Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальмё ©

Нижним навеяно

соседка тут мне заявила "не люблю москвичей!"
(у нас дом "сборная солянка", много кв. куплено приехавшими из других регионов)
А вот мне так смешно стало!:)) Это все равно что сказать "Не люблю россиян и граждан союзных республик".
Ну правда, ведь Москва - это не город, это СССР в миниатюре:) сюда съезжаются все города, все области, все республики. Москвичи - это все:)))
06.07.2011 14:14:44,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
Не любит москвичей - пусть валит из Москвы, только и всего, тоже мне бином Ньютона:) В других местах их повстречать как-то поменьше шансов. 06.07.2011 23:19:13, Гномша
Мне везёт. Я объехала много городов СССР и зарубежья, везде могу вспомнить только тёплое отношение. 06.07.2011 15:54:27, NLU
Хомяк Абрикосовый
А меня только в Москве и обшипели... "понаехали тут! Вон милиционера видишь? У него и спрашивай!" в первую и единственную поездку туда, еще в 80-м. А я всего-то музей искала... а милиционер сам оказался "понаехавшим" и ничем мне помочь не смог... 06.07.2011 16:32:13, Хомяк Абрикосовый
Да просто устали москвичи от понаехов...
06.07.2011 17:00:20, ддддддддддддддддддд
Хомяк Абрикосовый
Щаз разрыдаюсь от жалости. Еще в 80-м такие были усталые, такие были усталые... как они аж до 2011 дожили-то? ;-) 06.07.2011 17:37:40, Хомяк Абрикосовый
[-] 06.07.2011 17:51:38, дддддддддддддддд
Хомяк Абрикосовый
Вам зАстило? Читать разучились? :-) Сидите уже на Вашей Родине, не бойтесь зря, меня там нету :-) 06.07.2011 17:55:02, Хомяк Абрикосовый
Вот и чУдненько! 06.07.2011 18:08:07, ддддддддддддддддд
Хомяк Абрикосовый
Сумели таки прочитать? ВАУ! :-))) 06.07.2011 18:14:45, Хомяк Абрикосовый
наболело так сказать... 06.07.2011 18:55:30, дддддддддддддд
ZAIA
а не все дожили:)
и где у тебя вообще гарантия, что ты к москвичу то подошла? может к такому же понаехавшему.
а народу тут много было и в 80е. и вооще. куда столько - не пойму :(
06.07.2011 17:48:58, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
А я и не говорила, что "к москвичу подошла", я сказала "только в Москве и обшипели" [ссылка-1] :-)))
А в других городах, хоть в Союзе, хоть НЕ в Союзе - нигде не шипели, если не могли помочь - спокойно отвечали - мол, сами мы не местные ;-)
06.07.2011 17:52:24, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
тогда я не поняла, к чему это "в москве обшипели", когда речь в топике идет конкретно о москвичах и их менталитете.
06.07.2011 17:55:18, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Я ж написала под конкретным сообщением NLU насчет "объехала много ГОРОДОВ СССР и зарубежья" про единственный ГОРОД, где ко мне были недружелюбны :-) А не под "москвичами и их менталитетом" :-) И добавила, что милиционер оказался тоже "понаехавшим", помочь мне не смог. 06.07.2011 17:58:21, Хомяк Абрикосовый
они вообще устают. 06.07.2011 17:01:19, Багир@
Lyudonya
а кстати, "понаехавшие" лучше географию москвы знают, чем москвичи )))) в основной массе 06.07.2011 16:42:42, Lyudonya
ZAIA
ага. ко мне тут в метро подошел очень приезжий дядечка и спросил, как ему удобней добраться с шоссе энтузиастов до красной площади.
я растерялась
я ЗАБЫЛА, какое ближайшее метро к КП
я там не была уже ... со времен детства сына. а с географической памятью у меня очень плохо по жизни.
в общем, облажалась хм:)
06.07.2011 17:47:50, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Ты ему объяснила, что он "понаехал тут" и отправила к "постовому"? :-))) 06.07.2011 17:53:11, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
упаси боже :) я растерялась и неуверенно сказала, что ему кажется до Площади Революции, но вообще пусть он уточнит еще у кого-нибудь.
