Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стремление к совершенству. Кому это надо?

Зовет меня подруга на треннинг личностного роста. Она частенько на всякие-раные ходит. Типа "как стать самой счастливой женщиной и познать самоё себя", "как стать успешным и заработать миллион", "как сделать, чтобы тебя все любили", коучинги всякие, ну и в том же духе:)))
Я сначала благосклонно отнеслась к предложению. А чего бы и нет? Открою в себе новые горизонты, поднимусь на иную ступень развития, да просто развеюсь, умных людей послушаю. Правда, когда узнала цену треннингов (порядка 40-50 тысяч за курс), сразу охладела к этой идее. Я за эти деньги лучше в Париж на пару дней слетаю, всё пользы больше будет.
А подруга говорит, что я дама темная, непросвещенная, не понимаю смысл жизни:) Всё б мне тусоваться, а она вот духовно растет за эти деньги.
Вот и скажите мне, дамы. Кому и зачем нужны эти треннинги? Коих по Москве развелось, прямо скажем, тьмы. Кто их целевая аудитория? А то, может мне тоже надо...
22.07.2011 21:50:52,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
за компанию на такие тренинги не ходят, слишком дорого выходит. А ходят туда люди не удачники (в данный момент) или которые не знаю как себе дать пинка. Т.е. нужна сильная мотивация, аж на 40-50 тыщ. И ты туда может пойдешь, если будешь чувствовать потребность. У подруги хобби такое, у тебя другое: деть, семья, путешествия. 23.07.2011 15:49:38, iv-vita
Я бы тоже в Париж. А тренинги эти (я посещала парочку) нужны тем, кто: 1.Не уверен в себе (вот есть у меня подруга, никак не может мужа найти, все по тренингам эти и ходит), 2.Кого отправляют туда по работе (есть компании, которые не могут оплатить людям, например, МВА, а на рынке хотят все равно засветится как прогрессивные, ну или западные компании, у них там принято разные тренинги как внутренние, так и внешние посещать), 3.Кто сидит дома и не общается с людьми и комплексует по этому поводу. 23.07.2011 14:34:19, tatuska
организаторам тренингов это нужно)
они же живут за счет них
__
по работе я была на похожем тренинге (продажи). ну что Вам сказать, вменяемого человека, с головой и воспитанному ничему новому тренинг тот не научил.
23.07.2011 09:56:38, Ardilla
Sivka
Я там внизу написала в ответ. Но вдруг вы пропустите. Недавно книжку прочитала "Возвращение" Натальи Нечаевой, там как раз как пошла дочь на какой-то тренинг и что из этого вышло... В общем иногда это секта, надо быть внимательным. И обеспеченная женщина для таких - просто находка. При этом я вполне допускаю, что есть нормальные тренинги, но сама точно не пошла бы. 23.07.2011 06:42:48, Sivka
Спасибо. Я рассказала подруге все, что здесь про эти тренинги услышала, она прониклась:) И обещала туда больше не ходить:) 23.07.2011 13:16:13, Горгулья
Чифф@
Как кому нужны? Устроителям конечно. Это ж сколько бабла срубить можно с наших буратин доверчивых!
UPD: вниз не подсматривала, честно-честно :)
23.07.2011 03:02:08, Чифф@
[ссылка-1] 23.07.2011 00:15:15, NLU
:))) 23.07.2011 00:31:19, Горгулья
тем у кого есть лишние деньги на такие развлечения 23.07.2011 00:05:27, Багир@
коучам они очень нужны. а уж кто в их сети попадется не столь важно. вот кому нужен был гербалайф или препараты доктора Ноны, примерно те же и на тренинги эти идут, мне кажется. кто в единомышленниках и наставниках нуждается 22.07.2011 23:14:27, ALora
Пи-Джин
имхо, это надо тем, кому хочется во что-то верить, а не во что 22.07.2011 23:02:22, Пи-Джин
Это люди слабые духом, неуверенные в себе и подверженные чужому влиянию. Мне так объяснили, когда я задавала такой же вопрос. 22.07.2011 23:00:16, Ольга*
Руфь
ну, психологи тоже хотят кушать.... 22.07.2011 22:36:45, Руфь
Natalya(LB) d'Etretat
да как то сильно много они хотят, пусть по 500 руб берет, учиться на психолога не труднее, чем на школьного учителя, зачем им платить больше учителей? 22.07.2011 22:38:24, Natalya(LB) d'Etretat
Руфь
они хорошо кушать хотят.... 23.07.2011 02:59:22, Руфь
так это область на границе науки и всякого шаманства с гаданием. психиатры другое дело. 22.07.2011 23:16:06, ALora
CoralliOasis
Так подруга-то "выросла"? Результаты как Вам её? 22.07.2011 22:26:34, CoralliOasis
Ну я тут не подругу планировала обсуждать, если честно. Её результаты мне не нравятся. Но это её личное дело 22.07.2011 23:55:05, Горгулья
CoralliOasis
Ну... если у нее результаты не очень, вам то тогда это всё зачем?
Я б не пошла. Дома лежать и читать много продуктивнее.
23.07.2011 17:04:48, CoralliOasis
Natalya(LB) d'Etretat
"Кто их целевая аудитория? " - это ж те же, кто придумал пирамиды (МММ), теймшеры или как их там и тому подобную лабуду. Аудитория - богатые любители халявы ( для бедных любителей халявы придумали лотереи и прочие "дешевые" завлекаловки) 22.07.2011 22:18:32, Natalya(LB) d'Etretat
ни в коем случае НЕ ХОДИТЕ. эти программы личностного роста - полнейший аналог религиозных сект, только еще и с финансовым моментом по типу пирамид (больше всего напоминает сайентологов). 40 тысяч - это стоимость только первых тренингов, потом вас обработают по полной с привлечением самых разных методик (от НЛП до гипноза) и сообщат о том, что надо пройти и следующие этапы тренингов, которые стоят уже дороже. но их можно пройти и дешевле, если вы приведете еще каких-то знакомых, которые тоже заплатят за тренинги (тут уже работает эффект пирамиды).
и не заметите сами, как увязнете во всем этом. мы только недавно оттуда (с переменным успехом пока, правда) еле-еле вытащили близкого родственника...
22.07.2011 22:07:49, нет здесь реги...
гы :-) товарисч большой знаток НЛП и гипноза или информация из источника ОБС? :-)) 22.07.2011 23:32:58, Curious Euterpe
в смысле?? не совсем поняла ваши нападки. у меня нет страха или ужаса перед НЛП и гипнозом. это всего лишь методики, и я просто перечислила их как методы, которые используют коучи на тренингах личностного роста, заманивая в свою секту (это все-таки именно секта) новых и новых людей... в самих по себе в них нет ничего ужасного. но когда с их использованием человека заставляют поверить в то, что уже через год он сможет купить себе вожделенную квартиру в Москве, но вовсе не работая на нее, а посещая и оплачивая все новые и новые тренинги - то результат мне уже совсем не нравится :(. 23.07.2011 03:31:37, нет здесь реги...
мне кажется необязательно быть знатоком нлп и гипноза чтобы понимать что эти игрушки требуют очень осторожного обращения и не всем мягко говоря показаны 22.07.2011 23:42:16, ALora
да нет там никаких опасных для психики и здоровья техник.
люди, боящиеся нлп или гипноза, с 99%-ной вероятностью напрямую не сталкивались с ними, а "Рабинович напел Карузо". :-)

