Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вещи абонента, который вне зоны действия

По мотивам двух тем.

А когда человек умер, что обычно делают с его вещами? Я не имею ввиду ценные, а скажем так, обычные. Посуда там, одежда, старые диски, книги и т.п.?

Мы одежду выкинули (ну то есть не совсем выкинули, а сложиди в специальные мешки для одежды, вроде ее куда-то потом на благотворительность отдают. Только один свитер (уж очень красивый и практически новый был) забрали мужу. Еще забрали коеч-то из посуды и инструменты (отвертки всякие - муж сказал, что очень хорошего качества) и немного книг. Я бы может больше всего забрала, но у нас были сильные ограничения по весу.
10.08.2011 22:10:34,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
раздают 11.08.2011 00:37:45, Лангуста
Велена
вещи мужа раздала, футболки оставила- я в них дома хожу. Остатки его увлечений (модели яхт) стоят пылятся - выкинуть не могу, чего с ними сделать не знаю. От папы и брата никаких вещей не оставила - не до того было. Но я о них и так постоянно помню 10.08.2011 23:37:06, Велена
Гномша
Выкинули только совсем уже рухлядь, хорошие вещи раздали тем, кому они подходят по размеру. Телефоном маминым папа сейчас пользуется, когда его сломался.
Дедушкины вещи бабушка в свое время на себя перешила. Из рубашек получились элегантные блузы, брюки - одни дома носила, другие на выход. Из зимнего пальто получились теплый жакет, юбка и шляпка.
10.08.2011 23:33:57, Гномша
Папины вещи я многие носила (рубашки, джинсы, свитера), те, что мне не подходят - часть выбросили, часть до сих пор висит в шкафу и мама убеждает то моего брата, то моего мужа, чтобы они это носили (вещи хорошего качества и почти не ношеные, но они же такого не носят!).
Папиными инструментами я по большей части пользуюсь, меньшую часть выбросила, кое-что так лежит в гараже.
После бабушки одежду выбросили практически всю, шторами-одеялами пользуемся, посуда-книги осталась в квартире, которую мы теперь сдаем.
10.08.2011 23:14:20, маугленок
лучше оставлять, хотя бы часть. На дачу отвезти, раздать пожилым родственникам. Особенно те вещи, в которых человека помнишь. Вначале видеть их невыносимо, горько. Но через несколько лет, увидев случайно или не случайно эту вещь - чувстувуешь теплоту. 10.08.2011 22:48:40, Лось_Анджелес
Сибирка (в системе 9496126)
старые и плохие вещи - выкинула,
хорошие - раздала близким, носят с удовольствием,
дорогие (по цене) и любимые умершим - оставила сыну,
те, что больше всего нравились мне - оставила себе, рука не поднимается выкидывать, так как все покупала для умершего сама.
Про то, что посл смерти надо выкидывать - ересь. Делайте как вам удобно. Нет ничего плохого в том, что ты пользуешься вещами умершего. Все зависит от отношения к умершему.
10.08.2011 22:42:24, Сибирка (в системе 9496126)
Мне недавно про чашки/кружки поведали. 40 лет прожила - первый раз такую ересь услышала. Как только человек умирает (прям сразу), надо взять его чашку и выкинуть. Люди обычные, в Москве живут, никаких специфичных этнических, религиозных и прочих особенностей не имеют. 10.08.2011 22:30:39, неудобно
Мадам Шредингер
что значит - его чашку? чашки в доме общие все...

мало ли, может от инфекций помирали, оттого и примета...
10.08.2011 22:33:22, Мадам Шредингер
у меня своя персональная кружка дома и я её никому не даю. :-)
11.08.2011 10:01:28, Curious Euterpe
У меня этот вопрос тоже в первую очередь возник, что посуда она общая, кто какой стакан взял, из того и пьет. 10.08.2011 22:36:41, неудобно
если человек один жил - то получается, что его. Но я вообще в приметы не верю. А чашка, на котрой изображена фотография папиной руки, размешивающая кофе, у меня над компом стоит. Мне даже из нее пить жалко 10.08.2011 22:36:19, virus
Мадам Шредингер
ну тогда наверно, хотя вряд ли там одна чашка. 10.08.2011 22:36:55, Мадам Шредингер
мы еще бокалы для вина взяли, сильно симпатичные были. И несколько ножей. 10.08.2011 22:41:03, virus
Мадам Шредингер
я вообще довольно трепетно к вещам отношусь, особенно если у меня с ними воспоминания, я б утащила-переправила все, что смогла бы.

Муж долгое время не разрешал мне избавляться от старой мебели, которой пользовалась его мама.
особый затык был с туалетным столиком, только детская кроватка смогла его вытеснить.
10.08.2011 22:43:08, Мадам Шредингер
у меня в этими вещами нет воспоминаний, мы слишком далеко друг от друга жили. 10.08.2011 22:47:12, virus
Мадам Шредингер
ну да, но имхо, тут на самом деле - как удобно. 10.08.2011 22:47:46, Мадам Шредингер
у некоторых есть личные. но все равно глупость, конечно 10.08.2011 22:34:52, Шерлок
я другую ерсию слышала - что 40 дней после смерти нельзя ничего отдавать-выкидывать.

