Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще Чудику и Белке (очень длинно)

Ух, страшно браться за этот топик. Особенно после вашей реакции на Машины слова. Но, давайте, я все же попробую, а если вам не понравится, то вы читать не будете?:))

Вам кажется, что ваша ситуация исключительна, что ваша жизнь это единственное развитие детства. Но если вы оглянетесь, то вспомните, что в этой же конфе встречалась не так уж мало женщин с схожими «начальными условиями», с близким детством. А вот дальнейшее развитие ситуации отличается. Кто-то нашел тепло в других людях, в отце, в бабушке, в учительнице, маме подруги, просто соседке. Кто-то смог пережить ситуацию полностью самостоятельно. Но сейчас они пришли к спокойному браку, позволяющему быть уверенным в том числе и в своем муже, не рассчитывать только на себя. Не могу точно выразить, но надеюсь, поймете.
А тогда в детстве вы не нашли (не важно по какой причине) себе другой источник тепла, или нашли, но не восприняли его, потому что были настроены именно на материнское тепло.
И сейчас меня больше всего пугают слова Чудика, что у Сашки кроме нее никого нет. Значит и Саша, видимо, повторяет туже модель, в которой именно матери придается гиперзначение. А ведь ее детство никак нельзя назвать несчастным, откуда такая зацикленность? Не перенимает ли она интуитивно твою модель отношений?

И еще я хочу добавить, но только совсем не для того, чтобы похвалится, поймите меня правильно. Если со мной вдруг что-то случится, я абсолютно уверена (на 150%) что ребенок мой не останется один, не попадет в детдом. И дело не только в родственниках, я уверена и в моих друзьях, и в Ксюшиных крестных. И даже в том, что если никого бы из них не было, в этой вот конфе найдется семья и скорее всего не одна, которая взяла бы моего ребенка, не дав ей попасть в детдом, или просто сидеть одной, пока я буду в больнице.
Я живу с такой уверенностью, а окружающий мир не стремится ее пошатнуть. Может, помните, я писала и ни один раз, что вокруг меня все отцы стараются помогать деньгами бывшим женам? И общаются с детьми? И нет скандальных разводов? Это из той же серии…
И еще, к вопросу о том, что никто одежду ребенку не купит ((с) Белка). Это тот самый вопрос о потребностях. У меня они, как мы выяснили низкие, поэтому, когда мне в начале холодов вдруг стало не во что одеть ребенка, мне Бреке Ке отдала комбинезон, а Маша Говтвань сапожки. И Ксюшка с удовольствием в этом ходит, а я не потратила на зимнеее обмундирование ни копейки.
26.12.2001 00:09:40,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это именно то, из-за чего я всегда спорила с Белкой. Потому что никто, не побывавший в чужой шкуре, не может реально оценить ситуацию другого, в этой шкуре пребывающего.
И ровно также, как вы восприняли Машину реплику, как "фи свысока", другие могли воспринимать Ваши реплики по поводу работы над собой.
Это НЕ НАЕЗД, но наблИдение.
Я много чего могу тут наговорить, но лучше воздержусь.
26.12.2001 10:57:54, sichan
:) Да кто спорит.:))
В жизни часто встречаются люди,говорящие на разных языках.:)) И ничего:))
Некоторых я вообще не понимаю.ВООБЩЕ.
Вот говорит человек чего-то,а я просто не врубаюсь,чего это он???:))О чем? В чем фишка-то?:))И если мне это практически не нужно(понять) - отхожу в сторону:)
Так и тут:) Просто разные мы.
26.12.2001 11:00:44, BelKa
Вот о том и речь. Не нужно понимать других - отойду, а когда надо, чтобы поняли мою с Чудиком ситуацию, буду стоять до последнего. А другой-то свою ситуацию также отстаивает...
Опять же - НЕ НАЕЗД! А восприятие со стороны.
26.12.2001 11:13:06, sichan
 Леший
Дарин (прошу прощения, что вмешиваюсь), мне кажется, что все проще и одновременно сложнее. Проще ибо если человек не может найти выход из создавшегося положения, то ему не остается ничего другого, как просто расслабиться и попытаться найти удовольствие в этом. Если же ему все же неполучается расслабиться и его такое положение все же раздражает, то тогда ему не остается ничего другого, как менять свой взгляд на самого себя и на новой основе стараться выбиться из неприятного положения. По большому счету все правы. И те, кто говорит - все фигня, бери больше да кидай дальше. И те, кто говорит, что не может кидать дальше просто по факту своего устройства. Однако простое прямое противопоставление двух противоположных но одинаково правильных точек зрения ни чем толковым не закончится. Будет лишь бесконечное и бессмысленное топтание по кругу. Потому, мне кажется, имеет смысл рассматривать систему приоритетов. Если для человека важнее всего то, что он не может, на что не способен, на что нету сил и т.п., то тем самым он сам себя лишает права на жалость по поводу тяжести его жизни. В противном случае он лишает себя права жаловаться на то, как он неспособен на подвиги. 26.12.2001 13:30:20, Леший
А то я этого всего не знаю... Ты вот мне про внешность до сих пор не ответил.. 26.12.2001 14:19:23, sichan
 Леший
А за ответ не побъешь ли потом? :))) А то знаю я вас, женщин. Имя вам - непостоянство! :)) 26.12.2001 15:45:51, Леший
да господи, отвечай, не томи. можешь на мыло. 26.12.2001 15:58:25, sichan
А я чего,кому-то запрещаю себя защищать?:))Себя в обиду не дам:) Ам:)
А понимать других..Когда мне НУЖНО - я понимаю:)как и все:))
26.12.2001 11:19:10, BelKa
Лен, сразу много чего хочется ответить...
Вот ты пишешь: Вам кажется, что ваша ситуация исключительна, что ваша жизнь это единственное развитие детства.
Мне так НЕ кажется. Я знаю даже в конфе достаточно людей со сходной ситуацией. И именно поэтому я ЗНАЮ, что при этих исходных данных ТРУДНЕЕ достичь благополучия в личной жизни и СЛОЖНЕЕ строить отношения с собственным ребенком. Это факт, Лен.
Никто не говорит, что НЕВОЗМОЖНО компенсировать. Можно, конечно же. Но - трудно. И кстати, я-таки это делаю. Я считаю, что моя Санька гораздо благополучнее меня. Я не пью, я не подвергаю её сексуальным домогательствам со стороны своих пьяных друзей, я не запугиваю её, не унижаю, я ей не угрожаю. Я каждый день целую её, хвалю, обнимаю... Ну и так далее.
По сравнению со своей матерью я ОЧЕНЬ далеко продвинулась вперед. Надеюсь, что, во-первых, мне только 30 и я успею продвинуться еще, а в-вторых, Сашка продвинется еще дальше, чем я.