я никому не говорю в лицо про "понаехал", и потом, этот дядечка понаехал на время, за культурными ценностями, а не навсегда за ценностями материальными. а это я очень даже приветствую, тем более, что он был с небольшим сыном и в каникулы - благое дело, сыночке показать немногочисленные московские достопримечательности:)
06.07.2011 17:57:28, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Ну вот я тоже была "на время" и "за ценностями культурными", девчонка-школьница в конце декабря. Музей искала ;-)
С тех пор мне в Москву вообще не хочется.
а если бы мне ответили так, как ты - я бы время от времени туда приезжала за культурными ценностями и с твердой валютой, которую оставляла бы в музеях-театрах-на выставках :-) А не только в ГУМе :-)))
06.07.2011 18:00:53, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Ну, значит, мне попался очень недавно понаехавший милиционер. А я сама там всего третий день была, не успела еще географию освоить... 06.07.2011 16:45:53, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Кстати да. В том числе и в Прибалтике. 06.07.2011 16:15:04, Дикая хозяйка
Lyudonya
забавно, а много ли действительно коренных москвичей??? я вот например родилась в Питере и волей судьбы (отец военнослужаций) оказалась в Москве в догодовалом возрасте.
а те кто так "не любит москвичей" через пару лет, будут себя считать москвичами и громко возмущаться "понаехало"
06.07.2011 15:30:21, Lyudonya
Дикая хозяйка
Я москвичка как минимум в 5 поколении. 06.07.2011 15:40:55, Дикая хозяйка
Дина (Джума)
А вот как Вы считаете?
Я тоже досчитала до 5го по папиной линии. По маминой- бабушка в 7ом поколении, а дедушка с Воронежа ввезен был.
И кто я?
"Старопонаехавшая" или "некоренная москвичка"?
06.07.2011 16:18:46, Дина (Джума)
Lyudonya
))) коренная, как меня когда то просвятили, коренным может считаться человек в третьем колене родившейся в данном городе (деревне) ))) я точно не коренная )))) 06.07.2011 16:28:23, Lyudonya
Дина (Джума)
Ая про 5е колено слышала
У меня сын коренной тогда получается...
и снова не получается- его бабушка по папе в Москву из того же Воронежа приехала(
06.07.2011 17:14:14, Дина (Джума)
Дикая хозяйка
По маминой предков выслали из Польши после восстания, пра-прадед уже точно в Москве жил. По папиной - неизвестно, но его отец точно москвич, а вот мать "понаехавшая". 06.07.2011 16:22:35, Дикая хозяйка
Дина (Джума)
Тггда, если правильно понимаю, никакие мы с Вами не москвички
У меня только у дедушки "приехатость" просматривается, но я не могу из-за этого считать себя "коренной". Наверное, там ВСЕ колени местными должны быть...
06.07.2011 16:26:30, Дина (Джума)
Дикая хозяйка
Все никто не знает. Но вообще я слышала в какой-то передаче, что коренные - это в 4 колене. Тогда бабушка мне статистику подпортила конечно, но мы этого не заметим :))) 06.07.2011 16:32:32, Дикая хозяйка
А мне кажется, что проживание в том или ином городе накладывает определенный отпечаток. Может не сразу. Есть что-то неуловимое общее в москвичах. Так же как в питерских, в киевлянах, екатеринбуржцах и т. д.. Так же как в парижанах, лондонцах, берлинцах и т. д.. Даже в маленьких или провинциальных городках. Жители нижних васюсов немного отличаются от жителей верхних васюков. 06.07.2011 15:26:32, (c)
а меня бесят такие люди, вот честно.
раз уж ты приехал в чужой город, то априори, принимаешь и уважаешь и людей, и темп и порядки.
