Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГП уже обсудили, да? Без меня:(

работать все же очень вредно:(..Помятуя дивные обсуждения Форсайтов, хочется потрындеть в таком разрезе:
Не кажется ли вам, что рыжая Лили просто не достойна Северуса нашего Снегга?

Недалекая инфантильная девица. Предпочла интеллигентного, любящего, талантливого, умного и перспективного поклонника какому-то никчемному, недалекому наглецу...:( За то и получила...Страшно жаль:(
Не зря она мне с первой книги не нравилась....

ЗЫ. На сцене смерти Сева хотелось плакать, прослезилась. Все же большая удача, что мои дети попали в период фанатения от ГП. ДРугая такая сага, имхо, будет не скоро..
18.07.2011 18:32:20,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rumba*
Настя, я тебя обожаю! Спасибище за такое прекрасное обсуждение! Жаль, не удалось поучаствовать - не заходила вчера в инет, но какое же удовольствие я получила сейчас от вашей дискуссии - непередаваемо.
Но, собственно, мне можно было и не участвовать - все равно ВСЕ, что я думаю на тему "Снейп; Снейп-Лили", ты сама же и написала - я со всем-всем согласна полностью.:)) И с твоими оценками персонажей (и хамоватого позера Джеймса, ага!), и со всем остальным.
Отличная тема получилась.
19.07.2011 10:32:53, Rumba*
Все на 100% взаимно:) Жаль, что тебя вчера не было:( 19.07.2011 16:31:55, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Да ладно))). Мне вот Лили нравится вполне. И Поттер-старший тоже ничего. Ну, со своими подростковыми выкрутасами. А кто без них по молодости?
У Северуса вообще свои заморочки есть. Мне вот больше других Сириус Блэк и Гермиона симпатичны.
18.07.2011 23:54:23, Василиса из сказки
Rumba*
Блэк??? вот уж кошмарный недалекий чванливый пустоцвет! поделом ему азкабан на 12 лет.
ведь родился же с золотой ложкой, ВСЕ у парня было - и так бездарно профукать всю свою жизнь.
19.07.2011 10:05:15, Rumba*
Василиса из сказки
Это где там такое? Перечитать, что ли... 19.07.2011 21:30:43, Василиса из сказки
Rumba*
такое - что именно? все, что я написала - это мои выводы из книг, лежащие на поверхности, имхо. фактов о блэке и его семье в книгах предостаточно. 19.07.2011 22:22:11, Rumba*
А вот погибли Ваш любимый Северус и Сириус совершенно одинаково - в борьбе с главным злодеем.
Я просто думаю, что, может, подзабылось что-то, потому что подробностей много.
Но в том, что Лили не могла понять увлечения Северуса тёмными искусствами и общением с шайкой будущих пожирателей смерти, я ее хорошо понимаю, в общем-то. Просто для некоторых есть изначально неприемлемые вещи, вот и всё. И ой не факт, что Северус также стоял бы на стороне мракоборцев, если бы Лили была его женой и была бы жива (кстати, в том, что он не дал бы ей погибнуть - я не сомневаюсь, это да).
20.07.2011 10:40:32, В. из Ск.
Гномша
Хиппи на волшебный лад:) 19.07.2011 22:30:38, Гномша
Lyudonya
зря Вы так на Блэка ))) у богатых свои заскоки )) но в тюрьму за это не-е-е-е-е....
Он же "белая" ворона в семье, в грифендор вместо слизерена попал и вообще бунтарь по жизни ))))
19.07.2011 11:13:07, Lyudonya
С жиру он бесился по жизни. Как стандартный представитель золотой молодежи. Снобил, но проповедовал равенство и братство, вещал о терпимости к людям, но открыто травил Сева.
Надо было его на подольше в Азкабан закатать..
19.07.2011 16:35:31, тигр-мыгр
Rumba*
терпеть не могу позерствующих бунтарей:) пусть даже они из хороших семей.
про тюрьму - я имела в виду, что засадил туда он себя сам и только сам.
19.07.2011 11:42:57, Rumba*
Аналогично. Эдакий прынц и нищий в одном лице, который никак со статусом определиться не может. 19.07.2011 16:36:33, тигр-мыгр
Тетки, я вас обожаю!:) Давно не получала такого удовольствия от обсуждения!:) Продолжайте, не останавливайтесь, умоляю!:)