А вот что касается того, что у Сашки, кроме меня, никого нет, так это не модель, Лен, а факт. Не то чтобы у неё полно родственников, но ОНА их не воспринимает как источник тепла.
Я так чувствую, что мои нижеследующие слова опять кто-то назовет нытьем, ни и фиг с ними :)))). Я НЕ ною, а просто излагаю ситуацию в ответ на твой вопрос:
Итак. По порядку, Сашкины родственники:
МАМА: это Чудик.
ПАПА: 80% года проводит в командировке в Петрозаводске, а когда в Москве, ему "некогда". Приезжает 2-4 раза в род - 1 сентября и в день рождения.
БАБУШКА (моя мама): видимся раз в месяц, но ТОЛЬКО в моем присутствии. Причины я уже сто раз тут излагала, сейчас уже не буду.
ДЕДУШКА (мой папа). Женат третьим браком, двое мелких детей, живет в Подмосковье. На Сашку реагирует так: "Ох, дочь, уволь меня, я и от своих-то детей устал". Со мной в моем детстве практически не общался, то же равнодушие перенес и на Сашку. Коротко говоря, мы ему не особенно нужны.
БАБУШКА (мать отца). Ей вечно некогда. Сама нам никогда не звонит, когда я звоню сама, обещает выкроить время для встречи с Сашкой через пару недель, потом всегда переносит или отменяет, т.к. "очень много дел". Итого, Сашку она видит только в её день рождения, и то не каждый раз.
ДЕДУШКА (отец мужа). Уже восемь лет болен раком (лимфолейкозом). Практически не выходит из дома. В результате химиотерапии произошли необратимые изменения психики, в общении стал КРАЙНЕ сложен. В любую минуту может сорваться и начать кричать без всякого повода. Сашку раньше любил, но как источник тепла уже рассматриваться не может.

