Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По телевизору опять пообещали повысить пенсионный возраст

Что лично меня очень радует (нет у меня ни малейшего желания прекращать работу в 55 лет, а найти работу после достижения пенсионного возраста уже сложно)
Еще бы понять, сравняют мужчин и женщин или нет? Я надеюсь, что возраст будет единым.
27.07.2011 12:55:10,

372 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я получаю пенсию и продолжаю работать. Никакой проблемы, кроме дополнительных денег, нет. А кому они не нужны, тот может за пенсией не обращаться. 27.07.2012 13:08:22, Мальва с работы
Правильно, чтоб отработать и в ящик... и пенсия никакая нафик не нужна, для государства опять же экономия... 28.07.2011 12:24:12, Марбор
Конечно женщины бывают разные, но тем, кого я знаю, в 55 лет начинать пенсию платить - это государственное преступление. На них пахать надо :). Про мужиков не так уверена (то есть про их 60 лет). Но во многих странах возраст мужчины при выходе на пенсию выше, чем женщины. В Швейцарии это 60 и 65 лет.
Но там еще хуже - там после выхода не пенсию работать можно только в частном бизнесе. В государственных организациях (в том же университете или научной работой в институте заниматься) - нельзя. Никакой опыт не поможет. поэтому многие известные швейцарские ученые валят в Америку и прочие заграницы, где можно продолжать работать.
27.07.2011 22:29:37, virus
вот пусть каждый сам и решает, может ли он ( есть ли силы и желание) работать или выйти на пенсию... 28.07.2011 12:26:46, Марбор
Так работайте, кто мешает? А многим реально нужна эта пенсия. И работать тяжелеее. И многие с детьми детей сидят, экономят своим чадам деньги на нянь. Мера эта (снижение) непопулярная. 27.07.2011 17:55:19, Sirriuss
впечатлительная Нюша
я против этого :(
Все эти нормы в СССР были не из пальца высосаны, четко расчитаны.
Есть конечно быдрые старички и старушки, которые замечательно работают и в 85 лет, но большинству в 60 работать становится уже тяжело и свои обязанности он выполняет хуже, чаще болеет и т.д.

Моей маме 59 лет, она очень хороший учитель истории и обществознания и в этом году её уговорили доработать до 60 лет, она реально сильный и классный педагог, но она сама честно говорит, что недаром в СССР 55-60 лет был пенсионный возраст, последние лет 5-7 она стала хуже работать. Точнее она стала на многое закрывать глаза из того, что раньше делала в обязательном порядке, т.е. ставит "двоек" намного меньше и не потому, что дети стали умнее или учатся прилежнее, а потому, что с неуспевающим учеником учитель "обязан" заниматься вечером после уроков и на каникулах обсалютно бесплатно. Стала на порядок реже возить своих учеников на экскурсии и в музеи, т.к. возраст, ей реально тяжело вывести куда-то 30 гавриков и т.д.

Мой родной папа перед НГ 2011 поехал к поставщикам без машины, документы забрал и у него случился гипертонический криз :( Слава Богу менеджер увидела, что ему стало плохо и не списала это на возможное алкогольное опьянение перед праздником, не отпустила его одного идти к остановке, а вызвала скорую. После выписки из больницы врач сказала, что теперь мой папа должен каждое утро начинать с таблетки от гипертонии и работать ему больше нельзя категорически, что этот криз был вызван травмами в молодости и тяжелой работой. А папе моему только 62. Из его друзей и сослуживцев примерно такого же возраста, нет в живых почти трети :(
И подобных примеров у каждого воз и маленькая тележка, не родители, так соседи, дядюшки или тетушки. Людей, способных по достижение полноценно и качественно выполнять свои профессиональные обязанности, единицы, недаром ими так гордятся их близкие :)

А то что на работу перед пенсией берут плохо, то и с увеличением пенсионного возраста лучше брать не будут, в этом лучше не ошибаться.
27.07.2011 16:25:10, впечатлительная Нюша
WildStitch
в СССР нормы были расчитаны, да. Вот только ситуация изменилась и нынешнему числу работающих элементарно не прокормить возросшее число пожилых. Увы. Дэнэг НЕТ. И считай как хочешь, от этого их больше не станет. Выходов может быть несколько - или позже идти на пенсию, тем самым увеличивая ряды работающих, а не сидящих на пособее/пении, или делить имеющееся количество денег на возросшее число ртов. Во втором варианте, каждому рту достанется меньше. 27.07.2011 17:04:41, WildStitch
а давайте кинем предложение, что выход на пенсию будет зависеть от количества рожденных и воспитанных индивидуумом детей, т.е. мало родил и воспитал, пусть позже выходит, много, имеет право выйти пораньше .... а что по моему мысль неплохая и заодно стимуляция к рождению, а то взяли моду себя любить и чайдфри придумали..))) 28.07.2011 12:33:00, Марбор
)))))))
Бывает, что и один ребенок столько крови попьет, что не только на пенсию надо раньше, но и инвалидность сразу давать и памятник на родине)))))))))))))))
28.07.2011 14:20:41, Len_tochka
Крапива
в нашей стране деньги есть. 27.07.2011 19:13:27, Крапива
WildStitch
именно в социальном бюджете? Или вообще в стране? 27.07.2011 19:15:19, WildStitch
впечатлительная Нюша
Есть еще варинат, социальная реклама моногодетности:)) Реальные соц. гарантии.
Ни для кого не секрет отчего в СССР в 80-е был бейби-бум, просто разрешили женщинам сидеть оплачиваемо с детьми не год, а полтора, и еще до трех можно было сидеть без оплаты. В те же 80-е на производствах стали вне очереди давать квартиры тем, кто родил третьего ребенка.
Мои свекры так получили свою четырёхкомнатную. У них была однушка в малосемейке и 2 ребенка, родили третьего и получили сразу четырехкомнатную в новом доме, т.к. у старшего и младшего была разница больше 7 лет, была б меньше, получили бы трешку. Свекровь говорит , что тогда в середине 80-х многие решились на третьего именно потому, что с одной стороны хотелось, с другой стороны государство помогало. Не было б этого указа, так бы и стояли на очереди на расширение лет 20.
А уж про всякие санаторные путевки и льготные пионерские лагеря на море я вообще молчу. Мой муж и его братья каждое лето ездили на Азовское море оздоровляться в пионерский лагерь от завода за 10% стоимости путевки.

НО , к сожалению, для нашего государства это слишком дорого :(
А деньги у государства есть, например наши материнские капиталы, которые выделяются, но на руки не отдаются, а где-то там крутятся не менее 3 лет, а это примерно 10 тыщщ у.е. да за каждого второго или последующего ребенка.
27.07.2011 18:56:10, впечатлительная Нюша
Ну если честно, там далеко не всегда государство, а скорее предприятия, которые имели реальный вес и деньги, ну там оборонка или что то типа мин. энергетики. У нас мама работала в оборонке, так мы многое что имели, дэфцит так сказать... А вот когда пошла работать, у нас у коллеги жена родила близнецов, так им от министерства СРАЗУ же дали трехкомнатную квартиру в Коньково ( метро там тогда еще не было), но воздух чистый ). 28.07.2011 12:39:06, Марбор
WildStitch
материнские капиталы это не реальные, а виртуальные деньги, если на то пошло. Вы же не думаете, что кто-то, как только родился очередной ребенок, куда-то срочно положит кучку реальных бумажек? Откуда они возьмуться то вдруг? Сами собой вырастут? Роженица родит вместе с ребенкой и плацентой? Естественно, что их на руки никто не выдаст. С тем же успехом можно написать в Excel таблице любую цыфру и удивляться, почему принтер не хочет поработать банкоматом и выдать вам купюру.

