Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деликатный вопрос

А вот если вы видите, что у ребенка ваших знакомых проблемы со здоровьем. А они вроде этого не видят. Вы скажите им? Например: у соседей по дачи мальчик очень маленький, им бы в эндокринологический центр обратиться. Но сказав можно нажить врагов.
22.06.2011 07:03:49,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
а почему вы думаете, что они не лечатся у эндокринолога?
имхо, указывать на недостатки чужого ребенка-вопиющая бестактность.
22.06.2011 18:50:18, nastyk
Бывает так, что родители видят и предпринимают что-то, но ничего не помогает. В результате ваши слова будут как соль на рану.
У моего сына было больше года жуткое пятно на лице, конечно, по врачам ходили и лечились, хотя диагнозы разные ставили (был укус комара с осложнениями). Проблема была и психологическая, поэтому я старалась как можно меньше "обращать внимание" на дефект, чтобы он не стеснялся. Но как же меня все достали! Каждый с видом глубокой тревоги и с жалостью глядя на ребенка считал нужным направить меня с ребенком к нужному специалисту, именно тому, который точно знает. Как будто я сижу сложа руки и мне до лампочки.
Ну, и я сама невольно оказывалась в такой ситуации "советчиков", и каждый раз оказывалось, что затронула больное место.
Конечно, бывают и другие ситуации -- когда вы точно знаете, что родители того ребенка не обладают достаточным багажом знаний и интеллекта.
22.06.2011 15:59:20, заМашка
скажите, а откуда вот эта тема всплывает - "Как будто я сижу сложа руки и мне до лампочки."? когда мне что то говорят, в голову подобное не приходит. 22.06.2011 16:52:07, Colline
нет. пусть сами разбираются. А я не врач. 22.06.2011 15:07:52, Лангуста
Смотря о чём речь идёт. Если что-то угрожающее, то надо конечно сказать, предварительно извинившись за бестактность.

Я понимаю вашу нерешительность. Не так давно смотрела фотки у своих знакомых в гостях - и там у годовалого мальчугана почти на всех фотках на глазу было белёсое пятно. Ну как "красный глаз" - только белый. Собственно, вероятность того, что это НЕ ТО была минимальна.
Сам мальчуган бегал рядом и выглядел замечательно - хлопал карими глазами. НЕИМОВЕРНЫХ усилий стоило убедить бабушку повести его к окулисту вместо того, чтобы отнести в ремонт фотоаппарат. Собственно, напрямую можно было сказать о возможном диагнозе - но ДР не самое подходящее для этого место. Я просто на следующий день сама договорилась в клинике о консультации и позвала их приехать "прямо сейчас" - типа принимает замечательный доктор и тд.

Лечатся. Слава Богу, относительно вовремя всё это всплыло.
22.06.2011 14:05:33, 1637
Ой у нас в газетах пару лет назад была похожая история про фотку! У маленькой девочки на фотке после вспышки в одном глазу появилось черное пятно. Не помню точно что это было но по-моему какая-то опухоль. И врачи сказали что успели как раз вовремя помочь.
Так что с тех пор я очень тщательно просматриваю фотки!
22.06.2011 15:05:48, UKgirl
Ретинобластома, да. Только пятно молочно-серое 22.06.2011 16:43:25, 1637
ландыш
если я считаю что-то нужным\важным сказать, я скажу; и мне пофиг, кого я наживу. 22.06.2011 13:14:35, ландыш
впечатлительная Нюша
мой личный папа в дестве был не маленький, а очень маленький и худенький. Выглядел всегда на пару лет младше. Правда врачи это объясняли плохим питанием в раннем детстве, но с 6 лет папу кормили номарльно.
В техникум мой папа пошел с ростом 140см и весом 34кг... (это в медкарте его зафиксировано). В техникуме папа активно занялся спортом: лыжи и плаванье. Летом тренер по лыжам гонял их на великах и общей физической подготовкой. Занимался очень активно, тем более стал девочками интересоваться.
Как результат: разряд по лыжам, разряд по плаванию и к 17 годам рост стал 166см, а фигура довольно-таки спортивной, если судить по фото тех лет :)
Свекр мой себе рост выправлял спортивной гимнастикой и турником.

