Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Hel

Там все вниз ушло,я здесь скажу.
ВСЕ мои выступления тут:) на тему детства.. несут только одну мысль.
Очень непросто ПРОСТИТЬ,ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ,начать давать и получать и далее по списку:)
Очень непросто.
Я лично вообще об этом думать начала два месяца назад!!!!
И странно слышать точку зрения людей,у которых ВООБЩЕ ничего подобного не было.
Что,дескать,ты чего??? Да это раз плюнуть!:)))
Не раз плюнуть.Вот и все.
Только это хочу сказать.
А так все верно:))
26.12.2001 13:49:31,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярослава М.
Разве кто-то говорил, что просто? Трудно, неимоверно трудно.

Никто не считает, что "раз плюнуть". Просто когда у человека что-то очень-очень болит, естественно, он не может поверить, что прикосновение к его больному месту происходит не с целью сделать больно. А те, кто прикасается, не могут до конца прочувствовать, насколько это больно. Кажется: вот объясни человеку, что нужно делать, он сделает, и все будет хорошо. А у человека от одной попытки прикосновения в глазах темнеет.
26.12.2001 14:34:53, Ярослава М.
Я вот из этой дискуссии еще что вынесла:)
Надо себя пиарить,что ли?:)) А то создается впечатление,что я ничего этого не знаю ,и это для меня открытие.
Вот Ян, представь, я сейчас тебя начну ПОДРОБНО просвящать на тему "как свинину жарить " С нуля. Или как стирать. Ну что ты подумаешь? За кого тебя принимают?:))За кого ты МЕНЯ будешь принимать?Вот,наверное, что меня больше всего удивило:))Есть еще над чем работать:)Помимо:)
26.12.2001 14:38:47, BelKa
Я думаю (можно мне ответить?), что я узнаю иной способов жарить свинину или стирать белье:)) А если там не будет ничего для меня нового, то я просто пропущу твои слова. Вот за это я люблю интернет:)) Все лишнее можно пропустить. 26.12.2001 17:27:58, Ленка
А если бы я проигнорировала твое сообщение,тебе бы это как было?:))) 26.12.2001 17:33:48, BelKa
Никак. Честное слово. Я отдавала себе отчет, что ты можешь его проигнорировать и даже специально об этом написала. Я не считаю никого обязанным читать то, что я здесь пишу. Конечно, когда я задаю конкретный ВОПРОС человеку, то хотелось бы получить ответ. Хотелось, но не обязательно.
А уж на топики, вопросов не содержащие, ответ точно не требую:)) Так что на будущее учти:)))
26.12.2001 18:31:48, Ленка
:)))Не,Лен, ты пиши,я буду отвечать:)) 27.12.2001 12:16:47, BelKa
Ярослава М.
Что касается пиара, то видится мне нечто похожее на феномен Зоси. Ее тоже все учат, учат...

Если меня вдруг начнут учить жарить свинину, мне это будет никак. Потому что это не больной для меня вопрос. Умею, не умею, мне по фигу. А вот если ткнут лицом во что-то, чего я еще не умею, но считаю, что должна уметь, будет уже не так приятно.

А насчет открытий... Когда вы с Чудиком пишете, вы делаете это так пронзительно, что распространяете вокруг волны боли. На которые реагируют не только те, кого вы готовы выслушать, но и другие, кто попал в резонанс. Человек страдает, нужно что-то сделать, нужно как-то помочь. И каждый помогает в меру своих знаний, умений и способностей. Чем богаты, тем и рады.

