Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нэки

Бабушка, мама, дочь: только правда, и ничего, кроме правды?

Очень хочется ваших мнений... Ситуация следующая:
дочка шести лет, сейчас гостит у бабушки с дедушкой.Начала хитрить и по мелочи обманывать, бабушка в шоке - мол, как же так, врать нельзя, ни я, ни мои дети (то есть мама ребенка и дядя)не врали, она вырастет ужасным испорченным человеком!
Я (мама) поразмыслила, и думается мне, что у дочки это не злостная ложь, а некоторая незрелость, непонимание последствий своего поведения.
И что вообще прожить жизнь, ни разу никому не солгав, невозможно.
Отсюда 3 вопроса: действительно ли надо говорить только правду, всем людям и во всех ситуациях без исключения?
Обманывали ли вы или ваши дети в детстве, и были ли у этого последствия, или это нормальный этап взросления?
И как эту ситуацию решить с мамой и дочкой? дочь не может объяснить, почему обманула, мама говорит мне, что я учу ее лгать, и это даром не пройдет?
30.06.2011 12:13:39,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психологи утверждают что у каждого ребенка до 10 лет есть возраст "милого вранья". И что если это минует ребенка, то у него просто не развивается определеная дола мозга. Т.е. не умеют врать (и не врут) только дауны, у них просто эта доля мозга вообще не развита.
То, что родители не помнят, не значит, что этого не было. Наверняка было. Но т.к. "вралось" исключительно по мелочи - то мелочи за ДЦАТЬ лет благополучно забыты.
Дочери мягко объясняь что "обманывать не хорошо, обман всегда раскроется" (ну и книжки-сказки читать соответственно). С мамой говорить про психологию, может найти спец. литературу на эту тему.
30.06.2011 15:17:29, СиреневаяЛеди
А какое такое злостное вранье в 6 лет бывает? У меня тоже шестилетка. Может сказать, что помыла руки, когда на самом деле не мыла:) Или нашкодить и сказать "это не я":) Делать на основании этого выводы что она вырастет испорченным человеком -смешно:)))
По первому вопросу мне нравится формулировка: "говорить правду, только правду, ничего кроме правды...но не всю правду":) Иногда лучше смолчать.
По второму вопросу: я в детстве обманывала родителей: говорила, что живот болит, чтобы в школу не идти:))) Сейчас, скорее совру им, что у меня ничего не болит (когда на самом деле болит), чтобы они не волновались.
По третьему вопросу: я бы защищала ребенка от наездов, что она вырастет "ужасным испорченным человеком". Ну, чтобы бабушку не травмировать, пообещала бы с дочкой поговорить о том, что врать нехорошо:)
30.06.2011 14:27:21, white-dove
Нэки
Да-да-да, по второму вопросу - я тоже скорее совру, чтобы не волновались.
Насчет СВОЕГО детства - я себя помню только с 12-ти лет, и ничего не могу сказать по поводу своего вранья в детстве,
ибо не помню.
30.06.2011 14:33:40, Нэки
Natalya(LB) d'Etretat
а вы знаете, с чем это " я себя помню только с 12-ти лет" связано? ибо это ненормально 30.06.2011 17:01:59, Natalya(LB) d'Etretat
Sivka
Да ладно вам. Я с 11 лет почти все помню, а до этого какие-то обрывки, и, боюсь, скорее воображаемые воспоминания, восстановленные благодаря фотографиям и рассказам... По дочке вижу, такая же беспамятная, забывает, что было позапрошлым летом, события путает. А у сына все разложено четче в голове и он намного больше помнит. 30.06.2011 18:50:56, Sivka
Серьезно? Это ненормально и может быть с чем-то связано?!... пошла гуглить 30.06.2011 17:31:42, интересно
[пусто] 30.06.2011 17:47:48
сходу ерунда всякая некомптентная :)
Наталья (LB), будьте любезны, пошлите в нужном направлении - где почитать авторитетное что-нибудь?

Я себя вчера-то не помню ;)
30.06.2011 18:00:55, интересно
Natalya(LB), услужливо подсказывает
начните с "полное собрание сочинений Фрейда", если там ничего не найдете, еще спросите, я попробую вспомнить, где я это читала :)
На самом деле должны быть лет с 5-6 кое какие обрывочные воспоминания, никто ж не говорит, что "всё должна помнить".
Если до 12 лет нет ВООБЩЕ никаких воспоминаний, то это говорит о какой то психилогической травме, от которой организм вот такой амнезией защитился.
Ах, да, "вчера не помню", это Альцгеймер :)
30.06.2011 21:28:21, Natalya(LB), услужливо подсказывает
Крохозябр
Отвечаю на вопросы:

1) Нет, говорить правду всегда и везде - это "простота хуже воровства". Понимание, кому, когда, как и что сказать, именуют социальным интеллектом. У кого-то от природы шибко развит, у кого-то не очень. У детей, которых часто ругают и наказывают за всё подряд, а также которых осуждают за естественное в их возрасте поведение, этот интеллект сильно снижен, ИМХО.

2) Да, обманывала. Последствия были, и разные. Это помогло мне понять, когда и кому врать нужно врать обязательно, а когда и кому никогда и ни при каких обстоятельствах.

