Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как-то плохо...

Муж теряет бизнес. Он строил свое дело 10 лет, и вот буквально за неделю его почти отобрали. Пришла новая метла и выметает все старое. Он большой спец в своем деле, известный в кругах, но рынок уже давно поделен вдоль и поперек. Я верю в его силы, но очень боюсь за него. Представляю, что у него на душе. У него сейчас настроение меняется от "Мы еще поборемся" до "Я больше никогда не буду заниматься бизнесом". Хочется помочь, но не знаю как. Пишу чтобы выговориться. Поделиться не с кем, из знакомых никто с этим не сталкивался. Спасибо, что не прошли мимо.
12.05.2011 22:38:11,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
На основании собств. жизненного опыта:

1. научиться внутри себя понимать, что вы - отдельный человек, что это у мужа проблемы, а не у вас. Прекраснодушное убеждение про то, что вы - "одно целое" и прочее - оставить в детстве.
2. не пытаться и в самом деле "помогать". Если бизнес перерос статус "семейного", то о помощи как таковой и говорить незачем. Исключение - когда вы, например, гл. бух. Но, как ясно из нижеследующего - это не ваш случай.
3. Понять, что если ваш муж что-то из себя представляет, то ничего трагичного не произойдет. А если ..., то см. еще раз совет №1

Ну, разумеется, все вышесказанное не подразумевает ничего криминального. Просто сохраняет вашу собственную личность. Никто не говорит, что надо требовать чего-то от мужа, или ругаться с ним по пустякам. Безусловно, надо делать скидку на его внутреннее состояние в повседневном общении. Но это и все. Поверьте мне, это тоже непросто и этого вполне достаточно.
14.05.2011 08:31:34, ЕЕ
Никак не помочь. Пусть меняет отношение к людям, глядишь, и окружение переменится, и враги друзьями станут.

ИМХО. больше ничо не скажу ;)
13.05.2011 12:18:52, Акцент
Есть два типа бизнесменов. Одни строят бизнес и зарабатывают деньги на своих базовых знаниях и умениях. Такой бизнес в 90% случаев обречен на вымирание.
Другие - строят бизнес на "умении заработать деньги", на понимании рыночных механизмов в целом. Тут есть большой шанс, что этот бизнес проживет долго.
По всей видимости, ваш муж из первого типа бизнесменов. (Иначе он бы просто начал другой бизнес и не было бы этого топика)
Ему придется смириться, что с потерей бизнеса, он не сможет поднять новый. Он никогда уже не будет собственником, в лучшем случае, наемным директором. Или не директором, но наемным. И чем раньше он это поймет, чем быстрее начнет шевелиться в сторону наемного труда, тем будет лучше для всех. Если он зациклится на попытках возрождения умирающего бизнеса - семья останется без денег. А муж будет весь в кризисе и душевных терзаниях.
Ваша задача помочь ему осознать новые реалии. Не цепляться за старое, искать новые пути.
13.05.2011 11:18:41, Горгулья
Сразу скажу, я из первых.
В связи с отсутствием упомянутых вами качеств "умении заработать деньги", на понимании рыночных механизмов в целом" сложно и оценить эту самую критическую отметку в собственном бизнесе и принять это решение пойти в наемные сотрудники. У меня вот никто ничего не отбирал, но амплитуда ухода в минус и выпрыгивания в плюс так раскачалась, что уже понятно, что дело плохо, но еще не понятно, тот ли это критический момент, когда пора сворачивать лавочку. Потому что выпрыгивание происходит-таки и убытки перекрывает но потом происходит повтор, т.е. уже видна регулярность. А вот тенденция ли это для данного конкретного вида бизнеса - тут как раз тех самых знаний и не хватает, о которых вы говорите.
И я спокойно бы отнеслась к необходимости пойти в наемные сотрудники, но сделаю это не от понимания, что бизнес умер, а от того, что нервы кончатся качаться на качелях :)
13.05.2011 12:29:35, скроюсь
я бы в таком состоянии души съездила отстажироваться в какуюнить развитую страну. может чего вынесла оттуда. Как вариант . 13.05.2011 14:41:32, Moon
Это не будет считаться зацикливанием на попытках возрождения умирающего бизнеса? :))))) 13.05.2011 15:05:44, скроюсь
Северное Сияние
На самом деле, имхо высокооплачиваемый высококвалифицированный наемный работник - в разы лучше чем собственник. На хорошую жизнь хватит, ответственности меньше, и чем дальше, тем сильнее будут рвать на части наниматели. и степеней свободы значительно больше.
Не для всех это - бизнес. И есть у него период распада - всегда. и ни фига не сделать с ним, как ни бейся.
13.05.2011 12:02:06, Северное Сияние
lanika
<...и чем дальше, тем сильнее будут рвать на части наниматели.>

Угу. А потом наступит момент, когда никто не будет рвать на части, потом такой момент, что даже на более низкую позицию не возьмут.
Возрастом этот момент называется.
А хозяином бизнеса можно быть до последнего вздоха.

