Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга-13

Владимир Семенович Высоцкий

сегодня годовщина смерти. трудно поверить в то, что его нет уже 31 год.

Баллада о борьбе
25.07.2011 09:14:17,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо за тему. Такой глоток свежего воздуха после тяжёлого дня. 25.07.2011 23:22:56, 1637
А кто знал про наркотики и алкоголь, пока Высоцкий был жив?? Раз уж зашел разговор. Я только из книги Марины Влади узнала о том, как он жил.
Я Высоцкого помню столько, сколько помню себя. Талант, талант.
Жаль, на сцене не видела.
25.07.2011 16:16:19, Питерская, в тему вопрос
Ольга-13
я про алкоголь давно знала, а про наркотики совсем недавно:( 25.07.2011 16:30:11, Ольга-13
Я несколько раз тщетно пыталась сына приобщить к творчеству Высоцкого. Как-то не пошло. А тут он поехал в Лондон с моим айпадом, а там было закачано несколько сборников. Так мальчишки ( мой сын, несколько русских, китаец и испанец) - вечерами заслушивались его песнями. Особенно проникся испанец, хотя по русски не понимал. Немного понимал по французски. Так что Высоцкий всё еще актуален. И для молодых тоже, не только для нас, старых перечниц:) 25.07.2011 14:14:42, Горгулья
вот интересно как. двойные стандарты, не находите?
(если что, мне Высоцкий ОЧЕНЬ нравится, и я считаю его действительно гением)

пару дней здесь только ленивый не потоптался по трупу Эми Уайнхаус (тема "Передозировка"). именно из-за ее проблем с алкоголизмом и наркоманией. хотя она - действительно огромный талант, большая потеря как минимум для музыкального мира. но про талант большинство высказавшихся не вспоминали, многие высказались в духе "так ей и надо, естественный отбор".
здесь аналогичный случай. несмотря на мою любовь к Высоцкому, отрицать его проблемы с наркотиками и алкоголем я не могу. но в этой теме почему-то высказываются уже по-другому. "светлая память", "великий поэт". про "естественный отбор" и про то, что "так и надо, что помер 31 год назад - одним наркоманом меньше", никто не пишет.
почему? свой-чужой? Высоцкого знают все, а Уайнхаус конкретно на этом форуме мало кто слушает и любит? по-моему, это единственная причина.

прошу прощения у Вас, автор, что влезла в вашу тему, но слишком уж задела меня тогда тема, когда человек только-только умер, а все скопом кинулись писать про нее гадости...
25.07.2011 11:55:53, нет здесь реги...
KengaLu
естественно. Высоцкого никто кроме россиян и не знает. Он признан россиянами. а Эми ими н епризнана ни разу. всё логично. а двойные стандарты - это естественно. 26.07.2011 08:42:13, KengaLu
Мне, кстати, очень понравилась Эми.
Жаль, что я узнала ее только сейчас:(
Ну и безумно жаль что такой талант погиб так рано...
26.07.2011 07:52:51, Игра слов
Стандарты одни, общие.
Если песни этой Эми будут жить в поколениях огромной страны и через 30 лет, если к 31-ой годовщине после её ухода будут посвящать передачи и фильмы, если её голос будет узнаваем для людей самого разного возраста и социального положения через три десятилетия, то её можно будет сравнить с Высоцким.

С Высоцким мы росли и живём сейчас, его слушают наши дети. А о его проблемах с алкоголем и наркотиками знали только его самые близкие люди. Он оставался достойным человеком.
25.07.2011 23:22:14, 1637
KengaLu
ну Джим Морриса узнают и слушают и сейчас. и Эми будут. уж поверьте. и не только в их странах, но и за рубежом. в то время как о Высоцком за рубежом никто не знает. 26.07.2011 08:44:17, KengaLu
Да нет, про алкоголь уже тогда очень обсуждалось. Я помню с детства эти разговоры.

