Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спор М и Ж по поводу ребенка

Помогите мнениями.
В семье есть младший ребенок - мальчик пяти лет. Активный, здоровый, умненький, но шалопай, я бы даже сказала погрубее. :)

Отец ребенка записывает его в ДСЮШ на хоккей (сам отец как любитель играет). Мать, т.е. я, против именно этого вида спорта, но не против спорта вообще. Я предлагала как вариант - плавание, баскетбол, волейбол. На этой почве вялотекущий скандал между родителями, что мать не хочет, чтобы ребенок вырос здоровым (в чем я сильно сомневаюсь), крепким, коммуникабельным, что так я выращу амебу, которая не умеет ставить перед собой цели и их добиваться и т.д.

У меня другие аргументы, что есть менее травматичные виды спорта, что хоккей, как правило, всегда мешает другим занятиям и интересам ребенка (в частности учебе), и что я, например, не могу посвятить себя всю вождению ребенка на секцию.

ОК, я вроде как отступила. Сводил он его сегодня на первое занятие. График такой - КАЖДЫЙ день с 10 до 11-30. Меня это сильно напрягло. Во-первых, у ребенка практически не будет сада, вернее того, что в саду в последние два года перед школой более ценно - занятий, т.к. они начинаются в 9. Те ребенок будет приходить в сад к 12, по сути ко сну. Смысл д/с теряется. Ну и, соответственно, я сделала заявление, что водить сына будет муж, на что он страшно обиделся, удивился и тд. В конечном итоге я более, чем уверена, что водить он его не будет, это упадет на мои плечи, а я себе этого позволить не могу и НЕ ХОЧУ. Тем более, что я не ожидала, что дети буду заниматься каждый день... Ну там... думала - два, максимум три раза в неделю.

Скажите мне, что я где то что то не додумала и муж мой сильно прав, а я вот вставляю палки в колеса, не берегу домашний очаг и т.д. Потому как я своей неправоты пока не могу признать/не вижу ее, а конфронтация между нами вырисовывается более, чем серьезная, т.е. конфликт сейчас уже в стадии - Ага, ну ладно, давай вообще не будем никуда водить, пусть сидит дома смотрит мультики целый день, и вообще, я умываю руки, раз мои попытки воспитания ребенка совсем ТЕБЕ не нравятся и т.д. - детский сад, короче, хочется заорать просто.... :(((
09.09.2011 13:14:59,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
Если мужу так надо, пусть либо водит сам, либо нанимает няню, которая будет водить. Согласна с Лось-Анджелес: лучше до этапа большого спорта. 10.09.2011 09:53:53, Гномша
Крохозябр
С моим нынешним настроем по жизни я б в такой ситуации "улыбалась и махала". То есть рассказывала бы сыну и мужу, что "хоть хоккей, хоть йога", и беседовала бы в духе "это ваши пацанячьи заморочки" и "ах, какой папа молодец, будет водить тебя на хоккей, сынок" и "ах, как жаль, что я НЕ СМОГУ из-за работы/старшего ребенка/и т.п. поучаствовать". И на какой-то "открытой игре" или соревновании сидела бы на трибуне и орала "молодец, сынок". Но на тренировки бы никакие не возила, обмундирование бы не покупала.

А дальше - на сколько мужа хватит возить, с тренером общаться и т.п. Пусть занимается сыном, мужчинам это полезно.
10.09.2011 09:28:20, Крохозябр
совершенно верно 10.09.2011 09:40:05, Багир@
отдайте киноману её ник - и всё у вас получится. Прорицаю совершенно бесплантно, кстати.

