Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Восприятие родителей детьми

Скажите, а как в детстве вы воспринимали своих родителей? Я родилась, когда маме было 28, а папе 29. По моим воспоминаниями они были очень серьезными, ответственными и т.п. Неспособными на опрометчивые и необдуманные поступки. Короче - взрослыми сУрьезными людьми, без всяких шуточек.

Я сама родила первого ребнка в 28, а второго в 36. Но мне кажется, что я совсем не такая, как были мои родители. Я могу и похохмить с ребенком, и поприкалываться, и подурачиться. Могу разыграть ребенка (чего мои родители никогда себе не позволяли). Как будто у самой еще детство в одном месте играет.
Или просто мленькие дети всегда так воспринимают родителей? Смотрят на них снизу вверх и не замечают много?

21.06.2011 18:06:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Я начала нормально воспринимать ближе к 30ти- как людей
До того они были "взрослыми", непонятливыми и в голову не приходило, что они могли быть детьми, подростками и тд
Серьезными не воспринимала- всегда считала обоих глупее себя, они это, кстати, поддерживали и с младенчества звали меня решать какие-то вопросы типа продавать ли квартиру, дарить ли телевизор сотруднику и тд...
Розыгрыши и шутки у нас были постоянно, благодаря чему с папой всегда был прекрасный контакт, он меня воспринимал как пацана в юбке и сильно мной гордился..
Лет в 14ть мы вместе поехали за обувью. Вместе на тот момент уже редко выбирались, я дистанцировалась лет с 13ти. И вот выхожу я из магазина... а они стоят возле машины... жалкие такие, помятые, потрепаные, немодные совсем... Помню, что тогда я в первый раз подумала о них не как о родителях, а как об обычных людях. И стала относиться к ним гораздо лучше и человечнее..
22.06.2011 17:50:49, Дина (Джума)
маме было 27, когда я родилась. послевоенные годы, учительница немецкого в школе. она была ну просто очень-очень взрослой... про папин возраст не было ощущений.

вот с бабушкой, маминой мамой, интереснее - я теперь вижу на фотографиях, что она была молодой и красивой, а воспринмалась тогда старой, не знаю почему.
22.06.2011 01:14:41, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-) Папой и мамой, ессно. Серьезными и ответственными, но и с удовольствием готовыми подурачиться с нами, и вполне способными на шуточки. Маме был 31 год, когда я родилась, папе - 37. 22.06.2011 01:04:46, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Идеалом ума, красоты и человеческих добродетелей. Абсолютно серьёзно. Я просто точно знала, что лучше моих родителей не бывает, а всё, что они делают - правильно, и так и должно быть, и не то чтобы они мне это внушали, просто я знала - и всё. 21.06.2011 22:50:41, Василиса из сказки
Ci Sara
ого.

офф. пошла спросила старшего, являюсь ли я для него идеалом ума, красоты и человеческих добродетелей. говорит: "да, наверное"

и что теперь делать??
22.06.2011 10:45:13, Ci Sara
Лингва
Гордиться)))
Я вот свою даже спрашивать побоюсь...
22.06.2011 11:17:45, Лингва
Угу. Как же больно от этих идеальных родителей получать потом по мордасам. 22.06.2011 00:37:10, 1637
ЕЕ
А для меня мои родители как были, так и остались идеальными до самого конца. Да их и мои друзья до сих пор помнят и тоже считают людьми незаурядными.
И мне кажется, что идеальность родителей для детей - вещь само собой разумеещаяся.
22.06.2011 08:37:46, ЕЕ
Вам повезло. Но расставание с такими идеалами бывает очень болезненным, поверьте. Жалею только о том, что раньше не рассталась:)