Если ребенок маленький или худенький, с советами к его родителям не полезу точно, от гормонов роста проблем может быть гораздо больше, чем низкий рост. Могу обратить внимание родителей если ребенок вдруг резко похудел, побледнел, у него залегли круги под глазами и т.д. Обращала внимание подруги, что у её новорожденной дочки одна ножка в согнутом состоянии не достает до ягодички, т.к. в свое время со старшим невропатолог четко за этим следила, это может свитедельствовать о неврологических проблемах, а молодые мамы не всегда знают такие тонкости.
22.06.2011 13:11:50, впечатлительная Нюша
Елена Д.
у меня был очень маленький и худенький мальчик, но я предполагала почему он не растет.. а всякие спрашивающие и, особенно, советующие как накормить, вызывали у меня только раздражение, каждый раз приходилось говорить что-нибудь типа "вырастет в свое время".. если ребенок маленький, но пропорциональный, значит, так пока и надо, сколько ему будет положено вырасти - столько и вырастет.. 22.06.2011 13:09:53, Елена Д.
Дикая хозяйка
Так может уже обращались? 22.06.2011 11:00:21, Дикая хозяйка
Я в подобном(аутизм) случае промолчала,подруга потом сказала , а почему? А мне казалось что проблема настолько очевидна и она знает о ней. Оказалось она ничего не замечала.С младшей меня задергали, пару раз я огорчалась на 3 и последующие 20-30 с улыбкой отвечала, что знаю и ребенок неоднократно обследован, все хорошо.Кстати про маленький рост. У меня знакомая сейчас очень тревожится, что ее девочка маленького роста.Щитовидку проверили все ок. Но как ребенок может быть большим если папа 150, мама 162? Старшая у меня выросла с 2лет до 2, 5 на 12 см, была ростом с 4 летку.Младшая расти стала только после 5 лет. Я сама стояла в школе предпоследней, а когда закончила школу была одного роста с подругами , которые всегда были на голову, полторы выше. 22.06.2011 10:38:01, рица
Еще вспомнила как одна армянка пыталась накормить моего ребенка. Ты говорит просто не умешь.АГа, не умею)) Говорю ну давайте. Уговорила она ее, мин 30-40 ушло. Встал мой ребеночек из-за стола и тут же все обратно выпустила. Тетечка остолбенела, но больше,дело было отдыхе, ко мне не приставала с тем что дочь на скелетик похожа. 22.06.2011 10:57:16, рица
я исхожу из того, что советчики делают это из хороших побуждений. действительно хотят помочь. так что благодарна таким.
у меня было несколько таких советчиков "с улицы", когда у ребенка были проблемы с кожей. вот до сих пор благодарна, что они по-доброму отнеслись. многие другие так просто шарахались от нас.

конкретно относительно роста: у моей подруги дочка была очень маленького роста, точно не знаю насколько, но подруга с мужем, оба врачи, забегали по врачам, назначили ей гормоны. девочка стала расти, и на фоне бурного роста получила сильнейшее искривление позвоночника, вплоть до горба. не знаю сейчас, сделали ли они операцию на позвоночнике...
уж лучше бы она маленькой оставалась.

ну и множество детей просто имеют свои личные графики роста. сколько таких: маленький-маленький, а потом раз и вырос.

а вот вы хотите советовать - у вас был личный опыт с эндокринологическим центром? можете посоветовать конкретного грамотного врача? тогда советуйте. а если только слышали звон, лучше хорошенько подумать, прежде чем лезть.
22.06.2011 10:23:04, Маграт
Если это соседи, т.е. не абсолютно посторонние люди, то очень аккуратно, спросила бы... может быть начала с рассказа про своего мужа (ооооочень маленького в детстве).
Совсем чужим - нет.
22.06.2011 10:18:39, litana
Natalya(LB) d'Etretat
нет, ведь им уже это и без меня говорили ( педиатр, например, к которому хоть на прививки они, да ходят) 22.06.2011 10:17:18, Natalya(LB) d'Etretat
В детстве внимательная бабушка-соседка заметила у братика моей подруги уплотнение в животе. сказала родителям, те обратились к врачу и успели поймать болезнь на ранней стадии. Были очень благодарны. Я считаю, такие вещи надо говорить. Сама бы на такое совсем не обиделась. все зависит от того, как это "подать". 22.06.2011 10:17:07, Neromashka
Даже в голову не придет учить взрослых людей, как им растить своего ребенка. 22.06.2011 10:11:37, hanhi
ГрандПапчик
пустить самолётик на участок соседей с надписью "вам бы в эндокринологический центр обратиться"...

