Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сводка из Лондона

А давайте я Вам про Лондон расскажу, сегодняшний? С места происшествия поработаю корреспондентом.:-)

Прилетела я сегодня в Лондон. Иду по улице, слова английские вспоминаю, вообще иду и вдыxаю английский воздуx, соответсвую окружающему миру. В общем иду, вся такая из себя, даже немножечко на английскую леди поxожа.

А мимо машины едут, и вдруг равняется со мной джип, окна опущены, за рулём русский парень такой молодой, а из джипа музыка на всю "Хай Стрит" - "Ты моя любимаяаааа..." на чисто русском языке. Джип уеxал, а с меня тут же слетела вся моя английская спесь.:-) "Наши в городе".

Вообще удивительно много русскиx, просто каждый второй. И удивительное ощущение, что ты дома, xотя и понимаешь, что это Лондон. И правила все соблюдать надо. В общем "Дорогие гости, будьте как дома, только не забывайте, что Вы в гостяx."

И ещё не забывайте всегда смотреть направо при переxоде улицы, даже когда Вам кажется, что Вы уже всё посмотрели слева:-)

И самое главное, забыла!! КАКИЕ туфли я сегодня видела, КАКИЕ туфли!! Я вот думаю, мне ведь нужны туфли, как Вы думаете? ДВЕ пары. А?
19.06.2011 22:26:55,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Барабашка
Да Лондон такой интернациональный город, что здесь всех полно, человек любой национальности, прогуливаясь в центре, сразу увидит-услышит кучу соотечественников. А туфли надо, конечно! ))) 20.06.2011 18:01:49, Барабашка
lanika
<Вообще удивительно много русскиx, просто каждый второй.>

Где Вы их там находите?:)
Ни разу русского слова не слышала.
Зато литовцев и поляков просто на каждом углу.
20.06.2011 13:16:31, lanika
я там была в 97году, идем с коллегой по улице и решили спросить у какого-то дядечки как пройти куда-то там.
Начали что-то вякать (нам казалось, что правильно вякали), а дядечка нас выслушал и на чисто русском: "Чегооо?":))
20.06.2011 10:12:27, Tигровая Mышь
фа
Я там впервые была в 92-м, не было русских. По крайней мере. не встретились. В Оксфорде двоих встретили. 19.06.2011 23:12:43, фа
Действительно, откуда может вести репортаж Чемберлен?! :)
Лондон не люблю.
19.06.2011 22:47:34, Dafna
Как мне сказала моя подруга, когда узнала, что я переезжаю жить в Англию: "А что ты себе думала, когда брала ник Чемберлен?" :-)) 19.06.2011 22:51:11, Чемберлен
У меня Ник никак не связан с этим островом, а работы оттуда как грязи:( на паспортном контроле узнают уже 19.06.2011 22:58:50, Dafna
Мальмё ©
:) 17 лет назад, покатавшись по югу Англии и насладившись английским колоритом, подъезжала к Лондону и услышала от знатоков "ну а теперь готовься, от русской речи деваться будет некуда". Первое же, что я услышала в лондонском магазине "Халя! Што брать-та?!".
А год назад в Лондоне в 7 утра искала кафешку, чтобы попить кофейку, и первое, на что наткнулась - по улице идут двое работяг и смачно матерятся по-русски:)