я пошла читать наследнику четвертого Гарика:)
18.07.2011 22:37:04, тигр-мыгр
Ольга-13
а я вот думаю - перечесть седьмого?
или начать с первого и насквозь...
18.07.2011 22:42:44, Ольга-13
насквозь и заметки на манжетах, а то чувствуется, что ты не сильно в материале!:) 19.07.2011 00:14:46, тигр-мыгр
Ольга-13
так ты в основном кино обсуждаешь, а мне оно сильно меньше книг понравилось и запомнилось 19.07.2011 08:32:55, Ольга-13
Обидеть норовишь?:( Я обсуждаю именно книги. А ты их явно читала не внимательно. 19.07.2011 16:32:40, тигр-мыгр
Rumba*
пачиму кино? кино очень поверхностно все преподносит, не раскрывая и половины характеров, пох.е.ривая много важного.
а Тигр явно хорошо знает текст, по ее репликам это видно, и ее оценки - именно из знания текста.
19.07.2011 10:38:00, Rumba*
Лёнча-из-Вишни
Лучше с первого до последнего, смакуя и находя всякие "зацепочки" на будущее. 18.07.2011 22:44:32, Лёнча-из-Вишни
Гномша
Причем чуть ли не каждый раз вскрываются новые нюансы... 18.07.2011 23:14:26, Гномша
Мальмё ©
у меня сын несколько раз перечитывал с целью каждый раз находить некоторые неточности в изложении:) 18.07.2011 22:47:34, Мальмё ©
Лёнча-из-Вишни
Я всякие нюансы быстро забываю, при всей любви к этой поттериане, сыну приходится мне кое-что растолковывать :) Мне очень характер Гарри нравится, его взросление, его восприятие себя самого, его стремление к обычной жизни без вечных фанфар. В общем, очень приятный мальчик :) 18.07.2011 22:52:19, Лёнча-из-Вишни
ZAIA
а я кстати в предпоследнем фильме сильно заметила, какой он слабый актер.
там, где не надо спецэффектить, в психологических сценах, где главное - актерская игра, у него выходит довольно провально. Гермиона на порядок лучше играет, кстати. а Поттер ... слабоват, короче.
18.07.2011 22:58:07, ZAIA
Лёнча-из-Вишни
Еще очень сильные партнеры вокруг, на их фоне легко потеряться.
И возрастное несоответствие, играть им приходилось не ровесников, а ребят помладше, поэтому все эти прически, растерянный взгляд, наивные улыбки. И Гермионы гармоничнее всего получалось, она вообще молодец. А Гарри был вполне достоверен в роли отца семейства, будто скинул с себя короткие штанишки наконец :)
18.07.2011 23:51:51, Лёнча-из-Вишни
По мне, так он просто неудачно вырос :) Маленьким он был и славным, и играл лучше. А подростком - совсем не то ( 18.07.2011 23:09:19, ДраКошка
Мальмё ©
да? а по мне так в детстве вообще никакой. 18.07.2011 23:11:55, Мальмё ©
Мальмё ©
мне по игре из детей всегда больше всего Малфой (Том Фелтон) нравился.
Хотя опыт съемок был и у Рона и у Гарри тоже.
18.07.2011 23:08:19, Мальмё ©
Гномша
Аналогично:) 18.07.2011 23:13:28, Гномша
ZAIA
малфой меня разочаровал. такой хорошенький мальчишка был, а вырос и стал некрасивым. 18.07.2011 23:10:51, ZAIA
Судя по интервью,он очень самоироничный.
то искупает любые внешние недостатки, имха.
19.07.2011 00:15:47, тигр-мыгр
Гномша
Не красивенький, но мачо классного масштаба:) 18.07.2011 23:19:03, Гномша
Мальмё ©
ему, имхо, белый цвет волос не идет. 18.07.2011 23:12:52, Мальмё ©
Мальмё ©
[ссылка-1] чем плох?:) 18.07.2011 23:20:18, Мальмё ©
ZAIA
ой........ 18.07.2011 23:46:57, ZAIA
Вау. Действительно, белый цвет - его враг :) 18.07.2011 23:44:35, ДраКошка
ZAIA
я уже поперечитывала все пару раз. а вчера первую часть седьмого фильма пересмотрела, подготовилась, так-скать, к последней серии. 18.07.2011 22:44:11, ZAIA
Ольга-13
я уже перечитывала, многократно.
что-то последняя книжка не вдохновила, нешто предпринять еще попытку
18.07.2011 22:57:52, Ольга-13
ZAIA
а мне последняя очень. очень. богатая книжка. 18.07.2011 23:11:32, ZAIA
Мальмё ©
и 7-й фильм настроение книги передает хорошо. Особенно первая часть. 18.07.2011 23:16:56, Мальмё ©
Гномша
))Я вот так и пошла, уже 6-го перечитываю, пытаюсь воздержаться от засахаренных ананасов:) 18.07.2011 22:43:51, Гномша
Лёнча-из-Вишни
Нет, вы все-таки говоря о Северусе, представляеете Алана Рикмана :) Он- да, гораздо ярче и интереснее не только невнятного актера-Джеймса Поттера, но и Гэри Олдмена (оговорюсь, что это для меня :))
А сам персонаж...Скверный характер, сальные волосы, беспринципность в выборе друзей. Не знаю-не знаю, стоит ли осуждать Лили :)
Но я и сама всплакнула в зале, а сцена в разрушенном доме, Снегг, прижимающий к груди Лили, и сейчас мне кажется самой трогательной в фильме.
18.07.2011 21:18:19, Лёнча-из-Вишни
Отнюдь. Хотя бы потому, что Рикман мне привлекателен исключительно в образе Сева.
Персонаж интересней, ярче и многогранней чем подавляюшее большинство героев саги. Пожалуй, только коварный старикашка Дамблдор может претендовать на ту же степень неординарности:) а плоский и монохромный Джеймс даже рядом стоять не достоин:)

