Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чего делать?

Наверное, ничего, кроме выводов. Но все-таки...
К Полинке в гости толпами ходят друзья-приятели. Так как живем в закрытом поселке, выбирать круг общения особенно не приходится. Что есть - с тем и дружим:) Есть очень неприятный мальчик, лет 10-12, которого много раз просила в дом не водить, но он все равно приходит, ибо компания общая.
Так вот вчера в детской сидела такая разномастная компашка, девочки-мальчики, играли в комп, болтали и т.д. Я (бестолковая мамаша) оставила на столе в детской свой ноут. Когда пришла его забрать, он уже был разбит:( На вопрос "кто сделал"? все смотрят честными глазами и клянуться - это не мы. В частной беседе один из детей сказал, что это именно тот сильно нелюбимый мной мальчик.
И чего теперь? забить, и впредь мальчика в дом категорически не пускать? Идти к его родителям, требовать возмещать ущерб, и опять-таки в дом не пускать?
Или "дети есть дети", забить, всех пускать, компы в детской не оставлять. (Но в детской стоят детские компьютеры, да и вообще, всегда найдется что сломать)
26.06.2011 23:39:29,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моряна
Я бы до конца лета, пока погода позволяет, вообще в дом не пускала детей. Пусть в беседке тусуются. 27.06.2011 13:41:26, Моряна
Аквамаринчик
раз такие все дружные, хором не признаются - наказать всех хором, имхо. месяц-полтора в дом никого не пускать, пусть на улице тусят.
а если против мальчика 100%доказательства нет, никаких отдельных санкций к нему не применять.
27.06.2011 13:27:05, Аквамаринчик
дети таки ещё дети, всё, что для меня имеет повышенную ценность из пространства общения детей я стараюсь исключить, за вещи, которые находятся в этом пространстве в момент присутствия своих друзей у меня лично несёт ответственность сама дочь : сама пригласила, будь любезна, сама отслеживать поведение своих друзей и сохранность своих вещей. Требовать возмещения за ноут - а на основании чего? Несовершеннолетние находятся в вашем доме, вы их пустили вот и несите ответственность за них. Кроме того, мало ли что сказал кто-то там из детей - не пойман - не вор. Может комп грохнул кто-то из тех, кто смотрел честними глазами ну и свалил на товарища. Сама-то дочь что вообще об этом думает? 27.06.2011 12:40:13, douceur
Дочь думает, что раз подружка сказала - то этот "нехороший мальчик" и разбил:) Дочка маленькая еще и доверчивая:) 27.06.2011 13:03:45, Горгулья
я так понимаю, что всё обвинение строится на том, что мама считает мальчика нехорошим. ну раз мама так считает, то и скажем, что это он, а уж кто там на самом деле - мелочи. Моя в своё время примерно также рассуждала. Знаешь, к моей старшей подруги ходят - я даже все свои цацки теперь в сейфе держу, просто банально чтобы не провоцировать. И ноут свой где попало не оставляю, да и много чего вообще поубрала.
Основное правило - не хочешь, чтобы пропало / разбили / сломали / стырили - не провоцируй! и не важно кого - детей, домработницу, сантехника... У меня вот нянька тут флакон дорогущих духов грохнула, да ещё и в раковину, с полочки в ванной комнате, в результате и духи и раковина разбились. Да, некотороя вина няньки присутствует, но! Я прекрасно понимаю, что поставила духи туда, где им совершенно не место, так что и спросу никакого. Вот такаие вот дела.
