Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто людям помогает - тот тратит время зря

Хорошими делами прославиться нельзя:( Вот моя сестра, сколько помню, последние лет 15, все время кому-нибудь помогает. То приехал дальний родственник с Украины на заработки, она его поселила в своей квартире. Он у нее долго жил (безвозмездно, то есть даром), потом свалил. После родственника жила девушка какая-то беременная, которую муж бросил. Потом она родила и уехала к маме. Потом подруга, которая не поладила со свекровью, а денег на съемную не было. Потом еще и еще кто-то. Все разумеется за просто так. Никто из ощастливленных ни разу ни полов не вымыл, ни батона хлеба не купил.
А тут приезжает она ко мне на днях. У нее большие проблемы - бизнес накрылся, муж (которого она содержала 8 лет) ее бросил. Ну ясное дело - кормить его она теперь не может. Долги у нее и двое детей на руках. И... Девушка с ребенком, у которой в квартире ремонт (уже, кажется месяцев 6) и по этому она живет у моей сестры.
Сестра жалуется - "я всем помогаю, всем хочу добра. Почему же жизнь ко мне так жестока и несправедлива? :(((( Где и что я делаю не так?".
Мое предложение было - "перестань помогать другим, займись обустройством своей жизни"
А вы бы что посоветовали?
16.09.2011 08:21:41,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
альтруист может быть умным человеком, а может и не быть им.
Какая связь между ее альтруизмом и тем, что бизнес рухнул?
И уж тем более нет никакой связи между ее альтруизмом и тем, что она такого мужа себе нашла. Сама виновата. Но вот теперь, быть может, все у нее изменится к лучшему. Если, конечно , она не разозлится на весь мир, а сумеет сохранить свою доброту в таких серьезных испытаниях. Говоря церковным языком, это у нее искушение такое.
16.09.2011 20:32:30, Рината
Natalya(LB) d'Etretat
родная сестра твоя? вот не понимаю я, как можно детей такими разными воспитать:(
А посоветовала ты всё правильно.
16.09.2011 14:37:42, Natalya(LB) d'Etretat
Двоюродная 16.09.2011 17:03:21, Горгулья
Елена Д.
а она хотела какой-то благодарности за свои хорошие дела? тогда пусть больше никому не помогает.. 16.09.2011 14:35:34, Елена Д.
А еще есть категория людей, которые помогают другим, ничего не прося взамен и на предложение "помыть пол и купить хлеб" с широкой улыбкой говорят "обижаешь? я сама, ты мой гость". А потом ходят к друзьям и родственникам жаловаться, что вот, живут, пользуются, а сами не купят батон хлеба. 16.09.2011 15:20:25, заМашка
ИМХО Не давать никаких денег, пока "консерваторию" не поправит. И не жалеть. Постараться перезагрузить ей мозг в направлении своих детей, а не чужих людей.

К сожалению, такие, как ваша сестра - "питательная среда" для бессовестных и непорядочных людей, любителей решать свои проблемы за чужой счет. Не знаю, сможет она это осознать или нет. Для детей пример однозначно дурной, я считаю.
16.09.2011 13:18:44, Марина Резвая
Кабриолетта
а она во всем всем помогает или только "бездомных" к себе подселяет? 16.09.2011 12:15:15, Кабриолетта
nastyk
есть люди, посланные на землю, чтобы помогать другим и решать чужие проблемы. при этом они, как правило, сами не очень счастливы. это-судьба, предназначение.
я думаю, сколько бы вы советов мы ни надавали, она не перестанет помогать, даже в ущерб себе. у меня отец такой же. к 60 годам жизнь его так ничему и не научила, как только у него появляется что-то свое, у него, прямо, потребность это кому-то отдать. друзья и родственники охотно этим пользуются.
16.09.2011 12:08:12, nastyk
Вашей сестре радоваться надо, что те, кому она помогает, просто "батона хлеба не купят и пола не помоют". В большинстве случаев облагодетельствованные еще и ведро дерьма выливают. Вот, например, я как-то приютила у себя подругу с 2 детьми, так претензий было хоть отбавляй: кастрюли у тебя канцерогенные, кровать не так поставлена, ребенок с нее падает, дочь у тебя заразная (у нее простуда была), прачечная рядом с домом пятна не удаляет. Съехала жутко недовольная, оставив меня с чувством вины. 16.09.2011 11:57:03, заМашка
все время задавать себе вопрос "зачем"?
На каждый шаг буквально.
И ЧЕСТНО Отвечать себе на него, что есть самое трудное на самом дел :)
16.09.2011 11:56:51, Ррозовая
Antre
Помощь окружающим и жизненные неприятности вот уж никак друг с другом не связаны. Как говорят: делай добро и бросай его в воду.
Помогать окружающим полезно, но вот только не надо уж так явно давать этим самым окружающим садиться тебе на голову. Потом и жаловаться не придётся.
16.09.2011 11:55:39, Antre
То же самое бы и посоветовала. Но только ей, может, нужна поддержка моральная: чтобы с ней поговорили и ее пожалели. А Ваш (и мой) совет - они не удовлетворяют эту потребность.