А вообще и правда у вас дома детский сад, два взрослых человека, родители, не могут договориться по такому пустячному поводу. Ну заорите, раз хочется.... Хоть какой-то толк.
09.09.2011 23:54:43, 1637
Гномша
У меня тоже сочетание ника "киноман" с понятиями "муж" и "сын" на данном этапе вызвало даже не диссонанс, а шок:) 10.09.2011 09:48:14, Гномша
и у меня :))) 10.09.2011 10:10:50, Багир@
КИТ
У друзей в доме юный хоккеист, общаемся почти ежедневно, мальчику сейчас 11, занимается лет с 6. Мои личные наблюдения:
1. Школе мешать не будет, если школу выбирать среднестатистическую, а не амбициозную. К школе расписание тренировок становится более разумным (имею в виду время начала). Меньше их не будет.
2. Пап и мам, которые возят дитятко на занятия, поровну. Ребенок, о котором пишу, занимается серьезно, команда стала чемпионом России в своей возрастной категории в этом году. Я была на нескольких играх - создалось впечатление, что жизнь всех семей ПОЛНОСТЬЮ подчинена занятиям сыновей. Это клан, где все друг друга знают, и все разговоры только об этом.
3. Как минимум один из родителей не работает, и большую часть времени занят обслуживанием играющего в хоккей пацана. Это не только отвезти-привезти каждый день с тяжеленной сумкой, это дополнительные тренировки (и постоянный поиск такой возможности) в выходные, это невозможность уехать летом - сборы, турниры, это постоянное хождение по тренерам и по учителям в школе и деньги-деньги-деньги...

Короче говоря, ОЧЕНЬ советую отдать мальчика не в спортшколу, а в районный спортклуб. Я, например, в САО живу, у нас тут такой есть. Наверняка найдете и у себя. Формально желание папы будет учтено, ребенок в спорте. Расписание занятий там именно такое, которое бы устроило Вас - 2-3 раза в неделю во второй половине дня, нагрузки умеренные. Папа хлебнет сполна топтания на открытом катке зимой. Часами. Шнуровки и заточки коньков и прочих прелестей для начинающих. Если "пойдет", то к школе можно будет думать о СШ всерьез. А травматичность - где ж без нее:(. В бассейне, если Вам интересно, мой личный старший племянник заработал бронхиальную астму от паров хлорки, занимался водным поло.
09.09.2011 20:33:30, КИТ
крИСТИНА
Как правило расписание не становится более разумное, просто делают спортивные классы. У меня сын занимался, когда все пошли в первый класс, 1-я тренировка заканчивалась в 10 утра, потом школа, потом вторая тренировка. В остальном согласна и доп тренировки обычно по выходным в 6.30 утра)) 09.09.2011 23:28:47, крИСТИНА
Кому это больше надо, то и водит. Мне в свое время было надо, чтоб мои дети плаваньем занимались - я нашла тренера, обо всем договорилась, короче весь процесс на мне был [ну и есть до сих пор, потому мне это все еще надо].

И вообще, как-то странно, что для 5-тилетних детей тренировки каждый день... они их сразу к Олимпиаде что-ли готовят?..
09.09.2011 20:04:14, Руфина
ландыш
у нас спортшкола спортивной гимнастики занимается с пятилетками 6 раз в неделю. Пока было 3 раза в неделю по часу - мы ходили, а 6 раз по 2 часа - извините. 09.09.2011 22:05:17, ландыш
Дочка тоже ходит в спортшколу на спортивную гимнастику.

В прошлом году было 2 дня в неделю по 40 минут, в этом году - 2 раза по 1,5 часа. Нам почти 6 лет.