27.06.2011 13:13:44, douceur
Обвинение строится на том, что из 4-х присутствующих детей он самый старший и единственный, кто играет в компьютер. Дочка, её подружка и третий мальчик играют в айпад, им мой ноут до лампочки. И мальчик вообще со странностями в поведении, не вполне адекватный. 27.06.2011 13:24:30, Горгулья
ну знаешь ли, хлипкая версия! у меня тут племянники носились по дому, не по нашему, которые вообще пока по малолетству ни во что не играют, ну и грохнули ноут своей мамы на пол, ещё и на на ногу себе. Причём мы просто за чаем пошли и его включенным оставили. Однозначно, виноваты не дети, а мы, тётки неразумные)). А вот не далее как вчера - не поделили две мои девы айпад, младшая выхватывает у старшей и замахивается этим самым айпадом, чтобы влупить им старшей - еле успела руку перехватить... так что играли они в него, делили, смотрели, столкнули или ещё что - теперь уже истрия умалчивает. 27.06.2011 13:30:30, douceur
Да это понятно, я сама виновата, ибо нефик было в детской свой ноут бросать. Просто 12-летний мальчик со сложностями в компании малявок меня в принципе напрягает, и повод выпроводить его из дома, я считаю. отличный 27.06.2011 13:58:01, Горгулья
ну хоть с родителями-то его отношения не выясняй! 27.06.2011 14:34:10, douceur
"дети есть дети", забить, всех пускать, компы в детской не оставлять... в дом, правда, я б вообще не пускала, если на улице не дождь, пусть на улице тусуют 27.06.2011 12:39:32, Sirriuss
Ну вот у нас в семье тоже так было принято. Моя мама всех ко мне пускала. Компов, правда, тогда не было:) А у мужа по другому в семье, у них не принято было к себе никого водить. И муж меня сейчас не одобряет за детские тусовки. За взрослые, впрочем, тоже:) 27.06.2011 13:05:25, Горгулья
С мужем ИМХО нужно договариваться обязательно, это не какой-то там нелюбимый мальчик. Я б, наверное, сократила тусовки, если муж не одобряет, или тусовала бы, пока его нет:)
Мы тоже всех пускали. Честно, родителю сложно исключить кото-то из компании детей, если компания этого кого-то принимает, и не заслужить нелюбовь компании (которая может проецироваться на ребенка). Хотя, если прям вот "бесит"... Я бы пускала всех, наверное, или вообще никого.

ОФФ - вот вспомнила - у моей подруги родители никого не пускали. Вообще. Если за ней заходили звать гулять, нужно было ждать под дверью. Ну так за ней и заходили меньше и с неохотой, и дразнили бывало... Не показатель, конечно, единичный случай, но вот так
27.06.2011 13:26:03, Sirriuss
Елена Д.
я, видимо, злыдня, но до определенного возраста я решаю с кем общаться моему ребенку, "подозрительного" в моем доме не было бы точно, даже если бы для этого пришлось не пускать никого из компании.. мне кажется, что это - основное заблуждение, что если общаться особо не с кем, то будем общаться с кем придется.. 27.06.2011 12:00:23, Елена Д.
Ограничить посещение дома для всех детей. Сейчас и на улице хорошо, пусть на газоне играют или предоставить им те комнаты, в которых они могут мало что сломать. И ограничить приходы этого мальчика. Я и сейчас (дочери скоро будет 19 лет) ограничиваю некоторых ее друзей после того, как у нас исчезла сумма денег во время ее ДР. Таких двое, вот с ними она встречается в кафе, а в дом, в сауну, на газон - только те, которые приятны всей семье. И, кстати, обратное - у нас есть друзья семьи, которые не очень нравятся дочери, их мы в дом не приглашаем. Договоренности есть договоренности)). А с родителями мальчика можете поговорить, только я вот не верю в результативность такого разговора. Но как раз на разговор с родителями Вы сможете ссылаться, когда не пустите его в следующий раз к себе на участок. 27.06.2011 11:57:09, tatuska
*занудно* Ваша интеллигентность вас погубит. (с)
А почему ты не можешь категорически попросить сына, чтобы этого мальчика не было в твоём доме? Вот, если еще раз увидишь, что сын его приглашает, не пустишь всю компанию.

27.06.2011 11:11:11, Curious Euterpe
Natalya(LB) d'Etretat
я б воспользовалась разбитым ноутом, чтоб не пускать, вот прям как завижу его заходящим на мою территорию, так и говорить "а ты тут теперь нежеланный гость, ты мне ноут разбил" и выгонять.
Но я как то мало парюсь об "что обо мне подумают" и много - о своих нервах.
При этом "мало" - это именно "мало", а не "совсем не парюсь". Много лет назад был у сына друг ( в садике). Как же меня этот мальчик раздражал! Но: мне нравилась его мама ( мы дружили), плюс мальчик бык сама вежливость, сама воспитанность, и т д и т п, мне в нем не нравилсоь 2 вещи: у него была сильная аллергия и он постоянно хлюпал носом/чесался; и он очень любил песок - в садике, видимо, прямо таки нырял в песочницу, и у него потом из одежды этот песок по всей квартире сыпался.
И вот я его 2 года ( !) почти каждый день терпела у себя дома, потому что дети " дружили".
Сейчас на еще один такой подвиг я точно не способна, сейчас, наверно, я б специально создала какую конфликтную ситуацию ( оставить на видном месте конфеты и потом наехать что "сьел мои конфеты без спроса"? или поставить на край стала суперхрупкую чашку и сделать так, чтоб он ее разбил?), чтоб придраться и выгнать.