<и степеней свободы значительно больше.>

Деньги дают больше степеней свободы. Наёмный труд столько не даст.
13.05.2011 22:13:33, lanika
Если муж влаеет бизнесом - причем тут новая метла? Он сам метла.

Или это он единственного клиента с кем был аффилирован таки образом потерял - из-за новой метлы?
13.05.2011 09:32:17, Moon
Не единственного, но самого крупного. Он благополучно пережил смену нескольких "метел", а эта оказалась самой шустрой. 13.05.2011 10:34:20, Да незачем
Мне думается, что ВЫ паникуете.
Мужу конечно, диверсифицировать клиентский портфель надо было позавчера, а он видимо почивал на лаврах. Но если клиент не единственный, просто ему надо измениться и впахивать на эту диверсификацию.
Или - по Горгульиному варианту.
13.05.2011 12:03:34, Moon
ландыш
можно, я выскажу предположение, что это не мужу плохо, а Вам?
плохо оттого, что блин нету рядом устойчивого надежного уверенного спутника. Ну так все в Ваших руках! займитесь-ка его поисками. Голову займете, время займете, а там незаметно и у мужа все наладится.
А не наладится - будете либо со спутником, либо с пониманием того, что до таких спутников Вы не дотягиваете. И то, и другое вполне неплохо для душевного спокойствия.
12.05.2011 23:30:02, ландыш
Нет-нет, Вы не поняли. Мне плохо, конечно, но оттого что ему плохо, а я ничем помочь не в состоянии. А было и намного хуже по молодости лет. На ужин "бомбили" в 98. Я вообще выходила замуж за выпускника без опыта работы. Уже много лет ни на кого не смотрю, не интересно. Все дома есть. А деньги - дело наживное и не главное. 12.05.2011 23:36:09, Да незачем
ландыш
да от Вас и не требуется помощь, в обычном понимании этого слова. От Вас требуется - быть веселой и довольной, невзирая ни на что. 12.05.2011 23:39:01, ландыш
Вы знаете, я только здесь в первый раз плачусь. Но немного боюсь с оптимизмом переборщить. 12.05.2011 23:52:57, Да незачем
ландыш
я про оптимизм ниче не писала )) я писала - про хорошее настроение. 13.05.2011 09:12:52, ландыш
Я про настроение согласна полностью. Но оптимизма тоже не помешает, хотя бы в планах. 13.05.2011 10:35:13, Да незачем
ландыш
вот для того, чтобы у Вас был оптимизм, я сразу предложила Вам позаботиться об обретении дополнительных...эээ...клиентов )))). Чтобы не оказаться в ситуации, в которой оказался Ваш муж. 13.05.2011 11:42:33, ландыш
Nanik
Только не надо пытаться его оптимизмом заражать :-) Это бесполезное занятие и крайне раздражающее. 13.05.2011 11:04:34, Nanik
Ирис
нужен не пионерский задор, а спокойствие и уверенность 12.05.2011 23:54:19, Ирис
Эники-бэники
А на вас смотрят, кстати? 12.05.2011 23:38:57, Эники-бэники
Какие-то знаки внимания делают посторонние мужики, кто плохо нашу семью знает. У меня с юности такая история, что всегда сразу замуж звали. Никаких романов-однодневок никогда не было, даже досадно. Кстати, все кто звал, кроме одного, очень неплохо в жизни устроились. 12.05.2011 23:48:13, Да незачем
Эники-бэники
У меня тоже такая история :) Это я просто к комменту Наника. Совсем не хочу вас пугать, но среди знакомых тоже похожие результаты :( 12.05.2011 23:50:23, Эники-бэники
Я слышала про такие истории, что новый фарт приходит с новой женой. Но это про совсем другие деньги :) Чему быть, тому не миновать, хоть наизнанку вывернись. 12.05.2011 23:56:04, Да незачем
ландыш
не новый фарт приходит с новой женой, а старая жена уходит с новым фартом, когда не умеет ему соответствовать. 13.05.2011 09:14:18, ландыш
Эники-бэники
Вы просто не зацикливайтесь на проблемах мужа на 100 процентов. О себе, любимой, помните. 13.05.2011 00:09:49, Эники-бэники
VikK
Первый раз? А лет мужу сколько?
Первый раз - тяжело, да. Просто будьте рядом, и все. Он справится.
Мой столько раз все начинал сначала, что теперь у него это прекрасно получается :-)
12.05.2011 23:16:08, VikK
36. Здоровье бы не полетело, а то каждый день на нервах. И отказывается даже от валерьянки.
Ну вот это свойство такое, сначала начинать. Я тоже люблю за новые дела браться, сложнее поддерживать. А он более консервативный, к стабильности привычный. Для него любые перемены - стресс.
12.05.2011 23:26:08, Да незачем
Nanik
Ой, а до этого он был не на нервах? Я думала, ему 45+ по описанию.