но назад может и кирпич прилететь...
22.06.2011 09:44:48, ГрандПапчик
)))))))))))))))))))))) 22.06.2011 18:34:57, шеба
Грамматических ошибок наделает, как пить дать :) 22.06.2011 09:57:26, Ррозовая
ГрандПапчик
"соседи по дачи" тожэ могут прислать кирпичЬ бракованый...;) 22.06.2011 10:00:43, ГрандПапчик
:-)))) 22.06.2011 09:56:03, Curious Euterpe
ОООльга
а почему вы уверены, что они не обращались?
сказать то можно, только надо быть готовым, что людям уже остохре-ли советы соседей и вы будете посланы
22.06.2011 09:30:50, ОООльга
Вечная Весна
Очень благодарна пожилому мужчине, просто прохожему, который обратил моё внимание на косолапость ребёнка.
Врач в поликлинике считала, что всё нормально, в центре Зацепина нашли и плоскостопие и сколиоз.

Сама говорила 2 раза, именно подругам, но они ничего не стали делать.
22.06.2011 09:25:56, Вечная Весна
Аквамаринчик
знакомым не сказала бы. если не спрашивают. тем более не стала бы советовать, куда им обращаться. они могут и без вас все прекрасно знать и проходить обследование, например, не ставя вас в известность. 22.06.2011 09:24:36, Аквамаринчик
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Знаете, в Других детях мамы часто пишут: "Вот если бы мне кто-нибудь сказал, на что стоит обратить внимание, я бы столько драгоценного времени не потеряла!" Конечно, первая реакция может быть негативной, но человек может задуматься и сделать выводы. Но может и не сделать, а просто обидеться. Тут уж Вам решать, что важнее. 22.06.2011 09:19:47, Бурундук, Он (6) и Она (3)
УникаЛьнаЯ
Я бы говорила что-то, возможно, только очень близким друзьям, если бы наверняка знала, что проблема есть и что они об этой проблеме не знают.
А так, скорее всего, родители в курсе.
22.06.2011 09:17:21, УникаЛьнаЯ
К@тер
Знакомые знакомым - рознь. Кому-то сказала бы, кому-то нет. Не прямо в лоб, конечно. 22.06.2011 09:12:42, К@тер
У моих хороших знакомых "по-площадке" девочка - чуть-чуть "не такая",
ну может небольшое отставание в развитии - не внимательному не заметно, а моя подруга с ребенком аутистом - сразу обратила внимание. Так вот - я не уверена, что они знают - они так ее любят и она для них - самая лучшая! И слава Богу! Не говорю, конечно!
22.06.2011 09:10:28, Игра слов
тут еще вопрос в том, можно ли помочь ребенку. ну скажешь родителям, что проблема, а толку? только расстроятся.
а при любви и уверенности в том, что ребенок - лучший, его отставание в одной сфере может прекрасно скомпенсироваться удачами в других.
22.06.2011 10:26:23, Маграт
По поводу роста и логопедии - не знаю, тут обычно и так все всё видят. А так я обычно благодарна бываю, если это доброжелательно говорится (а это чаще всего заметно). Некоторые болезни щитовидки у взрослых со стороны заметны бывают, например. Ещё кое-какие моменты. Я была бы очень благодарна, если бы в своё время нашёлся взрослый, который обратил бы внимание мамы на то, что я не просто "сутулюсь", а это сколиоз, в чистом виде. Не нашлось таких, к сожалению. 22.06.2011 09:08:39, мееестная
А в школе диспансеризации не было? Помню у нас со сколиозом постоянно кого-то на лечение направляли именно после диспансеризации. 22.06.2011 09:34:04, Ольга*
да... вот у меня сын ни разу на диспансеризации не был
я сама (в школе) была полраза - сбежала, да и все )
22.06.2011 14:23:48, Акцент
1ая группа здоровья и на школьной, и на институтской диспансеризации. Я неплохо двигаюсь, со стороны незаметно ненамётанному глазу (но если внимательно приглядеться - на пляже видно). Тем не менее, я сама заметила в подростковом возрасте, родители в специализированный центр отвели, но поздновато. Там каждый год на счету, а я к ортопеду "более-менее" попала, когда уже рост практически закончился. 22.06.2011 11:50:08, меестная
1 группа здоровья по школьной и институтской диспансеризации всегда. Сколиоз 2 степени, плавно переходящей в 3, причём это было видно, не всем, но знающий глаз мог бы заметить. Я сама заметила в подростковом возрасте, родители повели в ЦИТО. 22.06.2011 11:39:25, мееестная
если мне не скажут, то я буду считать этих людей равнодушными ко мне и моим детям. и наоборот. сама соотно.
вчера мне сказали что мой сын исхудал и синяки под глазами, да, надо обратить внимание, возможно что то есть,а я не замечаю.
22.06.2011 09:01:49, Colline
Natalya(LB) добренькая, подсказывает
"исхудал и синяки под глазами" иногда от глистов бывает 22.06.2011 10:44:35, Natalya(LB) добренькая, подсказывает
насчет исхудал это мне более менее понятно, он как раз вытянулся, все вещи резко коротки стали. ну и не ел у бабушки ничего, только домой приехал как начал мести все подряд. он молчун у меня, скучает, но ни слова не скажет.
насчет синяков думаю, мы на днях анализы сдавали, на глистов в том числе, и у врача были, для сада после большого отпуска, все нормально. может просто усталость, в общем понаблюдаю, если лучше не станет, то пойду опять к врачу.
22.06.2011 10:59:46, Colline
Spunya
я скажу, аккуратно, не в лоб, но если меня не поймут, то лезть не буду. 22.06.2011 09:00:25, Spunya
Нет, не скажу. Все они видят, не волнуйтесь. Следите за своими детьми. 22.06.2011 08:35:55, ZX
tЮлька
в большинстве своём люди знают о проблеме и занимаются её решением, просто вам это не видно и говорить с первым встречным об этом не всегда приятно.