Не со зла, Лен. Честное слово.
26.12.2001 15:06:41, Ярослава М.
Уметь и знать - разные вещи.
Я знаю.Но НЕ УМЕЮ.И никто тут не даст рецептов.:)))
26.12.2001 15:08:52, BelKa
Дочь,готовых рецептов никогда не бывает,даже в кулинарии рецепт только отправная точка к фантазии повара или к её отсутствию...Мне раньше была совсем не понятна одна народная мудрость-"Другом дорожку не измеришь" Мне она казалась набором слов.Но сейчас я её в полной мере принимаю,увы...Много надо пройти,к сожалению или к счастью много приходится испытать (боль,счастье...). Ошибки наших родителей и наши ошибки преобретают уже другой смысл-он ОПЫТ...Как не огорчительно для тебя может прозвучит,но преобретая этот опыт жизнь становится многограннее...По моим наблюдениям люди, которые много испытали и не опустили руки,намного интереснее нежели те, кто .... 26.12.2001 15:23:43, КарГа
Знаешь, о чем подумаю? О том, что меня принимают за человека, который не умеет жарить свинину. И все. Ни обиды, ни злости, ни желания сказать, что "я знаю, нафиг вы мне тут распинаетесь, я лучше вас умею".Принимают и принимают, ну и пусть. Послушаю:) 26.12.2001 14:45:25, Hel
Ну и я слушаю:)Второй день:))))))))))))))))))))))))))))))))
Как умею:))
26.12.2001 14:47:20, BelKa
Я тоже присутствую :-)))
И понимаю, что уже НИЧЕГО не понимаю :-)))
26.12.2001 14:56:35, Shutter
:)))Весело тут у нас:)) 26.12.2001 14:57:30, BelKa
Siniy
я не умею, научите! :) 26.12.2001 14:47:03, Siniy
Читай книжки:) Кулинарные:) Там все написано:)И опыт,опыт:) 26.12.2001 14:53:14, BelKa
Лен, я не говорю, что это просто. Я на своем опыте говорю, что непрощение-мешает. Но работой над собой, когда не понимаешь, что тебе мешает именно непрощение, простить не получится. Как себя не убеждай, как себя не изменяй, как себя не ломай.
Я не училась давать, я требовала, чтобы мне давали, потому что я делаю это, это и это. Но я стала давать, когда простила. Само собой получилось. Я не меняла себя, поменялась сама точка зрения. Без умных книг, без каких-то действий с моей стороны.
Ты вот опять думаешь, что у меня не было таких проблем, как у тебя. Могу лишь сказать, что те проблемы, о которых ты написала мне в письме, мне знакомы. Удивлена? Не думай, что лишь у тебя они были.
Я же вообще говорила совсем о другом. Проблемы могут быть разными, но результат один-у человека нет мира в душе, он считает, что его несчастья, его поведение-из-за того, что вот у других было, а у него нет. В этом корень бед и странных отношений с людьми. И постоянно возвращаются мысленно к тому, что у них БЫЛО. Даже жалеют себя. И менять что-то пытаются, не зачеркнув это прошлое, а вместе с ним. Не получится. Потому что разум будет мешать. Обида же осталась. А силовыми методами от обиды не избавишься. Вот о чем я.
Когда утром проснешься и с удивлением поймешь, что не задевает тебя больше то, что БЫЛО, вообще не задевает, помнишь, но как факт, не более того, вот тогда все остальное будет раз плюнуть. И давать, и получать, и изменяться.
26.12.2001 14:20:58, Hel
Я опять не понимаю,где я "не понимаю" или говорю обратное. Или что ты не права. Права.Сто раз.
Где я отрицаю,что надо простить?И что это первое,что надо сделать?
Или ты просто еще раз хочешь сказать,что все возможно?:)Тоже знаю:))
Ну хоть тресни, не вижу я разногласий между нами:)
Единственное,я считаю,что с книгами, спецами и прочим - процесс быстрее идет.
А ждать,пока сама дойду,как ты:) - я не намерена. "Сама-сама":)) - а помощь не помешает.Вот единственное различие.Не хочу годами велосипед изобретать..
26.12.2001 14:23:49, BelKa
Еще чуть-чуть добавлю...
Если есть муж, который (как ты, Hel, говоришь ниже) обеспечивает семью, любит тебя и сына и мирится с закидонами, и есть квартира, которую купили (Лен, прости, вроде помню так, но могу ошибаться) родители на заре брака, то можно себе позволить просто жить и ждать, когда это настанет это самое утро, и ты проснешься другой. Простившей :)).
У нас с Белкой, помимо и наряду с проблемами прощения и общения, очень остро стоит поблема выживания. Физического, в том числе.
Поэтому наша озабоченность и отсутствие мира в душе объяснимы. Нас время поджимает... И детей надо растить сейчас, а не потом. И желательно в нормальных условиях (как материальных, так и психологических), а не абы как.
Опять же, и личную жизнь хочется устроить не ближе к пенсии, а в обозримом будущем :)))
26.12.2001 14:46:00, Чудик
Чудь, очень ошибаешься..
Из 16 лет брака 10 мы провели в съемных квартирах, 1.5 года жили с моими родителями, по полгода, с проблемами:) Квартира была куплена путем залезания в огромные долги, мы были должны 22 тыс., при том, что после кризиса денег хватало лишь на пропитание. Не проблемы, говоришь? Только в этом году долга не стало. Да и то, не потому, что мы его отдали, накопив нужную сумму. Ты только представь, каково мне было жить пять лет, под гнетом долга, который отдать было невозможно? При том, что я НЕ МОГУ жить, когда надо мной "висит" долг?
Вы почему-то решили, что передо мной никогда не стояла проблема выживания. Стояла и еще как. И в то время я не считала, что муж обеспечивает семью. Другое дело, что меня это бесило:), а вы как-то не обращали внимания.
И личная жизнь моя, как мне казалось, трещала по швам не один раз.
Я вовсе не ждала, когда произойдет прощение. Я вообще не понимала, что оно должно быть.Жила себе и жила, считая, что все хорошее, что могло быть, уже случилось и впереди жуткая серость и тягомотина:) И никуда не хотела двигаться, что-то делать. Просто громко бесилась и изливала желчь и обиды:) Говорю же, кошмар, а не человек.
И я не знаю, что послужило толчком к тому, что как-то раз я проснулась и поняла, что не трогает меня прошлое. Вообще. Помню, но не злюсь. Одно я знаю твердо-НИЧЕГО сама я специально не делала для этого:))
26.12.2001 15:05:30, Hel
Лен, во-первых, насчет квартиры извини - ошиблась :((. Уважаю! Очень! :))
(мерзким голосом, в скобочках: а если бы ты ОДНА сына растила в съемной квартире, тебе все-таки ведь едва ли удалось бы квартиру купить?).