У меня вот например у сестры есть пара проблем, по поводу которых она любит переживать и жаловаться. Когда я ей сочувствовала и обсуждала - все было ок. А когда я стала говорить, что пока ты лично не займешься разруливанием своих проблем, ничего не изменится, - ей это не нравится.
16.09.2011 11:44:46, МоЗайка
[пусто] 16.09.2011 10:53:10
Она всем делает добро, а в ответ черная неблагодарность и проблемы 16.09.2011 11:12:41, Горгулья
Вечная Весна
так может, это не добро, раз такие последствия? 16.09.2011 11:14:56, Вечная Весна
Альтруизм тоже должен иметь пределы. Теперь, я думаю, она поймет, что на всех доброты не хватит. 16.09.2011 10:26:00, Питерская
Пока я не вижу, что она хоть что-то поняла 16.09.2011 11:13:06, Горгулья
Ей сейчас нелегко. Она от сестры ждет поддержки, даже если она миллион раз не права. 16.09.2011 11:56:07, Питерская
какой? 16.09.2011 11:57:02, Багир@
Денег:) что б решить все ее проблемы. На какое-то время. До появления новых 16.09.2011 12:36:11, Горгулья
я боялась написать что она пришла за деньгами :) деньги же ей нужны чтобы ничего не менять :))) 16.09.2011 12:37:13, Багир@
Мадам Шредингер
она ж не просто помогает, она ж это первым делом поставила.
Мать Тереза просто. Я серьезно, кстати. Может ей в монастырь?
16.09.2011 10:20:17, Мадам Шредингер
а детей? 16.09.2011 10:46:13, Шерлок
А при наличии несовершеннолетних детей в монастырь не берут, так что без шансов. :)) Придется подождать, пока дети вырастут и разбегутся от нее сами. 16.09.2011 10:59:52, Нэко
Я считаю,никакой связи между помощью другим и своими проблемами нету.
Просто когда другим помогаешь - как то обиднее получать по лбу:))
16.09.2011 10:19:22, Karolina
По-моему, в ее случае есть. Она позволяет помогаемым садиться себе на шею.

И второе: она ждет от мира чего-то конкретного --у нее в голове заранее определенного-- в ответ на свои добрые дела. В этом еще ее ошибка, потому что мир часто реагирует не так, как лично тебе хочется. А ты уже настроился. И несбыча мечт становится - обидна.
16.09.2011 11:51:25, МоЗайка
Что-то сразу вспоминается: "Люди понимающие ездят на горбатых, на горбу катающие грезят о зарплатах" (с) :))
Я бы посоветовала вспомнить о том, что люди не читают мыслей. И ежели от них в обмен на "бескорыстную помощь" что-то надо - озвучь им свои требования. Желательно сразу. Она же явно от них чего-то хочет, раз жалуется?

P.S. А что муж ушел - так это странно, что не раньше. Ни один нормальный мужик не будет жить в подобном цыганском таборе. Еще дети в итоге разбегутся с одной мыслью: куда угодно, только из этой общаги, и не видеть больше никогда ни мать, ни это сборище убогих.
16.09.2011 10:04:19, Нэко
Дина (Джума)
Вы внизу ответ написали. Когда сестра говорит "мне ничего не надо"- вот и ответ.
Жизнь к ней более, чем справедлива. Жизнь дает ей именно то, что она просит от жизни. Подруга всеми силами демонстрирует "мне ничего не надо, все для других. Я не щука какая-нибудь, я белая пушистая страдалица". И получает реальную пушистость и страдания.
Не бывает иначе, к сожалению... или без сожаления.
Ну и фраза эта про помощь. Помочь никому нельзя. Помогать надо только когда самому это нужно. Внизу правильно пишут- не надо вынимать кусок злеба у собственных детей, отдавать "нуждающимся" и ждять благости за это.Если есть не необходимый кусок, есть рядом голодный, не лень отдать- отдавать надо. А напрягаться ради этого вредно. Также вредно жить ради кого-то, страдать ради кого-то и тд и тп. Жизнь такие жертвы не оценит.
Потому что они не нужны никому.
Потому что помогать надо, но когда ресурсы/желание/возможность для этого есть. Тогда делаешь что-то для себя и ради себя, потому что тебе хочется.
А Вашей сестре даже посоветовать нечего. Начала писать и стерла((
16.09.2011 09:52:14, Дина (Джума)
Кабриолетта
"мне ничего не надо" - видимо ее ангелы-хранители это и услышали. 16.09.2011 10:08:06, Кабриолетта
Да там не надо ангелов-хранителей, если она озвучивает это "осчастливленным". Конечно, они после этого даже пол не помоют, она же сказала - не надо. 16.09.2011 10:14:54, Нэко
Кабриолетта
и добавка:

Задолбанный и бедный,
Раздавленный толпой,
Мужик с работы ехал
В автобусе домой -
И грустно думал, глядя
На грязное окно:
"Все бабы - просто б...и,
Жизнь - полное г...но!
Разъелась, как корова,
Постылая жена,
И снова "пол-шестого",
И денег ни хрена!
Коллеги - интриганы,
Шеф - [censored]ь, нету сил!.."
А рядом шустрый Ангел
В блокнотике строчил:
"Шеф - гад, жена - корова,
Не жизнь, а полный мрак..."
Что значит "пол-шестого"?
А, понял, не дурак!
И все же странный этот
ХРАНИМЫЙ господин:
Зимой, весной и летом -
Заказ всегда один!
Решил на этом свете
Стать мучеником он?
Желание клиента
Для Ангела - закон!
Пожал плечами Ангел
И крыльями взмахнул,
И с новеньким заказом
На небо упорхнул.
Мужик вздохнул устало:
"Приехали уже...
Как все меня достало!
Пошло оно все в ж..."
И вдруг -
не стало света,
раздался крик и стон...
Желание клиента
Для Ангела - закон!
16.09.2011 10:45:57, Кабриолетта
Дина (Джума)
прелесть)))) 16.09.2011 11:51:56, Дина (Джума)
Кабриолетта
Я анекдот этот вспомнила сразу: :))))))))