Лен, мне продолжать? Опять ведь скажут, что ною... НЕТ у нас никого, кто мог бы быть ИСТОЧНИКОМ тепла. Не потому, что мы не хотим общаться с родственниками. Мы-то как раз хотим...
26.12.2001 10:31:14, Чудик
Чудь, посмотри что я пыталась сказать, если нет тепла в родственниках, то надо наплевать на них и забыть. Родственники - это только родственники и не более того. Нет их, значит должны быть другие источники тепла. Хуже? Сложнее? Возможно, но они есть. Воттебя абсолютно искрене любит твоя собака. Любит же?:)) Конечно, ощущения защищенности она не дает и поручить ей посидеть с Сашкой никак не получится.:)) Но вот тепло, именно тепло, она дает. А ещеесть люди, которые были бы рады его дать, только ты не занешь их, а они не знают тебя.
Уже говорил кто-то, что тепло возвращается, когда ты его сама даришь. Я отлично понимаю, что у ТЕБЯ нет ни сил, ни времени дарить его, но вот у Сашки оно, скорее всего, есть. А вот цели такой - нет.
У вас фактически нет бабушки? Ну, нет, чтож тут сделаешь. А вот в вашем микрорайоне наверняка живет хоть одна милая интеллегентная немолодая и больная женщина, которая была бы счастлива, если бы Сашка после школы пару раз в неделю приходила к ней, приносила продукты, помогала по дому да и просто разговаривала бы. А она бы "за это" с удовольствием оставалась бы с Сашкой по вечерам, жарила бы блины и вязала бы крючком длинные шарфы.
Не устраивает или сложно найти такую? Есть масса других вариантов, можно искать всякие психологические треннинги, можно опять-таки помогать молодой маме с ребенком. Или на конюшне. или заводчикам собак. И все эти люди будут в ответ заботиться о ней и давать то самое недостающее тепло.
Иначе вы будете двигаться по замкнутому кругу:((
26.12.2001 11:12:39, Ленка
Все равно ребенок будет болтаться по чужим людям. 26.12.2001 11:40:00, Ольга*
Иногда "чужие" становятся ближе т.н."родственников".(-) 26.12.2001 12:05:06, Лелишна
Почему это - по чужим?. Люди, с которыми надолго оставляешь ребенка, должны его любить - как же иначе? Почему нельзя любить человека, который не является твоим родственником? Под "любить" я понимаю в том числе принятие, при необходимости, полной ответственности за человека. Почему то, что естетственно по отношению к племяннику, не проходит по отношению к ребенку подруги? Откуда такое прям-таки мистическое отношение к кровному родству? Вот честно, если со мной и мужем одновременно что-нибудь случится (а наши родители уже сильно пожилые), я бы предпочла, чтобы мой ребенок остался с кем-нибудь из наших друзей, а не с моей сестрой - ей я в этом плане доверяю значительно меньше :( 26.12.2001 12:00:26, Майка
а єто бесполезно обїяснять 26.12.2001 12:22:14, Шин
Так уж и бесполезно:)Полезно:) 26.12.2001 12:44:29, BelKa
Сорри, глюки 26.12.2001 12:00:12, Майка
Лен, в этот раз :)) я тебя поняла.
Что ж, ты права. Это действительно непросто (именно по той причине, что НАЙТИ этих людей всё равно предстоит мне, а не Сашке), но заниматься такими вещами надо.
На самом деле, это и есть сейчас моя ближайшая задача. Я поняла, например, что я никогда не дождусь от Ильевной матери никакой активности. Но желание-то у неё есть, просто недостаточно сильное, чтобы дойти до реализации. Значит, я могу сама волевым усилием делать что-то (позвонить - поставить перед фактом - привезти Сашку к ней - увезти через несколько часов). Это, мягко говоря, не облегчит мне жизнь в плане времени, но возможно, через год регулярных усилий такого плана между ними всё же протянется ниточка привязанности, и _потом уже_ и мне и Сашке от этого будет легче дышаться.

Насчет НЕродственников - это сложно прежде всего потому (как я сейчас понимаю), что сама я не очень-то доверяю людям. Я подозрительна, я тяжело иду на контакт (в реале, не в конфе). Я сама очень боюсь привязываться к кому-либо и верить в чье-либо искреннее хорошее отношение. Мне проще заранее стукнуть себя по носу и задавить симпатию в зародыше, чем довериться ситуации и ходу событий (и рискнуть).
Это мои проблемы, и, конечно, они косвенно отражаются на Саньке. В частности, они сужают круг её общения.

Что ж, спасибо, что дала повод задуматься и об этом тоже. Нельзя сказать, что я над этим не работаю :)). Но буду активнее, имея в виду то, что написано выше :)).
26.12.2001 11:38:02, Чудик
Хм..Материнское тепло заводчики собак не заменят.:)
И кстати,я вот пыталась в мужчинах найти тепло,которого мне не хватало в родителях.Фигня,это совсем не то. И это было ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ошибкой. Мужчина(муж,друг) не может быть мамой:(
26.12.2001 11:31:39, BelKa
Хм, ты знаешь, мне моя мама вот именно тепла тоже никогда не давала, хотя в остальном я считаю у меня просто замечательная мама. Но вот человек она такой - не открытый, не любящий высказывать свои чувства прилюдно. Папа мне тем более ничего не давал. Деньги только. Отчим, кстати и мог бы дать, да от него я сама не могла взять. (тепло в смысле). И мне этого очень не хвхатало. особенно хорошо я это сейчас понимаю.