Во-вторых, надо ли понимать общий смысл твоих советов так, что вообще ни мне, ни Белке ничего делать не надо? :-)))
И если не так, то как именно? :))
26.12.2001 15:09:32, Чудик
Да,присоединяюсь к вопросу:))
Не пойму,чего я не так делаю.Или чего делаю,чего делать не надо?
26.12.2001 15:10:24, BelKa
Лен, я про тебя много знаю и не думаю про путь, усыпанный розами:))
А пришла ты к некоему пониманию не просто так. Это только кажется,что просто так:)
Опыт - его на базаре не купишь:))
26.12.2001 15:07:17, BelKa
Вот! Наконец-то, а то я уж отчаялась, думала, что зря я тут душевным стриптизом занимаюсь и выкладываю то, что обычно храню в себе. Пойми, ты не уникальна в своих проблемах. Поэтому, не стоит говорить, что тебя понять не могут, потому что такого не было. Именно такого, может, и не было, но было не меньше.
Знаешь, может, и прав Синий, когда говорит о том, что надо запретить себе жаловаться. Сейчас вот вспоминаю, я беспрерывно жаловалась подруге, кстати говоря. Объясняла свои неудачи тем, что у меня вот было то-то и то-то, а у тебя не было, тебе легче, тебе не понять.
А потом перестала. Действительно, запретила себе жаловаться. Запретила себе винить в моих бедах прошлое и обстоятельства. Перестала себя жалеть.
А то ведь, прям до рыданий себя жалела:)
Бедная "сиротка", ничего из себя не представляющая, никому не нужная, все от меня чего-то хотят, а я-то как же? А мне? Ну хоть бы кто что-нибудь сделал:))в ответ, а то все только ездят на мне:)
Перестала себя жалеть, стало легче, стали по-другому относиться люди, а потом и проблемы как-то померкли. И не нужно было искать, почему у меня так, а у других иначе? Может, тогда и пришло прощение прошлого?
26.12.2001 15:36:19, Hel
А может надо насытиться жалобами,чтобы до аскомины...Лично у меня почти так было,очень много жаловалась я своим подругам,мне тогда казалось,что я просто делюсь своими мыслями... 26.12.2001 15:43:00, КарГа
Может и так. Я ведь тоже делилась мыслями, а не жаловалась, как мне казалось. 26.12.2001 15:47:36, Hel
O'Merry
Чудь, можно влезу с офоом? ты мне не звонила вчера? Прости, я совсем замоталась и не позвонила... Может, напишешь на мыло?
И еще маленькая мысля чуть-чуть более "по существу"(но это самое что ни на есть ИМХО, абсолютно ни на что не претендующее): мне кажется, что никто, будь он сто тыщ раз "Норвудом", все равно не знает, что у него НА САМОМ ДЕЛЕ происходит в душе и в мозгу. Вот как в конференциях - издержки виртуального общения - так и в твоем диалоге со своим "я" присутствуют всякие помехи. Поэтому если ты говоришь (и чувствуешь), к примеру, что ты всеми силами души сейчас кого-то прощаешь, - это вовсе не обязательно именно так и есть. И если твой оппонент отечает тебе: "нт, ты все делаешь не так, а надо прямо противоположным способом", - это тоже не значит ,что он не имеет в виду как раз то, что делаешь ты. Поэтому споры по поводу того, как договариваться с самим собой, - ИМХО, по определению бессмысленны. Можно разве что сказать - "а я вот в такой сиутации делаю вот так, а вот в такой - поступила бы вот этак"... Тут проблема не стольк ов том, что обеседнкиик не понимают друг друга, сколько в не всегда ясном понимании самого себя...
26.12.2001 14:57:50, O'Merry
Я тебе звонила, но не вчера, а позавчера. А вчера я спала как суслик :)).
А по тексту я с тобой согласна. Это ставит под сомнения возможность конфейной :) дискуссии на муссируемую вот уже третий день тему, но не ставит некоторые другие вещи... о которых я или сподоблюсь-таки мылом тебе написать, или - при встрече, ок? :))