Едет женщина в тролллейбусе холодным промозглым вечером. Грустно глядит в окно и думает:
- Молодость прошла, здоровья нет, дети - двоечники, муж - алкоголик...
Сзади нее сидит ангел-хранитель и все записывает в свой блокнотик. И думает:
- Зачем ей все это надо?.. Но заказ есть заказ.
16.09.2011 10:44:10, Кабриолетта
ABDDavidoff
))))))))))))) 16.09.2011 10:49:11, ABDDavidoff
просто пожалела бы, советы давала по поводу реанимирования бизнеса или открытия нового. Ее не пределаешь. 16.09.2011 09:48:44, Лось_Анджелес
Каланхоя
Я тоже влезу, пожалуй. Какое-то время назад здесь, в конфе, было обсуждение пословицы "Не делай добра, не получишь зла". И прозвучала такая трактовка: "зло" в данном случае - это неоправдавшиеся ожидания. Делаю добро - желаю в ответ получить добро. А нету в ответ-то того, чего желал...
Поэтому "делай добро и бросай его в воду"))))
16.09.2011 09:42:02, Каланхоя
да она вообще им не помогает. она этими людьми пользуется чтоб от чего-то отгородиться в своей жизни. 16.09.2011 09:45:12, Багир@
Каланхоя
Ну да, это если глубоко копать. 16.09.2011 10:55:03, Каланхоя
так у нее вроде настал этот момент - раньше-то она не вопрошала "ПОЧЕМУ?" 16.09.2011 11:04:18, Багир@
Каланхоя
да, видно достало тетеньку окончательно. 16.09.2011 11:27:27, Каланхоя
видимо у этой женщины изначально такой клубок проблем, что с ходу и не разберешь.
Ну какой муж будет в восторге от постоянных странных постояльцев, к примеру, учитывая что своих детей двое и они наверное еще не очень взрослые.
Ну какая баба (женщина, бизнес-леди) будет содержать мужика 8 лет, и рожать от него больше одного ребенка.
Насчет кормить постояльцев месяцами-годами... тоже странно. На работу бы устроила в конце концов. Или дама преувеличивает что-то.
Неа, с консерваторией сложно очень, и деталей мало, чтоб советы давать и диагнозы ставить....
16.09.2011 09:32:29, Moon
ABDDavidoff
мне было 16. училась на 1 курсе универа в чужом городе, стипендии хватало на хлеб, кефир и огурцы))

операция, больница.
и вот сижу я тоскливо в больничном дворике, на солнце морщусь. А мимо забора однокурсница проходит (только-только знакомы).

увидела, остановиласЬ. зашла во двор.
на следующий день принесла мне домашний суп.

в общем она со своей мамой (оказалось потом - бабушкой и пробабушкой, вчетвером они жили)) меня из больницы к себе забрали, и месяц они меня кормили-поили, выхаживали

потом мы общались, но интересы и прочее разные, не дружили. просто общались на парах, даже без особого тепла.
зато с тех у меня правило - если есть хоть какая-то возможность - помогай тем, кому плохо.

добро- оно распространяется. не в ответ, а кругами.

я помогаю и пользы не жду, и общаться мне потом с этими людьми не интересно. помогла - иду дальше.

но недавно встретила парнишку, которого не видела 3 года. и он сказал. когда ты мне дала тогда деньги на ботинки, просто так, когда мне совсем худо было - это как душу перевернула. и я теперь смотрю - кому Я могу помочь...

а ведь я могла его и не встретить, и не узнать, что он такой же_)))
16.09.2011 09:20:06, ABDDavidoff
Крохозябр
поддержу Вас полностью. У меня даже в обиходе выражение "помощь пришла из ниоткуда". В жизни сталкивалась с ситуациями, когда помогали люди ну просто малознакомые, когда мама со мнйо и сестрой в голодные девяностые билась, а ей на работе не платили, один дядька-армянин, узнав, Что у неё двое детей (не младенцы, кстати, 10 и 17 лет), под Новый год прислал с водителем (тогда это была невидаль) корзину с продуктами. Вкуснее того я ничего в жизни не ела, и именно вкусно было помимо прочего от отношения - что постороннему человеку было не всё равно, как наша семья встретит Новый год. Очень меня поразило помню.

Я тоже считаю, что если можешь кому-то помочь - лучше это сделать. А там жизнь подскажет.
16.09.2011 12:49:28, Крохозябр
В ущерб своим детям и не разово, а на протяжении всей жизни? 16.09.2011 17:05:01, Горгулья
Крохозябр
Это Вы откуда взяли? Я отвечала ABDDavidoff, согласная с её видением. А насчет " в ущерб детям" - нет, конечно! 17.09.2011 07:46:36, Крохозябр
А почему "без особого тепла" общались? 16.09.2011 10:33:52, свадебный фотограф
ABDDavidoff
чужие люди)
улыбались друг другу. поговорить-то не о чем.
иногда ее бабушке и прабабушке плюшку к чаю приносила, в гости и поболтать. но редко.