26.07.2011 00:05:52, Харас
Ну а мимо меня они прошли как-то.... 26.07.2011 01:11:38, 1637
Сластёник
о том, что Высоцкий был наркоманом, узнали после его смерти (я, например, узнала об этом лет так 15 спустя).Т.е. это не накладывало отпечаток на его образ, и для меня воообще это было потрясением. Тем не менее, сейчас отмотать пленку назад и разлюбить его творчество невозможно.
А Эми,напротив,была известна как наркоманка. Учитывая,что сейчас проблема с рапространением наркотиков стоит гораздо острее, чем в 80-е, меня не удивляет, что многие отрегировали так. Ибо любой наркоман (талантливый или бездарный) способствует распространению этой заразы.
25.07.2011 20:23:14, Сластёник
Спасибо, те же мысли и мои. Всё же Высоцкий для России слишком "пушкин", да и за 31 год его популярность и актуальность ни разу не упали. Все поют Высоцкого, лишь Лепс может частично что-то передать.
Мне стало страшно, узнав о смерти Эми Уайнхаус осознав, какие невосполнимые силы отдаёт талант и чем готов расплачиваться.
25.07.2011 13:42:09, NLU
Конечно, его популярность снизилась, и очень сильно. Я посмотрела, сколько раз его скачивали В Контакте - много, но не очень. Большинство здесь "живущих" - молодые дамы, и они просто не представляют, какой была его популярность при жизни. Это было что-то невероятное. Я на всю жизнь запомню похороны Высоцкого - это было что-то немыслимое. Сотни тысяч людей, все раздавали цветы из своего сада тем, кто не успел их купить, тысячи магнитофонов, слезы. Его оплакивали, как лучшего друга, причем действительно миллионы людей. Не знаю, сколько народу было на похоронах, но это были сотни тысяч. А жара стояла страшная, укрыться негде, стоять пришлось много часов.
Сейчас его, конечно, помнят, но это просто не сравнимо. Тогда он был кумиров миллионов людей, причем кумиром в самом точном смысле слова. А то, что он очень сильно пьет, не было секретом ни для кого. Про наркотики я узнала позже, практически сразу после его смерти.
25.07.2011 19:19:33, Почему?
У меня другие критерии популярности. Число кликов по сайтам не отражают звучания его стихов в сердцах людей. Он так много и точно сказал про нынешнюю жизнь, что цитаты его на уме и на языке. 26.07.2011 01:03:27, NLU
а есть ли хоть один кумир, собиравший стадионы прижизненно, и тысячи на своих похоронах, сохранивший такую же популярность через десятилетия? это закономерный процесс 25.07.2011 20:37:31, Шерлок
не знаю, многие ли могли объяснить причину такой фанатической погруженности в его песни... это была достойная замена и алкоголю и наркотикам, во времена когда фальшью буквально давились просто при дыхании, столько ее было. он рвался наружу через наркотики, слушатели - через его песни.

нынешняч любовь к нему молодых уже не то, но тоже отчасти индикатор неудовлетворенности, которой нет выхода.
25.07.2011 20:42:01, Багир@
нe думаю, что замена. кто хотел и мог - совмещал 25.07.2011 20:45:32, Шерлок
вон глумливый Веллер и по Пушкину нехило потоптался - а многими нежно любим как оракул :))) 25.07.2011 13:44:53, Багир@
Топтун на сдельщине. 25.07.2011 13:53:07, NLU
о да... "диссидент" сытый :))) 25.07.2011 13:55:14, Багир@
Ольга-13
да меня вообще-то мало задевает кто на ком топчется.

просто два дня в году я не могу не вспомнить Высоцкого (остальные дни года - факультативно:))

Он оставил такое наследие, что лично я слушаю и слушаю и все время нахожу новые (и они же вечные) мысли и темы.
Я буду очень рада за Эмми, если о ее творчество через 30 с лишком лет будет выглядеть свежо и востребованно.

А Высоцким мы жили. И не пять лет, а доооооолго...

Еще (раз пошла такая пьянка) для меня все-таки есть разница между тем, что может себе позволить мужик в 40 или девушка в 25
25.07.2011 12:39:55, Ольга-13
А может "Не может не позволить" ? Тогда в 25 труднее удержаться. 25.07.2011 13:45:41, NLU
я не увидела в той теме у большинства "так и надо". многие писали про закономерность, не более 25.07.2011 12:09:59, Шерлок
только про "закономерность"??