И еще ОФФ: ты когда определишься насчет сама знаешь чего? :))
26.12.2001 15:12:32, Чудик
O'Merry
Получив сегодня письмо от Сычана насчет "Сама-Знаешь-Чего" (это привет тебе от меня - зверика, прочитавшего первую книжку про Гарри Поттера!), спешу уведомить, что муж, кажется, сподвигся :) Отдохнул он маленько в Питере, поожил как-то :)) Вопрос же с Бобриком пока остается открытым - думаю, до субботы. В остальном, я надеюсь, что мы - все ваши :)))))) 26.12.2001 15:39:41, O'Merry
УРРРЯЯЯЯ! :-))
Тады довожу до тваво сведения, что возможно будет еще мой приятель с работы, до кучи :-))
26.12.2001 15:43:44, Чудик
Нет, квартиру сами купили:) Снимаю шляпу:)) 26.12.2001 14:46:51, BelKa
А жили где, пока копили на неё? У родителей или снимали? И при этом ребенок уже был? Тогда и я шляпу снимаю... 26.12.2001 14:57:44, Чудик
Снимали,снимали:) И ребенок был:))
Но у нас есть время:)) Но не на одну зарплату:)
26.12.2001 14:59:07, BelKa
ты считаешь, что можно простить, работая над собой, изменяя себя с помощью каких-то действий.Я же говорю, что наоборот, лишь простив, начнешь меняться. Безболезненно для себя. Просто станешь по-другому воспринимать действительность. Останешься прежней, только отношение поменяется с отрицательного на положительное. А человеческие качества будут теми же. Т.е., ломки себя нет, изменений себя нет. Знаешь, как после детской болезни.
Кори, например. Вчера больной-бац, сегодня здоровый и обновленный. Что делал для этого? А ничего, фактически. Лежал и ждал. Какие действия приблизят выздоровление при кори? Никакие.
Поэтому и говорю, что прощение-это не работа, это как озарение, после чего просыпаешься обновленным человеком. А силой никто и не менял ведь. И никаких жертв не надо. Просто понять, что это-было. Уже было и стало сейчас неважным, тем более, что ничего уже в том "было" не изменишь. Тебя же не обижает, что в два года ты дула в штаны? Если вдруг такое случится, когда тебе 30, то что с тобой будет?Начнешь говорить себе, что это из-за того, что тебе когда-то было два года? Вряд ли..скорее, посмеешься:)
Не трогает тебя такое прошлое, а ведь, с мокрыми штанами ходить-ужас, а ты ходила:)
Попробуй представить, что твои проблемы с родителями-это вот такие вот мокрые штанишки ребенка, когда ему два года. Ну, было..ну и что?

