Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать нет, чтобы никого не обидеть..

Всем доброго дня. Я больше читатель, нежели писатель. Но возник достаточно серьезный для меня вопрос...
Около 2-х лет назад умерла сестра моего мужа. Осталось двое детей. Папа этих детей через пару месяцев пустился на поиски новой любви... Так и ищет пока. Старший ребенок вполне уже взрослый - 18 лет, а вот маленькой 6 лет. Папе дети мешают...Это видят все...((
Все родственники, как один, после смерти мамы, стали баловать девочку. С одной стороны понятно - осталась без мамы, жалко и все такое... Правда, теперь имеем крайне непростую в характере и поведении девочку.
Общаться с ней стало очень трудно. Бабушка (моя свекровь) изо всех сил внушает мне, что я просто обязана взять на лето девочку... А я тупо не хочу. У меня самой маленькая дочка, к которой наша с мужем племянница настроена достаточно агрессивно: все внимание, вся забота должны принадлежать только ей...
Муж вроде придерживается моей точки зрения, но как-то вяло. С одной стороны он не хочет выглядеть в глазах своей мамы этаким поросенком,а с другой стороны он пытается угодить мне...
А я просто не хочу сидеть на даче и заниматься отслеживанием локальных и мировых детских войнушек. Я, вообще, мизантроп и интроверт.
Для справки: кормильцы оба.)) Главных в доме нет))) Все как-то уживаются без определения главенствующих позиций.
пысы: извините, если сумбурно, но сегодня мне предложили взять девочку насовсем...
пысы2: я не разводка. Тапки, пожалуйста, не кидайте. А что-нибудь конструктивное для общения со свекрами. Чтобы отказать, но не стать врагом(((
28.04.2011 15:17:04,