мне ее старшее поколение даже больше по характеру подходило)
16.09.2011 12:14:20, ABDDavidoff
Кидайте камни, но по-моему, извините но надо свои силы рассчитывать. Прыгать выше головы и сидеть на огурцах, попутно надеясь на чужих людей, а потом на это как-то педалировать - я бы так не смогла. То, что я не тянула или едва тянула в жизни - я стараюсь не вспоминать и не горжусь этим. А так конечно добрые дела это добрые дела.
"операция, больница" у девушки на первом курсе - а где родители? Мать где? Сюр какой-то.
Просто часто человек вроде делает доброе дело - а на самом деле кто-то за его счет свои проблемы решает. Нас когда-то учили - можно быть Добрым и Добреньким. Второе - не гуд. Извините за мнение, но оно такое вот, мое ).
16.09.2011 09:50:02, Moon
Мадам Шредингер
Родители в другом городе.

У меня однокурсник через 2 недели учебы на первом курсе попал в больницу с аппендицитом.
Мы толком и сдружиться-то не успели еще, родители в области живут, мобильников тогда не было у всех.
Я помню, что мы с ребятами его и навещали в больнице, и родителей вызванивали.
16.09.2011 10:22:18, Мадам Шредингер
ABDDavidoff
)))
узнаю привычку быстро делать выводы:)

про нюансы внизу написала. мама была на камчатке. и я про болезнь ей ничего не сказала. она жила только мыслями обо мне, зачем ее расстраивать? выздоровела и сообщила пост-фактум. подросток, понимающий ситуацию и берегущий свою маму, глупо и детски, но берегущий

была горда своей самостоятельностью, что поступила и учусь сама.
и я все свои времена вспоминаю. с гордостью.

мы все можем попасть в разные обстоятельства, чего тут стыдится?

у меня еще потом аспирантура была. тоже голодная, но счастливая :)
и в диких конкурсах побеждали не деньги и связи, а я - в своей задрипанной курточке

и моя трудовая начинается с моих 15 лет. это в те то времена. горжусь, черт возьми своими голодными временами.
16.09.2011 10:14:53, ABDDavidoff
Мдя, привычка быстро делать выводы это необходимое в моей работе )
Извиняйте если что не так.
Конечно Вас есть за что уважать, и примите мое уважение. Самостоятельность, достижения. Спору нет.
16.09.2011 10:34:00, Moon
ABDDavidoff
)))
спасибо.

не за что извиняться. вы искренне спросили - я искренне ответила.
16.09.2011 10:38:24, ABDDavidoff
безумству храбрых поем мы славу! (с) 16.09.2011 09:52:42, Багир@
+1 И восхищаемся! 16.09.2011 09:58:25, Лось_Анджелес
рисковые большего добиваются в жизни. хотя конечно "или пан или пропал"... 16.09.2011 10:04:01, Багир@
да. Зато восхительное ощущение, что сам делаешь свою жизнь. Гребешь, а не по течению... Ну и даже если не выгребешь, куда хочешь - по течению то никогда не поздно 16.09.2011 10:16:48, Лось_Анджелес
ABDDavidoff
это - самое настоящее :)
истинная гордость
16.09.2011 10:18:27, ABDDavidoff
ландыш
имхо, если 16-летняя девушка вынуждена питаться хлебом, кефиром и огурцами - это недоработка родителей, нет?
ну это офф, наверное.
16.09.2011 09:28:57, ландыш
Кабриолетта
было время, когда все зп испарились, ввели карточки на еду, а в магазине мы долго считали нули на ценниках. Даже при заботливых родителях. Кредиты тогда почти никто не брал, выкручивались огородами. 16.09.2011 10:12:32, Кабриолетта
ландыш
)) Вы мне так рассказываете, как будто я из белоэмигрантов )) 16.09.2011 10:40:20, ландыш
Кабриолетта
ну а чем могли помочь родители в такой ситуации? Я помню, что в то время просто неприлично было сахар в гостях попросить. и это не семья пьяниц, это полные семьи докторов наук, врачи. 16.09.2011 10:54:41, Кабриолетта
Вечная Весна
это в какое время и где было так плохо с сахаром? 16.09.2011 11:06:24, Вечная Весна
Гномша
У нас было в конце 80х - начале 90х, это в свекловичной-то области((( 16.09.2011 11:17:08, Гномша
Вечная Весна
вообще не было сахара? я помню, нам выдавали 1 кг на месяц на человека и у нас сахар всегда оставался. 16.09.2011 11:21:19, Вечная Весна
Гномша
тоже 1 кг выдавали, и хватало только-только. Выпечки, летом заготовки и т.п. 16.09.2011 11:23:07, Гномша
lanika
Аналогично. Без ежедневной(!) выпечки и заготовок на зиму было не выжить.
Меня ещё водочные талоны спасали. Нам они были не нужны, и эти 4 талона можно было поменять на сахар, муку или мясо.
16.09.2011 12:25:25, lanika
небось еще и самогон гнали.Конечно же,тогда кило не хватит:) 16.09.2011 12:23:37, Karolina
Гномша
Да, гнали. С водкой-то тоже напряженка была. 16.09.2011 15:55:44, Гномша
Вечная Весна
а, мы редко пекли 16.09.2011 11:28:19, Вечная Весна
и варенье тазами не варили?:) 16.09.2011 12:26:19, Karolina
Вечная Весна
варили
но всё равно хватало
16.09.2011 12:39:19, Вечная Весна
Кабриолетта
мы варили, это ж на всю зиму начинка для пирогов + боялись, что и этот сахар исчезнет 16.09.2011 12:31:56, Кабриолетта
я вот помню что у меня в то время мама жила, на нее карточек не было, и у нас реально не хватало белого хлеба - он тоже был по карточкам. 16.09.2011 11:12:10, Багир@
ландыш
я не знаю. Тут помогать не надо, тут надо просто содержать. 16.09.2011 11:03:10, ландыш
Кабриолетта
на что? Были месяцы, когда родительская большая зп в 600р вдруг стала 60 копейками, а взять больше неоткуда, т.к. на сберкнижках тоже все накрылось. Сахара не хватало, т.к. от безденежья изобретали пироги с чем-попало, чтоб хотя бы по каллориям напитаться. 16.09.2011 12:08:19, Кабриолетта
ландыш
Вы МНЕ предлагаете решить, на что взрослым людям кормить своих детей? ))
я не знаю )) это, имхо, ОНИ должны знать ))
16.09.2011 14:14:37, ландыш
ABDDavidoff
точно. я получала по карточке водку. и продавала ее сразу у магазина. 16.09.2011 10:20:12, ABDDavidoff
я раздаривала карточки на курево :) 16.09.2011 10:23:32, Багир@
ABDDavidoff
тааак а почему мне таких карточек не давали? )))
видимо, в разных городах и районах были разные нормировки.