22.07.2011 23:46:11, Curious Euterpe
Sivka
Речь идет о применении подобного и других видов практиик. Вот книжку прочитала "возвращение" Нечаевой, там как раз как пошла дочь на какой-то тренинг и что из этого вышло... В общем иногда это секта, надо быть внимательным. Я вполне допускаю, что есть нормальные тренинги. 23.07.2011 06:29:42, Sivka
с чего вы взяли, что я "боюсь" НЛП или гипноза?? откуда такой вывод? я боюсь тех, кто с их использованием превратил моего близкого родственника практически в зазомбированное существо, готовое нести в свою секту уже практически последние деньги (набрав долгов и т.д.). вот это уже точно и для психики опасно, и для здоровья. вы же с моим родственником не встречались - если бы встретились и узнали его историю, то тоже бы испугались, поверьте. 23.07.2011 03:33:52, нет здесь реги...
lanika
Насть, я ничего не смыслю в этих техниках, но есть у меня история в тему.
Знакомая дама. Очень успешная, обеспеченная по полной программе, состоявшаяся и в карьере - руководитель большого подразделения в иностранной компании, и в семейной жизни - прекрасный муж, двое не менее прекрасных детей.
По натуре дипломат, каких мало, любую ситуацию разрулит с пользой для всех:) Тянет воз ответственности за престарелых родственников, помогает ближним и словом и делом.
Короче, всё при всем:)
Случился у неё тяжёлый период в жизни - муж разболелся нешуточно, мама тоже. Потом тучи разошлись немножко. И тут, когда она такая уставшая, замотанная, ей предлагают съездить в соседнюю страну на несколько дней на дружескую тусовку. Подруга предлагает. Мол, отдохнёшь там, развеешься, всем будет весело и хорошо, да ещё и из Москвы приедут умные люди. Люди благородные, спасают человечество от болезней, проведут пару лекций.
И всё, с той поры моя знакомая дама - зомби:(
Что там с ней делали - гипноз или НЛП, я не знаю. Только теперь и она спасает человечество:( И вербует ещё спасателей.
Общаться невозможно. Разговоры только о том, что есть высшее знание, надо приобщаться, спасать себя и других. При этом появилась нахрапистость, исчезла способность слушать людей.
23.07.2011 01:11:00, lanika
Вот в такое мне очень трудно поверить. Фантастика какая-то. Ладно еще - если б нашла молодого любовника и увлеклась сексом. А тут - "спасение человечества". Кого? От чего? Зачем? Бред. 23.07.2011 01:21:00, Sagrada, ex.kinoman
lanika
Если б я не была с дамой лично знакома, тоже, наверно, не поверила бы. Но эта история произошла на моих глазах.
Более того, дама своих детей втянула в эту секту.
23.07.2011 01:48:02, lanika
Кошмар какой((( 23.07.2011 02:30:02, Sagrada, ex.kinoman
ну вы-то гипнолог конечно и нлп-терапевт:)

во-первых сталкивались. пока негатива особого не вижу (и скорее потому что он никакого влияния на проблему вообще не оказал несмотря на трындеж гипнолога "хорошо поддается гипнозу" - до смешного доходило, когда гипнотизируемый мне потом рассказывал). во-вторых от гипноза отговаривали сами психотерапевты (которые другие, не гипнологи)

после общения с психическими специалистами (как врачевателями, а не друзьями) мой скепсис по отношению к ним возрос в разы.
23.07.2011 00:02:40, ALora
я ни то и ни другое, но невежественного страха и пиетета к этим техникам у меня нет, потому что практиковала и то, и другое на себе. :-)
про нлп я смотрю вы ничего не говорите, а гипноз и нлп это две большие разницы. :-)
23.07.2011 00:06:37, Curious Euterpe
ну вы же их объединили. о нлп не говорю, т.к. это не заказывала, в отличие от гипноза 9не для себя). в жизни скорее всего сталкивалась конечно. мама моя по кр мере точно сталкивалась в секте д-ра ноны, она внучек туда таскала, я конспекты их читала