если вы не этот эндокринолог, то оставьте своё мнение при себе, если сами не спросят.

вот у меня плохо говорящая деваха, если мне об этом говорить и предлагать логопеда, то я честно говоря вас пошлю, т.к. я этим активно сама занимаюсь, просто не распространяюсь.
22.06.2011 07:50:12, tЮлька
Аквамаринчик
"если вы не этот эндокринолог, то оставьте своё мнение при себе, если сами не спросят." +100! 22.06.2011 09:26:59, Аквамаринчик
а сложно спокойно человеку ответить, что вы уже занимаетесь этим вопросом? 22.06.2011 09:07:58, Colline
tЮлька
да, сложно. 22.06.2011 09:18:14, tЮлька
Вечная Весна
почему? 22.06.2011 09:27:48, Вечная Весна
tЮлька
ну вот давайте я к каждой тётечке с ожирением буду подходить на улице и предлагать диету.

как вам такой вариант?
22.06.2011 09:32:09, tЮлька
Аквамаринчик
а вот, кстати, да - почему ко взрослым со всякими, как бы деликатнее сказать...проблемами всякие советчики не лезут? а вот дать совет по поводу чужого ребенка люди считают для себя вполне возможным? 22.06.2011 09:53:39, Аквамаринчик
Вечная Весна
мне интересно, почему вам сложно ответить. Это же не наезд. 22.06.2011 09:36:50, Вечная Весна
tЮлька
я к этому моменту уже очень много раз беседовала на эту тему как с окружающими, так и со спецами. мне просто уже надоело. и неприятно.

самое интересное, что проф. педагоги и врачи никогда не поднимают эту тему, если они не дефектологи или не неврологи-логопеды.
22.06.2011 09:39:52, tЮлька
Вечная Весна
ого
у меня тоже был плохоговорящий мальчик, ну может пару раз мне всего сказали, что у него плохо с речью. Но говорили люди довольно знакомые.
Если бы говорили все, тогда уж не знаю, как бы себя чувствовала...
Но реально родительский глаз замыливается. Я так ещё даже сопротивлялась переводу в логопедический садик(
22.06.2011 09:44:09, Вечная Весна
tЮлька
у меня наверно просто очень большой круг общения, поэтому таких желающих помочь много.

да ещё и свекрось теории строит, что я виновата в этом - то мало ела в беременность, то много путешествую с ней, то ещё какую-нибудь бредятину - поэтому у меня уже сразу забор на эту тему выстраивается к любому, кроме действительных специалистов.
22.06.2011 09:49:31, tЮлька
Вечная Весна
ну да, у меня средний круг.
Мне ещё повезло, что есть врождённый иммунитет к виноватости, и я вижу проблему, а не свою вину. Кто попробует на меня навесить вину за болезнь ребёнка, мысленно отправляется далеко в сад.