3) Улыбаться и махать. Главное, чтоб мама поменьше нервничала, а дочка приспособится. Я вообще в детей верю.
30.06.2011 14:15:54, Крохозябр
Natalya(LB) d'Etretat
в "вообще детей" я тоже верю, а конкретно своего хочется баловать и в попу целовать :) 30.06.2011 15:16:52, Natalya(LB) d'Etretat
Крохозябр
Дык и надо в попу, сама такая. Но если ребенок (и мой в том числе) попадает в поле деятельности другого взрослого (в моем случае это обычно воспитатели дет. сада, где я ситуацию контролирую только удаленно либо постфактум), то мне хочется думать, что моё попоцелование не даст ему там пропасть :))) 01.07.2011 09:37:22, Крохозябр
Нэки
Спасибо Вам за ответ! 30.06.2011 14:23:34, Нэки
Крохозябр
Всё будет хорошо, я Вам от всей души желаю :)) 30.06.2011 14:29:30, Крохозябр
Знаете,я всё детство что-то привирала.Думаю,богатая фантазия была).Подросла- иссякла,к сожалению.И врать не могу -не получается.Иногда приходится,например ,приврать мужу,что в пробке стою,а сама ещё от подружки не выехала.А вот как войду в дом-сознаюсь,хотя он вообще уже не помнит).
Пройдёт.
30.06.2011 14:13:59, ///***
Dloya
Мне никто ничего подобного не говорит,но меня тоже не особо радует,что моя дочь в 2,4г уже научилась врать....ну не то чтобы врать...просто говорит,что не сделала/сделала что-то,чтобы я на нее не ругалась/не расстраивалась.И что с этим делать? Думаю,что пройдет,если объяснять,что это плохо.А еще лучше на примере показать как может быть плохо от вранья.У меня то еще не понимает,но я обязательно потом займусь этим 30.06.2011 13:44:10, Dloya
1) Что делать? НЕ ругаться и не расстраиваться по мелочам. Учить справляться с последствиями... Т.е. условно "ребенок разбил чашку". Сказать " жалко, конечно, новой такой уже не будет, но ничего страшного, сейчас мы все уберем"...
2) Ложь и фантазия часто неотделима друг от друга. Мы когда про Деда Мороза детям говорим лжем или фантазируем?? А когда про конька-горбунка??
3) Да, на примере реального врнья показывать.. Читать сказки и книжки...
30.06.2011 15:21:09, СиреневаяЛеди
Natalya(LB) d'Etretat
"И что с этим делать?"
1. не ругаться, естессно
2. физически не давать ей возможности врать, вот у меня ребенок в 2,5 года ВСЕГДА был перед глазами, посему ему просто не надо было мне говорить о том что он "сделал/не сделал", я ж сама всё вижу
30.06.2011 13:48:46, Natalya(LB) d'Etretat
Вы слава богу адекватно оцениваете своего ребенка, но вот с мамой (бабушкой девочки) у вас какие-то недомолвки если не хуже. Разруливать надо с бабушкой. но вот - как - зависит от того, о чем врет ребенок: одно дело, елси она рассказывает небылицы о том. как они с подружками летали на луну, другое - если она сваливает вину за рабитую чашку на кошку. В первом - попытаться объяснить бабушке, что такое фантазия (некоторые бабушки этого не понимают), другое - обсудить с бабушкой вопросы запретов и наказний за проступки - может девочка банально боится наказания. 30.06.2011 13:34:33, мама врушки
Нэки
Речь не о фантазиях, а о, пускай небольшом, но вранье.
Ты читала? читала! сама не читала...
Ты ешь мытую ягоду? конечно! ягода грязная (с грядки)...
ты помыла миску кошке? да-да! не мыла...
ну и все в таком стиле.
30.06.2011 14:15:04, Нэки
Эатюкали ребенка...
Потому что большинство населения ест ягоды с грядки, нафиг ей мыть?? И вообще сорвал и съел!
И читать скучно... и миску мыть скучно...
А наказывать вообще не надо. Сказать "нет, не мыла, я вижу что миска грязная, иди мой". Ну и все.
30.06.2011 15:23:30, СиреневаяЛеди
Нэки
А если делать только то, что весело и не скучно, не выйдет ли так, что кошка с голоду помрет?
Мне-то ведь миску мыть тоже скучно... и туалет убирать (а это уже моя обязанность))) а гладить кошку весело!
30.06.2011 16:07:49, Нэки
Ну так Вам и не 6 лет.
Затюкали ребенка, согласна.
30.06.2011 16:43:14, white-dove
Крохозябр
Дык потому что затюкали. Мой вот в ситуации с ягодой, если не помыл (хотя зачем мыть ягоду с грядки, ну да ладно), просто скажет "Ой, я забыл" и пойдет помоет то, что ещё не успел съесть. Так как знает, что ругать его никто не будет - смысл-то какой, обратно ж не выплюнешь из живота. Так что вопрос "Ты помыл" - это скорее напоминание "Надо мыть", а не наезд.

Насчет "Читала" я вообще не поняла. В этом возрасте (да и позже, ИМХО) ребенок читает потому, что ХОЧЕТ. И всё, нет других причин. А как сделать так, чтоб она хотела - это Вам видней, либо будет врать и по сути будет права.
30.06.2011 14:19:23, Крохозябр
Нэки
У нас это тоже напоминание. Если бы она сказала - я забыла - ее бы ругать не стали (по крайней мере, я),
а сказали бы помыть остатки. Ну и потом не жаловаться на живот))
А читает она действительно потому, что хочет, ее не заставляю ни я, ни бабушка.
Но вот так почему-то делает((( что совершенно непонятно(( ее же не будут ни ругать, ни вообще это значения никакого не имеет. Просто я (или бабушка) отошли, к примеру, вернулись, спрашиваем - ты где уже читаешь? вот тут! ага, хорошо. А начинаем спрашивать прочитанное - а она на этом месте сказать ничего не может, потому, что не читала(
При этом она САМА настаивает на таком формате занятий, чтобы было как на уроке в школе!
В школу она играет.
30.06.2011 14:30:58, Нэки
Бабушка довольно авторитарная, я так понимаю? Вот ребенок и привирает. Дети иногда врут даже не от страха, что их поругают или накажут -им иногда даже недовольства взрослых достаточно. Не хотите, чтобы ребенок врал - приучайте к мысли, что Вы всегда на стороне ребенка, и что правду нужно вам знать, чтобы помочь исправить детскую ошибку (оплошность).
А игра в школу -на то и игра, что занятия добровольные. А таким образом вы у нее вообще желание учиться отобъете. Экзаменовать прочитанное у шестилетки - это лишнее явно.
30.06.2011 14:41:23, white-dove
Нэки
Ну, по поводу "правду нужно вам знать, чтобы помочь исправить детскую ошибку (оплошность)" - так всегда и говорю.