у меня страха нет, но платить деньги за это желания нет тем более

куда действеннее чем гипноз на тех кто поддается нлп, такие как моя мама.
23.07.2011 00:17:43, ALora
не объединяла, просто поставила рядом в одном предложении. :-)
нлп состоит из набора разнообразных техник и приёмов, которыми большинство людей подсознательно пользуется ежедневно, т.е. практически ничего неестественного, противного человеческой природе там нет, всё на чистой физиологии. :-)
нлп это не секта ни разу. :-)

23.07.2011 00:24:54, Curious Euterpe
я это знаю. но в сектах приемы нлп успешно используют для своих целей. не думаю что я могла сказать что-то, что могло быть понято в том духе утверждения что нлп - это секта:)

отвертку можно использовать по назначению, а можно для убийства или членовредительсвта
23.07.2011 00:36:00, ALora
Ого... ну я и не собиралась за такие деньги никуда расти:))) 22.07.2011 22:22:35, Горгулья
Natalya(LB) d'Etretat
а спроси у нее, кто больше на эту фигню ходит, М или Ж? или 50/50? мож, это хорошее место для "найти богатого мужа"? 22.07.2011 22:47:51, Natalya(LB) d'Etretat
ж. другое дело что ж могут туда заманивать м. но инициативные всегда именно ж. м там кстати в качестве объектов для ловли неподходящие. либо за компанию с женой/секс.партнершей либо еще хуже

я сама туда не ходила если что. но есть знакомые и среди бывших коучей и объектов обработки
22.07.2011 23:20:12, ALora
А что коучи говорят? Что они там с клиентами делают? 22.07.2011 23:22:53, Sagrada, ex.kinoman
знамо дело, личность наращивают:) не, мой знакомый вполне совестливый человек, он и правда помогал разобраться в клубке проблем, связанных с профессиональным ростом. правда потом сам запутался во всем этом. 22.07.2011 23:39:46, ALora
Пи-Джин
Имхо, это наращивание сродни силиконовым вставкам в хруть ) 22.07.2011 23:41:38, Пи-Джин
ладно если только этим ограничится.некоторые вообще съезжают куда-то 23.07.2011 00:03:36, ALora
WildStitch
ой, вот этого я никогда не понимала. Хотя, как показывает практика, учиться люблю и раз в 10-15 лет где-нить учусь. :) 22.07.2011 22:04:38, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Ты сначала точно узнай - КУДА она тебя зовет. А то так и к сайeнтологам недолго угодить. 22.07.2011 21:55:02, Хомяк Абрикосовый
Вот к этому дядьке [ссылка-1]
Но она и к другим всяким разным ходит
22.07.2011 21:56:40, Горгулья
О! Классный дядька по результатам просмотра на ютюбе.
23.07.2011 12:45:32, Curious Euterpe
Ага, мне тоже понравился) 23.07.2011 12:54:11, Sagrada, ex.kinoman
ой. знаю лично. не фига, уже 40...было 22 еще в прошлом году.
Ира, не ходите, там вскрывают защиты очень грубо, потом собирать по молекулам придется. Тем более, насколько я могу судить, у вас и без него все в порядке.
если интересно, как он работает, посмотрите фильм "Контекст",в сети есть, просто на Яндекс-видео.
22.07.2011 22:28:03, Кошка на раскаленной крыше
Я скачала и посмотрела Контекст. Жаль, что так мало - только 40 минут. Мне понравилось!
1.Мужик с юмором, говорит четко и по делу. То что называет вещи своими именами - нормально. Был бы результат. В принципе, чуткие эмпаты, проникновенно хлопающие глазами, ничуть не лучше. Надо судить по результату.

2.Какие-какие, говорите, защиты? Чего он там вскрывает? Говорит очень правильные, но банальные и саморазумеещиеся вещи. Тоже мне, "защиты вскрыл".

3.В общем, он предлагает людям рабочую модель - сценарии назвал контекстом, фиг с ним, и показывает если не путь, то хотя бы дает мысль о том, что из контекста можно выйти. Респект. Ну а дальше чел сам должен трудиться.

В принципе, не самая глубокая техника - так, трындеж поверхностный - но весьма, весьма недурно. Повод в очередной раз подумать о себе.
23.07.2011 02:36:48, Sagrada, ex.kinoman
Поверхностный трындеж у него забесплатно на ютьюбе. А за денюшку на семинарах - там все по другому. Посещавшие рассказывали, что там людей просто наизнанку выворачивает в прямом и переносном смысле 23.07.2011 13:19:52, Горгулья
Ну вот в этом фильме - ничего он нового не сказал. Люди рыдали... Ну, значит, не привыкли слушать такое о себе или им это в новинку. Это для тех, кто слаще морковки ничего не пробовал. Но есть еще более прикольные вещи... 23.07.2011 16:14:33, Sagrada, ex.kinoman
ну, значит, это ваш формат :-) 23.07.2011 10:12:12, Кошка на раскаленной крыше
Это был бы МОЙ формат, если бы лично мне это дало что-то новое. Но увы. На мой взгляд, работа там все-таки довольно поверхностная, на уровне тыкнуть пальцем в проблему.

Имхо, на тех же расст. (вот я к ним прицепилась) еще и работа души совершается, ну имхо там глубже все это. И из всего, что я видела - от гештальтов, психотерапевтов и восклицающих "ты - чудовище!!!" психологов )))))) расст. меня проняли и я реально вижу результат.