"Наркотики и прочее - прекрасный способ отфильтровать ненужное".
"Естественный отбор, ничего страшного".
"увлечение творчеством психически больного человека, наркомана говорит о проблемах у слушателя".
"не уместно "страшно" применять к отходу в мир иной глубоко зависимого человека".
"Это публичный человек, имеющий влияние на умы детей. Одним негативным примером стало меньше".
"Сдохнуть - это самое закономерное, что может быть, пока других спидом не позаражали".
"За что её надо пожалеть?"
"И сожалеть можно о том, что психически больной человек, публично злоупотребляющй алкоголем и наркотиками, был кумиром молодежи".

вот это все (да, я не поленилась собрать цитаты, пусть и зря, но меня действительно очень задела та тема) - сказал бы хоть КТО-ТО из высказавшихся и о Высоцком (ведь он тоже был бунтарем, наркоманом и алкоголиком)? а ведь то же самое применимо и к нему. но никто не скажет. потому что СВОЙ.
а если кто-то и сказал бы так, как об Эми - так порвали бы его здесь на британский флаг. а по "чужим" можно и потоптаться, это не страшно. и плевать на чувства поклонников таланта ушедшего человека, плевать на то, что им действительно жалко и страшно от ощущения невосполнимой потери. можно ехидничать, стебаться. можно плясать буквально по еще неостывшему трупу. можно злорадствовать, можно юморить. ведь это именно та тема, где уместен и юмор, и стеб, и злорадство. нет, не могу больше, расстроилась вконец...
25.07.2011 13:12:36, нет здесь реги...
Кобра Гадюковна
Высоцкий принимал наркотики, но не пропагандировал их и наркоманский образ жизни. У него был другие образы. Это Жеглов, это Гамлет, это альпинист из "Высоты". Кстати, после этого фильма мой отец серьезно увлекся альпинизмом, был инструктором и мастером спорта. Не наркоманом, позвольте заметить.
Про Эми вы можете это сказать? Что положительного в ее образе? Да, голос, музыка. И... все. Что еще нравственного она несет тем, кто ее слушает? Она пример хорошей матери, доброго друга, справедливого человека, борющегося с преступниками или системой?

И это справедливо, что человек, своим талантом пропагандирующий нежелательный для моего ребенка образ жизни, закончил свою жизнь так, а не иначе.
25.07.2011 16:03:43, Кобра Гадюковна
"И это справедливо, что человек, своим талантом пропагандирующий нежелательный для моего ребенка образ жизни, закончил свою жизнь так, а не иначе" - вот это как раз-то циничное и бесчеловечное, что меня так и расстраивает в людях... 25.07.2011 16:55:28, нет здесь реги...
Кобра Гадюковна
В этом нет цинизма.
Это обычная, неприукрашенная правда.
В чем бесчеловечность? В том, что я назвала наркомана-наркоманом? А о том, что водитель-лихач на скорости 200 км в час врезался в дерево, я тоже должна сожалеть? А если он унес с собой еще 2-3 жизни? О ком я должна сожалеть - о водителе или о его спутниках?
Мне жаль спутников. А водитель выбрал свою смерть сам. Пусть он даже трижды талантливый. И смерть эта закономерна и справедлива.