это как устроиться на работу, прийти в чужой коллектив, получать зарплату и тихо всех не на видеть)
не любишь москвичей, вали в свой урюпинск и точка)
06.07.2011 15:14:42, Елена Сергеевна, не москвичка, если чО
Что бы она скзазала в Париже? Хотя Москва для меня утомительна. Сколько заманивали переехать, годами... 06.07.2011 15:03:27, Питерская
Дина (Джума)
А мне уже давно не смешно
В качестве москвички (до дедушки, которого ребенком привезли из Воронежа), раньше была совсем равнодушна к происхождению окружающих
Потом прочитала книжку что-то вроде "исповедь гастарбайтера"...
Выяснилось, что война таки существует.
Поняла наконец как сильно ненавидят приезжие москвичей. Поняла насколько это серьезно
С тех пор старательно учитываю этот момент в общении. То есть не "понаехали", а приходится предполагать, что если собеседник приезжий, то у него мое происхождение- больное место. Или свое. Что некоторые темы с немосквичами лучше не трогать вообще, что ОНИ хоть подсознательно, но зуб имеют
Ну и смешно, когда эти немосквичи "не любят" москвичей. По факту оказывается, что вторые- такие же приезжие. И именно они наглые, пробивные и гордятся жильем в столице.
Повторю. Москвичи равнодушны в большинстве своем. Превосходства никакого не чувствуют
Одно но
Последнее время меня количество народу начало раздражать
Мне все равно кто эти люди и откуда. Чесгря, плевать мне из каких ужасных мест без работы, воды и электричества они приехали, зачем и почему... Мне просто очень тесно и душно в такой толпе
Ну и отдельно беспокоят восточные работяги. Я всегда помню, что их никто никогда не найдет, если что. Помню, что у них сложная жизнь, что назад дороги нет , дома семьи, что многих "москвичи" сильно обидели и тд и тп. Я их боюсь. За их неуловимость и безнаказанность.
06.07.2011 14:45:02, Дина (Джума)
Ольсик
Я, немосквичка, но люблю Москву и москвичей, коренных. У моей мамы подруга и ее подруги - москвички в нн-ом поколении. Это приятные, интеллигентные и интересные в общении люди. Без малейшего снобизма, кстати. Раньше я считала таковыми ВСЕХ жителей столицы. Потом стало много приезжих... Но мне хотелось себя убедить, что это тоже лучшие из лучших, а иначе кто их сюда пустил-то?))
Но сейчас уже эти иллюзии развеиваются...
06.07.2011 15:00:19, Ольсик
вах, как это звучит "интеллигентных коренных без снобизма" :))) 06.07.2011 15:08:57, Багир@
Ольсик
это так и есть. Мамина подруга работает в МГУ, поэтому в ее интеллигентности можно не сомневаться. Муж был ученый, физик. Мать биолог. А что вас так настораживает? 06.07.2011 15:24:47, Ольсик
Lyudonya
я училась в МГУ, ой порой страшно вспомнить интеллигентность некоторых преподавателей )))))) 06.07.2011 15:34:36, Lyudonya
не настораживает. просто подумалось как бы такие люди описывали вашу электричку. вам ведь есть с кого брать пример в смысле достойного окружения. 06.07.2011 15:30:40, Багир@
Ольсик
ну они бы точно промолчали. Я-то не они:) 06.07.2011 15:32:31, Ольсик
в силу их качеств им "проще" - их глаз другое выхватит даже в такой толпе и впечатлит их не тем чем вас. 06.07.2011 15:39:34, Багир@
Ольсик
ну или может быть не выхватят, а абстрагируются...
Не знаю, никогда интеллигентностью не обладала. Восхищаюсь этим качеством в других, но считаю его нежизнеспособным
06.07.2011 15:42:54, Ольсик
во как! :))) 06.07.2011 15:48:41, Багир@
Я тоже была ранодушна к происхождению окружающих. До тех пор, пока не поступила в институт, пока не столкнулась с высокомерием и презрением со стороны своих одногрупников-москвичей. И это при том, что я не из какой-нибудь Тьмутаракани, а из ближнего подмосковья.
Так что не надо говорить, что "москвичи не чувствуют превосходства". Вернее, что не чувствуют - верю. Ведь для них (для вас) это норма, они (вы) с этим родились.