Люблю Лондон. И вообще люблю поездки по Англии.
19.06.2011 22:41:20, Мальмё ©
))))
приезжаем в Мюнхен, окраина, выходной день, в 8 утра ищем- где бы кофе попить поблизости от отеля...
заходим в кафешку. я мужу говорю- О!смотрю- тут булочки свежие (а там видно- что их пекут), и кофе есть. давай тут осядем.
а барышня -хозяйка кофейни отвечает- Садитесь-садитесь, щас еще пирожки подоспеют.
мы чуть не упали))))
и пирожки вкусные были.
19.06.2011 22:49:38, W.i.t.c.h.
Мальмё ©
:))))))главное, что вкусные!
в Париже примеряю сарафан в магазине (набрала теплых вещей, а тут вдруг жара). Выхожу из примерочной, продавец по-русски "ну что, не подошло?".
В Париже же в японском ресторане китаянка или кореянка утверждала, что она прекрасно говорит "по-русски". При этом ни слова не поняла из того, что мы говорили. Но зато постоянно вкрапляла в франко-английскую речь украинские слова с китайским акцентом.
Прелестное смешение народов:)
19.06.2011 22:56:24, Мальмё ©
Вот кстати я не люблю, когда за границей на русском обращаются. Легко могу ответить на англ или испанском. 19.06.2011 22:57:22, киноман
Эники-бэники
Для чего? Вы стесняетесь своего русского языка? 19.06.2011 23:14:57, Эники-бэники
Я там ниже объяснила.
Если я сама обращаюсь, то обращаюсь на русском. Обычно, если люди плутают или что-то там им подсказать надо. Но в 90% случаев не лезу.
Если я общаюсь с персоналом (отель, ресторан и проч.), то на англ. Потому что, переходя на русский, этот персонал очень быстро становится хамоватым или обращается на ты, в общем возникает ненужное панибратство.
Если ко мне обращается кто-то неизвестно откуда, т.е. не персонал и не знакомый, не факт, что я вообще буду с ним общаться, хоть на русском, хоть на каком. Если буду - то вполне могу на англ.