Видимо, везде порядки разные.
10.09.2011 13:57:56, препод
Lout
О боже, ваша "проблема" яйца выеденного не стоит, простите:). Если Вы хотите, чтобы ребенок занимался спортом, музыкой, еще ч.-л. БЕСПЛАТНО (ну или за 200 рэ в месяц) - будьте готовы к тому, что это неудобное время занятий как минимум. Как максимум, занятий много - каждый день или почти каждый день (если это спортшкола), тренеры выбрать нельзя, тренер может быть будет орать на ребенка, будут всякие сборы и пр. обязаловка... и так далее. В подобных занятиях я вижу смысл только в том случае, если вы растите будущего перспективного спортсмена, надежду России. Если же нет - идите к частникам, в фитнес-клуб и пр. Там есть выбор чем заниматься, время занятий, тренера, можно брать индивидуально допзанятия.
Насчет хоккея я с вами солидарна (в смысле травматизма). Мой сын. например. занимается айкидо, плаванием и английским, все по 2 раза в неделю. Хочет еще на футбол, но это перебор уже:).
09.09.2011 16:28:10, Lout
Ну, не знаю, в нашем городе занятия хоккеем, как и фигурным катанием, удовольствие не из дешевых, а практически самые дорогие. 09.09.2011 19:53:18, препод
Йовин
Ну, пройдя школу баскетбола и волейбола, я бы не сказала, что они менее травмотичны чем хоккей:))) Потов волейбол и баскетбол детей берут только с 9 лет, покрайной мере так в Питере.
А вот моему мужу все равно каким видом спорта дети будут заниматься. Эхххх
09.09.2011 15:56:02, Йовин
[пусто] 09.09.2011 14:52:38
это не я ) ну у меня ник теперь другой, так что ник "киноман" свободен )) 09.09.2011 15:07:19, Sagrada
Даритта
господи, вот проблема-то?
"Дорогой муж, я согласна, чтобы ребенок ходил на хоккей, НО! Во-первых его отводить и забирать должна не я, во-вторых его занятия по развитию и подготовке не должны страдать, а так как совместить садовские занятий с хоккеем не получится, продумай пожалуйста, откуда и сколько ты выделишь мне денег вне семейного бюджета, на решение этой проблемы. "
09.09.2011 14:38:45, Даритта
Natalya(LB) d'Etretat
еще вопрос: а старший у вас мальчик или девочка? мне вот почему кажется, что девочка.
А вообще перечитала, и (кажется) увидела, в чем вопрос: не в том, что " а вдруг ребенок не получит подготовки к школе", и не в том, что " это травматично", а в том, что "в браке давно и пришла я к мысли, что муж умеет мной манипулировать, сваливая на меня бОльшую часть домашних дел, а я им - нет".
Хотите об этом поговорить?
Тогда давайте с самого начала: кто кормилец и чья квартира, зачем вы работаете, кто делает всю домашную работу, почему нет няни и домработницы.....
Да, еще напишите, какие хобби у вас уже есть и какие бы вам хотелось иметь " если бы время и деньги позволяли"
09.09.2011 14:28:22, Natalya(LB) d'Etretat
все верно написали, очень точно - так я транслирую подругам.

Сейчас уже кормилец...ээээ.... никто, раньше был он - кормилец и поилец, сейчас 50/50. Квартира формально его, на деле общая. Работаю затем, что а) его доход снизился, б) "я сама", в) боюсь остаться в 55 лет с пенсией в 2000 руб, без мужа с выросшими детьми.

Домом и детьми занимаюсь я одна. Почему нет помощников? Не знаю... как то сильно серьезно я не задумывалась над этим (хотя вру... в последние полгода-год обкатываю в голове эту мысль).

Хобби? Я не понимаю это слово. Если подразумевается под этим - чем любите заниматься в свободное время, я напишу, что люблю читать, читаю много, при каждом удобном случае, это, видимо, будет не хобби :) Ну кино, видимо тоже не хобби? Про то, что я люблю вязать и спать тоже не писать? :)
Путешествовать? Да, люблю. В последние два года в заявочном порядке стала делать это одна, без семьи, туда, куда хочу.
Было бы много денег, я бы каждый день ходила б в книжный магазин и постаралась бы проехать как можно бОльшую часть России.
09.09.2011 15:22:34, киноман
Natalya(LB) d'Etretat
еще знаете я о чем задумалась? " муж играет в хокей - недовольна зарплатой мужа", прослеживается цепочка " не хочу чтоб ребенок вырос похожим на мужа, МАЛОЗАРАБАТЫВАЮЩИМ"
А мужу это в лоб сказать слабО? что "да, хоккей - это здорово, благодаря ему ты вот вырос крепким, коммуникабельным, умеешь ставить перед собой цели и их добиваться, я подумала и решила тебя всеми лапами поддержать. С завтрашнего дня начинаю водить, и вообще всё беру на себя ...и бросаю работу, а ты, пожалуйста, поставь себе цель " зарабатывать в 2 раза больше" и добейся ее.
А я буду твим тылом, воплотителем твоих идей, и т д и т п"
Вообще, я всё больше и больше восхищаюсь Ландышем.
Сколько раз я видела как она в похожих темах сразу делает вывод "так это вы зарплатой мужа недовольны!"
Я вот сразу не могу, мне надо наводящие вопросы позадавать :)
09.09.2011 15:31:45, Natalya(LB) d'Etretat
Вы очень четко все разгадали, я умилилась прям :) особенно если учесть, что я достаточно косноязычна.