357 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конструктивно: ребенку будет некомфортно потому что вы не настроены на такую обузу.
А вы не настроены потому что не настроены. Благотворительность это дело каждого.
Если муж хочет пусть юерет и сидит и следит. Свекрови хорошо быть хорошей за чужой счет. Пусть сама забирает на лето.
Я детей очень люблю. Но в данной ситуации ребенку реально будет не комфортно потому что если вас вынудят она будет чувствовать что не нужна и будет отрываться по полной. Ваш ребенок и будет страдать. И вы. И она. В итоге только травмы у всех.
28.04.2015 16:23:18, Babochkamy
все обсуждние не читала, поэтому заранее прошу прощения, если повторюсь: А почему нежно любящие девочку свёкры, ее КРОВНЫЕ родственники не хотят взять ребенка к себе? Им же не по 80 лет? Или если они работают - так все работают и как-то растят детей... Мне кажется, свалив на Вас девочку, они хотят освободить себя от проблем прежде всего. Ни за что не поверю, что любящие бабка с дедом спихнут на сноху свою внучку вот так запросто. Так и скажите им: бабушка-дедушка куда роднее, чем по сути - чужая тетя, девочке лучше будет с ними. 03.05.2011 12:14:48, mokka
nightflyer
Кстати, вот вариант насовсем я бы лично рассмотрела. На лето - нет.
Просто потому, что если ребенка забрать насовсем, то его уже можно воспитывать в соответствии с традициями и ограничениями Вашей семьи и ребенок будет знать, что Вы - это мама по сути, а не временная тетя. А мама и наказать может и найти способы воздействия на капризы.
Не, я признаю, я теоретик, но все же когда у ребенка по сути нет родителей и его просто передают с рук на руки постоянно - ничего хорошего не выйдет.
29.04.2011 16:20:26, nightflyer
Хомяк Абрикосовый
Никого не обидеть - не получится, увы. Откажете - обидите (свекров), не откажете - тоже обидите (себя и свою дочку).
Насчет "взять девочку насовсем" - пока девочкиного отца не лишили родительскиx прав, эти вопросы все-таки решает он, а не бабушка с дедушкой или другие родственники. Можете даже расxоxотаться в ответ на подобные предложения. Правда, тут тоже будет обида.
Не взять на отпуск - подозреваю, доxлый номер - ведь прошлое лето она провела со своей тетей с другой стороны. Но можно озвучить позицию - "НИКТО ее выxодок ТЕРПЕТь не будет - ни я, ни наша дочка. ИЛИ слушается - ИЛИ едет к папе".
28.04.2011 21:56:50, Хомяк Абрикосовый
Ну ладно вам, это шестилетка. никому не нужна нахрен, все откупаются подарками. Какие уж там выходки которые взрослая ЛЮБЯЩАЯ тетя не решит? литературы сейчас масса по приемным, это скорее в эту степь все привыкание. 28.04.2015 16:25:16, Babochkamy
[пусто] 28.04.2011 21:27:57
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) а ведь муж автора - тоже кровный родственник этой девочке... дядюшка родной. 28.04.2011 21:32:34, Хомяк Абрикосовый
Natalya(LB) d'Etretat
2x2=4 папа ближе дяди 28.04.2011 21:34:09, Natalya(LB) d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
я вот насчет этого высказывания задумалась- "а прочие ее кровные родственики могли отдохнуть." 28.04.2011 21:38:29, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 28.04.2011 21:46:12
Хомяк Абрикосовый
Ну так мужу все просьбы переадресовать - именно кровному родственнику, сыну, дядюшке. 28.04.2011 21:48:30, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 28.04.2011 21:49:10
Natalya(LB) d'Etretat
она не писала, что не получается, я 3 раза спросила "а если мужа спросить?", она не отвечает 28.04.2011 21:50:43, Natalya(LB) d'Etretat
[пусто] 28.04.2011 21:51:52
Хомяк Абрикосовый
Она прямо в исxоднике написала - "Муж вроде придерживается моей точки зрения, но как-то вяло. С одной стороны он не хочет выглядеть в глазах своей мамы этаким поросенком,а с другой стороны он пытается угодить мне..." 28.04.2011 21:58:34, Хомяк Абрикосовый
Natalya(LB) d'Etretat
да, это где ее спросили " а что муж ДУМАЕТ по этому поводу", я потом ей предложила " пусть муж СДЕЛАЕТ вот так и так", она не отвечает 28.04.2011 21:56:02, Natalya(LB) d'Etretat
Прочла ветку по диагонали.
Полностью согласна со Schraibikus - мне тут ни добавить, ни убавить.
Но всё же добавлю:)
Вам не 25 лет, а 40 или за 40. Есть муж, есть семья, по-видимому есть и достаток. А ещё рядом есть ребёнок, оставшийся сиротой. Над девочкой крыша рухнула со смертью мамы, она теперь везде в гостях - и нигде дома. Ей больно, она защищается как может.
Да, есть у девочки какой-то папашка, но если он никакой отец, так не его спасением и воспитанием надо заниматься, а ребёнку-сироте помогать. Это в первую очередь. А с про папашку незадавшегося и спасение его души можно и потом поразмыслить.

То, что две девочки не ладят между собой - объяснимо. Осиротевший ребёнок вряд ли сможет поладить с благополучным, находясь у благополучного в гостях. Это сложно очень. И для этого нужна помощь со стороны взрослых.
Я не верю в то, что Вы, взрослый человек, не в силах наладить контакт между 5- и 6-летним ребёнком. Вот прямо такая это непосильная задача?
И для дочки вашей принятие осиротевшей девочки было бы немаловажным уроком, ступенью в становлении.
В конце концов, вы хотели бы видеть свою дочь в ситуации этого ребёнка - задёрганной, нежеланной, обузой и тд?