26.12.2001 14:42:33, Hel
Лен, я конечно,извиняюсь в сто первый раз.Уже прямо устала удивляться.
С чего ты взяла,что я родителей НЕ ПРОСТИЛА?????Да это ключевой момент!Простила,я Чудику еще вчера написала.
С того,что я вижу,где причина моих проблем? Вижу. И знаю,что это не повод расслабиться.И ни родителей ни себя винить не в чем.
Произносить вслух нельзя,что ли слова "Многое идет из детства"??? Ты что, будешь это отрицать?
26.12.2001 14:46:13, BelKa
Siniy
С книгами труднее, то с ними нельзя дойти до самого "дна", когда уже или поймешь, или помрешь ;) 26.12.2001 14:27:19, Siniy
Ну, до дна я дошла,это так ,к слову:) Дно оно тоже разное:)
И доблести особой не вижу в валянии в канаве:))Образно говоря:)
26.12.2001 14:28:12, BelKa
Siniy
Я мож и не к месту... Ну все же скажу... Глупость всякую...

Вот по моему мнению, нужно просто кончать жаловаться :)) Вот запретить себе и все... Любыми способами... Чтобы никогда не ассоциировали каки бы то ни было слова с тем, что жалуешься...
Во-первых, мало кто понимает, что хочешь сказать, когда на что-то жалуешься, поэтому реальную помоь получить почти нереально... :) А во-вторых, когда жалуешься, то уводишь себя от решения проблемы в сторону, как бы (пусть даже подсознательно) перекладывая ее на других, что никогда не идет на пользу правильному развитию самого себя...