Вообщем, берегите, мамочки, свои нервы, детки вашего подвига в области терпимости всё равно не заметят и не оценят.
27.06.2011 10:36:41, Natalya(LB) d'Etretat
для многих подстава неприятного ребенка была бы гораздо более нервозатратным мероприятием, чем просто терпеть. 27.06.2011 12:12:39, Маграт
Natalya(LB) d'Etretat
я согласна, потому и терпела того ребенка 2 года, но у Горгульи такой чудный повод УЖЕ ЕСТь, грех им не воспользоваться 27.06.2011 12:16:50, Natalya(LB) d'Etretat
Крохозябр
Ограничить ареал распространения детей в доме (что уже сделано и правильно!) и не допускать попадания в него ценных вещей (что и было упущением). Всё, что потенциально жалко в деткой - также убрать, либо согласовать с детьми, что в случае порчи виноватых искать не будете и нового покупать взамен тоже, пусть сами выбирают, чем рисковать. Дальше расслабиться :) Вполне возможно, что осознав возможность порчи СВОИХ вещей, дети будут более осмотрительны в выборе гостей. 27.06.2011 09:39:33, Крохозябр
Что-то я сомневаюсь, что ваша дочка так же свободно приходит в дом к этому мальчику, как и он к вам:) 27.06.2011 09:00:42, Игра слов
Дочка приходит. У нас вообще тут детей мало и они по очереди из дома в дом перемещаются:) 27.06.2011 11:33:01, Горгулья
Дикая хозяйка
К родителям не ходить, ибо доказательств нет. Но в дом более не пускать. 27.06.2011 08:36:30, Дикая хозяйка
к родителям я бы не пошла. а если бы и пошла, то исключительно для того, чтобы объяснить, почему не хотите видеть именно их сына у себя дома (так честно и сказать - "разбил мой ноутбук, возмещения ущерба я с вас требовать не буду, но и вашего сына попрошу воздержаться впредь от визитов в наш дом").
но мальчика в любом случае больше бы не пускала. впрочем, мне бы хватило и еще раньше пропавшего фотоаппарата...
а остальных пускать, конечно. они-то (особенно ваш собственный ребенок) чем виноваты.
27.06.2011 01:28:43, нет здесь реги....
ребенок ответственности не несет, даже если он сделал это специально.

если хочешь, чтобы к ребенку ходили друзья, пускать всех.
если жалко чего-то, из детской убрать. или выделить им другое помещение. и вообще, нечего летом в помещении сидеть, пусть на травке во дворе.
ну и присмотр все-таки нужен, хотя бы раз в полчаса заглядывать.

но знаешь, если к вам дети идут только на компьютере играть, гнать их всех поганой метлой. им дома родители запрещают небось, так они под видом "гулять" шастают к вам за комп. играми. пусть общаются, играют в обычные игры. без компов.
27.06.2011 01:19:06, Маграт
вот не соглашусь с вами. пускать ребенка, который то фотоаппарат стырил, то ноутбук чужой разбил - как-то не очень-то хочется, я понимаю автора.
пускать можно и не всех. друзей можно и отсортировать, необязательно дружить со всеми подряд, включая и нечистых на руку людей ((.
27.06.2011 01:25:53, нет здесь реги....
если бы у Иры не было сомнений в его вине, я думаю, она его уже давно бы не пускала.

мне вот вообще вся эта ситуация со старшими друзьями, которые ходят к малышке ради комп. игр, не нравится.
и думаю, отец семейства прав, говоря, что им всем нечего делать в доме.