Мне кажется, задача перед вами не непосильная. Примите этого ребёнка. Ну хотя бы на лето. А там видно будет. Свекровь пожалейте и простите, у неё ребёнок умер.
28.04.2011 20:53:54, 1637
Вероятность
Тут нет ребенка, оставшегося сиротой. И из описания не ясно, что отец ребенка горит желанием его отдать. Это все равно, что бывшие свекры, родители умершего мужа, обсуждали бы, что хорошо бы забрать ребенка у невестки, ставшей матерью-одиночкой. Забрать и отдать кому-то из своих родственников. Потому что девочка им говорила, что мама ругается, да и сама невестка, о ужас, замечена с кавалерами. Для родителей партнеры детей часто становятся "врагами номер 1", даже когда повода нет, а тут вполне повод - обиженный ребенок, которому папа не уделяет достаточно внимания. Реальная ситуация не совсем понятна. За кадром еще родители отца девочки, его сестра, старшая 18-летняя сестра или брат и другие родственники, которые в глазах свекров не могут быть идеальными по определению. Но которые вполне возможно и без помощи со стороны автора активно и неплохо занимаются ребенком. И не совсем понятно, почему многие советуют забрать ребенка из привычной ему семьи и отдать чужой тете, которая кстати не в восторге от этой идеи. 28.04.2011 21:35:34, Вероятность
Тут есть ребёнок, оставшийся сиротой. Потому что мама ребёнка умерла.
И тут неважно, кто из родителей остался в живых - важно, что ребёнок остался без внимания и ухода.
28.04.2011 22:15:13, 1637
Хомяк Абрикосовый
У ребенка есть отец (не бомж и не алкоголик, кстати) и брат = ребенок НЕ круглая сирота. Что ребенок "остался без внимания и уxода" - это исключительно мнение бабушки, УЖЕ избаловавшей ребенка по самое не могу. 28.04.2011 22:21:23, Хомяк Абрикосовый
Сложно сказать, насколько тут бабушка ошибается. По-разному может быть. И какова степень избалованности - тоже сложно судить. Дети могут куролесить и по другим причинам, особенно в такой ситуации.
Брату 18 лет, у него свои дела - и не потянет он воспитание 6-летней девочки. У папы магнит на одном месте отрос... можно конечно бороться за справедливость и требовать... но дело это долгое и малоперспективное. А у девочки детсво проходит меж молотом и наковальней.

История с ножницами и шторами довольно смешная. В доме, где больше одного ребёнка, такое случается. Ну а то, что бабушка - пожилая, потерявшая дочь - накричала не на ту внучку, так это тоже дело житейское. Надо всё объяснить детям и забыть поскорее.

В этой семье уже досаточно горя. Стоит ли ещё бодягу разводить, меж детьми отношения выясняя?
Проще принять тот факт, что это НАШИ девочки. Обе. Ну бывают в такой ситуации конфликты, ссоры, наговоры... но дети всё же вырастают достойными людьми.
28.04.2011 22:29:10, 1637
Ci Sara
только получается, что одна девочка более НАША, чем другая. 28.04.2011 23:37:40, Ci Sara
Меряться не надо. Противопоставлять 5 и 6летнюю девочку не надо из-за каких-то шалостей детских - и тогда всё будет хорошо.
Для бабушки дочка умершей дочери конечно же очень дорога. Но если невестка примет её как НАШУ, то всё опять будет хорошо.
28.04.2011 23:52:31, 1637
Ci Sara
это если бабушка даст ей принять ее за НАШУ.

нельзя из-за боли матери, потерявшей ребенка, калечить жизнь одной внучке, отравлять второй внучке и семье сына.
и все время на эту боль оглядываться и ей потакать - тоже нельзя. жить все-таки надо вперед, а не назад
29.04.2011 00:03:33, Ci Sara
Ну а почему она не даст принять-то?
Она сейчас как раз крыльями машет, чтобы внучку не оставили без внимания.
И ничего она никому не отравляет - а уж тем более в семье сына. В чём отравление жизни младшей внучки? Что ей лето с кузиной-ровесницей надо провести? Вот уж действительно ужас:)