И не жалуйся, что я тебя неправильно понимаю и ты вовсе не жалуешься ;) Лучше считай, что я ничего не сказал...
26.12.2001 14:45:23, Siniy
Ладно, я тоже считаю, что мало кто понимает, что я хочу сказать, когда говорю то, что со стороны выглядит как жалоба.
А ты, к примеру, понимаешь, ЧТО я хочу этим сказать? :-))
26.12.2001 14:51:12, Чудик
Siniy
бывает легче понять, чем прореагировать так, как требует это понимание 26.12.2001 14:55:17, Siniy
Это ответ? :-))
Меня интересует, есть ли понимание :))
И имхо-имхо-имхо, оно (понимание) в данном случае вообще НИЧЕГО не требует :))
Поправь меня, если я ошибаюсь :)
26.12.2001 14:59:39, Чудик
Siniy
не бывает такого, что бы ничего не требовало... Любые проявления людские требуют что-то в ответ... пусть даже тишину... Иначе бы не было этих проявлений... Так что, понимая что-то человек может и промолчать, но его сущность диктует ему "ответь" и он делает это, даже понимая, что отвечая уже отходит от понимания, так как делает не то, что от него хотели бы 26.12.2001 15:24:10, Siniy
ой...
А можешь другими словами сказать последний абзац? :-)) Или пусть Hel скажет коронную фразу "люди, вы не поняли Синего" и объяснит другими словами :-))))
26.12.2001 15:32:58, Чудик
Объясняю:)
Ленка, понимая, что после фразы о том, что люди, не имеющие тех проблем, которые были у вас с Белкой,не могут понять вас,должна была промолчать, чтобы вы поняли, что она вас понимает, молчать не стала, а написала свое сообщение, где попыталась объяснить, что не всегда благополучный человек сегодня в прошлом не имел кучи проблем, не меньших, чем у вас.
И вот тут вы ее не поняли:)), потому что ожидали совсем других слов.
Не запутала?:)
26.12.2001 15:45:51, Hel
НЕТ :)
Не запутала. Почти :))
Я и так понимаю, что многие из нынешних благополучных не всегда были благополучными и, возможно, в прошлом имели не меньшие (хотя и другие) проблемы.
Скажем, по поводу тебя лично у меня и сомнений не было, что БЫЛИ проблемы.
Вот (извиняюсь десять раз за поминание всуе) Маша Говтвань и Ленка такого впечатления не производят. Непохоже, чтобы им пришлось преодолевать сравнимые по масштабу трудности. Могу ошибаться, конечно.
По этой причине я с благодарностью принимаю советы от людей, у которых ЕСТЬ осмысленный опыт изменения себя. Скажем, я всегда очень и очень внимательно читаю всё, что пишешь ты или Ярослава.
Но вот когда Маша говорит, что _корень_ проблемы в том, что мы с Белкой высчитываем, от кого сколько тепла получили и кому что дали :((((. Это просто-напросто неправда.
Ни Белка, как ты хорошо знаешь, для своего мужа тепла и усилий не считала и не жалела, ни я для Леньки и его детей.
НАОБОРОТ. Мы с ней выкладывались, не думая о себе. Мы безрассудно отдавали...
И поэтому, естественно, слышать упрёк в расчетливости как КОРНЕ своих проблем... даже не столько обидно, сколько просто дико.
Вот.
26.12.2001 16:11:51, Чудик
Чудь, а Маша не так уж не права. Она просто не раскрыла свою мысль, в этом ошибка.
Ты же тянула на себе этот воз не потому, что тебе нравилось это делать, а потому, что так было нужно (иначе, все бы голодали). Ты не получала удовольствия от того, что делаешь. И подспудно зрела обида на то, что ты даешь и делаешь много, а тебе в ответ шиш. Ты не озвучивала это, но раз обида была, было недовольство, значит, ты считала, что тебе недодают. Фактически, считала, кто сколько дал и сделал, а кто не дал и не сделал.
Так почему же корень не в этом?
Ты считаешь, что мама (семья) тебе недодала, потому происходит и получается вот так.....потому ты не умеешь, не понимаешь, не знаешь...
Это не рассчетливость, не надо это понимать таким образом. Это не модель отношений ты мне, я тебе. Это, скорее, я тебе, потому что знаю, что так надо, а не я тебе, потому что мне нравится, мне приятно это делать для тебя. Вот для первой модели как раз характерна в конце концов, обида на то, что а мне-то когда? Не потому что считаюсь, а потому что хочется, чтобы хоть как-то похвалили за самоотверженность и отдаваемое. Благодарность ждешь, по крайней мере.
А по второй модели ничего не ждешь. Свое получил от того, что сделал приятное другому. Вот и награда.
Альтруизм-высшая форма эгоизма..Это я недавно прочитала. А вы не эгоистки, вы делаете приятное другому для него, а не для себя в первую очередь.Вам самим не приятно от того, что вы что-то сделали. Вы усталость чувствуете, раздражение. По мне, это означает, что это вообще не надо было делать:)
Ну вот, допустим..Пришла ты с работы, устала. Ужин готовить неохота. Если Санька влезет в холодильник, не дождавшись от тебя ужина,съест бутерброд, ты себя будешь чувствовать плохо, так ведь? Чтобы этого не произошло, ты из последних сил подойдешь к плите и начнешь что-то делать, хотя тебе это не хочется. Но надо. А теперь подумай..а что изменится, если Санька съест бутерброд?
Сыта? Сыта. Без твоего участия? Ну и что?
Ничего страшного. И не надо чувствовать свою вину и делать что-то через силу.
26.12.2001 16:50:35, Hel
Лееен :((
Ну вот, на колу мочало, начинай сначала :(((
Когда я НАЧИНАЛА ситуацию с Ленькой, я с радостью, именно с радостью давала... и не считала... и далее по списку.
Мне казалось, что моих сил хватит на то, чтобы всех прокормить, согреть, обиходить и вывести в люди.
Это и есть особенность вот такого "воспитания" как у меня. Кажется, что твои силы безграничны и любой жизненный вызов ты ДОЛЖНА принять, просто обязана...
А потом силы внезапно кончаются, вот ТОГДА начинаешь понимать, что происходит. Что другая сторона совсем не разделяет твоего горения, и что если отбросить иллюзорное тепло и воображаемое "должна", общего между нами уже ничего и не остается, и смысла дальше быть вместе - тоже.

