Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация родственницы ( денежное)

У меня есть родственница Лена. Она не работает, сидит дома с 10-ти летним ребенком. Живут в загородном доме. Муж работает, и оклад у него 170 тыс. Лена ведет подсчет всего, что тратит их семья.
20-25 тысяч уходит на еду ( в рестораны не ходят), у меня вопрос: это много или мало? Сколько у вас выходит, если живете втроем?
30-50 тратят на "мелкие нужды" ( все крупное у них давно есть)
Откладывают примерно 100 тыс в месяц.
Лена считает, что они "много тратят" и можно было бы ужаться, чтобы откладывать больше. А я не понимаю, куда ужиматься, если честно...
У Лены есть богатый родственник со связями, который предложил ей работу за 100 тыс. Если она пойдет работать, то им придется нанимать няню, которая должна будет жить в их доме ( дом небольшой 100 с чем-то метров, комнат всего три, и одна проходная) на своей машине няня должна будет забирать ребенка из школы, привозить в дом. То есть Лена с мужем, приезжая с работы, должны будут тепреть в своем доме эту няню. Или же ей придется ездить домой каждый вечер, не знаю, насколько это будет реально - найти такую няню, с машиной... И во сколько она обойдется, и будет ли тогда смысл работать Лене? Допустим, Лене останутся 50 тыс от зартплты ( с учтом няни, амортизации машины, бензина и покупки нарядов в хороший офис:))). Они давно уже привыкли, что мама дома... Что она помогает ребенку в учебе, что у них всегда на столе вкусные ужины-обеды, что быт налажен... Короче, стоит ли городить этот огород ради полтинника в месяц при их ситуации?
п.с. Сама Лена любит дом, ей нравится ее жизнь. Но и деньги она тоже любит)))
01.07.2011 08:24:12,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
одно из двух;
или я слишком транжиристая ( ну никак у меня не получается по 100тыр. откладывать), но думается второе.

ваша Лена- скучнейшее создание и жизнь у нее такая и цель ... пусть ужимается дальше.
01.07.2011 22:57:05, Кто есть кто
На работу имеет смысл выйти. Уволиться всегда можно.
Я за продленку и водителя, который вечером после продленки привезет ребенка.
Ну уж с 18ч до 20ч ребенок сам может спокойно посидеть дома. На это время наверняка можно найти няню из соседнего поселения.
И придется Лене нанимать домработницу 2 раза в неделю или 1 раз (как получиться) - убирать, стирать и гладить. Думаю, что в первое время очень трудно на работе придется Лене. Мозг за 10 лет не фунциклировал в рабочем режиме.)))
01.07.2011 14:31:15, Muha_Na_TaNke
На еду 30-40 в месяц на четверых, но у нас частые гости и много уходит на спиртное (не менее 10000)

В общем, жить за городом с 10-летним ребенком а еще и в маленьком домике - даже при моей уверенности, что женщине сидеть лучше дома - ЖЕСТЬ.

И главное- сколько она будет добираться от дома до работы.

И еще - то, что будет оставаться 50000 от ста - это излишне опнтимистично. Будет оставацца меньше.
01.07.2011 13:32:00, AleXXX
то есть ей надо на работу при том, что оставаться будет, ну пусть по Вашему 30 тысяч... Для эти 30-ти тыщ мотаться час туда-обратно ( как минимум). А если остаться дома, то - жесть? Ничего не поняла. И почему это в маленьком домике жесть, а большом, как я понимаю НЕ жесть? Или в квартире не жесть? Или и в квартире тоже жесть? 01.07.2011 13:46:39, mokka
Ну дом из 3 комнат - это очень маленький дом, очень. Там с няней совсем не развернуться. 01.07.2011 13:56:52, tatuska
ну да, вот поэтому она и думает: если няня, то - куда эту няню? 01.07.2011 14:01:59, mokka
в 3 комнаты - некуда. Может быть поискать возможность доставки ребенка в школу на такси, ребенок же может находится в доме сам? Это охраняемый поселок? Водитель дешевле няни также обойдется. У нас у соседей девочку водитель каждое утро отвозит и привозит после школы + доп занятия. Я думаю, что 10-летке няня то не к чему. 01.07.2011 14:14:32, tatuska
В большом доме - можно няню с проживанием в отдельном флигеле и не парицца. В квартире можно няню приходящую из соседнего дома задешево. В квартире можно вааще няню не нанимать 10-летке. Из квартиры на работу можно ездить по-человечески.