И я ОЧЕНЬ не люблю, когда кто-то вдруг подкатывает, тыкает, как-то по-панибратски обращается. С мужчинами такое бывает, противно.
19.06.2011 23:22:43, киноман
Гномша
Cтранный персонал какой-то, мне на территории Украины и России такой, тыкающий и панибратствующий, не попадался что-то... Хамство - другой вопрос, но тоже удавалось пресекать. Это вам так "повезло". 20.06.2011 08:34:32, Гномша
Gala2011
речь идет именно о загранице, автора поддерживаю - когда узнают, что русские сразу хамство и панибраство начинаются.
в последнее время вижу соотечественников - стараюсь обойти. А в Лондоне русская речь повсеместно, никуда не деться.
20.06.2011 21:46:36, Gala2011
Мальмё ©
нам в Париже постоянно пытались "угодить" в кафешках. Милые официантки, слыша незнакомую речь, спрашивали, откуда мы. Узнавали, что из России, и тут же пытались сказать "спасибо" или "на здоровье" (бесит эта фраза в устах иностранцев!!:) )
Наверно, французы, трепетно относясь к тому, чтобы иностранцы хоть пару фраз говорили по-французски, пытаются то же сделать и другим:)
19.06.2011 23:02:43, Мальмё ©
Ну русское слово в устах иностранцев это еще ничего, хотя тоже не всегда нравится. 19.06.2011 23:04:50, киноман
Мальмё ©
не поняла. встречаете соотечественника и говорите с ним не на родном языке?
а зачем "комедию ломать". Чем антураж влияет на язык?:)))
19.06.2011 23:07:19, Мальмё ©
Если я сама обращаюсь, то обращаюсь на русском. Обычно, если люди плутают или что-то там им подсказать надо. Но в 90% случаев не лезу.
Если я общаюсь с персоналом (отель, ресторан и проч.), то на англ. Потому что, переходя на русский, этот персонал очень быстро становится хамоватым или обращается на ты, в общем возникает ненужное панибратство.
Если ко мне обращается кто-то неизвестно откуда, т.е. не персонал и не знакомый, не факт, что я вообще буду с ним общаться, хоть на русском, хоть на каком. Если буду - то вполне могу на англ.
19.06.2011 23:11:36, киноман
Эники-бэники
А английский (не будучи родным для вас) как-то спасает вас от панибратства? 19.06.2011 23:20:29, Эники-бэники
что-то навеяло) а где собственно Шерлок? 19.06.2011 23:48:52, свадебный фотограф
Абсолютно. Вот хоть в Австралии в месте, где я жила, какой-то украинец, который там таскал полотенца и пр., начал на ты, и т.д., нахамил слегка. Я, конечно, хозяину все сказала и вообще исключаю для себя общение с такими личностями. Я за соблюдение протокола и прайваси, чтобы никто ко мне не лез. 19.06.2011 23:29:59, киноман
Эники-бэники
Интересно, почему ко мне никто не лезет? Вам прямо как-то не везет с обслуживающим персоналом. 19.06.2011 23:32:23, Эники-бэники
Ну это было 1 раз в Австралии. Один раз где-то в Испании на таможне тетка (персонал на просвечивании вещей) вздумала говорить по-русски и тоже тыкать, что я пресекаю. Резко перешла на испанский и спасибо ей за это. 19.06.2011 23:34:00, киноман
вот странно. со мной подобных вещей ни разу не происходило- на каком бы языке я не говорила.
у меня на лице, наверное, написано "не влезай-убьет"))))
а у вас, наверное, лицо доброе....))))
19.06.2011 23:38:59, W.i.t.c.h.
Да, наверно. Кстати, еще случай, как я неудачно воспользовалась русским. После долгой загран поездки не помню где поднимаюсь на борт родного аэрофлота, стюардесса приветствует меня на англ (на русскую я не похожа особо, наверно), я ей радостно отвечаю на русском: "Я из России" (или из Москвы, не помню). Она мне: "я за вас рада". Ну елки-палки, я не нашлась сразу, что ответить, но вообще надо было ее обматерить. Называется, на русском вздумала что-то сказать ((((( 19.06.2011 23:42:39, киноман
За что обматерить, не поняла? Что плохого она сказала?
Если Вы так стараетесь найти причину для обиду, то неудивительно, что Вас всюду обижают.
20.06.2011 12:02:45, маугленок
соглашусь. 20.06.2011 12:10:17, Багир@
Эники-бэники
Такое ощущение, что вы изо всех сил пытаетесь не выглядеть и не быть русской :)) 19.06.2011 23:45:44, Эники-бэники
Вы б думали прежде, чем огульно обвинять человека в отсутствии патриотизма и отсутствии любви к нации. И вообще, из нас двоих не в России-таки Вы. А я тут живу, владею землей и домами, учу студентов и т.д. И никто не в праве че-то там говорить про то, что я не люблю страну, в которой родилась, и нацию, к которой принадлежу. 20.06.2011 20:09:19, киноман
Хомяк Абрикосовый
Вот это наезд на теx, кто не в России... По полной программе, однако... :-( 20.06.2011 20:40:25, Хомяк Абрикосовый
lanika
+1 20.06.2011 22:32:22, lanika
Я пишу про себя и могу повторить еще раз. Я люблю страну, в которой родилась. Я люблю нацию, к которой принадлежу. Я живу здесь и трачу здесь деньги. Я горжусь своей семьей и страной.

