Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про вокал для детей. С утра сюжет промелькнул...

Что преподают все, кому не лень, не заморачиваясь спецификой детского голоса.
Что раньше был утвержденный детский репертуар - запомнила - от 4 до 6 лет диапазон (?) 3 ноты, далее по нарастающей, и только после 14-ти полный диапазон. Что к врачам приводят с голосовыми проблемами. Что стоит сходить к фонологам (?), которых практически нет...
Что-то можете сказать по этому поводу? Спасибо.
24.06.2011 23:20:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya(LB) d'Etretat
отдавайте на вокал после 14 лет и нет проблемы :) 25.06.2011 10:53:12, Natalya(LB) d'Etretat
Мою дочь к фонологам отправляли, сказали, что связки слабые и на второй год оставили в хоре в музыкалке. В итоге по хору одни пятерки, связки разработались, никакие фонологии больше не нужны 25.06.2011 01:34:13, Полевка с чужого
Так нужно идти учиться петь в известные проверенные места, а не к кому попало. Идите в ансамбль именги Локтева, например. Нам точно научат хорошо и на всю жизнь. 24.06.2011 23:34:26, Ольга*
С диапазоном вы что-то напутали. Врач этот как правило называется фониатр, редкий специалист, да. Самые лучшие, говорят, в ведомственной поликлинике Большого.
А что говорить? Если есть серьезные планы на работу с голосом, то до 14 лет лучше закрыть рот и учить сольфеджио.

Последние пару лет просто бум на обучение детей вокалу, да. На теннис мода была, на горные лыжи, теперь вот на вокал.
24.06.2011 23:34:12, тигр-мыгр
Рината
а сольфеджио обязательно? 24.06.2011 23:47:35, Рината
? А как иначе? 24.06.2011 23:49:39, тигр-мыгр
Рината
ну то есть петь, не изучая сольфеджио, совсем невозможно? 25.06.2011 00:17:17, Рината
Дома под гитару или в караоке в ресторане - сколько угодно:) Профессионально - нет. 25.06.2011 22:42:55, тигр-мыгр
можно. но с интонированием как правило проблемы бывают - т.е. с попаданием грубо говоря в правильные звуковые высоты. они не банальные как на ф-но, нужны усиления тяготения, для этого надо понимать координаты, т.е. тональности, модуляции. в общем сольфеджио нужно. 25.06.2011 18:39:05, ALora
Ирис
можно ли научиться красиво писать, не зная букв и азбуки? самородки есть, которые путем тупого копирования смогут сделать идентичное, но сути букв не знают, а потому видоизменений в почерке, финтифлюшки в правильных местах добавить по своему вкусу - уже не смогут 25.06.2011 00:23:48, Ирис
Рината
cпасибо, довольно доходчиво)) 25.06.2011 11:55:34, Рината
Согласна. Хорошо, что спросила здесь. А Ваша мысль, что "до 14 лет закрыть рот и учить сольфеджио" на конкретном основывается? Про бум согласна. Но, думаю, я не по причине бума на вокал ребенка вожу - пела песни собственного сочинения, по принципу "что вижу, то пою", довольно складно ). Есть слух. На занятиях попу не рвет, звезд с неба не хватает. Мы пока совместно нащупываем, что ей интересно. Но сюжет заставил задуматься... 24.06.2011 23:41:23, Paniox
Это не только моя мысль, это почти дословная цитата из Галины Вишневской:)
Если голос планируется использовать как рабочий инструмент, то не надо трогать его до периода созревания, девочкам, при огромном желании и недюжинных способностях, так и быть можно потерпеть до 13-ти.

У вас же, насколько я поняла, не тот случай? Петь для себя, препод - эстрадник, занятия пару раз в неделю..Пойте себе и не заморачивайтесь.
24.06.2011 23:48:44, тигр-мыгр
Поняла, спасибо Вам!
А про диапазон - сама удивилась, прямо показывали по телевизору картинку - 4-6 лет - 3 ноты, дальше 5 нот и т.д....Авторство не указали, сказали только, что был утвержденный детский репертуар.
24.06.2011 23:53:21, Paniox
Стопроцентно такой перечень есть, потому как правила обращения с детским голосом сильно отличаются от созревшего. Например, нельзя зажимать и сильно форсировать и тд. Т.е. песни из репертуара Пугачевой детям противопоказаны:)
Просто "3 ноты" - это явно не так:) градация должны быть начиная с септимы.
25.06.2011 00:02:13, тигр-мыгр
а как же все эти классические хоры мальчиков? там у них диапазаон, кажется, огромный. 24.06.2011 23:27:44, Маграт
Вот и сижу в раздумьях... Сама с музыкалкой за плечами (правда, лет с 8-ми), хор обожала, вытягивала за всех альтов )), песни были сложные, в основном. Дочка ходит на вокал, несерьезно, раз в неделю только получается. Поют детскую попсу, делают упражнения. Препод молодой парень, с профильным образованием, с опытом работы. К осени переговорю с ним по этому поводу. 24.06.2011 23:34:40, Paniox
А вы планируете выращивать из нее профессиональную академическую певицу? 24.06.2011 23:36:38, тигр-мыгр
Пока приглядываемся, что ей интересно. Теоретически не исключаю и этого. Бывают и интересные открытия - неожиданно для меня стала очень недурно рисовать и хотеть заниматься рисованием! Я раньше думала, что это не ее, хотя сама неплохо рисую. С танцами, вот, непросто - не рекомендуют ей растяжку, а куда же без нее...И еще мой пунктик - не лежит душа к бальным, а ей, поди ж ты, нравится... ) 24.06.2011 23:47:25, Paniox
Ясно. Пусть поет ребенок, не парьтесь:) 24.06.2011 23:50:53, тигр-мыгр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!