И это не наезд, честное слово, я не собираюсь никого обвинять или упрекать. Потому что нельзя же наезжать на человека за то, что от него не зависит. Нельзя винить ежа за то, что он колючий...
06.07.2011 14:58:52, маугленок
Дина (Джума)
Ниже почитала- там вряд ли к москвичести дело относится. Похоже, отношение было именно к ВАМ. И родись Вы в любом зеленом районе Москвы было бы то же самое- и про коров и про дур. Если правильно помню, у Вас в школе то же самое происходило... Вряд ли из-за района жительства.
Может Вы умнее всех, или красивее всех, или просто как-то выделялись в детстве/юноси, не знаю.
Но явная коллективная открытая травля. Это не из-за приезжести
Кроме того, в моем студенчестве в ВУЗах уже больше половины было приезжих, многие издалека, в общагах жили и реально в резиновых сапогах ходили. У нас процентов 10 еще из-за рубежа училисью... Не представляю, чтобы только Вы были приезжей. И значит снова дело в Вас, что-то там не то... Наверняка были другие приезжие, которых так открыто активно не обкладывали...
06.07.2011 16:07:30, Дина (Джума)
а оно именно из-за места проживания было? 06.07.2011 15:15:22, Шерлок
По крайней мере именно так озвучивалось. 06.07.2011 15:17:43, маугленок
как? мы тебя презираем т.к. ты немосквичка? 06.07.2011 15:38:15, Шерлок
С тех пор 20 лет прошло, дословно не вспомню. Ну например, фраза, сказанная не про меня, но демонстративно в моем присутствии "Ну она же дура, что поделать... она ж из подмосковья..."
Это отношение шло непрерывным фоном, постоянно... вопросы типа умею ли я пользоваться лифтом, или когда кто-то из девушек пришел в новых красивых туфлях и все их, как водится, разглядывали - мне говорили, что, мол, тебе-то зачем на это смотреть, тебе резиновые сапоги нужны, за коровами ходить...
06.07.2011 15:45:50, маугленок
Ну вы даете...
Зачем же вы все это слушали? И зачем помните?
06.07.2011 19:26:27, Барокко
Слушала затем, что альтернативы не было :), не бросать же институт. Свой городок я люблю, но высшего образования в нем не дают.
А помнить - ну я же не в склерозе. Мне задали вопрос, и я постаралась ответить, покопалась в памяти... Я не помню этого в том смысле, чтобы постоянно перебирать в памяти и страдать.
07.07.2011 14:40:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
Какие-то ужасы ты рассказываешь (( У нас полгруппы немосквичей было, мы все дружили... Даже если с кем именно не дружили, то общались точно со всеми ровно. Ни разу за всю жизнь такого не встречала, чтобы травили :((( 06.07.2011 16:59:58, УникаЛьнаЯ
странно. но не думаю, что они именно так думали на самом деле. почему-то хотели вас обидеть и выбрали такую форму. у нас ничего подобного никогда не было 06.07.2011 15:48:37, Шерлок
Мальмё ©
интересно, а если приехать в Тьмутаракань, какое отношение к москвичу будет?:))
вот сколько раз замечала скрытый негатив. вроде никому ничего плохого не сделала, а кожей ощущаешь....
06.07.2011 15:13:26, Мальмё ©
Дина (Джума)
Кстати, на мой вкус фиговенькое отношение
1. Зависть. Причем бесполезно объяснять, что завидовать нечему
2. Уверенность, что мы здесь шоколад бесплатно ложками едим. Причем бесполезно объяснять, что высокий уровень зп вполне компенсируется бешено дорогой жизнью
3. Уверенность в московской наглости и снобизме. И бесполезно говорить, что наглость и снобизм как раз у "новых москвичей", гордо сообщающих, что уже 10 лет москвичи.
Показательный случай. Родственник из Омска приехал в Подмосковье на готовую хорошую должность. Зарплата из Омска выглядела для него офигительно, объяснения что означают эти деньги в реалиях даже Подмосковья не подействовали.