почему-то тогда очень спокойно все воспринимала))
16.09.2011 10:30:44, ABDDavidoff
в Таллине были и на курево, а у вас видимо нет. 16.09.2011 10:31:45, Багир@
Гномша
И у нас в Каменце (где я училась) были. Правда курево было мерзопакостное((( 16.09.2011 10:37:21, Гномша
да пусть курят, лишь бы не при мне :)) 16.09.2011 10:38:28, Багир@
Гномша
Я сама тогда курила, но к той гадости и пинцетом бы не прикоснулась(( 16.09.2011 10:47:54, Гномша
ABDDavidoff
видимо был оочень курящий город))))))))) 16.09.2011 10:33:32, ABDDavidoff
Гномша
Да, жесть была(((( 16.09.2011 10:15:07, Гномша
Нет. Разные могут быть обстоятельства. 16.09.2011 09:42:29, Gulchatai
ландыш
например? ну, сирот не берем. 16.09.2011 09:48:03, ландыш
рада, что вас такая проблема не затронула. 16.09.2011 10:47:57, Gulchatai
ландыш
спасибо за Вашу радость )) но жаль, что примеров нет. 16.09.2011 10:53:18, ландыш
ABDDavidoff
офф вопрос - явный офф)))

на все и всегда есть причины, отнюдь не так просто как кажется на первый взгляд.

мне мама пересылала деньги с зарплаты. развела огород и с него кормилась, а мне -деньги.
но зарплата была мизерная, помню, куртку на несколько таких передач купила и носила ее весной-осенью-зимой. а надо мной однокурсники весело так смеялись)))

уборщицей ночью подрабатывала, но меня плохо брали -прописка другая, вид малолетний и прочее

времена были сааавсем другие. 80-е)
16.09.2011 09:32:31, ABDDavidoff
ландыш
ясно. Печально все это ((. Я тоже хотела в другой город поехать учиться, бог уберег )) 16.09.2011 09:39:08, ландыш
ABDDavidoff
чего ж печального)))
повышенная стипендия, гордость потока, куча друзей.
светлое время)

а то, что смеялись над одеждой, так я вместе смеялась. действительно смешная одежда была. все тараканы порождаем мы сами, если их нет, то и печали нет.

не-не, чудесное время и замечательный опыт взросления
16.09.2011 10:06:54, ABDDavidoff
ландыш
печально, когда у родителей нет возможности обеспечить своих несовершеннолетних детей. 16.09.2011 10:41:32, ландыш
[пусто] 16.09.2011 11:12:15
ландыш
они бы и без этого такими же выросли. Даже еще лучше. 16.09.2011 14:15:04, ландыш
ABDDavidoff
))

а я вот думаю, как бы исхитрится, чтобы мой благополучный ребенок хоть часть подобной самостоятельности прошел

и планирую его закинуть со временем в чужой город-страну с минимальными финансами в кармане

оплачу учебу и хлеб с огурцами-кефиром)))

и вижу только плюсы
16.09.2011 10:46:27, ABDDavidoff
Хороший метод, кстати, я своего 18 летнего закинула. Он три месяца в сша прожил, работал, увольнялся, переезжал с места на место, даже в эвакуацию попал при тайфуне. Вернулся взрослым мужчиной. Я прям не узнаю его. и рада не знаю как за него :))) 16.09.2011 11:51:30, Ррозовая
ABDDavidoff
вооооооот
*начала и закончила активно завидовать))

тоже сша рассматриваю. хороший универ из лиги плюща могу деньгами поддержать, а вот поступление и проживание - все от него зависит
16.09.2011 12:11:44, ABDDavidoff
мой тут на бюджете учится, поэтому только каникулы пока самостоятельные :) 16.09.2011 12:18:02, Ррозовая
ABDDavidoff
ничего себе он за каникулы успел.
я думала за полную учебу
16.09.2011 12:29:38, ABDDavidoff
ландыш
ну я бы девушку с юношей не стала сравнивать в этом смысле. Да и до 18 лет мы, как ни крути, детей обязаны содержать. 16.09.2011 10:55:12, ландыш
Также зависит от кол-ва детей. По моим наблюдениям,чем больше детей,тем менее щепетильно к ним относятся.
У меня пока один, поэтому отношусь как к хрупкому произведению искусства.
16.09.2011 13:16:53, Вика Сергиенко
ABDDavidoff
сейчас уйдем в обсуждение "что есть содержать")))