Вот например я смогла общаться с человеком, которого 20 с лишним лет дико ненавидела. Ну не чудо ли? И это не "от ума", нет, это именно что-то внутри повернулось. После одной расст.
23.07.2011 11:11:33, Sagrada, ex.kinoman
Natalya(LB) d'Etretat
а зачем можно хотеть общаться с человеком, которого 20 с лишним лет дико ненавидела? зачем хотеть чтоб что то внутри повернулось? можно ж уважать свой выбор жить именно так 23.07.2011 23:23:36, Natalya(LB) d'Etretat
Если уж совсем откровенно, это вообще НЕ работа. Это шоу, чувак играет и получает за это деньги. А на расстановках происходит нормальная психотерапия (ну, если директор вменяемый и проработанный сам). Основное правило: не решай свои проблемы за счет клиента. А у меня ощущение, что уважаемый тренер просто садистически топчет "лузеров", людей, которые ему доверились. За очень большие их деньги.
Но! как заметили другие участники, там "красивые люди" и плачут они на сцене и в одиночку. Вот честно, я бы не пошла на передачу, на съемку 1 канала, решать свои интимнейшие проблемы. Но есть люди, которым нужны зрители, на миру и смерть красна.
Хотела бы я узнать, как сложилась их жизнь потом.
23.07.2011 12:31:05, Кошка на раскаленной крыше
Я думаю, кардинально ничего у них не изменилось. В принципе, по ответам позже это и ясно.
По поводу садизма - ну не такой уж прямо садизм. Жестко, но все зависит от того, насколько чел к такому готов/привык/не готов.

Ха-ха, меня порадовала тетка, типа руководитель, которая там про отсутствие брака рассказывала. Что-то я не представляю успешного в бизнесе/профессии человека, который вот так пришел на тв рассказывать что ей 37, а мужика нет. Как потом подчиненным в глаза смотреть?
23.07.2011 12:42:10, Sagrada, ex.kinoman
у неё не мужика нет, а мужа и детей, это всё таки разные вещи. :-) и ничего стыдного в этом нет.
23.07.2011 13:36:37, Curious Euterpe
Да ну. Вот ты директор. Типа уважаемая тетка. И тут вся страна и твои подчиненные видят, как ты льешь слезы по тв из-за того, что всю жизнь отгоняла от себя мужиков. Данунафиг. 23.07.2011 16:15:28, Sagrada, ex.kinoman
ну и шо?! :-) 23.07.2011 16:28:35, Curious Euterpe
Дико интересно, что значит вскрывает защиты?

Вот раньше я никогда-никогда при людях не плакала, начиная со средней школы. Была как-то два дня на расстановках. Группа 12 чел - и за 2 дня каждому делают расстановку. Было так, что там рыдали все.

Так вот рыдали там и помоложе и постарше, и мужчины и женщины, и даже плакал какой-то состоявшийся-успешный-женатый директор, не молодой уже. Я не плакала, ну как бы незачем. В конце второго дня когда говорили прощальные слова я таки одну слезу пустила на тему "тяжелой женской судьбы", которая 2 дня звучала на расстановках.

Это что - называется "снять защиты"? И даже если так, то имхо, неплохо это.
22.07.2011 22:33:07, Sagrada, ex.kinoman
Господь с вами, конечно же нет! рыдают - это нормальная эмоциональная реакция.
Нет, речь идет о том, что у каждого человека есть набор психологических защит, привычных, сложившихся десятилетиями реакций на неприятные события. когда-то (при первом применении) эти реакции были высокоэффективными. например, мама сердится - девочка извиняется -мама её прощает. А теперь девочка выросла, но почему-то продолжает извиняться, даже когда не виновата. На место адаптивной реакции пришел невроз. Если эта невротическая реакция мешает жить, с ней можно и нужно бороться, чем , собс-но, и занимаются психологи. Но можно ПОКАЗЫВАТЬ клиенту, что реакция устарела, предлагать новое, учить аккуратно, постоянно мониторя состояние и оказывая поддержку.
А можно ржавой открывалкой вскрыть броню, вытащить на всеобщее обозрение голенькую и мокренькую душу и трясти её перед всеми "Вот, видите, какая уродливая? А все почему? Потому что дура-идиотка, не хочет быть смелой и красивой".
Мне кажется, это жестоко и неэтично.
Но люди все равно ходят. Потому что есть довольно большое количество демонстративно-истерических личностей, которым НРАВИТСЯ, когда их прилюдно унижают, они кайфуют от этого. А тренер тоже кайфует.
Там много нюансов. Но безопасности для клиентов точно нет.
22.07.2011 22:44:56, Кошка на раскаленной крыше
Я чел конкретный, мне нужно четко понимать: ну что значит душу вытаскивают? Типа публично говорят что-то вроде: посмотри, ты 20 лет себя обманывала, цеплялась за что-то из страха, а на самом деле ты другая? ???? Как-то так?

Можете мне хоть в терминах психоанализа, хоть гештальта, хоть чего угодно объяснить, но мне нужна суть? А суть в том, что - я допускаю - другой человек (тренер) может что-то брякнуть про меня и группа может его поддержать. Но с какого перепугу я буду принимать его точку зрения о себе?

Наболтать-то можно что угодно про защиты, комплексы, страхи, зажимы и т.д. Но танго танцуют двое. Далее клиент должен делать ответный шаг - соглашаться, уклоняться, спорить, плакать, смеяться, молчать...

Опять же - ну что значит нлп? У меня нет диплома нлп, но я его изучала. И имхо - это довольно поверхностные, не глубокие игры с восприятием.

Я не спорю, я хочу нащупать ключ, на который ведутся люди.