Перевез семью. Прошел год. Чел не выдержал, уехал обратно в Омск, потому что работать пришлось в два раза больше, чем дома (плюс дорога, плюс пробки и вообще бешеный ритм жизни), а денег ОСТАВАЛОСЬ гораздо меньше.
Так не в этом соль.
По возвращении объяснилд всем как тут живется, рассказал с подчетами и цифрами. Так его теперь считают идиотом, который заразился московским транжирством. И еще ТРОЕ собираются переезжать!
Потому что родственник подтвердил- зарплаты такие и впрямь есть, он эти деньги получал реально.
А эти трое считают, что москвичи просто деньги на ветер пускают, оттого и не хватает. А уж они-то ....
Бе спо ле зно.
Карочи
Признаюсь
Я теперь сноб
Я не хочу, чтобы сюда ехали. Меня раздражают кавказцы, меня раздражают китайцы, корейцы, казахи, темнокожие люди, селящиеся по соседству. Я не хочу никаких приезжих с их апломбом и претензиями, что мне на блюдечке досталось, а ему пробиваться нада, вот оно и пробивается как умеет....
Достали меня приезжие, расписываюсь в конце своей толерантности, спокойствия и пофигизма.
06.07.2011 16:17:33, Дина (Джума)
Ольсик
нет, ну все честно. И абсолютно необидно для немосквичей.
Кстати, о дороговизне. Транспорт стОит в 3,5 раза дороже, чем в Воронеже. А з/п уж наверное не во столько. Так что, смысла нет...
06.07.2011 17:19:09, Ольсик
ZAIA
ну они наверное тоже всякие бывают.
и я хочу сказать - те экземпляры, что выбираются из своих тараканей и устраиваются в москве, действительно на порядок более хваткие и способные, нежели урожденные москвичи на такой же позиции.
ну а я, как москвичка, прекрасно отдаю себе отчет в двух вещах. первое: место под солнцем достается тем, кто более жестко и умело его отстаивает - если они конечно не английские пэры, которым оно предоставлено по праву рождения. и второе: москвичи вынуждены конкурировать с приезжими в институтах, при покупке квартир, на рабочих местах и прочих местах. и это очень, очень грустно.
но это необратимый процесс.
06.07.2011 17:01:02, ZAIA
Lyudonya
+ то что хваткие, это точно, не ухватишься значит обратно в свою тьмутаракань отправишься )))) 06.07.2011 17:13:59, Lyudonya
Я сама в тмутараканях представляюсь как москвичка (ну чтобы не обьяснять, что такое Подольск и где это). Негатива не видела никогда. 06.07.2011 15:18:30, маугленок
Lyudonya
а меня как то чуть не побили, месные пьяные парни, за то что москвичка, хорошо, что родственники месные есть, которые вовремя успели разрулить ))) 06.07.2011 15:37:21, Lyudonya
Ольсик
"местные" пишется через Т. Проверочное слово - "песТня") 06.07.2011 17:22:55, Ольсик
Lyudonya
а вы учитель русского языка???? 06.07.2011 17:27:32, Lyudonya
[-] 06.07.2011 17:39:44, Ольсик
Lyudonya
к сожалению, такой дисцеплины у нас на кафедре не было! а Вас мне искренне жаль 06.07.2011 17:52:44, Lyudonya
Ольсик
дисцИплины. Ну в школе-то русский был?
А вы забавная: меня впервые в жизни пожалели за то, что я грамотно пишу:)
06.07.2011 18:28:03, Ольсик
Lyudonya
да нет, забавная как раз Вы! а жаль мне Вас за ваш предыдущий топик, за отношение к людям. Извините. 06.07.2011 19:44:11, Lyudonya
Только за то, что Вы москвичка? Или им не понравилось Ваше поведение? Своих местных они точно никогда не били? 06.07.2011 15:47:31, маугленок
Lyudonya
ну, пьяная молодежь, всегда найдет повод подраться, но в тот конкретный момент не понравилось именно, что москвичка, пока не ляпнула, что из Москвы было всё нормально )))) 06.07.2011 15:55:13, Lyudonya
Дина (Джума)
У меня в смоленской деревне драка была реальная
Было нам лет по 12-15, у нас дом в деревне. Соседки на дискотеку позвали в соседнее село. А там случайно сказали, что я москвичка.
