Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос верующим, можете объяснить?

Вот что это с точки зрения тех, кто верит:
Познакомились с будущим мужем молодыми, мне 20 было, ему 23. Опыта у меня-совсем ноль, у него-мало. Понравились друг другу, потом полюбили. Встречались долго, пару лет, потом поженились. Поскольку оба неопытные в плане общения и выстраивания отношений+сложные родители(у обоих, у него мама одна-гиперсложная), то дров поломали немало(в отношениях). И ссорились, и скандалили, нервы мотали, но всегда мирились и оставались вместе. После года совместной жизни(трех лет знакомства) решили родить ребенка-хотели и мечтали всегда, читали книжки-статьи, готовились, радовались. И вот тут-ЗАСАДА. Уже 6й год, а мы так и не родили... Врачи-обследования-анализы-НИЧЕГО, идите рожайте. И так по кругу, по кругу. Вроде как сейчас что-то раскопали у него, какие-то проблемки(с какими миллионы беременеют). Лечится. Результат пока-ноль. Да, еще был момент на 4м году брака, что чуть не разошлись-накопились проблемы, неудовлетворенность(оба психовали втихую, что детей нет+еще по мелочи, коих набралось много), но тут я не пошла навстречу, уговорила попробовать заново, потому как во многих проблемах реально есть моя большая вина. Любила его. И продолжаю любить, стараюсь, чтоб нам обоим было хорошо.
Так вот, собственно, вопрос: как вам кажется, чего Бог хочет от нас? Хочет ли он, чтобы мы разбежались уже с концами и поэтому не дает рожать? Или же мучает, наказывая за прошлые глупости(детей не касаемые, правда). И хочет, чтобы мы бились дальше, шли на ЭКО и т.д.? Просто чтоб жизнь малиной не казалась, потому что глупые были, не ценили того, что имели. Еще признаюсь-я однажды, на заре семейной жизни, сделала очень некрасивый поступок по отношению к мужу(по собственной слабости), ОЧЕНЬ раскаиваюсь(искренне), много раз просила прощения у мужа и у Бога, и у других, кто был задействован. Подробности описывать не буду, но повела себя недопустимо тогда, не справилась с собой, муж, правда, говорит, что простил. И еще-будучи студенткой, жутко боялась забеременеть и как-то даже просила Бога ПОКА не давать ребенка. ПОКА. Дура? Знаю. И за это просила прощения потом, раскаиваюсь очень.
Вот что вы, верующие, мне на это скажете? Что мне делать? Расставаться мы не хотим, хотим родить. Не получается пока. Что делать?
P.s. Тем, кому поглумиться-отвечать не буду, не надейтесь здесь потешиться. Мне сейчас интересен только подход с указанного мной ракурса. Заранее спасибо тем, кто ответит искренне.
22.07.2011 18:22:37,

617 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не сердитесь, но чуть почитав Вашу тему я поняла почему Вам не дают ребенка.
Во-первых, для верующего человека Вы слишком агрессивны и невосприимчивы.
Во-вторых, у Вас неправильные представления о браке. В свое время мне подруга матери (верующий человек и практикующий психолог) тест проводила - у меня вышло, что главным для меня в семье является ребенок, а не муж. Это ошибочно и неправильно. Библию хотя бы почитайте - там об этом тоже есть (если с религиозной точки зрения смотреть).
В третьих (оно же главное) - если Вам сейчас дадут ребенка - мне лично его будет жаль. Ибо Вы его "залюбите" и вырастите диким эгоистом. А как иначе - он же главный в семье по Вашим представлениям.
30.07.2011 01:16:46, snork
Руфь
А четвертое или пятое Богу будет дозволено добавить или приговор окончательный и обжалованию не подлежит? 30.07.2011 02:01:39, Руфь
Скажите вы в Москве живете?
У меня есть контакты врача у которого сама когда то лечилась, он бы все ваши бумажки посмотрел, уверена, что смог бы помочь в вашем вопросе, он потомственный врач по проблемам бесплодия. Правда это платно и сколько сейчас это стоит, не в курсе. Если нужны контакты намыльте письмишко обязательно отвечу.
27.07.2011 12:43:01, Марбор
Не прочла всю ветку, может кто-то уже это и говорил. Не обижайтесь, пожалуйста, на мои слова. Но всему свое время. Лишь Господь Бог решает, когда дать просящему, искренне просящему. Ваше отношение к вере похоже на шантаж разочарованного подростка. Начните верить с прощения себя, прощения мужа. Не надо считать себя и его неполноцеными. Примите друг друга такими какими есть. Не надо зацикливаться на отсутствии ребенка. Есть понятие "психологическое бесплодие". И 6 лет это -не срок. У меня есть две пары знакомых: одни - восемь лет: ждали,лечились, просили, другая пара 12 лет. А потом просто психологически отпустили ситуацию и вот вам, пожалуйста: у первых девочке скоро 3 года, а вторые на роды через 3 месяца идут. Главное не отчаяиваться, а принять действительность и изменить отношение к ней. И всё у вас получиться. 26.07.2011 20:48:30, Оля,,
komarel
почитала Ваши ответы... Вам ещё многому предстоит научиться кмк... Попробуйте, может, в Дивеево съездить, там Вас, есть шанс, примирят и с Богом, и с мужем, и с окружающими людьми... 25.07.2011 17:42:28, komarel
Дивеево - это ведь праваславная святыня, да? А человек еще не определился с конфецсией. Зачем ей Дивеево, а? Там жили (живут) монахи, молятся за Россию, за православие. А ей надо ребeнка зачать, а не родину спасать. 25.07.2011 20:14:48, masha_usa
komarel
Вы там были? я была в 2008 г. случайно оказалась, думала, поездка чисто экскурсионная... видела мам и пап с детьми (уже подрощенными и нет), рождёнными после поездки туда...
человек не определился - да (претензий у неё много к Богу), так, может, там наконец и определится...
26.07.2011 10:43:29, komarel
Ох, ну прям ситуация один в один моя! И про ругань и про "Недавать детей пока" и про стаж планирования. В итоге первая дочка ЭКО, вторая дочка, как ДАР БОЖИЙ - самостоятельная беременность на 5 ДЦ в ситуации ,когда нет ни жилья, ни денег на еду, одежду, и грудная первая дочка. Считаю, что дорогу осилит идущий. Надо бороться и идти, нести свой крест и будет вам с мужем благословение. Свернуть с трудной дороги всегда проще, чем ее преодолеть. Если вам суждено расстаться, то вы расстанетесь все равно, а вот пройти достойно свой путь к ребенку это трудно, но оно того стоит! 25.07.2011 17:28:09, penka
Идите на ЭКО, предварительно найдите грамотного врача и все получится. Не теряйте надежды. 25.07.2011 09:37:16, Начинка
Простите, если в чем-то повторюсь, всю ветку не читала.
Но хочу сказать следующее. Вы с мужем венчаные? Если да, то мысли "Хочет ли он, чтобы мы разбежались уже с концами" гоните от себя, "Ибо что Бог сочетал, человек да не разлучает", и отсутствие детей не является причиной для расторжения церковного брака. Знаю такие семьи, которые несколько лет не могли забеременеть, но просили, ездили к святыням и Бог давал ребенка. Две хорошо знакомые мне семьи родили после поездки в Дивеево, где оба искренне молились и просили ребеночка. Близкий наш родственник с женой сразу забеременели, как съездили к Матронушке Московской. У каждого свой случай, конечно, и свой срок исполнения просимого. Главное, не отчаивайтесь и не ропщите. Помоги Вам Господи!
И второе. Православная церковь сильно отрицательно относится к ЭКО. Многие, конечно, сейчас будут возражать, но это действительно так. Дело в том, что с точки зрения Церкви (как впрочем и медицины) жизнь человека начинается с самого зачатия, т.е. с момента слияния сперматозоида и яйцеклетки. А во время ЭКО происходит следующее. У женщины берут сразу несколько яйцеклеток и оплодотворяют их спермой. В итоге получается сразу несколько зародышей (т.е.зародившихся ЖИЗНЕЙ). Потом врачи отбирают самые сильные зародыши и подсаживают их в матку женщины, а остальные, не прошедшие отбор, погибают в пробирке. Т.е. даже если женщина и родит благодаря ЭКО, то это будет на фоне гибели нескольких других живых зародышей. Т.е. происходит их убийство (простите за это слово, но по сути дела так и есть). Поэтому Церковь и против ЭКО. Как-то давно слышала выступление почившего Патриарха Алексея II, он говорил, что если супруги несмотря ни на что не могут иметь своих родных детей, то пусть лучше усыновят сиротку. Это не мой совет Вам, это просто я рассказала вам мнение Церкви и Патриарха. Простите ради Бога, если задела Ваши чувства.
24.07.2011 19:20:27, Н.Е.В.а
Не каждая церковь против ЭКО. Сколько церквей, столько мнений. Автор еще не определилась к какой церкви она принадлежит. Католики - против ЭКО, протестанты - за. РПЦ - в сомнениях. Автор не ходит в РПЦ церковь. Верит в Христа. Ей решать самой про ЭКО. Йа бы сделала, если есть деньги. 25.07.2011 19:58:36, masha_usa
Вы знаете,когда я просила своих детей-я ходила в Храм. Не много раз,как может показаться,но то кАк мне там было,мне дало понять,что я вымолила ребеночка-так и получилось-все три раза забеременела в том же месяце. Во-первых,я от всей души,искренне,просто открыв всю свою душу просила прощение, у меня полились слезы,я поняла,что Господь простил мне мои грехи,я неожиданно для себя почувствовала,что хочу встать на колени и несмотря ни на кого я молилась,это было такое состояние...словно я была одна в Храме. Дай вам Бог сил и смирения,пусть Он услышит ваши молитвы или даст другой смысл или направит вас ПОКА в другом направлении. 24.07.2011 18:11:10, ЛёльКа
А если бы вы не пошли в храм, вы бы забеременили, или нет? Как одно связано с другим? 25.07.2011 20:16:44, masha_usa
Пионерка
напрямую связано.
если человек верит, если человек ощущает, что услышан, и это у него это (лучше) происходит в храме, значит пошла в храм - была услышана - забеременела. нет разве?
считайте это чем угодно. Можно это даже назвать "эффектом плацебо". Какая разница-то?! Хотя для этой темы вполне серьезная разница.
25.07.2011 20:21:45, Пионерка
А может быть вам помогло то, что вы занимались сексом без предохранения? Сколько неправославных женшин беренемеют каждый день, просто замечательно беременеют :) 25.07.2011 20:27:46, masha_usa
Бог никогда не хочет развода. Бездетность - это не указание, что данной паре не надо быть вместе. Не всегда нам что-то посылается "за прошлое". Может быть, это для чего-то в будущем, для переосмысления настоящего, осознания цели семьи. Примите, что сейчас Вашей семье не дано родить детей, и, возможно, никогда не будет дано. Семья на этом совсем не заканчивается.