Нет, он не мало зарабатывающий муж, он зарабатывал хорошо и нас обеспечивал полностью. И в хоккей он играет последние лет пять, как любитель.

Я не хочу воплощать его идеи, т.е. я ему сказала, что раз ты сам это придумал, то сам и воплощай. Где то это похоже на месть, мол, на, получи, фашист, гранату - ты мне не очень то помогаешь, даже когда я прошу, ну и я тоже. Неправильно и нехорошо, но я вторую щеку подставлять уже устала, потому что, мне кажется, он развращается таким образом.
09.09.2011 15:43:37, киноман
Natalya(LB) d'Etretat
он сейчас малозарабатывающий муж, мало ли что раньше было...мужчина, который стал меньше зарабатывать только потому что где то там в мире произошел кризис.... не тот муж, которым хочется гордиться.... а пути у вас два, да, или "твои хотелки твоими руками" или "твои хотелки моими руками, а тебе роль кормильца" 09.09.2011 16:16:19, Natalya(LB) d'Etretat
ну в общем, я изначально выбрала первый вариант 09.09.2011 16:26:07, киноман
да, девочка. Потому типа, он ей и не занимался. Глупая позиция, говорили много на эту тему, но козерогам сложно доказывать что то :( 09.09.2011 14:37:33, киноман
ландыш
вот это Вы верно подметили насчет козерогов ))
зато их хорошо вдохновлять!
09.09.2011 15:26:48, ландыш
знаю... но последние лет пять что то разладилось у меня с этим 09.09.2011 15:44:51, киноман
ландыш
Вы и не обязаны. 09.09.2011 16:47:26, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
потому что вы за 2мя зайцами гонитесь - и мужа вдохновить и себе на случай подстраховки на безбедную старость заработать.
Надо "или или". Во всяком случае для меня в этом вопросе Ландыш авторитет, а она, вроде, "2 в одном" осуществлять никому не советует
09.09.2011 16:18:23, Natalya(LB) d'Etretat
Natalya(LB) d'Etretat
а мне нравится такая позиция - "мамина дочка и папин сыночек", я б, наоборот, радостно умыла руки по воспитанию младшего.
а на остальные вопросы отвечать будете?
09.09.2011 14:51:04, Natalya(LB) d'Etretat
У меня старший ребенок ходит на хоккей второй год.Честно-мучение,для родителей:)Второй год изо дня в день выясняем,кому-когда везти:)Бабушек неработающих и нянь у нас нет,у меня банковский день-не могу отпрашиваться с работы,вожу только по субботам на ОФП.Но как-то ходим до сих пор:)В этом году не хотела связываться,потому что ребенок в подготовительной группе в саду-школа на носу,пропуск занятий и бла-бла-бла.Но ребенок уперся и усе,все лето ждал тренировок.НО! у нас папа с относительно свободным графиком,он и водит.Тренировки у нас через день и в субботу.Иногда переносят тренировки в связи с соревнованиями.Насчет травмоопасности-это вы загнули.В таком возрасте от хоккея реальная польза,ребенок приучается к режиму,слушается тренера,и скажу вам они РЕАЛЬНО меньше болеют,хоккей отлично закаляет.А вот на след год уже надо определяться и делать своего рода выбор-либо ребенку будете давать нормальное образование,либо продолжаете хоккеем заниматься и ребенок будет учиться в спортивной школе,где все уроки подстроены под хоккей.Вот сижу и думаю,что ж делать на след год.Ребенок уже реально болен хоккеем. 09.09.2011 14:24:42, 7янка
Я этого и боюсь. Я НЕ ХОЧУ, чтобы ребенок профессионально занимался спортом. Я хочу чтобы ребенок учился в школе, а не числился в ней. Если нужен спорт как дисциплинирующее занятие для здоровья, то обычной спорт. школы с футболом, бегом, баскетболом и т.д. вполне хватит. Но не ежедневное выматывание на тренировках с 5 лет. 09.09.2011 14:39:55, киноман