Я до сих пор под впечатлением. Схожу, наверное, еще раз.
18.07.2011 21:45:19, тигр-мыгр
Лёнча-из-Вишни
Актер нравится только в роли Снегга? А его голос, когда он читает Шекспира? Это же просто эстетическое удовольствие :) Я согласна с экзальтированным: "если бы бархат мог говорить, он говорил бы голосом Алана Рикмана" :)
Конкретно в фильме меня привлекает романтическая сторона натуры Северуса, я поняла, что какими бы взрослыми и циничными мы не стали со временем, а вечная любовь мужчины к одной-единственной женщине все равно цепляет и кружит голову :))

18.07.2011 22:38:46, Лёнча-из-Вишни
Как не парадоксально - да. В роли Снегга нравится больше, чем в других фильмах.

Девочки вечно мечтают о принцах. Девочка-девушка-молодая женщина-молодая женщина-молодая женщина - померла старушка:(
19.07.2011 00:18:28, тигр-мыгр
Ольга-13
не понимаю, как может понравиться неопрятный тип с сальными волосьями 18.07.2011 21:51:53, Ольга-13
С детства предпочитаю плохих мальчиков:) 18.07.2011 21:55:44, тигр-мыгр
Эники-бэники
У них обычно все в порядке с внешностью :) 18.07.2011 22:00:26, Эники-бэники
В Хогвардсе были не лады с сантехникой:) 18.07.2011 22:02:48, тигр-мыгр
Ольга-13
однако, все остальные нашли, где головы помыть 18.07.2011 22:12:57, Ольга-13
Эники-бэники
(ржу :))) 18.07.2011 22:19:36, Эники-бэники
им поди мамашки шампуньки с совами присылали:) 18.07.2011 22:19:10, тигр-мыгр
Ольга-13
у Дамблдора борода такая, что троим Снеггам можно парики смастерить.
Однако, чистая борода-то.

а у Гермионы - кудри
18.07.2011 22:22:29, Ольга-13
тырил детские шампуни, однозначно. Он еще и по барам ночами шастал. Находил где бороду прополоскать.. 18.07.2011 22:32:17, тигр-мыгр
Танк в тапках
У Северуса тоже была мама, ага. Он ее даже типа любил. 18.07.2011 22:21:41, Танк в тапках
она ему ничего не присылала, бедная была мама:) 18.07.2011 22:28:46, тигр-мыгр
Ольга-13
самой шампусиков не хватало 18.07.2011 22:34:57, Ольга-13
Леля, читай 6-ю книжку! Семья была крайне бедная, мальчик мамкины кофты донашивал, пока ему в Хогвардсе форму не выдали!
Папашка был магл, алкаш и домашний тиран. у пацана идеей фикс была хорошая учеба, чтобы из этой помойки вырваться!
19.07.2011 00:20:56, тигр-мыгр
Ольга-13, вспоминает прецеденты
кстати, да! 18.07.2011 22:01:55, Ольга-13, вспоминает прецеденты
Ольга-13
пусть будет плохой! но не замусоленый неряха.