А вам сколько при этом? Я абсолютно не люблю начинать с начала. Тем не менее, мне это удается, как показывает практика.
12.05.2011 23:30:39, Nanik
Мне 35.
Он холерик, его многое может нервировать: пробки, проигрыш любимой команды, если мы куда-то опаздываем. Но сейчас совсем другой случай.
12.05.2011 23:38:27, Да незачем
Nanik
Вопрос не в тему. Что он делает и как себя ведет, когда ему не нравится какой-то человек или этому человеку надо сказать что-то крайне неприятное? 12.05.2011 23:41:13, Nanik
Хороший вопрос, хоть и неожиданный. Пару ночей точно не спит, все думает и нервничает. Для него уволить - дикая проблема. Особенно по сокращению, а не по нарушениям. Но ни на кого никогда не перекладывает, всегда сам. Только один сотрудник обижен был, но там у человека большие проблемы с алкоголем. Все остальные так или иначе связь поддерживают с мужем до сих пор. 12.05.2011 23:59:28, Да незачем
Nanik
И в личном так же? Как вы считаете, ему важно, чтобы все было справедливо? Или чтобы он имел возможность относиться к человеку хорошо?

А как он относится к планированию, например, он чувствует, сколько времени ему надо на выполнение какой-то задачи? Если спросить, что будет в следующие выходные, то что он ответит?

(Я не издеваюсь, я потом обязательно скажу, зачем задаю такие вопросы).
13.05.2011 00:13:32, Nanik
Вы меня совершенно заинтриговали. Очень интересно, к чему Вы клоните. Но вопросы очень даже про него, даже удивительно.
У мужа любимый ответ на все "Посмотрим". Даже если он абсолютно уверен в ответе. Планы на выходные он практически всегда расскажет, и в 99,9% случаев так и будет.
Он планирует, но не пошагово. Например, расставляет вехи какие-то и к ним идет. Без четких временных рамок. Иногда мне кажется, что он планирует, не располагая достаточной или верной информацией. Но это обычно не судьбоносные решения.
Справедливость важна, но он понимает, что она не всегда возможна. Например, к происходящему сейчас разделу он относится с полным пониманием. Но если бы он владел данной ситуацией, то постарался бы, чтоб никто не был обделен. "Относиться к человеку хорошо" он уже давно научился. У него в окружении крайне мало людей, которые ему неприятны. Он не перестал с ними общаться, а просто изменил к ним отношение.
Надеюсь, что я нужные ответы даю :)
13.05.2011 00:31:08, Да незачем
Nanik
Понятно. Я не могу ставить "диагнозы по интернету", но описание похоже на определенный тип – это Бальзак. Почитайте про этот соционический тип (только не воспринимая все очень буквально и дословно, есть же личные особенности) и подумайте, похоже ли чем вы можете ему помочь. Главное – не провоцировать плохое отношение к окружающим и не говорить дурацкую для него фразу "все будет хорошо, я тебя понимаю". 13.05.2011 00:40:27, Nanik
Вообще он INTP, я когда-то баловалась Майерс-Бриггс. Спасибо, почитаю соционику. 13.05.2011 00:43:16, Да незачем
Nanik
Так это Бальзак и есть :-) 13.05.2011 00:52:00, Nanik
В шоке пребываю. Описание очень точное нашла. Спасибо Вам огромное! Буду завтра изучать тему на свежую голову. 13.05.2011 00:58:44, Да незачем
Да, уже поразилась, как Вы угадали :) Я какое-то краткое нашла описание, но оно не похоже во многом. Поищу более детальное. 13.05.2011 00:53:10, Да незачем
Nanik
Есть очевидные значимые признаки, а есть индивидуальные особенности и компенсированные. Я не берусь сказать, что 100% оно, да и описания больше условные, общие. Но если вы склонитесь все-таки к intp, то важно дать ему понять, что в свое время он сможет изменить ситуацию, а сейчас вы верите в то, что он знает, как и когда поступить. Идеально на время вывести его из этой ситуации, чтобы он мог вообще об этом не думать (не получится, внутри себя пережует все стони раз, но все равно) – отпуск, хобби, что-то важное для него. И не пытайтесь принимать решения за него, даже если они кажутся вам абсурдными. Он на самом деле знает, если на него не давить.