Насчет того, что ваши знакомые не подсели на наркотики. Ваши знакомые - взрослые люди? А вы точно-точно знаете, что ни один из 13-15 летних поклонников не стал баловаться наркотой, подражая Эми? После самоубийства Курта Кобейна произошло 68 самоубийств-подражаний. Если из любви к таланту дети готовы лишить себя жизни, то что им стоит из подражания попробовать пожить жизнью своего кумира? Носить ту же одежду, делать те же тату, принимать те же наркотики.
К этому не надо призывать в интервью. Интервью - это слова. А слова мало кто слушает. Иначе в мире вообще не было пороков.
25.07.2011 18:11:29, Кобра Гадюковна
да и про "пропагандировать" вы сильно сказали, конечно... ее жизнь - это как раз для всех ее поклонников была самая яркая антиреклама наркотиков, а вовсе не пропаганда. НИГДЕ, ни в одном интервью она не говорила о том, что наркотики - это здорово, нигде не предлагала другим попробовать "расширить сознание".
вот о том, что сама не может бросить - об этом и говорила, и пела. но это как раз антипропаганда. достаточно было почитать комментарии на Ютьюбе от ее поклонников при ее жизни - ВСЕ как один жалели, что жизнь у нее проходит в алкоголе и наркотиках, что бросить она никак не может, несмотря на все старания. у меня есть знакомые, которым нравилась ее музыка - никто не начал принимать наркотики, "подражая" любимой певице. наоборот, все ужасались и понимали, КАК это страшно, жить в таком кошмаре.
так что про пропаганду совсем уж несправедливо, помимо того, что бесчеловечно.
25.07.2011 17:07:31, нет здесь реги...
начали за здравие - закончили про упокой 25.07.2011 16:46:51, Багир@
Ольга-13
нет, я бы определенно убрала последний абзац:-((, он отвратителен.

а начало очень хорошее.

вот так и сами люди, в любом понамешано всякое:(
25.07.2011 16:32:33, Ольга-13
Кобра Гадюковна
Последний абзац переписала.
Он не стал менее отвратителен, но мне отвратительны все наркоманы, увы.

Рядом с могилой моей бабушки стоят еще три могилы. Моя одноклассница, ее муж и их дочь, которая умерла в годик с небольшим. Наркоманы, заразившие гепатитом С ребенка. Ненавижу ее мужа, подсадившего ее на иглу. Жаль Аню. И бесконечно жалко ребенка и ее родителей.

Что делать, к тем, кто пропагандирует беспутно-наркоманский образ жизни, у меня такое же отношение, как к этому мужу. Ну хочешь травиться - травись сам. Зачем кричать об этом на весь свет, зная, что у тебя есть поклонники и подражатели?
25.07.2011 17:06:36, Кобра Гадюковна
ZAIA
высоцкий боролся с системой. а та система сломает кого угодно.
его можно понять.
а американские асоциальные элементы от сытой жизни бесятся.
25.07.2011 15:16:15, ZAIA
Я не уверена, что Высоцкий боролся с системой, это не так. Он жил вне системы, а это гораздо труднее. И жил слишком страстно, невыносимо страстно. Я не знаю никого, кто мог бы петь его песни, кишка тонка, и дело тут не в голосе хриплом. 25.07.2011 19:22:48, Почему?
+100 25.07.2011 20:02:44, ALora
Хомяк Абрикосовый
ППКС! 25.07.2011 19:41:51, Хомяк Абрикосовый
вот об этом я и пишу - что люди ничего не знают о тех, кого обсуждают, а уже делают какие-то свои выводы, типичное "Пастернака я не читал".
почему "американские асоциальные элементы", и почему "от сытой жизни", когда именно Эми - вообще-то британская певица, и родилась как раз в бедной еврейской семье (папа - таксист, мама - работник аптеки). и объяснение про систему при желании и к ней можно применить.
25.07.2011 15:50:13, нет здесь реги...
ZAIA
да не знаю я вашу эми. и ничего про нее не пишу, потому, что "Не читал и не берусь судить".
но сравнивать условия жизни высоцкого с любой эми, пресли, монро, тейлор и прочими проблемными звездами я бы все же не стала.
25.07.2011 17:26:50, ZAIA
Niko
Он боролся с собой и бедным не был точно... 25.07.2011 15:39:26, Niko
лучше не скажешь! 25.07.2011 15:40:33, Багир@
Ольга-13
да не боролся он, он пел как жил, а жил как пел.