Ой, нет, я не могу больше :))))
Я больше не в силах ходить по кругу :)))))))))))))))
26.12.2001 17:08:15, Чудик
Ты не поняла..
Нет радости от того, что ты делаешь что-то, что должна. Это иллюзорная радость, потому-то силы и кончаются и не хочется дальше что-то делать.
Не нужно этого героизма через силу и ожидания второго дыхания. Для себя ты что-то делаешь, а не для других, потому что они без тебя пропадут.
Не должно было у тебя стоять задачи всех прокормить, одеть, обогреть или найти резервы сил для этого. Твоя задача-доставить радость себе. Получаешь ее от того, что накормила ужином, одела, отогрела-корми, одевай, отогревай. Не получаешь-не корми и силы на это не выискивай. Тем более, взрослого человека. За детей мы несем ответственность, они просто физически что-то делать не могут или иметь деньги, чтобы заплатить тому, кто за них это сделает.
По этому критерию очень просто оценивать свои реальные возможности, чтобы не надорваться и жить в радость:)
26.12.2001 17:32:15, Hel
Уже :))))
Уже так и оцениваю :)))

Но Лен, если исходить из этого и доводить это до логического конца, то мне надо с завтрашнего дня бросить работу. Она мне НЕ в радость %)))
26.12.2001 17:42:58, Чудик
а это уже следующий этап:)
Ты пыталась найти что-то положительное в своей работе? Не считать ее только способом прокормиться? Вон, Ленка про губку очень правильно написала..
Например, отправляешь ты факс. Вроде как, ничего особенно приятного и нет:) Но можно же сделать это радостью для себя:) Нажимаешь на кнопки..мелодии прикольные получаются, потом бумажка..вжжж..процесс:)) результат положительный..чем не радость-то?:))
Посуду моешь..пена красивая..много ее, тарелка скрипит..гора уменьшается..все чисто:) Чем не радость?
На работу надо ехать..можно людей рассматривать, придумывать, чем занимаются, на работе провести время, болтая по Инету..чем не радость?:))))))
О, со мной поговорить, например, не в радость, да?:)))
Не будь этой работы, не смогла бы так со мной общаться. Вот:)))))
26.12.2001 17:59:45, Hel
Siniy
я всецело поддерживаю... только вот... пример с накормлением... ну... Вообщем... Если не накормить того близкого, который хочет, то он будет голодный, станет плохо себя вести, тормошить среди ночи и т.п... так что в итоге самой же будет хуже... А нужно делать так, чтобы себе было лучше... Так что можно и накормить из последних сил (на то они и силы последние), но не считать, что "я вот вам все", а считать, что это себе... чтоб хорошо было... Вот :) 26.12.2001 17:06:50, Siniy
не надо..
не буду я кормить из последних сил и тормошить себя не дам. Рявкну, что руки есть-яичницу в состоянии приготовить, а не ныть у меня под боком.
26.12.2001 18:05:47, Hel
Siniy
так уаждому СВОЕ приятнее... кому рявкнуть, а кому - накормить... 26.12.2001 19:15:27, Siniy
:)) Я тоже:)) А ребенку дам стакан молока и пусть гуляет:)) 26.12.2001 18:43:49, Ленка
:) У меня уже ребенок большой:) руки есть..дальше по тексту..:))) 26.12.2001 18:52:52, Hel
И я тебе в этом завидую:)) Как научу холодильник ЗАКРЫВАТЬ, ребенок будет сам молоко себе брать. 26.12.2001 19:33:12, Ленка
Ярослава М.
Мой уже научился... Слышу подозрительные звуки. Иду на кухню. Достал из холодильника с верхней полки глазированный сырок, вскрыл его и нарезал на блюдечке. Самым большим и острым ножом. Тесаком, фактически. Остался жив :)) Зато счастье - ребенок ест :)) 26.12.2001 20:13:09, Ярослава М.
А холодильник закрыл? 26.12.2001 23:37:46, Ленка
Ярослава М.
Закрыл :)) 27.12.2001 10:15:34, Ярослава М.
С этим трудно не согласиться :))
Жду практических советов по воспитанию в себе такой кинически-эпикурейской позиции :-))))
Можно на мыло :))))
26.12.2001 17:49:49, Чудик
И еще..
Почитай Moon в Семейных..и ответы ей..
По-моему, очень перекликается с нашим разговором
26.12.2001 16:58:41, Hel
Лен, то, что там написано - это для меня уже пройденный этап. Говорю тебе об этом с полной ответственностью.
Советы такого типа я и сама могу давать.
И уже полгода, как ничего сверх желания на себя не взваливаю. Стараюсь, во всяком случае.
26.12.2001 17:22:05, Чудик
Как почти всегда:))подписываюсь:)) 26.12.2001 16:21:03, BelKa
Ярослава М.
Чудик, мне кажется, это похоже на то, что я говорила BelKe. Когда понимаешь, что отвечать не надо, что гуманнее и безболезненнее промолчать, но существо толкает на то, чтобы все-таки ответить, сказать, попытаться объяснить, хотя в то же время знаешь, что напорешься на неприятие. 26.12.2001 15:42:08, Ярослава М.
Охо-хо... Тогда получается, что нам с Белкой и правда лучше в конфе никогда о своих проблемах не упоминать. А говорить только и исключительно о засолке капусты, и где купить елочные игрушки, и хвастаться новыми фотками... ну и так далее.
Хм...
26.12.2001 15:51:02, Чудик
Siniy
можно по-всякому... не нужен один единственный прямой путь... Я бы мог поддержать такую твою мысль, сказав, что если не будете делиться проблемами, то они быстрее наполнят и переполнят вас, а тогда и станет возможным переход к другому состоянию, отбрасывающему многие из этих проблем...
Но ведь не все так просто
26.12.2001 15:59:12, Siniy
Наполнят и переполнят :). Клёво :)))
Вспоминается: догоним и перегоним Америку, катящуюся в пропасть :)))