Natalya(LB) d'Etretat
не понимаю, почему надо выбирать "или или". Вроде, куча детей успевают "и то и то". Мой вот спорт не любит, и по несколько часов в день играет в X-box, и запретить игры под лозунгом "хочу чтобы ребенок учился в школе, а не числился в ней" я ему не могу, ибо школе это никак не вредит.
Но, конечно, предпочла бы, чтоб он эти несколько часов в день на спорт тратил.
Лучше договоритесь с мужем вот о чем ( методика моей мамы, но и многие тренера, во всяком случае на Западе, ее используют) - "пусть ходит хоть 7 дней в неделю, но первый же 3як в четверти и спорт на этом закончится".
То есть ребенок должен доказать родителям, что он в состоянии успевать и то и то. Если нет, школа важнее.
09.09.2011 15:17:10, Natalya(LB) d'Etretat
не открытие это тренеров западных - такой подход был еще в моем детстве, когда я ЛА занималась.
Отец ставит другие приоритеты. Я ж не с ребенком спорю, а с папой его. А сейчас у парня такой возраст, что уболтать его можно хоть на полет к марсу
09.09.2011 15:26:12, киноман
Natalya(LB) d'Etretat
см выше - вам надо не бояться сказать папе, что вы недовольны его приорететами - "вырости здоровеньким и малозарабатывающим" 09.09.2011 15:38:26, Natalya(LB) d'Etretat
Я тоже НЕ ХОЧУ.Поняла одно-с мужем спорить бесполезно,ребенок счастлив-я рада.Кстати,ничуть не выматывается,адаптировался уже-энергия еще больше прет после тренировок.Отдала бразды правления папе и тихонечно жду,когда ему надоест туда водить ребенка:) 09.09.2011 15:02:45, 7янка
УникаЛьнаЯ
Во-первых, что ребенок думает? Если он рад и счастлив заниматься хоккеем, то пусть. Если ноет и не хочет...
Во-вторых, у вас смысл садика в чем, в занятиях? Тогда логичнее водить заниматься на подготовку или в кружки разные.
В-третьих, вы узнавали, в садик можно приходить "к 12"? У нас, например, это не приветствовалось, мягко говоря.
В-четвертых, уточнить у мужа, хочет ли он найти занятие ребенку на год (тогда можно и попробовать), или планирует серьезно развивать в этом направлении. Если второе - то как он будет совмещать хоккей сначала с подготовкой, потом со школой? Если первый - как ребенку объяснит что надо бросать?
09.09.2011 14:12:26, УникаЛьнаЯ
1. ребенок до сих пор не горел желанием заниматься именно хоккеем, через нехочу уговорили пойти познакомиться с тренером и ребятами
2. смысл садика во всем - и в занятиях, и в социализации ребенка, ну и оставлять его не с кем когда мы на работе
3. не знаю - режим посещения сш стал известен сегодня только
4. никак он совмещать ничего не будет, он сам не знает чего он хочет. Он сейчас добирает мужественности, занимаясь очень мужским видом спорта, а сына хочет с малолетства приучить к этому. Проблемы в виде спорт-школа он не видит. Хотя я сказала, что если будет школе мешать, то хоккея тогда не будет.
09.09.2011 14:44:00, киноман
Я бы просто сказала, что водить не буду - не хочу
Если опасно "не хочу" то "занята" (работаю)
Можно изощряться и извращаться до бесконечности, применяя и женские хитрости : да да да милый, как ты скажешь, дорогой. а потом : ой, Вася, я была у врача, у меня миома (киста, воспаление, непроходимость... чо там еще можно сказать из безобидного) - нужно ходить на процедуры физиотерапии, к сожалению, это именно с 10 до 11 утра, и анализы нужно будет часто сдавать, они тоже утром все работают... курс 3 месяца
а там либо ишак сдохнет, либо падишах помрет