Нас было трое, их пятеро. Девки на девок.
Домой улепетывали в темноте через кладбище.
ТОЛЬКО из-за того, что я из Москвы.
06.07.2011 16:31:07, Дина (Джума)
Батарея
Ближнее Подмосковье это да, не то что Тьмутаракань :) 06.07.2011 15:08:14, Батарея
Мальмё ©
я не зря сказала, что Москва - это все. сбор всех-всех. так что возможно высокомерие было именно у тех, чьи родители "выбились в люди", приехав когда-то в Москву и они этим кичатся, т.к. неочень воспитаны. а возможно, плохо воспитанные коренные. всякое бывает.
в Питере нам с мужем никто не верил, что мы москвичи "какие-то вы тихие и воспитанные":)) а у меня вокруг только такие люди и были:)) не зависимо от того, коренные они или приезжие.
06.07.2011 15:07:54, Мальмё ©
:)))
Про питерцев и москвичей.
Как-то я была в так называемом плановом походе (то есть по путевкам), причем как-то так получилось, что полгруппы были из Москвы, полгруппы из Питера. В последний день, перед прощанием, половина группы призналась: "Надо же, как у нас все дружно было... А мы боялись, что вы нас чморить будете... вы же типа столичные..."
Ответ был: "А мы боялись, что вы нас... вы же типа питерски, культурная столица..."
06.07.2011 15:21:37, маугленок
Мальмё ©
гыыыы...:)) 06.07.2011 15:26:36, Мальмё ©
Rumba*
мне прям интересно, почему я не сталкивалась с высокомерием и презрением однокурсников, приехав даже не из подмосковья, а вообще из "тьмутаракани" - черноземья?

уверена, мое удивление могут разделить и многие другие студенты московских вузов, родившиеся не в москве.
06.07.2011 15:07:06, Rumba*
Ольсик
их ваше смирение поразило, и скромность, что Воронеж называете тьмутараканью) 06.07.2011 15:26:33, Ольсик
Видимо, Ваши однокурсники оказались более воспитанными людьми и лучше умели скрывать свои чувства. 06.07.2011 15:22:26, маугленок
Rumba*
у меня ощущение, что в вашем случае если такое отношение к вам и было - то его вектор задали вы сами, сами изначально противопоставив себя, "немосквичку", коренным москвичам. и заняли "заранее оборонительную" позицию. ну мне так видится по вашим топикам, если честно.

может, вы просто менее общительная и у вас не было массы друзей на курсе? но это ж не означает презрительное отношение...
06.07.2011 15:48:00, Rumba*
Нет, в том-то и дело, что ДО того у меня было очень доброжелательное отношение к москвичам. То есть совсем изначально просто ровное, а потом, в первые дни учебы - очень даже положительное (ну приятно было после моего очень хулиганского и двоечного класса оказаться срди такого количества умных и воспитанных людей...).
И только потом, в течение первого курса, я почувствовала это отношение к себе... ну и у меня самой настрой поменялся, конечно...
07.07.2011 14:37:50, маугленок
Так, может, у них и не было никаких чувств - ну не москвич и ладно - какая разница? 06.07.2011 15:28:13, Чернобурка
Мне сложно поверить, что вот практически все мои однокурсники, люди в целом неглупые и неплохие, чисто случайно оказались таким исключением. 06.07.2011 15:30:26, маугленок
не знаю. У нас снобизма не было заметно. 06.07.2011 15:36:00, Чернобурка
вот. масса нарастает и давит сама по себе 06.07.2011 14:49:32, Багир@
"и себя не люблю!":) 06.07.2011 14:18:57, Брюзжит Джонс
сказала бы уж сразу "не люблю людей" :) 06.07.2011 14:18:00, Багир@

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!