Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о рассказчиках снов

Навеяно как водится. Как вы относитесь к людям, имеющим привычку рассказывать сны? Я вообще-то - не очено хорошо. Но одно дело когда это делает мой отец я к этому отношусь как к очередной причуде пожилого, притом одинокого человека, которому просто нечем заняться. Но вот дочь? Даже не знаю, как этомму относиться. С психикой у нее точно все О Кей. С друзьями, самооценкой и проч. - тоже. Но в последнее время она часто стала мне сны рассказывать - один сплошной позитив, приичм даже "страшные" сны она воспринимает как интересное приключение. Она не любит книг, но такое впечатление, что книги ей заменяют сны. Я стараюсь молча выслушивать, не комментирую. Но даже не знаю, хорошо ли это или нао как-то осадить, чтобы она хотя бы перестала их рассказывать.
23.07.2011 11:01:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
А вас это коробит? Прямо воротит с души? Тогда просто попросите прекратить,скажите, что это очень личное ну или еще какой-то аргумент. У меня тоже всегда были очень интересные сны, хоть фильм снимай. Поэтому понимаю, почему ей хочется поделиться. У отца моего тоже самое, он всегда говорил, что во сне вторую жизнь живет. 24.07.2011 21:40:57, RED-BLUE
Я, если не расскажу сон сразу после пробуждения, то в 90 процентах случаев его сразу забываю. И потом бывает так жаль, что он забылся, потому что иногда там бывает что-то довольно ценное. Возможно Ваша дочка делает это просто для себя, слушайте ее молча и просто кивайте:) 24.07.2011 03:10:54, ЮлияФ
У нас тоже утренний ритуал - за завтраком я слушаю анины сны))) надоело, но куда от детки денешься.
По принципу: мне всё равно, а ей приятно)
23.07.2011 19:51:43, BlondinkO
Гномша
Да нормально это - рассказывать близким людям об интересных, запомнившихся сновидениях. 23.07.2011 13:53:09, Гномша
вот сегодня как раз я смотрела длинный цветной развернутый сон: я пришла к кому-то (не очень близкому) в гости и смотрела как они переделали квартиру. было много интересных деталей, не роскошно, не гламурно, а очень просто и местами по-домашнему тепло, хотя не слишком просторно. что характерно, я во сне очень внимательно рассматривала и обдумывала то что они там сделали 23.07.2011 13:47:24, Багир@
а ты пытаешься трактовать сны? возникающие в них символы,цветовую гамму? занятие вообще интересное, если записывать сны. это надо делать буквально в перве пару минут после выхода из сна (еще до полного пробуждения сознания) 23.07.2011 14:07:34, ALora
да в общем я и так знаю, почему я его увидела :)

но я вообще не люблю за черту, разделяющую миры, заглядывать, тем более что НЛП мне больше по душе: все-всё описания - это КАРТЫ. а думать лучше о территории.

мой сон - результат встречи с приятельницей по первому ребенку (ясли-сад-1-й класс), с которой мы не витделись 29 лет. она узнала меня по голосу, я ее - нет.

она распрашивала меня о моей жизни и рассказывала о своей. мы три часа прогуляли в Кадриорге, где в это время праздновался день рождения Кадриорга, программа была замечательной, вплоть до того по парку гуляла целая труппа одного самодеятельного театра, одетая в костюмы Пушкинской эпохи ("Капитанская дочка" и еще какой-то спектакль).

на острове Лебединого пруда танцевали два ансамбля барокко, играли музыканты барокко, в других местах тоже были хорошие концерты, отовсюду неслась красивая музыка, в основном в стиле барокко.

мой сон - бессознательная переработка этих впечатлений в комплексе, а мои вдумывания в детали - оценки, которое бессознательное дало по итогам вчерашнего дня. много, кстати, оценок. и в общем я довольна.
23.07.2011 14:19:38, Багир@
да, такие осознаваемые переработки жизненных впечатлений всегда дают скорее чувство удовлетворения. другое дело когда идут воспоминания из прошлого, очень далекого, или совсем иные, чуждые миры, с которыми затруднительно проследить связь отсюда 23.07.2011 14:43:01, ALora
на одном тренинге у нас целое занятие было посвящено разбору снов в довольно оригинальной форме: "всё что ты во сне видишь - это ты". на занятии мы наяву брали буквально любые предметы (условно) и рассказывали про них как про себя. и всё что на ум приходило в связи с ними. очень инофрмативно оказалось - начинаешь лучше понимать без заморочек. 23.07.2011 14:46:58, Багир@
может быть не как про себя а о своей связи с ними? ну например, в моей (и не только, вполне традиционной) символике змея - к болезни. т.к. у меня реально отношение к змее как к опасности, неприятному риску, вызывает содрогание, отвращение и завороженность одновременно