чо у него вид как у Перельмана
18.07.2011 22:00:22, Ольга-13
Умный потому что!:) 18.07.2011 22:03:17, тигр-мыгр
Ольга-13
но категорически не социализированный.
как с таким жЫть-то?
18.07.2011 22:08:26, Ольга-13
у него было тяжелое детство:) Жить - ради идеи и борьбы:) 18.07.2011 22:18:35, тигр-мыгр
Ольга-13
неудедительно. идеи, борьбааа...
а жЫть-то когда?
18.07.2011 22:24:03, Ольга-13
а что такое жить? Колдовать ромашки на ладошках и ждать когда за твоей семьей придут пожиратели, на предмет проверить родословную?

Жизнь точно будет не долгой:(
18.07.2011 22:34:11, тигр-мыгр
Ольга-13
в результате борьбы тоже сильно многие потерялись:((

мой любимец - Сириус
18.07.2011 22:44:02, Ольга-13
Погибнуть в бою и быть просто овцой на бойне, таки две большие разницы, согласись. К счастью, многие предпочитают умереть, сражаясь.

Сириус дюже двуличный. Пропогандирует одно, поступает по-другому. К тому же, от него точно несет псиной:)
19.07.2011 00:23:25, тигр-мыгр
Ольга-13
зато он не подлый по натуре, а вот Снегг внушает сильные сомнения.
и он точно любит Гарика как родного
19.07.2011 08:35:42, Ольга-13
Обоснуй:) Приведи пример подлости Сева.
Сев никаких сомнений не внушает. Он верен идее и памяти любимой женщины, просто он достаточно умен и выдержан, чтобы не кричать об этом на каждом углу и не бравировать...Как это делает Блэк со своим мракоборчеством.

Любить ребенка которого видел десяток раз за 13 лет очень легко:)
Легче, чем 7 лет обучать мальчика, у которого глаза любимой, тщательно строя их себя "гадкого дядю".
19.07.2011 16:45:12, тигр-мыгр
Анитка
жить и совершенствоваться духовно :) 18.07.2011 22:10:26, Анитка
вооот:))) 18.07.2011 22:19:31, тигр-мыгр
Танк в тапках
Дело вкуса:) Актер, изображавший Джеймса, меня тоже восершенно не тронул, а вот Гэри Олдмен - это, на мой взгляд, лучшая находка этой эпопеи. 18.07.2011 21:26:45, Танк в тапках
Лёнча-из-Вишни
Да, он настоящий Сириус, много переживший, потерявший, потускневший, но иногда легкий и парящий, как в свои юные годы. Актер, конечно, потрясающий. Но мое сердце отдано Алану Рикману :) 18.07.2011 21:36:49, Лёнча-из-Вишни
Танк в тапках
Почему недалекая и инфантильная? Если последнее описание поступков, из которого мы можем делать самостятельные выводы, относится к 5-му курсу, дальше можно судить только по отзывам, а они все, кроме слов Воландеморта - хвалебные? Учителя вспоминают чрезвычайно талантливую ученицу, друзья - прекрасного храброго друга. Почему никчемный недалекий наглец - на основании одной, подсмотреной в сознании Северуса сцены? Ведь с отзывами о взрослом Джеймсе - то же самое...
Северус был отвергнут не потому, что ему предпочли Джеймса. А потому, что, назвав Лили грязнокровкой, переполнил наконец чашу ее терпения. Она не смогла закрывать глаза на то, что у них принципиально разные представления о добре и зле, правильном устройстве волшебного сообщества, о дружбе и, вероятно, об отношениях полов вообще - там совершенно недвусмысленный намек на то, что его друзья безобразно обходятся с девочками, ей такая участь неинтересна.
На мой взгляд, это история не о том, как прекрасный мужчина любил недостойную женщину, а о том, как любовь смогла в очень скверном человеке раскрыть лучшие черты.
18.07.2011 21:04:41, Танк в тапках
Как я рада тебя видеть!:)

Потому что годами дружила с Севом, но ничего фактически о нем не знала, и отреклась от него после незначительной провокации, полностью отдавшись амурным радостям вместо того, чтобы стать Севу соратницей...