Занятия добровольные, ЕЕ НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ, если бы она сказала, что не читала, и не хочет - никто бы ее не ругал.
Могли бы закончить занятие, могли бы попросить прочитать, что хочет!
Врать-то зачем?
30.06.2011 14:48:52, Нэки
Natalya(LB) d'Etretat
возможно похвалы хочет, не хватает ей восxищения и похвал, мой тоже так так привирает: прочитает в книжке что то, а мне выдает за свои мысли, например 30.06.2011 15:18:44, Natalya(LB) d'Etretat
Соглашусь с Крокозябром. Девочка хочет соответствовать вашим ожиданиям.
Я тут еще эпизоды со своим детским враньем вспомнила. До пятого класса я в школе круглой отличницей была, а потом немного съехала по учебе. И скрывала свои четверки от родителей всеми правдами и неправдами. Убивать бы меня за четверки точно не стали -но ужас как не хотелось разочаровывать родителей. Они же привыкли, что у ниж ребенок -отличник, и ждали от меня только пятерок. Вот и ваша девочка тоже старается. ИМХО, начните относиться к этим детско-школьным занятиям с пофигизмом, и врать ребенок вам перестанет.
30.06.2011 15:13:36, white-dove
Крохозябр
Гы... Она ж ИГРАЕТ! А Вы всерьез :))) Ну и подыграйте ребенку - сказала "чиатет" - Вы её хвалите сильно-сильно, "ой какая молодец, будущая первоклассница, такую толстую книжку - и ЧИТАЕТ, Ну-ка, мишка (кукла, зайка) расскажи, что наша девочка читала". И дальше сами от лица зайца чего-нибудь. А дальше бросили и забыли. гарантирую - в следующий раз ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прочитает, чтоб Вам ПОДЫГРАТЬ, а не экзамен сдать по прочитанному.

А вообще по Вашим постам у меня сложилось впечатление, что девочке ОЧЕНЬ хочется быть хорошей в глазах взрослых, вот она на себя и взваливает непосильную ношу. Она чувствует, что для того, чтоб соответствовать Вашим ожиданиям (или бабушкиным, или кто ещё из значимых взрослых есть), нужно быть ответственной (мыть миску), заниматься хорошо (читать взаправду), чистоплотной (мыть ягоды) и вообще "девочкой-умницей-красавицей в нарядном платьице". А себя, своего внутреннего живого человека она задвигает. Видимо, ей хорошо удалось приспособиться и вжиться в образ "умницы-отличницы", но кое-где она переборщила с взятыми на себя социалистическими обязательствами и не справляется - а когда её застукивают, она, желая оставаться хорошей, избирается наиболее очевидный способ - соврать. А тут - бамс - разоболачение и опять оан недостаточно хороша.

Используйте момент, пока Ваша дочка ХОЧЕТ быть для Вас хорошей - это можно делать ей на пользу и без ущерба для неё, но только если учитывать её возрастные особенности. У меня просто сын похожий, и я всегда демонстрирую ему свои ожидания чуть НИЖЕ, чем он может на самом деле (хотя оцениваю его реально вполне), чтобы привить ему опыт успеха и признания. Детям-перфекционистам, любящих родителей, это очень важно.
30.06.2011 14:39:04, Крохозябр
Нэки
Да, по поводу подыграть - как-то мне это в голову не приходило...
А мама подыгрывать не будет, так как считает, что так дочка готовится к школе, куда пойдет этой осенью, а в школе ей точно никто подыгрывать не будет, и вообще, в школе все серьезно.

По поводу завышенных ожиданий - я сама уже об этом думала, и в исходном топике об этом, в том числе, и пишу.

Вопрос: как с бабушкой разрешить эту ситуацию?
30.06.2011 14:55:06, Нэки
Крохозябр
наверное, никак :((( Только уменьшить количество общения. Я сама после такой бабушки вышла в жизнь с комплексом отличницы, до сих пор разгребаюсь.... 01.07.2011 09:32:44, Крохозябр
+ 100, достала бабушка ребенка просто 30.06.2011 14:30:06, white-dove
Как дочь, которой постоянно приходилось и приходится умалчивать о многом 9при моей сильной нелюбви ко лжи и обману) могу почти со 100 % точностью сказать. что ваша бабушка в чем-то сильно ущемляет интересы дочки и, вероятно, слишком ее воспитывает.
Попытайтесь понять, в каких именно ситуациях ваша дочь говорит неправду. Я, например, плохо ела, а меня заставляли сидеть над тарелками. так я суп выливала тайком в раковину. обман, да?:( но я НЕ МОГЛА столько съесть:((
30.06.2011 12:46:04, Чернобурка
надо было в унитаз выливать - раковина забивается 30.06.2011 12:47:54, Ci Sara*
а я жидкость сливала, а гущу размазывала по стенкам тарелки:)) а туалет далеко от кухни, меня бы засекли. 30.06.2011 12:54:05, Чернобурка
2 фильма рекомендовано к просмотру:
"обмани меня" (lie to me) - сериал
и про то, как дядька говорил только правду (вирус у него такой был, что ли) - название не помню :( может, девочки подскажут
30.06.2011 12:29:33, Ci Sara*
"Лжец" с Джимом Кэрри? 30.06.2011 12:33:19, Jules
вряд ли. я джима керри не очень люблю, с ним я только "всегда говори ДА" смотрела.