Я подумаю :). В этом есть резон, хотя, как ты прааально сказал, всё не так просто :))
26.12.2001 16:16:55, Чудик
Ярослава М.
Нет, нет, нет! Совсем не так!

Я прекрасно отдаю себе отчет, что не имею морального права давать вам советы, но суть в том, чтобы не быть готовыми в каждом слове увидеть наезд или высокомерие. Принимать, а не отталкивать. Когда камень летит в стекло, стекло отражает удар и разбивается. Когда камень попадает в воду, раздается слабый всплеск, и вода остается той же невозмутимой, что и была. Черт, наверное, я опять говорю прописные истины...
26.12.2001 15:59:09, Ярослава М.
Siniy
там всего один абзац... И понявшим его будет счастье
Вот :)
26.12.2001 15:37:54, Siniy
:-)))))))))
Подпись: счастливый Чудик :-))))
26.12.2001 15:41:00, Чудик
Все.Опускаю руки.Полное бессилие.:)
Кроме того,я редко жалуюсь.И это привело к тому,что мне вообще никто не помогает.(Ака Зося):)
26.12.2001 14:48:39, BelKa
Siniy
Хорошо, еще помучаю ;)))) Ты - неблагодарная! Все тебе тут хотят помочь... И многие реально помогают! (в могилу загнать, к примеру)... А ты так вот спокойно говоришь, что никто не помогает?
Все... расстроился и кушать пошел

26.12.2001 14:53:23, Siniy
:)))
Я всем благодарна:) За помощь:)
Даже можно сказать,это моя проблема. Не умею как должное принимать.
26.12.2001 14:55:35, BelKa
Siniy
да нет у тебя проблем 26.12.2001 15:18:59, Siniy
Не то что бы нет:) Но меньше,чем у других:) 26.12.2001 15:29:30, BelKa
Siniy
а при чем тут другие? пусть гуляют 26.12.2001 15:37:06, Siniy
Здоровая позиция, Лен! Черт возьми! :-))) 26.12.2001 15:41:33, Чудик
;) 26.12.2001 16:13:30, BelKa
Присоединяюсь к предыдущему оратору :))) 26.12.2001 13:52:42, Чудик
согласен..... борюсь с собой уже лет ...надцать. в "результате" не очень уверена :(((((
(отвечаю только за отношения с сыном, а с мужиками... сомневаюсь...)
26.12.2001 14:02:44, Annya

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!