теперь реальный вопрос.
В детском саду разрешают приводить ребенка к 12?!

у нас даже развивашки (которые раньше были с 11 до 14 либо с 17 до 19 малышовые группы) перенесли на вечер и "уплотнили", т.к. ребенка нельзя срывать с сада, нарушаешь режим!!
и соответственно, справки из развивашки в садик не дают.
тем не мене, рекомендуют в дни доп.занятий ребенка не водить в сад либо водить на полдня.... "договаривайтесь как хотите"... вот заказала я коньяк... пойду договаривацо...

утром же если до 8-30 ребенка не привел, ставят Н!
если больше 2х Н, все - неси справку из поликлиники...

Поймите ПОПЫТКИ воспитания ребенка и непосредственно воспитание ребенка суть разные вещи. А что такое попытки?! это то, чего НЕТ, но оно как бе вроде бе есть на словах. То же вранье, суть. Логично, что хочется заорать - либо "да заткнись ты", либо "перестань врать!" и еще неизвестно, что хуже....
Вот что, я когда "пыталась" с Ваней, мне его папа так и говорил - не хочу не буду не могу. мне хотелось заорать... я истерила, я ему говорила "ага, пусть сидит вообще дома мультики смотрит целый день" а он мне отвечал "ага, пусть!"
потом я взяла себя в руки и поняла. Что... это у него десять Ваней может быть от разных баб-с. А у меня Ваня - экземпляр единственный, и часть меня. И поэтому я буду лечить ему зубы, и т.д. Вот в развивашку пошли... а в проф.спорт я его НЕ ДАМ (я сама проф.спортом занималась, харэ). отдам в морской клуб, вот чуть подрастет.... где и старший.

Решай для себя.
09.09.2011 14:11:14, Акц
Все намного грустнее, т.к. я считаю, что мой муж не воспитывает СВОИХ детей, а эти его потуги для того, чтобы потом сказать - а я вот, видишь, а ты и т.д. 09.09.2011 14:45:08, киноман
Мадам Шредингер
а не надо от него и ожидать особого воспитания, особенно пока дети малы.
это не совсем его задача.
тогда и делать вид ему не придется
09.09.2011 15:14:17, Мадам Шредингер
мой тоже не воспитывает своих детей
это я так считаю
могу отстаивать точку зрения до одурения - воспитывать детей он при этом не начнет.
но! от Вашего мужа я подозреваю что больше пользы - он деньги носит )
поэтому, решайте, чтоб в доме был мир и порядок (детям это важно) и вперед ))
09.09.2011 14:55:11, Акц
я - за хоккей до 8ми лет. До 8ми водила бы сама, с удовольствием. После 8ми, имхо, в данном случае уже вместо физкультуры начинается большой спорт. А большой спорт, по моему мнению - это изощренный способ убийства здоровья.
Другой вопрос - в секциии уже много таких, как я, видАли, потому у тренеров и руководителей есть уже отработанные и проверенные психологические "крючки" для родителей и для малолетних спортсменов. И у большинства родителей, дети которых вовлечены в серьезные спортивные занятия с такого раннего возраста, не получается вовремя "соскочить" самим, и забрать ребенка. А вы сможете? Когда вам будут ежедневно напевать про большое спортивное будущее именно вашего ребенка, надо только "больше заниматся"? Про его "талант" и т.д. Вы лично гарантируете сохранение вами трезвой головы? Сможете дать отпор отцу, который, возможно, окажется более падким на песни о спортивной будущем своего сына? Сыну, который тоже подпадет под влияние тренера? Если в себе уверены- то да, сейчас водить, в 8 лет забрать. Если нет, не уверены что сможете вовремя выдернуть - то саботируйте сейчас, да.

Ко
09.09.2011 14:04:16, Лось_Анджелес
ландыш
а зачем тренеру подцеплять на крючок "таланта" неталантливого ребенка?
моих вон вообще никто ни на какие крючки не подцепляет, не хочешь ходить - на здоровье.
09.09.2011 14:11:06, ландыш
затем, что любой ребенок "не без способностей" может стать отличным профессиональным спортсменом, если не помешают травмы и другие "вылезшие" от запредельных нагрузок заболевания. Может каждый. И станет - один из тысячи зря искалечивших тело и душу, пролетевших мимо детства и нормальной учебы. А еще один из этой тысячи - возможно, получит хоть какую-то материальную пользу от своих достижений
Большой спорт на этом основан - на его алтарь себя кладут тысячи тысяч "подающих надежды", а добиваются того, о чем намекают детские тренера - еденицы. Шансы как выиграть в лотерею, примерно. Но "цена попытки" очень и очень велика. - если на все это трезво взглянуть, то кто же захочет такого своему ребенку? Вот и преувеличивают тренеры, тешат родительские надежды и амбиции.
09.09.2011 14:50:49, Лось_Анджелес
КалиНа*
Вы утром ведете ребенка в сад - предупреждаете что может придти папа и отвести на хоккей - дальше дело папы.
В моем случае было бы так.
09.09.2011 13:54:40, КалиНа*
Natalya(LB) d'Etretat
папа прав - в 5 лет от хокея вреда не может быть, только польза (травматичным он становится, когда в него начинают играть по настоящему, в 5 лет они там в основном учатся на коньках стоять).
Что там дети такого ценного в саду изучают, что это страшно потерять? разницу между кругом и квадратом?
неглупый ребенок все нужное к школе в школе в первый месяц и наверстает.
Но водить, естессно, должен папа или оплаченая им няня.
09.09.2011 13:47:20, Natalya(LB) d'Etretat
КАЖДЫЙ день, или каждый РАБОЧИЙ??
Первый вариант лично я бы вообще никогда не рассмаривала.