а выводы уже какдый сам делает
25.07.2011 15:35:28, Ольга-13
ZAIA
боролся-не боролся, но протестовал - факт.
25.07.2011 17:27:21, ZAIA
он не боролся с ней - он дико страдал от ее давления. 25.07.2011 15:26:55, Багир@
зачем вчитываться в гадости о человеке, который столь дорог? ну и половина вышеперечисленного вполне нейтральна, если смотреть непредвзято. да и поклонники тоже прошлись по другим умершим 25.07.2011 13:33:30, Шерлок
Ольга-13
тоже не понимаю.
не просто вчитываться, а еще и цитаты коллекционировать:(
25.07.2011 13:41:49, Ольга-13
да не коллекционировать, не подумайте, что это у меня странность какая-то... просто та тема меня очень задела, а здесь написали, что, оказывается, мне просто показалось, и ничего особо плохого там и не писали. а это не так. пришлось привести цитаты, чтобы не быть голословной. 25.07.2011 13:45:20, нет здесь реги...
"да и поклонники тоже прошлись по другим умершим" - какие поклонники?? мы с Дариттой вроде бы о других умерших ничего не написали. я если и писала, так о том, что и их всех ужасно жалко, и что это тоже страшная трагедия.
да, там был еще один высказавшийся, но это обычный сетевой тролль, а никакой не поклонник, по-моему, это сразу было понятно.
25.07.2011 13:35:18, нет здесь реги...
Ольга-13
а как вы определяете кто свой, а кто чужой, я, похоже, чего-то недопоняла? 25.07.2011 13:28:34, Ольга-13
очень просто. на песнях Высоцкого мы все выросли, он "свой". Уайнхаус здесь вообще мало кто слушал, как я заметила, поэтому она точно "чужая". 25.07.2011 13:29:29, нет здесь реги...
Ольга-13
как-то странно выходит.
если мне кто-то "чужой" , т.е. с его творчеством я не знакома, то как я могу о его творчестве судить?

я ту тему не читала, но мне кажется, что агрессия, о которой здесь говорится, могла быть резкой защитной реакцией на панический иррациональный страх перед наркотиками.

люди боятся столкнуться с наркотиками близко, поэтому резко отвергают тех, кто попал в зависимость, не хотят с ними иметь ничего общего, осуждают:(
25.07.2011 13:40:33, Ольга-13
"если мне кто-то "чужой" , т.е. с его творчеством я не знакома, то как я могу о его творчестве судить?" - так мне это тоже непонятно. высказались ведь и все, кто с творчеством Эми совсем не знаком. так, слышали что-то о ее проблемах с алкоголем и наркотиками. но песен точно не слушали.
а про наркотики, наверное, вы правы.
25.07.2011 13:43:50, нет здесь реги...
Ольга-13
так обычное же дело, людЯм всегда непременно хочется высказаться на тему "я Пастернака не читал, но все равно скажу".

примите их такими, какие они есть, что ж вы так страдаете:-)

люди все поголовно несовершенны, да, но что же делать, других-то нет:)
25.07.2011 13:52:22, Ольга-13
эти, что есть, тоже в основном ничего, а есть и просто прелесть что такое :) 25.07.2011 13:56:33, Багир@
угу, фобии иррациональны 25.07.2011 13:41:57, Багир@
упс... и даже "сдохнуть" не замодерили? 25.07.2011 13:21:24, Багир@
нет, ничего не замодерили. все в рамках общечеловеческой и медицинской этики, видимо. что-то я совсем загрустила. 25.07.2011 13:24:59, нет здесь реги...
ну и нечеловеческое веселье в тюремной теме тоже отлично вписалось... 25.07.2011 13:25:47, Багир@
а это все туда же. чувствую, что зря я зарегистрировалась, наверное. я сюда ходила годами, читала, иногда писала под этим же ником. но такого потока цинизма и желания все обстебать я раньше не наблюдала. да, по Майклу Джексону потоптались, помню. но все же не большинство, и не с таким потрясающим единодушием.
что-то мне не по себе от такого потока негатива. надо перерыв сделать от форумов, чувствую.
25.07.2011 13:28:42, нет здесь реги...
вот тут абсолютно с вами согласна. "всяк кулик свое болото хвалит"...

