Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирис

что важнее - форма или содержание?

представьте, что можно выбирать либо форму, либо содержание

вот прямо сейчас можно съесть помятый кривой но необычайно вкусный пирог или неземной красоты, но "никакой" десерт?
взять старую неказистую овощечистку и за минуту все почистить или новенькую дизайнерскую, но неудобно лежащую в руке и эстетично промучиться полчаса?

собеседник, который общается в резкой неприятной манере, но вы ведете интереснейшие дискуссии, которые помогают вашим мозгам думать в верном направлении, или товарищ, разговаривать с которым, конечно приятно - но все разговоры по итогу "ниочем", пирожок без начинки?

супермодные красивые туфли на шпильке, в котрых вы королева, но с кровавыми мозолями - или обычные потертые и севшие по ноге туфли-тапочки "скромно но с достоинством"

где проходит граница, когда делается выбор одного из двух?
10.07.2011 17:18:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Поставленную задачу поняла, но думать на тему "если бы" перестала много лет назад
Из реальности выбираю всегда по желаемому результату.
Причем невкусное красивое есть не стану точно также, как вкусное некрасивое. Вот этому себя учу и над этим работаю. Туфли должны быть И удобными И красивыми. Я не стану покупать некрасивые удобные туфли. Просто запрещу себе. Хотя иногда надеваю из имеющихся в наличии ставшие некрасивыми, потому что удобны. В кино, театр, пусть с суперсодержанием на плохие места билеты брать не стану, просто не пойду
Людей много, обуви еще больше, еды- полно. Поэтому я должна задать себе труд и выбрать достойное. И не терпеть компромиссов.
Хотя, если компромисс неизбежен, наделяю свой выбор лучшими качествами))) Например, у меня когда-то была напрочь убитая отечественная машинка. Убитая и по содержанию и по форме. Так меня такая эйфория посещала на ней ездить))))) Я реально круче всех на дороге была- все боялись даже близко подъехать- блондинка в норковой шубе за рулем со всех сторон побитой машины))))) Половина скоростей не втыкалась, так я еще и гордилась своим умением заставлять трогаться этот драндулет с 3ей и в разгоне переключаться на пятую и обратно) А уж какое у нее было сцепление и люфт руля просто не описать)))
Ну да ладно
Коротко- я не надену туфли, от которых кровавые мозоли. Если ошиблась- прям по дороге куплю новые или зажгу на празднике босиком или в чужих тапках, но это будет официально разрекламировано и круто донельзя. И удовольствие от этого получу еще больше, чем от туфельной королевишности)
А уж собеседника, манера разговора которого меня не устраивает не стану терпеть ни по форме ни по содержанию
11.07.2011 10:39:56, Дина (Джума)
чем я старше, тем чаще выбираю содержание. В людях содержание выбираю всегда. Насколько могу разобраться конечно - априори считаю всех людей "содержательными", пока не разочаровали. 11.07.2011 09:27:18, Moon
вот, подпишусь под каждым словом!!! 11.07.2011 10:01:55, Багир@
Suri
выбор зависит от желаемого результата действия. Иногда и ни о чем поболтать полезнее чем влезть в острую дискуссию в неподходящий момент. 11.07.2011 00:01:41, Suri
Красивый десерт, скоростную овощерезку, острую дискуссию, шпилку даже за рулём.
Граница размыта и изменчива от многих факторов.
10.07.2011 23:02:18, NLU
содержание если нельзя иначе. 10.07.2011 22:19:28, Багир@
Нет-нет-нет, я на такое не куплюсь:)