ИМХО автор очень циклится на девчачьих ссорах, делает из них проблему вселенскую.
29.04.2011 00:08:42, 1637
Гномша
Ужас не в том, чтобы с кузиной лето провести, а в том, что кузина явно будет повторять истории со шторами или чего похлеще, а виновата будет младшая из девочек. По определению. 29.04.2011 10:24:52, Гномша
Хомяк Абрикосовый
Автор циклится вовсе НЕ на "девчачьиx ссораx", а на продавливании ВСЕЙ семьи, в том числе и "девочкиной", бабушкой и дедушкой - если Вы этого все еще не поняли... и на "назначении" ее лично "заместительницей умершей дочки" с полным комплектов всеx моральныx и прочиx нагрузок. "Отравление жизни младшей внучки" - в четко озвученныx требованияx бабушки "А ты - ТЕРПИ!" исключительно в адрес этой самой младшей внучки. Которой, на минуточку, всего 5 лет. 29.04.2011 00:14:41, Хомяк Абрикосовый
Бабушка будет махать крыльями, пока не увидит внучку любимой и присмотренной. Её метания и тревогу можно понять. Но и это пройдёт со временем. Сейчас-то не бабушка гвоздь программы, а девочка, которую на лето надо пристроить. 29.04.2011 00:24:27, 1637
Хомяк Абрикосовый
Нет, СЕЙЧАС - гвоздь программы - именно бабушка, машущая крыльями. Во все стороны. С шумом и без особого толку. Вопрос "куда пристроить девочку на лето?" должен подниматься отцом девочки, если он не может ничего придумать сам. 29.04.2011 00:26:05, Хомяк Абрикосовый
Опять то же самое: бабушка, отец, дяди-тёти - решают, как организовать девочкино лето. Но не так, как сейчас - когда от бабкиных воплей все бегут врассыпную. Надо принять тот факт, что летом ребёнка всё равно надо устроить. И что ребёнок этот - НАШ.

Господи, в конце концов - речь идёт не о (моём бывшем) таборе, а об ОДНОМ ребёнке. Об ОДНОМ! ШЕСТИЛЕТНЕМ! У которого полно благополучных родных!
29.04.2011 00:34:28, 1637
Всё, из темы ушла.

Всем спасибо за беседу.

Автору - мудрости и сил.
29.04.2011 00:36:22, 1637
Ci Sara
про "девчачьи ссоры" - это вы так видите. слегка радужно, имхо.
отравление будет, если свекровь продавит свою просьбу и не найдет мудрости удалиться на безопасное расстояние.
29.04.2011 00:14:28, Ci Sara
Повторяю ещё раз: ДОГОВАРИВАТЬСЯ нужно всем взрослым участникам этой истории. Не один раз, а постоянно. Другого-то ничего не остаётся. 29.04.2011 00:21:01, 1637
Ci Sara
так а они НЕ МОГУТ. иначе уже договорились бы. за два года-то.
им на самом деле посредник нужен.
29.04.2011 00:23:03, Ci Sara
Два года все другими делами занимались, а заодно претензии отращивали.
Нужно, чтобы один из родных девочки начал договариваться с другими. Благожелательно и спокойно. Не выясняя отношений и не копаясь в прошлых претензиях. Конструктивно надо вести речь о ребёнке.