27.06.2011 01:52:56, Маграт
Рината
а ребенку точно нужен такой друг, который может "специально" (??это, вообще, дикость какая-то) разбить МАМИН ноут? 27.06.2011 01:22:19, Рината
я так поняла, что все предъявленные обвинения только со слов других детей, так что я бы не утверждала, чтот ноут разбил именно этот пацан и именно специально, да и нечегго делать маминому ноуту в комнате, где играют дети, хоть какого возраста. 27.06.2011 13:07:27, douceur
Это верно, ноут я там зря оставила:( А обвинение и вправду шаткое. Недоказуемо, я и сама понимаю. 27.06.2011 13:25:24, Горгулья
ребенку вообще не нужны друзья, которые заинтересованы в его материальных возможностях больше, чем в нем самом. 27.06.2011 01:54:36, Маграт
Вы - хозяйка, мама. Этот мальчик вам неприятен. Значит в вашем доме его быть не должно. 27.06.2011 00:59:52, 1637
Ириш, по-любому сделать так, чтобы мальчик у Вас не появлялся. Возможно, ноут - как раз повод. А насчет возмещения - вряд ли родители поведутся, улик-то нет :) А вообще сочувствую - и компашку бы лучше в дом вообще не звать, чем потом такие убытки нести ( Полинка маленькая еще, проконтролировать не может. 27.06.2011 00:48:15, ДраКошка (мама Галя)
KengaLu
замечательный повод избавиться от неприятного мальчика. или сделать его более приятным. я бы попросила ребёнка привести мне этого мальчика, или дождаться когда тот сам придёт, спросила бы его "его ли рук дело?" и отталкиваясь от ответа сказал а бы ему, что вход в наш дом ему запрещён. я как то негра так выкинула из дома, ссылаясь только на цвет его кожи (закидайте помидорами), однако сестра поняла, что дружба дружбой, но рамки надо соблюдать. и пускай это выглядет расизмом, но елси я могу повлиять, то я влияю. смириться я тоже со всем могу, но это оставлено на крайний случай. дабы не распускать деточек своих. 27.06.2011 00:45:41, KengaLu
не верить ничему, кроме увиденного собственными глазами. Да и тому верить со скидкой на "не люблю этого мальчика" 27.06.2011 00:15:52, Лось_Анджелес
KengaLu
а я верю в женскую интуицию и против неё не попрёшь. если "не люблю мальчика", то нефиг себя калечить. особенно когда на это можно ещё повлиять. никаких скидок! 27.06.2011 00:47:23, KengaLu
вот соглашусь! иногда даже и не понять сразу- с чего вдруг кто-то не нравится.... но если к интуиции не прислушаться- то потом уж точно появятся причины человека не любить! 27.06.2011 00:54:52, W.i.t.c.h.
а делать-то чего? всех пущщать или всех непущщать? или пущщать выборочно? 27.06.2011 00:17:02, Горгулья
Natalya(LB) d'Etretat
а еще можно запретить дочке дружить с детьми не ее возраста, опираясь на "я мать, я лучше знаю, как лучше", то есть не только этого мальчика отфильтровать, а всех друзей по косточкам разобрать - " этот к тебе зачем ходит? во что вы играете?" и т д
еще можно все компы из детской убрать, или детям разрешить только на улице вместе тусоваться ( в дом не заходить), и т д и т п, ну у нас в детстве тоже была дача, где все дети с округи вместе тусовались, и у нас были именно какие то общие игры на свежем воздухе, а не "они ходят ко мне за компом посидеть"
27.06.2011 10:45:25, Natalya(LB) d'Etretat
поделить дом на части: гостевую и приватную. На гостевой не держать сколько-нибудь ценных вещей, пущать многих. В приватной держать все ценное и никого не пущать.
Видеокамеры установить в гостевой, с функцией записи?
27.06.2011 00:19:05, Лось_Анджелес
ну вот начерта в своём доме - такие неудобства?? 27.06.2011 00:21:45, хатуль мадан
если есть возможность, то это здорово: и ребенок учится обащатся и разбиратся в людях, и ценное имущество остается сохранным. Разве плохо? 27.06.2011 00:24:19, Лось_Анджелес
плохо, когда в твоём доме появляется кто попало. плохо что есть необходимость ставить камеры слежения. имхо. 27.06.2011 00:29:13, хатуль мадан
плохо, да. Но клиент (ребенок) должен приобретать опыт такого рода. Умение ладить и понимать самых разных людей - ключевой навык в наше (и на ближайшее будущее, думаю) время. 27.06.2011 00:37:01, Лось_Анджелес
этот навык обязательно в стенах своего дома приобретать? вот таким неприятным образом? имхо нет. 27.06.2011 00:45:11, хатуль мадан
ландыш
+ 1 к последнему абзацу, хотя я лично я пускаю ОЧЕНЬ ограниченно. 26.06.2011 23:59:25, ландыш
Лиметт
Поговорить с мальчиком и родителями, поскольку они должны это знать. Я бы хотела знать, что мой сын где-то что-то испортил, чтобы корректировать его воспитание в дальнейшем. Не все дети умеют правильно вести себя в гостях, а их родители даже не догадываются об этом. Разговор с родителями я бы закончила так: "Я буду рада видеть Васю и дальше в нашем доме, и на моё отношение к нему инцидент не повлияет, но Васе лучше быть осторожней!" 26.06.2011 23:58:17, Лиметт