Пирог съем тот, который люблю. туфли исключительно с хорошей колодкой и недешевые, ага:) и только королевой. Жизнь и так коротка фигли в тапках ходить, если пучок феррогамчиков стоит. Овощечистка- это что? Скорее дизайнерскую:)
С собеседниками интереснее. Я считаю, что у всех чрезвычайно богатый внутренний мир, но на всех у меня времени не хватает. Неприятная манера это что? Запах из рта или он матом ругается? И то и другое не помеха:)
10.07.2011 20:56:42, Dafna
Золотая середина. Оптимум. 10.07.2011 20:25:22, Sagrada, ex.kinoman
Разве что в искусстве форма выходит вперед содержания. Содержание Чеховской Чайки можно не изменять, а вот как оформить... 10.07.2011 19:46:15, Птица Сыйсу
в искусстве если у формы нет содержания, то это уже не искусство, а ремесленничество.
10.07.2011 22:00:57, Curious Euterpe
Ирис
ну, во всей мировой литературе всего 36 сюжетов и тем, давно все в форму упирается :)))) 10.07.2011 20:03:25, Ирис
Наверное, есть такие люди, которые создают себе проблемы, но вряд ли их много. Это как же надо оглядываться на чужое мнение, чтобы есть невкусное. Сомнения только по последнему случаю. В молодости точно выбрала (и выбирала) общение с умным, но тяжелым человеком, сейчас однозначного ответа не имею - ситуативно. 10.07.2011 19:24:52, Почему?
мне показалось противопоставлено не свое/чужое мнение - а разные виды удовольствия: любые - против эстетически-визуального. 10.07.2011 19:39:20, Лось_Анджелес
December
Видимо, таки содержание в еде и быте, форма в одежде и обуви "по случаю", про собеседника - задумалась, вряд ли удалось бы "прорваться" в обычной жизни до глубоких разговоров с человеком, чья манера общаться неприятна:) 10.07.2011 19:19:28, December
съесть - безусловно выберу содержание, овощечистку - удобную, собеседеника - по содержанию бесед, туфли - удобные.
Получается - я всегда выберу достойное содержание.
10.07.2011 19:06:22, Лось_Анджелес
Когда как. Помятый пирог съем, а с неприятным мне человеком беседовать не буду:)Если нужно выглядеть красиво, то могу и туфли напялить, на какой-то промежуток времени. Но ходить постоянно с кровавыми мозолями - ни за что.
Мне важнее мое самоощущение комфорта и приятные эмоции. Наверное, там и проходит граница. В драных тапочках на приеме мне будет явно не комфортно:) А на даче в них ходить - запросто:).
10.07.2011 18:55:26, Hel
Soma
Я за комфорт - содержание. Форма, только если того требует этикет.. А если подумать, то даже в этом случае можно, частично можно отказаться и от формы и от содержания. 10.07.2011 18:52:38, Soma
Неземной красоты десерты как правило с кремом, а я их терпеть ненавижу. Хотя если весь кривой пирог с чем-то не на мой вкус, тоже есть не буду. Хамов и брыжущих слюной орущих собеседников слушать не буду, чтобы они не говорили. Шпильки выбираю себе удобные, ношу по необходимости. Вывод: содержание без формы мне не интересно как и форма без содержания, зачем выбирать, если можно совместить. 10.07.2011 18:47:57, douceur
Красота настолько многолика... что не всегда её и разглядеть сразу. Так что я за содержание.
Но неаппетитный торт есмть не стану - скорее порадуюсь, что нет такого искушения.
10.07.2011 18:40:16, 1637
Знаешь, мне кажется, это слишком разное.
Лучше бы вкусный торт сэ крэмом )
Но, если ОЧЕНЬ хочу есть, наверное, не откажусь и от невкусного десерта.
Вот рыбу я не ем. Просто - не ем. Никакую. Даже если Очень Хочу Есть ) Туда же - икру, в т.ч. и черную, ну и многое другое.. . из еды.

Овощерезку -удобную. Давно покупаю Бернер. Очень довольна )

Собеседника... есть те, кто общаются в резкой ... но НЕПРИЯТНОЙ манере? не, неприятную мне манеру я долго не выдержу, надо дозировать-с.

Пустые разговоры... ну как времяпровождение - почему бы и нет. Иногда. Но тоже, дозировать и дозировать.