Не поверишь, но я смогла найти источник тепла в мужчине. В муже. Да-да. Пусть у нас бывают другие проблемы. Но тепло он мне всегда дает. Честно. Может он и не мама. Но папа, совершенно точно. Папа то ведь не меньшую любовь, тепло дать может.

26.12.2001 12:33:20, Молли
Ну,я как всегда скажу:)) Посмотрим ,что через 10 лет будет:) На 3 году брака я тоже была довольна. Как слон:) И думала,что все в порядке:)И что тепло я нашла:) И все такое...
26.12.2001 12:38:26, BelKa
Кто бы сомневался. :))

Чего бы не было, через 10 лет через двадцать, то причины будут не в этом.

Я тебе это вообще к чему говрила, что можно найти в мужчине тепло, можно.
26.12.2001 12:48:37, Молли
На короткий срок. 26.12.2001 12:52:35, Ольга*
Можно. Только маму никто не заменит. 26.12.2001 12:50:22, BelKa
Ну время то вспять все равно не повернешь. Что же теперь и не искать тепла этого? 26.12.2001 12:52:55, Молли
Искать,но ОТДАВАТЬ СЕБЕ ОТЧЕТ в реальности:).
Я раньше его не отдавала,ты пока не отдаешь:))
26.12.2001 12:54:41, BelKa
Отдаю. Осознала ошибки. Может и не в полной мере. Но частично осознала.

А ты считаешь, что в моем случае надо было искать мужа который бы не тпело давал. а что-то другое? ТОгда бы и тепло не нужно было бы?
26.12.2001 13:01:41, Молли
Полин, я вот одну могу сказать.
Я не знаю и не берусь судить, как у тебя. НО - когда я четыре года назад выбрала Лёню с его тремя детьми, больной женой, диким инфантилизмом и прочим-прочим-прочим, о чем тут все наслышаны, я ничего этого не замечала. Я видела только одно - мне с ним тепло.
И для меня это было воздействием непреодолимой силы. Я готова была - считала, что готова - растить четырех детей, зарабатывать на всю ораву, нянчить безумную жену и даже обходиться без секса (я не упоминаю о таких мелочах, как уход из аспирантуры), чтобы это тепло иметь.
Чем дело кончилось, все знают :(((
26.12.2001 13:05:46, Чудик
Ага,ага,ага:))))Тепло так - не передать:)) 26.12.2001 13:11:32, BelKa
Даже не знаю что ответить :((



26.12.2001 13:09:58, Молли
И немаловажная деталь: всякого, кто в то время попытался бы меня убедить, что через два года я сама уйду и что оно мне не по плечу и что мероприятие провальное, я посылала бы (собссно, посылала!) очень и очень далеко...
Я была свято убеждена в том, что вот это тепло, вот что меня обнимают и называют Ёжиком, что спят в обнимку - это стоит ЧЕГО УГОДНО...
26.12.2001 13:15:28, Чудик
Полин, я говорю только и исключительно про себя. Я понятия не имею, может оно хоть как-то относиться к тебе или не может... 26.12.2001 13:26:39, Чудик
Может, может... 26.12.2001 14:57:14, Молли
Все понятно. Про меня. :(( 26.12.2001 13:20:59, Молли
Да это разное тепло:) 26.12.2001 13:04:31, BelKa
Не поняла. 26.12.2001 13:07:51, Молли
Объясню.
Вот есть у тебя сынулька.Чудесный,милый,красивый(я запАла:)) Мне он очень нравится:)
Ну вот. Ты его холишь,лелешь,растишь,в попку целуешь.
И вдруг он приходит и говорит,мама я женюсь(бывает такое:))
И неужели ты согласишься,что то,что ему даст эта новоявленная жена(!!!) сравнимо с тем,что дала ему ТЫ??????
26.12.2001 13:13:21, BelKa
Белк, ну разве это не зависит от ситуации? От того какая мама и какая жена. В моей ситуации, считаю что не даст. :)) А если бы я не холила и не лелеяла? В попку не целовала? Тогда? Она бы могла дать больше чем я. Возможно не больше чем я бы могла дать, но не дала. Но в любом случае она бы тогда дала больше чем он получил от меня. ИЛи раз мама не дала, то все, никто ничего не даст? 26.12.2001 13:17:02, Молли
Да и я про это:)
Именно про это:))
То,что дает мать - не даст никто:) Есть возражения?????
А то,что дают другие -мужья,жены..Это важно и нужно. Но это ДРУГОЕ.
26.12.2001 13:36:53, BelKa
Нету, нету... :)) 26.12.2001 14:58:06, Молли
Моя жизнь не закончена,по-моему:))
И я еще в "процессе".И результаты этой работы,я думаю,еще всех поразят:))
Мне есть чем гордиться.И что? Я сейчас начну писать,какие вы некузявые,а я..А я....Тем более,если меня не просят:))
Ленка,у тебя тоже бывают проблемки,на мой взгляд,которые можно решить в два счета.Но ты чего-то стоишь на месте:) Ну и что?Это твое личное дело:))
Вообще,непонятно зачем ты это написала.Чтобы похвалиться? Какая ты хорошая и умная?:) Да это и так известно.В чем-то умная,в чем-то...:)
Как и все мы.
26.12.2001 10:21:51, BelKa
Лен, пишут в основном люди чтобы помочь, поддержать. Похвастаться тут не причем.