а как о себе я бы совсем по-другому это оценила
23.07.2011 15:05:50, ALora
а вот попробуй в реале обдумать это как о себе - ручаюсь что будет информативно и интересно. 23.07.2011 15:07:18, Багир@
а я уже обдумывала. ничего интересного, уже возтраст тот когда это известно. 23.07.2011 17:44:16, ALora
чёрт... каков стереотип-то :( 23.07.2011 17:44:57, Багир@
каков?:) у меня нет стереотипа. у меня родители чувствуют себя моложе чем я. у меня свое ощущение. и оно не вдруг образовалось,а является имманентной чертой меня:) тут нет никаких поводов для грустных смайликов 23.07.2011 18:06:41, ALora
[ссылка-1] - Я ЭТИМ РЕАЛЬНО ОЗАДАЧЕНА :) не в смысле: мне от этой мысли твоей грустно, а в смысле: как вообще такое возможно?!!! :) 23.07.2011 18:09:28, Багир@
млин, я не имела в виду что у меня возраст когда известно что все неинтересно:)))
оййййй... я имела в виду то что как раз змею я уже прорабатывала. и двойника мужского пола из снов и т.п. ну было время-то за более чем 4 десятка лет:)
23.07.2011 18:31:52, ALora
ой, поняла :) с ума сойти! ты молодец, а я ленивая до бесстыдства. только прикольные вещи делаю - и то по разу, просто чтоб опыт был. 23.07.2011 18:33:47, Багир@, хватается за голову!!!
ну да, прям таки лень и вижу по постам, жжешь:)))) 23.07.2011 18:51:18, ALora
а вот поверь :) кое-что и надо бы постоянно практиковать, но я кроме походки, осанки и расширения поля зрения постоянно ничего не делаю - остальное только от случая к случаю.

да, вот почаще получается продышивание "покалываний" и транс с каталепсией рук для отдыха - но всё равно это только по требованию организма :)
23.07.2011 18:54:25, Багир@
"транс с каталепсией рук для отдыха" - что это за ужас??? не боишься что докаталепсишься? 23.07.2011 19:13:23, ALora
если тебе правда интересно: что ты слышала или знаешь про "неделание" в чисто физическом аспекте? 23.07.2011 19:20:28, Багир@
я спасалась этим когда-то давно. хотя для меня неделание все ж очень сильно связано с погружением пусть периодическим в сон. замедление сердцебиения, прочувствование частей тела, наливание их тяжестью. но до каталепсии у меня лично никогда не доходило. т.е. я чувствовала что тяжелое, но я могла таки при желании включить сигнал и пошевелиться или просто встать 23.07.2011 20:11:44, ALora
ой, я неправильное слово написала: не каталепсия, а левитация него это называется. но понятно почему ошиблась: мне говворить об этом не с кем - а с собой я обхожусь без слов :)

сходи по ссылке внизу страницы [ссылка-1] - я сама с собой делаю то что он с тетенькой. причем обычно в автобусе, очень аккуратно, невысоко одной рукой, когда сижу у окна :) а дома двумя, лежа и чтоб места много было вокруг :)
23.07.2011 23:22:25, Багир@
он полностью контролируемый :) классная штука - отдыхаешь быстро и качественно, давление, кстати, тоже снижается - потому как расслабляешься всем телом на славу. 23.07.2011 19:14:46, Багир@
мне повышать его скорее надо в минуты нужды

напиши плз как вообще это работает. я вовсе не уверена что мне это надо, но интересно

засыпать на 15 минут я умею. но это не отдыха в общем-то, если за спиной усталость в много дней
23.07.2011 20:13:36, ALora
окей, напишу у себя в журнале, дам тебе ссылку потом 23.07.2011 23:24:33, Багир@
моя старшая тоже часто рассказывает. книги она скорее любит. Вообще, яркие, со связанным сюжетом (иногда имеющим продолжение в последующих снах) - это признак все же творческой личности. эти сны не заменяют книги, они в некоторой степени заменяют жизнь - ну т.е. они восполняют отсутствие той насыщенности переживаний, которых не хватает в реальной жизни.

не надо осаждать, то что она вам рассказывает - признак большого доверия. поверьте большому любителю сновидений и маме такой же любительницы:) я правда рассказываю редко, не все расскажешь, да и мозг теперь уже приучен не фиксироваться на них. а вообще, записывать может быть интересно. я одно время в молодости записывала, но недолго - лентяйка. и время нужно - в первые минуты после пробуждения.
23.07.2011 13:37:09, ALora
Свекровь бывшая меня по-молодости очень удивляла,она начинала завтрак с расспросов о снах и все ее дети послушно их излагали.Они выросли , но привычка осталась.День начинается с анализа снов.Младшенькая наобщавшись с бабушкой теперь тоже частенько рассказывает.Выслушиваю,но надеюсь все же в скором времени ей надоест. 23.07.2011 12:26:41, рица
lanika
офф.
Если не ошибаюсь, Вы вспоминали литовский сыр.
Он называется Varškės sūris, т.е. творожный сыр.
23.07.2011 12:24:34, lanika
Спасибо! (хоть и с опозданием) 25.07.2011 17:09:07, hanhi
зачем осадить? зачем перестать? т.е. конечно если вам не интересно, то так и скажите. но это ваши какие-то особенности, а не дочкины 23.07.2011 11:20:15, Шерлок
а что не так в ее снах? и с тем что она с вами делится? или она всем подряд рассказывает? 23.07.2011 11:03:00, Багир@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!