Причем тут те, кто не в России? Я о себе, а не о них.
20.06.2011 21:00:54, киноман
Хомяк Абрикосовый
Вас вообще-то никто в "нелюбви к России" и в отсутствии патриотическиx чувств и не обвинял. И уж тем более - "огульно" ;-). Эники просто предположила ("такое ощущение"), что Вы за границей старательно заботитесь о том, чтобы никто не заметил, что Вы русская. Без обвинений в отсутствии любви к Родине и прочем. А Вы тут же развернулись по полной программе - и где Вы, в отличие от Эники, живете, и где Вы деньги тратите... и про семью, и про страну, и вообще про все, о чем и речи не было в высказывании Эники, но почему-то Вы именно это "услышали". Реакция какая-то ... преувеличенная, мягко говоря. И Эники-беники носом ткнули в то, что она не в России живет. В отличие от Вас. 20.06.2011 21:12:07, Хомяк Абрикосовый
Ну вот, речь была о том, что якобы мне стыдно, что я русская. Это все с точностью до наоборот, о чем я и написала - о гордости принадлежности к стране, нации. 20.06.2011 21:29:49, киноман
Хомяк Абрикосовый
Это Ваша интерпретация, не более того :-)
Речь была о том, что сложилось "ощущение", что Вы стараетесь не выглядеть и не быть русской - т.е., что Вы не xотите, чтобы за границей Вас "вычисляли на раз" и обращались с Вами, как с "землячкой" :-)
Кстати, я тоже не каждому русскоязычному на улицаx Берлина бросаюсь на шею и начинаю вести беседы на русском языке :-)А при виде отдельныx экземпляров и на немецком-то не веду беседы - чтобы не начали "вычислять по акценту" :-) - но это не имеет никакого отношения к моим чувствам относительно моей Родины или России :-)
Ни о "стыдно, что русская", ни об отсутствии патриотизма, ни об отсутствии любви к Родине Эники вообще даже не заикалась :-)
А после Вашей реакции-наезда, причем с подчеркиванием того, что из вас двоиx именно Эники живет не в России, непроизвольно возникает вопрос - почему это предположение настолько "бьет Вас по больному месту"?
20.06.2011 21:38:19, Хомяк Абрикосовый
Фраза "Такое ощущение, что вы изо всех сил пытаетесь не выглядеть и не быть русской" - по-моему однозначно про стыд своей нации и страны.

Место не больное, а самое родное - мой папа истинный патриот, он всю жизнь создает рабочие места, дает людям работу, кормит семьи, Россию исколесил вдоль и поперек, очень любит ее. И я выросла именно в такой семье, а не в какой-то другой.
20.06.2011 21:48:14, киноман
Хомяк Абрикосовый
Нет, эта фраза совершенно не про "стыд своей нации и страны" :-)
А "больное место" - это я вообще-то не про Россию, а про Вашу какую-то скрытую болевую точку, которую Эники, сама того не зная, зацепила :-) И вообще - каким боком относится работа Вашего папы в России и его патриотизм (который вообще никто под сомнение не ставил, а Вы почему-то старательно этот факт подчеркиваете) к лично Вашему неприятию русского языка в общении за пределами России? О чем Вы сами же и рассказали весьма подробно :-)
20.06.2011 21:54:01, Хомяк Абрикосовый
РРРРРР. Ну вы бы читали, что я писала. Терпеливо напишу еще раз.
1.Категорически не люблю с персоналом за границей говорить по-русски, т.к. это не управляющий персонал обычно, и очень быстро скатывается на панибратство.
2.Если кто-то подкатывает неизвестно зачем, то хоть на русском, хоть на английском, совсем не факт, что я буду с ним говорить. Я ценю прайваси и когда ко мне не цепляются с ненужными МНЕ разговорами.

Чего тут не понятно?
Про семью - я выросла именно в контексте ценностей патриотизма и любви к Родине, о чем тут и пишу. И могу хоть сто раз написать, потому что это хорошо и правильно.
И в моей семье то, что написала Эники, - это очень большое оскорбление.
20.06.2011 21:59:08, киноман
Хомяк Абрикосовый
Эники о Вашей семье, о ее ценностяx и устояx и о Вашем патриотизме/любви-нелюбви к Родине в своем высказывании вообще ничего не писала, сколько бы Вы тут ни "РРРРРычали" :-)
А то, что Вы написали, я уже много раз прочитала. И даже после Вашего "терпеливого повторения" ничего не меняется - за границей Вы делаете все, чтобы "русскоязычные" не вздумали разговаривать с Вами по русски, в том числе - и стараетесь не выглядеть и "не быть" русской - ровно в той степени, чтобы с Вами не заговаривали по-русски все, кому не лень:-).
А вот то, что Вы на ровном месте налетели с оскорблениями на Эники - этого Вы даже и не заметили, выбрав "лучший способ обороны" :-)))
20.06.2011 22:10:35, Хомяк Абрикосовый
Вот это НЕ ПРАВДА и это оскорбление: "стараетесь не выглядеть и "не быть" русской". Это вообще как??? Я что, покупаю специальную одежду, как-то маскируюсь, еще что-то?