там толстоватый дяденька такой в главной роли
30.06.2011 12:37:52, Ci Sara*
Sivka
Офф. Я вовсе не фанат Керри, но неужто даже "Маску" не смотрели? По-моему, там его талант раскрылся очень. 30.06.2011 18:56:58, Sivka
Кабриолетта
ложь, детские фантазии, приукрашательство - разные вещи. Смотря что за этим стоит, и что следует дальше. Может на новом месте самоутверждается? 30.06.2011 12:28:48, Кабриолетта
Ольга-13, лениво
все правы, однако:) 30.06.2011 12:27:00, Ольга-13, лениво
Нэки
Я, собственно, и не спрашивала, кто неправ в данной ситуации))
Считаю, что абсолютной правоты не существует, все ситуативно, и часто каждый прав по своему.
Я о вранье в принципе, ну, и о том, как эту ситуацию со своими близкими разрулить, не испортив отношения.
30.06.2011 14:20:14, Нэки
Natalya(LB) d'Etretat
у вас конфликт с мамой, а дочкина ложь тут такая мелочь......
Конкретно по теме : своих детей учу, что: вранье в обществе осуждается, посему " не умеешь - не ври". И показываю, что бывает за неумелое вранье - наказываю, например.
Надеюсь, что так он научится "правильно" врать, потому что вырастить ребенка, ктр врать вообще не умеет, мне не хотелось бы.
30.06.2011 12:23:44, Natalya(LB) d'Etretat
Нэки
А развейте, пожалуйста, эту мысль "потому что вырастить ребенка, ктр врать вообще не умеет, мне не хотелось бы"!
Я где-то также ощущаю, но обосновать не умею.
А мне бы пригодилось - в качестве обоснования своей позиции маме.
30.06.2011 14:22:25, Нэки
Ой, да просто!!
ПРиходит в отдел начальник в новой вещи, кторая ему (ей) страшно не дет, а он(а) ею гордидся... И дочь начальству "фу, вы в этом ужасно выглядите!!" Правда, млин...
Сама бабушка говорит "как хорошо, как жить хочется" внучка ей "не переживай, ты все равно скоро умрешь!" а что? правда же!!
ну и так далее и тому подобное...
30.06.2011 15:28:31, СиреневаяЛеди
Нэки
Нет, в этих двух примерах никто правды не допытывался, можно было и не высказываться (это уже не правдивость, а обычная бестактность).
Имеется ввиду ситуация, в которой реально требуют ответа, и где лживость - это не просто, чтобы не расстроить человека или сделать ему приятное, а реальная, насущная необходимость!
30.06.2011 16:13:31, Нэки
Natalya(LB) d'Etretat
а у вас своих примеров нет, где вы сама были поставлены в ситуацию, где вам соврать было выгоднее, чем не соврать?
в 2х словах: наше общество несовершенно, наше общество построено так, что бонусы достаются тем кто умнее/хитрее/сильнее ( а не тем, кто честнее).
Жить в обществе по своим, а не его закоман можно... но сложно, ты будешь все время в пройгрыше ( ну, это как представить двух дзюдоистов, например, где один играет по правилам, а другой кусается, лягается, из газового баллончика брызгает и т д , и ему это судьей за победу засчитывается) , я вот ни себе ни своим детям сложной жизни не желаю :)
В идеале, конечно, надо маму спросить почему ОНА считает, что врать нельзя, а потом на простых жизненных ситуациях с пристрастием допросить "а вот в такой, такой и такой ситуации ты что делаешь"?
30.06.2011 14:37:46, Natalya(LB) d'Etretat
Нэки
Конечно, были!
Но мама редко соглашается, что надо было соврать (если знает об этих ситуациях).
Она считает, что нужно было говорить правду и отстаивать свою точку зрения.

