Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Я в бешенстве!

Со вчерашнего дня практически.
Тема стара, как мир. Московское метро, и люди в нем.
Вчера возвращались из цирка на Цветном бульваре с детьми. У моей подруги трехлетняя дочка и бабушка с палочкой. Заходим в вагон - мест нет, народ стоит.
Кое-как приткнулись. Бабушка стоит с палочкой, подружка держит на руках трехлетнюю ноющую тушку - устала дочка.
Народ сидит. Прямо перед ними сидят две молодые девушки, мило болтают. Вагон качает - сил нет, народ, как домино - валится друг на друга. МЫ все кое-как держимся на ногах.
Я две остановки молчала, а потом не выдержала. Наклонилась к одной из дам и спросила мирно: мадемуазель, у вас есть дети? И тут сидящая рядом с ними тетенька стала кричать, что у них нет ни детей и ничего святого. Девушка стала орать, что не надо хамить, а ЕСЛИ ВАМ НАДО СЕСТЬ, ТО НАДО ПОПРОСИТЬ УСТУПИТЬ МЕСТО!!!!!!!!!!!
Тут меня прорвало.. с какой стати старой бабке с палкой и женщине с ребенком наруках надо просить уступить место в переполненном вагоне?!?!? Короче, шум-гам-тарарам начался. Девушки встали и ретировались.
Мне стало интересно.. кто же их такими вырастил-то?! И как они будут растить своих детей, а? Может, через несколько лет они поумнеют? Или нет?
Как вспомню, блин, так такая злость до сих пор берет....
04.01.2002 16:23:03,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик, не надо так нервничать, это всего лишь общественный транспорт. Лично я для себя решила раз и навсегда, ввязываться в скандалы в транспорте себе дороже, Вам же до сих пор гадко, хотя я и не разделяю Вашей злости по этому поводу. Всегда стараюсь выбирать путь с наименьшими потерями. А уж если бы ехала с 78-летней женщиной и маленьким ребенком, точно взяла бы машину. Вспоминаю из детства, жила я и живу за городом и раньше очень плохо переносила наземный транспорт, так вот когда моя тетя возила меня к себе в гости, нужно было преодолеть 7-8 остановок на автобусе, мы выходили на каждой остановке дышать воздухом, потому что меня тошнило, а не наезжали на окружающих. 08.01.2002 16:09:15, karakatica
Xenny
Если бы Вы ПОПРОСИЛИ, а они отказались (так бывает), тогда бы возмущение с Вашей стороны было бы уместно. И хотя я лично всегда уступаю в транспорте место (пожилым, детям, просто женщинам с тяжелыми сумками), но понимаю и молодых, у которых нет таких проблем и которые могли просто за разговором Вас не заметить. 08.01.2002 15:05:35, Xenny
Блин, и откуда только такие люди, как Вы взялись? Почему Вы решили, что Вам все должны? Если нужно Вам, Вы и должны просить! Правильно Вам девушка ответила!
Я, например, когда ездила со своей младшей сестрой, и не просто уставшей, а больной, то подходила к дядечке и просила, что ребенок болеет, уступите пожалуйста, и мне уступали. И почему Вы за девушек решаете, что они меньше устали, что у них нет месячных в этот момент, при которых так плохо, что сил стоять может и не быть, может у них беременность на ранней стадии с токсикозом... Надо побольше думать о других людях, и тогда о Вас тоже будут думать!
08.01.2002 15:00:22, Катринка_с
Ляпушистик
а если такое ваше обращение попало в больную точку?
если у девочки детей нет и не будет никогда?
если такое ее поведение - защитная реакция?
мы все думаем только о себе и только в настоящий момент.