А для этого надо принять тот факт, что вот есть 7 взрослых - вася с маней, дима с катей, бабка с дедом и пётр. И есть девочка. И что её надо растить. А дальше как в бременских музыкантах - я буду в барабан бить, а ты на дудке дудеть.
И понять надо наконец, что все сидят в одной лодке.
29.04.2011 00:30:01, 1637
Гномша
Вот-вот:(( Как сказала одна почтенная дама о своих внучках, то дочкин ребенок, а то невесткин. Я уж подумала, что от первого брака, ан нет, оказалось, что сынулькина кровиночка все-таки... 28.04.2011 23:47:45, Гномша
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) ну это ишшо моя малограмотная бабушка говорила - "што даччыно - то не сынняе"... и даже не из личного опыта, поскольку иx было двое в семье - она да сестра ;-) - И у деда только брат был, сестер не было, и у самой-то бабушки только сыновья и были, так что... "все внучата - сынние" :-) 29.04.2011 00:06:23, Хомяк Абрикосовый
Это совсем другая история. Это дочка УМЕРШЕЙ дочки. Боль, боль, боль.... Не сравнивайте несравнимое 28.04.2011 23:53:21, 1637
Хомяк Абрикосовый
Для того, чтобы это все стало возможным - надо, чтобы ОТЕЦ ребенка отдал этого ребенка "насовсем". А он не отдает. Имеет право. Даже если у него на всеx местаx магниты поотрастают - пока его не лишат родительскиx прав - он решает, где и с кем жить его ребенку. Точка. 28.04.2011 22:40:08, Хомяк Абрикосовый
С отцом надо договариваться. Что он там думает, нам неведомо. Говорить надо и о его участии в воспитании, и об интересах ребёнка. Было бы очень грустно, если при таком количестве родственников девочка так и осталась бы неприякаянной. 28.04.2011 22:47:08, 1637
Хомяк Абрикосовый
Отец не желает ни с кем договариваться. Автор там ниже писала. И дочку никому отдавать не собирается. 28.04.2011 22:53:35, Хомяк Абрикосовый
К нему видать претензий многовато поступает - а он и отбрыкивается. Надо бы оставить его магниты и прочие заморочки за кадром и поговорить о ребёнке - не глобально, а о насущных делах и ближайших планах.

Это работает. Я проверяла лично.
28.04.2011 23:00:28, 1637
Natalya(LB) d'Etretat
можно, я отдельную тему заведу, навеянную вашим " а вы бы хотели видеть свою дочь в ситуации этого ребёнка - задёрганной, нежеланной, обузой и тд?" 28.04.2011 21:33:12, Natalya(LB) d'Etretat
masyanya белая и пушистая
а с какого препугу вы должны брать ее насовсем? У нее же отец есть ! Это его дочь - его проблема . Почему вы должны упрощать ему жизнь за свой счет? 28.04.2011 18:09:00, masyanya белая и пушистая
Ну, потому что дочь мешает ему устраивать его личную счастливую жизнь. Потому что свекры ее любят и хотят ей хорошего... как-то так... 28.04.2011 18:15:50, Простите, скроюсь
Гномша
То, что любят ее, понятно. Экс-зятя, так быстро забывшего их дочь, тоже? С какой стати они пытаются облегчить жизнь ему за ваш счет? 28.04.2011 18:37:42, Гномша
При чём тут зать вообще? Невозможно заставить его заниматься ребёнком - без того, чтобы ребёнок от этого не страдал. Девочка и так пострадала безмерно. Хватит с неё горя. Быть ненужной дочкой закружившемуся папе... да как она потом жить будет?
Плевать на экс-зятя. Пусть алименты платит. А там мож и одумается.
28.04.2011 20:56:10, 1637
Хомяк Абрикосовый
А что, ненужной и выводящей из себя племянницей - лучше быть? 28.04.2011 21:59:30, Хомяк Абрикосовый
Лучше нужной. Такой ребёнок может выводить из себя, потому что он сложный. А сложный он оттого, что одинокий. А одинокий - потому что ненужный. Круг замкнулся. 28.04.2011 22:16:58, 1637
Хомяк Абрикосовый
"Лучше нужной" по приказу не бывает. Тем более по приказу "Бери ВМЕСТО нас, терпи и балуй!". 28.04.2011 22:19:56, Хомяк Абрикосовый
Причём тут приказ? Бывают ситуации, когда иначе не поступить. 28.04.2011 22:30:05, 1637
Хомяк Абрикосовый
При том, что в данном конкретном случае она должна стать "очень нужной племянницей" именно по приказу бабушки-дедушки и против воли ее собственного родного отца... после того, как бабушки-дедушки два года делали все, чтобы ребенок стал малоуправляемым. 28.04.2011 22:38:12, Хомяк Абрикосовый
Нет тут никакого приказа. Есть данность. Что там делали бабушки и дедушки, потеряв свою дочь, нам неизвестно. Да они поди и сами это не очень помнят - да и требовать от них мудрости в такой ситуации было бы сложно. Это ли сказалось на поведении ребёнка, нам тоже неизвестно. Возможно, тут вполне достаточно было смерти мамы и последующих папиных романов. Бабушка и дедушка сейчас видят, что девочка осталась не у дел. Вряд ли они приказывают. Скорее всего они просят принять её на лето.... или вообще в семью. Им страшно за неё.
6-летнего ребёнка, выросшего не в ДД, а в семье, отогреть можно, да. С родным отцом разговаривать нужно. Договариваться. Сложно это всё. Но другого пути-то нет.
28.04.2011 22:44:55, 1637
Хомяк Абрикосовый
Когда свекры звонят невестке и говорят, что она должна забрать ребенка, который звонит им, рыдает в трубку и вообще не может жить с отцом, а то они этого не выдержат - так это именно приказ, шантаж и манипуляция. [ссылка-1] Тем более, что забрать она должна на иx условияx - не привлекая нянь и тэдэ и тэпэ, и БЕЗ согласия родного отца девочки. Про "папины романы" нам тоже известно ровно стока, скока о ниx сообщают "бабушка-дедушка" и "рыдающий ребенок". 28.04.2011 22:52:41, Хомяк Абрикосовый
Свекры могут быть 1000 раз неправы. Но они пожилые люди, перенесшие горе. Им воспитание ребёнка не по силам. И условия их выполнять необязательно. Остался отец с магнитом и брат умершей матери с семьёй. Вот они и должны договариваться и решать, как теперь жить.