На вопрос, почему моя мама считает, что врать нельзя, она отвечает, что нужно быть честным, лживым быть плохо, стыдно, ну и все в таком духе.
Сама врать она не умеет (так и говорит - не буду врать, все равно забуду что врала/запутаюсь и попадусь, и будет стыдно).
Я уважаю позицию моей мамы, но не разделяю ее.
30.06.2011 17:37:56, Нэки
соглашайся ) и с дочкой ) и с мамой )
терпи.
а что еще сделаешь? )
30.06.2011 12:23:40, Акцент
Нэки
Да нет, терпеть не надо, не настолько все сурово))
Просто дочка страшно активна, бывает непослушна, и всех утомляет.
А тут еще и вранье((
30.06.2011 12:27:40, Нэки
ну... если утомляяяает, то надо дать старикам отдохнуть, конечно.
забрать в м.ву и нанять няню. молодую. чтоб она радовалась и умилялась )
30.06.2011 14:27:20, Акцент
Нэки
Умиляться она не будет( потому что моя дочка может мозг вынести, никаких усилий к этому не прилагая.
ЕЕ ПРОСТО СЛИШКОМ МНОГО))
30.06.2011 14:43:48, Нэки
Natalya(LB) d'Etretat
вам - много, другим - не много, за деньги люди много чего выносят, я вот в детдоме работаю, у нас днем на одного взрослого по 5 детей приходится ( ночью - по 15) , из них 1 гиперактивный, еще 1 - с тяжелой психиатрией, остальные просто "нуждающиеся в любви и внимании", ну и что? настоящий профессионал прекрастно справляется.
Я за деньги не устаю от таких детей, и от своего не уставала, а вот от внуков, наверно, тоже буду уставать - чужих и забесплатно мне лень выносить.
30.06.2011 15:01:08, Natalya(LB) d'Etretat
Natalya(LB) d'Etretat
+++ 30.06.2011 14:41:45, Natalya(LB) d'Etretat
можено еще сказать "оставь ребенка в покое!" 30.06.2011 12:24:30, Багир@
Нэки
Оставить в покое - может быть чревато.
Вот мама спрашивает - помыла ли ты, дорогая, ягоды, которых наелась?
Дочка с честным видом отвечает, что помыла.
Сама не мыла.
Если у нее заболит живот после немытой ягоды, расхлебывать будет бабушка(
30.06.2011 12:34:49, Нэки
Когда у внучки заболит живот, то ей можно будет так и объяснить - живот заболел от немытых ягод, в следующий раз не ешь немытыми. Хотя я тоже не сталкивалась, чтобы от ягод, сорванных с куста в своем же саду, живот болел - с чего бы? 30.06.2011 15:21:13, white-dove
Немного ОФ - а что, у кого-то реально болел живот от немытой ягоды со своей собственной дачи?
Теорию мне рассказывать не надо, сама могу рассказать. Меня интересует практика :)
Потому что на моем глобусе не то что ягоду, а морковку, вырвав из земли, обтирают ее собственной ботвой и едят, и ничего ни у кого не болит :)
30.06.2011 13:35:18, маугленок
а смысл такого вопроса в чем? что бабушка будет делать с ответом??

вот если живот заболит, и встанет вопрос про ягоды, и внучка соврет, что помыла - это будет ЛОЖЬ, потому что помешает ставить диагноз
30.06.2011 12:47:10, Ci Sara*
Natalya(LB) d'Etretat
так и ребенок с больным животом тоже настрадается, выводы сделает....
хотя я такого маленького (6 лет!) в ситуации, где надо самой делать выбор, а потом вывод, не ставлю, я считаю, что они для этого еще не доросли
30.06.2011 12:41:15, Natalya(LB) d'Etretat
++ 30.06.2011 14:27:37, Акцент
Нэки
Вот и я считаю, что дочка еще не доросла, что мы считаем ее взрослее, чем она есть на самом деле.
Из-за того, что она рослая, что самостоятельная, может одна дома оставаться, когда нетяжело болеет, а я работаю, и больничный взять не могу.
А она по сути - всего лишь шестилетний ребенок)
30.06.2011 12:51:19, Нэки
Natalya(LB) d'Etretat
так вы правильно считаете, мама - неправильно, я с чего начала? что "у вас конфликт с мамой, а дочкина ложь тут такая мелочь" :)
Если вас это как то утешит, то когда моему ребенку было год и 9 мес и я приехала к своей маме в гости, у нас тоже был конфликт - моя мама считала, что в таком возрасте писать в памперс - это ужас ужасный, и ребенок у меня дебил, и я - плохая мать, а я считала что " всё нормально".
При этом я знаю, что да, если приучать ребенка к горшку с 5ти месяцев, то он в полтора года уже в памперсы не писяет, но мне как то всё равно было, писяет мой ребенок в 2 года в памперс или горшок. Так и у вас - врет она или не врет, это мелочи, а вот что у вас с мамой конфликт несогласие - для меня не мелочь :)
30.06.2011 13:18:20, Natalya(LB) d'Etretat
Нэки
Да, возможно. Когда дочка соврала мне, я сначала тоже напряглась, а потом подумала и пришла к выводу, что мы ее только считаем взрослой.
Кстати, по поводу памперсов - мама тоже считала, что можно рано приучать к горшку, но конфликта никакого не было,
так как я сказала, что мне мои нервы, ковер и кровать дороже, к тому же я очень чувствительна к запахам (а описанное - пахнет, как ни крути), и вообще - не видела ни одного здорового человека, который бы писал в штаны... так что дочка научится, и все будет хорошо.
Ну, собственно, так и вышло)) В 2,4 года дочка сама стала ходить на горшок, сразу, и только туда, я сняла памперсы, и все.
Отчего здесь происходит конфликт - я не понимаю.
Я и маму просила относиться проще, все-таки дочка бывает у них немного, а вопросы с воспитанием я так или иначе решу.
И дочку просила беречь бабушку, не перечить ей, все-таки дочка в гостях.
Ну и вот результат((
30.06.2011 15:08:29, Нэки
Natalya(LB) d'Etretat
возможно, бабушка и от этого " немного" устает, давать внучку еще меньше или вообще не давать, а на выходные ездить вместе с ней в гости к бабушке.
ну, и саму себя утешать, что "это мелочи, ей уже 6, след летом - уже 7, и т д, чем дальше, тем будет всё легче, и легче...."
30.06.2011 15:29:51, Natalya(LB) d'Etretat
Нэки
Бабушка сама хочет, чтобы дочка приезжала.
(Я-то могу ее не возить, будет ходить в садик, ездить будем на выходных).

А вот утешать, что дальше будет легче-легче, я не могу, так как, мне кажется, что с дочкиным характером будет все труднее и труднее...
01.07.2011 14:00:45, Нэки
ландыш
вот именно - иди да помой ягоды, если так заботишься о здоровье ребенка. 30.06.2011 12:48:49, ландыш
ландыш
сколько я этих ягод в свое время немытых съела, это что-то. Я и щас их могу съесть. 30.06.2011 12:39:17, ландыш
)) 30.06.2011 14:27:47, Акцент
тогда совет бабушке: не подставляться. то есть не провоцировать вранье, а заведомо опасные или проблемные моменты не на словах а на деле отрабатывать.