хорошо, что наши дети живут лучше и ладно
16.09.2011 11:03:32, ABDDavidoff
ландыш
я ни в коем случае не наезжаю, если что. Просто ну досадно, правда, что так бывает (( 16.09.2011 11:08:15, ландыш
Мне вот досадно,когда такое про девочек слышу.Мальчики,конечно,должны "сами-сами":)). 16.09.2011 12:25:15, Karolina
Мне вот досадно,когда такое про девочек слышу.Мальчики,конечно,должны "сами-сами":)) 16.09.2011 12:25:08, Karolina
ABDDavidoff
а я все из позитива рассматриваю. считаю что и без денег клево) 16.09.2011 12:12:15, ABDDavidoff
Только бывают люди реально нуждающиеся в помощи. А бывают паразиты, которые ищут, кому бы сесть на шею. Неплохо бы их различать. 16.09.2011 09:22:20, Горгулья
Кабриолетта
а бывает, что мы в нуждающемся видим паразита. 16.09.2011 10:13:20, Кабриолетта
ABDDavidoff
иногда не различишь, да они и сами не понимают)

поэтому если кому-то фигово и есть возможность - просто помочь

если возможности нет - пусть помогут другие))
16.09.2011 09:25:41, ABDDavidoff
"поэтому если кому-то фигово и есть возможность - просто помочь" - пока хоть кто-то думает так, жить не так страшно. 16.09.2011 09:47:00, проходя
ландыш
а чего бояться-то, я вот не пойму. Чего страшного-то такого?
я бы еще поняла - в джунглях. Или в условиях крайнего севера.
16.09.2011 09:53:32, ландыш
lanika
В каменных джунглях бывает пострашнее, чем в настоящих. 16.09.2011 13:00:57, lanika
ландыш
да некоторым везде страшно. 16.09.2011 14:15:50, ландыш
Даритта
а если делая хорошо тому, кому фигово, ты делаешь фигово своим детям? 16.09.2011 09:26:36, Даритта
ABDDavidoff
это даже не рассматривается.

помощь должна быть разумной.
вытаскивать у детей кусок хлеба - дурь, а вот потесниться на недельку,-не вопрос. пусть и дети учатся взаимопомощи
16.09.2011 09:28:55, ABDDavidoff
Вот именно, что не на недельку. Лет 15 у нее уже кто-то живет 16.09.2011 10:04:04, Горгулья
Даритта
если на недельку - не вопрос, а если только и происходит, что по полгода живут разные люди, сменяя друг друга? 16.09.2011 09:31:33, Даритта
ABDDavidoff
это уже показатель какой-то потребности 16.09.2011 09:33:09, ABDDavidoff
зачем-то ей нужно это общежитие... вопрос: зачем? помогать-то и просто деньгами можно, а ей нужно чтоб кто-то рядом постоянно мельтешил. 16.09.2011 09:32:44, Багир@
Даритта
я могу привести с ходу с десяток причин, почему ей это может быть нужно, могу её оправдать по всем статьям, но только действительность от этого не изменится 16.09.2011 09:36:19, Даритта
Даш, я к тому, что она не им так помогает, а себе. 16.09.2011 09:37:10, Багир@
Даритта
это же очевидно. 16.09.2011 09:38:41, Даритта
ей самой - нет. 16.09.2011 09:42:41, Багир@
Гномша
Моя знакомая так вела себя. Правда, одних несчастненьких жалела, а на вторых, благополучных, пыталась ездить. А уж как страдали дети((( 16.09.2011 09:06:11, Гномша
Даритта
у меня тоже жили разные люди и тоже бесплатно, но только тогда, когда я была одна с ребенком. Очень мне это помогало не чувствовать себя одинокой, но если у меня есть муж, то какие такие пришлые люди могут быть? В семейной жизни нет места третьим людям, не должно быть.

У сестры твоей приоритеты не те, вот она и мается теперь. Сочувствую, но, к сожалению, сейчас она пожинает плоды своих действий. И доброта тут не при чем совершенно. Каждый человек делает что-то исключительно из личных мотивов, то есть люди у неё жили потому, что ей это было нужно. Причем в ущерб комфорту и желанию других членов её семьи. Но об этом уже внизу сказали.
16.09.2011 09:05:21, Даритта
Вечная Весна
+ 1 16.09.2011 09:15:58, Вечная Весна
так получается-то, что она добра в основном к чужим "несчастненьким"? и этим показывает жизни что с нею самой можно не церемонится.

и про коммуналку правильно внизу сказано.
16.09.2011 08:57:11, Багир@
Oker
Сестра все деньги вкладывала в этого мужчину? 16.09.2011 08:56:36, Oker
Ох:((( это вообще больная тема. Они не расписаны (у них общий ребенок). Он 8 лет не работает. Она купила ему машину (машина оформлена на него), помогла купить квартиру. Юридически он ей ничего не должен. А фактически - она сейчас вся в долгах, а он в шоколаде. 16.09.2011 09:06:21, Горгулья
покажите поскорее ее фото:)) 16.09.2011 10:22:40, Karolina
Она красавица. Ноги от ушей и все такое. Фото под рукой нет, позже покажу 16.09.2011 11:17:43, Горгулья
рыть причину вины перед миром за свое существование. Может, в отрочесте насиловал кто-то? Извиняюсь, конечно. Но должна же быть причина. Тем более девушка еще и неглупая - , все-же содержала, и неплохо, 8 лет гражданского мужа. Деньги-то как-то зарабатывала, значит. 16.09.2011 11:35:04, Лось_Анджелес
Видимо ничьи советы ей в моменты судьбоносных решений были не нужны? Сильная женщина, выдержит. 16.09.2011 10:02:15, Moon
какие же ужасы рассказывешь :((( 16.09.2011 09:52:21, Лось_Анджелес
Oker
упс... то есть все эти "чужие люди" - это надводная часть айсберга, а все дело в нем...
Странная история. Я так поняла, что поимел он с нее все, что мог?
16.09.2011 09:07:56, Oker
С нее все имеют, кому не лень. Вот в чем беда.... Но пока не было этого "мужа", мы с ней дружили, я как-то могла ей посоветовать, уберечь от каких-то проблем. А с появлением этого альфонса она от меня совсем отгородилась. Можно сказать первый раз за 6 лет вот так приехала поплакаться и рассказать, что у нее происходит. 16.09.2011 09:13:14, Горгулья
ну ты уж с ней помягче, а? Хотя, конечно, жуть жуткая.