Жесть - это именно его сегодняшнее состояние. Но решать эти проблемы, не меняя радикально жизни (смены или реконструкции жилья) нереально.
01.07.2011 13:51:48, AleXXX
я не вижу никакой жести в том, что люди живут, как им нравится... Доход у них не такой маленький ) иные и вдвоем работая эти деньги не имеют). Все довольны. Жести никакой))) Для них, кстати, жесть - это жизнь в городе. 01.07.2011 14:08:25, mokka
Со всем согласна, кроме "добираться". Я еду что из московской квартиры, что из дома - одинаково по времени абсолютно. Пробки уже после МКАД: кольцо стоит и садовое и третье, а подъезды к МКАД - чаще свободны как раз. 01.07.2011 13:46:05, tatuska
50 тыс - Это не те деньги совсем ради которых стоит куда-то идти. Тут вопрос стоит: стоит ли ей ВООБЩЕ работать, если все устраивает - то, зачем? Я бы вот не смогла дома сидеть и сейчас еще в офис езжу каждый день, хотя второго ждем. И сейчас уже начали поиски няни с проживанием (тоже в своем живем). Няню с проживание в коттеджный поселок можно найти сейчас в пределах 40 тыс. Для старшего ребенка - побольше, поскольку машина, да, в этом случае нужна. Тут вопрос в том, что дохода 170 000 тыс на семью - для владельцев загородного дома мало, на мой взгляд. Но если людей это устраивает, и главное, мама с удовольствием сидит дома, то зачем ей пытаться выходить ради 50 тыс?. Просто почему тут Вы, а не Лена? 01.07.2011 13:29:49, tatuska
chita
16 тысяч тратим на еду на четверых, по ресторанам тоже не ходим, не в чем себе не отказываем 25 - это много. 01.07.2011 13:09:36, chita
ландыш
лично мне нет смысла работать за 100 тыс. Нафига мне эти 100 тыс, если я на работе?
хотя допускаю, что я многого недопонимаю в этой жизни ))
01.07.2011 12:18:13, ландыш
Не стала бы работать. Жизнь вполне удалась. 01.07.2011 12:03:01, рица
Там вон, в Монако, невесты от принцев убегают!
А Вы нам о какой-то Лене с утра рассказываете!
Вот народ!.
01.07.2011 11:35:37, ))))))))))))))))
Думается, Лена разберётся без рекомендаций. 01.07.2011 10:59:30, NLU
Antre
Вот не понимаю авторов таких постов, чесслово. Какой ВАМ интерес подсчитывать чужие деньги, тем более, что саму героиню всё устраивает. 01.07.2011 10:40:52, Antre
а я в свою очередь не понимаю таких "непонимающих", как вы, которые заходят в тему и читают ее в то время, как из названия все ясно - будет "подсчет чужих денег":))) А раз уж зашли, то, думаю, и вам интересно стало:) Я, кстати, не даром все в название вынесла, чтоб неинтересующиеся шли мимо. 01.07.2011 10:45:43, mokka
Денежное. В россии за чертой бедности более половины населения. Каждая семья имеет расходы в пределах своих доходов. Лена работать не пойдёт, если уже 10 лет торчит дома. 10-летний уже может работать, а не няню работой обеспечивать. Тратить сотню-другую тыщенок в месяц - невелика забота, можно и больше, можно и меньше. 01.07.2011 12:26:31, с пляжа
Antre
У родственницы комп есть? Тогда милости просим сюда. А обсуждать заочно чужие финансовые потоки (даже не родственницы, она к ним вообще никаким боком), а её мужа, стало быть вам постороннего человека, по меньшей мере неэтично. 01.07.2011 11:20:56, Antre
ах, вы зашли сюда, чтобы, разобравшись во всем, поучить меня и всех участников этике?:) Ну тогда понятно)))) Я Лене передам, что она получила от Antre официальное приглашение))))) 01.07.2011 11:24:45, mokka
Интересно, как это вы приглашение от Antre передавать будете? Скажете "Создала я о тебе темку в инете...."? 01.07.2011 11:41:24, )))))))
обязательно передам, сегодня же. 01.07.2011 11:42:14, mokka
Прямо сейчас же? 01.07.2011 11:46:08, ))))))
Antre
Жаль, что вы такая непонятливая. Приглашение не родственнице, а мужу. Он ведь деньги зарабатывает. Вы с Леной можете спокойно отдыхать. 01.07.2011 11:31:54, Antre
" У родственницы комп есть? Тогда милости просим сюда. " Это, наверное, я писала:) 01.07.2011 11:36:10, mokka
да ну, чего тут неэтичного-то, обсудить никому неизвестную гипотетическую Лену (Катю, Машу)?