Хотя моих родителей многие таки считают и считали незаурядными, да. И скорее всего они правы. Правда, для меня это мало что меняет.
22.06.2011 13:46:29, 1637
Да нет. Как я страдала от того, что дочь моя изначально воспринимала меня "критически" (в отличие от сына, кстати, почему-то), странновато было от пятилетки слышать "не так сидишь, не так летишь". А сейчас поняла, что это в чём-то хорошо даже. Во-первых, с возрастом я в ее глазах явно выросла, а во-вторых - она меня воспринимает обычным живым человеком со своими недостатками, а значит, и разочарований у нее, надеюсь, особых не будет. 22.06.2011 09:14:44, В. из Ск.
Василиса из сказки
Там ещё в другом фишка: раз родители делают всё правильно, то если я их не слушаюсь - значит, я "плохая и неправильная". 22.06.2011 06:48:09, Василиса из сказки
Вот и я об этом. 22.06.2011 13:40:22, 1637
Я сродителями в детстве редко виделась, а вместе они были (хотя бы теоретически) до моих 3 лет. Но всегда ужасно гордилась тем, что моя мама - самая молодая. То, что моя мама никогда со мной не гуляла, никуда почти не ходила, я восприниала как должное и не понимала, чем гордится в свою очередь моя подружка, у которой мама хотьи совсем не молодая была (родила дочку в 40 лет), зато всюду таскалась не только с дочкой. но и со мной до кучи. Мне казалось, что молодая мама - это круто (хотя тода такого слова не было). Зато всякое время, проведенное с мамой было праздником. А мамина комнатка в коммуналке - райский уголок. Вобще мама была для меня кумиром (да и есть), дедосягаемым идеалом. Бабушка часто говорила, что мама была "звезда школы" и что бабушку так хвалили на собраниях, что она стыдилась туда ходить. меня никто не хвалил и оценки оставляли желать лучшего. Мама - не учитльница, но я от нее запомнила - меньше 5 - это серость. коей я и осталась.
Я для своих детей - не праздник, а будни. Но судя потому, что 16летняя дочь до сих пор лучшим виеменем в году считает отпуск с родителями (причем не в отеле 5 звезд на море, а в палатке на Волге), у нас все не так плохо.
21.06.2011 21:59:39, hanhi
ЕЕ
Разное восприятие, однако.

Когда-то в конфе было очередное обсуждение родителей и многие высказались, что дети стыдятся немолодых мам. Я спросила об этом свою младшую (я ее родила слегка за 30). Она ответила, что лично ей молодые мамы казались ненастоящими и она жалела их детей.
22.06.2011 08:34:05, ЕЕ
моя мама родила меня в 30, но я помню, как она играла с нами в салки, в прятки и в бадминтон. И как звонко хохотала, помню. В прятки с нами и бабушка играла. А моя мама, кстати, потом и со внуками играла вовсю - в догонялки, в игры разные заводные. И свекровь тоже. И деды, один посолиднее, а второй еще тот хулиган. Вся семейка такая, несерьезная, подобралась. 21.06.2011 21:02:27, Tellador
Вероятность
думаю, что частично это от восприятия своего возраста как не старого и не молодого, независимо от лет.
Хотя вы можете быть и менее серьезными и более веселыми, чем родители.
Я вспоминаю, как в старших классах молоденькая, только после универа, учительница литературы, шутила, что она уже стара. А мы видели в этой шутке слишком большую долю правды :)
21.06.2011 20:03:29, Вероятность
раньше родители были другими.и дети были другими.
У моей подруги есть дочь, ей сейчас 18. Мы с ней втроем тусим уже года 2-3. То есть в ресторан-бар-клуб с собой берем, разговоры разговариваем при ней и так далее. Вещи и обувь она носит и подруги, и мои, которые я ей отдаю - у нас размер одинаковый -- и по стилю ей много из моих шмоток подходит.
Не могу себе представить, чтобы я тогда так тусила в 17 лет с друзьями моих родитетелей в таком ключе. И вещи мамины носила - чтобы они на мне еще и модно смотрелись:))
Сейчас больше стиль такой отношений мама-подруга, а не мама-мама.
У меня с дочерью тоже отношения из серии мама-подруга.
21.06.2011 18:12:31, Лангуста
Василиса из сказки
Я мамины вещи носила, особенно юношеские))). И они на мне очень смотрелись))). Народ оборачивался. Ах, какие у меня были трикотажные клеши где-то из 70-ых)))... Я таких больше нигде не видела. А какие платья... Есть фасоны вне времени, типа моих любимых "футляров", а ткани во времена молодости мамы были не в пример лучше тканей 90-ых. И свитера мамины надевала тоже, у нас был одинаковый размер. Для разнообразия гардероба, так сказать. 22.06.2011 06:51:13, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!