Васю я буду не рада видеть в моем доме однозначно:( он вообще неадекватен. И я думаю, его родители прекрасно об этом знают. 27.06.2011 00:01:32, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
Хм... а если "тот мальчик" в частной беседе скажет, что это один из любимыx тобой детей сделал? Ты пойдешь к родителям того ребенка с требованием возмещения ущерба? Или перестанешь его пускать в дом? 26.06.2011 23:57:19, Хомяк Абрикосовый
KengaLu
нет. не пойду. но так как этот мальчик мне не нравится, то воспользуюсь случаем. а любимого мальчика оправдаю. ага. двойные стандарты наше всё :) 27.06.2011 00:48:40, KengaLu
В частной беседе со всеми детьми по одиночке все указали на того мальчика. Если бы указали на другого - пошла бы к другим родителям. Ну или не пошла:) 27.06.2011 00:02:45, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
кстати, в исxоднике написано "В частной беседе ОДИН из детей сказал,...". А теперь оказывается - "с каждым" и "все"? 27.06.2011 00:06:03, Хомяк Абрикосовый
Один сказал лично мне, другая девочка сказала Полине, сама Полина лично не видела, ибо вышла из комнаты в тот мемент. Вобщем, недоказуемо:( 27.06.2011 00:07:57, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
Именно. Недоказуемо. Но обругать ты его - таки обругала. Ворпос остается прежним - сделала бы ты это с любым другим ребенком? 27.06.2011 00:10:02, Хомяк Абрикосовый
Я обругала не его лично, а всех детей, присутствоваших в комнате в тот момент. И ВСЕМ запретила заходить к нам домой. Сказала, что раз вы не умеете себя вести, играйте на улице. 27.06.2011 00:14:58, Горгулья
беседка или веранда у тебя наверняка есть :) 27.06.2011 07:48:23, Багир@
Да они в беседке тусуются и на поле футбол гоняют. но и за компом заходят посидеть. И просто в прятки дома играют. По всякому бывает. 27.06.2011 11:33:58, Горгулья
вот компов не надо :) они у всех дома есть. 27.06.2011 11:41:53, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-) Если так - то этот вариант я поддерживаю всеми четырьмя лапами! :-) 27.06.2011 00:16:07, Хомяк Абрикосовый
нет, ей надо просто- таки обцеловать всю эту милую компашку.. входишь в комнату, видишь раздолбаный комп, задаёшь вопрос - а в ответ идиотские отговорки 10-11летних - это просто дичь какая-то.. 27.06.2011 00:12:39, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
Если "недоказуемо, кто именно" - то втык получает ВСЯ милая компашка. И вылетает из дома. Чоxом. Точка.
Еще "частные беседы" проводить... поодиночке... "Ты же xорошая девочка, знаешь, кто комп разбил - ну так будь xорошей девочкой и скажи мне, кто это сделал!".
27.06.2011 00:15:06, Хомяк Абрикосовый
сдаётся мне, дело было так : "Ты же xорошая девочка, знаешь, кто комп разбил - ну так будь xорошей девочкой и скажи мне, что это Вася!". 27.06.2011 13:18:29, douceur
Это вы про меня??? С чего такие выводы? Я вообще их по отдельности не расспрашивала. Один мальчик сам подошел, сказал. Вторая девочка сказала и вовсе не мне, а дочке, безо всяких моих вопросов. 27.06.2011 13:26:35, Горгулья
Не, я не выпытывала. просто этот мальчик сам подошел и сказал. А девочка сказала Полине уже и вовсе без моего присутствия 27.06.2011 00:18:25, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
совсем ты меня запутала - то один ребенок, то "все дети", то в частной беседе, то другой мальчик сам подошел и сказал... ;-) Да сколько иx вообще было-то??? :-) 27.06.2011 00:23:06, Хомяк Абрикосовый
Было два мальчика и две девочки (одна из которых моя). По горячим следам я всех скопом отругала и выпроводила. потом один из мальчиков на улице подошел ко мне и скащал, что это сделал другой мальчик. А вечером мне Полина рассказала, что второая девочка сказала ей тоже самое. 27.06.2011 00:35:17, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну вот, теперь xоть ясно, что такое "все дети" :-)
Думаю, что нет смысла идти к родителям того мальчика... разве что насчет гоняния на велосипеде по твоему участку.
27.06.2011 00:42:34, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
То есть, ты стала "беседовать с каждым ребенком поодиночке", спрашивая "кто это сделал"? При том, что ВСЕ дети знают, что "Васю" ты не любишь? А самого "Васю" тоже спросила "поодиночке" - или после бесед с другими отругала при всеx? 27.06.2011 00:05:09, Хомяк Абрикосовый
Откуда детям знать, что я Васю не люблю? Я никого не выделяю, всех принимаю одинаково. Васю не приводить просила Полину на едине. Теперь, правда, я уже всем озвучила, что Васе вход в мой дом запрещен.