07.01.2002 09:38:30, Ляпушистик
Почему вы считаете, что вашим детям и бабушке эти девушки что-то должны? На каком основании? Почему комфорт вашего ребёнка важнее комфорта этих девушек?Очень приятно, когда уступают место; если нет и вам хочется сесть, можно всегда по-человечески попросить. В некоторых автобусах есть специальные места для инвалидов и пассажиров с детьми. Вот эти места вам обязаны были бы уступить. А в метро - всё по желанию. Все пассажиры оплатили услугу по проезду в метро, и у девушек такие же права как у бабушек. Так можно договориться до того, что вас и такси должно бесплатно до дома довезти, потому что ребёнок устал. 04.01.2002 23:03:22, АлисКа
извините пожалуйста,но по-моему, на всех стеклах в метро написано-места для пассажиров с детьми и инвалидов 08.01.2002 23:34:02, away
Это у нас просто стрые вагоны. ;) Из советских времен. 11.01.2002 18:11:01, Ку
Молодец! 05.01.2002 01:26:37, Ку
нет, АлисКа, такси не общественный транспорт. далеко не общественный разговор же велся исключительно о метро... Вы, я так понимаю, никому не уступаете из принципа - я Вам ничего не должна?? Искренне надеюсь, что лет так через ....десят Вам также никто не уступит. Надеюсь! 05.01.2002 00:23:39, Darimka
Со своей стороны надеюсь, что вам и вашим детям всегда будут попадаться отзывчивые пассажиры, с радостью уступающие места. И сейчас, и через десять лет:) 05.01.2002 06:38:49, АлисКа
Это не отзывчивость, а воспитанность, которая у некоторых присутствующих в конфе просто напросто отсутствует, в том числе и у мужчин, которые первые выходят из двери, не пропуская женщину вперед.
05.01.2002 12:11:25, Лэс
А за границей места в транспорте уступают тоже крайне редко. Нет у них такого парвила этикета. Вот то, что дуверь нужно придержать для позади идущего - это да. А вот, что места нужно уступать почему-то не входит в правила. 04.01.2002 22:03:22, Зося
Ну и что? В каждом монастыре свой устав:) 05.01.2002 00:22:05, Чернобурка
Anile
Это точно. Или чтоб женщину первой в эту дверь пропустить - тоже не додумаются. 04.01.2002 23:59:50, Anile
Хорошо еще не послали куда подальше.:-( Молодежь такая сейчас, не уступят место, сами бедняги намаялись в институте, а до других им и дела нет. Хорошо хоть остались люди более старших поколений, которые уступают место старикам и инвалидам.Я сажусь только, когда мне уступают место, когда мы с ребенком едем. А так не люблю сидеть в метро, особенно на кольцевой линии, когда видишь, кто на этих сидениях иногда сидит и спит, БОМЖи к примеру, уж лучше постоять. 04.01.2002 21:59:25, Милена
Меня вообще больше всего потрясает, что ДОЛЖНЫ уступать место именно девушки! А мужиков боязно что ли просить? 04.01.2002 21:40:03, Ку
Aya&Samurais
Ой, не знаю, не встречала я таких девушек. Обычно всегда и все на встречу идут... Может они просто не в настроении были... ну случилось уних чего... 04.01.2002 21:33:48, Aya&Samurais
Маша Говтвань
Да брось, Фунтик. Люди разные. Ты же своих детей иначе воспитаешь, правда?
Могу тоже подбросить историю. Мы ехали с полуторагодовалой Лиськой в троллейбусе. Народу много, мы стоим, Лись у меня на руках. Тяжелый вообще-то. Ну да ладно. Передо мной сидят тоже две милые барышни. Смотрят на ребенка, улыбаются, у меня спрашивают: "Это девочка или мальчик? Ой, какая хорошенькая! Ой, лапочка!.." И - СИДЯТ!:-)))А с меня пот градом льет:-)))
Но обычно почему-то уступают нам. Обеим. И я как раз ребенка приучаю не ныть "хочу сесть", потому что если мест нет, то придется стоять и не ныть. Как раз с 3 лет и приучаю:-)
04.01.2002 20:27:03, Маша Говтвань
А у нас похожая история была, только мы были с обратной стороны :). Мы с мужем сидим и прямо над ним с огромным пузом нависла беременная. Одной рукой она висела на поручне, а в другой держала тетрис и умудрялась играть :). Мой муж это отметил ("Смотри, в таком положении еще и в тетрис играет"). Я намекнула, что было бы недурно, если бы он уступил ей место :). Уступил тут же. Самое интересеное, что мой муж в таких ситуациях уступает место ВСЕГДА, но вот тут даже в голову не пришло, мысли такой не возникло. Даже не знаю почему. Может, зациклился. ИМХО со всеми бывает. 04.01.2002 22:41:54, virus
Мадам, вы меня просто поражаете! На каком основании люди, а тем более девушки ДОЛЖНЫ уступать место? Хотят уступают, не хотят - не уступают. 04.01.2002 20:10:36, Ку
NTL
я когда ездила в общественном транспорте вообще старалась не садиться...