Вот та же Спиваковская - она берет 16 000 за 45 минут и ее беато-терапия в ее центре стоит сотни тысяч рублей. Людям типа нравится. И что им там нравится?
22.07.2011 23:00:34, Sagrada, ex.kinoman
это не просто "точка зрения другого человека". Это очень быстрое, агрессивное, резкое со всех сторон нападение на ваши жизненные ценности и взгляды. Да, танго танцуют двое, но настоящие изменения в человеке происходят тогда, когда он готов и хочет этих изменений. А не когда их силой в него заталкивают.
Очень рекомендую, посмотрите видео. Там многое видно. Меня прям всю корежило, когда я смотрела. Так нельзя с людьми обращаться. Мне он напоминает такого гламурного хирурга, который артистично и на публику что-то широким жестом откромсывает у пациента и картинно так - "Встань и иди!". И пациент на адреналине встает и идет.
А нам - медсестрам и палатным врачам - потом его выхаживать, доводить до выписки, да еще и от вторичного шока лечить.
23.07.2011 00:12:15, Кошка на раскаленной крыше
Посмотрю обязательно. 23.07.2011 00:53:24, Sagrada, ex.kinoman
вы для коучей и психотерапеутов объект безнадежный:) а уж при попадании вас в группу (как диверсанта:) от вас постараются избавиться наверное 22.07.2011 23:23:47, ALora
Охо-хо. Я однажды пришла первый раз на какой-то там гештальт-семинар, там в основном были психологи. Вела себя вежливо.... Так знаете что? Одна из участниц-психологов так завелась глядя на меня, что пригласила в центр комнаты ДРАТЬСЯ!!!! Нет, конечно, ее никто не пустил. Но сам факт... и это психолух блин. 22.07.2011 23:26:48, Sagrada, ex.kinoman
читаю вас и себя во многом узнаю )) только я и поплакать могу, и еще много чего могу, лишь бы попридуряться, поэтому такие товарищи не любят меня. гибкая,многое могу принять, мало мест по которым можно ударять ломая, а которые есть мягковаты слишком для какой то серьезной лепки. 23.07.2011 00:42:14, Colline
да можно ведь и плакать, не придуриваясь. и при этом плохо поддаваться гипнозу 23.07.2011 00:50:24, ALora
конечно можно ) просто нет способности убиваться, в смысле увлекаться чем-то серьезно и надолго. с одной стороны это минус, а с другой существенный такой плюс. 23.07.2011 01:00:24, Colline
ну надолго-то конечно незачем. если речь не о реальных событиях с близкими людьми, затрагивающих очень глубоко личность 23.07.2011 01:04:01, ALora
было б куда глубоко может и затрагивало бы ) таких неглубоких и не любят те товарищи, уцепиться не за что. 23.07.2011 01:11:09, Colline
нет, я имею в виду реальные жизненные трагедии. смерть близкого человека. но при неотключении мозгов (и при болезненных конечно эмоциях внутри) такое событие тоже не делает человека внушаемым. а вот когда что-то отключается в мозгах и верить хочется во что-то, может и становится человек более поддающимся.

причем вот эта вера в "чужого, который ближе близкого" может возникнуть при недостаточно эмоциональном восприятии (сниженный EQ? - теоретизирую) реального трагического события. так, наблюдения
23.07.2011 01:19:26, ALora
еще раз повторю - даже когда заскоки случаются, нет способности глубоко проникаться ими. 23.07.2011 01:24:03, Colline
ээ не очень поняла зачем мне это повторять:) и я не о заскоках. у меня есть очень глубокая психотравма, такая что выть хочется. но это могу себе позволить редко и наедине. и никак не способствует подпаданию под влияние психманипуляторов. 23.07.2011 01:41:42, ALora
Да, я подтверждаю - если что-то плохое случается и силы временно падают (со здоровьем проблемы или сильно устала или что), то да, хотя бы пишу или звоню кому-нить - другу обычно. Хотя бы смс-ка от друга уже хорошо ))

А когда здоровый и бегаешь как огурец то конечно никто не нужен особо. Ну, так чтобы под бочок приползти в смысле.
23.07.2011 01:23:42, Sagrada, ex.kinoman
Natalya(LB) d'Etretat
если ты, лично ты, не ведешься, значит, у тебя защита сильная. У меня вот она 0,000001 по 10ти бальной шкале, я вообще на каждой грустной, счастливой или романтической сцене в любом фильме плачу.
ЕЩе раз - на планете земля живет 7 млрд людей, даже если 10%, как ты, не ведутся, тех, кому " нравится" много. Достаточно, чтоб до тебя без конца доходили слухи про то, какая же прелесть, эти тренинги, и как на них ВСЕМ хорошо.
22.07.2011 23:16:14, Natalya(LB) d'Etretat
сентиментальная реакция вовсе не означает что человек обязательно поддается например гипнозу. и наоборот. у меня мама весьма устойчива к гипнозу - с тз психиатров (было дело, надо было проверить) и несентиментальна ни на грош, тем не менее в старости кагдура попалась на охмурение, правда защита в последний момент сработала - хотя бы в квартиру не пригласила,хотя охмурятели уже намылились. но две тыщи баксов показала у подъезда. с ними и рассталась. 22.07.2011 23:48:34, ALora
(нецензурно) ужос! 23.07.2011 00:50:26, Sagrada, ex.kinoman
ужас был в том, что я тогда была на работе, а дети в садике, и вот мне из садика звонят и говорят, что бабушка не пришла за ними. волнительный момент был мягко говоря 23.07.2011 00:57:56, ALora
Мда ((( А почему она не пришла? Забыла или расстроилась из-за денег? 23.07.2011 01:02:29, Sagrada, ex.kinoman
она пошла выслеживать этих охмурятелей. они впрочем и не прятались. выследила и подловила ближайшего мента. сказала мол вот этот человек меня ограбил. потом в отделение милиции всех повели. менты ржали во весь голос. ментовское отделение около станции академическая работал явно вместе с теми мошенниками.