Если хотите – сотру. Можем продолжить в мэйле.
13.05.2011 01:06:43, Nanik
Пожалуйста, не стирайте. Вы просто как в воду смотрите! Кстати, так и постановили про смену обстановки: совместить отдых с хобби. Захочет - вместе, захочет - один. И верю искренне, что несмотря на очень пессимистичные слова, внутри у него какая-то идея вызревает. Решения никогда не навязываю, но иногда что-то предлагаю, а он переваривает и через какое-то время выдает за свое. Ну или со стороны так выглядит. 13.05.2011 01:14:08, Да незачем
Nanik
Из того, что ему сейчас нужно, – гармония в быту и в моральном плане дома. Даже если вы дергаетесь и нервничаете, скрывайте, как только можете. Спокойствие, уверенность, оптимизм – это его "батарейка". и уверенность, что это все не потому, что он плохой. Чем меньше критики, тем лучше. Как бы вам ни было неспокойно – улыбаемся и машем. Сейчас постарайтесь не строить планов.

Про отдых: он может сказать, что хочет ехать один, но лучше, если вы сможете поехать с ним.
13.05.2011 01:22:34, Nanik
Вы бы мне еще про меня рассказали, а то не пойму, кто я. По тестам Гексли, но не очень похоже. 13.05.2011 10:36:58, Да незачем
Nanik
Ой, ну я же не вот прям спец по всем типам. Гексли узнать легко :-) Но оптимально в живом общении. А что вам кажется непохожим в Гексли? 13.05.2011 11:01:49, Nanik
VikK
Здоровье - проблема. Мой очень все близко к сердцу принимает тоже, да... Витаминчиков ему купите, и почаще говорите, что все - фигня, главное, все живы-здоровы, друг друга любят и поддерживают, а этих бизнесов еще за жизнь можно наделать дофига. Он, конечно, сразу не поверит, но Вы уговаривайте. 12.05.2011 23:29:58, VikK
Да он все понимает умом. А все равно трясет. Я вот за здоровье больше всего и боюсь, физическое и моральное, остальное все наживное. 13.05.2011 00:05:12, Да незачем
странно как то.заниматься бизнесом и перемены - стресс????не разводка ли.. 12.05.2011 23:29:36, Karolina
Nanik
Вот! Что это за бизнес, нефть из трубы разливает? и то есть стресс постоянно и риск потерять. 12.05.2011 23:31:45, Nanik
чего то я засомневалась в реальности происходящего..или речь не о бизнесе в традиционном понятии.. 12.05.2011 23:32:54, Karolina
Последние лет восемь все шло по нарастающей, а последние года два (после кризиса сразу) - просто вверх летело. К хорошему быстро привыкаешь. Были какие-то мелкие брызги, но рассасывалось.
Бизнес - услуги, если это уточнение важно.
13.05.2011 00:11:03, Да незачем
Ну отчего же..когда у тебя уже давно все налажено, то попытки отобрать-развалить могут выбить из колеи. Во-первых, этого опыта по защите своего бизнеса может и не быть. Во-вторых, начинать сейчас что-то совсем новое (а предыдущий бизнес, насколько я понимаю, весь уже поделен по разным фирмам и не вклиниться с такой же новой фирмой туда), достаточно сложно.
Это только завлекалочки типа поддержки бизнеса. А на самом деле - не особо поддерживают..
12.05.2011 23:39:48, Hel
Вот абсолютно точное описание того, что происходит.
Пришло новое руководство ключевого заказчика, а у него есть свои прикормленные партнеры, они тоже хотят хорошо жить. И все. Причем объективно качественно они слабее. Но с мощной поддержкой. Когда было старое руководство, муж тоже конкуренции не боялся. Обиднее всего, что он действительно сколотил прекрасную команду профессионалов. У них текучки нет уже несколько лет.
13.05.2011 00:37:46, Да незачем
Сидеть на ключевом заказчике - это вы называете бизнесом?
Это тупая работа по команде. Отпуск товаров и услуг с обработкой платежей.
13.05.2011 14:44:01, Moon
Крупный заказчик - это хорошо, конечно. Но он не может быть один, наверняка есть еще поменьше. Т.е. бизнес не отбирают, а перераспределяются финансовые потоки. Это сложный период, нужно будет перестраивать свою фирму для работы с большим количеством мелких заказчиков и попутно искать покрупнее. Какое-то время может быть туго в финансовом плане, но чтобы совсем-совсем фирма осталась без финансовых поступлений - такое все же вряд ли для 10-летнего бизнеса. Если не хватает даже на зарплату персоналу - это хуже. Часть людей могут и уйти.
Но муж может рассмотреть еще один вариант. Попробовать поискать вариант перехода всей командой в крупную фирму, использующую такие услуги. Бывает, что такой вариант прокатывает.
Владельцем бизнеса уже не будет, конечно, а заниматься своим делом сможет.
