Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авторское право

Название темы решила делать не кладбищенское, но на самом деле вопрос тоже про кладбище.
Я планирую сделать дополнительную плиту на существующей могиле. Автор памятника - Эрнст Неизвестный. Вроде как до сих пор жив, живет в штатах.
На плите написано имя-фамилия, даты рождения-смерти. Довольно своеобразным шрифтом. Я хочу использовать этот же шрифт на дополнительной плите. Вопрос - мне нужно согласовывать это с автором?
21.09.2011 10:18:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya(LB) d'Etretat
мне сама идея "дополительной плиты" не нравится, это как "пририсовать Джоконде младенца на руках", нет? 21.09.2011 14:47:07, Natalya(LB) d'Etretat
а выхода нет. Могила и надгробие сделано для одного человека, а сейчас там уже трое. Но на самом деле это будет просто "лист" гранита, лежащий сверху (толщиной несколько сантиметров). И на нем надпись. 21.09.2011 15:06:01, virus
Natalya(LB) d'Etretat
а земля изначально покупалась на 3х ( или большее кол-во человек)?
вообще, если автор жив, я б ему написала, думаю, ему приятно будет знать, что люди пекутся о его авторском праве
21.09.2011 15:18:25, Natalya(LB) d'Etretat
Ее в свое время бесплатно дали (на одного). Но по официальным правилам кладбища можно захоранивать родственников в ту же могилу (урну) 21.09.2011 15:36:03, virus
Natalya(LB) d'Etretat
вообщем, я б написала автору, а "как положено" - не знаю 21.09.2011 16:29:59, Natalya(LB) d'Etretat
Фигась… :-[ ] Звиняюсь, можно узнать кем Вы Ландау приходитесь? 21.09.2011 13:29:20, :-[ ]
Мадам Шредингер
те, которые не анонимы - те знают. 21.09.2011 14:09:26, Мадам Шредингер
Rumba*
А что все-таки создал Неизвестный: сам памятник или только шрифт (надпись определенным шрифтом) на уже готовом памятнике? Просто хотелось бы уточнить сам объект.
Но в любом случае, имхо, тут так:

1) если объект охраны - сам памятник в целом - то ты без разрешения не вправе "воспроизводить произведение", т.е. использование тобой данного шрифта на другой, соседней, плите не должно воспроизводить (по сути, копировать) сам памятник работы Неизвестного или его часть.
Ты пишешь ниже, что хочешь сделать иной масштаб и иное расположение частей надписи - мне кажется, это в достаточной степени свидетельствует о том, что само произведение Неизвестного (памятник) ты не воспроизводишь в целом или в части.

2) Если объект - шрифт, в котором сделана надпись (произведение графики), и ты планируешь его воспроизвести, то, полагаю, ст.1273 ГК РФ дозволяет это сделать в твоем случае (я там увидела в ответах, ты ее уже и так нашла:)
А шрифт, кстати, точно разработан Неизвестным? Тут я пас, не эксперт в графике:(
21.09.2011 12:30:31, Rumba*
я так думаю, что он создал всю композицию - и гранитную плиту, и памятник, и надпись.

Я хочу именно на этой гранитной плите (она большая) установить небольшую гранитную (толщиной несколько сантиметров) и на ней выгравировать надписи тех, кто еще похоронен в этой могиле
21.09.2011 13:30:30, virus
нет 21.09.2011 12:28:23, NLU
Antre
Ссылку посмотрела. Думаю, что тут не авторский шрифт, а скорее само расположение букв авторское. Вы именно так хотите плиту оформить? Я бы оформила без согласований, тем более, что плита, заказанная вами, будет стоять на могиле, которую посещаете вы и ваши родственники, вряд кто вспомнит автора первоисточника и сможет сравнить.. 21.09.2011 10:40:56, Antre
Нет, я просто на дополнительной небольшой плите хотела ровно таким же шрифтом сделать написание, но меньшего размера и расположить по другому (просто - фамилии-имена и напротив даты). Не такие же металличечкие наверное а просто выгравировать.

Я нашла статью в гражданском кодексе, что в личных целях можно использовать
21.09.2011 10:44:18, virus
Antre
Вот и чудесно. :) 21.09.2011 11:03:18, Antre
Мне кажется, нет. 21.09.2011 10:34:29, Чернобурка
Мадам Шредингер
мне б даже в голову не пришло об этом думать, но я не юрист
во первых, памятник тот старый и вряд ли авторское право на шрифт защищено
во вторых, вы не используете шрифт в коммерческих целях и даже никак не тиражируете его
в третьих, моральный аспект - непонятно, кто вам именно может запретить это делать
21.09.2011 10:27:56, Мадам Шредингер
возможно этот шрифт не является собственностью Неизвестного. может покажете образец?
21.09.2011 10:26:29, Curious Euterpe
ниже Даритта правильно указала. Я не спец по шрифтам, но по-моему шрифт достаточно авторский 21.09.2011 10:33:24, virus
нет, шрифт не авторский. это авангардистский/плакатный шрифт 20-30хх гг.
21.09.2011 10:49:05, Curious Euterpe
Даритта
надеюсь ты не против, что я показала? 21.09.2011 10:34:45, Даритта
да нет, это ж не секрет 21.09.2011 10:35:27, virus
Даритта
ну вот я тоже помню, что ты вроде не делала из этого тайны, поэтому и нашла быстренько. 21.09.2011 10:37:59, Даритта
Даритта
полагаю речь про это? [ссылка-1] 21.09.2011 10:31:47, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!