Что не помешало ему примчаться на велосипеде через полчаса после этого:)
27.06.2011 00:09:38, Горгулья
Natalya(LB) d'Etretat
и? надеюсь, ты ему напомнила, что он нежеланный гость и выгнала?
а вообще это отдельный вопрос - что делать с выгнатым мальчиком, ктр специально приходит назад в гости? тут, наверно, надо идти к родителям :(
27.06.2011 10:48:35, Natalya(LB) d'Etretat
Да, я напомнила. И выгнала. Мне это нелегко далось:) 27.06.2011 11:34:26, Горгулья
Natalya(LB) d'Etretat
главное - будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна/будь последовательна :))))) 27.06.2011 12:41:51, Natalya(LB) d'Etretat
Буду-буду:))) У меня это был рабочий ноут. Там столько всего!!! замучаешься восстанавливать:(
Но во всем плохом есть хорошее:) Я зато теперь себе мак куплю, а то как-то повода не было;)
27.06.2011 13:06:29, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
Дети знают куда больше, чем мы думаем ;-)
Примчался на велосипеде после озвученного ЕМУ запрета - "с вещами на выxод", тут ты права. Запрет был, надеюсь - "не только в дом вxодить запрещено, но и на участок заxодить"?
27.06.2011 00:12:21, Хомяк Абрикосовый
Сказала "к нам". А вообще, дословно не помню, что сказала:) в запале-то:) 27.06.2011 00:15:36, Горгулья
Мальчик, как понимаю за руку не пойман и сам не признавался, доказательств, что он сделал это специально нет, как и что это вообще сделал он. Я бы никуда не пошла, но это я. А чем он не приятен? 26.06.2011 23:51:17, Йоко
Мальчик не признавался:))) И ждать от него этого будет слишком наивно. Мальчик странный и невоспитанный. А по-просту говоря, бесстыжий. В прошлом году, когда он играл в доме вдвоем с сыном, у нас пропал фотоаппарат. За руку не поймали, но осадочек остался. Ну и много еще всего, в двух словах не скажешь 26.06.2011 23:56:41, Горгулья
Раз так, то не пускать в дом, объяснить еще раз все своим детям, и не пускать. 26.06.2011 23:59:47, Йоко
ситуация для меня непредставимая. сказано - этого не приглашать - однако он появляется в доме. дети не маленькие - однако разбивают комп??
теоретически (т.к подобной практики не было) этого мальчика больше в моём доме бы не было никогда.
26.06.2011 23:48:17, хатуль мадан
Лавгуд
согласна
значит, не пускать ВСЮ компашку
27.06.2011 08:28:21, Лавгуд
Моя-то самая маленькая в компании, ей всего 7. все остальные старше. И я не запрещала категорически его приводить. Я ПРОСИЛА, что бы он не приходил. Полинка ответила, что они все вместе дружат, ей неловко всех звать, а его нет. 26.06.2011 23:57:46, Горгулья
Natalya(LB) d'Etretat
ей неловко быть самой "стервой", а "мама-стерва не разрешает" - нормальная отмазка. И как написали выше, пусть учится взаимоотношениям с людьми, сколько тем тут от взрослых тетенек было про " не умею говорить нет", тебе оно надо - такой ее вырастить? 27.06.2011 10:50:43, Natalya(LB) d'Etretat
мне кажется- тут есть один тонкий момент. ваша дочь сказала про "неловкость" - КМК, это тревожный звоночек.... а если ВСЕ будут пить спирт? а если клей нюхать? а если колоться?....
да мало ли "а если"!! групповуха еще.... и ей будет НЕЛОВКО отстоять СВОИ ГРАНИЦЫ?????? "они все вместе дружат"- и она будет подчиняться???? я бы била в набат((
27.06.2011 00:13:24, W.i.t.c.h.
По-моему, не в тему совсем. Это неловкость другого типа. Во-первых, все-таки возраст. А во-вторых, боязнь обидеть человечка. Потому как адекватный он или нет, а запрет появляться в конкретном доме ТОЛЬКО для него, будет очень болезненным. Возможно, Полина это и чувствует. И ЭТА неловкость - от душевной чувствительности - хороша и важна. 27.06.2011 01:00:57, ДраКошка (мама Галя)
это "человечек" в 11-12 лет уже должен понимать- как вести себя в чужом доме.