13.05.2011 00:57:05, Hel
Я ему прямо вчера и предложила влиться к самому крупному.Раньше он говорил, что пойдет рядовым сотрудником и больше не хочет сам быть собственником. А вчера сказал, что там он будет только менеджером, а зачем ему это. Значит, уже какие-то мысли пошли. И под комментарий от Ирис подходит про переживание стадий. 13.05.2011 10:41:51, Да незачем
а кто то верит в завлекалочки и поддержку бизнеса??? 12.05.2011 23:42:20, Karolina
:) ну а как не верить Президенту?:) да и в то же Сколково сколько вбухивается.. 12.05.2011 23:43:58, Hel
гыы:) 12.05.2011 23:44:31, Karolina
Nanik
Консервативный бизнесмен... Это из серии сухой воды. ИМХО. 12.05.2011 23:36:46, Nanik
VikK
не обязательно. бывают такие, точно. 12.05.2011 23:46:20, VikK
Nanik
Бывают. Но, скажем так, быстро заканчиваются :-) ибо не гибкие :-) 12.05.2011 23:50:10, Nanik
я что то вообще не верю:( или автор неправильно описывает мужа. 12.05.2011 23:37:34, Karolina
Nanik
Или она преувеличивает его переживания, или его предшествовавшие заслуги и достижения. 12.05.2011 23:39:26, Nanik
бизнесы и "бизнесмены" бывают разные. многие на волне 2000-2008 поднимались.но это условия непостоянные.такие вот волны и взлеты.но это не совсем бизнес и умение им заниматься. 12.05.2011 23:43:59, Karolina
Эники-бэники
Она не преувеличивает, она их просто так воспринимает 12.05.2011 23:43:33, Эники-бэники
ландыш
+ 1 12.05.2011 23:41:29, ландыш
Nanik
Как вариант, она на самом деле не понимает, что он имеет в виду. Например, если он в принципе не может идти дальше, пока не прошел стадию "мир несовершенен и ужасен, люди слабы, подлы и..." 12.05.2011 23:45:45, Nanik
средний миллионер ,прежде чем им стать- разорялся три раза:)) по статистике. 12.05.2011 23:17:26, Karolina
VikK
ооо, у моего большие шансы :-))) 12.05.2011 23:18:19, VikK
ну так это известный факт..главное то выбраться. вот оно и приводит к дальнейшим успехам.умение встать и идти снова. 12.05.2011 23:19:38, Karolina
VikK
за что уважаю своего мужа - никогда не опускает руки. И не играет в непризнанного гения. *пойду поцелую* 12.05.2011 23:23:00, VikK
пойди поцелуй.это главное в человеке вообще.ИМХО. 12.05.2011 23:25:01, Karolina
Nanik
Если человек умеет делать бизнес, то и после потери сделает. Правда, не факт, что с той женой (извините, только статистика по знакомым). Но все вылезли из ситуации в итоге. 12.05.2011 23:08:46, Nanik
У меня такой статистики нет, так как и знакомых такого плана нет. Надеюсь, что минует хоть эта чаша нас. 12.05.2011 23:14:47, Да незачем
Nanik
А это на 99% в ваших руках. 12.05.2011 23:18:30, Nanik
Успокоили. 12.05.2011 23:26:51, Да незачем
Nanik
Нет, это я вас _не_успокоила, если до того вы могли расслабляться, то сейчас начинается ваша основная работа. и вам надо быть готовой вкладываться в этого мужа или решать менять его на другого. 12.05.2011 23:34:53, Nanik
точно.. 12.05.2011 23:46:11, Karolina
VikK
+1 12.05.2011 23:19:12, VikK
в Москве бизнес? 12.05.2011 22:58:00, Пе
Да. Сами москвичи. Слава Богу, что все большие покупки (квартиры, дачи) уже сделаны и выплачены. Не Бог весть что, но свое. 12.05.2011 23:00:11, Да незачем
LightBug©
все когда-нибудь бывает в первый раз. пройдет и это. держитесь
мне про грецию у Северного Сияния понравилось - "перезагружает". я вот часто на эту функцию забиваю, а она очень важная и полезная на самом деле
12.05.2011 22:54:11, LightBug©
Северное Сияние
мне в прошлом году когда я внезапно попала в ж..пу, сказали - брось все на фиг и вали куда нибудь на недельку. одна.
я бросила и свалила на родос.перезагрузилась.
из башки все грузы просто ушли. вернулась и вышла на новую работу. а я сильно не девочка.
13.05.2011 11:58:13, Северное Сияние
Северное Сияние
главное здоровье. езжайте в грецию, хорошо перезагружает 12.05.2011 22:50:46, Северное Сияние
:))) а уж организовать эту поездку - так точно перезагружает. 12.05.2011 23:08:44, Лось_Анджелес
Северное Сияние
я надеюсь что греция нам возместит моральные затраты. парят то не греки, а русские. 13.05.2011 11:55:17, Северное Сияние
А есть разница, куда именно ехать в Грецию? Мы там не были никогда, но всегда хотелось. 12.05.2011 23:00:59, Да незачем
Северное Сияние
на острова. Родос, Крит. и машину в аренду.
на Кос - если водные виды любите, в отель серфингистов.
на Корфу - природа попышнее.