Бывают бездетные браки священников, и батюшки и матушки несут этот крест. Бывают бездетные браки верующих воцерковленных (согласитесь, у них меньше шансов наляпать ошибок, но - бездетность); кто-то несет этот крест до конца жизни, кто-то готовится к усыновлению, получает благословение, принимает в свою семью некогда брошенного ребенка - и это тоже крест. Повторюсь, бездетность (как и любые скорби) - это не проклятие. Никто не проживет жизнь как вечный праздник, ни без детей, ни с детьми.
Что делать? Успокоиться. Прийти в церковь, поговорить с батюшкой. Сохранять брак. Благодарить за то, что у Вас есть - Ваша семья, Ваш муж - Ваша опора и защита, Ваша половинка. Пожелаете пообщаться в письме - пишите, выслушаю всегда.
24.07.2011 14:41:03, MargaritaSPb
Пионерка
повторяться не буду. Вот моя мнение в планировочной. 24.07.2011 10:43:39, Пионерка
Если на самом деле хотите родить - вы обязательно родите. Ну не сейчас, а может через год, два, пять. У меня есть знакомые они 16 лет ждали своего ребенка. Я не знаю чего хотел от них Бог, но они не разошлись, не делали ЭКО. Просто жили, лечились, поддерживали друг друга. Как они это выдержали - я не знаю. Я ставила себя на их место и всегда понимала - я бы так не смогла.Я ждала своего ребенка 3 года - чуть с ума не сошла. Чуть не умерла, чуть с мужем не развелась, чуть крышей не съехала... Как так жить 16 лет - не знаю. Но каждому и дается то испытание, которое человек в силах перенести. Кстати, что сделала я. У меня была приблизительно такая же ситуация как у вас. Проблем медицинских вроде никаких, а ребенка нет. С мужем отношения хорошие, но когда не получалось, мы стали ругаться, вплоть до уходов из дома, скандалы - капец просто. Потом я попала на операционный стол по гинекологии. Разорвалась киста. Откуда она взялась, когда всего пару месяцев назад на узи ничего не было - непонятно. При чем кисты-то бывают разные. Врач сказала, что она какая-то не специфическая, т.е. ее там точно не должно было быть. Двое суток я ходила с разорванной внутри меня кистой и чуть не умерла от заражения крови. некогда мне было к врачу пойти! Работала я! Понимаешь ли! Дура:( Еле спасли. 10 дней в больнице, 1.5 месяца больничного и тяжелейшей депрессии. Вытащили меня из всего этого моя врач и мой муж. Врач стала моей крестной мамой. Я покрестилась. Стала ходить в церковь. Наладились отношения с мужем. И самое главное - я поверила. Вот поверила и все тут. А вера означает смирение. Я смирилась с тем, что у меня нет детей. Смирилась и перестала истериковать и расстраиваться по этому поводу. Потому что уныние - это грех. А после этого я забеременела. Легко и просто. С первой попытки. Вот так. Поэтому как верующий человек могу посоветовать вам начать ходить в церковь, перестать задавать вопросы - почему я, почему мне, почему алкоголикам, наркоманам и еще кому то - да, а мне - нет, перестать унывать, просто жить, просто любить, лечиться, если есть проблемы. Я желаю вам очень большой удачи! Пусть ваш ребеночек по-скорее к вам придет. 24.07.2011 10:02:31, вернаяжена
"А после этого я забеременела. Легко и просто. С первой попытки."

Не хочу убивать веру в чудо, но киста в матке часто работает как противозачаточная спираль. Не всегда, но часто. Эмбриону просто негде прикрепиться. Один из первых тестов при бесплодии - это сонограма матки. Если находят кисту в матке, кричат Эврика!. После удаления кисты, часто наступает беременность :) Это славно, что вы забеременили после удаления кисты. Это не чудо, скорее стандартная операция.

Поздравляю с младенчеком:))
24.07.2011 10:34:19, masha_usa
Киста у меня была не в матке. Киста у меня была на яичнике. И по узи перед операцией ее было видно (разорвавшуюся), а вот за пару месяцев нет. И проблем до этого такого плана у меня никогда не было. Куда прикрепляться если киста на яичнике? По словам моего врача это было чудо. Я ей оч доверю. Она спасла ни одну жизнь и многих вылечила от бесплодия. 24.07.2011 14:29:49, вернаяжена
"Откуда она взялась, когда всего пару месяцев назад на узи ничего не было - непонятно."

Кисту на УЗИ часто не видно. Потому что матка сжата. Кисту очень хорошо видно на контрастной сонографии (ренген после контрастной краски, которую вливают в матку.
24.07.2011 10:27:49, masha_usa
"Не думай, что Америка может сделать для тебя, думай что ты можешь сделать для Америки" говорил Кеннади.

Мне кажется вы неправильно понумаете христианство.

Ваша логика сейчас: я прошу Иисуса - он не дает - почему? - наверное я грешница - но я же исправилась - ах, опять не дает - редиска он.

Должно быть: Что я могу сделать для Иисуса? Сегодня, сейчас? Йа пообещаю ему сына (дочь). Да, если он даст мне ребенка, я посвящу етого ребенка Иисусу. Что ешо я могу сделать ДЛЯ НЕГО? Только, главное не торгуйтесь, ты мне - я тебе. Он Бог. А вы нет. Он любит преданных ему.

И еще, сделайте ЭКО. И молитесь о том, чтобы Иисус помог вам и ЭКО было успешным. Если вы экономите деньги на ЭКО и хотите чтобы Иисус сделал для вас чудо бесплатно, ему такая идея может не понравиться. И еще, делая ЭКО, пересаживайте ВСЕ эмбрионы. Непересаженный эмбрион - убийство, грех. Договоритесь с врачем заранее. Вам надо поменять протокол и оплодотворять не больше 3-х яйцеклеток. Или заранее найти пару, которяя согласится усыновить ваших неиспользованных эмбрионов. Это уменьшает шансы на оплодотворение и врачи не любят это делать. Но опять-же, ваш выбор. Либо вы живете по заветам Иисуса, либо нет. Если нет, то ишите других Богов.

Интересно мнение Ms. Jones,

Удачи!
24.07.2011 09:57:28, masha_usa
Забыла, что вы католичка и ЭКО для вас неэтично, в любом случае. Снимаю вопрос. 24.07.2011 10:15:04, masha_usa
Это было сообшение для Mrs. John. Что-то я сегодня торможу. 24.07.2011 10:16:57, masha_usa
просить - это дерзновение. Ну вот из этого я бы и исходила. 24.07.2011 00:15:27, 1637
Посмотрите раньше в теме мы обсуждали историю из Евангения от Матвея. Там женшина (нееврейка) просит Иисуса исцелить ее дочь. Иисус отказывает ("Я послан погибшим овцам дома Израелева. Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам") Женшина говорит, что и псы едят крошки, которые падают со стола. Иисус восхишается силой ее веры и исцеляет ее дочь.

Мораль: Ищите и обряшете. Просите и будет вам. Если вы христианка (????) то просить (имено просить, а не требовать) Иисуса о помощи - абсолютно естественно.
24.07.2011 10:24:26, masha_usa
Фигассе тема провокационная получилась. Подтянулись эксперты по богу, все рассказали) 23.07.2011 18:52:23, Sagrada, ex.kinoman
Да вы нормальная, хорошая девушка, с нормальной совестливой душой (дай Бог каждому) - всеми фибрами своей души желаю Вам ребенка!
Расслабьтесь, успокойтесь, обязательно съездите на море - ох, как здорово, мне помог горячий песок, камешки, прогрелась - и разом;)))
Cходите к Матренушке, обожаю ее, она всем-всем помогает, так или иначе.
ВЕРЮ, что скоро зародится Ваше СЧАСТЬЕ! Дую со страшной силой!) Девчонки, поддержите! -)))
23.07.2011 16:29:51, polinamaxim
А зачем Вы хотите ответа от верующих, если сами себя к ним не причисляете? Вера -- это вам не книга рецептов на все случаи жизни. Либо Вы веруете и живете согласно свой вере, либо Вы не веруете, и мнение верующих Вас никогда не убедит.
Ну, вот с точки зрения веры, к которой принадлежу я, в Вашей ситуации надо задвать не вопрос "что делать", а вопрос "зачем Бог так сделал?", то есть все, что с Вами происходит, для чего-то нужно и вписано особый замысел Бога о Вас. Ни развод, ни ЭКО не будет проявлением Его воли. Если Он не дает Вам детей (хотя, кончно, вряд ли Он их не дает, чаще всего это совокупность наших поступков, как сами Вы, слава Богу, осознаете), значит, свою любовь к детям Вы должны направить в иное русло -- например, усыновление. Но если к усыновлению чужого ребенка Вы не готовы, то, в конце концов, это может быть что-то другое: заботиться о других можно разными способами.
Фиксация на идее "хотим родить во что бы то ни стало" заставит Вас только страдать. Нужно делать все возможное для лечения бесплодия, молиться и терпеть.
23.07.2011 11:36:06, ааааа
А почему ЭКО - это против воли Иисуса? Тогда любое лечение - против воли Бога. Заболел - умирай, раз Бог так велел. Однако мы знаем, что христианские святые были врачами. И лечили, и вылечивали. Наоборот, я бы посоветовала девушке сделать ЭКО и молить Бога о помощи. 24.07.2011 10:01:21, masha_usa
Потому что при ЭКО, во-первых, дети зачинаются не естественным путем -- не через соединение супругов, а во-вторых, потому что в подавляющем большинстве случаев при ЭКО погибает много человеческих эмбрионов, огромное количество по сравнению с "успешными" исходами. 27.07.2011 11:28:20, aaaa
Если по конкретной теме - делайте ЭКО. Мы планировали 7 лет - тоже все здоровы. А первый вопрос врачей был (и неонатологов в том числе) - почему ЭКО не делали? И тоже неонатолог мне говорила, что зацикливание на беременности не дает организму оплодотворить яйцеклетку - из мозга идет сигнал стоп. Это медицинский, врачебный факт.