Автор, на фоне всей якобы порочности Сева, откровенно рисует нам его весьма запутанные, на высоком уровне понимания и чувствования отношения с Дамблдором. С врагами таких отношений не бывает. Бывает с идейными вдохновителями и Учителями (с большой буквы)

Сев никогда не был истовым пожирателем смерти! Он был "агентом под прикрытием в этой сети", агентом, внедренным Дамблдором и борящимся за идею волшебного сообшества равных возможностей в гораздо более сложных условиях чем основная масса Ордена. И грязнокровкой Лили назвал исключительно чтобы не провалить легенду и отвести от нее подозрения. Только ради нее. Все ради нее:(

О настоящих пожирателях сказано много нелицеприятного, но ничего не сказано о самом Севе. Что касается девушек, то он чист как капля росы, ни с кем не замечен "не был", " не состоял", в безобразиях не участвовал. Учился, совершенствовался, постигал науки, хотя считался одним из неформальных лидеров наравне с Беллатрисой и Люциусом. Он лично ничем себя не запятнал. Напротив, вспомни, как Локона на чистую воду вывел? Ложь ему таки претит, если это не ложь во спасение:(

А чем знаменит Джеймс? Поймал в детстве снитч, издевался Севом, у которого не просто не было такой же толпы нахальных друзей для сиииетричного ответа, сделал Лили ребенка и прятался по друзьям..
Все.

Имхо, история все же о прекрасном мужчине, сильно нуждающемся в поддержке любимой женщине, и посвятившем борьбе за светлое будущее и служению ребенку возлюбленной минимум половину жизни:(
18.07.2011 21:40:34, тигр-мыгр
Снейп, конечно, колоритный характер, но:
1. Разрыв Лили со Снейпом был постепенным, начиная от компании друзей Снейпа - которые уже в школе использовали темную магию на других студентах. Так что толпа для симметричного ответа у него тоже была.В момент разрыва Лили все еще считала, что Поттер "arrogant toerag". " Ты выбрал свой путь, я выбрала свой", говорит она в сцене расставания.
2. Снейп таки был в среди поедателей смерти. Именно он шпионил , услышал пророчество и передал его "выше".Также он пытлася решить проблему с Лили через свои каналы, прося Волдеморта пощадить Лили."Could you not ask for mercy for the mother, in exchange for her son? - I have-I have asked him" И лишь потом, от безысходности, пошёл на поклон в другой лагерь. А потом " дал слово- держи"
3. Лили погибла не через любовь к Джеймсу, так как пророчество было про ребенка, просто так совпало. Невилл, как мы знаем, тоже родился в конце июля у родителей из Ордена Феникса.И тоже у одарённых родителей. Но выбор пал на сына Джеймса и Лили.

Вообще история любви Снейпа и Лили , на мой взгляд, не про несчастного мужчину, а про то, что нельзя быть свободным от общества и отошения двоих не происходят в вакууме. Очень сложно поддерживать полноценные отошения с человеком, социальный круг которого вызывает у тебя отвращение , особенно когда твоя референтная группа также порицает эти отношения.
Также мне не нравится, что Снейп не пытался сам стать лучше, а пытался всячески "подставить" Джеймса , чтобы показать" что он не такой замечательный, как все про него думают" . Эта же линия идет и в его отношении к Гарри, через все книги.Ревность и недовольство, что Лили не досталась ему красной нитью идут через всю его жизнь. Не "главное, чтобы она была счастилива", а " как она могла выбрать бип-бип Джеймса"
Трагедия Снейпа лучше всего выражается словами Дамблдора " Sometimes I think we sort too soon". Был бы Снейп в Гриффиндоре - всё могло бы быть по другому.
19.07.2011 17:43:22, Svetagul
Танк в тапках
Он не служил ребенку. Он служил учителю и памяти любимой женщины. Ребенка, который перед нем ни в чем не был виноват, он ненавидел. Только за то, что это - не его ребенок.
Грязнокровкой он ее назвал, когда ему было 15 лет и он был не агентом, а скверным мальчишкой. Агентом он стал, когда она умерла. И, я подозреваю, только потому, что она умерла.
С толпой друзей у Северуса все было в порядке, просто это такие друзяь были - типа Крабба и Гойла, видимо...
Джеймс и Сириус в школе были лучшими учениками и всеобщими любимцами. А после школы - активными членами Ордена Феникса. Джеймс был мракоборцем. Да, нам не рассказывают подробно, в чем это выражалось. Так же, как не рассказывают, в чем выражалась служба Северуса Воландеморту. Поэтому либо верить Дамбдору на слово по обоим пунктам, либо не верить ни по одному. Нечестно - "тут играю, тут не играю, тут рыбу заворачивали":)
18.07.2011 21:55:51, Танк в тапках
Имхо, ребенку он симпатизировал, именно потому что это ЕЕ ребенок. И оберегал бы его, даже если бы не получил соответствующего задания от Учителя.
Организация существовала задолго до того, как курс Сева-Лили-Джеймс поступил в Хогвардс. Волан-де-морт вербовал туда слизеринцев с самых младых ногтей, об этом тоже открыто упоминается. Нешто старикашка Дамблдор упустил бы возможность выращивать агента "под себя" с первого же курса? О, нет. Вспомни, как он Гарика обрабатывал?:) тот ее квиддич выговаривать не умел...
И вот из всего большого курса слизеринцев он выбрал именно Сева. Ну да, семейная ситуация располагала к тому, что что его будет легче других очаровать и завлечь, но явно же дедуська должен был видеть в ребенке задатки, которые позволят в дальнейшем вести агентурную работу, аж на 2 сторонуы. А это должны быть не самые плохие задатки:)

