Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работодателям и кадровикам интересный вопро

(навеяло нижним, задумываюсь на перспективу):
взяли бы Вы себе работника, у к-й в офисе не работал 9 лет (2 декрета и отпуски по уходу за детьми) + вообще в трудовой нет записей по специализации, к-й человек занимается сейчас. Нет профильного образования (есть техническое, нет художественного)?

При условиях, что человек, находясь в декретах/отпусках 6ть лет работает на фрилансе и добился успехов, обладает хорошими портфолио и знаниями в требуемой области + необходимыми личностными качествами.
04.07.2011 19:03:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня взяли. Правда, после 4-х лет, а не после 9-ти. 05.07.2011 09:40:31, ТриЗвездочки
я вчера у подруги спросила что с собой на собеседование брать, она грит паспорт, трудовую и диплом. я удивилась, т.к. диплом и трудовую у меня никогда на собеседованиях не смотрели. смотрят на меня, слущают, тестируют в хвост и гриву и им этого хватает )
на прошлой работе с девушкой сдружились, говорит пришла через вакансию на сайте, ей было 29 лет, муж хорошо обеспечивал, она ни дня в жизни не работала до тех пор, диплом получила и дома осела, потом муж умер. взяли в крупную контору специалистом.
04.07.2011 20:24:00, Colline
Можно я отвечу? За мужа. После того, как у него третий программист ушла в декрет :), а еще два молодых программиста, получив сертификаты, свалили на более высокую зврплату, он специально принял на работу немолодую тетушку (за 40), имевшую отдаленное отношение по специальности к профилю работы фирмы и лично обучал техническим нюансам. С тех пор она успешно работает (года три уже точно). Так что всякое бывает. 04.07.2011 19:27:17, Лабрика
Tanita Tararam
а ему еще одна тетушка не нужна :-)??? а если еще и в свао работа- вообще идеально :-) 04.07.2011 23:04:19, Tanita Tararam
Короче, не радужно. 04.07.2011 20:05:09, Ardilla
ЕК настоящая
Не глядя что ли?:)
Какая разница что у него в трудовой написано или не написано, если есть квалификация, опыт и знания?
04.07.2011 19:17:05, ЕК настоящая
Что значит не глядя?
Прихожу я со своими знаниями, опытом и портфелем устраиваться на работу. А у меня нет ни образования, ни официального ОР на эту тему. + около 10 лет "сидения дома" если судить по трудовой.

Возьмете?)
04.07.2011 20:04:46, Ardilla
ЕК настоящая
Да.
Я в Трудовую посмотрю (если вообще посмотрю) только если у меня будут сомнения, вызванные нестыковками в беседе по резюме (и/или портфолио).
Но, скорее, я просто не возьму, если будут сомнения и нестыковки. Так что Трудовую, вероятнее всего, даже не увижу.:)
Однако, важным будет еще и то, что за профессия. Иногда вне офисной работы маловато чтобы иметь нужный опыт. Но это иногда.
04.07.2011 22:42:46, ЕК настоящая
December
Так работать будет не трудовая:) 04.07.2011 21:09:39, December
смотря на какую должность придете, и что "в портфеле" принесете. 04.07.2011 20:07:02, мышка на сервере
не руководящую
допустим, специалиста - ведущего специалиста
не просто исполнителя
портфолио попадает на 100%
04.07.2011 20:11:34, Ardilla
здесь профиль еще имеет значение и личные качества самого кандидата.
Портфель условно убираем из рассмотрения, так как условно считаем, что эти данные полностью устраивают работодателя)
Работа фрилансера отличается от офисной работы даже при сходной выполняемой работе. гибкость графика фрилансера в офисе превращается в жесткие временные рамки в офисе. + необходимость успешно взаимодействовать с коллегами + необходимость следовать неким формальным процедурам. Работодателю желательно понять, что бывший фрилансер способен соответствовать эти требованиям.

То есть, я бы лично не делала на этом основной упор, но наличие в прошлом успешного опыта офисной работы было бы несомненным плюсом (отсутствие такого опыта, опять же, не было бы жирным минусом).

У меня как раз был опыт найма сотрудника с чистого фриланса на офисную работу... Ну что сказать, два года я мучалась с мальчиком.. Мальчик был не в состоянии вовремя прийти на работу и точно уложиться в график работ. То есть формально он в итоге выполнял все, что требуется (в своем личном режиме), но работу остальных приходилось изрядно перекраивать с учетом его косяков. Но я совершенно уверена, что это не типичный случай (ибо сейчас и сама работаю на фрилансе)).
04.07.2011 20:45:27, мышка на сервере
у меня есть успешный офисный опыт с крохотным карьерным ростом) 04.07.2011 21:02:15, Ardilla
мне кажется, еще от личных качеств и подходящести именно этому коллективу многое зависит, помимо деловых качеств и навыков.
04.07.2011 20:13:04, Curious Euterpe
это понятно, будем считать, что подходит 04.07.2011 20:16:00, Ardilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!