А про бога - с одной стороны я думаю, что религиозные учения - не более, чем свод нравственных правил, которые придумали люди. А с другой - нет дыма без огня.
23.07.2011 10:43:33, Sober73
Гномша
Согласна с вами - тут уж ситуация "на Бога надейся, а сам не плошай". Удачи автору! 23.07.2011 10:54:31, Гномша
Христос не вылечивал бесплодие. Апостолы не вылечивали бесплодие. Почему Вы думаете, что они вылечат ваше бесплодие? Они вероятно не думают, что это важно. Христос заботится о вашей душе, а не о вашем потомстве, которое не рождается.

Рождение ребенка не очень важно для истинного христианина. Большинство христианских пророков не имело детей.

Вы похожи на покупателя, но Вы хотите купить автомобиль в аптеке. Это забавно.
23.07.2011 04:07:07, masha_usa
Катехизис католической церкви:
"Плодородие - дар, цель брака, ибо супружеская любовь по своей природе стремится быть плодоносной. ...Призванные давать жизнь, супруги причастны творческому могуществу и отцовству Бога в обязанности передавать жизнь и воспитывать тех, кому они ее дали, которую нужно рассматривать как свойственную им миссию, супруги являются споспешниками любви Бога Творца и как бы ее выразителями".
23.07.2011 04:17:01, Mrs. John
"Христианские супруги (...) в своем состоянии и положении имеют свой собственный дар в Народе Божием". Благодать, присущая таинству брака, предназначена совершенствовать любовь между супругами и укреплять их неразрывное единство. При помощи этой благодати они "помогают друг другу освящать себя через супружескую жизнь, а также через принятие и воспитание детей".
"Супружеская любовь - это единое целое, в которое входят все элементы личности: зов плоти и инстинкта, сила чувства и привязанности, стремление духа и воли; она направлена на создание глубоко личностного единства, которое, помимо слияния в единую плоть, ведет и к соединению сердец и душ в одно целое; она требует нерасторжимости и верности в полном взаимном даровании себя; и она открывается плодоношению. Речь идет о нормальных признаках, характерных для любой естественной супружеской любви, но в новом значении, не только их очищающим и скрепляющим, но возвышающим их так, чтобы они стали проявлением истинно христианских ценностей".
"Супруги, которым Бог не дал детей, могут, тем не менее, вести глубокую супружескую жизнь, с чисто человеческой и христианской точек зрения. Их брак может сиять плодотворностью милосердия, открытости для других людей и жертвенности".
Велико страдание супружеских пар, которые оказываются бесплодными. "Владыка Господи! Что Ты дашь мне? - спрашивал у Бога Авраам. - Я остаюсь бездетным" (Быт 15,2). "Дай мне детей; а если не так, я умираю", - кричит Рахиль своему мужу Иакову (Быт 30,1).

2374
Исследования, которые проводятся с целью уменьшить человеческую бесплодность, достойны поддержки, при условии, что они поставлены "на службу человеческой личности, ее неотъемлемых прав, ее истинного и полного блага, согласно замыслу и воле Божией".

2375
Технические приемы, вызывающие отделение родительства от супружества вследствие вмешательства другого человека (донорство спермы или яйцеклеток, вынашивание ребенка другой женщиной) глубоко бесчестны. Такие методы (искусственное осеменение и оплодотворение привнесенным извне биологическим материалом) нарушают право ребенка родиться от известных ему отца и матери, связанных между собой узами брака. Они нарушают также "исключительное право стать отцом и матерью только друг через друга".

2376
Когда эти методы применяются внутри супружеской пары (гомологичекое искусственное осеменение и оплодотворение), они, быть может, менее предосудительны, но они, тем не менее, остаются морально неприемлемыми, Они разделяют половой акт и воспроизводящий акт. Основополагающий для существования ребенка акт перестает быть актом, которым два человека дарят себя друг другу, "он передает жизнь и индивидуальность зародыша во власть врачей и биологов и устанавливает превосходство техники над происхождением и предназначением человека. Такое владычество само по себе противоречит достоинству и равенству, которые должны быть признаны как для родителей, так и для детей". "Воспроизводство с нравственной точки зрения лишено присущего ему совершенства, когда оно желанно не как плод супружеского акта, то есть специфического жеста единения супругов. (...) Только уважение к связи, существующей между значением супружеского акта и уважением к цельности человека делает возможным воспроизводство, соответствующее достоинству человеческой личности".

2377
Ребенок - это не что-то должное, ребенок - это дар. "Высший дар, который дает брак" - человек. Ребенок не может рассматриваться как объект собственности - к чему ведет признание так называемого "права на ребенка". В этой области один только ребенок обладает настоящими правами: правом "быть плодом акта, свойственного супружеской любви своих родителей, а как личность, начиная с момента своего зачатия, также правом пользоваться уважением".

2378
Евангелие показывает, что физическое бесплодие - не абсолютное зло. Супруги, которые, исчерпав все законные медицинские средства, продолжают страдать бесплодием, соединяются с Крестом Господним, источником всякого духовного плодородия. Они могут проявить свое великодушие, усыновив брошенных детей, либо оказывая серьезную помощь другим людям.
23.07.2011 11:45:16, добавлю
Спасибо, очень интересно, правда.

Я, наверное, не слишком правильно выразилась. Я имела в виду, что Христианские супруги могут иметь детей, а могут и не иметь детей. Для Бога это не важно. Например, вы же не будете просить Бога о том, что бы у вас был хороший секс. А ведь это тоже важный элемент брака. Вернее, просить вы, конечно можете, но не удивитесь если Бог не выполнит вашу просьбу. Бог заботится прежде всего о вашей душе. Если для спасения вашей души нужно деторождение, и ни чем другим вашу душу не спасти, тогда, да.
24.07.2011 10:13:43, masha_usa
В Катехизисе Католической церкви написано: "Евангелие показывает, что физическое бесплодие - не абсолютное зло. Супруги, которые, исчерпав все законные медицинские средства, продолжают страдать бесплодием, соединяются с Крестом Господним, источником всякого духовного плодородия". 23.07.2011 06:33:18, masha_usa
Но это не значит, что истинный христианин _вообще не должен иметь детей_. А по вашим предыдущим комментариям именно так и выходило. 23.07.2011 22:09:47, Mrs. John
Много людей говорят, что они - христиане, но 1) не принадлежат Русской православной церкви и 2) не молятся в церкви. Cнова...Читайте здесь, но не здесь, cогласена с церковью в том, но в этом ... Как в магазине. Да, Христианство не легкая дорожка. Если Вы хотите принадлежать Христу, сделайте это. Если Вы хотите иметь семью, детей, хорошую работу, хороший автомобиль, легкую жизнь, замечательные каникулы, и дорогую норковую шубу, чтобы произвести на ваших друзей впечатление, Вы должны выбрать другую религию. Это будет честно.

Я верю в Христа, но я не христианка. Я спрашиваю у Богов помощь, и они помогают. Cтать беременной, иметь потомство. Это важно для меня.
23.07.2011 00:04:49, masha_usa
Почему вы убеждены, что христиане не вправе иметь хорошую работу и быть богатыми?
Вот что сказано в Катехизисе Католической церкви: "Каждый имеет право на экономическую инициативу, каждый должен законно пользоваться своими талантами, чтобы способствовать изобилию и пожинать по справедливости плоды своих усилий". Т.е. если у человека есть талант, который может способствовать его экономическому процветанию, сам Бог велел такой талант реализовывать.
Что я могу сказать... Я уважаю веру язычников, но не раз замечала, что в своих суждениях о христианстве большинство из них опираются на весьма поверхностные знания об этой религии.
23.07.2011 01:05:27, Mrs. John
Конечно, вы правы. Просто я не ожидала серьeзного разговора о религии в этой теме. Да, если у человека есть талант, который может способствовать его экономическому процветанию, сам Бог велел такой талант реализовывать.

Йа писала о том, что люди выбирают из христианства куски которые им нравятся и выкидывают то, что им не нравится. Если ты принимаешь служение Xристу, служи ему. Если ты хочешь по-быстрому получить то что тебе нужно (ребeнка, машину, деньги, богатого мужа), молишься, а не получаешь, то надо или 1) верить и не роптать, или 2) расслабиться и решить что богу виднее, или 3) поменять религию.