и какой смысл про ягоды спрашивать задним числом? я бы тоже скзала "да" - иначе выслушала бы то что вы только что мне сказали про живот :) ребенок и то это понимает :)
30.06.2011 12:38:45, Багир@
Нэки
Ну хорошо, решим, что ягоды ерунда.
Но и дома дочка тоже несколько раз ловилась на вранье.
Вот есть у нее обязанность (кстати, одна из немногих): 2 раза в день мыть кошкины миски, наливать свежей воды и насыпать сухого корма.
Кошку очень просила, ждала, когда заведем и очень любит. Когда собирались завести, договорились об этом.
Тоже как-то говорила, что помыла миску, а сама не мыла.
При этом про то, что кошке противно пить несвежую воду, а пить надо много, т.к. она на сухом корме, дочка знает.
И что кошка может заболеть от недостатка воды - тоже.
Повторю: обязанностей мало, кошку очень хотела и любит.
30.06.2011 12:46:24, Нэки
Мытье мисок - это такая же ерунда, как и ягоды. Сложно 6-летке выполнять дежурные обязанности. Приучать, конечно, к этому нужно, да. Но не контролем : "Ты помыла миски? Нет? Почему?", а постоянным напоминанием :" Налей, пожалуйста, кошке водички - ты же помнишь, что кошке надо много пить, потому что она на сухом корме, а от недостатка воды может заболеть". 30.06.2011 15:34:43, white-dove
Крохозябр
А Вы уточнили, ПОЧЕМУ не помыла? Потому что забыла, потому что лень? ИМХО, крутая такая обязанность для шестилетки, от которой здоровье живого существа зависит, я б не рискнула своему такое поручить. А вот просить периодически это сделать - это, в моем понимании - нормально. Т.е. вроде тоже "обязанность", но помнить и контролировать - таки должен взрослый. 30.06.2011 14:10:21, Крохозябр
Нэки
Бабушка спросила, почему не помыла - говорит, что не знает((
Не забыла, не лень (это было бы понятно!), а просто - "не знаю"!
Вы думаете, с кошкой слишком сложно?
Она просто не может этого помнить?
(я-то как раз с ней беседы веду на тему "помнить - твоя обязанность, а не моя; если ты не успеваешь утром, или вспомнила только перед сном - скажи мне, И Я СДЕЛАЮ, но помнить ты должна сама")
Именно в этом моя ошибка??
30.06.2011 15:16:51, Нэки
Крохозябр
Мой тоже так отвечает иногда - "не знаю". И судя по глазам, и впрямь не знает. Они ж дети ещё - птичка пролетела, машина за окном проехала - и усё, всё из головы вылетело. Я с сыном практикую записочки на липких листочках - так как забыть может и он, и я. Заодно тренируем письмо! Он садится и старательно записывает сразу, что нужно сделать и клеит туда, где это актуально - если перед сном, то на кровать, если "взять с собой" - то на входную дверь и т.д.

Насчет полоскания миски - да, думаю, это слишком для шестилетки. А вот по Вашей ненавязчивой просьбе (или бабушкиной) думаю, будет с удовольствием мыть хоть 5 раз на дню.
01.07.2011 09:35:59, Крохозябр
Я в детстве проколола иголкой новый мячик. "ЗАЧЕМ???!!!" - "Не знаю..."
На самом деле я _знала_. Но не могла сказать такое вслух, тем более отцу, которого очень любила и уважала. Мне нравилось ощущние в руке, в пальцах, когда иголка прокалывает толстую тугую резину. Ну КАК я могла обьяснить это в свои 7 лет, и чтобы при этом не выглядеть идиоткой?
30.06.2011 15:49:45, маугленок
А вы хотите, чтобы она сказала: "Не помыла, потому что лень?" Ребенок так хорошо дифференцировать свои чувства не умеет. Поэтому ответ "не знаю" был вполне честным. 30.06.2011 15:38:29, white-dove
Natalya(LB) d'Etretat
еще раз - я б изначально не договаривалась с 6ти летним ребенком о такой ответственности, для меня это как договориться с 3х месячным, что он не будет писать в памперс.
но у меня свои крайности - у моего и в 10 лет ни одной обязанности, хотя , если "как в книжках пишут", то среднестатистический ребенок дозревает для всех этих " ответственностей" и "обязанностей" к 9ти летнему возрасту.
При этом мой тоже в 5-6 лет один дома оставался, но это ни о чем не говорит - все косяки, что случались от этих "оставляний", я изначально считаал своими, на него никогда не наезжала ( а когда он сам извинялся, обьясняла " нет, это я виновата что....")
30.06.2011 13:06:53, Natalya(LB) d'Etretat
мала она еще - помнить такое. Если попросите - поменяет, а помнит еще не помнит.
Но, похоже, за каждый подобный промах (ягоды, миска) еще отчитывают, а в сумме таких выговоров многовато собирается. вот она и старается избежать.
30.06.2011 12:50:22, Чернобурка
Нэки
Ну она, конечно, ребенок, но не дебил же?
Значит, утром кошку, которая около мисок крутится, гладить - помнит, а эту самую миску сполоснуть - нет?
30.06.2011 14:03:33, Нэки
Natalya(LB) d'Etretat
да, именно так, хотите понять, как у детей мозг устроен - поищите литературу на эти тему.
У меня идея одна для вас есть, но сначала вопрос: умеет ли она читать? знает ли дни недели, может ли утром во вторник, например, на вопрос " какой сегодня день" ответить " вторник", если ей вечером сказать "сегодня у нас понедельник"?
30.06.2011 14:16:50, Natalya(LB) d'Etretat
Нэки
Литературу поищу.
Читать дочка умеет, правда, не быстро.
Дни недели знает. Время определят с точность до 5 минут (ну, типа, три часа пятнадцать минут почти -если стрелка еще не дошла до 15-ти минут, и уже - если перешла).
Правда, про дни недели ориентируется на садик(в плане будней и выходных) - если выходной был вчера - значит, сегодня понедельник, если позавчера - вторник, ну и так далее.
Жду Вашу идею!
30.06.2011 15:28:04, Нэки
Natalya(LB) d'Etretat
берете лист бумаги, расчерчиваете на 7 дней ( пон, вт, ср и т д ), каждый день делите на 2 - утро и вечер, прилепляете на стену, рядом - карандаш или фломастер, и в воскресенье вечером говорите "я заметила, что ты забываешь кошке воду поменять, это нормально, в 6 лет дети еще плохо такие вещи помнят, вот тебе напоминалка: каждое утро до завтрака и каждый вечер после ужина ты меняешь кошке воду, и потом отмечаешь крестиком ( кружочком и т д ), что ты уже поменяла. Тогда если ты забыла, я увижу и сама поменяю"
Это напоминалка чтоб она не забывала ( способ помочь ребенку научиться ответственности/обязанностям), а не "способ чтоб не врала";
И, естессно, за 2 крестика в день хвалить, а за их отсутствие не ругать, а поддерживать "ну, ты же еще только учишься, ты имеешь право иногда забывать, дальше будет лучше " и т д
30.06.2011 15:50:34, Natalya(LB) d'Etretat
Нэки
Относительно кошки - так и сделаю!
Потому что для меня это важно (ну, чтобы не забывала о живом существе).
Ну и вообще можно использовать такой способ.