а если сяду так сразу совесть начинает мучить...

а люди разные бывают...
04.01.2002 19:49:22, NTL
Ория
мое мнение: надо просто вежливо попросить было.
мне тоже не нравится, что у нас не уступают места беременным, пожилым и т.д. может, ума, воспитания не хватает.
но и те, кто орет и наезжает "уступите мне. вы обязаны.. сволочи, хамы..." тоже не правы.
аот я молодая, стараюсь уступать сама, но ведь и мне иногда фигово бывает. а влетит какая-нибудь и орет на меня, что я зараза такая не встала. а рядом со мной парень молодой сидит. ну и кто прав после этого? трудно вежливо попросить? а еще лучше молодого человека, а не девушку, если выбор есть.
я когда беременная была мне не всегда уступали, но т.к. мне было нелегко стоять, я сама вежливо просила - уступали. конечно, могли бы и сами догадаться и уступить, но раз не догадались или не захотели догадаться, что же мне самой в хамку превращаться?
04.01.2002 18:25:55, Ория
Мери Поппинс
Если место в транспорте очень нужно (еду с двумя детьми, например) - нежно так, ласково улыбаюсь, иногда даже здороваюсь с "жертвой" (от этого люди просто цепенеют и отказать уже не могут :-) и прошу что-то вроде: "А давайте малышей посадим". Тинейджеры и молодые люди особенно податливы в таких случаях. Просто надо проявить хоть каплю уважения к личности. :-) 04.01.2002 17:49:00, Мери Поппинс
Кстати, в метро места обычно уступают (если видят), ехать-то недалеко, а вот в электричке - никогда. Но если ребенка аккуратно поставить у скамейки, заботливо объяснить, что если он может упасть, если не будет держаться и вежливо ответить, что сесть некуда, так как все едут усталые с работы, то практически всегда этого ребенка пристроят на сиденье:) 04.01.2002 23:29:29, Чернобурка
*Забава Путятична
Абсолютно верно! 04.01.2002 17:52:46, *Забава Путятична
Yar
Написала после НГ два письма. Получила? Одно с файликами сайта? 04.01.2002 17:51:57, Yar
Мери Поппинс
Не получила ни одного, кроме поздравления. Повторить можешь? 04.01.2002 17:55:15, Мери Поппинс
Yar
Не могу!!!! С ума сойти. Как же так:( 04.01.2002 18:01:06, Yar
А мне за то по второму разу все ее старые письма стали сыпаться:))) 04.01.2002 18:08:59, Ленка
Yar
Пришло три возврата, но не с этих адресов:( Вот елки-палки. 04.01.2002 18:13:11, Yar
Бутурлина Юлия
Ну что сказать на это... сама так могу взбеситьсяю.Но стараюсь просто сразу, если ясно, что мест нет, а сесть хочется, прямо в лоб об этом мило И НАСТОЙЧИВО ПОПРОСИТЬ. мЕНЬШЕ НЕРВОВ стратишь и настроение не испортишь себе и окружающим... (понимаю - проще сказать - сложнее сделать). 04.01.2002 17:40:28, Бутурлина Юлия
Куда как больше бесят такие тетеньки, которых молодежь раздражает одним фактом своего существования! А ты могла бы вежливо попросить их уступить место... 04.01.2002 17:30:20, Весчь
RED-BLUE
И не поумнеют, не ждите! :((( Нам с дитем всегда уступают место или мужчины, или те, кто собрался выходить. КОгда я была беременной, уступали дамы от 35 - железно! Или интеллигенты... Такие сикушки не устпают никому и никогда, особенно, если едут вдвоем и больше :((( Да, вместе с пионерией пропали и нормы вежливости. Причем я больше чем уверена, что они будут требовать уступать места им самим или их детям :( Защищать их не буду никогда, удивляюсь, что конфа их поддержала (или не осудила). Уверена, что если бы вы попросили их уступить - началось бы то же самое. 04.01.2002 17:24:11, RED-BLUE
А мне уступали место только 15ти - 25-летние, и моя подруга тоже это заметила, когда беременная была. Более старшие смотрели сквозь меня и не видели. А ведь после 30-ти почти у всех есть дети, и меня страшно удивляло: неужели они не помнят, как сами когда-то ездили! Но я никогда не просила. Даже если падала от усталости. 11.01.2002 13:39:51, я из Питера
Елена Н.