Как в анекдоте, или снимите крестик, или оденьте трусики.
23.07.2011 01:23:19, masha_usa
Я боюсь, что немало людей не только их христианства выбирают для себя лишь то, что их устраивает - таких людей полно во всех религиях.
Хорошо, а если языческие Боги не дают того, о чем человек просит? Как язычество трактует подобные ситуации? Что надо делать?
23.07.2011 01:28:55, Mrs. John
"а если языческие Боги не дают того, о чем человек просит?" Так они чаше всего и не дают :) языческие Боги как прородители. Если вы просите у своих родителей новый Мерcедес а они не дают, что вы делаете? Улыбаетесь и живете дальше, правда? языческие Боги не всемогуши и никогда не обешали всемогушества. Иногда помогают, и спасибо им. Но и не обманйвают. И за ето им тоже спасибо :) 23.07.2011 01:41:21, masha_usa
Спасибо. 23.07.2011 04:18:07, Mrs. John
Я уважаю веру христиан, но не раз замечала, что в своих суждениях о язычестве большинство из них опираются на весьма поверхностные знания об этой религии. :)))) 23.07.2011 01:12:53, masha_usa
... и в связи с этим лично вы решили уподобиться нам, христианам, в этом пороке? Т.е. вы сознательно копируете наше плохое и неправильное поведение? 23.07.2011 01:15:56, Mrs. John
Иа просто не ожидала серьезного ответа и дискуссии. 23.07.2011 01:26:17, masha_usa
Кобра Гадюковна
Христианство - это не только РПЦ. 23.07.2011 00:11:35, Кобра Гадюковна
Католическая церковь? Греческая ортодоксальная церковь? Протестанты? Мормоны - также христиане, но я не верю им. 23.07.2011 00:17:08, masha_usa
Я принадлежу к Римско-католической церкви. Вы хотите сказать, что католики не христиане? 23.07.2011 00:53:03, Mrs. John
Руфь
не, мормоны уже не христиане 23.07.2011 00:25:17, Руфь
Мормоны на вас обидятся. Они читают себя христианами. Самыми - самыми христианскими христианами. Хотя, мне тоже как-то сомнительно :)) 24.07.2011 10:37:55, masha_usa
Хомяк Абрикосовый
Вам возможно более полный список нужен? Вот, пожалуйста, пройдите по ссылке - раздел называется "христианские конфессии и учения" [ссылка-1] 23.07.2011 00:22:50, Хомяк Абрикосовый
Я согласена. Есть много христианских вероисповеданий. Как в магазине. Это - точно, что я хочу сказать. 23.07.2011 00:36:19, masha_usa
Хомяк Абрикосовый
(слегка удивленно) С чем Вы, извините, согласны? :-) Вы сочли список в Википедии полным? :-))) Я рада, но я его не составляла :-)
Я Вам всего лишь дала ссылку на готовый список христианских конфессий и учений - а то Вы какой-то уж очень ограниченный выбор предложили :-)
23.07.2011 00:43:06, Хомяк Абрикосовый
Я не думаю, что важно сделать полный список. Почему Вы нуждаетесь в этом? Доказывать? 23.07.2011 00:48:06, masha_usa
Хомяк Абрикосовый
Я нуждаюсь в чем???
ЧТО "доказывать"?
Извините, но я уже начинаю сомневаться в том, что Вы действительно понимаете, что Вам говорят... к сожалению, английским языком я не владею настолько, чтобы объяснить Вам все по-английски...
Это же ВЫ в ответ на слова Кобры "Христианство - это не только РПЦ" перечислили несколько христианский конфессий и сект с вопросительными знаками? Вот тут - [ссылка-1]
А я Вам только помочь хотела в поиске названий остальных христианских церквей и учений :-)
23.07.2011 00:54:55, Хомяк Абрикосовый
Спасибо за помощь 23.07.2011 01:03:08, masha_usa
Хомяк Абрикосовый
:-) Пожалуйста! 23.07.2011 01:04:58, Хомяк Абрикосовый
Тогда объясните, почему вы возмущаетесь, что христианами называют себя в т.ч. и люди, не принадлежащие к РПЦ. 23.07.2011 00:54:49, Mrs. John
Я извиняюсь за недоразумение. Я не думаю, что Русская православная церковь - единственная христианская церковь. Есть много вероисповеданий. 23.07.2011 01:01:34, masha_usa
NAD
Верите во Христа, как в кого? 23.07.2011 00:07:39, NAD
Я благодарю Бога, который помогает мне. Я не молюсь Богу, который просит, чтобы я пожертвовал жизнь за него. 23.07.2011 00:46:14, masha_usa
Руфь
удобный такой божок.... можно даже не благодарить - он не обидится.... 23.07.2011 00:52:02, Руфь
"божок"
Это не вежливо. Почему моя религия раздражает Вас? Я не пишу плохо о Христианстве. Почему Вы не можете принять мою свободу верить в моих Богов?
23.07.2011 00:58:37, masha_usa
Руфь
ну, начнем с того, что Вы пишите о христианстве неправду...
почему я плохо отношусь к вашей религии? Да Господь к ней плохо относится... И прямо говорит что такие боги - это бесы. Вы придумали себе карманных богов, которые ничего от вас не требуют, только помогают. Очень удобно... И сатана рад...
а свобода ваша это, увы, только видимость...
23.07.2011 01:07:11, Руфь
"почему я плохо отношусь к вашей религии? Да Господь к ней плохо относится..."
Вот именно такое Христианство я ненавижу и презираю. Камнями грешников побивать надо, да? На кострах сжигать? Кто не с нами тот против нас? Именно поетому я боюсь воинствуюшую РПЦ.

Кстати, Иисус Христос никогда ничего не говорил о Богах моего Рода. Не надо переиначивать его слова. Он Бог, больно может сделать. Вам. За вранье от его имени.

Попробуйте делать людям добро. Ето сложно, придется переучиватья, но ничего. Бог вам в помошь.
23.07.2011 01:52:56, masha_usa
Руфь
Девушка, вы не нервничайте и прекращайте злиться, ладно?
я же не злюсь, не кидаюсь в вас камнями, не предлагаю сжечь на костре и не угрожаю Вам карами небесными... Отношения к язычеству в Библии совершенно определенное. Ваши слова этого не изменят.
Да вразумит и благословит Вас Господь.
23.07.2011 02:00:36, Руфь
Мой Бог всегда со мной. Ваших Богов мне не надо. Вы пишете что плохо относитесь в моей вере потому что ваш Бог вам так велел. Моя вера, мои боги, моя семья. Ето мне дорого. Конечно, мне неприятно ваше отношение. я ни разу не сказала плохих слов про вашего Бога.

Знаете, недавно я слышала по радио выступление одного мусульманского лидера. Он сказал что христиане должнь поздравлять мусульнам с праздниками, но мусульмане христиан - никогда. Почему? Потому что мусульманская вера истинна и христианин прикоснившись к ней становится чише. А христианская вера - грязь. У мусульманин должен сделать все чтобы противостоять етой грязи.

Вот и вы также. Учение Маркса всесильно потому что оно верно. Христианство - рулез, язычники.....кстати, что именно вы предлагаете делать с язычниками? Перевоспитывать в духе Марксизма - Ленинизма? Смотрите, придет Талибан, вас будет перевоспитйвать :)
23.07.2011 02:18:03, masha_usa
NAD
Не Бог нам велел, Маша. Мы понимаем, что Ваши боги ведут Вас к гибели. 23.07.2011 02:26:51, NAD
"Бог нам велел, Маша. Мы понимаем, что Ваши боги ведут Вас к гибели."

Бог нам велел, НАД. Мы понимаем, что Ваши боги ведут Вас к гибели. Мы поможем найти истинного Бога. Аллах Акбар, Талибан
23.07.2011 02:42:16, masha_usa
NAD
Маш, Вы нарочно выпустили слово "не" у меня? Я сказала "не Бог нам велел".

У нас нет богов, у нас один Бог. Мне тоже кажется, что Вы уже впадаете в исступление какое-то. Не понятно, что Вы хотите сказать, и почему вместо Вас одной появились вдруг какие-то "мы". Я-то под словом мы имела в виду себя и Руфь. А Вы - кого???
23.07.2011 02:47:23, NAD
Внимание тзитаты в студию:
"почему я плохо отношусь к вашей религии? Да Господь к ней плохо относится..."
"Не Бог нам велел, Маша. Мы понимаем, что Ваши боги ведут Вас к гибели"
Скажите, как же ваш Бог относится к моей свободе верить в моих богов. Если по-доброму, то я беру обратно сравнение с Талибаном.

"Мне тоже кажется, что Вы уже впадаете в исступление какое-то."
Как говорил Жванетский, в споре главное - ето вовремя перейти на обсуждение личности.

"Не понятно, что Вы хотите сказать, и почему вместо Вас одной появились вдруг какие-то "мы". "
Да я вообше-то не единственная язычнитза в мире.
23.07.2011 03:00:33, masha_usa
NAD
Не может Бог по-доброму относиться к тому, что ведёт Вас к погибели.

Впасть в исступление может почти любая личность, я так думаю. Собственно, личности Вашей я не знаю, и обсуждать её не хочу. Но когда речь становится бессвязной и непонятной, очевидно, что с человеком, с его состоянием что-то происходит, вот я и называю примерно это состояние, как я его понимаю - исступление.

Языческие верования довольно пестры и разнообразны. Как можно говорить за всех язычников - не представляю себе.
23.07.2011 03:05:24, NAD
"Не может Бог по-доброму относиться к тому, что ведёт Вас к погибели."

Бог относится ко мне по-злому, да? Не нужен мне такой злой Бог. Йа добрйкх Богов люблю.