я примчалась в садик, пока детей там одевала, тут и бабушка нарисовалась с выражением мировой скорби на лице. мне прямо плохо стало. когда она рассказала что дело лишь в пропавших деньгах, вздохнула спокойно
23.07.2011 01:23:05, ALora
менты уроды какие ((( 23.07.2011 01:47:00, Sagrada, ex.kinoman
так это вроде секрет полишинеля:) 23.07.2011 01:53:52, ALora
Я просто хочу понять ЗА ЧТО люди платят Спиваковской сотни тысяч рублей. Чтобы лично на это посмотреть, мне денег жаль. Но жутко, жутко интересно.

На лекциях она отделывалась общими - безусловно правильными, но общими - фразами. На ее сайте есть отзывы ее поклонников - так отзывы от молодых девушек, которые воспевают ее гениальность. И ни слова по делу.
22.07.2011 23:19:09, Sagrada, ex.kinoman
Natalya(LB) d'Etretat
за положительные эмоции, неужели не понятно? почему тебя не удивляет, что кто то платит "многа денег" за концерт ... ABBA, KISS, RAP...... чего ты там не любишь?
ок, билеты на концерт не стоят "сотни тысяч рублей", но , например, обладать костюмом кумира - стОит, и люди ходят на аукционы, покупают, потому что им это дает положит эмоции
22.07.2011 23:25:02, Natalya(LB) d'Etretat
меня кстати удивляет что за концерты много платят. я очень люблю аббу, но на концерт даже бесплатно наверное не пошла бы. куча народу, а еще и платить. была на любимых дип перпл в древние времена (нерусский бф купил билеты). очень разочарована была. в наушниках на хорошей стереосистеме их слушать вот это я понимаю.

мне еще удивляет что кто-то ходит в кинотеатры. вообще выше моего понимания.
22.07.2011 23:51:36, ALora
Natalya(LB) d'Etretat
концерты сама не люблю ( по той же причине), кинотеатр - это другое, идешь из за размера экрана, а сейчас еще и из за 3D ходим 23.07.2011 10:40:39, Natalya(LB) d'Etretat
кинотеатр это ритуал - выйти из дома, билетик купить, в кафе пирожку съесть, в зале попкорн пожевать, без рекламы и прочих хождений на кухню смотреть, с толпой посмеяться... в общем дома тоже хорошо, просто по другому ) 23.07.2011 00:46:34, Colline
вот я ритуалы совсем не люблю. никакие. 23.07.2011 00:51:15, ALora
зубы тоже не чистите? ) 23.07.2011 00:58:48, Colline
чищу, но тут ритуала нет. я могу их в любое время суток почистить, если с утра не на работу 23.07.2011 01:05:16, ALora
я если честно сама не спец по ритуалам, даже объяснить не могу. но как то разбиралась с этим, думала я их не лблю поэтому их нет у меня, но оказалось в жизни они есть у всех. на том и успокоилась, просто есть иногда потребность каких то отрицаний, выдвиганий себя из массы и тому подобных заскоков ) это мои причины, у других может другие есть. 23.07.2011 01:16:59, Colline
наверное какие-то зацепки психоэмоционально-поведенческие конечно есть (например,для меня пятница обязательно должна быть без всяких мероприятий после работы, я очень мучилась когда надо было на дачу ехать, освободилась от этого). но есть у меня подозрения, что именно потому что ни вы, ни я не спецы по ритуалам, нет и желания на спецтренинги ходить:)

опять же взять мою маму, попавшую в секту - всю жизнь писала расписание на завтра. всю жизнь встает рано утром, просто потому что "надо".
23.07.2011 01:46:57, ALora
А я люблю огромные экраны. И 3д тоже классно) 23.07.2011 00:56:27, Sagrada, ex.kinoman
это вопрос восприятия визуального. я в фильмах больше люблю диалоги-монологи, мимика, осмысленность каждого кадра, мне размер, яркость и т.п. картинки не очень важны

для иллюстрации - я больше всего люблю фильмы Данелия и могу их смотреть даже на очень на прилично затертых копиях

красочную эпопею про Пиратов карибского моря тоже люблю, но мне и на экране тв нормально, хотя первые разы все фильмы кроме последнего смотрела в к/т, но просто за компанию с детьми. на третьем фильме в конце уснула от скуки
23.07.2011 01:09:17, ALora
Понятно ) 23.07.2011 01:11:01, Sagrada, ex.kinoman
Откуда там положительные эмоции? Собираются тетки и... трындят о своих проблемах. 22.07.2011 23:29:01, Sagrada, ex.kinoman
а у них конференции О своем, о девичьем:) поэтому бизнес "трындим, дорого" пользуется спросом 22.07.2011 23:52:39, ALora
Ага, а она в ответ хамит, комментирует их трындеж в в духе: "Ну и дура!", "Как же обожают бабы хвастаться своими вагинами, у кого лучше!", "Бедный тебе не нужен, брось его!". 22.07.2011 23:44:01, глубоко в курсе
Natalya(LB) d'Etretat
ну ты и зануда.......... слушай, ну я вот на лыжах кататься не люблю, но я ж не долбаю всех " обьясните мне, почему другие любят????"
Ну и тут: им - приятно. Я, если что, трындеть с людьми умнее себя тоже люблю, были б эти тренинги бесплатными, пошла бы посмотреть, умные там люди или глупые, если умные, ходила б и регулярно трындела, забесплатно то.
Мне это дает положительные эмоции. Что "это"? "новые умные слова и фразы", ключевое слово - новые, это с возрастом найти всё труднее, и труднее, и труднее.......
Причем эти "новые умные слова и фразы" мне дают положит эмоции не только когда они иcходят от живых людей, книги и фильмы тоже подходят. Но тоже с возрастом найти всё труднее, и труднее, и труднее.
22.07.2011 23:40:53, Natalya(LB) d'Etretat
Понятно. Не, я тоже жуть как новое и умное люблю. Но когда я смотрю на психолухов и сравниваю.... не скажу с кем, то сравнение не в их пользу. 23.07.2011 00:52:02, Sagrada, ex.kinoman
Natalya(LB) d'Etretat
ты тест IQ сделала? я тебе еще тогда писала "сделай!" 23.07.2011 10:42:17, Natalya(LB) d'Etretat
Это ты точно мне писала? Зачем? Такой тест я проходила лет 5 назад при найме в компанию с многоступенчатой системой проверки кадров )) Помню, все задачки по математике в этом тесте я пропустила, рез-т был 130, проходной балл в той компании был 110.