А в Питере, как мне кажется, молодежь немного другая :) Я туда пять лет ездила беспрерывно, так удивлялась, что молодые, войдя в вагон, не кидаются сразу, как в Москве, к свободным скамейкам, а спокойно стоят, даже игнорируя эти свободные места... Поэтому, когда сама садилась, причем в полупустом вагоне, чувствовала себя "белой вороной" :))) Правда, это было давно, лет 15 назад :), но и когда два года назад была в Питере, чувствовала, что там все же что-то осталось от прежней атмосферы города, в воздухе что-то витает :)))) Может быть это архитектура так влияет? Петербург - такой величественный, "вечный" город, в котором хочется думать о великом, наслаждаться красотой, суета и мелочность как-то неуместны... А Москва все ж таки всегда была купеческой, яркой, пестрой, шумной, где много очень разного народа находило приют..., "странноприимный дом", так кажется Цветаева о Москве сказала...
Кстати, мне всегда уступали места женщины лет 30-ти, у которых дети еще не очень большие, помнят, как это было... Юные девушки, как правило, не замечали, болтая о своем, о девичьем :), пожилые тетеньки поджимали губы и только что на лбу у них не было написано "имею право сидеть и помоложе меня есть!!!" :-), а юноши обычно спали... Один только встретился уникум - всю дорогу сидел, таращился на мой живот, выглядывавший из под расстегнутой пуговки шубы, но мысли уступить место похоже даже в голову не приходило... Правда, по виду он был явно приезжим провинциалом, может просто обалдел уже от Москвы... Но в общем, я за время первой беременности стала мужененавистницей :), в вагон было страшно входить рядом с мужиками, такая толкучка и работа локтями... Во время второй, слава богу, режим работы был свободный, можно было не тащиться в часы пик, да и не каждый день...
11.01.2002 20:21:33, Елена Н.
RED-BLUE
А мне, кавказцы всегда уступали :) Видимо, у них есть какое-то уважение к беременным. Наши уступали, только если им в рожу нависал мой некрупный живот :))) А в основном дамы "бальзаковского возраста", они даже кричали из другого конца вагона: "девушка, идите сядьте" :))) 12.01.2002 13:29:16, RED-BLUE
Сергуша
Хм.. Если действительно вежливо попросить - уступят, готов спорить. 04.01.2002 17:30:18, Сергуша
Я тоже так думаю. Просить тоже надо уметь.
Кстати,важнейший навык в жизни. Необходимый для душевного здоровья:)
04.01.2002 17:31:56, BelKa
*Забава Путятична
Я не соглашусь с "сикушками" и с пропажей пионерии. Есть хорошая молодежь, ее много. И способна она на поступки - уж поверьте, не на слово.
нейжели когла Вам было 16 лет, Вы не считали себя способной и не делали что то хорошее для других? Делали!
А чем они хуже? Ни чем. Пионенрия кстати здесь не причем, но это уже другая тема.
04.01.2002 17:28:46, *Забава Путятична
RED-BLUE
Мне просто интересно, по каким доводам вы их защищаете (в данной конкретной ситуации). Почему они имели большее право сидеть, чем дите и бабушка? Я честно не понимаю. Это такая разновидность демократии? Я бы скандала не устраивала (не очень умею), но осуждать бы их стала. Надо думать и о других, тем более (насколько я помню), на стеклах вагона до сих пор пишут, что места для пассажиров с детьми и инвалидов.