Бывают еще более проблемные родственники, особенно мужья родственниц: пьющие-стекла бьющие, дерущиеся со стариками-соседями, приходящие в твой дом и грозящие тебе открутить голову, например. Это у меня в 10 метрах от моего дома сестра проживает, с мужем, ага.
16.09.2011 09:57:37, Лось_Анджелес
Даритта
юридически она пусть проконсультируется с адвокатом, всё это можно оспорить 16.09.2011 09:07:31, Даритта
Она говорит - "я ничего не хочу, мне ничего не надо. пусть это будет на его (мужа) совести"
А совести-то у мужа и нет совсем:))) Не водится такой зверь. То есть абсолютно.
16.09.2011 09:14:18, Горгулья
И женщины с такой хваткой добиваются успеха в бизнесе? обалдеть. 16.09.2011 10:03:09, Moon
Уже нет ни какого бизнеса. Проела, мягко говоря 16.09.2011 11:18:36, Горгулья
Все, что мы делаем, мы делаем для себя. Мы все тут с вами давно к этому выводу пришли дружно, несколько лет назад по-моему. И страдает ваша девушка для себя. Когда на самом деле ей страдать надоест, встряхнется и пойдет по жизни с гордо поднятой головой. 16.09.2011 11:53:30, Moon
А дети? Дети у нее почти взрослые уже? У детей хоть нет таких странных привычек?
У сестры, по моему мнению, глубочайшее чувство вины за что-то. Скорей всего внушенное мамой в детсве. Она все пытается извинить и оправдать свое существование. Странно, что не посредством грубого баловства своих детей - это вроде бы самое простое и очевидное в таком случае.
16.09.2011 10:01:14, Лось_Анджелес
Старшему 17, дочке 6 16.09.2011 11:19:21, Горгулья
ландыш
имхо, когда говорят "я ничего не хочу", под этим подразумевается "я хочу ничего не делать и страдать" (( 16.09.2011 09:30:38, ландыш
ага:) 16.09.2011 10:05:34, Горгулья
Даритта
у неё вообще отсутствует самозащита что ли? 16.09.2011 09:24:06, Даритта
Гномша
Да понятно, органа у него нет, который совесть вырабатывает((( 16.09.2011 09:18:16, Гномша
Да то же самое, разумный эгоизм. 16.09.2011 08:50:38, дасс
Начать жить своей жизнью.
У меня сестра такая-же, к 50 годам вроде про себя вспомнила. У нее другая проблема была- "Я им помогаю, а они поступают не так, как я им сказала"
16.09.2011 08:46:37, Tortillka
ландыш
я бы сказала, что желание быть добрым стоит дорого. За помощь другим надо платить - это нормально. 16.09.2011 08:42:49, ландыш
Каланхоя
В цитатник)).
Лен, как здорово Вы умеете формулировать, спасибо! Можно позавидовать Вашей ясности ума.
16.09.2011 09:21:24, Каланхоя
ландыш
спасибо )) 16.09.2011 09:24:46, ландыш
не думаю что помощь другим, мешает ей обустраивать свою жизнь 16.09.2011 08:25:46, Шерлок
Если в двушке малогабаритке кроме хозяев (двух взрослых и двух детей) постоянно еще кто-то проживает, то думаю, это мешает. Нет личного пространства. Живешь, как на вокзале. И постоянно вовлечена в проблемы чужих людей. А живут-то у нее все люди проблемные. Беспроблемные у себя дома сидят. 16.09.2011 08:32:19, Горгулья
ей приятнее помогать другим, чем собственным детям нормальную жизнь обеспечить. такой вот у нее выбор деятельности 16.09.2011 08:45:22, Шерлок
УникаЛьнаЯ
+1 16.09.2011 09:05:53, УникаЛьнаЯ
Интересная мысль, кстати. Я ей это озвучу. Помощь-помощью, но страдают ее дети. Они вынуждены жить в коммуналке. 16.09.2011 08:50:25, Горгулья
она забыла основную женскую эволюционную задачу. 16.09.2011 10:24:09, Karolina
Даритта
ты знаешь, кстати, я сначала неверно поняла ГЭЗЖ, но потом, когда подумала хорошенько, поняла. что она пронизывают всю жизнь настолько отчетливо! И что следование ей выстраивает жизнь практически идеально.
Так что спасибо тебе за трансляцию этой идеи.
16.09.2011 10:35:37, Даритта
да-да-да... 16.09.2011 10:29:15, Багир@, кивает
почему она не напривляет все свое желение осчастливливать, помогать и заботится на детей? Вот странно. Может быть, она считает, что забота о собственных детях - это ее долг. А за просто выполнение долга никакой награды на том свете ей не положено. То ли дело осчастливливать постронних - вот тут уже и подвигом попахивает, и святостью. Она верующая? 16.09.2011 10:04:19, Лось_Анджелес
Не особенно. Как 90% нашего условно православного населения 16.09.2011 11:20:31, Горгулья
а она понимает, что ее собственные дети ей за это спасибо не скажут? 16.09.2011 09:03:05, Неточка Незванова
Она говорит - "я стараюсь все сделать для детей, но вот жизнь такая несправедливая:("
Какая-то абстрактная "жизнь" во всем виновата. А она такая добрая, жертвенная и несчастная:(((