я Высоцкого тоже люблю и уважаю - и *понимаю*, потому что он говорил о том что больно, смешно, важно, интересно, любопытно и так далее было именно НАМ. а Эми - пела про *чужое*, поэтому ксенофобия победила в теме.
25.07.2011 11:59:32, Багир@
Даритта
написала гневное язвительное и стерла. потому что Я люблю Эми, и пусть хотя бы в моем лице у неё будет добрая память и скорбь. 25.07.2011 12:04:21, Даритта
Niko
как здесь хорошо об Эми... 25.07.2011 15:35:40, Niko
Даш, так я разве против Эми? я и в той теме написала, что если бы на так не жила, то и не пела бы так. что абсолютно применимо и к Высоцкому. 25.07.2011 12:05:47, Багир@
Даритта
так гневное и язвительное касалась всех тех, кто по ней прошелся своим высокоморальным каблучком. 25.07.2011 12:08:59, Даритта
Батарея
А стоит ли? 25.07.2011 12:11:38, Батарея
ну ты же понимаешь что это были реальные фобии: алкоголя, наркотиков, дурного влияния среды вообще и искусства в частности? 25.07.2011 12:11:36, Багир@
Даритта
нет, я не хотела вникать в чужие фобии, мне было обидно за, и тут на фоне эмоциональном из меня полилось, но я все удалила, потому что очень похоже было на ты дурак-сам дурак. Пусть топчутся, свое святое мы будем оберегать сами и не нести просвещение в массы. 25.07.2011 12:24:45, Даритта
"пусть топчутся" - но ведь это ужасно. и ужаснее всего то, что эти "топчущиеся" не понимают, как цинично и бесчеловечно такое топтание. 25.07.2011 13:13:31, нет здесь реги...
Даритта
главное, что мы это понимаем, а увещевать уверенного в собственной правоте - пустое и ненужное занятие. мимо таких надо проходить, пусть чествуют свое пустое торжество справедливости, потому что мы знаем. что это не так. 25.07.2011 13:25:06, Даритта
осталось только научиться проходить мимо. и проходить мимо, не расстраиваясь при этом. а это трудно, пока у меня не получилось... 25.07.2011 13:30:08, нет здесь реги...
мимо людей кому ваши чувства не важны? или мимо тех чьи чувства ВАМ не важны? почему бы и не проходить спокойно? 25.07.2011 13:40:06, Багир@
да, надо этому учиться, вы правы.
но мне все равно никогда не понять, почему бы и этим людям не проходить спокойно мимо тем, где сожалеют о ТОЛЬКО ЧТО скончавшемся человеке. вполне хорошем человеке, не убийце, не маньяке, не насильнике.
почему обязательно нужно именно в траурной теме отметиться и написать гадость о человеке, которого только вот-вот не стало. непонятно.
25.07.2011 13:52:02, нет здесь реги...
так себя и спросите :) 25.07.2011 13:55:58, Багир@
Даритта
я учусь, но это правда очень сложно 25.07.2011 13:34:44, Даритта
потому что ПОКА не успеваешь структурировать свои чувства. 25.07.2011 13:40:35, Багир@
:) люди разные, да :( 25.07.2011 12:25:46, Багир@
Чифф@
Меня очень радует, что моя старшая, 86 г.р., относится к нему и его песням с величайшим почитанием и любовью. А значит, он будет жив по меньшей мере еще целое поколение... 25.07.2011 11:41:59, Чифф@
Мой чуть моложе вашей старшей, наизусть знает чуть ли не всю авторскую песню, а вот Высоцкого любит очень избирательно. 25.07.2011 19:25:45, Почему?
мои оба 2001 и 2003 г.р. тоже очень любят 25.07.2011 12:14:00, Ci Sara*
Хомяк Абрикосовый
Светлая память! 25.07.2011 11:14:08, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
о... вот очень о том, зачем книжки читать, недавно тема была...

вообще, он потрясающий был. небывалой выразительности слова у него.
25.07.2011 10:06:26, Мадам Шредингер
Ольга-13
да. потрясающе подобраны слова к мыслям 25.07.2011 12:41:28, Ольга-13
Гномша
Светлая память Великому Поэту!
[ссылка-1]
25.07.2011 09:28:03, Гномша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!