еще "не в тему"- когда насилуют- то не сопротивляться-? боясь причинить неудобство насильнику? ведь надо к нему проявить "душевную чувствительность"- ему же ХОЧЕТСЯ.....
27.06.2011 01:17:14, W.i.t.c.h.
пчела Майя
Если насилуют, то лучше в гости не звать. А если дети играют компанией, сказать: все идем ко мне, кроме Васи, - правда неудобно, и это нормально. Удобно сказать: мама не разрешает Васе ходить к нам, поэтому все не идем, а играем на улице.
Вот не видеть разницы между этой ситуацией и насильником - вот это странно, да.
27.06.2011 01:24:02, пчела Майя
Natalya(LB) d'Etretat
а зачем учить ребенка ради компании отказывать себе в удовольствии играть у себя дома?
плюс "там компания" - это слова 7ми летнего ребенка, а на деле может оказаться, что ВСЕ дети этого мальчика терпеть не могут, но просто не знают, как от него отделаться, вто и получилась "компания"
27.06.2011 10:53:50, Natalya(LB) d'Etretat
пчела Майя
У себя дома можно играть без компании. А компанию в таком составе мама в дом не пускает. 27.06.2011 11:43:16, пчела Майя
Natalya(LB) d'Etretat
так пусть девочка идет домой без компании. А если часть компании предпочтет пойти за ней в дом, а не хранить верность "отлученному от дома другу", девочка тут не при чем - см ниже про то, что вообще то состав компаний меняется со временем, это нoрмальное течение жизни и естественный отбор 27.06.2011 12:18:57, Natalya(LB) d'Etretat
пчела Майя
Это уже их решение, пусть как хотят. 27.06.2011 12:32:28, пчела Майя
Сегодня с утра компания преспокойно играет у нас на участке без эого мальчика:) Полина сказала, что "мама не разрешила Васю к нам пускать". Вася не пошел, а остальных это не остановило:) 27.06.2011 12:27:11, Горгулья
Гора с плеч для тебя. Но мальчика жалко ( Тем более, вся компания у вас. А он один. 27.06.2011 16:41:29, ДраКошка (мама Галя)
виктимность с генами не передается. она взращивается. -и вот такой "терпимостью к чужим недостаткам" -тоже.
хотя про"играем на улице"- я согласна с вами, но это - не 7летний ребенок уже может решить, а мама научить. а мама не научила пока
27.06.2011 01:30:21, W.i.t.c.h.
Рината
а что, испытывать неловкость теперь не комильфо? При чем тут спирт, вообще. Есть определенные нормы. И даже ребенок понимает, что пригласить всех друзей, кроме одного, это значит его обидеть. И ребенку неловко обидеть своего приятеля. Это нормальная здоровая реакция.
Теперь, после происшествия, все может измениться. И я думаю, Полина сама его уже не позовет.
27.06.2011 00:58:57, Рината
"нормальная здоровая реакция"- соблюдать свои (и чужие!) границы. 27.06.2011 01:18:26, W.i.t.c.h.
Рината
если мальчик был в друзьях, то будем думать, что Полина была о нем хорошего мнения. Теперь оказалось, что мальчик не умеет "соблюдать
границы". Значит нужно пересмотреть отношение к этому конкретному мальчику, а не менять свои представления о том, как должны поступать настоящие друзья.
27.06.2011 01:27:54, Рината
насколько я поняла- это не первая неприятная история в ЭТОМ ДОМЕ с участием ЭТОГО мальчика 27.06.2011 01:31:39, W.i.t.c.h.
испытывать стыд за всех непорядочных людей - это да, ненормально.
надо любить себя, беречь себя и уважать своё удобство и комфорт. и комфорт своих близких.
27.06.2011 01:07:54, хатуль мадан
Natalya(LB) d'Etretat
вот плюс мульен.
А еще вспомнила я свое детство - неужели ни у кого из их детства нет примеров, когда вот такая школьная /дворовая/дачная компания, потом появляется новый ребенок-лидер, и тут же становится центром компании и состав компании, "о ужас", уже не совсем тот, как был раньше. Почему все хотят в этом ( изменение состава компании) увидеть драму? ИМХО - это хорошо, это нормальное течение жизни, "естесственный отбор" и т п
27.06.2011 10:58:21, Natalya(LB) d'Etretat
если в это вмешиваются родители, то это уже не естественный отбор. 27.06.2011 12:14:27, Маграт
Natalya(LB) d'Etretat
со своей лучшей подругой я рассталась, потому что мои родители переехали в другой район города. Не, я пару раз через весь город сьездила к ней в гости, а потом вдруг САМА решила, что не так сильно я ее и люблю, чтоб дружить вот на таком расстоянии, что на самом деле на моем новом месте жительства дети тоже интересные...... см выше - и тут у детей есть выбор не вестись на условия мамы и играть вместе на соседских участках.... но если Полина всем озвучит, что "к сожалению, вот вы в моем доме желанны, а ты - нет", и после этого иногда будет играть одна дома, и "желанные" дети захотят сами , по своей воле, присоединиться к ней......