Про друзей детства Сева ничего не сказано. Он дружил фактически только с Лили. В юности были уже не друзья, а планомерное налаживание связей:)

Открытых мракоборцев в Ордене было как грязи, они превосходили числом пожирателей, потому и победили в первой войне, имхо. А разведчиков поди по пальцам одной руки пересчитать. И одна победа для разведчика точно не повод раскрываться:))

Дамблдор оказался такое распоследнее меркантильное трепло, что верить ему вообще последнее дело:) но Сев от этого хуже не становится:)))
18.07.2011 22:17:21, тигр-мыгр
ZAIA
ух, девчонки, как вас интересно читать!
взрослое и зрелое прочтение моей обожаемой поттерианы. прям бальзам на душу после всей лажи, что бытует в конфе последнее время, с интригами, тупизмом и садо-мазо на тему гламура. я как загляну, так скрипну зубами и конфу закрываю:(
а тут прям удовольствие. спасибо:)
18.07.2011 22:42:40, ZAIA
Сама наслаждаюсь, Зай. Поклон низкий всем участницам темы! Отвела душеньку:) 19.07.2011 00:29:18, тигр-мыгр
VarNa
не... это уже какой-то новый роман :)) 18.07.2011 22:26:08, VarNa
Отнюдь. В оригинальном романе все есть для такого вывода:) 19.07.2011 00:28:31, тигр-мыгр
Ольга-13
ох, не верю я в эту разведывательную деятельность...
а вот в то, что он ненавидел Гарика - верю
18.07.2011 22:25:58, Ольга-13
Почему не веришь. В седьмой книге о разведовательной деятельности написано много, подробно и конкретно, а начиная с третьей регулярно проскальзывают намеки. 19.07.2011 00:30:22, тигр-мыгр
Танк в тапках
Никогда он ребенку не симпатизировал. Ни минуты. И даже когда, выполняя крайне важное задание Дамблдора, проводил с ним дополнительные занятия, воспользовался первым же предлогом, чтобы занятия прекратить и мальчиикак подставить. Он вообще детей ненавидел и педагог был, видимо, так себе.Хотя это, конечно, не всем дано и не может ставиться в вину. 18.07.2011 22:25:04, Танк в тапках
Специально для тебя:
— Я шпионил ради вас, лгал ради вас, подвергал себя смертельной опасности ради вас. И думал, что делаю всё это для того, чтобы сохранить жизнь сыну Лили. А теперь вы говорите мне, что растили его как свинью для убоя...
— Это прямо-таки трогательно, Северус, — серьёзно сказал Дамблдор. — Уж не привязались ли вы, в конце концов, к мальчику?
— К мальчику? — выкрикнул Снегг. — Эспекто патронум!
Из кончика его палочки вырвалась серебряная лань, спрыгнула на пол, одним прыжком пересекла кабинет и вылетела в раскрытое окно. Дамблдор смотрел ей вслед. Когда серебряное свечение погасло, он обернулся к Снеггу, и глаза его были полны слёз.
— Через столько лет?
— Всегда, — ответил Снегг. (с)
«Гарри Поттер и Дары Смерти», гл. 33

О мальчике он заботился искренне. Потому что это ЕЕ мальчик:(

Занятия - ты имеешь в виду окклюменцию? Так там мальчик обнаглел и без спроса полез в учительские воспоминания. За такое вообще по шее надо было дать:)) не то что заниматься отказываться.