Можно подумать тут все только себя обсуждают
01.07.2011 11:34:22, virus
тем более, что вполне может быть, что все, что я тут написала, я написала о себе. Или вообще придумала. Не понимаю людей, которые так строго отноятся ко всему, что пишут в Инете и выносят свои морально-нравственные вердикты:))))
А вообще - тут очевидная игра в подъем самооценки: осудил тех, кто считает чужие деньги ( пусть все и выдумано, допустим, это не важно) - и вроде как в своих глазах поднялся)))) Психотерапия такая:)
01.07.2011 11:41:29, mokka
<Она не работает, сидит дома с 10-ти летним ребенком>
гы.
01.07.2011 10:38:00, Jules
что, у вас не такое заботливое государство такой длительный декретный отпуск?:) 01.07.2011 11:27:08, Vanilla
? 01.07.2011 10:40:49, mokka
если честно, з/п мужа не настолько велика, а ребёнок не на столько мал, чтобы сидеть дома и крохоборстовать. Другой раз барышне такую з/п могут и не предложить, ребёнок уже почти подросток, ещё немного и взрослый человек. Если няня будет возить на своей машине киндера из школы, то вечером она вполне себе может и домой на той же машине урулить, сидеть с младенчегом 10 лет дома до прихода родителей - вообще маразм, вполне себе няня может привезти, помочь разогреть еду, проследить, чтобы посуду в посудомойку убрал и сел за уроки, ну дождаться после секций / свозить на секции. Мне моя ребёнка в её 10 лет ужин готовила, так что разогреть суп в микроволновке 10 летний товарищ под присмотром няньки вполне в состоянии.
Сегодняшняя з/п в 100 тыс вполне может стать через пару лент уже 150, а может и гораздо больше, а под лежачий камень вода не течет, потом можно и на 20 тыс. работу не найти.
Короче - если не искать отмазы тому, чтобы не работать, то всё можно прекрасно организовать, а если искать - то они всегда найдутся!
01.07.2011 10:12:23, douceur
ну я не считаю, что они крохоборствуют. Просто за все надо платить, и за те деньги, что она может зароботать - платить определенной неустроенностью быта, усталостью, проблемами на работе ( работа это ведь работа, а не праздник, правда?). Снизится качество жизни всей семьи. А по поводу ребенка, который может сидеть дома один я уже все написала, тут у кого как, у них это нереально. 01.07.2011 10:20:37, mokka
Оно (качество жизни) с одной стороны снизится, а с другой повысится - хотя бы за счет дополнительных доходов. Даже если не брать в расчет появления новых интересов у Лены, развития самостоятельности у ребенка, перспективы профессионального роста и т.п.. 01.07.2011 11:46:55, (c)
у меня тоже было не реально, а потом вдруг стало реально и замечательно! именно до 10 дочкиных лет с ней сидела няня - просто наседка по натуре, а потом в 10 лет дева моя была поставлена перед фактом, что няни болше нет - и всё, стала девушкой самостоятельной, в 11 она уже бодро присматривала за годовалой сестрой.
То, что за всё нужно платить я прекрасно знаю, но ведь и з/п тоже платят, так что выгода таки очевидна, сама работаю, бабушки в процессе практически не участвуют, одна работает и тусит, вторая увлеченно болеет (это её хобби), про неустроенность быта вообще смешно, он у меня замечательно устроен! просто устройство несколько другое и гораздо более рациональное.
01.07.2011 10:24:46, douceur
мне удивительно, как они ухитряются уложиться в 30-50 тыс на все остальное. Коммуналка, расходы на транспорт, бензин, парикмахер, лекарства, косметика... А если добавить еще нерегулярные услуги (страховка на тот же дом, отпуск и т.д.). А если еще всякую мелочевку (интернет, мобильник)