Хотя на самом деле ты наверное права, если ты считаешь, что никто вам ничем помочь не может и подсказать тоже, то лучше по мылу писать. Хотя это тоже неправильно.

Помнишь, ты сама писала, что в определенный момент е смогла сюда писать, потому, что никто твои советы не слушал, а только наезжали. Вот сейчас тоже самое, только ты по другую сторону совета.
26.12.2001 10:52:53, Молли
Да я не в обиде:))
Просто удивилась,что именно Ленка такое написала:)
Ну как объяснить..Вот предполагаешь за некоторыми одно,а потом читаешь другое:)Я тоже выдаю порой:))Перлы:)
А вообще-то,все полезно:) Я из всего стараюсь пользу извлечь:).Тем более,что такая точка зрения типична.
И тем более - мы тут не психологи,чтоб профессионально советы давать.
Я благодарна за неравнодушие:)
26.12.2001 10:56:33, BelKa
Я безусловно не психолог и очень старалась не лезть в эти рамки. Я уже не буду менять, но возможно, нужно было написать короче. Или по другому. Или не сегодня.
А если ты меня воспринимала по другому, то это не более, чем ошибка ТВОЕГО восприятия. Я достаточно часто не высказываю искренне свою точку зрения здесь, потому что боюсь произвести не то впечатление или обидеть кого-то. В данном топике я не вижу ничего обидного. ТЫ не смогласна? Я ничего не могу с этим сделать.
26.12.2001 11:15:52, Ленка
Обидного я ничего не вижу:) Скорее,недоумевала:)) Но уже перестроилась:)
Я сейчас написала для себя,что я сделала ЗА ЭТОТ ГОД:))Эпохальные вещи,без мелочей:))
Знаешь,мне полегчало:)) Прошу прощения,но пришла на ум фраза"И эти люди запрещают ковырять мне в носу":))
26.12.2001 11:20:35, BelKa
Знаешь, что я думаю. Если мы продолжим этот разговор, скажем, через пару недель, то лучше сможем понять друг друга. Я плохо объясняю:((, ты плохо понимаешь или, вернее, понимаешь слишком буквально. Я вообще не говорила о том, что вы не работаете над собой:)) Вообще! И не думала об этом. 26.12.2001 11:25:52, Ленка
Нет,я хочу все таки понять(уважаю твое мнение:))
Что ты хотела сказать? Что в принципе,возможно все преодолеть? Несмотря на..?:)Так? Или что?:))Хочу,хочу понять:)
26.12.2001 11:29:36, BelKa
Лен, Натси очень емко объяснила. Хорошо относишься к миру, и мир хорошо относится к тебе.
А у вас обеих мира в душе нет. И относитесь вы к окружающему вас с настороженностью, ожидая зла от людей.
Возможно, потому что было такое детство, юность.
А кто-то, несмотря на такое же детство, живет по-другому.
Ведь смотри, что ты, что Чудик, часто объясняете свои неудачи тем, что вам в детстве недодали тепла и ласки.
Вы как-бы зациклились на этой мысли, что неудачи идут из детства. Но одно дело, понять это и успокоится, а другое, пользоваться этим объяснением.
Было и было, это уже в прошлом, ничего изменить там нельзя, а вы как бы живете прошлым, обращаясь к нему. А надо жить настоящим.
Не наезд совсем, попытка объяснить..
26.12.2001 11:52:12, Hel
Лен,не могу перенести,когда объясняют,что 2х2=4. Я все это знаю. Просто зная ПРИЧИНУ легче бороться. Я только недавно ПРИЧИНУ поняла.Своих проблем.А дальше - уже работа.
Извини,опять обвинения в зацикленности и прочем.Нет у меня зацикленности.
26.12.2001 12:40:08, BelKa
Лен, вот обрати внимание. Сейчас и ты, и Чудик встали в позицию защищающихся от нападения. А ведь, никто не нападает. Честное слово. От кого защищаетесь? Откуда это? Зачем оно?