деньги должны быть чем-то обеспечены, а не просто печататься.
27.07.2011 19:19:50, WildStitch
Крапива
это вполне реальные деньги, знаю семьи, которые погасили уже этими деньгами часть ипотеки. 27.07.2011 23:46:59, Крапива
WildStitch
реальные деньги они тогда, когда вы их в банке получили, но неужели вы настолько не разбираетесь в финансах, что не понимаете, что деньги не берутся просто откуда-то из воздуха?

Ипотеку они как погашали? Шли в банк, получили наличные, которые отнесли в другой банк и заплатили? И у них свободный был выбор - гасить ипотеку или потратить на что-то другое? Типа, в Турцию съездить или в ресторан прогуляться.

Если выбора не было, то никакие это не реальные деньги. Это кредитная льгота за рождение ребенка, причем очень хитрая кредитная льгота. Я немного в курсе про этот ваш капитал. Купленное имущество ни разу не собствнность родителей. Ребенок будет в ней иметь долю. А это ооооочень сильно снижает плюсы для родителей как для собственника. БОльшую то часть стоимости платят они, а ребенок потом будет иметь право привести туда свою семью. Вот уж счастье то для того, кто годами горбатился и кредит платил, а потом не имеет права нормально жить в своей собственности.
28.07.2011 00:11:46, WildStitch
Крапива
не помню, где я написала, что деньги вообще и материнский капитал в частночти берется из воздуха, это вы передернули.

И где шла речь о том, что целевая помощь от государства под названием материнский капитал может быть потрачена на поездку в турцию или в ресторан прогуляться?
Разумеется, маткапитал - это не кредитная льгота, у него более широкая сфера применения. Быть "немного в курсе" все же маловато для конструктивного обсуждения.
Странно, да, что никто почему-то не берется про страны Балтии рассуждать, особенно, когда "немного" в курсе.
28.07.2011 13:29:08, Крапива
Ну не соглашусь, чтоб это такие прямо виртуальные деньги, они тоже не с бухты барахты и кому попало не выдаются. Тратить их, сорри на поход в ресторацию иль тем паче поездку в Турцию, верх кретинизма, и слава богу, что от этого неразумных оградили. А про долевое участие, тоже могу сказть, есть в этом своя сермяжная правда, ранее когда это не было и все было ТОЛЬКО родительское участились случаи продажи квартир и дети оказывались нигде не прописанными, прямо таки бомжики, вот после этого и переписали закон. Я как раз в то время по субсидии получала квартиру и приходилось все доки не единожды переписывать заново. А потом, если честно родители для чего кредиты то берут на квартиру? - В том числе и для того, чтоб у детей хоть что то свое было. 28.07.2011 12:53:59, Марбор
ZAIA
дэнег есть. вопрос, куда они тратятся:(
видела бы ты, какой ремонт отгрохал наш собес. я фшоки была. кожаная мебель, мрамор, экзотические цветы в кадках и прочее.
27.07.2011 17:14:36, ZAIA
WildStitch
как я уже сказала ниже, это разные статьи в бюджете. Или собес отгрохал на деньги социального бюджета?

Да, бюджет можно перекроить, пустив больше налоговых денег на социалку, меньше на что-то другое. Но пока это не сделано, это разные статьи.
27.07.2011 17:27:51, WildStitch
ZAIA
бюджет давно пора кроить в области статей содержания чиновничьего аппарата :(
так что нельзя сказать "денег нет". лучше сказать, что деньги есть, но расписаны неправильно.
27.07.2011 17:34:06, ZAIA
WildStitch
это тоже, НО! денег действительно меньше, чем раньше и это факт. Раньше, когда зарабатывающих было больше, хватало и на пенсии и на чиновника. А сейчас уже не хватает, да. И что теперь делать чиновнику? Он уже привык к хорошему питанию и он, каждый у себя, один. И кто его кроить будет, наивная ты наша? Каждый, кто к нему приблизится, сам быстро захочет не кроить, а подкормиться.

И увы, все это прекрасно, про чиновников можно славно потрындеть и все на них свалить, но ведь не зря во вполне цивилизованных странах, где намного больше порядка, в той же Германии, к примеру, пенсионный возраст УЖЕ намного выше того, что вам только когда-то там, в далеком будущем обещают. А пенсии, если нет никакой своей накопительной части, тоже далеко не огромные. Слышала, что в Англии это 350 фунтов. Может для кого-то и много, но ты попробуй на это прожить там, в той Англии. :( Много рассказов слышала про то, как пенсионеры закупаются только по талонам или в конце дня, когда цены снижают.

То, что сейчас у вас, для многих стран недостижимая мечта. Ну не у всех есть нефть и газ и расходы приходится покрывать не за счет природных ресурсов, а только за счет того, что зарабатывается. И вот это та еще засада, да. :(
27.07.2011 17:43:29, WildStitch
ZAIA
ты не забывай. у западных пенсионеров и продолжительность жизни выше, и трудоспособный возраст больше.
при увеличении пенс.возраста в россии у нас люди до пенсии вообще доживать не будут :(
27.07.2011 17:51:48, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Так на западе достаточно часто и не доживают... 27.07.2011 18:38:32, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
там точно так же есть и те. кто не может работать после 50-ти и не у всех поголовно продолжительность жизни выше. Думаешь наши люди в той же Латвии/Литве/Эстонии или вон, Тамара в Германии, прям на порядок здоровей, чем россияне? Ага, щаззз. С чего бы вдруг? Вот только в Германии Тамаре в 67 на пенсию, мне в 65... А до достижения пенсионного возраста, на что хочешь, на то и живи. Нет работы? Детей нет или не в состоянии прокормить? Питайся на помойке или помирай, что уж тебе больше нравится.

И меня всегда восхищали рассказы про толпы западных туристов, живущих на пенсии так, что мама не балуй и ездящих по всему свету. Угу, ездят. Вот только далеко не все ездят. Латвия вот, одна из беднейших стран евросоюза, но и то, если в поездку с тур.фирмой соберешся, то половина группы именно пенсионеры. Ну да, на всю страну собирается кучка, которая может себе это позволить, а остальные считают копейки. И на западе многие считают не меньше.
27.07.2011 17:58:08, WildStitch
На Украине повысили пенс. возраст для женщин с 55 до 60+ спаж с 20 до 30 лет. Выбросили учебу кто закончил институт стационар после 2004 г из общего стажа и декрет с февраля 2012- но это только начало. Пенсионеров ОЧЕНЬ много а работающих мало- детей мало - да и выпускников школ приглашают в Европу- у нас самая большая польская община и детей с 10 лет приглашают учить БЕСПЛАТНО польский язык и предлагают учиться в Польше бесплатно и потом можно получить гражданство и остаться работать на благо Польтши- правда кроме знаний надо иметь неплохое здороье- детей с серьезными заболеваниями не берут, а родители и бабушки и дедушки остаются на Украине и им кто-то должен платить пенсии- в прошлом году в городе 300тыс населения выпукников школ было всего 300!!!!!!!!!!!!!! детей - в этом немного более 2тыс :( 27.07.2012 11:46:48, Украина
а у нас и такой кучки стопудов не наберется со страны, если детки не помогут...
Зато у нас легче помирать, это наше самое главное, что мы можем себе позволить .... медицина поспособствует ...
28.07.2011 12:58:53, Марбор
согласна с каждым словом,кстати.
меня тоже всегда эти разговоры о прекрасной жизни _всех_ западных пенсионеров умиляют.
27.07.2011 18:05:58, Лангуста
Правильно все пишете.. 27.07.2011 16:29:05, Karolina
думаю, что приведут в соответствии со средним сроком жизни - мужчины у нас раньше должны на пенсию выходить - они меньше живут :) 27.07.2011 15:44:01, AleXXX
ZAIA
а меньше надо пить, курить и истерить:)
а то ишь, живут они меньше. слабый пол, блин!
27.07.2011 15:45:48, ZAIA
Вы немного путаете понятия. Что Вам мешает работать после 55 лет?? Не то, что Вы будете на пенсии, а то, что после 55 лет трудно устроиться на работу В ПРИНЦИПЕ! И именно из-за возраста, а не потому что пенсия. И если и устроитесь на работу, то зарплата скорее всего будет меньше ожидаемой, тогда и пенсия будет совсем нелишней. А так заведомо понизят уровень жизни после 55 лет.
И делается это потому(я имею в виду повышение пенсионного возраста), что многие просто не доживут до пенсии, ну или будут ее получать меньше лет. Короче жесть(((
27.07.2011 15:43:17, Len_tochka
WildStitch
делается это вовсе не по той причине, что вы написали. Есть две главные причины, почему иной расклад просто не возможен:

- негативная демографическая ситуация. Увы, но молодежи все меньше, а пожилых все больше в процентном соотношении. Если раньше трое четверо работающих и относительно молодых содердали 1-3 пенсионеров, то сейчас ровно наоборот, один-двое работающих уже содержат четверых пожилых. По сути, классическая финансовая пирамида. Пока количество несущих деньги растет, платятся хорошие дивиденды, но рано или поздно наступает коллапс. Вспомните МММ и прочая. Очень похоже.

- как ни крути, но люди живут дольше. А пенсия платиться до последнего дня жизни. Как это финансировать, учитывая пункт 1? Разговоры о том, что нынешние пенсионеры заработали себе пенсии смешны, потому что пенсии в основном платятся по принципу солидарности поколений, то есть именно из налогов тех, кто работает сегодня. Есть личная накопительная часть пенсий, но она есть не у всех, а только у тех, кто ее накапливал и с ней иная засада - если накоплено у тебя 5 тыщ, то эти пять тыщ и выплатят, а потом ВСЕ. Если тебе повезло прожить дольше, то оставшееся время будешь получать только пенсию по старости.
27.07.2011 16:18:02, WildStitch
"Как это финансировать, учитывая пункт 1? "
Можно я отвечу?
- Не тратить на "развитие курортов" триллионы рублей (я про Кавказские, например), а вкладывать в:
1) развитие здоровья детей и их родителей во всех регионах России (организовать доступность населения к КАЧЕСТВЕННЫМ, про которые по телевизору тетя Малышева раассказывает, медицинским услугам; организовать профилактические мероприятия - построить множество спортивных школ и стадионов по ВСЕМ регионам России, привлекать детей и их родителей к здоровому образу жизни);
2) развитие производства во всех регионах России, например, в Ивановской области - восстановить ткацкие фабрики, организовать непрерывное поступление сырья и т.п. действия, создать рабочие места для людей - дать людым возможность работать в РЕГИОНАХ!
Тогда будет, кому на пенсию старикам зарабатывать и возраст пенсионный повышать не надо будет.
Только для реализации п.1,2 надо иметь желание и способности. К сожалению, у наших "управителей" нет ни того ни другого.
27.07.2011 16:41:34, Начинка
WildStitch
пункт 1 - это разные статьи бюджета, если вы не в курсе.

пункт 2 - развитие производства это бизнес, а не благотворительность. Бизнес же развивают тогда, когда это выгодно и там, где это выгодно. Если я планирую развивать бизнес, то в первую очередь меня интересует мой интерес, простите за тафтологию. Если при этом кто-то еще получит зарплату, уплатятся налоги и на уплаченные налоги кому-то выплатят пенсию, то это прекрасно, но это не является моей первичной целью, квладывая деньги/время/нервы/знания.
27.07.2011 17:08:10, WildStitch
Jane-Rom
Государство обязано создать такие условия, чтобы было выгодно развивать бизнес и предпринимателям, и работникам, и всему обществу в целом. Только это трудно, проще нефть качать, да в Монако отдыхать. Что они (руководители) и делают. 27.07.2011 18:31:26, Jane-Rom
В России Президент может сказать владельцу бизнеса, что нужно завозить сырье на тот завод, который владелец решил закрыть, поскольку ему не выгодно. И завозят дальше. И даже ручку в подарок не дают:) 27.07.2011 18:12:36, Hel
еще олимпиады, чемпионаты и, прошу прощения, мундиали 27.07.2011 17:05:25, ALora
Ну тогда получается, что если демографическая ситуация не улучшится, скоро вообще пенсии отменят??)) А почему тогда заставляли и заставляют делать отчисления в пенсионный фонд?? На фига мы платим, если потом просто не доживем до пенсии?? Я понимаю, что вопрос риторический, но хотелось бы до пенсии этой дожить. А такими темпами она от меня будет....ускользать))))) 27.07.2011 16:31:30, Len_tochka
Хомяк Абрикосовый
"почему заставляли и заставляют" - так для СЕГОДНЯШНИХ пенсионеров. Для Ваших же родителей, дедушек, бабушек... 27.07.2011 19:21:28, Хомяк Абрикосовый
Ну позиционируется это по-другому: Мы типа взносы платим для того, чтобы пенсию потом получать. А я (зная, какая это будет пенсия), лучше бы взносы не платила, а эти суммы откладывала или ипотеку быстрее оплатила бы, чтобы на пенсии на улице не оказаться
ПыСы: мама у меня умерла давно, а папа в свои 78 лет работает за компьютером, не выходя из дома, т.к. ходить ему тяжело, а без работы он не может. И что ему мои отчисления на пенсию?? Я ему и так денег даю, когда нужно. И суммы там совсем другие фигурируют
27.07.2011 19:36:10, Len_tochka
Хомяк Абрикосовый
Все правильно - Вы СЕЙЧАС платите взносы для того, чтобы ПОТОМ иметь _право на получение пенсии по возрасту "от государства"_ ... НО - получать эту пенсию в виде реальных бумажек и монеток Вы будете из тех взносов в пенсионный фонд (если это государственный пенсионный фонд), которые будут уплачивать Ваши дети и внуки :-) "Солидарность поколений" это называется.
А то, что Вы платите СЕЙЧАС - СЕЙЧАС же и получают нынешние пенсионеры...
Сколько же ВЫ будете получать и будете ли получать вообще, а также - какой процент дохода придется отчислять в пенсионный государственный фонд следующим поколениям - сильно зависит от того, насколько будет количество пенсионеров-"долгожителей" превышать количество уплачивающих взносы...
27.07.2011 19:41:08, Хомяк Абрикосовый
Да это я все понимаю. Только то, что мне будут платить на пенсии(да и будут ли, да и сколько, да и доживу ли) скорее всего совсем не хватит на жизнь. И вот честно говоря, я бы лучше конкретным дедушкам-бабушкам помогала, чем абстрактному Пенсионному фонду на содержание их же сотрудников. На самом деле намного больше есть нуждающихся людей/детей, которым я могу помочь(и помогаю). А эти мои три копейки, которые никто не увидит, погоды на уровне государства не делают, а могли бы больше пользы принести, если у них адресная помощь была бы
Это как всю жизнь(ну большую ее часть) собирали профсоюзные взносы, а ничем воспользоваться не успела - ни путевки тебе, ни-че-го
27.07.2011 19:46:55, Len_tochka
Хомяк Абрикосовый
"Только то, что мне будут платить на пенсии(да и будут ли, да и сколько, да и доживу ли) скорее всего совсем не хватит на жизнь. " - вот ровно такие же вопросы задают себе и работающие немцы, которые обязаны платить взносы в государственный пенсионный фонд...
В "частные накопительные" и в "профсоюзные" не всех берут во-первых, а во-вторых - далеко не всех государство освобождает от уплаты взносов в государственный пенсионный фонд... только представителей некоторых, так называемых "свободных" профессий - адвокаты, врачи, артисты... но они обязаны платить взносы в "проффонды". Которые функционируют скорее как накопительные. Они примерно знают, сколько им будут платить "по достижении пенсионного возраста и при условии сохранения квоциента (т.е., при постоянной уплате некоего процента от заработка) - но тоже не знают, "доживут ли".
27.07.2011 19:55:21, Хомяк Абрикосовый
Ну а в нашем государстве никогда и ни в чем нельзя быть уверенным, и пенсия не исключение. Моя мама, в свое время выходя на пенсию и имея гигантский непрерывный стаж работы, но работая на госслужбе, заработала минимальную пенсию, как будто и не работала вовсе.
Если бы мы были уверены в достойной пенсии, то разве кто-то бы роптал? Ты платишь налоги и взносы и ждешь каких-то гарантий от государства в ответ. Но жизнь показывает, что гарантий-то как раз и нет. Именно поэтому и жалко всё это платить в никуда
27.07.2011 19:59:44, Len_tochka
Хомяк Абрикосовый
"Ну а..." - так я же Вам и написала, что и в Германии никогда ни в чем нельзя быть уверенным - особенно если речь идет о "государственной пенсии" :-) И что ныне работающие, ОБЯЗАННЫЕ платить взносы в госфонд (а это - абсолютное большинство работающих немцев) совершенно НЕ уверены в "достойной пенсии"... и им тоже не нравится "платить в никуда" :-) 27.07.2011 20:03:08, Хомяк Абрикосовый
))))
Самое интересное, что мы тут с Вами обсуждаем-обсуждаем, говорим-говорим, но сколько и с какого возраста платить пенсии у нас с Вами не спросят. Ээх
27.07.2011 20:10:50, Len_tochka
Хомяк Абрикосовый
:-) Меня УЖЕ не спросили "с какого возраста" - мне раньше полных 67-ми пенсия не светит :-)))
Или с вычетом - за каждый месяц раньше "срока" - полпроцента пенсии... на год раньше - 6%, на 2 года раньше - 12 % в минус...
Насчет "сколько" - ну... мне это раз в год сообщают в письменном виде... я из тех, кто "освобожден от уплаты взносов в государственный" ;-)
27.07.2011 20:15:18, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
ПыСЫ - когда я говорю о "родителях", "детях" и "внуках" - это вовсе не означает, что речь идет о том, что взносы конкретного "ребенка" выплачиваются его и только его "родителю" :-) 27.07.2011 19:44:47, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
да, если пирамида обрушится, то и такой исход возможен. И об этом уже все чаще и громче говорят аналитики во всем мире.