13.05.2011 12:04:55, Северное Сияние
а чем именно там перезагружают? в греции то?
у меня один знакомый вернулся несколько дней назад - и вижу реально.другой человек прямо..
12.05.2011 22:56:00, Karolina
да тут только с туристическими агенствами по греции свяжешьси - уже перезагружает реально, могу представить, что делает реальная Греция :) 12.05.2011 23:10:05, Лось_Анджелес
? а какие проблемы. Билет купила-визу получила - с отелями -- все на форуме Винского есть. Зачем нужны турагентства вообще?... 12.05.2011 23:11:54, Лангуста
ну, с опытом приходит простота. А первый раз все сложно, зато и интересно 12.05.2011 23:14:50, Лось_Анджелес
Ирис
лучше или хуже? 12.05.2011 22:59:10, Ирис
лучше.Прям перестал чушь нести,говорит здраво.Признает свои ошибки.
даже произносит слова типа "Лена, а ведь ты в чем то была права":))
12.05.2011 23:00:34, Karolina
Ирис
у меня девочка 3 года назад на пмж в грецию переехала, настойчиво зовет в гости. может и правда, съездить перезагрузиться? 12.05.2011 23:02:31, Ирис
и как результаты у нее? 12.05.2011 23:04:47, Karolina
Ирис
счастлива ) 12.05.2011 23:08:38, Ирис
:) 12.05.2011 23:10:16, Karolina
мне тоже там понравилось.
но, правда, не более того.
12.05.2011 22:58:47, Лангуста
я вот хочу узнать что именно там такое перезагружается? 12.05.2011 22:59:32, Karolina
Там какая-то особая атмосфера. Смотришь на людей, которые живут в свое удовольствие, никуда не торопятся, не суетятся. Другие ориентиры. И при этом древнейшая культура. И вроде при таком образе жизни все есть:) Т.е. можно жить по-другому и иметь практически тоже самое, что и рвя сердце с жилами. Для достижения примерно такого же результата.
Но Греция считается бедной страной.
12.05.2011 23:07:21, Hel
Северное Сияние
я на яхте спросила у моряков - а как кризис? мне ответили - на островах нет кризиса:) 13.05.2011 12:07:02, Северное Сияние
VikK
прям как в притче про рыбака и бизнесмена :-) оказывается, все как в жизни 12.05.2011 23:50:25, VikK
ландыш
хорошо им жить в свое удовольствие...они, поди, даже в декабре не топят... 12.05.2011 23:16:28, ландыш
Ирис
когда мне пишут в ноябре "пора снимать босоножки, начали мерзнуть ноги" - очень обидно бывает :))) 12.05.2011 23:21:12, Ирис
ландыш
ну. Перезагрузить нас решили. Пусть-ка к нам приедут )) небось, перезагрузятся по-полной )) 12.05.2011 23:25:32, ландыш
да ладно. даже в испанской Малаге топят осенью и зимой. 12.05.2011 23:19:13, Лангуста
ландыш
ну я бы не сравнивала количество дров, которое нужно на зиму им и нам )) 12.05.2011 23:23:53, ландыш
это понятно,безусловно:)))
они там электричество жгут.
12.05.2011 23:25:39, Лангуста
такое вроде много где есть:) но почему Грецию советуют?
Пословица "В Греции все есть" неспроста же?
12.05.2011 23:08:24, Karolina
Греция отличается от других европейских стран. 12.05.2011 23:10:04, Hel
Чем? расскажи? я там не была. 12.05.2011 23:10:59, Karolina
Я и пытаюсь:) Ты вот говоришь, что такое во многих странах есть, а я не видела. В других европейских странах присутствует какая-то суета, желание делать деньги, работать для этого.
А в Греции другие приоритеты. И люди не менее счастливо живут. В красоте, покое и в радости:)
12.05.2011 23:15:08, Hel
Северное Сияние
солнце, море и обломки древних культур. очень много солнца там, это рулит. 13.05.2011 12:09:07, Северное Сияние
VikK
В Голландии так, Лен. Ну, мне так показалось. Именно "в красоте, покое и радости" и никакого "желания делать деньги". Но мы, туристы, конечно, могли и ошибаться... 12.05.2011 23:26:29, VikK
желание делать деньги отбивает мысль о высокиx налогаx :) 13.05.2011 00:14:03, Jules
VikK
дык вот в чем дело, оказывается! :-)) а мы-то думали... 13.05.2011 00:16:22, VikK
я видела:)) 12.05.2011 23:20:26, Karolina
На Маргарите?:) 12.05.2011 23:28:03, Hel
красота у нас тут - на любителя. пейзажная - да. остальная - так себе. 12.05.2011 23:29:09, Лангуста
мне нравится.я перезагружаюсь и этим тоже.простотой окружающего. 12.05.2011 23:31:45, Karolina
Про простоту зарисовка. И про атмосферу. Юг Крита, пустое побережье, теплицы с помидорами и бананами, ну пальмы, и - все. Кафе у кромки моря, там местные. Меню нет как класса, по английски не умеют, но зато берут тебя под руку и ведут, улыбаясь, на кухню, там предлагают ткнуть пальцем в сторону тазиков с непонятной едой, рыбы. Рисуем на салфетке осьминога, радуются: а, октопус!