В общем у меня гораздо болше выходит :(
01.07.2011 10:07:48, virus
парикмахер у Лены 1 раз в 3-4 месяца ( 2 тысячи) из косметики - тушь+помада, которые сменяются раз в год,кремы дешевые, муж и ребенок стригутся машинкой, расходы на транспорт это только бензин, поездки за границу - за счет накоплений. Кстати, одеваются в неплохих магазинах ( в HM Лена не пойдет)но вещей не много, это да и все скромно, без золота и каблуков... Ну вот примерно как-то так... 01.07.2011 10:15:16, mokka
А на ужин что подаёт Лена? 01.07.2011 11:44:40, ))))))
можно картоху со своего огорода, вообще почти даром. 01.07.2011 12:32:08, douceur
можно подумать, что туфли без каблуков дешевле, чем с каблуками :))) Вот, кстати, пойдёт работать и тушь себе новую купит. 01.07.2011 10:16:33, douceur
к туфлям на каблуках нужны еще БЕЗ каблуков. Не нужно придираться. Я хотела сказать, что можно иметь кучу платьев и костюмов, а можно - 2-3 пары джинсов. Если бы Лене это было надо, она б купила, только пафос - не ее стихия. И тут речь идет не о крохоборстве, а о потребностях. 01.07.2011 10:26:52, mokka
Когда речь идёт о потребностях, человек не думает, на чем бы ему ещё ужаться. Как только возникает этот вопрос - это уже сокращение потребностей, и дело далеко не в пафосе, я вот просто каблуки не люблю, но совершенно непафосные на взгляд лодочки или туфли более чем скромного вида в ХОРОШИХ магазинах, могут стоить ничуть не дешевле тех, что с каблуками - легко и за 30, и за 40, и за 80... Кстати, у меня есть подруги, которым совершенно не нужны туфли БЕЗ каблуков! 01.07.2011 10:30:36, douceur
разговоры об ужимании - пока только разговоры с ее стороны, думаю, что это разговорами и останется:) По поводу каблуков еще раз))): я хотела сказать, что к каблукам нужно что-то еще, под разные платья - разные туфли, и так куча одежды. Вот у Лены такой стиль: одни хорошие лодочки под 3 пары хороших джинс, вот и все. 01.07.2011 10:35:47, mokka
тут все понятно, если она дома сидит, то достаточно несколько комплектов качественной одежды, ни костюмы, ни колготки, ни офисные туфили и т.п. не нужны. 01.07.2011 10:29:09, virus
ну конечно же! 01.07.2011 10:36:46, mokka
Они может быть не в Москве. 01.07.2011 10:11:56, мимо шла
в Москве:) 01.07.2011 10:17:04, mokka
нереально экономная Лена! просто преклоняюсь! у меня в месяц стольник улетает однозначно. 01.07.2011 10:19:00, douceur
отпишитесь, если не сложно, на что у вас уходит стольник, очень интересно. Вы в рестораны ходите, на такси ездите? Даже если каждый день наводить полный марафет с тональным кремом и тенями, я просто не представляю, куда можно потратить сто тысяч:) Правда, интересно. 01.07.2011 10:30:32, mokka
на такси бывает что и езжу, почему бы и нет, да и на общественном транспорте тоже порой, вот как раз на марафет с тенями у меня уходит не так уж и много, но средства по уходу за лицом / телом таки покупаются, ну и соответственно, одежада, обувь взрослым и детям, питание + хоз. расходы, коммуналка, содержание автомобилей (включая налоги, страхова, бензин, ТО), фитнес для членов семьи, оплата детского сада и школы, да даже канцтовары для старшей денег стоят, ДМС, лекарста, мед. обслуживание, парикмахер на 2 членов семьи, дни рождения свои и прочих родственников и друзей (подарки, празднования), да, в рестораны ходим, кино, театры, концерты посещаем, отдыхато ездим, маме помогаю (но это совсем мелочи), няню сюда не считаю, но расходы на неё тоже имеются (для младшей), ну и на уборку квартиры сторонними силами, плюс масса непредвиденных расходов! 01.07.2011 12:28:11, douceur
ну тогда понятно. Лена живет скромнее. Но во многом из того, что вы описали, у нее действительно нет потребности. Такси не нужно ( есть 2 машины) убирается сама ( нафиг домработница, когда человек сидит дома с большим ребенком). Школа там бесплатная (разве что "поборы", но это мелочь), ребенок один, рестораны они не любят ( если только со мной или подругами встречается, но это мелочь тоже), фитнесса никакого нет, да и не нужен, она не любит. Театр - это да, но все равно ерунда раз в 2 месяца потратить 5-6 тыс на двоих. 01.07.2011 13:16:06, mokka
у нас 3 машины на 2 взрослых, но это совсем не значит, что такси не нужно, я в гости и в ресторацию за рулём ездить не люблю. 01.07.2011 14:31:56, douceur
я ниже написала - только регулярные платежи (с едой) - порядка 50-60 тыс.
Плюс каждый месяц возникают какие-то нерегулярные. Например, в этом месяце лагерь для ребенка (10 тыс), ежегодное обслуживание газового котла на даче (6 тыс), страховка на дом (15 тыс), косметика закончилась (я дешевую не покупаю, то есть порядка 5 тыс).