Насчет того, что надо делать накопления... вы какие именно имеете ввиду? В те пенсионные фонды, из которых платят нынешним пенсионерам или в ваши личные накопления, которые потом будут вам добавкой в пенсии по старости? Если первое, то ответ прост - чтобы было из чего выплачивать сейчас. Если второе, то тоже прост - чтобы у вас были хоть какие-то СВОИ, только вам причитающиеся накопления и вы не померли с голоду с той пенсии, которая в будущем будет по старости. А пенсия по старости будет меньше, чем получают нынешние пенсионеры, в этом я уверена на все сто. Нет ни одной, сколько нибудь экономически обоснованной причины, почему могло бы быть иначе.
27.07.2011 17:12:00, WildStitch
Я 65 года рождения и уже накопительная часть не для меня. То бишь ее нет, этой накопительной части((((( 27.07.2011 17:23:40, Len_tochka
WildStitch
я 69-ого года рождения, к накопительной части присоединилась добровольно, но там тоже маловато, сами понимаете. Делаю иные накопления. А есть другие варианты? Или наше поколение должно было рожать-рожать-рожать, чтобы было с кого налоги собирать или самим о себе заботиться.

Лично у меня трое детей. Не то, чтобы я их рожала, чтобы они меня потом содержали, но да, не скрою, надеюсь и они не дадут мне с голоду помереть. Тем, у кого детей нет и накоплений тоже нет, а также нет высоких государственных или газпромовских пенсий за какие-то супер-пупер достижения, вообще не на что надеяться, имхо. Да, картина на будущее для нас мрачней того, что мы наблюдаем с нынешними пенсионерами. И меня мало утешает, что у молодежи больше времени делать эти накопления. Зарплаты у многих такие (да и финансовое понимание), что все равно мало что сделают.
27.07.2011 17:32:55, WildStitch
А на что чиновники жить будут, как не на Ваши пенсии, вы что такое говорите? 27.07.2011 16:44:15, Начинка
Блиииин, о чиновниках я как-то не подумала!(ушла, чувствую свою вину) ))))))))))) 27.07.2011 16:45:19, Len_tochka с виноватой мордой
natmet
государственную почти отменят, пенсионный фонд пенсионным фондом. 27.07.2011 16:41:53, natmet
А я не хочу обязательно работать после 55 лет. И вообще хочу, чтобы мне уже пенсию платили в этом возрасте. 27.07.2011 15:41:19, Ольга*
У нас в семье работа от пенсионного возраста не зависит. Но тем не менее не нравится мне идея увеличения.Хотелось бы от государства хоть шерсти клок поиметь. 27.07.2011 15:30:47, рица
ZAIA
офф. Оля, у вас есть новости? у меня есть например:) 27.07.2011 16:47:52, ZAIA
При нашей продолжительности жизни, в Питере 64 для мужчин, 70+ для женщин...
Мужиков на пенсии не будет, помрут ранее.
Бабули еще поживут за счет пенсии, кот будет хватать на неделю.
И что я вижу: у меня отец очень бодрый, но после 70 уже просто не вылезал из больниц и вынужден был уйти с работы.
Друзей на юбилее в его 60 был полный стол. В 70 почти никого из ровесников, два-три.