Ты достаточно часто говоришь, что те, кто говорят тебе, каким путем лучше двигаться, с другой планеты. Вот я тебе сейчас показываю, что не с другой. У меня были такие же проблемы, только по-другому выглядели и проистекали из-за другого, а результат ведь "на выходе" из детства был такой же. Ты говоришь, что все понятно, ты знаешь причину. Какая причина? Детство. НЕТ. Не детство. А то, что ты не простила. Ты говоришь, что поняла, теперь начинается работа. А нет работы-то, на самом деле. В одно прекрасное утро просыпаешься и понимаешь, что простила. Не приняла, но поняла и простила. А как можно заставить себя простить с помощью работы над собой? Забыть все, что было в детстве? Никак, как мне кажется. Это как щелчок. Вчера не было, сегодня есть. Помнишь, но боли нет. И нет обвинений в том, что это из-за детства. А ты, на мой взгляд, пытаешься что-то делать, менять себя, не простив. Мне кажется, что это повиснет, как камень на ногах.
26.12.2001 13:09:41, Hel
Лен, не такие же проблемы.
Я, может, плохо тебя знаю, но имхо комплексы и общее ощущение "я несчастная" - это одно, а неправильный выбор мужа и жизненного пути - это другое. Я там ниже попыталась тебе пояснить...
26.12.2001 13:24:07, Чудик
Лен, не совсем так.
Я лично твердо знаю, что мне не просто "недодали тепла и ласки". ХА! Меня _уродовали_, со мной были ненормально, преступно жестоки. Это факт, и глупо его доказывать.
Я - НЕ УРОД, верно? Я не поддалась, я выдержала. О моих проблемах вы все знаете только потому, что конфа - такое специфическое место.
Да, остались проблемы. Но с моих 10-15 лет я прошла огромный путь. Я сохранила себя, я жива, я не валяюсь под забором, не пью горькую, не пошла по рукам, не работаю продавщицей в магазине. Я зарабатываю, пишу стихи, воспитываю ребенка. Я не валяюсь в клинике неврозов, не пью реланиум и тазепам пачками и владею собой.
Я бы не назвала это всё своей неудачей.
И я, кстати, не знаю людей, которые с таким же детством достигли бОльшего. Мы не сравнивали наши детства поминутно, и даже в конфе я рассказывала далеко не всё.
Да, мне было бы легче и проще жить (и в частности, быть матерью), если бы у меня с детства была нормальная семья и нормальный опыт. С этим никто не хочет поспорить? :))
Но в своих обстоятельствах я не сдаюсь, не опускаюсь и не зацикливаюсь. Мне даже странно, что кому-то здесь приходится это объяснять и доказывать.
26.12.2001 12:04:03, Чудик
Вот и мне странно,что нам с тобой приходится объяснять:( Странно:(
Не пойму,в чем причина этого. Наверное,просто всем приятно себя в роли глаголящих истину видеть:)
26.12.2001 12:41:12, BelKa
Чудь, крайне сложно письменно пытаться объяснить..:(
Меня родители любили и любят. Но..Я считала, что я самый несчастный человек. Меня душили опекой, мне привили КУЧУ комплексов, касающихся как внешности,отношений с людьми, с мужчинами, так и умственных способностей. У меня было 2 (ДВЕ!!) попытки суицида. Ты считаешь, что меня не уродовали? Ха..И я точно так же могу сказать, что, несмотря ни на что, я выстояла.
В 17 лет я была уверена, что меня ненавидят родители и я их тоже ненавидела, особенно, маму.
И глухое раздражение от родителей сохранялось очень долго. В 25 я была достаточно забитым существом, с КУЧЕЙ комплексов, считающим, что жизнь прошла мимо, не везет, я несчастна, так будет постоянно, потому что у меня было такое детство и юность.Не могла простить родителей за многое. А потом просто простила. Не приняла, а именно, простила. Не согласна до сих пор, но зла не держу. Поэтому, могу даже смеяться, вспоминая свои и их поступки.
Мне кажется, что тебе мешает то, что ты не простила.
Ты достаточно часто говоришь, что тебе неоткуда брать любовь, потому что ты ее не имела. А почему бы не пойти другим путем? Ты знаешь как делать нельзя. Значит, надо делать наоборот. Там была нелюбовь (или казалось таковой!), значит, получится любовь.
Рассматривать поступки людей с положительной точки зрения. А не искать в их поступках желания тебя обидеть.