Но я почему-то к таким вещам спокойно отношусь. поступаю, как мне удобно. Удобно ыло отдать-выкинуть - так и сделала
10.08.2011 22:32:14, virus
В моей семье еще бытовало мнение, что всю одежду и обувь покойного надо выбросить или отдать. Родственникам ни в коем случае нельзя из этого что-то носить. К иным предметам это не применялось.
Когда я подростком была, один за другим умерли мой дедушка и прабабушка. Шмотки куда-то быстро исчезли из шкафов. Хотя мебель, например, осталась, сейчас у мамы на даче до сих пор стоит. Подарки, которые деду дарили (фотоаппараты, зажигалки, шкуры), тоже остались дома.
10.08.2011 22:42:17, неудобно
Мадам Шредингер
бабушкина старшая сестра кучу вещей донашивает за прабабкой, и даже иной раз прадедушкины рубашки, но она та еще старьевщица. 10.08.2011 22:44:54, Мадам Шредингер
я не знала такого, у нас только завтра 40 дней. и из знакомых, видимо, никто не знал, ничего нам не сказали 10.08.2011 22:38:30, Неточка Незванова
Привязка к 40 дням (или другим срокам) касательно раздачи вещей - предрассудки и суеверия. РПЦ не поддерживает. Материальная составляющая земной жизни ныне покойного не имеет теперь к нему никакого отношения. Ему теперь нужны ваши молитвы и т.д. Что-то духовное. А вещи раздавайте когда вам удобно. 11.08.2011 13:54:05, Главрыба
Это мне на русском швейцарском форуме один человек написал, котгда я там объявление вывешивала о раздаче вещей. 10.08.2011 22:41:50, virus
эта версия проистекает очевидно из однократного возвращения Лазаря. 10.08.2011 22:35:09, Curious Euterpe
я в раздумьях сейчас по этому поводу... много чего осталось личного, но мне как-то плохо от мысли, что, например, мы его ноутом будем пользоваться... или айфоном. дико как-то. мебель, посуду, бытовую технику почти всю друзья разобрали, мы им предложили на поминках. 10.08.2011 22:27:18, Неточка Незванова
А почему? Мы комп забрали (стационарный, ноут прихватили до меня) и пользуемся. Мне наоборот приятно.

Когда лумали что с его машиной делать, моей маме с ее мужем предложили (муж иатльянец, в Италию, чтобы там у них была). Они очень хотели взять, не только как транспортное средство, но и как память, но там по другим причинам не сложилось
10.08.2011 22:30:21, virus
да сама не знаю. я вообще как что-то его вижу, так сразу сердце щемит. все с глаз подальше пока убрала, чтоб не натыкаться лишний раз. я хорошо помню, как он выбирал все эти вещи, с нами советовался, иногда вместе покупать ездили. воспоминания сразу, реву потом. пока что память это больно. потом станет легче, наверное. 10.08.2011 22:35:05, Неточка Незванова
Ольга-13
Когда мой папа был уже очень болен, он случайно разбил флакон одеколона, своего. И пролилось на тапочки.
Квартира-то быстро проветрилась, но когда папы не стало, я еще лет пять или больше, время от времени совала нос в тумбочку для обуви, где сколько-то времени лежали эти тапки.
Там был папин запах
11.08.2011 13:20:42, Ольга-13
Хомяк Абрикосовый
Да примерно также... что-то на память, что-то - в использование, что-то - нуждающимся, что-то - на помойку...
если человек этот один в квартире жил. Если не один - то бОльшая часть остается таки в пользовании оставшихся. Ну, кроме явно ненужной одежды.
10.08.2011 22:21:49, Хомяк Абрикосовый
зависит один он жил или нет. часть раздают. совсем ненужное выбрасывают. 10.08.2011 22:20:37, Шерлок
Мадам Шредингер
что то оставляют, разбирают, другое- раздают. когда человек живет с другими вместе, то и вопроса такого не бывает. У меня до сих пор коробка с пуговицами от его бабушки, ну и там всякие мелочи
даже скалка ее активно используется, хотя саму бабушку я не застала.
10.08.2011 22:19:54, Мадам Шредингер
Раздают 10.08.2011 22:15:07, Альт
Мама многие папины вещи хранила, пока не переехала. Кое что из одежды раздала, охотничьи и рыбацкие принадлежности друзьям, кроме ружья, его продали через магазин охотник, книги и сейчас стоят, инструменты у моего мужа. 10.08.2011 22:13:46, douceur
я вещи не храню (если это не памятные какие-то, например я у папы нашла письма моего дедушки к бабушке, понятно, что и забрала и буду хранить). Взяла только то, что планирую использовать так или иначе. 10.08.2011 22:19:45, virus
Мама до сих пор вздыхает, что папины вещи при переезде повыбрасывали, а папы уже 25 лет нет. То что памятное и по сей день храним. Это у всех по- разному. 10.08.2011 22:24:38, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!