Так что пенсионеры исчезнут как класс...
27.07.2011 15:21:01, Питерская
Dixi
не работать после 55 это право, а не обязанность.
А сложность с поиском новой работы после определенного возраста не связана напрямую с пенсионным возрастом.
27.07.2011 15:10:44, Dixi
Вот-вот. И я о том же! 27.07.2011 15:43:59, Len_tochka
Угу.Так бы была зарплата+ пенсия, а так одна зарплата.И то неизвестно, какое мое здоровье будет к тому времени, может, я работать не смогу.
В общем, я против чтобы лично мне повышали.
27.07.2011 14:39:40, кисс
не сравняют, скорее всего. Россия четко следует казахским реформам)) Скорее всего, введут поэтапное увеличение пенс. возраста, но разницу сохранят. 27.07.2011 14:35:24, мышка на сервере
Я тоже ЗА. Не представляю, что делать после 55 не работая. 27.07.2011 14:03:29, tatuska
Вероятность
так и нынешние законы не мешают работать тем, кто не представляет, что можно делать кроме работы. Желающие пенсионеры работают хоть до 90. А вот увеличение пенсионного возраста лишит возможности выбора тех, кто после 55/60 уже не имеет желания или возможности пахать. 27.07.2011 14:21:35, Вероятность
Кабриолетта
а кто запрещает работать? Все работают + получают пенсию. 27.07.2011 14:05:33, Кабриолетта
как это - работают и пенсию получают? 27.07.2011 14:08:32, Jules
Апрелинка
очень просто, у меня мама работает и пенсию получает, ей 62 )))) Увольняться не хочет категорически, говорит "закисну". 27.07.2011 18:40:43, Апрелинка
Да вот так. Вы не видели работающих пенсионеров? Стали бы они работать за зарплату 10 тысяч, если пенсия 10??
А так в сумме 20 получится, хоть как-то можно прожить
27.07.2011 15:45:32, Len_tochka
Нет, я не видела.
а что?
27.07.2011 15:48:33, Jules
Хомяк Абрикосовый
Ну у меня собственная мама работала до 72,5. И пенсию получала, с 55-ти, как положено. И большинство знакомых тоже. Как в Союзе, так и потом в Белоруссии, и в России (в частности - в Питере). 27.07.2011 16:08:56, Хомяк Абрикосовый
Твою маму тоже не видела. 27.07.2011 16:15:46, Jules
Хомяк Абрикосовый
:-))) А в Россию давно ездила? :-) 27.07.2011 16:16:38, Хомяк Абрикосовый
В прошлом году. К кассиршам не присматривалась. 27.07.2011 16:18:44, Jules
Хомяк Абрикосовый
:-) А зря! Наверняка не один десяток работающих пенсионерш "старше 55-ти" только среди кассирш сидел перед твоими глазами. А уж технички, вахтерши... 27.07.2011 16:20:00, Хомяк Абрикосовый
среди кассирш кстати в москве пенсионного возраста женщин крайне мало. основная часть 20-30 лет. причем существенная часть - из средней азии, ну по кр мере судя по фенотипу и именам на бейджиках (и еще знанию русского языка, вспоминается мой случай с нАбором) 27.07.2011 16:40:55, ALora
Да ладно!)))
А в супермаркетах на кассах не видели?? Ну это как пример))
27.07.2011 16:05:58, Len_tochka
Не виделa. У нас на кассах молодые девки работают, а не 67летние тетки. 27.07.2011 16:14:16, Jules
Ну всякое бывает)) 27.07.2011 16:25:39, Len_tochka
VarNa
получают, но какой-то минимум... неработающие получают больше 27.07.2011 14:13:51, VarNa
Апрелинка
разве что только в Москве так. В регионах пенсия и есть пенсия. Работающий может подать на "перерасчет" раз в год, с учетом того что заработал. маме регулярно пересчитывают, надбавляют на сотню ))) 27.07.2011 18:43:57, Апрелинка
Ничего не минимум пенсии получают, а просто без надбавки. В среднем работающий пенсионер получает 8 тыс. руб. пенсии, а не работающий 10 тыс. 27.07.2011 15:37:58, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Да все также, как в Союзе еще было. Пенсионеры имеют право работать. Причем на полную ставку и без всяких вычетов. Одновременно получают пенсию.
Жуль, в Европе не так, я знаю :-) В Германии пенсионерам можно тоже только ПОДрабатывать пару сотен евров в месяц.
27.07.2011 14:11:49, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
московским работающим пенсам лужковских не доплачивают. они базовую часть 6000 получают, а то, что сверху город доплачивает - нет. 27.07.2011 14:21:20, ZAIA
Ничего подобного. Лужковские не доплачивают, но совсем не 6 тыс. работающие пенсионеры в Москве получают. У кого приличная зарплата была, да ветеран труда - 10 тыс. Точно знаю. Про малооплачиваемых сказать не могу. У уборщицы возможно и 6 тыс. 27.07.2011 23:02:34, Почему?
Ну а кто же будет официально-то на работу устраиваться?? Зачем надбавки-то терять??? И так нищие зарплаты в пенсионном возрасте платят, т.к. хрен куда устроишься. Если уж куча молодых работает без трудовых книжек, то зачем они пенсионерам??? 27.07.2011 15:47:50, Len_tochka
Кто будет официально устраиваться? Например, учителя, преподаватели вузов, врачи в гос.больницах и многие другие люди с ВО. Вот те, кто работает на серую ЗП, тогда возможно да. У меня родственница-пенсионерка по возрасту работает учительницей английского в школе. Она получает 70 тыс. + 10 тыс. пенсии. Неужели она уйдет в тень? Для этого ей надо уйти с работы. Да никогда в жизни. 27.07.2011 23:06:08, Почему?
Ну так разговор был о тех пенсионерах, которых на работу не берут или берут, но на маленькую зарплату. Им уж точно незачем официально устраиваться. Ну и конечно от фирмы зависит. Ну а на муниципальную службу без официального трудоустройства никак, ясен перец )))
ПыСы: а многие учителя сейчас такие зарплаты получают?? О_о
А что тогда прибедняются: типа за такие гроши в школы никто не хочет идти работать.... Если это гроши, то что тогда нормальная зарплата??
27.07.2011 23:11:50, Len_tochka
ZAIA
не каждое предприятие готово держать в штате нелегалов. у меня свекры на заводе работают, бывший почтовый ящик. ТК, все дела, все официально. так и работают, выйдя на пенсию - по-честному. 27.07.2011 16:00:49, ZAIA
Ну так муниципальные организации и заводы и п/я конечно. Но там зарплаты меньше, чем у частных предприятий. Многие пенсионеры предпочитают именно у частников работать, если есть такая возможность выбора, т.к. взаимовыгодно получается: начальству не платить налоги за него, а пенсионеру стаж не нужен. Так и работают и не оформляют 27.07.2011 16:09:02, Len_tochka
ZAIA
ага. и первая же проверка работодателя возьмет за зопу. 27.07.2011 16:14:48, ZAIA
Ну не везде это возможно. И у многих заготовлены трудовые договора с открытой датой. При проверке быстро вписывают свежую дату и все. А сообщать вв все фонды могут позже по закону. 27.07.2011 16:27:31, Len_tochka
ZAIA
ради чего вся эта пляска, когда можно взять на работу человечка 35-ти лет от роду?:) 27.07.2011 16:37:33, ZAIA
Не, "пляска" не всегда из-за возраста, а из-за того, чтобы налоги и взносы не платить))) 27.07.2011 16:39:19, Len_tochka
VarNa
а лужковские надбавки еще не отменили? вроде ж собирались все московские отличия убрать... 27.07.2011 14:33:21, VarNa
ZAIA
ну кто-то же москвичам доплачивает 5 или 6 тыщ..город, вестимо, и доплачивает.
а что, собирались на 6 тыщ москву посадить? прикольно:) тогда московские пенсы ножки протянут быстро.
27.07.2011 14:40:17, ZAIA
Кабриолетта
а за что москве доплачивать? Реально не понимаю. Цены на все у нас в подмоскве выше, квартплата выше, зп меньше и пенсии без надбавок. Пипец какой-то.
27.07.2011 14:56:15, Кабриолетта
ZAIA
это миф, что в подмосковье выше цены.
впрочем, я не буду ввязываться в спор.
пока придется вам смириться, что в москве пенсии выше. и понижать их никто не планирует.
27.07.2011 15:12:35, ZAIA
Кабриолетта
Я не спорю и не утверждаю, что в Москве надо снижать. Я 17 лет жила в Москве, третий год в подмосковье, еда реально дороже в моем городе, особенно овощи/фрукты и мясо. Т.е. мое непонимание не против москвичей, а просто вопрос "за что", без всякой подоплеки :))) 27.07.2011 15:28:56, Кабриолетта
ZAIA
понятно:)
не, я только "за" всем поднять пенсию. до европейского уровня:)
но не отнимать же у московских пенсионеров кусок...
как живут периферийные, я вообще не представляю.
27.07.2011 15:41:40, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
кгм... "европейский уровень пенсий" - он сильно разный. Даже в одной отдельно взятой европейской стране... От "размера социального пособия" и до двузначного числа тысяч евров (министры федерального уровня). 27.07.2011 16:11:32, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
том, мой муж работает в росс-герм фирме.
оттуда иногда приезжает народ в московский офис. когда они озвучивают свои пенсии (фактические или перспективу) у нас просто волосы дыбом - чуть ли не 2 тыщи евро.
это не так чтоль?
27.07.2011 16:16:12, ZAIA
Это совсем не много. 27.07.2011 16:23:20, Jules
ZAIA
нуда. расскажи это российским пенсам, которые получают пенсию 200 евро.
я совсем не уверена, что ваши цены в 10 раз больше.
27.07.2011 16:28:20, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Зая, пусть им о своих впечатлениях расскажут те российские пенсы, которые в 60-65 перебрались в Германию... и получают теперь немецкую пенсию в примерно 500 евро. 27.07.2011 16:33:59, Хомяк Абрикосовый
Подруга моей мамы так перебралась. Не то что довольна - счастлива. 27.07.2011 19:55:01, Мальва
Хомяк Абрикосовый
Скажем так - на парочку "счастливых" я тут в своем кабинете ( и не только в кабинете) имею с десяток "плачущих"... в том числе и плачущих от того, что "оставшиеся там" считают их теперь жутко богатыми (ну вы же в Гермаааааниии! С немецкой пеееенсией!" - и постоянно просят поделиться и не жадничать. 27.07.2011 20:00:11, Хомяк Абрикосовый
Вероятность
возраст плачущих наверное такой, что хочется пожаловаться на жизнь, какой бы она была. 27.07.2011 20:36:25, Вероятность
Хомяк Абрикосовый
пенсионный. 27.07.2011 22:10:12, Хомяк Абрикосовый
Подруга моей мамы так перебралась. Довольна. Очень. 27.07.2011 19:54:31, Мальва
подруга моей мамы туда перебралась как этническая немка. в восточную германию, маленький городок (скорее поселок по росс. меркам). причем не из глухомани, а из Питера! говорит классно она там живет на пенсию, не работает, цифры я не помню. 27.07.2011 16:43:54, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) см. выше - РАБОТАТь пенсионеры тут могут только "подрабатывая не больше, чем" - цифры точно не помню, но речь идет примерно о двух сотнях. ИЛИ работать нормально, но тогда никто им пенсию платить не будет. Практически единственная возможность "подработать" для переселенки пенсионного возраста - в качестве уборщицы. В "маленьком городке в восточной германии" на такие работы предостаточно местных желающих НЕпенсионного возраста...
Классно жить - ну, это смотря какие критерии "классности". У меня тут есть две пациентки-близняшки, по 82 года, одни тут, ни мужа, ни детей ни у одной не было никогда, счастливы, живя вдвоем на социале (тем, кто на социале, государство квартплату оплачивает), на руки им примерно 500 Евро на двоих в месяц и выходит - после оплаты телефона-света-телевизора (это для социальщиков тоже по льготным расценкам оплачивается).
"Ну что Вы, доктор, у нас же ОТДЕЛьНАЯ квартира!!! С прекрасной мебелью!(из социального фонда)! Мы прекрасно, просто прекрасно живем! Мы даже можем пригласить Вас в гости, чайку попить, показать, как живут две старые женщины! Вот если бы еще болячки не мучили!".
27.07.2011 18:26:26, Хомяк Абрикосовый
ну ей было с чем сравнивать, в германию она перебралась уже будучи пенсионеркой в россии - говорит там лучше. 27.07.2011 19:06:49, ALora
Хомяк Абрикосовый
Ну так это зависит еще и от ее личных запросов и привычек ;-) Если БЫ смыслом жизни для нее было бы "дышать воздухом Мариинки" - то она бы, наверное, так не говорила... да и не уехала бы... 27.07.2011 19:14:58, Хомяк Абрикосовый
мне кажется она надышалась воздухом Мариинки уже:) захотелось более комфортной старости. она бывший преподаватель немецкого. 27.07.2011 19:45:07, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-))) Ну, для "спокойной старости на лоне природы" мелкие городки в Германии вполне подходят :-)
Тут же после 9-ти вечера даже собак на улицах почти не встретить, не говоря уже о людях! :-)
27.07.2011 19:48:01, Хомяк Абрикосовый
Jane-Rom
По помойкам не ходят? Банки алюминиевые не собирают? Значит, действительно, прекрасно живут. Российская пенсионерка (не москвичка), не имеющая земли, т.е. на в деревне живущая, без поддержки детей, на пенсию без помойки-банок-бутылок не проживет. 27.07.2011 18:40:07, Jane-Rom
Хомяк Абрикосовый
"несобирание банок на помойках" - с Вашей личной точки зрения равно прекрасной жизни на пенсии? Или это и считается "европейским уровнем" жизни пенсионеров?
Так я Вас успокою насчет "прекрасной жизни пенсионеров в Германии" - здесь МНОГО пенсионерок, собирающих банки-бутылки и объедки по мусорным бакам. Совершенно местных. НЕ алкоголичек. Имеющих ровно ту же "пенсию", т.е., пособие по старости, что и две мною описанные женщины. Просто вот для этих конкретных женщин, наверное, главное счастье - в отдельной СьЕМНОЙ "панельно-социалистической" квартире "на двоих"... а скорее всего - главное - это их желание НЕ казаться "несчастными" и "бедными"... хотя бы в собственных глазах.
27.07.2011 18:47:55, Хомяк Абрикосовый
Да умение классно жить не от размера пенсии зависит.
У меня свекр, 87 лет.В
Ташкенте.У него пенсия официально- типа 3000 руб(120 уе)