Нерегулярные случаются настолько регулярно, что я уже забыла, когда их не было :(.

вот стольник и получился.
01.07.2011 10:39:11, virus
ну вот им не надо в лагерь ребенка отправлять, потому что мама дома, дом не застрахован, котел 6 тыс в год - мелочь, косметика тоже ну никак не может быть чем-то крупным, у нее раз в год покупка косметики дорогой...обедов на работе нет, школьные платежи - 10 тыс в год ( в школе моего ребенка во всяком случае), все это не так много 01.07.2011 10:52:21, mokka
Я написала разовые платежи на ЭТОТ месяц :). Из этих постоянных мелочей и скалдывается. В следующем месяце у меня будут другие разовые траты. каждая трата сама по себе некрупная, из серии - не больше 10-15 тыс рублей в год, но у меня их всегда набегает много. В сентябре вот жду квитанции на оплату налогов (тоже порядка 10 тыс), надо будет техобслуживание машине делать, и т.д - опять набежит.

А в прошлом месяце случился день рождения ребенка (или Лена на него тоже не тратится?), пришлось оплатить языковые курсы для ребенка (занятия с сентября, но оплату за квартал нужно было в июне сделать) и еще куча всякого.
01.07.2011 11:08:46, virus
пчела Майя
Ребенка в лагерь отправляют не потому что мама не дома, а потому что в тематическом лагере бывает интересно. 01.07.2011 10:53:48, пчела Майя
у меня только обязательные платежи в месяц порядка 25-30 в месяц (коммуналка на квартиру+дачу), бензин, детские занятия, школьные платежи, подарки на дни рождения (регулярно возникают) и т.п. То есть это то, что урезать практически нереально. Летом школьных и кружков нет, но зато есть лагеря. Обеды на работе - 4 тыс (нам их не оплачивают, а компенсируют в твоердой сумме, поэтому я их тоже считаю

К этому добавляются еще нерегулярные обязательные платежи - например в этом месяце 15 тыс страховка на дачу. В августе - ребеночку гардероб обновить. Осенью - техобслуживание машины делать. И так все время.