Талибан, кстати думает также как и вы...только о христианах. У вас славная компания.
23.07.2011 03:23:37, masha_usa
NAD
Не к Вам, а к Вашей вере в богов, которые есть бесы просто потому, что нет никаких больше богов, кроме Бога Единого. И не по-злому, а с огромной болью ((

Такое ощущение, что Вы меня не слышите совсем.
23.07.2011 03:36:48, NAD
Талибану тоже больно на вас смортеть...ой как больно...а они ребята конкретнэ. 23.07.2011 03:39:09, masha_usa
Руфь
мой последний ответ...
молиться я за них буду, МОЛИТЬСЯ...

А за талибан не беспокойтесь, они уже христиан убивают....
23.07.2011 02:24:30, Руфь
А Tалибан за вас молится. И не только молится, кстати. Они ребята конкретнee. Бог сказал им, что христианство - зло. А со злом надо бороться. А они в Бога верят и со злом борятся. Вам что-то не нравится? Но-моему все логично. 23.07.2011 02:35:17, masha_usa
"такие боги - это бесы. Вы придумали себе карманных богов, которые ничего от вас не требуют, только помогают. Очень удобно... И сатана рад..."

Да успокоитесь вы. Иа не сатанистка. Сатана придуман христианами. Ето ваше изобретение - кушайте его сами.

Йа верю в моих Богов. Богов моего рода. И они мне помогают, как помогали моем родителйм, моим дедам и бабкам, как всегда помогали моему роду. Завидно?

Вы сказали, что готовы принести свою дочь в жертву, как Абрахам. Если Бог попросит, пойдете и убьете свою дочь. Все. Приехали. Больше вопросов нет. Кушайте сами свое малиновое варение.
23.07.2011 01:33:24, masha_usa
Руфь
а вас никто не называл сатанисткой.
и я знаю, что Бог никогда не потребует, чтобы я принесла своего ребенка ему в жертву ( в буквальном смысле этого слова). И не потребует ее убивать. Но я надеюсь, что научусь доверять Богу так, как доверял Авраам. НЕ передергивайте мои слова.

А вот принесение своего собственного ребенка в жертву - это сугубо языческая фишка. Считалась одной из самых лучших жертв - отдать богам самое дорогое... Она была обычна во времена Авраама, и не была для него чем-то новым. Многие делали так. Авраам доказал свою готовность отдать Господу самое дорогое, что у него есть, но наверняка надеялся, что Господь воскресит его сына. А Бог четко сказал, что ему не нужны такие жертвы, как языческим богам...
Вот такое варенье...

А как язычники жертвы приносили тому же Ваалу - лучше не думать...
23.07.2011 01:42:45, Руфь
"Считалась одной из самых лучших жертв - отдать богам самое дорогое... Она была обычна во времена Авраама, и не была для него чем-то новым. Многие делали так. А как язычники жертвы приносили тому же Ваалу - лучше не думать... "

Ешо раз, я русская...внимательно, еше раз...я не поклоняюсь Ваалу, я ничего не знаю про Ваала, и мне по барабану, что делают поклонники Ваала.

Ваши предки поклонялись Ваалу, да?
23.07.2011 02:05:19, masha_usa
NAD
Славяне-язычники тоже приносили в жертву людей, и детей в том числе. Я так поняла, Вы в предках числите именно славян? 23.07.2011 02:13:59, NAD
независимых (не христианских) письменных подтверждений етому нет. Зато когда к власти в Европе пришли христиане, наступило средневековье (помните етот замечательнйй период по учебникам истории, да?). И кровь полилась рекой. 23.07.2011 02:39:25, masha_usa
NAD
Помимо письменных источников есть данные археологических раскопок.

А когда к власти в Европе пришли христиане? И какая кровь полилась рекой? В Древнем Риме, я помню, кровь лилась рекой, кровь и рабов, и гладиаторов, и тех же христиан.
23.07.2011 02:50:56, NAD
"В Древнем Риме, я помню, кровь лилась рекой"

Ага, только ето как сравнивать воину в Боснии и Хиросиму. И там и там люди умирали, только пропортзии разнэ.

1. В Древнем Риме было на поряок меньше епидемий Почему? Потому что была медицина. Водопровод был. Сотциальная помошь больнйм. кто уничтожил медицину? Почему врачи не могли вскрывать трупы? Почему вместо научных исследований средневековэ врачи делали доклады на тему "сколько ангелов поместиться на остие иглы?" Кто вообше уничтожил средневековю науку? Икквизитвия? Сколько лудеы погибли от болезней, которие можно было легко вылечить. (вспомните чуму которая уничтозила больше половины популятзии Европй).

2. Инквизитзия, помните? Сколько иновертзев было убито? Сжигали и взрослыкх и детей, вырезали тзелыми городами.

3. Жуткая сметнстть во время родов. акушерки названы ведьмами. врачи безграмостны. Сколько детей было принесено в жертву предрассудкам?

4. Голод. Во всем историческикх источникхакгх. Все время голод. Почему в Древнем Риме не было голода?

5. Охта на ведьм? Помните? В Древнем Риме был нормальнйы суд. Так не сзигали на кострах за то что у соседской коровы пропало молоко.
23.07.2011 03:20:18, masha_usa
Почитайте хотя бы книгу Ле Гоффа "Цивилизация средневекового Запада". (Кстати, автор агностик, а потому ему нет резона выгораживать христианскую цивилизацию.) А лучше не только ее.
1. В Древнем Риме эпидемий было меньше, чем в средневековой Европе, т.к. мобильность людей в Древности была ввсе-таки гораздо меньше. А средневековая наука отнюдь не сводится к проблеме количества ангелов на кончике иглы. Монахи в средневековых монастырях, кстати, сохраняли наследие античной культуры.
2. Инквизиция занималась главным образом уничтожением еретиков. Кстати, больше всего она свирепствовала не в Средние века, а в Новое время, т.е. начиная с XVII века.
Официальная позиция Католической церкви по отношению к ведьмам всегда была довольно скептической. В VIII веке римские папы писали о ведьмах примерно следующее: "Те представители духовенства на местах, которые гоняются за ведьмами, верят в бабушкины сказки". Да, перегибы на местах были, но в какой системе их не бывает?
3. Акушерок ведьмами не называли, люди все-таки не настолько сходили с ума, чтобы уничтожать тех, кто по сути помогает продолжению рода. Да, кого-то могли обвинить в колдовстве, особенно если ребенок умер во время родов, но это не значит, что все акушерки подвергались преследованию Церкви.
4. В Древнем Риме еще как бывал голод. Вот вы вроде как знаете историю... можете сказать, какая из провинций Римской Империи в период расцвета была ее основной житницей?
5. Об охоте на ведьм уже написала.

Где-то я это все читала... Вы, случайно, не из "Удара русских богов" взяли все эти пункты претензий к средневековью?
23.07.2011 04:05:17, Mrs. John
Да нет, сама придумала. Йа не так хорошо знаю теологию, не знаю что такое "Удар русских богов". Просто обычно христиане не знайт теологию вообше. Обычно логика сводится к тому что:

1.учение Маркса всесильно потому что оно верно, и
2. учение Маркса верно потому что оно всесильно.

Йа кстати с вами согласна почти по всем пунктам кроме одного. Мобильность людей в Древнем Риме была все-таки большая :) Вспомните, например, записки СТезаря. Ну ето не важно для нашего спора.

Йа просто не либлу когда луди пишут что Славяне такие-сикие, детей в жертву приносили, дикие люди. И только великие свет учения Маркса превратил етих дикарей в людей. Неправда ето.

А в остальном. Да средневековие, да сложное было время..
23.07.2011 04:21:02, masha_usa
Как, вы даже не слышали про "Удар русских богов"? Насчет мобильности. "Большая" и "больше, чем... (что-нибудь)" - разные вещи. Если мы сравниваем два исторических периода и мобильность населения в каждом из них, нужно сравнивать их именно друг с другом.
В Средние века большая в сравнении с Древностью мобильность населения обеспечивалась стремлением (а иногда необходимостью) сходить в паломничество.
23.07.2011 23:54:15, Mrs. John
Помните, у Наутилуса была песня: "Молился под крышей своим богам." Это про меня:) Я не сильна в теории, к сожалению. Книжку прочту, спасибо за ссылку. 24.07.2011 10:42:17, masha_usa
Пожалуйста, помогите мне найти ссылку на описание археологическикх раскопок НА ТЕРРИТОРИИ ПРОЖИВАНИЯ РУССКИХ ПЛЕМЕН, которые доказываыт жертвоприношение детей русичами. А не знаю таких роскопок. Где вы читали о них? 23.07.2011 03:16:18, masha_usa
Pozhalujsta, pomogite mne najti ssylku na opisanie arheologicheskikh raskopok NA TERRITORII PROZHIVANIJA RUSSKIH PLEMEN, kotorye dokazyvayt zhertvoprinoshenie detej russichami. A ne znaju takikh roskopok. Gde vy chitali o nikh? 23.07.2011 03:05:55, masha_usa
NAD
1,3,15,18,56

Кстати, есть нехристианские письменные источники, арабские, например, говорящие о том же самом.
23.07.2011 03:16:19, NAD
NAD
О, простите, пропустила слово "детей".

"В Звенигороде находили и трупы детей и младенцев, отдельные части тела и многое другое, что позволяет однозначно утверждать, что человеческие жертвоприношения у славян имели место быть."
23.07.2011 03:23:13, NAD
Цхитаите желиком. Не выбрасывауте те фаkты, которэ вам не нравятся. Шла война. Убивали военопленнух. Да, было. СВОИХ детей в жертву НЕ ПРИНОСИЛИ.

В Звенигороде находили и трупы детей и младенцев, отдельные части тела и многое другое, что позволяет однозначно утверждать, что человеческие жертвоприношения у славян имели место быть. Так же много костей найдено возле Храмы Аркона. В местах человеческих жертвоприношений очень часто находили крестики, а в Звенигороде было найдено даже кадило. Это позволят говорить о том, что скорее всего, в жертву всё же приносили христиан.
23.07.2011 03:36:54, masha_usa
Цхитайте внимательнее собственную ссылку.