И что?

Прекрасно живет,кушает перепелиные яйца,одет сплошь в "родную" Лакосту :))
но это сын наш6)) его "одевает",гы:),но это неважно,факт остается фактом.
27.07.2011 16:49:39, Karolina
тоже странно их жалеть.перебравшихся то:) 27.07.2011 16:34:49, Karolina
ZAIA
чето жыстокая ты какая, никого не жалеешь!
а мне вот всех жалко. всю нашу россию, оптом и в розницу, и вообще!
27.07.2011 16:46:56, ZAIA
Жалеть надо деятельно.А просто сокрушаться -ничто.:)) так,имидж в конфе поддержать,если только:))
Я лучше конкретным людям адресно помогу.
27.07.2011 16:50:59, Karolina
ZAIA
не, я чисто потрындеть:) а помогаю я тока родителям. 27.07.2011 16:53:48, ZAIA
вот с этого и надо начинать:)).Но мне давно тут одна участница посоветовала:) что надо говорить "мне всех жалко,не делай аборт,это ж грех" и тд.
Типа это лучше выглядит,и делать ничо не надо:))тока выглядеть сердобольной,народ это любит:))
27.07.2011 16:56:28, Karolina
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну так они тоже (по крайней мере - многие) слышали про "европейские большие пенсии" - ДО переезда сюда. 27.07.2011 16:39:11, Хомяк Абрикосовый
удручает меня такая наивность основной массы населения:(