Вообще, что такое "уличная компания"? всегда все вместе? то есть если автор кричит в окошко " Полина, домой", другие дети тоже разбегаются по домам, чтоб не обидеть Полину своим " когда ты ушла, мы играли на улице все вместе БЕЗ ТЕБЯ"? нет, конечно
27.06.2011 12:28:27, Natalya(LB) d'Etretat
Рината
этот мальчик был в друзьях. 27.06.2011 01:17:31, Рината
Natalya(LB) d'Etretat
нет, он был "в компании", это не одно и то же ( см выше) 27.06.2011 10:55:30, Natalya(LB) d'Etretat
ой, как интересно, я и с Витчем согласна и с тобой, одновременно :)
бывает же :))
27.06.2011 01:07:43, Ррозовая
Рината
там Дракошка вверху написала тоже, что и я, только более обстоятельно.
Все-таки неловкость неловкости рознь.
27.06.2011 01:20:19, Рината
я тоже обратила на этот момент внимание. это самое главное в этой истории, имхо 27.06.2011 00:36:16, Ррозовая
Я ей так и сказала. И постоянно говорю, про собственное мнение. пока не очень успешно она его отстаивает.... 27.06.2011 00:16:21, Горгулья
простите. но она видит ВАС.
ВЫ уверенно отстаиваете ВАШЕ право хозяйки дома принимать или не принимать в дом людей????
сколько раз вы указали мальчику на дверь? а он опят ьприехал? значит- неубедительно указали?
...а ребенку 7 лет. ей ЭТО вообще не по силам((
27.06.2011 00:35:38, W.i.t.c.h.
ландыш
а у нее точно есть мнение - исключить васю из числа гостей? 27.06.2011 00:21:57, ландыш
У неё пока нет определенного мнения. Она в принципе с васей Дружит так же, как и со всеми. Но раз мама сказала - она готова его не звать к нам. 27.06.2011 00:36:15, Горгулья
А вот это тяжело. Определенное мнение вырабатывать в этом возрасте дети уже активно учатся. Или раньше :) Ты уверена, что не подменяешь ее мнение своим слишком часто? Меня бы из всей темы именно это бы расстроило. Ребенок, у которого нет СВОЕГО мнения. 27.06.2011 01:32:26, ДраКошка (мама Галя)
На счет этого можешь быть спокойна:))) У Полины на каждый вопрос есть СВОЁ мнение и не одно:))) Другое дело, что в кругу друзей она не всегда умеет его отстаивать. 27.06.2011 07:30:56, Горгулья
я бы её просто отделила от ВСЕЙ этой компашки. 27.06.2011 00:16:04, хатуль мадан
Да. Мне муж тоже самое сказал. Категорически. И я, видимо, его послушаюсь. Лучше пусть сидит одна, чем с такими приятелями. 27.06.2011 00:19:16, Горгулья
хозяйка в доме - вы. и вы решаете, кто приходит, а кто нет.
вообще имхо вовсе необязательно общаться с кем попало только потому, что других вариантов нет :) мы вечно жили и живём в каких-то медвежьих углах, где вокруг нет вообще никого, уж не говоря о детской компании - и вполне нормально ребёнок себя чувствует.
27.06.2011 00:05:00, хатуль мадан
+1 по ВСЕМ пунктам!! 26.06.2011 23:54:03, W.i.t.c.h.
то есть он прямым вредительством занимается? 26.06.2011 23:47:16, Багир@
Вчера, например, после того, как я его отругала и запретила приходить, он через пол часа влетел к нам на участок на велосипеде и стал кататься. Я сделала ему замечание, что на участке маленький ребенок (Гусик), и на велосипеде здесь ездить нельзя. Он продолжал кататься, пока я не вывела его за руку. 26.06.2011 23:59:31, Горгулья
наверное тебе стоит быть настойчивей, тавтология как раз уместна тут :) в концов кто хозяйка в доме? 27.06.2011 00:02:42, Багир@
Да буду:( Комп жалко. Чё-то у меня ноуты больше года не живут. В прошлом году дети его из шланга полили, в этом просто со стола скинули:( 27.06.2011 00:04:43, Горгулья

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!