По мнению некоторых родноверов. Жертвоприношение христианина нельзя рассматривать как собственно жертвоприношение, так как шла идеологическая война между язычниками и христианами.

Отношение к военнопленным было двоякое.

Повесть временных лет описывает как после похода князя Владимира на ятвягов в 983 г.: старцы и бояре выбирали по жребию христианина отрока или девицу «на него же падеть, того зарежем богом», и жребий пал на сына варяга-христианина: «Приводяху сына и дщери своя, и заколоху пред ними, и бе вся земля осквернена». Отец отказался и пролилась кровь. Это были первые мученики православной веры.
23.07.2011 03:34:17, masha_usa
NAD
Ну, и Вы читайте. Что читаем после "идеологическая война между язычниками и христианами"?

"То что противостояние было, говорят многие летописи. Не будем вдаваться в частности. Но рассматривать христиан – славян как способ умилостивить богов, как не жертвоприношение, мы не можем."

Вы не порите горячку, а сядьте, и спокойно прочитайте всё. Я знаю, Вам ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ, чтобы Ваши любимые боги-прадеды приносили человеческие жертвы. Но...приносили, ничего тут не сделаешь ((
23.07.2011 03:53:44, NAD
Ешо Раз. Мы начали с Авраама. Потом кто-то сказал, что готов принести в жертву СВОЮ ДОЧь. Слово-заслово....я пыталась доказать и доказала, что славяне язычники не приносили в жертву СВОИХ детей. Ето важно.

Военопленних? Да. Может и убивали, я не знаю. Но верю. Времена тогда такие были. Женевскую конвенция ешо не придумали (кстати, христиане ее тоже не использовали. Ее потом, безбозники проклятие придумали. У-уууу. Христа на них нет:)

А христиане убивали язычников? Не знаете? Мне кажется, да. Ой-ой-ой как убивали. (цм обсуждение инквисиции)
23.07.2011 04:38:48, masha_usa
NAD
Да каких не своих младенцев они приносили в жертву? Где они их брали? 23.07.2011 04:41:39, NAD
Спокойно. Подумайте. Вы дали одну ссылку на детские захоронения, но дословно ссылка говорит, что:

"В местах человеческих жертвоприношений очень часто находили крестики, а в Звенигороде было найдено даже кадило. Это позволят говорить о том, что скорее всего, в жертву всё же приносили христиан."

Младенцы ... На телах находят крестики. Как вы думаете, ето дети язычников?
23.07.2011 04:48:16, masha_usa
NAD
Запросто. В те времена разделение проходило прямо по семьям, не то что по соседям даже. 23.07.2011 04:52:33, NAD
Откуда вы ето знаете? Ну откуда? Какие у вас источники?

И даже если вы прави, нужно быть странним человеком, чтобы сначала крестить своего ребенка, а потом убить его за то что он христианин. Кто младенца-то крестил? Отец? Мать? А убил кто?

Найдено одно захоронение. Жертвоприношение - предпологается. Может быть ето было обычниое кладбише. Сколько лет прошло - и криминалисты там не работали.

Жаете, что я больше всего не люблю в христианах? То что для вас вера важнее чем факты. Йазычники плохие, потому что они плохие. Нет доказательств? Да не может быть! Они же язычники! Они и младенцев в жертву приносят, и на помеле летают, и сатане служат.

А ведь ето неправда.
23.07.2011 05:08:00, masha_usa
NAD
Ну, что там источники, если в княжеских семьях так было: Ольга крестилась, а сын её Святослав креститься не захотел, хотя другим и не препятствовал. Вполне могло быть, что один родитель христианин, другой нет, один до времени терпит, а если политические соображения потребуют избавиться от жены и её потомства - почему и нет, и что здесь странного, тем более, что многожёнство было не редкостью, и сейчас-то своё потомство бросают на произвол судьбы и жён меняют на новых, спасибо, хоть не убивают, сама через это и прошла, кстати.

После язычников находят человеческие кости на жертвенниках, язычники хорошие? Ну, думайте так, если Вам так хочется, пусть археологи будут у Вас дураки, и не отличат капища от кладбища. Летописи врут, арабы врут. Вам не кажется, что Ваши слова про веру и факты - это про Вас?
23.07.2011 05:25:05, NAD
"Летописи врут, арабы врут. Вам не кажется, что Ваши слова про веру и факты - это про Вас"

Не передергивайте факты. Вот что написано в летописи (из вашей ссылки). добровольное умерщвлении женщин, после кончины мужа. Тоже, конечно, не айс, но ведь добровольное . И кстати, женщины верили, что таким образом они попадут в рай.

Но, с 6 по 10 век есть много свидетельств о человеческих жертвоприношениях. Правда указывается только о добровольном умерщвлении женщин, после кончины мужа. Об этом писал еще в ВИ в. Маврикий. О таком же обычае упоминал св. Бонифаций в ВИИИ в., подробно его описывали арабские писатели ИХ-Х вв. Такое добровольное умерщвление славянских женщин Масуди в «Золотых лугах» объясняет тем, что «жены пламенно желают быть сожженными вместе со своими мужьями, чтобы вслед за ними войти в рай». Если Фадлан и Масуди описывают это обрядовое действие как ритуальное сожжение, то в сочинение Ибн-Русте “Дорогие ценности” он описывает этот обряд так: «Если у покойника было три жены и одна из них утверждает, что она особенно любила его (Курсив мой С.А.), то она приносит к его трупу два столба, их вбивают стоймя в землю, потом кладут третий столб поперёк, привязывают посреди этой перекладины верёвку, она становится на скамейку и конец [верёвки] завязывает вокруг своей шеи». Про особую любовь отмечает и Фадлан: «когда умер вышеупомянутый человек, то сказали его девушкам: кто умрет с ним? и одна из них ответила: я!». Так же, не заметно принудительных коннотаций. На добровольность указывает и Ибн Мискавейх описывая поход Русов на мусульман. Если погибал кто из Русов то «слугу его, если он любил его, согласно их обычаю (хоронили вместе)».
23.07.2011 05:47:10, masha_usa
NAD
Ну, читайте ещё тогда

"У них - знахари, они господствуют над их царём, подобно хозяевам, они приказывают им приносить в жертву создателю то, что они пожелают из мужчин, женщин, табунов лошадей; если прикажут знахари, никому не избежать совершения их приказа: захватывает знахарь то ли человека, то ли домашнее животное, набрасывает верёвку на шею и вешает на дерево, пока не утечёт дух его; они говорят, что это жертва богу..."

Только, пожалуйста, не тычьте в меня дальнейшим текстом про девушку, пожелавшую умереть "по большой любви", ради этого пьянствующую несколько дней, потом сочетающуюся со всеми участниками, всё это так красиво и трогательно, аж жуть.
23.07.2011 06:18:31, NAD
А если прочитать дальше ту же ссылку?

На наш взгляд, приписка этих похоронных обрядов к жертвоприношениям крайне условно. В мировоззрении славян язычников загробный мир значительно лучше явного. Поэтому славяне и умирали в бою не отступая и на костёр за мужем всходили. Это было заложено в ментальности. Да, если смотреть на это с сегодняшней мировоззренческой позиции, то это действие имеет, безусловно, жертвенную окраску. Но, предки рассматривали это как уход за супругом в лучшую жизнь, и это не рассматривалась как жертва.

В наше всемя мусульманские фанатики совершают самоубииства. Глупо, правда? А они верят в то, что попадут в раи и получат 72 девствениц.
23.07.2011 06:29:04, masha_usa
NAD
Скажите, а зачем Вам оценивать предков с ИХ, да ещё к тому ж предполагаемых мировоззренческих позиций? Давайте ещё уже упомянутого Чикатило рассмотрим с мировоззренческих позиций маньяка, и будет он парень-молодец. 23.07.2011 06:47:04, NAD
Предки: По своей воле совешали самоубиства после смерти мужа. Плохо, конечно. И бы так не стала. Не стоят етого мужики.
Чикатило: Убивал и насиловал детй.

Найдите разницу?
23.07.2011 06:58:19, masha_usa
Вы дали мне ссыку. В ссылке сказано, что девушка решила сделать ето добровольно. Было несколько жен. Их спросили, кто хочет умереть? Одна согласилась. Остальние промолчали, и ,наверное, жили долго и счастливо. Не знаю. Одна согласилась. Сама. Зачем? А фиг его знает! Йа бы не согласилась. 23.07.2011 07:20:12, masha_usa
NAD
А зачем Вам разница? Или предки, по-Вашему, были всего лишь глупые, зато благородные и добрые?? А поддерживать сей обычай, наслаждаясь "добровольной мученицей" всем скопом перед её смертью? И какое САМОубийство, если резала девушку старушка, а верёвку тянули и за ноги держали мужчины? Вот тут как-то совсем разница пропадает ((( 23.07.2011 07:09:13, NAD
Спокойной ночи. Йа пошла спать. Вернусь завтра. 23.07.2011 06:59:54, masha_usa
"Вполне могло быть, что один родитель христианин, другой нет, один до времени терпит, а если политические соображения потребуют избавиться от жены и её потомства - почему и нет, и что здесь странного, тем более, что многожёнство было не редкостью, и сейчас-то своё потомство бросают на произвол судьбы и жён меняют на новых, спасибо, хоть не убивают, сама через это и прошла, кстати."