Не Песталоцци, конечно, но Гарик ему точно был сильно не безразличен. Понимал, что парню придется не сладко, подспудно готовил к испытаниям...
19.07.2011 00:27:48, тигр-мыгр
Ольга-13
н мой взгляд из этой цитаты совершенно ясно видно, что на "мальчика" ему наплевать и растеереть.
если бы только в нем занозой не сидело чувство к Лили, он бы этого мальчика давно сдал и не поморщился
19.07.2011 08:39:13, Ольга-13
Для любви, Лель, нужно плато. Фундамент, на котором будет строиться забота и не безразличие. Иначе все вокруг дядьки и тетки без разбору бы любили всех вокруг мальчиков. Шиза, разве нет?:)

Образ Сева написан очень по-человечески правдиво. Удивительно, что именно это вызывает такие нарекания. Симпатизирует мальчику, потому что любил его мать. Реальней некуда.

А ты хочешь от него каких-то фантастических раскладов..
19.07.2011 16:53:45, тигр-мыгр
Гномша
Отыманна, Гарик был для него прежде всего сыном Джеймса. 19.07.2011 09:15:23, Гномша
Нет! Он был прежде всего сыном ЛИЛИ. 19.07.2011 16:54:02, тигр-мыгр
Rumba*
всегда причем! почему-то многие решили, что ребенком лили он стал для снейпа только в момент смерти "посмотри на меня ее глазами", а до этого, мол, видел в нем только и исключительно джеймса. хотя весь текст семи книг кричит об обратном. 19.07.2011 18:14:05, Rumba*
Гномша
Не знаю, где текст кричит об обратном, если сам Сев талдычит всю дорогу, что Гарри - настоящий сын своего отца... 19.07.2011 21:56:46, Гномша
Rumba*
Сев прекрасно знает, что уготовано и предстоит Гарри, более того - прекрасно осознает почти непосильную ношу для мальчика.
Поэтому наряду с Альбусом воспитывает его, уж как умеет:) - и не скажу, что умеет плохо, если на выходе Гарри его именем сына назвал.

например, он даже в острейшем финале ГП-6, осознавая, что для Гарри он - первейший враг - долбит ему важнейший урок: держи разум закрытым, поттер, используй невербальные заклинания(это - доп.сила), не используй непростительные;

в ГП-5 именно Снейп правильно принял и понял "шифровку" гарри - и он же сообразил, что гарри потащился со всех ног в Министерство, он же поднял на ноги орден феникса.

а то, что Сев так или иначе раскрывает Гарри глаза на его папеньку - "святого всеобщего любимца чемпиона джеймса"- так это правильно. любви к отцу это у Гарри не отняло, но в конце концов научило понимать и принимать тот факт, что люди могут быть оооочень многогранны. крайне полезное знание, согласитесь:)
19.07.2011 22:37:55, Rumba*
Орешник
+1000!!! пока формулировала, Вы уже всё написали! 18.07.2011 21:22:04, Орешник
ух как интересно :)

а это обязательно читать надо, или кто-то может так, коротенечко напеть?
18.07.2011 21:07:53, Ci Sara*
ZAIA
читать - обязательно, ты чо 18.07.2011 21:49:39, ZAIA
читай:) будет что обсудить со старшим:) 18.07.2011 21:47:44, тигр-мыгр
Танк в тапках
Теоретически - я могу. Но зачем тебе Рабинович?:) Что за радость слушать книги в кратком пересказе?:) 18.07.2011 21:22:03, Танк в тапках
Орешник
Читать - НАДО! 18.07.2011 21:22:40, Орешник
Танк в тапках
Надо читать правила дорожного движения. Учебник арифметики. Уголовный кодекс - ну, ъотя бы в кратком пересказе учебника по обществоведению. Гарри Поттера вполне можно и не читать. Но если хочется - зачем себе отказывать? 18.07.2011 21:30:01, Танк в тапках
ZAIA
задумалась.
не читала ни одного ни другого ни третьего.
а поттера - читала.
так что фиг его знает, чо там надо. надо то, что хочется.
18.07.2011 22:48:12, ZAIA

Показано 100 комментариев из 204


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!