Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А мат у детей?

В прошлом году училка спросила впечатления ребенка о школе. Я перессказала, что "в открытую не матерятся".
"Как!! Наши дети!! Не матерятся". В старой школе он у нас опухал от мата и заявлял, что по-другому не говорят, а у него голова болеть начинает.
Не смешно, впрочем.
Вы детей как-то на эту тему воспитываете? Результат какой?
Наш гордо заявляет, что "мне пох" или "нах" (буквально), т.е. прямо не матерится, в школе не знаю:))
Ну, этот вопрос касается тех, у кого дома не принято слать по матушке.
09.09.2011 13:38:23,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Русский мат мои дети не знают вообще - мы дома разговариваем по-русски, но без всякого мата. По-английски матом они теоретически умеют выражаться [слова/фразы знают], но дома не выражаются [мы с мужем сказали, что у себя дома _это_ слышать не желаем]. Не думаю, что в школе выражаются - у них будут огромные проблемы если учителя это услышат и дети, в принципе, об этом отлично знают.

Я считаю, что ничего плохого в том чтоб знать матерный язык нет. Главное, знать в каких случаях простительно употреблять его, а в каких случаях нет.
09.09.2011 19:49:40, Руфина
уже никак не воспитываю:) им не нравится такой вариант родного языка. а до этого объясняла, как это некрасиво, убого и пошло. 09.09.2011 19:05:03, Чернобурка
Sivka
У меня вчера был случай. Включили на ютубе какой-то клип, а я к сожалению, до такой степени плохо слышу, что слов почти не разбираю, так сын ткнул кнопку останова с возмущенным лицом: там же мат! Молодец мальчик, я за него порадовалась, что не всякую ахинею слушать будет. 09.09.2011 18:59:54, Sivka
т.к. у нас 3 языка каждодневно, то мат у дочки почему-то совсем не приживается. хотя она слышит от меня постоянно, особенно когда я с друзьями говорю.Еще и мне замечания делает, если я на испанском начинаю ругаться:) 09.09.2011 18:45:55, Лангуста
Гномша
Моя пока еще не ругается, у нее какой-то "фильтр" на ругань стоит, хотя иной раз слышит эти словечки от посторонних. Дома при ней стараемся лишний раз не выражевываться. 09.09.2011 18:43:07, Гномша
KengaLu
у нас дети растут, зная что мы и "дура/дурак" не приемлем слышать от них. не важно по отношению к кому. какая уж тут матушка. 09.09.2011 18:19:10, KengaLu
пчела Майя
Пардон слать у нас не принято в принципе, а называть вещи своими именами принято. Не представляю, как их еще называть. Это как считается? Дети сами табуированную лексику при родителях не употребляли, как и мы при них, но лет после 15-16 вполне. 09.09.2011 17:27:07, пчела Майя
Йовин
Пока ничего не слышала от своих архаровцев, а как там оно на самом деле незнаю. 09.09.2011 15:44:12, Йовин
Дочери - нет, сыновья - не знаю. Я сказала, что мужчины иногда могут (у нас папа - строитель, как он со своими подчиненными на стройке общается, догадываюсь :)), но при этом МАМА, УЧИТЕЛЯ и СЕСТРЫ (а в идеале, и прочие женщины) слышать этого не должны. Остальное меня не интересует :) 09.09.2011 15:05:41, ДраКошка
Кабриолетта
у нас в окружении такого не встречается, поэтому у ребенка мат вызывает недоумение и желание отойти в сторонку. Я тут рассказывала, как дочка лет в 5-6 выбирая щена по интернету поинтересовалась: "а мы собаку кобеля или шл...ху купим?"
(слышала видать набор непонятных словечек, что-то отпечаталось :)))))
09.09.2011 14:34:08, Кабриолетта
Гномша
)))Это круто! 09.09.2011 18:40:54, Гномша
:-))))) Шедевр!!! :-)))) 09.09.2011 14:37:16, Барокко
Анитка
моя деточка года два назад сказала матом вслух и громко при мне :) я обалдела, переспросила "что?" она четко повторила :)
пришлось провести беседу про мама-папа-бабушки-дедушки-наше окружение такие слова не употребляют практически
больше не слышу :)
09.09.2011 14:22:44, Анитка
Даритта
пару раз услышав подобные выражения я провела воспитательную работу на эту тему. помогло. 09.09.2011 14:22:25, Даритта
Дикая хозяйка
При мне не матерится, как в школе - понятия не имею. Надеюсь, что не очень. Вообще этим многие переболевают в подростковом возрасте, потом либо сосвсем проходит, либо проскакивает только "по делу". Я дома могу выразиться если очень припекло. В том числе при ребенке :) 09.09.2011 14:13:41, Дикая хозяйка
Мадам Шредингер
я спокойно к этому отношусь

как и со всем другим, это надо знать и употреблять уместно
и еще хорошо б не падать в обморок от этих слов
09.09.2011 14:12:21, Мадам Шредингер
Дома только мать имеет право материться :) 09.09.2011 13:59:01, Ррозовая
Чифф@
"Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частая ругань лишает ругательство смысла. Примечание: ругань не сделает карты хорошими, а ветер - попутным". (с)
Сама руководствуюсь этим принципом, тому же и детей учу: разговаривать матом - это, безусловно не комильфо, но если по делу...
09.09.2011 13:49:44, Чифф@
Дома не матерятся, воспитывала один раз (в детсаду) - хочешь какать ртом? После этого как отрезало. Как в школе - не знаю. 09.09.2011 13:49:00, Брюзжит Джонс
ландыш
никак не воспитываю, при мне не матерятся. 09.09.2011 13:48:11, ландыш
у нас дома никто. и дети тоже. племянник как-то в школе получил замечание. но это крайность. мы от него не слышали 09.09.2011 13:45:52, Шерлок
Oker
когда в речи по телефону что-то проскочило, сказала, чтоб дома я такого не слышала.
не слышу :)
09.09.2011 13:45:39, Oker
Я не воспитываю на эту тему, при мне не матерится. 09.09.2011 13:44:06, Барокко
Я - никак, они меня воспитывают. 09.09.2011 13:39:22, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!