Не понимаю...
Открываю бутылку шампанского (это относится только к шампанскому)! Выпила чуток, заткнула пробкой, на след. день захотела еще выпить - бееее, газ весь вышел, не нравится.
Муж возвращается из городу Парижу и привозит оттуда рецепт сохранения шампанского в открытой бутылке. В горлышко бутылки надо поставить чайную ложку ручкой вниз. Вуаля!!!! Испытания были неоднократные и все прошли успешно - напиток такой же как и после открывания бутылки. ФИЗИКА НЕРВНО КУРИТ В СТОРОНКЕ! Не могу объяснить..., проштудировала всего Перельмана - не понимаю. Может кто знает где меня обманывают?
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Просто поделиться...
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Объясните сей феномен блондинке
23.09.2011 16:32:59, люблю кино (чтоб киноман вас не смущал)14 комментариев
а при чем тут кино? писали бы "люблю шампанское"
23.09.2011 16:59:20, Ci Sara*
Если вы открыли бутылку шампанского, но не выпили ее до конца и хотите сохранить вкус напитка – просто засуньте в горлышко серебряную ложку. Именно это советуют сделать немецкие эксперты. По их мнению, такой способ позволит дольше сохранить в бутылке углекислоту, поскольку ложка будет отводить тепло, что предотвращает улетучивание кислоты. Таким образом, чем длиннее ложка, тем лучше сохранится вкус шампанского.
23.09.2011 16:41:50, Tellador
(*а какой оттенок блонди склоняет так концептуально шампанское потреблять?;-)
по ссылке гипотеза с ответом... читать 5 абз. после слова "далее"... 23.09.2011 17:00:08, Счастливая ArtO
вот подробнее:
Это просто очень распространенная байка, но идея за ней стоит следующая: углекислый газ растворен в шампусе, чем выше температура жидкости, тем быстрее газ из нее улетучивается, чем температура ниже, тем, соответственно, медленнее. Значит цель - охладить шампанское как можно быстрее. У металлов высокая теплопроводность, особенно у благородных (как серебро, золото) если вставить металлическую ложку в горлышко бытылки и поставить ее так в холодильник, то ложка охладится намного быстрее, чем это сделал бы слой воздуха над шампанским в бутылке, и станет бысро отводить тепло из бутылки. (у неподвижного воздуха очень низкая теплопроводность, поэтому-то окна делают с двойным стеклом, чтобы лучше удерживали тепло, вакуум еще лучше). Т.е. идея-то неплоха, но не работает, т.к. давление в холодильнике атмосферное, а в бутылке с шампанским - около 6 атмосфер иза счет этого растворено так много газа. При атмосферном давлении это просто невозможно. Так что выдыхается шампунь в открытой бутылке хоть с ложкой ножом или вилкой, хоть без них :) 23.09.2011 16:43:45, Tellador
Это просто очень распространенная байка, но идея за ней стоит следующая: углекислый газ растворен в шампусе, чем выше температура жидкости, тем быстрее газ из нее улетучивается, чем температура ниже, тем, соответственно, медленнее. Значит цель - охладить шампанское как можно быстрее. У металлов высокая теплопроводность, особенно у благородных (как серебро, золото) если вставить металлическую ложку в горлышко бытылки и поставить ее так в холодильник, то ложка охладится намного быстрее, чем это сделал бы слой воздуха над шампанским в бутылке, и станет бысро отводить тепло из бутылки. (у неподвижного воздуха очень низкая теплопроводность, поэтому-то окна делают с двойным стеклом, чтобы лучше удерживали тепло, вакуум еще лучше). Т.е. идея-то неплоха, но не работает, т.к. давление в холодильнике атмосферное, а в бутылке с шампанским - около 6 атмосфер иза счет этого растворено так много газа. При атмосферном давлении это просто невозможно. Так что выдыхается шампунь в открытой бутылке хоть с ложкой ножом или вилкой, хоть без них :) 23.09.2011 16:43:45, Tellador
вот спасибо, добрый человек. НО в жизни все работает :))) В том то и дело, что мы и не один раз проверяли :)
23.09.2011 16:46:40, люблю кино (чтоб киноман вас не смущал)
последний раз почти двое суток
23.09.2011 16:48:26, люблю кино (чтоб киноман вас не смущал)

по ссылке гипотеза с ответом... читать 5 абз. после слова "далее"... 23.09.2011 17:00:08, Счастливая ArtO
Это вполне разумный ответ, пошла рыться в теории фазовых превращений
Кстати, если бутылку обернуть мокрым полотенцем или бумагой, то эффект будет лучше. А новую бутылку так можно в морозилке охладить минут за 10)
А пробки хорошие такие [ссылка-1]
Сутки точно сохраняют газ 23.09.2011 17:14:17, Tortillka
Кстати, если бутылку обернуть мокрым полотенцем или бумагой, то эффект будет лучше. А новую бутылку так можно в морозилке охладить минут за 10)
А пробки хорошие такие [ссылка-1]
Сутки точно сохраняют газ 23.09.2011 17:14:17, Tortillka

ложка до шампанского должна дотягиваться или нет?
поясните:) 23.09.2011 16:38:38, LoraEf
Лучше серебряную, у нее теплопроводность высокая.
Если будет касаться поверхности- газ будет выходить интенсивнее. 23.09.2011 17:18:53, Tortillka
Если будет касаться поверхности- газ будет выходить интенсивнее. 23.09.2011 17:18:53, Tortillka

он шампанское не пил, наверное :) не нашла ничего похожего. Поищу другое издание, более старое - там посмотрю еще
23.09.2011 16:37:09, люблю кино (чтоб киноман вас не смущал)
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.