И вообще, я, в отличие от большинства людей, путешествую по всему миру одна. Обычно люди ездят семьями, с друзьями, парами. И обычно нормальные люди общаются с теми, с кем путешествуют. И эти люди ни с того ни с сего к одинокой девушке не подходят с разговорами. И обычно я действительно провожу время одна или с образовавшимися так или иначе знакомыми.
Что не так-то?
20.06.2011 22:23:41, киноман
Хомяк Абрикосовый
Если Вы эти слова считаете оскорблением - воля Ваша. На фоне желания "обматерить стюардессу" и "оттолкнуть эиx xамов" оччень впечатляет, да. Всего Вам доброго! 20.06.2011 22:32:18, Хомяк Абрикосовый
И Вам. 20.06.2011 22:35:58, киноман
[пусто] 20.06.2011 20:34:42
Теперь еще и снобизм. Прелестно. 20.06.2011 20:56:00, киноман
lanika
Есть причины, видимо, у человека. 20.06.2011 13:50:40, lanika
+1. так же думаю. 19.06.2011 23:50:22, W.i.t.c.h.
аналогично. а я вот русская - с удовольствием :) 20.06.2011 00:42:23, Багир@
Ну не знаю, я блондинка со светлой кожей, не толстая. Мне главное - чтобы ко мне не лезли, не хамили и не выносили моск.
Если чо - у меня семья истинных патриотов и сама я никуда отсюда не планирую переезжать. И всегда наеду, чтобы на Россию не вякали. Но также я всегда наеду за хамство на русском или любом другом.
Кстати, всегда за границей сообщаю местным, что я из России, из Москвы, где живет 20 млн чел. Ха, австралийцы мне сказали, что это население Австралии ))
19.06.2011 23:49:38, киноман
Хорошо бы Вы вообще не пересекали границ..Таких как Вы (агрессивно-зажатых,страшно комплексующих) постоянно наблюдаю (слава Богк их становися меньше).Неприятная презентауция *русского лица*.Кроме этого ,похоже,снобизм Вам не чужд. 20.06.2011 12:22:20, ///***
ааа. "наеду"....
а я везде улыбаюсь - и так просто всё решается улыбкой.... в любой стране, с любым менталитетом, запад, восток- искренняя улыбка решает все вопросы.
19.06.2011 23:54:33, W.i.t.c.h.
Ну слава Богу, я редко слышу что-то плохое о России. Напротив, французы ее очень любят и другие с интересом относятся. Я обычно спрашиваю, а что ты про Россию знаешь. Хорошо, хотя бы президента нашего знают люди разных национальностей. Путина знают. Знают, что в России холодно)
Приглашаю друзей сюда - увы, еще ни один не приехал ((
19.06.2011 23:58:21, киноман
Эники-бэники
Я тоже блондинка со светлой кожей и худая :) Причем тут это?! 19.06.2011 23:52:53, Эники-бэники
К вопросу о национальности. 19.06.2011 23:57:02, киноман
Мальмё ©
ааа. в этом смысле.
поняла.
19.06.2011 23:12:32, Мальмё ©
не любите соотечественников?))) 19.06.2011 23:01:06, W.i.t.c.h.
Не люблю за границей по-русски говорить, если только это не друг или близкий, с кем я там. А так англ свободный, русский без надобности.
Близкие и друзья и меня как раз без англ, так что переводить приходится.
19.06.2011 23:02:31, киноман
Эники-бэники
Вы уверены, что свободный? :)) 19.06.2011 23:15:37, Эники-бэники
я вот думаю: иметь бы русский совсем свободный :))) 20.06.2011 00:43:46, Багир@
Нет, он у меня разговорный и в том объеме, который позволяет мне общаться, смотреть кино, читать книги в оригинале. Я свой уровень оцениваю как низкий - ибо учила я его сама в средней школе, с тех пор не прикасалась. Это скорее бытовой язык, а не академический. Но вот для путешествий и отдыха мой язык меня более чем устраивает. 19.06.2011 23:25:22, киноман