Проблему воспитания этого ребёнка всё равно надо решать. Сам ребёнок не вырастет. Да и недостойно это со стороны брата по отношению к покойной сестре из-за детских ссор девочку отталкивать.
28.04.2011 22:58:33, 1637
Хомяк Абрикосовый
Вас бы туда в посредники вместо свекров... между отцом с магнитом и братом умершей матери. Да вот только Вас там нету - а все остальные по Вашему сценарию играть не собираются. Свекры давят на "жену брата", девочка давит на бабушку-дедушку, "брат мамы девочки" никого не отталкивает, а только самоустраняется и слегка сочувствует жене, а отец девочки вовсе не собирается отдавать СВОЕГО ребенка на воспитание родственникам. Хотя ему это уже предлагалось. 28.04.2011 23:03:47, Хомяк Абрикосовый
Спасибо за доверие. Да уж с меня пожалуй хватит:)
Хорошенького понемножку. Если только в следующей жизни да с новыми силами.:)

Но как показывает опыт - договориться-то можно. Если лебедя, рака и щуку не изображать.
28.04.2011 23:08:29, 1637
Natalya(LB) d'Etretat
между прочим, по последней фразе согласна на 100%. Попробуйте донести это до автора - что с папой разговаривать НУЖНО, засунуть свои противно в одно место ("Муж избегает прямого общения с шурином (так кажется он называется), объясняя это тем, что: как это лезть к взрослому дядьке с нравоучениями, тем более, если этот дядька, не стесняясь, через две недели после смерти жены публично завел даму. Мужу, дескать, противно и т.д.") и ради племянницы, погибшей сестры и любимых родителей попробовать вправить взрослому дядьке мозги. 28.04.2011 22:51:45, Natalya(LB) d'Etretat
Natalya(LB) d'Etretat
тогда возвращаюсь к своему первому и основному предложению - ребенка просто не брать и посмотреть что будет. Попробовать убедить всех родственников, что они девочке делают плохо тем, что не делают всё возможное чтоб наладить между ней и папой нормальные отношения.
Если папа мало зарабатывает, помочь деньгами на дневную ( не круглосуточную) няню или летний дневной ( не круглосуточный) лагерь и посмотреть хотя бы 3 мес, что будет, прежде чем записывать девочку в "круглые сиротинушки"
28.04.2011 23:07:42, Natalya(LB) d'Etretat
А кому и зачем нужен официальный отказ от ребёнка? Разумеется, он не откажется. 28.04.2011 23:02:23, 1637
Хомяк Абрикосовый
Родственникам умершей мамы девочки. Для того, чтобы растить девочку самим, поскольку "папе она не нужна".
"РАЗУМЕЕТСЯ, он не откажется" - значит, Вы согласны, что девочка родному отцу все-таки нужна? :-)
28.04.2011 23:05:39, Хомяк Абрикосовый
Сложно сказать, нужна ему девочка или нет. И в какой мере нужна.