то есть если я в месяц в стольник уложилась - это мне еще круто повезло.
01.07.2011 10:27:35, virus
все расходы кроме парикмахеров и стоматологов не в Москве стоят порой ещё дороже, чем в Москве. 01.07.2011 10:13:27, douceur
Не согласна.
Живу в 180км от Москвы.
01.07.2011 10:34:22, мимо шла
давайте сравним стоимость основной потребительской корзины - стоимость хлеба, молока, мяса, коммуналка, проезд, лекарства, одежда, стоимость туров на отдых. Я сравнивала цены в Кирове, Екатеринбурге, Тюмени и Москве - с точки зрения этого набора Москва оказалась самым дешевым городом, Киров на втором месте. Возможно вы не тратитесь на овощи, потребляя их со своего огорода, но те же огурцы / помидоры в несезон, а уж тем более фрукты ничуть не дешевле московских. По моим наблюдениям, люди в провинции просто скромнее в своих расходах и потребностях. 01.07.2011 12:31:08, douceur
Я точной статистики не проводила.

Но коммуналки и проезд занчительно дешевле (парикмахерские и стоматологические услуги - тоже). Поэтому даже если всё остальное такой стоимости или дороже, то, по крайней мере, расходы уравниваются. Да, и съем и покупка жилья дешевле в разы, чем в Москве.

Насчет провинции - для меня было шоком - многие покупают еду в кредит. Есть оказывается такие банковские карты с неограниченной суммой денег, ими и расплачиваются в магазинах ...
Кредиты НА ВСЁ очень разбаловали всех людей!
01.07.2011 14:23:38, мимо шла
сколько у вас квартплата за 80 кв. м? 01.07.2011 14:33:01, douceur
У меня 40 кв. м., на всё счетчики.
Не больше 1000-1500 рублей в зависимости от сезона (из них где-то 450р в УК), интернет - 400р, городской телефон - около 300р.
01.07.2011 23:22:46, мимо шла
1.ИМХО, не стоит.
2.ужаться можно, но, видимо, не нужно - Лена ведь эти 35 тыс на мелочи тратит по сути для себя. не НА себя (не только на себя) а ДЛЯ себя. это по сути ее зп. Таким образом, сверх она будет иметь лишь 15 тыс. а оно надо? ))
3.нахрн 10-летнему няня?! такси обойдется тыс 10 в мес, вот так. и не надо никого терпеть.
01.07.2011 09:58:15, Акцент
по пункту 2 я ничего не поняла. Тратят 35 тыс на семью - одежда, коммуналка. А тут сверх будет 50, и эти деньги будут откладываться. 01.07.2011 10:02:56, mokka
Ребенка можно оставлять в продленке и забирать самой или нанять водителя, чтобы привез ребенка домой. Ребенок ждет пару часов родителей. (время на дорогу не указано)

А по сути вопроса - если сейчас Лена не выйдет на работу, то она уже на неё никогда не выйдет ибо сидение дома в течение 10 лет ЗАТЯГИВАЕТ!
Думаю, что надо второго ребенка рожать и сидеть дальше, так как ей это нравится. Лет-то сколько ей и мужу?

На мелкие нужды идет очень много денег ... или это имеется ввиду бензин, коммуналка и другие бытовые расходы?
01.07.2011 09:55:41, мимо шла
да, это с коммуналкой и бензином. Время в дороге - час, если с пробками ( а пробки, как правило, есть) 01.07.2011 09:58:39, mokka
Тогда нормально.