Еще как-то проф.тестирование проходила перед поступлением в вуз. Их всех профессий мне рекомендовали пиар. Ну, пиар-не пиар, но всегда работа была связанна с огромным кол-вом общения (сми, преподавание), так что да, тут они в точку попали.
23.07.2011 11:40:37, Sagrada, ex.kinoman
Natalya(LB) d'Etretat
затем, чтоб не удивляться, что ты - это ты, другая, отличающаяся от "молодых девушек, которые воспевают ее гениальность" 23.07.2011 23:26:15, Natalya(LB) d'Etretat
Пи-Джин
За этим же и сюда ходят - собираются, сидят, трындят. Подсаживаются. 22.07.2011 23:36:51, Пи-Джин
Natalya(LB) d'Etretat
именно 22.07.2011 23:49:59, Natalya(LB) d'Etretat
Семье надо срочно ввести абонентскую плату 200 тыщ в месяц ) 22.07.2011 23:39:26, Sagrada, ex.kinoman
здесь слишком много неподдающихся,прогорит:) 23.07.2011 00:05:23, ALora
а чувство причастности к стаду себе подобных? :-) 22.07.2011 23:36:39, Curious Euterpe
Хомяк Абрикосовый
Кстати - у этого дядьки даже на его лично-рекламном сайте вполне гадкая улыбка... "надетая вместо маски", причем даже без видимости естественности... нижняя половина лица сама по себе, нижняя - сама по себе. 22.07.2011 22:20:56, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Ну так вот тебе и ответ на вопрос "кому это надо?" :-) - этому самому "дядьке"... и, весьма вероятно - сайeнтологам ;-) 22.07.2011 22:01:49, Хомяк Абрикосовый
Вау! Я думала, ты шутишь на счет сайентологов 22.07.2011 22:03:53, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
ссылку из предыдущего сообщения возобновляю - но мой английский слабоват, чтобы понять, в каких точно он отношениях с С. 22.07.2011 22:14:22, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Не, вообще-то не шутила... сайeнтологи славятся именно такими тренингами... но я пойду еще посмотрю - точно ли этот Вернер Эрхард остался верен сайeнтологам - или они его уже провозгласили персоной нон-грата :-) 22.07.2011 22:06:08, Хомяк Абрикосовый
она теперь с миллионом и счастливая вся в любви, я надеюсь? 22.07.2011 21:54:12, Шерлок
Она и до этого была с миллионом и не одним:) На счет счастья - вопрос сложный. По мне - так она очень успешная и счастливая. А у неё видимо есть сомнения на этот счет:) 22.07.2011 21:57:52, Горгулья
Natalya(LB) d'Etretat
укажи источник миллионов:
1. сама заработала
2. от родителей
3. от мужа
4.?
22.07.2011 22:27:20, Natalya(LB) d'Etretat
От мужа, вестимо:) 23.07.2011 00:00:23, Горгулья
странная какая. сама знает как, а ходит. могла б сама учить 22.07.2011 21:59:56, Шерлок
Ходит в поисках какого-то "счастья". Ощущает некую неудовлетворенность жизнью. А если я вполне своей жизнью довольна, значит мне не надо на эти треннинги? Или я просто еще не всё знаю, а мне там расскажут, чем я должна быть недовольна, и как с этим бороться:) 22.07.2011 22:05:44, Горгулья
Natalya(LB) d'Etretat
ой, давай я ей расскажу, за 40-50 тыщ ( откуда неудовлетворенность и что с ней делать), без пирамиды, раз заплатил и на всю оставшуюся жизнь свободен :)
OFF: у меня за тебя душа болит, каждый день хочу написать, и сдерживаюсь - няню нашла в Грецию?
22.07.2011 22:30:23, Natalya(LB) d'Etretat
Нашла:) Пока очень довольна. Очень добрая и образованная женщина. Уже и визы сделала и билеты купила. Ты ко мне на недельку прилететь не хочешь? 23.07.2011 00:01:48, Горгулья
Natalya(LB) d'Etretat
хочу :)
У меня гости будут с 8 по 18, и вот когда я этих гостей уже пригласила, и они билеты купили, и всё-всё-всё, мой ребенок созрел и заявил " я передумал, я согласен (ехать в Грецию)". ПОубивав бы!
Так что на мес уже не могу, а если пригласишь на недельку после 18, то "хочу-хочу-хочу!"
Щас на майл напишу
23.07.2011 10:45:24, Natalya(LB) d'Etretat
наверняка расскажут, а как же 22.07.2011 22:07:42, Шерлок
[пусто] 22.07.2011 21:53:04
Да не:) Она 20 лет моя подруга, богатая, успешная дама. Избыток свободного времени у неё наблюдается, это да:) 22.07.2011 21:58:45, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
идеальный клиент для сект... 22.07.2011 22:16:04, Хомяк Абрикосовый
да, но и идеальный агент для них. особенно если речь о чем-то типа сайентологов 22.07.2011 23:25:50, ALora
Я-то, честно говоря, думала, правда человек совершенствуется... А это просто выкачивание бабла:((( 22.07.2011 22:24:04, Горгулья
не просто.она может сама верит в то что в этой секте говорится и в то что она делает благо, привлекая новых адептов 22.07.2011 23:26:41, ALora
Вот объяните мне,я правда не понимаю. КАК взрослому человеку можно запудирить моск сектой? Я не ходила по тренингам (ну, 3 раза была на расстановках), зато много лет слушала лекции на разных ф-тах.