Кажется, я поняла по поводу разной реакции на замечания окружающих - она зависит от того, вызывают ли замечания чувство вины или нет.
22.06.2011 10:08:49, Вечная Весна
Елена Д.
нет, дело не в вине абсолютно, я себя не чувствовала виноватой, потому что делала все от меня зависящее и где-то больше, но как же меня доставали советы по поводу "накормить" дите, поубивала бы :( 22.06.2011 13:14:22, Елена Д.
Йовин
Вам надо научиться просто не обращать внимание на все эти слова. Вы знаете моя двоюродная сестра вообще не разговаривала до 3,5 лет. ТО есть вообще ни каких звуков и слов. Тетке все кому не лень наставили диагнозов. Но фельдшер, которая знала всю нашу семью, лечила всех в семье, кстати очень хороший специалист, говорила, что с ребенком все нормально, придет время и она заговорит. ну так вот Катюхе уже 26, недавно стала мамой сама, как заговорила в 3,5 года так до сих не может остановиться:))))
научитесь просто не обращать внимание на слова:)) И все будет хорошо.
22.06.2011 09:58:33, Йовин
tЮлька
так я прекрасно всё понимаю, понимаю, что она развита во всё по возрасту и т.п.

но как бесит мнение стороннего человека, который вмешивается... брррр
22.06.2011 10:11:54, tЮлька
Йовин
:)) спокойствие только спокойствие (с) 22.06.2011 10:17:11, Йовин
)) пустяки, дело-то житейское 22.06.2011 10:25:05, Акцент
УникаЛьнаЯ
Не сложно. Но раздражает неимоверно, когда некто почти посторонний, видящий ребенка редко или вообще впервые, высказывается в стиле "сводили бы ребенка к логопеду". А когда таких "доброжелателей" много, вообще... Вот мне интересно, люди правда думают, что родители такие, ммм... неумные-равнодушные-вредители, что сами ребенком не занимаются? 22.06.2011 09:15:21, УникаЛьнаЯ
Йовин
Вы знаете, я вот вроде как себя к неумно-равнодушным родителем не отношу. но не видела ксожалению, что старший сын стал кривым, в прямоим смысле этого слова. Пока мне врач не акцентировал внимание на этом. И я была в шоке, когда увидела своего сына. очень рада, что вовремя это все заметили и начнем лечение.
Это я к чему. Просто иногда со стороны видней какие то вещи. Мы то на своих малышей смотрим наверно другими глазами и какие то вещи наверно не улавливаем.
Но касаема вопроса сказала бы я не очень близкому человеку о каких то проблемах его малыша, незнаю. Может быть постаралась бы через кого то сказать, кто близок этой семье.
22.06.2011 09:37:09, Йовин
УникаЛьнаЯ
Ну у нормальных родителей (имхо, конечно) с ребенком контактируют и врачи, и педагоги и все такое. Вот когда они обращают на что-то внимание - я понимаю и благодарна. А когда некто на площадке "открывает мне глаза" на то, что мой ребенок в 4 года очень плохо говорит... это как минимум, странно, на мой взгляд. 22.06.2011 10:03:20, УникаЛьнаЯ
tЮлька
так вам специалист сказал, а не тётя из-за забора мимо проходя. 22.06.2011 09:40:52, tЮлька
Вечная Весна
мне сказал просто прохожий) но деликатно)
Очень ему благодарна.
22.06.2011 09:47:28, Вечная Весна
Йовин
Я просто к тому, что у родителей глаз замылин:) 22.06.2011 09:44:59, Йовин
Елена Д.
не у всех :) у меня не замылен, я усе замечаю, но это, наверное, из-за повышенной тревожности :( 22.06.2011 13:15:46, Елена Д.
Вечная Весна
родители реально могут не видеть.
А может, и не хотят влезать в трудное и муторное дело диагностики, лечения, восстановления.
22.06.2011 09:29:18, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Если родители "могут не видеть", тоедва ли знакомый, неспециалист в этой области сможет что-то увидеть. А если родители видят, но не хотят заниматься ребенком - так смысл говорить? Разве что в ЮЮ сразу идти :) 22.06.2011 10:07:25, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
свежий взгляд вполне может увидеть. Может, человек сталкивался с похожим.