Заказали, в общем. Приходим за столик, а там еще одна пара старичков пришла, местных, конечно. Разделись они до купальноков, вещи на стулях, и пошли поплавать, благо море в 2 метрах от столиков начинается. Освежившись, сели пообедать. И это, похоже, обычная картина, а вот турист - редкий гость на юге, дети на нас смотрели с таким интересом и удивлением!
13.05.2011 14:15:20, Marinka-mandarinka
Северное Сияние
вот. там есть офигительные пейзажи, простота и расслабленность. и солнце, солнце!
и греки очень спокойные, не липучие. жизнь течет, а не по голове молотит.
(считаю дни уже)
13.05.2011 12:12:03, Северное Сияние
а чо они демонстрации демонстрируют?:))типа урезают им пенсии-пособии и ваще страна-банкрот? 12.05.2011 23:20:13, Лангуста
Северное Сияние
на островах не демонстрируют 13.05.2011 12:17:08, Северное Сияние
А это уже издержки евросоюза, наверное. Когда у них была своя валюта, они жили лучше. С введением евро страна резко обнищала, хотя и изначально не была в числе богатых. 12.05.2011 23:25:35, Hel
это как везде у тех, кто в Евросоюз рвался,да.... 12.05.2011 23:27:16, Лангуста
ландыш
а почему, интересно? 12.05.2011 23:34:26, ландыш
LightBug©
это когда зимой в фиесту не спится... надо ж чем-то занять себя три часа 12.05.2011 23:23:19, LightBug©
Ирис
так ведь все расслаблены, никто не напрягается работой - внп не растет - денег в казне нет - откуда пенсиям браться? ))) 12.05.2011 23:23:05, Ирис
да? в испании и италии тоже не работоголики собрались...однако же...:))) 12.05.2011 23:24:39, Лангуста
В Испании и Италии больше суеты и шебутения:) 12.05.2011 23:29:35, Hel
В Испании я бы жить не хотела, а в Греции хочу. На пенсии:) 12.05.2011 23:32:55, Hel
на мой взгляд - одинаково:) 12.05.2011 23:30:20, Лангуста
Ирис
по сравнению с грецией - шуршунчики ))) 12.05.2011 23:33:21, Ирис
зажрались патамушта.совсем работать не хотят:) 12.05.2011 23:22:35, Karolina
:) Меня в Греции изумляло, что когда бы ты не ехал, на полях нет ни одного человека. Но при этом все поля аккуратные и обработанные. Когда успевают?! Сидят себе на крылечках и в кафешках, кофе пьют..часами:). Видимо, поля обрабатываются ранним утром, часа в 4 утра. Потому что в 8 на них уже никого нет. Иногда можно увидеть одинокий трактор:) 12.05.2011 23:27:43, Hel
чудеса:) 13.05.2011 00:02:53, Karolina
LightBug©
мозг
я два года на кипре прожила - вернулась другим человеком. в российское состояние меня смогли вернуть только через 5 лет, и то - очень старались
там вообще все по-другому. другие приоритеты, другое отношение к жизни, мозг перестраивается. солнце, море опять же. воздух другой. эенергетические каналы прочищаются, наверное, если современную терминологию использовать :)
12.05.2011 23:04:07, LightBug©
у меня - ничего там особо не перезагрузилось.
вкусно, красиво... роман у меня там был с красивым мачо на кабриолете:)))
вот, пожалуй, и все воспоминания:))
12.05.2011 23:03:58, Лангуста
ну это прекрасно:) 12.05.2011 23:05:15, Karolina
да я говорю -- как и везде:)) у меня так почти в каждом отпуске было:)) 12.05.2011 23:06:19, Лангуста
тут рассказывают про перезагрузки!:) но мож,это не всем надо:)) 12.05.2011 23:06:57, Karolina
у меня такого там не было.
у меня это в Индии только случалось.
12.05.2011 23:12:47, Лангуста
:). 12.05.2011 23:21:52, Karolina
жить то есть на что теперь?если есть - все не так страшно. 12.05.2011 22:43:54, Karolina
Пока есть запасы, можно даже "поискать себя". Морально все очень плохо. Руки опустил, чувствуется. Высоко летать - больно падать, это известно. 12.05.2011 22:49:37, Да незачем
морально это понятно,если первый раз такое.вот на это и нужна жена - поддержать:))
а Вы чем занимаетесь?
12.05.2011 22:50:30, Karolina
Я работаю на типичной женской работе: не для денег, а для души. Это была изначальная установка, чтоб хватало сил на семью. Банальные "все яйца в одной корзине". Выше головы уже не прыгнуть, возраст не тот и сфера не та. 50 000 - мой потолок. 12.05.2011 22:54:10, Да незачем
вот это хуже:(
но мож попробуете?
12.05.2011 22:54:51, Karolina
Без проблем. Работы не боюсь никогда. Куража только нет уже. И нормальных идей соответственно. Какой-то бред в голову лезет: книжку написать, обеды для офиса готовить... 12.05.2011 22:58:29, Да незачем
пока есть что кушать = куража не жди. 12.05.2011 23:01:08, Karolina
Точно. Но есть возможность взвешенно подойти, а не растерять последнее. Когда в крайности кидает, тоже плохо. 12.05.2011 23:06:21, Да незачем
Ирис
все. будет. хорошо. 12.05.2011 22:42:18, Ирис
Спасибо. Только этой мыслью и спасаюсь. Но так хорошо уже не будет. По другому. 12.05.2011 22:51:30, Да незачем
а может - и лучше будет. по-другому, но лучше.
я такие случаи знаю.
12.05.2011 22:53:50, Лангуста
я тоже:)) 12.05.2011 22:54:14, Karolina
Спасибо, дамы. Почему-то Вам я верю. 12.05.2011 22:55:17, Да незачем
да у меня вообще личный опыт, кстати:). 12.05.2011 22:56:38, Karolina
да у меня тоже:)) 12.05.2011 22:57:46, Лангуста
страдания и трудности вообще укрепляют.Как я погляжу:) 12.05.2011 22:58:57, Karolina
тока страдать и трудности переносить надо уметь грамотно:) 12.05.2011 23:05:07, Лангуста
это то конечно...но все надо грамотно делать,увы:) 12.05.2011 23:06:08, Karolina
Положительный момент в том, что никогда не шиковали. Кардинально менять образ жизни не придется. Умеем экономить и не страдать от этого. Главное, чтоб дети были в порядке. Но статус сильно падает, это болезненно. И будущее под вопросом. Детей бы доучить в нормальной школе без переходов. 12.05.2011 23:12:22, Да незачем
ну тогда вообще все неплохо.
а что такое статус?
12.05.2011 23:23:05, Karolina
Не знаю, правильно ли слово подобрала. Был себе и другим голова, собственник предприятия, с отличной деловой репутацией. Его "сожрали", оставили крохи, которыми обычно занимался самый младший помощник. Кто он теперь? 12.05.2011 23:31:24, Да незачем
он тот,кем и был.если он им был в реальности,а не просто "повезло" - поднимется снова. 12.05.2011 23:34:00, Karolina
Ирис
да вы не одни такие :))) 12.05.2011 22:58:34, Ирис
А с чего начинать? Что им нужно обычно в такие периоды? Мой муж к тому же и молчун, все в себе. Когда выскажется, сразу повеситься хочется, так все черно. Представляю, ЧТО он себе в голове прокручивает. 12.05.2011 23:05:03, Да незачем
Ирис
молчун - не очень хорошо, лучше проговаривать. или писать на бумаге, прокручивание в голове имеет особенность зацикливания на этих мыслях. а когда пишешь или проговариваешь - освобождается место в голове для новых мыслей :))) объяснение, конечно, примитивное, но суть верно передается.