остается только как то это(наивность населения) использовать с пользой для себя.Цинично,но ..
27.07.2011 16:42:13, Karolina
Я и говорю - по местным меркам это не так уж и много.
Для России, наверно, много. А для Намибии вообще зашибись.
27.07.2011 16:33:37, Jules
ZAIA
а что, в голландии цены реально выше российских? ну, например, московских?
налог пенсионер не платит. или платит?
ипотека к пенсии, как правило, выплачена.
а питание? проезд? коммуналка? какой у вас прожиточный минимум в голландии, так, навскидку, без лобстеров, карибского моря и одежды от кутюр?
27.07.2011 16:45:50, ZAIA
natmet
у нас налог с пенсии есть. подоходный. 27.07.2011 16:48:12, natmet
Хомяк Абрикосовый
А у нас - с недавних пор - медицинская страховка... и что-то там еще высчитывается. Кажется, и подоходный налог на пенсии тоже уже ввели... надо будет свекровь спросить при случае. 27.07.2011 17:56:17, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
идиотство:) пенсия платится из бюджета, и туда же налог возвращается:) 27.07.2011 16:54:20, ZAIA
А ЗП учителям платится не из бюджета? Но они же платят налоги, которые туда же возвращаются. 27.07.2011 23:11:03, Почему?
Хомяк Абрикосовый
"мухи отдельно - котлеты отдельно".
У нас тут пенсии по возрасту выплачиваются из фондов пенсионного страхования. Есть - из государственных, есть - из негосударственных, эти в свою очередь могут быть "типа профсоюзными" или "частными". Налог платится в бюджет, взносы на пенсионное страхование - в эти самые фонды пенсионного страхования. А из бюджета платят "минимальную пенсию", как и социальное пособие, тем, кто не платил взносы в пенсионные фонды или платил, но слишком недолго.
27.07.2011 17:59:39, Хомяк Абрикосовый
natmet
ну и что? бюджетники тоже налоги платят))) те же яйца. 27.07.2011 16:57:19, natmet
Ничего себе. Т.е. пенсия приравнивается к доходу?? 27.07.2011 16:50:20, Len_tochka
natmet
а что это, если не доход?)))

естественно, налогонеоблагаемый минимум тоже есть как у всех.
27.07.2011 16:52:38, natmet
тока толку то по Намибии мерять:)
Хотя вот в Латинской Америке дофига умных - переезжают и живут припеваючи. Я тож так сделаю.Чем ныть на дороговизну то,лучше уж найти место где это ДЕНЬГИ:)
27.07.2011 16:35:50, Karolina
Хомяк Абрикосовый
Для того, чтобы это понять - надо тут на них и только на них пожить... пару лет... Тем более, если учесть, что часто эта пенсия - "одна на двоих". 27.07.2011 16:24:46, Хомяк Абрикосовый
меня вооще трясет от восхищения наших пенсионеров "пенсиями в ЕВРОПЕ":(( 27.07.2011 16:30:37, Karolina
ZAIA
чего й то тебя трясет. если они там больше?
не, ну 700 евро может и некритично больше. хотя есть разница между 11 и 28 тыс., даже с учетом разницы в ценах (если она вообще есть, конечно)
но я не понимаю, почему тебя "трясет" от того, что наши пенсионеры недовольны размером пенсии.
27.07.2011 16:40:20, ZAIA
меня трясет от их непонимания,что сам размер пенсии ни о чем не говорит. 27.07.2011 16:42:59, Karolina
ZAIA
слушай, ну вот мы с тобой в москве живем, нас высокими ценами вряд ли удивишь. да, вероятно, в зап.европе они выше (вот например - в хельсинки мне показалось дороговато, в стокгольме не очень, а прага приятно удивила ценами), но рассказывать, что на западе прямо запредельные цены и 80 тыщ росс.рублей пенсии это "немного" - ну это смотря какая потребительская корзина. вот если еще и корзину сравнить россии и голландии - думаю, россияне там не преуспели:( 27.07.2011 16:50:47, ZAIA
Natascha
Замечу, что в Чехии коммунальные платежи намного выше московских (сравнивала, когда знакомые из Москвы жаловались), за электричество мы платим больше всех в Европе, были тут исследования. Бесплатного проезда у пенсионеров нет, а билет на транспорт уже 32 кроны стоит (50 рублей). Эти платежи туристов не касаются, поэтому и выводы такие. Да и бензин у нас стоит 35 крон (56 рублей). 27.07.2011 18:40:50, Natascha
Кобра Гадюковна
Так, так... В Праге есть льгота для детей 10-15 лет и сеньоров старше 60. Можно ездить за половину цены, 13 крон. (уже подняли с 26 до 32? Досадно) Дети до 10 лет вообще бесплатно, чего в России нет ни в одном городе.
Мы попались контролеру, он не спросил гражданства мамы.
А в России пенсионер имеет льготу только в своем городе, по социальной карте москвича в Питере не покатаешься...
27.07.2011 23:45:28, Кобра Гадюковна
Гномша
Не только в Чехии так. В прошлом году мой дядя тоже восхитился, что с него у нас в автобусе ни денег, ни удостоверения не спросили. Видят - старик, и пофиг чей, местный или питерский:) 28.07.2011 08:05:18, Гномша
не вижу я особой разницы в жизни пенсионера у нас и там, с одинаковым уровнем развития,так сказать.
Единственное,меня в Венесуэле приятно удивляют переехавшие пенсионеры из прибалтики,где пенсия типа 180 евро и жить нельзя на это.
А там - вполне можно.Если жилье купить.Продав свое в прибалтике .
27.07.2011 16:54:05, Karolina
ZAIA
да элементарно - туризм.или строительство.
мои родители хотели бы попутешествовать или дачный дом заново отстроить, чтобы комфортно там проживать в летнее время. как они могут это сделать на свои 11*2 тыс? да никак. в ноль все проживается.
27.07.2011 17:08:54, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Зая, ты не можешь себе представить, СКОЛьКО немецких - и вообще "европейских" пенсионеров не могут себе позволить "попутешествовать или дачный дом отстроить"... 27.07.2011 18:02:31, Хомяк Абрикосовый
а большинство средних пенсионеров на западе тоже не могут это себе позволить . 27.07.2011 17:12:13, Karolina
ZAIA
не, ну если речь о 500-700 евро, то конечно.
а вот если 2 тыщи, то это совсем другой расклад.
27.07.2011 17:15:27, ZAIA
таких единицы. 27.07.2011 18:05:15, Karolina
Хомяк Абрикосовый
Эх, Зая... у тех, у кого пенсия 2 тыщи (и больше) - у тех и расходы совсем другие... и расклады тоже :-) Это - ОЧЕНь малая часть пенсионеров. 27.07.2011 18:04:27, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Меня вообще-то трясет от размера пенсий моих ближайших родственников в Белоруссии... но они частично бывали у нас и видели своими глазами, что сколько стоит. Не обольщаются насчет размера немецких пенсий. И другим объясняют - что и скока. Не столько относительно цен на продукты, сколько - коммуналка, свет, телефон, проезд... 27.07.2011 16:37:34, Хомяк Абрикосовый
вот-вот.То на то и выходит.причем тут продукты.. 27.07.2011 16:43:28, Karolina
Хомяк Абрикосовый
:-) Это я под влиянием сообщений типа "цены в России уж точно не в 10 раз выше" :-) 27.07.2011 18:00:25, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
это смотря у кого... Сильно зависит от того, какую зарплату получали - причем не только последние 5 лет, а вообще за все время рабочего стажа. 27.07.2011 16:18:48, Хомяк Абрикосовый
это не совсем простой народ."простой народ" вроде 700 евро получает 27.07.2011 16:17:49, Karolina
Хомяк Абрикосовый
"Простой народ" может и 495 получать... особенно если он до пенсии уже был долгосрочно безработным. 27.07.2011 16:21:05, Хомяк Абрикосовый
да.но в среднем именно 700,я так слышала. 27.07.2011 16:21:42, Karolina
Хомяк Абрикосовый
Возможно и 700 в среднем. Но это - если сложить и разделить с НЕпростым народом. 27.07.2011 16:23:52, Хомяк Абрикосовый
типа того?) 27.07.2011 16:24:59, Karolina
Хомяк Абрикосовый
:-) ага.
Если ВСЕ пенсии по ФРГ сложить и разделить на общее число пенсионеров :-)
27.07.2011 16:27:15, Хомяк Абрикосовый
VarNa
собирались уровнять с остальной россией, когда лужкова сняли... 27.07.2011 14:49:16, VarNa
ZAIA
да не. вряд ли. 27.07.2011 14:53:49, ZAIA
Кабриолетта
прям так. Работу работают и песнию получают. 27.07.2011 14:11:01, Кабриолетта
Ну, если пенсия с гулькин нос, тогда понятно. 27.07.2011 14:13:46, Jules
Кабриолетта
такая же как у неработающих, около 8-10 т.р. 27.07.2011 14:17:06, Кабриолетта
ZAIA
нет, у не работающих выше. по крайней мере в москве. 27.07.2011 14:21:46, ZAIA
Кабриолетта
мы не Москва, мы Россия :))) (подмосква безнадбавочная) 27.07.2011 14:25:00, Кабриолетта
ZAIA
я все время забываю, что за мкадом есть жизнь:)
беда прям
27.07.2011 14:30:28, ZAIA
не разбежишься. 27.07.2011 14:20:24, Jules
Кабриолетта
поэтому и работают и "пенсионный возраст" опция условная, если только скидки пенсионерам в 3 копейки. 27.07.2011 14:22:50, Кабриолетта
Почему 3 копейки. На квартплату, телефон и т.д. нормальные скидки, но нужно быть ветераном труда :) 27.07.2011 15:42:37, Ольга*
а ветеран труда это скока лет труда? 27.07.2011 15:44:23, Karolina(судорожно подсчитываю свой стаж:)
20 лет стажа для женщин и 25 лет стажа для мужчин. Но главное нужно иметь правительственную награду. Медаль, например, или грамоту профильного министерства, которая приравнивается к правительственной награде. Без награды ветерана труда не дают. 27.07.2011 15:55:50, Ольга*
VarNa
А у меня мама - ветеран труда, но что-то никаких правительственных наград у нее не было... Помню, что она подтверждала 20 лет непрерывного стажа. 27.07.2011 16:07:32, VarNa
Стажа мало, награда обязательно нужна. Например, медаль в честь 850-летия Москвы. Ее кажется половине работающих москвичей дали. 27.07.2011 23:15:38, Почему?
Она наверно давно этого ветерана получила. Моей маме тоже дали ветерана труда только за стаж, но это было в 80-х годах. Тогда были такие правила. 27.07.2011 16:09:43, Ольга*
VarNa
да, где-то в конце 80-х... значит сейчас щедрости меньше :) 27.07.2011 16:18:58, VarNa
Одно время всех этих ветеранов вообще отменили. Но потом возобновили по новым правилам. 27.07.2011 16:21:09, Ольга*
у моей мамы 40 лет стажа, никакого ветеранского звания у нее нет 27.07.2011 16:04:12, ALora
Хомяк Абрикосовый
Не знаю как сейчас в России - но в Союзе еще было что-то насчет "непрерывности стажа" и "на одном рабочем месте"... для "ветерана Труда". 27.07.2011 16:12:42, Хомяк Абрикосовый
и тогда нужны были еще какие-то бумаги, ну типа из профсоюза или с работы рекомендация для присвоения звания. вот из-за того что эту бумагу не дали (а отношения на работе были так себе), ветерана она и не получила. когда в москве уже стала жить, тут ее коллеги очень удивлялись - говорят с таким стажем им автоматом давали ветерана 27.07.2011 16:46:32, ALora
Сейчас непрерывность стажа и одно рабочее место значания не имеют. Отменили это. 27.07.2011 16:15:02, Ольга*
Должна быть правительственная награда. Это обязательное условие. 27.07.2011 16:07:00, Ольга*
ух ты.У меня все есть.Медаль тоже на подходе:) 27.07.2011 16:00:37, Karolina
У меня медаль уже давно есть. 14 лет назад получила :) И стаж работы уже 28 лет. Ходила узнавала, как оформить ветерана труда. Очень хочу быть ветераном. Но сказали, что даже, если сейчас оформить, то льгот все равно не будет. Льготы назначат только, когда пенсию будешь оформлять. Сказали, когда пенсию буду оформлять, тогда и ветерана оформят. 27.07.2011 16:04:26, Ольга*
Я ,если честно, про медаль "за заслуги перед Отечеством",разных степеней:) 27.07.2011 16:06:28, Karolina
И чего? Можешь такую получить? У меня медаль "В память 850-летия Москвы". 27.07.2011 16:11:17, Ольга*
вполне,начиная с степени 4.но вопрос - что это дает?:) 27.07.2011 16:14:39, Karolina
Говорю ж. Если есть правительственная награда, то можно оформить удостоверение ветерана труда и получать скидки по квартплате, например. Про другие скидки пока не узнавала. 27.07.2011 16:17:33, Ольга*
Понятно теперь:)) будем стараться:) 27.07.2011 16:19:31, Karolina
Анитка
там не только стаж нужен. еще надо быть передовиком производства :) если все как в советском союзе :)