Если не хотят заниматься, это другое.
22.06.2011 10:10:42, Вечная Весна
кстати, у моего недоразвитие речевого аппарата изза недоношенности, изза этого слюни текут, речь плохая. когда то мне про это говорили, меня ничуть не раздражало, я видела это но не думала что это что то серьезное, когда многие стали говорить пошла таки к логопеду, нам сказали упражнения, мы занимаемся, сейчас 3 года и будем уже про конкретно сад логопедический думать или занятия у логопеда.
и мне не сложно сказать спасибо за внимание к моему ребенку.
22.06.2011 09:28:56, Colline
УникаЛьнаЯ
У старшей была слабость речевого аппарата, пракитчески отсутствие речи к трем годам, причем мы с 2,10 с логопедом занимались, и неврологов близко знали, и... И КАК же меня утомили в последующие года три многочисленные "доброжелатели", пытающиеся объяснить, что есть такой доооктооор, называется "логопед"... 22.06.2011 10:06:03, УникаЛьнаЯ
я поняла, во первых я пофигистка с крепкими нервами, во вторых не считаю что другие люди желают мне зла, в третьих обращаю внимание на суть, а не на то как это было сказано, в четвертых не считаю себя умнее и зрячее других, в пятых в жизни чего только не бывает... ой, самое главное я люблю своего ребенка ) короче, говорите кто хотите и что хотите, а если меня начнут напрягать говорящие люди, то я уеду в тайгу жить))) 22.06.2011 10:42:53, Colline
УникаЛьнаЯ
Не, я в тайгу не собираюсь, поэтому просто стараюсь не общаться с теми, кто напрягает. 22.06.2011 12:39:25, УникаЛьнаЯ
tЮлька
+1.

это как на 41 неделе - а ты ещё не родила?
22.06.2011 10:13:05, tЮлька
УникаЛьнаЯ
угу.
"поубывав бы..." (c)
22.06.2011 10:25:06, УникаЛьнаЯ
я не думаю, я знаю что родители не боги и не способны все видеть и знать.
меня впечатляет изначальная агрессивная настроенность по отношению к окружающему миру )
22.06.2011 09:23:03, Colline
ЕЕ
Мне кажется, вряд ли рост отрегулировать можно. И, думаю, соседи в курсе про маленький рост и им это и понятно,и больно.
Но сказать про эндокр. центр можно и не напрямую, а в разговоре про виртуального знакомого, кому, дескать, помогло.
22.06.2011 07:13:17, ЕЕ
Пока ребенок растет – лет до 16, можно давать гармоны роста. Но я не знаю насколько это безопасно для организма и эффекта тоже не знаю. Надо к хорошему врачу-эндокринологу. 22.06.2011 07:20:41, -----
К@тер
Мальчики до 20 лет растут. 22.06.2011 09:13:22, К@тер
до 25 22.06.2011 10:30:25, Маграт
КленовыйЛис
Ну у моего тоже эта проблема. Были мы у эндокринолога. Ответ был что деть расти будет после 17 лет, т.к. все гормоны в норме. И что? Да, бабушки уже задолбали предложениями пойти к врачу. Знакомые и мало-знакомые тоже. Мне, наверное, ему футболку нужно купить - "маленький, да удаленький" :)) 22.06.2011 07:57:42, КленовыйЛис
Хи. Мой муж пошел в школу весом 26 кг. Его из-за парты (это еще в 50-х гг было) видно не было. Был маленьким лет до 14. Потом начал расти. И рос до 26 лет.
Но мама его достала врачей (да и время было послевоенное) и его кормили по специальной диете, чтобы поправился. Гормоны кололи. Так он из мальчика-худышки превратился в мальчика- "жиртрест-промсосиска".
22.06.2011 10:14:49, litana
К@тер
Гы, вспомнила :) Мой кренделек на первом году жизни наблюдался в очень хорошей поликлинике. А он, надо сказать, с младых когтей - этакий коренастый крепышок.
Пришла я с ним, полугодовалым, на прием к невропатологу, врачиха (до сих пор помню ее ИО - Джульетта Кадыровна) спрашивает, мол, какие жалобы-проблемы? Я: "Доктор, мне кажется, у его голова слишом большая". Она на меня посмотрела как на тихо-психо-тронутую и говорит: "Ну у вас, простите, тоже не маленькая". :)))))))))))
ЗЫ. Щас эту истрию вспоминаем просто как адеГдот.
22.06.2011 09:23:33, К@тер
Йовин
:) нам со старшим то же говорили, что голова мол у него большая, мол как бы там водянки небыло. Я ревела ночами над его кроваткой. А потом пришли на прием к очень хорошему невропотологу, она то как раз и сказала, что у папы же большая голова, что вы мол хотите. После этого я уже как крокодил не ревела. 22.06.2011 09:52:20, Йовин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!