ЗЫ: Не сочтите за наезд, мне действительно интересно, насколько я отстала от жизни :)
04.01.2002 17:40:16, RED-BLUE
*Забава Путятична
Я их не защищаю в полной мере. НО! Но считаю, что автор топика скорее повел себя агрессивнее , чем они бессовестны. Не все могут демонстрировать свои проблемы. А проблемы и серьезные есть у всех. Откуда мы знаем, каково состояние их здоровья? Чем они занимаются7 Каковы основания считать их бессовестными , они же уступили. Да еще повели себя на порядок выше сделав АДЕКВАТНОЕ (для своего возраста) замечание. Они повели себя достойнее. Вот если бы они и дальше сидели и болтали, это другое дело.
ЗЫ6 Молодежь, это не только те кто плюют в подъездах. Это еще и те кто , содержит свои семьи, учится, работает , имеет проблемы со здоровьем и все проблемы взрослой жизни в свои 16-19 лет.
04.01.2002 17:46:49, *Забава Путятична
Мне кажется, что "пионерию" тоже надо уважать,и не называть сикушками:( Вообще ужасное слово.. 04.01.2002 17:30:59, BelKa
RED-BLUE
Так о "пионерии" я и скорблю. Вы же были пионеркой, и я тоже, в нас закладывали нормы вежливости... Я до сих пор на автопилоте вскакиваю, если бабуля идет. А будучи беременной, уступала место тем, кто "беременней" :)) 04.01.2002 17:46:08, RED-BLUE
*Забава Путятична
Нормы вежливости скорее родители закладывают, нежели пионерия :)) Это доказанный наукой (Педагогикой) -факт :)) 04.01.2002 17:50:17, *Забава Путятична
RED-BLUE
А думаете, этим девицам папа с мамой не говорили, что старшим надо уступать? 04.01.2002 18:07:32, RED-BLUE
*Забава Путятична
говорили. Только не все родители владеют методом :)) Я вот тоже своему говорю, что телевизор нельзя смотреть -побарабану :)) 04.01.2002 18:09:37, *Забава Путятична
Совершенно необязательно говорили! 04.01.2002 18:08:37, Elfy
У нас в подъезде есть две девочки лет по 14, к ним вечно ходят подружки, и торчат все эти компании между этажами. Надо заметить, что у нас пятиэтажка без лифта, подъезд тесный, пройти, особенно с коляской, мимо них проблематично, Мало того, вечно накурено, намусорено и все срены покрыты надписями типа "Катя дура". На замечания девицы не реагируют, родителям наплевать. И какое у меня к ним может быть уважение? 04.01.2002 17:37:19, Весчь
Да не надо им делать замечания. Просто скажите - "девушки,можно я прое(Й)ду"? 04.01.2002 17:52:08, BelKa
Ноль реакции, как правило((( Я всегда сама вежливость и доброжелательность... 04.01.2002 17:59:02, Весчь
*Забава Путятична
Оль, слово "всегда" - всегда наводит на размышления :))) 04.01.2002 18:12:53, *Забава Путятична
Наверное, неискренняя доброжелательность.:)) Она должна изнутри идти:) 04.01.2002 18:06:38, BelKa
Безаева Оксана
Бел, ну как можно засранцев искренне любить и добра им желать?:()) 04.01.2002 18:14:00, Безаева Оксана
Да не надо их любить:). Уважать надо априори:)) Уважение к личности(даже такой) творит чудеса. 04.01.2002 18:25:33, BelKa
Безаева Оксана
Слушай, не могу я засранцев уважать, не личность они для меня.:)) 04.01.2002 18:32:20, Безаева Оксана
Ну тогда не удивляйся,что они тебя не уважают:)) 04.01.2002 18:38:23, BelKa
*Забава Путятична
Можно я тоже отвечу? Оксан, нужно работать над собой :)) над искренностью :)) (шутка) 04.01.2002 18:16:30, *Забава Путятична
*Забава Путятична
тем более они сами нас бояться :)) защищаются как могут :))