На дорогу такое время - это в Москве?
01.07.2011 10:04:32, мимо шла
15 км от Москвы живут, а в московскую школу возят учиться 01.07.2011 10:39:51, mokka
Зачем десятилетнему няня? Вот в чем вопрос. Можно просто нанять водителя, чтобы из школы домой привозил. 01.07.2011 09:30:39, Ольга*
А вы бы оставили 10-ти летнего ребенка одного дома с 15-00 до 20-00? 01.07.2011 09:42:32, mokka
Елена Д.
легко 01.07.2011 14:21:55, Елена Д.
я старшую в 5 лет оставляла часа на три с младшей погодкой. а уж в 10-то они только рады были остаться одни. 01.07.2011 11:54:32, ALora
Оставляют и в 5 и на большее время, когда другого выхода нет. Но в 10 даже как-то странно не осталять ребенка одного. 01.07.2011 10:45:13, hanhi
пчела Майя
Мой в таком возрасте с младшим мог остаться на несколько часов. 01.07.2011 10:11:03, пчела Майя
У меня и в пять лет сам дома оставался (на пару часов стал оставаться с трех). В 10 лет сын после школы сам обедал, делал уроки и ходил на занятия, с которых я его как раз уже в восемь и забирала. А вот из школы его как раз привозил водитель. 01.07.2011 10:07:49, Ольга*
Я с 7 лет оставляю. 01.07.2011 09:59:20, маугленок
Оставила бы. А что такого? И с малышом даже оставляла. 01.07.2011 09:58:47, Акцент
упс, а что такого. Более того, на 10 летку можно повесить и младшего брата/сестру при необходимости. Я и сама была в няньках лет с 9, хотя и не часто. 01.07.2011 09:45:31, doremi123
не, для них это не вариант. Да и мальчик очень тепличный и не сказать, что шибко самостоятельный. 01.07.2011 09:48:45, mokka
И долго они так будут тепличность взращивать? 01.07.2011 10:46:09, hanhi
пока жене по описи не передадут :)) а дальше уж она сама-сама! 01.07.2011 12:45:25, douceur
вот и хорошо. наберется самостоятельности, и ничего лишнего не натворит ) 01.07.2011 10:00:58, Акцент
Так он и не будет самостоятельным, пока родители так настроены. 01.07.2011 09:58:58, маугленок
Тепличный мальчик - это очень много может быть проблем в будущем ... 01.07.2011 09:56:49, мимо шла
если он здоров, то как можно скорее дайте "свободу" ребенку))) И самостоятельность сразу появится. 01.07.2011 09:55:49, doremi123
ГрандПапчик
опять погнали по чужим карманАм...))) 01.07.2011 09:25:31, ГрандПапчик
пчела Майя
Такую зарплату ей другой раз уже никто может не предложить, вот это надо учитывать. 01.07.2011 09:25:21, пчела Майя
Rumba*
в самую точку. 01.07.2011 10:33:14, Rumba*
Дина (Джума)
Смотря где школа. Я бы своего ребенка ни с какой няней на машине не пустила бы. Либо она хорошая няня, либо хороший водитель. А вменяемых женщин за рулем я все еще мало встречаю.
Ну и в ее ситуации предложила бы решать мужу.
01.07.2011 09:21:11, Дина (Джума)
ну вот и она не представляет себе ни продленки, ни езды с нянй на машине, ни даже няни просто. Привыкла к тому, что ее мальчик при ней. И в то же время ей хочется приносить материальную пользу. Кстати, отношения с мужм бзоблачные, и он-то как раз против ее работы - привык, что жена "ведт дом", а тут какая-то тетка чужая ( няня) будет у них в доме находиться. О зарплате, как о подушке безопасности Лена даже и не думает. 01.07.2011 09:33:34, mokka
и правильно делает ) никакая это не подушка ) 01.07.2011 10:01:48, Акцент
вау
А почему няня вычитается из Лениной зарплаты, если у них общий бюджет?

Вообще, Лена молодец. В принципе они немного тратят и делают сбережения. Ужаться еще можно точно. Если Лена видит в этом необходимость и возможность - ее право, ей лучше знать.

Родственника такого благодарить надо - молодчина, пробить ставку на 100 тыс для мамашки, 10 лет сидящей дома. Выходить на работу без разговоров! В школах обычно продленка есть. Няня будет нужна только на подхват вечером, ребенка из школы привезти, ночевать дома совсем ей не обязательно. Ребенку 10 лет, тоже уже не маленький.
А свои 100 тысяч никогда не помешают, особенно если почитать Семейную конфу о любовницах и разводах.
01.07.2011 09:12:11, вау
отвечая на вопрос: тут просто идет подсчет, выгодна ли вся эта бодяга. вычитается чисто гипотетически. Вообще все деньги в руках у Лены))) 01.07.2011 09:41:33, mokka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!