Да, бывают плохие люди. И язычники, и христиане, и агностики. Да, плохие люди могут убивать маленьких детей. Да, возможно когда-то, где-то, какой-то язычник поругался с женой, убил ее и своих детей. Христиане тоже так иногда поступают (Шекспир об етом хорошо писал). Каким образом ето доказывает то, что язычники приносят в жертву своих детей чтобы умилостить своих богов?
23.07.2011 05:40:55, masha_usa
"Ольга крестилась, а сын её Святослав креститься не захотел, хотя другим и не препятствовал"

То есть Святослав младенцев не убивал. Уже хорошо. Кстати, Ольга младенцев убивала, СВЯТАЯ и христианская.
23.07.2011 05:33:33, masha_usa
NAD
После своего крещения никого Ольга не убивала. А убивал ли Святослав младенцев, мне неизвестно. 23.07.2011 05:46:39, NAD
"После своего крещения никого Ольга не убивала. "

А если Чикатило креститься - нам всем забыть о тех детях которых он убил? Церковь назвала Ольгу СВЯТОЙ, несмотря на все ее преступления. Церкви было побоку, сколько детей убила Ольга, главное, что она помогала церкви в ее политических играх.

В етом двойная мораль церкви - убивай, насилуй, все простим. Главное помоги нам деньгами и влиянием. церковь мохет простить убийцу. Но называть убийцу СВЯТОЙ? Молитця за нее? Заставить родсвенников ее жертв молиться за СВЯТУЮ детоубийцу?
23.07.2011 05:55:28, masha_usa
Цхитайте внимательней. Не давайте фацтам заслонить истинну:)

Но, с 6 по 10 век есть много свидетельств о человеческих жертвоприношениях. Правда указывается только о добровольном умерщвлении женщин, после кончины мужа. Об этом писал еще в ВИ в. Маврикий. О таком же обычае упоминал св. Бонифаций в ВИИИ в., подробно его описывали арабские писатели ИХ-Х вв. Такое добровольное умерщвление славянских женщин Масуди в «Золотых лугах» объясняет тем, что «жены пламенно желают быть сожженными вместе со своими мужьями, чтобы вслед за ними войти в рай». Если Фадлан и Масуди описывают это обрядовое действие как ритуальное сожжение, то в сочинение Ибн-Русте “Дорогие ценности” он описывает этот обряд так: «Если у покойника было три жены и одна из них утверждает, что она особенно любила его (Курсив мой С.А.), то она приносит к его трупу два столба, их вбивают стоймя в землю, потом кладут третий столб поперёк, привязывают посреди этой перекладины верёвку, она становится на скамейку и конец [верёвки] завязывает вокруг своей шеи». Про особую любовь отмечает и Фадлан: «когда умер вышеупомянутый человек, то сказали его девушкам: кто умрет с ним? и одна из них ответила: я!». Так же, не заметно принудительных коннотаций. На добровольность указывает и Ибн Мискавейх описывая поход Русов на мусульман. Если погибал кто из Русов то «слугу его, если он любил его, согласно их обычаю (хоронили вместе)».

На наш взгляд, приписка этих похоронных обрядов к жертвоприношениям крайне условно. В мировоззрении славян язычников загробный мир значительно лучше явного. Поэтому славяне и умирали в бою не отступая и на костёр за мужем всходили. Это было заложено в ментальности. Да, если смотреть на это с сегодняшней мировоззренческой позиции, то это действие имеет, безусловно, жертвенную окраску. Но, предки рассматривали это как уход за супругом в лучшую жизнь, и это не рассматривалась как жертва. Более уместным будет отнести это к похоронной традиции, и собственно, вынести за скобки в данной проблеме. В подтверждение наших слов приведём цитату из труда Псевдо-Маврикия: «Жены же их целомудренны сверх всякой человеческой природы, так что многие из них кончину своих мужей почитают собственной смертью и добровольно удушают себя, не считая жизнью существование во вдовстве».
23.07.2011 03:29:47, masha_usa
NAD
Полгаете, младенцы, чьи кости найдены на жертвенниках, тоже умерли добровольно по большой любви? Вы не трудитесь, я всё прочитала раньше. 23.07.2011 03:32:57, NAD
А ето христианские младентзе. Неча было Русь насильно крестить. СВОИХ детей НЕ УБИВАЛИ. Цхитайте внимательней. 23.07.2011 03:42:04, masha_usa
Эти младенцы просили, чтобы их крестили? 23.07.2011 04:08:14, Mrs. John
Да убивать младенцев, нельзя, даже если ето дети твоих врагов. Почему никто не отетил мне на вопрос о СВЯТОЙ Ольге которая вырезала и сжигала целие города, и стар и млад. Где ответ на вопрос о СВЯТОМ князе Владимире, который насиловал и убивал. Почему у вас двоиная мораль? 23.07.2011 04:30:20, masha_usa
NAD
Даже если опустить слова, что принесённые в жертву были "скорее всего" христиане, то скажите, а откуда свалились эти самые крещёные дети? И они люди или не люди? 23.07.2011 03:56:19, NAD
Была воина. Христиане насильно крестили русичей. Русичи -язычники убивали христиан. Детей тоже Убивали. Плохо ли ето? Да, плохо. Но ето не жертвопроношение СВОИХ детей. Понимаете. Наш спор начился с того, что мы обсуждали Абрахама. Одна христианка сказала, что готова тоже принести в жертву богу свою дочь. А вот я не готова. И я благодарна своим Богам за то что они не требуют такой жертвы. 23.07.2011 04:26:00, masha_usa
NAD
Что-то я не поняла, что Вы понимаете под своими детьми, христиане и их дети откуда были, с Марса? Какой крови были эти дети? 23.07.2011 04:30:40, NAD
СВОЙ ребенок - ето свой ребенок. Славяне-язычники СВОИХ детей НЕ Убивали. Они убивали чужих детей. Детей своих врагов. Да, убивать детей плохо. Но тогда так часто делали. И христиане тоже так делали (см раздел инквизиция). 23.07.2011 04:42:54, masha_usa
NAD
Нет, простите, однозначно утверждать, что не убивали своих, невозможно. При том ещё, что если часть рода приняла христианство, а часть нет, то убитые крещеные младенцы всё равно свои. Я уж не беру шире про славян вообще, тут однозначно получается, что убивали своих - славян же. 23.07.2011 04:50:57, NAD
Йа не знаю. У меня нет фактов. Нашли 1 захоронение. Может быть, ето просто кладбише? .

А к вопросу о том, что одни славяне убивали других....Вспомните Минина и Пожарского. С кем оне воевали? В братьями славянами (поляками)? С братьями христинами (католоками)?

Понимаете, люди воюют. Ето плохо. Но так поступали всегда, во все времена. Вы не можете обвинить язычнеков в особой жестокости. Католики и протестанты тоже резали друг друга.
23.07.2011 05:18:45, masha_usa
Йа, кстати не знаю откуда были ети люди, которэ пришли крестить Русь огнйом и мечом. Византия? Грециа? Болгария? Йа не думаю, что они были с Марса:))) 23.07.2011 04:50:33, masha_usa
NAD
Да нет, свои были, преимущественно. Первых епископов, правда, прислала Византия. 23.07.2011 05:08:45, NAD
В любом случае, я перечитала начальную дисцуссию. Там сказано: Йазычники приносили в жертву СВОИХ детей, отдавали САМОЕ ДОРОГОЕ. Ето неправда.

Была религиозная воина. Может быть. Но зачем роду убивать своего младенца? Если, например, по вашей логике, мама-христианка, в тайне от отца язычника, крестила своего ребенка, а отец об етом узнал, то кого он убьет? Младeнца? Зачем? Он убйот христианку мать, а младенца отнесет волхвам. Те снимут с него крестик, проведут обряд очишения, может быть дадут новое имя, и все. Зачем убивать, СВОЕГО младeнца, хосподи? Тараса Бульбу что-ли вспомнили? Так там сыночка большое, вроде.
23.07.2011 05:28:09, masha_usa
NAD
Так чьих младенцев убивали-то, я всё никак не пойму. Греческих, сербских? 23.07.2011 05:30:15, NAD
Жертвоприношение христианина нельзя рассматривать как собственно жертвоприношение, так как шла идеологическая война между язычниками и христианами.(из вашей собственноей сссылки) 23.07.2011 06:02:50, masha_usa
"А вот принесение своего собственного ребенка в жертву - это сугубо языческая фишка. Считалась одной из самых лучших жертв - отдать богам самое дорогое... Она была обычна во времена Авраама, и не была для него чем-то новым"

Ne pravda. Prosto ne pravda.
23.07.2011 05:58:19, masha_usa
Руфь
а еще на Руси до прихода христианства было очень туго с письменностью....

Ну, в средние века действительно мрак творился, чего уж там.Только те люди, которые это делали не являлись учениками Христа. Христианами назывались, да... а по сути...

Те же крестовые походы? Ну по сути никакого отношения к христианству, мамонна чистой воды.... а простой народ дурили. А почему? потому что не знал народ настоящего слова Божьего
23.07.2011 02:55:38, Руфь
Отсутствие фактов означает отсутсвие фактов. Все. Ето не означае то , что славяне язычники приносили в жертву СВОИХ детей. 23.07.2011 06:01:11, masha_usa
"Ну, в средние века действительно мрак творился, чего уж там.Только те люди, которые это делали не являлись учениками Христа. Христианами назывались, да... а по сути..."

Ага, только ето как раз христиане, а не ученики Христа. Видете разнитзу? Христос учил добру (я ето точно помню!).