ЗЫ : Я защищаю и буду защищать подростков. Взрослые, т.е мы за них в ответе. Так значит с себя надо начинать :)))
04.01.2002 17:54:42, *Забава Путятична
*Забава Путятична
обратное. Коглда я гуляла с коляской , только эти "сикушки" (мальчики лет 15-16) открывали громоздкую дверь в подъезд и затаскивали коляску. Взрослые мужчины , проходили обычно мимо. Оль а помадой и мы писали про Кать. 04.01.2002 17:40:11, *Забава Путятична
Кстати, коляску мне затаскивает 18-тилетний брат одной из них))). А насчет помады - я их засекла за этим, так они, глядя мне в глаза и пряча маркер за спиной, нагло заявили, что это не они. И дескать, как я могла на них подумать? 04.01.2002 17:43:35, Весчь
*Забава Путятична
Оль, ну я тя умоляю :)) 04.01.2002 17:47:44, *Забава Путятична
А за спиной послали... знаешь на что... 04.01.2002 17:50:24, Весчь
*Забава Путятична
:)) неужели за бабочками :)) 04.01.2002 17:51:59, *Забава Путятична
Слушай, но ведь не все же такие... Это не зависит от возраста. Какая разницпа, 14 или 44 плюющим в подъезде, матерящимся прилюдно и т.п. типам? 04.01.2002 17:39:40, Elfy
*Забава Путятична
да уж:)) А пьяные дяденьки 44 лет в лифтах не писают ? :)) 04.01.2002 17:41:12, *Забава Путятична
У нас был идеальный подъезд, пока эти красотки не подросли... 04.01.2002 17:44:10, Весчь
Значит, родители такие :-( 04.01.2002 17:45:12, Elfy
У одной - чей брат мне заносит коляску - семья неблагополучная, мать пьет и колется, отец живет с ними как в коммуналке, с новой семьей... А вторая семья очень приятная на первый взгляд, зато дети...хмммм... 04.01.2002 17:48:12, Весчь
Безаева Оксана
Не порют их видать.:)))))) 04.01.2002 18:15:14, Безаева Оксана
Сплошь и рядом :-( 04.01.2002 17:42:56, Elfy
Да дело-то не в возрасте... Сикушки просто вырастают в сыкух... 04.01.2002 17:41:05, Весчь
*Забава Путятична
Да , но чтобы повесить ярлык - "сикушка" -не достаточно застукать человека за рисованием в подъезде или не уступанием места :)) 04.01.2002 17:49:02, *Забава Путятична
Вот-вот! Так что "пионерия" - ни причем... :-) 04.01.2002 17:42:05, Elfy
Мне только интересно, им будет стыдно лет через 5-7? 04.01.2002 17:45:26, Весчь
Вряд ли! 04.01.2002 17:49:22, Elfy
Безаева Оксана
Однозначно, это неизлечимо. 04.01.2002 18:15:54, Безаева Оксана
Сергуша
Меня передернуло, кстати тоже :-) 04.01.2002 17:33:11, Сергуша
Полевка
А почему всегда девушек просят уступить. И кстати, они вполне могут быть беремеными или просто плохо себя чувствовать. Парни молодые сидят развалившись - их почему то никто не просит и не осуждает. 04.01.2002 17:38:06, Полевка
RED-BLUE
"Музыкой навеяло..." :))) 04.01.2002 17:32:24, RED-BLUE
Yar
Вот обратный пример, влезаем с ребенокм на одну остановку в трамвай. Ане 1,10 тогда было. Мороз. Встали недалеко от двери, стоим. Женщины предлагают нам сесть, я отказываюсь. Ехать недолго, тяжелее ее доставить на это место, а потом опять вскакивать и нестись к выходу, да и ей инересно в окно смотреть было. Выслушала после этого злобные разговоры, вот мамаша, ребенка мучает, нахалка, ей предлагают, а она. И где золотая середина? 04.01.2002 17:23:59, Yar
золотая середина-не заморачиваться:)))
Не хотите садиться-не садитесь, какая разница, кто там чего думает:)
Хотите сесть-просите об услуге, а не требуйте желаемого. Скорее всего, услугу окажут.