......Ну, думаю, это уж слишком Я не такой наив —
Зачем изучать английский, если здесь все свои?
И я закрываю Бонка. Адский бросаю труд.
Глухо там или звонко — а наших везде поймут.
)))))
19.06.2011 22:30:40, W.i.t.c.h.
Да, да:-))) 19.06.2011 22:36:08, Чемберлен
По-белому завидую. Очень туда хочу, но лень с визой заморачиваться. А так я бы ух как туда съездила за книгами. 19.06.2011 22:28:21, киноман
Рекомендую Лондон. Прям очень. Можно сказать, делаю ему рекламу и не стыжусь. Делайте визу, не пожалеете.:-) 19.06.2011 22:37:15, Чемберлен
Да я там была в середине 90-х несколько раз. Щас бы я там прошлась по музеям и книжным, да. А сложно было визу получить? 19.06.2011 22:38:03, киноман
Мне не надо было совсем. 19.06.2011 22:40:38, Чемберлен
Это супер)) А я тут недавно аж 5 часов проторчала в испанском посольстве, набегалась еще в ксерокс и интернет.
Отстояла очередь 1,5 часа (правда, очередь электронная, так что я в ресторан сходила). Подаю документы. Они мне - вам надо подавать доки в посольство той европейской страны, где вы летом будете больше всего дней. А у меня это Австрия. Что ж, пошла в интернет, сделала еще бронь отеля в Испании, чтобы было как будто я в Испании больше всего дней. Вернулась в то же окошко. Она мне - стой очередь заново. И еще на 2 часа. В общем, с 13 до 18 там была. Но доки они у меня-таки взяли.
19.06.2011 22:43:12, киноман
очень зря вы это сделали :(.
вы же эту броню в итоге снимете, в отель не явитесь. и в следующий раз вам из-за этого уже вполне могут отказать в шенгенской визе :(. были печальные прецеденты. и здесь тоже пару случаев описывали. может, не поздно еще переиграть что-то?
19.06.2011 23:39:02, нет здесь реги...
ZAIA
дааа, было дело:))) 20.06.2011 00:24:26, ZAIA
У кого? И как они вообще это отслеживают? 20.06.2011 00:25:19, киноман
ZAIA
звонят в отели
у меня было, ага. визу не дали.
20.06.2011 14:42:42, ZAIA
Собаки. Ладно, есть альтернативный вариант - слетать только в Испанию, которая дала визу, вернуться сюда. А потом уж в др европейские страны. 20.06.2011 19:25:39, киноман
Там 2 отеля, не один. Не думаю, что проблемы будут. 19.06.2011 23:43:15, киноман
а какая разница? главное, что в забронированный и указанный в посольстве отель вы не явитесь. это уже основание для отказа. визу ВСЕГДА надо оформлять именно в той стране, в которой вы будете больше дней. это правило. его нарушение - уже гарантированный отказ, судя и по опыту моих знакомых, и даже по опыту здешних конфянок. просто решила вас предупредить, вдруг вы не знаете об этом... 19.06.2011 23:51:24, нет здесь реги...
Не знала. Не думала, что отследят как-то. Кстати, я могу вообще не поехать. Что в этом случае? 20.06.2011 00:00:14, киноман
нет, если совсем никуда не поедете, ничего не будет. а вот если поедете, но в другой стране проведете больше дней, а в той стране, в посольстве которой получили визу, не явитесь в указанный отель - это будет основание для отказа. увы. 20.06.2011 00:10:29, нет здесь реги...
А если явлюсь и лично отменю бронь? Ладно, я поняла, что сглупила. 20.06.2011 00:12:07, киноман

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!