А второй... а что, Вы или муж не работаете? КАк это вообще в реальности такое время???
09.09.2011 13:38:11, СиреневаяЛеди
каждый рабочий, но что это меняет - 5 дней в неделю, по моему это слишком. 09.09.2011 13:41:11, киноман
по-моему тоже..
Ну, не знаю, может стоит отдавть бразды правления мужу? пусть он месяц КАЖДЫЙ день поводит туда ребенка... через месяц либо ребенок орать начнет, либо муж.. Либо оба сразу..
09.09.2011 13:42:38, СиреневаяЛеди
ландыш
а вы оба не работаете, что ли, что вы спорите, кто будет каждый день до обеда водить ребенка? 09.09.2011 13:36:15, ландыш
а мне понравилось. анонимы-разводчицы вняли моим вчерашним мольбам быть как то порасторопнее.и даже ник взяли - как у одной из участниц был:))
Я прям офигела и зашла читать..
09.09.2011 13:39:54, Karolina
потому что нельзя быть красивой такой... Был бы чужой ник, не дал бы писать с него. Не существу реплика - просила мнений о наболевшем... 09.09.2011 13:43:01, киноман
Это не чужой ник.Это ник,который участница сменила недавно на другой.
Да дело то не в этом..
09.09.2011 13:44:23, Karolina
какая ты осведомленная.
а я еще думаю... вроде у нее ребенка не было... надо ж.
а у бывшей ... какой ник?
09.09.2011 14:14:34, Акц
мы оба можем себе позволить это 09.09.2011 13:38:42, киноман
ландыш
в таком случае я бы на месте отца просто наняла няню явочным порядком, да и всё. Если Вы не хотите ему 2.5 часа в день уделить. 09.09.2011 13:50:03, ландыш
я достаточно времени детям уделяю, но мне, как и их отцу, надо еще работать, за домом следить, за собой и т.д. 09.09.2011 13:54:03, киноман
ландыш
да и не предлагаю Вам заняться чем-то другим )) я говорю, как бы я поступила на месте отца, и - почему. 09.09.2011 14:04:51, ландыш
Oker
Если ОН не хочет "ему 2.5 часа в день уделить" ;)? 09.09.2011 13:53:33, Oker
во во. а то ишь! 09.09.2011 14:15:10, Акц
ландыш
под словом "ему" я имела ввиду - "мужу". 09.09.2011 14:04:02, ландыш
Oker
какой-то очень неявный вариант выделения времени для мужа :) 09.09.2011 14:11:49, Oker
ландыш
если бы он был неявный, автор бы не волновалась.
а он очень явный, и поэтому она волнуется.
09.09.2011 14:15:53, ландыш
не мужа же водить надо 09.09.2011 14:05:21, Шерлок
ландыш
нет, не мужа. 09.09.2011 14:11:53, ландыш
А.... 09.09.2011 13:41:24, Karolina
masyanya белая и пушистая
мне больше не хоккей не нравиться , а то , что подготовку к школе будет пропускать :( Попробуйте предложить мужу найти коккей после обеда . 09.09.2011 13:35:46, masyanya белая и пушистая
и меня тоже, в том то и весь вопрос 09.09.2011 13:37:46, киноман
5-летний? 09.09.2011 13:36:29, Шерлок
За 2 года до школы начинаются систематические занятия по подготовке к школе, со своей программой и пр 09.09.2011 13:39:34, киноман
ландыш
можно и за 5 лет начать, при желании. 09.09.2011 13:50:45, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
а можно и начать и закончить за 2 недели в августе того года, когда ему в школу 09.09.2011 14:17:09, Natalya(LB) d'Etretat
ландыш
да что там за школа-то за такая, что нужна спецподготовка. 09.09.2011 14:22:06, ландыш
начать-то они могут. но от пропуска этих занятий ничего не случится 09.09.2011 13:44:54, Шерлок
просто у ребенка их не будет вообще, никаких 09.09.2011 13:48:44, киноман
дома? после сада на школьной подготовке или еще где? 09.09.2011 13:54:29, Шерлок
Oker
и программу эту за один год никак не осилить) 09.09.2011 13:44:36, Oker
Вечная Весна
например? 09.09.2011 13:42:54, Вечная Весна
? что, "например"? Старший ребенок пошел в школу подготовленным - и математика, и родная речь была, и тетради, писали-чертили там с утра до ночи, звуки- твердый, мягкий и т.д. Да и не в этом дело по большому счету. ВСЕ занятия, в т.ч. и те, которые меркнут перед хоккеем типа лепки/рисования/танцев/утренни­ков, все проходит по утрам - с 9-00. 09.09.2011 13:47:07, киноман
Вечная Весна
сомневаюсь, что утренники и танцы у мальчика превалируют над хоккеем 09.09.2011 13:55:04, Вечная Весна
А если бы в секции плавания сказали, что тренировки каждый день с 10 до 11.30, водили бы? 09.09.2011 13:34:45, Hel
А чем плаванье лучше хоккея? ) Спроси, куда водила бы. Есть такой спорт? 09.09.2011 14:15:55, Акц
нет 09.09.2011 13:36:50, киноман
Oker
до школы еще два года?
вполне можно поэкспериментировать имхо
09.09.2011 13:31:49, Oker
Мадам Шредингер
ну всегда в детях родителям охота реализовать свои мечты, отец туда же.