Так вот даже если предположить, что на всю страну найдется хотя бы один блестящий оратор, все равно не ясно, как именно он "запрограммирует" моск. Это какая-то фантастика. Каждый ведь своей головой думает, как ему можно лапшу навесить?

Я допускаю, что теткам может быть интересно собраться и потрындеть за жизнь, сама не против иногда. Но каким образом трындеж лектора задает программу действий человека - так, что он начинает нести деньги и т.д.? Не верю, что взрослый человек может че-то там делать не то, что он хотел бы.
22.07.2011 22:23:32, Sagrada, ex.kinoman
не пудрят там мозги. сами верят, лишь бы было во что. хлебом не корми, дай во что нить поверить. специфика человеческого мозга. 23.07.2011 00:56:48, Colline
зря не верите. я же пишу выше - на этих тренингах используют целый арсенал средств, и НЛП, и гипноз, и многое другое. подавляющее большинство взрослых людей в итоге поддается. плюс атмосфера всеобщей якобы радости и предвкушения чего-то грандиозного, сопутствующая этим тренингам (я когда-то сходила на один из них, когда вытаскивала из этой секты своего родственника).
приходишь на такой тренинг - а там все радостные, воодушевленные, полные каких-то мечтаний и надежд (в основном нереализуемых, но на тренинге об этом не говорят - наоборот, поощряют мечтать о несбыточном и дальше, только при этом не забывают говорить о том, что "сбыча мечт" возможна только при дальнейшем прохождении все новых и новых тренингов).

вот на этой массовой радостной истерии и атмосфере надежды на "что-то эдакое" все в основном и держится.
22.07.2011 22:42:12, нет здесь реги...
Ну не знаю... Это для каких-это эмоциональных и чувствительных людей, наверное.

Как-то я начинала и бросила учиться в московском гештальт институте. Там типа тоже всякие интенсивы, когда люди садятся в круг и начинают рассказывать свои проблемы.

Потом с кем-нить работает психолух в центре круга, все зырят и слушают live show, потом дают эмоц.подпитку - типа, рассказал о своих темных глубинах, молодец, браво.

Потом еще "старички" рассказывают, какой огромный путь они прошли за 4 года и как выросли. И опять же все благостные, все друг друга подбадривают. Расскажи им любую гадость - они скажут вау, ты мега-чел что смог рассказать об этом.

Ну т.е. на такую эмоц.подпитку люди и усаживаются годами. Но все равно это для каких-то чувствительных что ли.
22.07.2011 22:51:35, Sagrada, ex.kinoman
только еще надо учитывать, что в массе на такие тренинги ходят люди определенного склада. особенно если не ради любопытства один раз 22.07.2011 22:47:31, Шерлок
Natalya(LB) d'Etretat
гипноз? я вот поняла, что он как наркоз - ты не можешь просто силой воли противостоять 22.07.2011 22:36:49, Natalya(LB) d'Etretat
Мда, я как-то обращалась к гипнотизерам, так ничо у них не получилось, вообще ничо. Хотя типа опытные были. Так обидно, так обидно )) 22.07.2011 22:38:53, Sagrada, ex.kinoman
Natalya(LB) d'Etretat
Там какой то процент людей, кто легко поддается, какой то - с трудом, но поддается, и какой то - ни фига. Думаю, не 100% сходивших на первый тренинг "попадаются на крючок" , но у тех, кто их проводит, и нет такой цели, им и трети хватит, чтоб покупать себе виллы в Испании и квартиры "с видом на Кремль". 22.07.2011 22:46:29, Natalya(LB) d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
Даже и не собираюсь начинать Вам это объяснять и раскладывать по полочкам забесплатно и в мое личное свободное время ;-). Во всех поисковиках на эту тему очень много разьяснений и очень много всевозможной литературы. Вы можете и записаться на такой семинар и проверить лично - как это делается ;-) Заодно и узнаете - насколько ВЫ лично поддаетесь чужому психологическому воздействию и насколько подвержены массовым психозам. Всего за 40 тысяч :-) 22.07.2011 22:32:07, Хомяк Абрикосовый
Это был вопрос в конфе, такой же как и другие. Плиз, не надо на каждый вопрос в поисковик отправлять. Про существование поисковиков мне известно. 22.07.2011 22:34:59, Sagrada, ex.kinoman
Хомяк Абрикосовый
:-) Это была просьба объяснить лично Вам с нуля целый пласт психологии и методов НЛП :-), что в действительности требует многих часов объяснений :-) А вoвсе не "такой же вопрос, как и все другие" :-) 22.07.2011 22:39:19, Хомяк Абрикосовый
Не буду спорить. 22.07.2011 22:41:57, Sagrada, ex.kinoman
Так несут же! 22.07.2011 22:27:02, Горгулья
Не аргумент. Ну, 1 раз сходить и заплатить можно. Но секта подразумевает, что ты ходишь снова и снова, платишь больше и больше. ЗА ЧТО платят? 22.07.2011 22:29:27, Sagrada, ex.kinoman
за надежду 22.07.2011 22:33:32, Шерлок
так и есть, все вы правильно сказали. 22.07.2011 22:42:47, нет здесь реги...
Гм. 22.07.2011 22:35:24, Sagrada, ex.kinoman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!