26.12.2001 12:36:03, Hel
Лен, мне тоже очень сложно отвечать :(.
У меня не было попыток суицида, ни одной. В 17 лет я не считала, что меня ненавидят. Я просто неправильно строила свою жизнь, исходя из неверных предпосылок и не имея никакой помощи и поддержки от более старших родственников. Наделала кучу ошибок (два неудачных брака, например).
Уже в достаточно взрослом возрасте я осознала, что сами мои предпосылки, методы реагирования, подходы - они неверны, в корне ошибочны. Я неверно оцениваю людей, ситуации, альтернативы, отношения, свои силы и возможности (причем в обе стороны).
И вот сейчас, читая соответствующую литературу, я узнаЮ, что у большинства людей, выросших в семьях с нездоровыми отношениями и антисоциальными, психически неуравновешенными родителями, именно ТАКИЕ проблемы. Не то, чтобы комплексы или там недолюбленность. НЕТ. А именно ошибочные реакции. Которые приводят к ошибочным поступкам и выборам. А эти выборы, в свою очередь, определяют дальнейшую жизнь (допустим, выбор жить с Лёней определил, как мы с Сашкой провели последующие два года).
Если тебе дальше интересно, я могу развить тему :-)).
Там просто одним "наоборот" ничего не объясняется. Точно тебе говорю...
26.12.2001 12:57:10, Чудик
Ты думаешь, что у меня была поддержка? Откуда? Было дикое противостояние, ни о каком доверительном разговоре и речи быть не могло, о моих проблемах никто не знал. Даже сейчас это сохранилось. Знают только то, что на поверхности, то, что я сама проблемой не считаю. И поддержки не прошу и не жду. Хотя, теперь-то я уверена, что получу ее, если понадобится. Но тогда-то?
Я точно так же, не знала, как надо действовать. Вернее, я знала, как НЕ НАДО. У меня те же проблемы с общением, как и у тебя, между прочим. При этом невероятно развит дух противоречия (наследие юности:) Спроси Синего, он подтвердит, как СЛОЖНО убедить меня что-то сделать, если я решила делать по-другому.:)Понимаю, что это плохо, но..
От ошибок в браках меня спасло лишь то, что я рано вышла замуж за человека, который готов был прощать мои "закидоны". Я-то своих позиций не сдавала раньше никогда, даже в мелочах. Ошибка? Еще какая..Это теперь я мягче, добрее, пушистее и пофигистичнее.:)Видела бы ты меня 10 лет назад..Злобный карлик, честное слово:)
И точно так же, я неверно оценивала людей. Попытки мне помочь-воспринимались в штыки, что-то объяснить-обидеть хотят, вокруг все злые, только и уворачивайся:)Бывало и наоборот, когда я вроде как всей душой, а мне по носу. Больно. Но я как бы запоминала, как действовал человек, что говорил, как двигался:), который мне потом причинил зло. Поэтому, я теперь хорошо разбираюсь в людях, оценивая человеческие качества. Мне при этом не важно, читает он Бродского или нет, слушает Губина или Шаляпина. А ты обращаешь внимание на такие вот "мелочи". Помнишь, сама говорила, что ты не можешь влюбиться в человека, который слушает Шансон? А это разве говорит о его человеческих качествах? И что это означает? Я вот тоже, когда еду в машине, могу послушать Шансон. Не напрягает. Но я в этом плане всеядна. Меня и классика в машине не напрягает. Фон и фон. А ты делаешь глобальные выводы из этого, не обращая внимание на инфантильность, например. А ведь жить с человеком, а не с его музыкальными пристрастиями, которые, по большому счету, ни о чем не говорят. А ведь, у тебя ОГРОМНЫЙ опыт отношений с людьми, причем, разных отношений, от отрицательных, до положительных. Тебя можно очаровать чтением стихов, при этом ты забудешь о том, что у человека трое детей, и он своими поступками не показывает, что заботится о них. Меня, например, стихами не очаруешь, это приложение к человеку, который плохо заботится о детях. До свидания. Могу встречаться только ради того, чтобы стихи послушать. Потому что действия говорят больше, чем речи.