пусть лучше высказывается, вы слушайте в пол-уха. не впускайте в себя, о своем думайте, просто поддакивайте общими фразами.

можно попробовать метод активного слушания, но вам может быть тяжело.

вообще в интернете много литературы по преодолению кризисов всех мастей, поищите
12.05.2011 23:13:23, Ирис
да не будет он проговаривать..мужчины этого не делают:( 12.05.2011 23:23:37, Karolina
Ирис
пусть пишет на бумаге. поток сознания, утренние страницы (вспомни д.камерон) 12.05.2011 23:28:51, Ирис
да это не мужское совсем:( 12.05.2011 23:30:36, Karolina
Ирис
очень мужское, просто способы сбрасывать переработанные мысли, отходы мыследеятельности, у них отличаются от привычного женщинам 12.05.2011 23:39:32, Ирис
пусть автор к нам присоединяется:) 12.05.2011 23:01:51, Karolina
Ирис
а она присоединится. чуть позже. просто надо пройти все стадии - отрицание, гнев, депрессия, принятие, восстановление. форсаж и пропуск чреваты проблемами в будущем 12.05.2011 23:06:07, Ирис
Вы профессионально излагаете! Может быть, посоветуете, что почитать? 12.05.2011 23:08:02, Да незачем
VikK
не встречала таких книжек. Но с Ирис согласна про стадии. Прям удивительно, я даже и не анализировала их никогда. 12.05.2011 23:24:49, VikK
соглашусь. 12.05.2011 23:07:29, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!