потихоньку отпадет, раз водить некому.
А вообще кто хочет - тот и водит :)
09.09.2011 13:26:28, Мадам Шредингер
ну и не водите. все само собой и закончится. а сын хочет ходить? 09.09.2011 13:24:38, Шерлок
до первого занятия не хотел - хотел на баскетбол или картинг. Сегодня сказал, что да, буду ходить, но сегодня они на стадионе физ-рой занимались и в футбол потом играли.
Сама водить не буду, то скандалить муж со мной будет постоянно - ты меня не поддерживаешь в моих начинаниях, да и парню в 5 лет, имхо нужнее чтение/рисование и т.д.
09.09.2011 13:28:52, киноман
не согласна, насчет что нужнее парню в 5 лет. Ему важнее сейчас физкультура, имхо. 09.09.2011 14:07:03, Лось_Анджелес
наймите уж наконец то няню-поводыря.В чем проблема то? 09.09.2011 13:43:42, Karolina
поддерживайте. напоминайте ему что ему завтра его отвозить-привозить. форму сложить можно. постирать там... 09.09.2011 13:34:07, Шерлок
Вечная Весна
просто без конфликтов не водите. 09.09.2011 13:18:06, Вечная Весна
Ирис
киноман??? ребенок??? муж???? 09.09.2011 13:17:06, Ирис
и не просто ребенок, а младший... 09.09.2011 13:27:58, мышка на сервере
сплошные когнитивные диссонансы и разрывы шаблонов. :-)
09.09.2011 13:18:57, Curious Euterpe
Ирис
осенью опасно - психика на пределе, разорвать же может на кучку маленьких ирисок! 09.09.2011 13:21:19, Ирис
Вечная Весна
красиво сказанула! 09.09.2011 13:19:40, Вечная Весна
natmet
аноним))) 09.09.2011 13:18:20, natmet
Ирис
успокоила ))) я думала, что впала в летаргический сон на 5 лет и резко очнулась ))) 09.09.2011 13:20:07, Ирис
Rumba*
да тут этих -манов... :) 09.09.2011 13:18:10, Rumba*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!