26.12.2001 13:43:01, Hel
Я согласна, Лен, но какие практические выводы из этого следуют? :))
Я готова допустить, что таковые проблемы не являются эксклюзивной собственностью детей ненормальных родителей :))).
Я рада за вас с Яной, что одной из проблем - путаницей в личной жизни - у вас меньше. Но если ты сама же пишешь, что десять лет назад была злобным карликом :)), а теперь изменилась, значит, всё правильно? Мы все можем меняться, ура :))
О чем мы спорим-то? :-))))
Вон там наверху Белка пытается подытожить. Давай поднимемся туда и проясним, какие еще остались пункты, по которым мы не согласны друг с другом :))).
26.12.2001 14:02:09, Чудик
Ярослава М.
Да, да, да, да, да... 26.12.2001 13:54:38, Ярослава М.
Лен,на все требуется время.Просто оно еще не пришло. В один день сознание не сменишь. 26.12.2001 12:41:59, BelKa
Нет не для этого. Именно из-за боязни такой реакции я вчера несколько часов думала, прежде чем написала. Видимо, все равно плохо объяснила, раз ты не поняла.
26.12.2001 10:28:38, Ленка
Чего я не поняла? Что вот у всех такие мамы:) Но они ,дескать, преодолели,а я не могу? Пока не могу.Ну и что?:)
На все,а тем более,на внутреннюю работу,нужно время. :)
Сейчас это приоритетная проблема для меня.:)
Наверное,нам с Чудиком это надо по мылу обсуждать:))
26.12.2001 10:31:37, BelKa
Юля С.
Ленка, ситуация у каждого человека исключительна. Все люди РАЗНЫЕ. И не может быть одинаковых исходных данных. Даже младенцы новорожденные на одинаковые раздражители реагируют по разному... 26.12.2001 10:05:00, Юля С.
Да, с детством и у меня было, несколько, тогоссс....
Что не мешает мне сейчас "повесить" ответственность на мужа :-)) Не без удовольствия, надо отметить.
ЗЫ.Не читала всех сегодняшних обсуждений. И хочу немного спрятаться, простите.
26.12.2001 01:03:54, Shutter
Я думаю Белке никто пуховик не отдаст:-) Размеров нет. Разве что с мужей снять:-)) Лен, если серьезно-то да. Я понимаю твою теорию. Ты относишься хорошо к миру и мир относится хорошо к тебе. Это все к вопросу о тепле. тебе есть откуда его получать. А еще я всегда вспоминаю как нам звонила мамина родственница из Сибири, мать-одиночка, и просила чтобы мы ребенка забрали если что.
И совсем последнее-зарекалась я в такие темы не соваться:-((
26.12.2001 00:32:16, Natsi
а я и не могу, сервер не пускает 26.12.2001 01:06:22, Шин
[пусто] 26.12.2001 00:20:49
Я тоже не понимаю,что общего между подругами и мной:))Ничего общего:)
Ни за какие обломки я не держусь:)
Наоборот,сучу лапками и пытаюсь понять,выбраться,вырасти:)
26.12.2001 10:48:47, BelKa
Аналогично :)))
На самом деле, ВСЁ, что я делаю, направлено на то, чтобы вырасти, компенсировать, преодолеть и выжить. Конечно, бывают и перегибы, и ошибки - как у любого человека. Но видели бы вы меня в школе... Одноклассники до сих пор вспоминают, КАКАЯ я пришла в седьмом классе :((((
26.12.2001 10:55:50, Чудик
См. мыло:))Через 10 минут:)Куда лучше писать.А то последнее письмо мое вернулось:( 26.12.2001 10:57:57, BelKa
[пусто] 26.12.2001 11:01:58
Блин, сейчас отправлю на этот адрес.Я на ЧУдика отправила.Получишь - свистни:) 26.12.2001 11:25:58, BelKa
Нюша, честное слово, я не понимаю как это пример связан с Белкой и Чудиком. 26.12.2001 00:33:12, Natsi
[пусто] 26.12.2001 00:56:16
Ну и что? Да,я не бралась за эту проблему раньше. Взялась сейчас. И я ее решу,это точно. И мир в душе восстановлю.Совершенно точно.
Я не сидела и не ныла эти годы,я много чего другого сделала. Что не удавалось и 1 проценту населения.:)))Вот.
26.12.2001 10:23:17, BelKa
Удачи !(без иронии) 26.12.2001 10:27:03, Натали_ДНИ
Спасибо:))Когда в тебя верят - все гораздо легче:) 26.12.2001 10:27:56, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!