Кстати, вы тоже как раз христиане, а не ученики Христа. У вас что ни слово, то ненависть:))
23.07.2011 03:51:52, masha_usa
Руфь
это стопудово не про Род Маши. 23.07.2011 02:15:36, Руфь
Руфь
девушка, я про язычество ВООБЩЕ, а не про вас конкретно.
я не знаю чем занимались мои предки 3 000 лет назад и как вообще они назывались. Вы тоже, наверняка, не знаете.
и давайте уже завершим разговор - она становится совершенно неадекватным....
23.07.2011 02:11:56, Руфь
Ага, давайте вспомним Варфаламееву ночь...ведьмы Салема.....инквизитзия....Дйорданно Вруно....охота на ведьм. Ага, христианство такое белое и пишистое, да? А злие язйчники в жертву богам детей приносили. Ага. Вот только почему-то независимых письменных подтверждений етому нету, кроме как писем высокомудрйх христиан, которие крестили Русь огнейом и Мечом. Святая Ольга - весь город вырезала. Включая младентзев. Ничего, святая, а тож. Святой Владимир, ага. Насиловал женшин. Изнасиловал Рогнеду на глазах ее братьев и отза, убил икх. А потом взял Рогнеду в жены. Святой человек. Сколько раз он был женат, а? Ничего, христианская тзерковь всйо списала. без проблем. А он тсеркви за ето весь народ отдал. Народ не спрашивали. Крестили насильно. Ага. Кто не согласен - смерть. Добрая религия, добрйы бог. 23.07.2011 02:32:18, masha_usa
Христос - Бог. Самый большой Бог. Бог сострадания. Но он не единственный Бог. В этом мире есть другие Боги. Боги русских, которые помогают ... как хорошая прабабушка, помогают внукам. 23.07.2011 00:14:11, masha_usa
NAD
(присвистывает) Христос - самый большой бог, а Бог-Отец в Вашей системе, значит, поменьше будет? А он - чего бог? 23.07.2011 00:24:32, NAD
Троица — богословский термин, отражающий христианское учение о троичности (триединстве) Бога. Три Божественные Лица всегда выступают как одна Личность — когда христианин обращается, например, к Богу Сыну, он обязательно вспоминает и упоминает и Бога Отца и Бога Духа Святого. 23.07.2011 00:33:03, masha_usa
NAD
Вы мне не про христиан, а про себя расскажите ))) Давайте расставим: Христос - самый большой, дальше - кто? 23.07.2011 00:35:47, NAD
Почему Вы хотите иерархию? Это не армия. Путин, ops, Medvedev, является нашим президентом, но он не важен для меня. Мнение моего отца более важно для меня чем мнение президента.

Я благодарю Богов, которые помогают мне. Я уважаю Христоса..., но я благодарена моим Богам.
23.07.2011 00:42:59, masha_usa
NAD
А, так "самый большой бог" это не в смысле самый главный и над всеми начальник, а просто большой - в высоту или, может, в диаметре? )) 23.07.2011 00:46:56, NAD
Хорошо, Вы убедили меня. Христос не самый большой Бог. Он - большой Бог, потому что он любит людей. 23.07.2011 00:54:18, masha_usa
NAD
Интересно всё же, что Вы вкладываете в понятие "большой" применительно к богу. 23.07.2011 01:19:11, NAD
Светлый. Добрый. Мудрый. Тот у кого можно многому научиться. 23.07.2011 02:46:13, masha_usa
NAD
О, значит, Вы первоначально считали Иисуса самым светлым, самым мудрым и самым лучшим из учителей, у которого больше всего можно научиться? Это мне по душе. Иисус, правда, о себе говорил, что Он единственная дверь к спасению, и жаль, что Вы почему-то это у него и пропустили ((( 23.07.2011 02:57:55, NAD
"О, значит, Вы первоначально считали Иисуса самым светлым, самым мудрым и самым лучшим из учителей, у которого больше всего можно научиться?"

Не так. Йа считалю Иисуса светлым, мудрым и добрйм. Ваш Бог злой. Йа не знаю вашего Бога. И не кхочу знать.
23.07.2011 03:44:26, masha_usa
NAD
Всем словам Иисуса верите или выборочно? 23.07.2011 03:57:54, NAD
ИИсус сказал что он послан еврейскому народу. Одна женшина (не еврейка) просила его исцелить свою дочь. Он ответил э что нехорошо взять хлеб у детей и бросить его псам. Женшина сказала, что и псы едят крошки которие падают со стола. Ииисус помог ей.

ИИсус послан еврейскому народу. Да он Бог. Да он великий Бог. Да он помогает другим народам (см крошки со стола).
23.07.2011 04:57:56, masha_usa
NAD
Почему Вы на вопрос не отвечаете? И зачем Вы выворачиваете наизнанку евангельское сказание? Вы что, считаете, что исполнение просьбы, исцеление дочери хананеянки - это "крошки"? Господь исполнил всё, что она просила, всё, сполна. И любому другому дастся по Вере его, а не по происхождению, нации, положению в обществе. Смысл сказания в том, что человек должен осознать своё настоящее положение, где он, что он, как живёт. Женщина была не просто нееврейка, она была язычница, то есть, не верила в Единого Бога, поклонялась бесам. Не в том смысл, что в ней кровь была другая или она была не из той деревни, какой надо. 23.07.2011 05:43:10, NAD
"Женщина была не просто нееврейка, она была язычница, то есть, не верила в Единого Бога, поклонялась бесам. Не в том смысл, что в ней кровь была другая или она была не из той деревни, какой надо."

Да, именно в том. Йа читаю то что написано в Библии. Женщина верила в то что Ииисус Господин и Сын Давидов (именно так он ис называл себя). Прочитайте внимательно.

Мф ХВ
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
23.07.2011 06:13:53, masha_usa
Йа думаю что ето сказание для Иудеев, для учеников Ииисуса, а не для женшины. Он показал ученикам что
1) не-Иудеи тоже способны сильно верить,
2) Бог - он для всех Бог, Бог помогает не-Иудеям
2) Проси, и Бог поможет тебе,
3) Унижение перед Богом - ето не унижение
Мне кажется, что в етой ситуации Ииисус больше заботится о своих учениках, детях Израилевых. Хотя, женшине он конечно помог (И исцелилась дочь ее в тот час). Иисус очень сильный Бог. Добрый Бог. Бог Иудеев.
23.07.2011 07:51:43, masha_usa
Объясните, почему помощь иноверцу аморальна и сравнима с отбиранием хлеба у детей? Если Христос делит человечество на "детей" и "собак" и помогает только после самоунижения женщины, как должен поступать истинный христианин?

Или причинение страданий и унижения язычникам не так аморально, как христианам?
23.07.2011 06:17:02, masha_usa
NAD
Скажите, а Вы дадите денег наркоману на наркотики? Да вообще, дадите денег наркоману, ведь это же как дважды два, куда он их потратит. Какая разница, что кричала женщина, если своего настоящего положения она не сознавала. Схватила бы "подаяние" и убежала жить так же, как раньше жила. Иисусу было важнее, не здорова ли дочь этой женщины, а что с душой у этой женщины, важно было, чтобы она ПОНЯЛА. Про унижение можно тут говорить, если нет ничего важнее земной жизни и здоровья. Собственно, это соотносится со всей темой: дай, мне надо, а у тебя есть, Я ЗНАЮ, что мне надо. Перемените позицию на ОН ЗНАЕТ. Если сможете. За сим откланиваюсь и иду спать, хорошо, что выходной сегодня. Спасибо Вам. 23.07.2011 06:42:30, NAD
"Схватила бы "подаяние" и убежала жить так же, как раньше жила. "
"о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. "

Вера ее была велика до сравнения с собакой или стала такой после сравнения?
23.07.2011 07:56:25, masha_usa
"Скажите, а Вы дадите денег наркоману на наркотики? "
Где наркоманка? Где просьба о деньгах?

25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
"Иисусу было важнее, не здорова ли дочь этой женщины, а что с душой у этой женщины, важно было, чтобы она ПОНЯЛА. "
Смотрите, она называет его Господином до того как он сравнил ее с собакой. После того, как он сравнил ее с собакой, что она поняла? Где момент просветленуя? Йа его не вижу в описанном диалоге.

26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Он ничего не обьяснил ей про веру. Он просто унизил ее. Ей все равно - хоть горшком назови. У нее больна дочь и она готова на любое унижение, лишь бы ей помогли.

27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Йа уверена, что похожие диалоги происходят в российских больницах каждый день. Почитайте "Другие Дети". Разговоры с врачами. Полученуе инвалидности. Квота на операции.
23.07.2011 07:14:50, masha_usa
Передставьте себе диалог:

1. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Товаришь главврачь, Пожалуйста, дай мне квоту на операцию. Моя дочь умирает..

2. Главврач же сказал в ответ: нехорошо взять квоту у москвичей и бросить ее понааехавшим.

3. Она сказала: Ты прав. но если остануться неиспользованние квоты, помоги моей дочери.

4. И главврач ответил. Йа помогу тебе.
.
Где здесь просветление? Где вера?
23.07.2011 07:29:25, masha_usa
"Смысл сказания в том, что человек должен осознать своё настоящее положение, где он, что он, как живёт."
Интересщно, родители больных детей согласятся с вами?
23.07.2011 07:33:02, masha_usa
Руфь
да не Христоса, а Христа! 23.07.2011 00:44:46, Руфь
Я не имею русской клавиатуры. Я использую переводчика. Да, я согласена, перевод не прекрасен. 23.07.2011 00:51:44, masha_usa
Хомяк Абрикосовый
Вам не нужна "русская клавиатура", если Вы умеете читать и писать по-русски. По крайней мере - тут, на 7е. :-) Достаточно набирать текст (русские слова) латинскими буквами прямо в окошке для сообщения, а потом нажимать на кнопочку Lat->Cyr под этим окошком.
:-) У меня тоже нет русской клавиатуры :-)
23.07.2011 00:57:37, Хомяк Абрикосовый
Спасибо, не знала 23.07.2011 01:04:54, masha_usa
Хомяк Абрикосовый
:-) Пользуйтесь на здоровье! :-) 23.07.2011 01:06:34, Хомяк Абрикосовый
Руфь
но ведь клавиша backspace у вас есть..... 23.07.2011 00:53:34, Руфь
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) про Бога-отца кто-то еще не слышал, наверное... 23.07.2011 00:26:41, Хомяк Абрикосовый

Показано 168 комментариев из 617



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!