У меня была мысль так показывать дочке ее хорошие и плохие поступки - на соответствующем дне календаря рисовать радостные личики и грустные. Но что-то никак не приступим к исполнению, вот уже и не знаю - надо или нет.
30.06.2011 16:36:52, Нэки
Natalya(LB) d'Etretat
можно, у меня книжка была, где так ребенка воспитывали, там на каждый день было несколько правил
1. почистить зубы
2. покормить кошку
3. вести себя прилично за столом
4. убрать за собой игрушки и т д
и рисовались личики.
Но: это именно ОБУЧЕНИЕ, ребенку надо обьяснить, что забывать иногда - это нормально, что за менее 5 грустных личков в неделю ее ждет приз, за более 10 - наказание ( мелкие, типа приз - пойдем в кино, наказание - лишим на 2 дня мультиков), а 5-10 - ничего, это норма для твоего возраста.
то есть такой способ ни в коем случае нельзя использовать для воспитания в ребенке перфекциониста где одно грустное личко синоним выражению "плохие поступки"
30.06.2011 17:09:23, Natalya(LB) d'Etretat
Крохозябр
нет. именно потому, что ребенок. 30.06.2011 14:11:18, Крохозябр
нет. гладить - приятная эмоция, предвкушаемая скорее всего. кормить - рутинная обязанность. нагрузите это занятие приятными эмоциями - будет кормить. а вы ж небось критикуете что забывает кормить? 30.06.2011 14:07:11, Багир@
Нэки
Скорее давлю на жалость...что кошка заболеет, если не будет пить достаточно воды, и что противно пить грязную воду... 30.06.2011 15:20:24, Нэки
это всё равно критика - эмоции-то заведомо неприятные вызываютя 30.06.2011 18:46:04, Багир@
вы словно о взрослом человеке пишете. неразвит еще ребенок до такой ответственности. 30.06.2011 12:50:07, Багир@
ландыш
отличная фраза, но, имхо, тогда надо отказаться от идеи ездить к бабушке в гости.
"хочешь покою - сиди дома" (с)
30.06.2011 12:32:07, ландыш
перефразировать же можно :) идея: успокоить бабушку чтоб она перестала из-за этого дергаться и дергать дочку и внучку. 30.06.2011 12:33:40, Багир@
ландыш
идея успокоить любителей правды обречена на провал )) 30.06.2011 12:38:25, ландыш
ну пусть тогда наслаждаются своим искательством. 30.06.2011 12:39:27, Багир@
ландыш
я примерно это сразу и предложила )) 30.06.2011 12:49:29, ландыш
а они почему-то выбирают страдать из-за несовершенства мира :) 30.06.2011 12:52:39, Багир@
ландыш
это они наслаждаются насамделе )) 30.06.2011 13:25:51, ландыш
внучку жалко :( 30.06.2011 13:30:42, Багир@
ландыш
если ее к бабуле отправляют, то да.
а если она сама в гости хочет, то нет.
30.06.2011 14:52:08, ландыш
я про другое :) 30.06.2011 18:45:20, Багир@
любопытная Анна
Откуда известно, что они страдают? Может наслаждение искательством так и выглядит. 30.06.2011 13:24:14, любопытная Анна
известно: в теме бабушка напрягается из-за неправды. 30.06.2011 13:30:21, Багир@
Нэки
Бабушка действительно напрягается из-за неправды.
Это не желание пострадать))
30.06.2011 15:32:06, Нэки
насколько она сама эту неправду провоцирует - вот в чем вопрос. 30.06.2011 18:44:38, Багир@
любопытная Анна
Может, ей нравится.
Откуда равенство напрягается = страдает? Есть ведь и другое: она так живет = ей нравится. Каждый получает то, что хочет и т.д.
30.06.2011 13:40:47, любопытная Анна
напрягается = получает удовольствие? а зачем тогда жалуется? 30.06.2011 13:44:54, Багир@
любопытная Анна
Варианты:
1. Нравится жаловаться :)
2. Сама не понимает, что это ей нравится.
Наверно, еще варианты можно придумать :)
30.06.2011 14:08:54, любопытная Анна
зачем нам эти варианты? - и так ясно что ее любовь к ребенку сильно деформирована личными заскоками на педагогическом пространстве :) 30.06.2011 14:10:15, Багир@
любопытная Анна
Ну да, это отступление от темы. Началось по cсылке :) А я попробовала применить популярную выкладку на тему психологии - если они так делают, значит им все нравится. 30.06.2011 15:26:36, любопытная Анна
Natalya(LB) d'Etretat
если есть куда деть реб на лето, то да, а если ей позарез нужна именно эта бабушка на роль бесплатной няни? 30.06.2011 12:28:23, Natalya(LB) d'Etretat