Я ее люблю очень и душа болит. Но уже просто придушить ее хочется, честное слово!
16.09.2011 09:08:47, Горгулья
Ей нужна помощь ежедневная, в горячем режиме. И лучше массовая.
Может взять ее на поруки всей девичьей конфой, а? Вот пусть ведет дневник (блог), а кому не лень будут ежедневно заходить туда и промывать-промывать-промывать... Тока договорится строго, чтобы писала каждый день хоть по строчке, а ответы обязательно перечитывла по два раза вслух перед зеркалом. :)
Она как, обещания и договоренности может выполнять?
16.09.2011 10:06:43, Лось_Анджелес
Не-а:( Она даже обсуждать все это не хочет. Уползает как улитка в раковину 16.09.2011 11:21:22, Горгулья
ну точно, травмы какие-то. постыдные с ее точки зрения. Или с точки зрения ее подсознания. Без ее желания ничего наверное не сделаешь. Сейчас момент подоходящий, конечно. Но кто ей будет заниматься? 16.09.2011 11:38:21, Лось_Анджелес
Даритта
она не делает для своих детей того, что необходимо: она не дает им комфорта, не дает им осознания, что мать защищает их интересы, не дает им видеть полноценных здоровых людей. все какие-то несчастные и убогие рядом, в доме проходной двор... кошмар :( 16.09.2011 09:10:46, Даритта
очень хорошо ты сформулировала, согласна полностью 16.09.2011 09:30:33, Неточка Незванова
Кошмар, Даш. Ты ее видела у меня на презентации. Умная красивая девушка. Но вот эта позиция жертвы.... Кошмар просто! 16.09.2011 09:15:58, Горгулья
А вот как ты думаешь, имею я моральное право поехать к ней и разогнать всю эту кодлу? Кто-то же должен навести там порядок? Или "хорошими делами прославиться нельзя"? Бесполезно все это? 16.09.2011 09:17:33, Горгулья
нет. Только ее собственными руками. Правь ей мозг. Тренинг психологический? Книги специфические по ее проблеме? Детей на свою сторону? 16.09.2011 10:07:51, Лось_Анджелес
ага! предложить ей ее детей отправить в дом к тете, чтоб сестре они не мешали чужих обхаживать. может, такая шутка ее заставит задуматься? :))) 16.09.2011 10:11:43, Багир@
неееет! Это как раз полностью в ее стиле жизни, она это поймет как должное. И окончательно перевесит детей со своей шеи на чужую 16.09.2011 10:18:14, Лось_Анджелес
да ну! она же не совсем дура. 16.09.2011 10:24:09, Багир@
но в плане житейском - совсем же дура! 16.09.2011 10:46:55, Лось_Анджелес
ландыш
симптоматическая терапия, имхо. 16.09.2011 09:31:46, ландыш
Даритта
правильно, надо лечить не симптомы, а причину 16.09.2011 09:34:38, Даритта
причина в том что она не хочет жить наедине с родными. 16.09.2011 09:36:14, Багир@
а я думаю, причина в комплексе вины за что-то перед мирозданием 16.09.2011 10:09:08, Лось_Анджелес
Ее мама умерла, когда ей было 17 лет. (Она моя двоюродная сестра) Вот она с тех пор постоянным рефреном и говорит - "если б жива была мама - все было по другому" 16.09.2011 11:23:08, Горгулья
а дальше что было, после смерти мамы? Отец, отчим? 16.09.2011 11:40:38, Лось_Анджелес
Отец. Но он с матерью был уже в разводе к тому времени. А сестра сразу забеременела, родила и стала жить с отцом ребенка 16.09.2011 12:39:24, Горгулья
угу... к дедушке Фрейду ее... 16.09.2011 10:12:12, Багир@
может и так 16.09.2011 10:18:35, Лось_Анджелес
Даритта
Ты можешь поехать, можешь разогнать, но ты же понимаешь, что это только ухудшит ваши взаимоотношения. Выгнать всех она должна сама, поэтому предстоит тяжелый путь по осознанию неверного пути жизни, а тут ты можешь только разговорами повоздействовать.
Хочет она быть доброй и помогать? Пусть идет в хоспис утки убирать, книги читать, вообще делать что-то что может действительно помочь людям, а не предоставлять свой дом для тех, кто хочет въехать в рай за чужой счет. Я понимаю, что ей легче быть доброй ничего для этого не делая, просто открыв свой дом, но это совершенно не доброта. Как ей втолковать и помочь твоими усилиями - сложный вопрос.
16.09.2011 09:22:34, Даритта
Даритта
кстати когда-то , когда от моей подруги ушел муж, она очень ударилась в православие, практически им спасалась. Так вот батюшка на её стенания "за что и почему" как-то ей объяснил, что супруги должны быть своей семьей, жить по возможности только вместе, без сестер/родителей/братьев и прочих родственников: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."
А как можно быть одна плоть, когда рядом чужие?
16.09.2011 09:30:52, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!