Основное время провожу на работе. Общаюсь с толком и приятством )

Теперь шпильки... где я и где шпильки ) с 37 ррм ноги и 56 - попы шпильки выглядят как-то странно, ей-Б.гу))
Важно: удобство и форма. Практически, я уже подобрала "свое". Разношеные лодочки на работу - неа. Да и не водится у меня никаких лодочек ))На прогулку - лучше в полукедах ) или "шлепках" (кожаные, но все ж - шлепки).

В общем, важен каждый отдельный случай и все в совокупности )
Например, если резко и неприятно общающийся собеседник позовет меня в ресторан, да еще и любимый ) с гарантированно вкусной едой - то пойду я... и собеседник может там отыщется ))
10.07.2011 18:09:37, Акцент
Лёнча-из-Вишни
Все-таки содержание. Кроме собеседника, пожалуй. Я "мимоза" :)) от категоричности, хамства и неприятия другого мнения скучнею и теряю интерес, засыпаю будто. 10.07.2011 18:04:49, Лёнча-из-Вишни
Ирис
а я люблю слушать "другие мнения" по разным вопросам )) потому что не считаю свое мнение абсолютом и единственно верным, а так посмотришь на проблему-тему обсуждения под другим углом, с позиций другого человека - примешь оптимальное решение ))) 10.07.2011 18:09:18, Ирис
Лёнча-из-Вишни
"Другие мнения" и я люблю, вопрос в подаче, в умении услышать собеседника. Сложнее всего общаться с теми, у кого есть только два мнения-мое и неправильное :) У меня есть такой родственник, я краевед :) 10.07.2011 18:48:36, Лёнча-из-Вишни
Чифф@
Насчет собеседника - не знаю. Во всех остальных приведенных примерах - я за содержание :) И ну ее, эту форму, вместе со шпильками и кровавыми мозолями! 10.07.2011 17:57:44, Чифф@
Если правильно выбрать шпильки и использовать их не на кросс, не в лес, не в супермаркет, а по назначению и разумно по времени - можно и без мозолей обойтись. 10.07.2011 18:51:15, douceur
граница написана в списке приоритетов :) 10.07.2011 17:55:49, Ррозовая
а зависит :)))
есть помятое и кривое я не люблю. зато моя любимая открывашка для бутылок - советская с деревянной ручкой, ни на какую гламурную не сменяю :)
интереснейшие дискуссии - конечно да. кровавые мозоли - конечно нет.
10.07.2011 17:55:36, хатуль мадан в драных балетках
Ирис
а если у тебя от этих дискуссий кровавые мозоли в душе? )))) но жутко интересные дискуссии? 10.07.2011 17:59:59, Ирис
я за интересный трёп с умным человеком - готова душу продать :)) это ж кайф, откуда вдруг мозоли? 10.07.2011 18:18:58, хатуль мадан
ландыш
ну если прямо жесточайший выбор, то, конечно, содержание. Но в 99% случаев можно же поиметь и то, и другое одновременно...
а туфли на шпильке это, имхо, не форма, а содержание ))
10.07.2011 17:55:25, ландыш
ага. ага.
но ведь зависит, как человек воспринимает )
то есть, не только от человека зависит, но и от ситуации!
10.07.2011 18:10:16, Акцент
ландыш
как человек воспринимает что именно? что-то я не поняла )) 10.07.2011 18:19:03, ландыш
имею свойство не замечать форму, борюсь с этим, т.к. уверенна, что прекрасно должно быть и то и другое. 10.07.2011 17:37:13, Colline
Ci Sara
содержание. всегда :) 10.07.2011 17:30:16, Ci Sara
Ирис
а как же гламур и красота? )))) 10.07.2011 17:33:59, Ирис
Ci Sara
ф топку! :)) 10.07.2011 21:51:19, Ci Sara
красота в глазах смотрящего ) 10.07.2011 18:10:40, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!