Нэки
У меня с родителями очень хорошие отношения, поэтому речь о бесплатной няне не идет.
Дочка - единственная внучка.
Привожу ее к родителям только с их желания, к тому же бабушке летом на даче одной скучно (дедушка работает),
дочка ей составляет компанию. Да и не все лето живет, а наездами. Я приезжаю каждые выходные.
У дочки есть и плюсы): она самостоятельна, умеет и хочет помогать бабушке.
Вот только чрезмерно активна(
30.06.2011 12:39:51, Нэки
Natalya(LB) d'Etretat
"мама говорит мне, что я учу ее лгать" - это хорошие отношения? обвинять дочь что она некомпетентная мать и вообще "плохой человек"?
ну, как вариант: бабушке "киваете и махаете", дочке - "бабушка мне говорила, что ее раздражает вот такое твое поведение, я, если что , на твоей стороне, но если не трудно, попробуй под бабушку подстраиваться, мне проще бабушке "кивать и махать", когда я с ней не согласна, чем говорить правду - вот видишь, я сама вру и не вижу в этом проблемы" и т д
А дочка любит ездить к бабушке?
30.06.2011 12:54:12, Natalya(LB) d'Etretat
Нэки
Дочка любит ездить к бабушке с дедушкой.
Мама меня не обвиняет, просто она имеет свое мнение по этому вопросу, и старается его до меня донести (она знает, что у меня оно другое).
Почему нельзя сказать дочке то, что Вы предлагаете? потому что дочка первая же бабушке про это расскажет, и выйдет совсем некрасиво - что мы бабушку за дурочку держим, и врем ей в глаза, а это не так.
30.06.2011 16:47:02, Нэки
активная? радоваться надо а не огорчаться - если это не медицинская проблема 30.06.2011 12:42:53, Багир@
Нэки
Вот насчет мед. проблемы - я считаю, что нет, а бабушка - что есть.
Она активная, но как-то не результативно(
30.06.2011 12:48:26, Нэки
Крохозябр
Я щас книжку читаю "Дети - с небес". очень нарвится. Там как раз и про активных детей написано очень дельно. Советую. 30.06.2011 14:12:55, Крохозябр
Нэки
Спасибо. Найду и почитаю. И бабушке подсуну)) 30.06.2011 15:35:16, Нэки
всякое бывает: спросите тогда что бабушка предлагает для решения этой проблемы. дергать ребенка с проблемами - вообще преступление. ему помогать надо. 30.06.2011 12:58:19, Багир@, поразмыслив...
а какой должен быть результат? активность напрявляется той же бабушкой - или только оценивается по результатам? 30.06.2011 12:53:34, Багир@
чёта я всё больше склоняюсь к мысли что там проблемы педагогически-озабоченной бабушки. 30.06.2011 12:54:38, Багир@
можно нежно сказать :) 30.06.2011 12:31:03, Багир@
у этого обмана есть причина. бабушка где-то передавливает с контролем.
а ребенок в непривычной для нее ситуации вот так реагирует, пытается занять нишу покомфортнее.
30.06.2011 12:22:53, Маграт
что такого бабушка делает что ребенок вынужден так себя защищать? 30.06.2011 12:22:40, Багир@
ландыш
да пусть бабушка имеет собственное мнение, что Вам, жалко? у нас плюрализм. Другой вопрос, что я стараюсь не разговаривать с людьми, которые грузят мне мозг.
а ситуации нет никакой, которую бы надо было решать.
30.06.2011 12:21:07, ландыш
Дикая хозяйка
Я врала безбожно (в основном родителям)! Иногда это всплывало, иногда нет, последствий никаких не замечено. Дочка мне по крупному не врет, по мелочи бывает, но это частенько всплывает, так как врать качественно она не умеет :)
Всегда всем говорить правду - совершенно нереально, согласна с Вами.
30.06.2011 12:21:00, Дикая хозяйка
все обманывают. но обман обману рознь 30.06.2011 12:17:42, Шерлок
Нэки
Поясните, пожалуйста, Вашу мысль... 30.06.2011 12:24:18, Нэки
да вроде простая абсолютно. если ребенка, например, попросили купить что-то, а он сказал, что деньги потерял, или там отбрали, а сам конфет купил - это одно. а если ему их запрещают есть, но он купил и съел - другое. вы бы пример какой написали 30.06.2011 12:28:12, Шерлок
Ну конечно не надо говорить всю правду, базар надо фильтровать.

В детстве врала много, это необходимая опция при строгих родителях. Щас не вру.
30.06.2011 12:15:10, киноман


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!