вот как-то так:
Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12 января 1995 года получить звание «Ветеран труда» могли граждане РФ, награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или РФ, либо награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Согласно поправкам от 19 декабря 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются субъектами РФ. Они же устанавливают меры социальной поддержки ветеранов труда.
27.07.2011 15:51:28, Анитка
Стаж не такой огромный нужен. Хотя к выходу на пенсию у меня стаж будет почти 40 лет :) 27.07.2011 15:57:55, Ольга*
Я в одной отрасли всю жизнь и не буду менять,обожаю::),у нас дают медали:) 27.07.2011 16:01:21, Karolina
Бери пока дают :) 27.07.2011 16:07:32, Ольга*
а то:) грудь у меня широкая и выдающаяся.80-DD 27.07.2011 16:08:55, Karolina
ZAIA
DD это что ли двух сисей размеры? :)))
о. тогда у меня D (левая) C1/2 (правая)
27.07.2011 16:21:45, ZAIA
нет.Это такой размер :))больше D но меньше Е 27.07.2011 16:23:12, Karolina
ZAIA
ааа. я когда поправляюсь, у меня тоже DD
а так - просто D
27.07.2011 16:29:07, ZAIA
у меня всегда DD.но я уже лет 10 в одном размере одежды - 46 российский,но ближе к 48.Мечтаю,конечно..о меньшем..:))иногда удается:)
И весов не имею,к счастью:)
27.07.2011 16:33:35, Karolina
ZAIA
везет тебе. а я в своем 48 еле держусь:)))в смысле, только расслабишься (стресс там или чо), как тут же в 50й переползаешь, и снова здорово.
и это я тебя еще на 20 см ниже!
27.07.2011 17:10:02, ZAIA
Мне не везет:)) я лет с 12 тренируюсь за весом следить.. 27.07.2011 17:15:18, Karolina
ZAIA
я тоже:)
ну, не с 12, а с 25 например.
результат нестабилен. характер очень мешает.
27.07.2011 17:19:23, ZAIA
Аналогично. Тот же размер :) Много медалей поместится. 27.07.2011 16:13:34, Ольга*
в общем,разместим медали то.
вешать придется плотно,но разместим.
27.07.2011 16:16:33, Karolina

Показано 206 комментариев из 372


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!