04.01.2002 17:27:37, Hel
Yar
Я так и поступаю. Но слушать такие прелести малоприятно. Но это о воспитании наших сограждан. 04.01.2002 17:29:49, Yar
*Забава Путятична
Оль, Воспитанием, Медициной и Политикой в целом - никогда не бывают довольны :))) 04.01.2002 17:31:59, *Забава Путятична
Yar
Да ну их, но все равно помню почему-то. Проверь mail.ru 04.01.2002 17:34:50, Yar
*Забава Путятична
ок. 04.01.2002 17:37:08, *Забава Путятична
*Забава Путятична
Да, нет ее. Повторяюсь - мир не идеален :))) 04.01.2002 17:26:40, *Забава Путятична
Мне кажется, что девушки правы. Если хотят сесть, то надо просить об этом, а не спрашивать, есть ли у них дети? При чем здесь это? Вы же об услуге просите, а таким вопросом изначально отбиваете всю охоту оказать эту услугу.
Я, например, если в метро сижу, то я сплю. Благо, ехать до конечной:)При этом, если кто-то меня будит:), требуя уступить место (чаще всего, почему-то, это сильно накрашенные женщины лет 50), при этом, рядом сидят мужчины...то я спокойно говорю, чтобы они обращались к ним. Если уснуть не успела и вижу бабушку или дедушку, то уступлю без просьб. Вот только требовать не надо. Не люблю.
А насчет детей..не знаю, мой сидеть не любил, все норовил ногами начать болтать, мог испачкать других, мне проще было его поставить, чтобы держался сам за поручень, чем ноги его придерживать.
Обычно мне старались место уступить, и когда беременная была, и когда с маленьким ребенком ездила..Без моих просьб. А не уступали-ну и не надо, мне было без разницы.
04.01.2002 17:12:50, Hel
Согласна, надо просто попросить, а не скандалить. 04.01.2002 17:23:29, Йокo
Yar
Чем они правы, что пожилой женщине место не уступили? Другое дело, что спрашивать о наличии у них детей было незачем. Причем тут это? 04.01.2002 17:17:42, Yar
Siniy
правы в том, что если бы их попросили бы, то спокойно уступили бы 04.01.2002 17:29:18, Siniy
Yar
См. топик ниже:) 04.01.2002 17:35:12, Yar
правы в своей реакции на это. Это не просьба, а требование, причем, выраженное достаточно унизительно и приведшее к оскорблениям. 04.01.2002 17:25:37, Hel
Yar
Вряд ли кто-то вправе требовать что-то от кого-то. Тем более в такой интересной форме. 04.01.2002 17:31:13, Yar
об этом и речь..Получилась просьба-требование, когда был задан вопрос о детях. Поэтому девушки в своей реакции на это правы. Они же так и спросили, мол, неужели нельзя было просто попросить? 04.01.2002 17:36:53, Hel
Yar
Выставили дурами на всеобщее обозрение. 04.01.2002 17:47:51, Yar
*Забава Путятична
:)) 04.01.2002 17:50:54, *Забава Путятична
Конечно. Вот и последовала бурная тинейджерская реакция :-) 04.01.2002 17:18:37, Elfy
*Забава Путятична
соглашаюсь :)) 04.01.2002 17:15:23, *Забава Путятична
Они явно ждали, что это сделает кто-то другой. Наверняка. И потом, молодежь привыкла, что им можно расслабиться, т.к. всегда найдется кто-то, кто вежливо попросит. Но я всегда вскакивала сама. 04.01.2002 17:11:42, ВИКА
Я поэтому на машине езжу:)
И все-таки,мне кажется,надо было именно попросить уступить:) А не задавать наводящие вопросы:) . И не ставить девушек в неудобное положение:)
Кстати,может,они беременные?
Я вот помню себя беременную в 17 лет:) Как меня гоняли:)) Даже в консультации:((
04.01.2002 17:09:46, BelKa
*Забава Путятична
":((" или ":))" (второе к твоей жизненной силе :)) 04.01.2002 17:12:41, *Забава Путятична
Не поняла:) 04.01.2002 17:14:48, BelKa
*Забава Путятична
Текстом,ок. грусный смайлик - это к ситуации вообще , что тебя 17 -летнюю гоняли, а веселый к тому, что ты смогла выйти из этого победителем :)))
04.01.2002 17:19:05, *Забава Путятична
Поняла:) Видишь, совсем мозгов не осталось:) Загоняли:) 04.01.2002 17:24:42, BelKa
*Забава Путятична
изверги :))) 04.01.2002 17:37:35, *Забава Путятична

Показано 105 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!