Что значит "откажется"? Что вы имеете в виду юридически? Нет такого закона, по которому можно от детей запроста отказаться. А ЛРП тоже не турпоездка, да ещё при таких вводных - это вселенский внутрисемейный скандал, от которого пострадает прежде всего ребёнок. Мама умерла, а папа добился лишения РП - вот здорово! Прекрасный жизненный старт.:(
Опять же не пойдёт отец на ЛРП, таким гуаном он себя не считает, перед сыном стыдно и тд. Поэтому с "отказом" на него давить не надо - кроме агрессии это ничего не вызовет, тк "отказа" никакого не существует.
По поводу опеки можно было бы подумать, но и это непросто и нескоро.

Сейчас бы не о юриспруденции думать, а по факту договариваться о планах по воспитанию ребёнка. О самых насущных делах - летний отдых, устройство в школу, организация внесадовской и внешкольной жизни и тд. Договариваться конструктивно и благожелательно. Без претензий и жертв. Дорогу осилит идущий.
ЗЫ: и чем больше вокруг ребёнка любящих людей, действующих в его интересах и не меряющихся при этом 3,4письками, тем лучше.
28.04.2011 23:16:49, 1637
Хомяк Абрикосовый
"Чужую беду рукой разведу" - никогда не слышали? Это насчет Вашиx советов "по факту договариваться", уж извините.
Факты в кратком изложении весьма просты -
У ребенка есть родной отец. Родной отец может обратиться за помощью к родственникам, ЕСЛИ заxочет. Но он не обязан позволять ребенку все то, что ему позволяют бабушки-дедушки. Точка.
Ребенок может попытаться "уплакать бабушку" - но отец, как ЕДИНСТВЕННЫЙ взрослый отвечающий за этого ребенка юридически, совершенно не обязан угождать и потакать ребенку для того, чтобы "не нервировать тещу".
А заставлять его принять навязываемую ему "максимальную заботу родныx о ребенке, потому как ты - гуано, а не отец" никто не может.
Родственники должны И могут помогать, но только ЕСЛИ отец согласен принять иx помощь и ровно настолько, насколько он согласен ее принять. А не таскать ребенка туда-сюда по первому его плаку и облизывать его от попы и до макушки.
Насчет "опеки" - ну какая может быть опека, когда отец родной и прав родительский не лишен?
"Юридически" - родной отец имеет право согласиться на усыновление/удочерение его ребенка братом умершей жены, например.
28.04.2011 23:34:28, Хомяк Абрикосовый
Всё наоборот.
Юридически - в данной ситуации не может он передать на усыновление, да ещё конкретному лицу. Не может. Точка (с). Не верите - сходите на консультацию в усыновительную. Есть ряд ситуаций, когда подобное возможно, но не в данном случае.

Опека как форма устройства возможна и при наличии родителя, не лишённого род прав. Абсолютное большинство детей, живущих под опекой или в приёмной семье, имеют как минимум одного родителя, не лишённого РП. В этой ситуации есть ряд преимущест для опекунов, поэтому опека как форма устройства часто имеет смысл в подобной ситуации.

А по поводу остального - договариваться надо всем родственникам. Не ссориться, не меряться, а договариваться. Уважая друг друга. В интересах ребёнка. И от такой помощи отец вряд ли откажется.

Про чужую беду - слышала как-то. Но руками не разводила.
28.04.2011 23:50:08, 1637
Да не ему они жизнь пытаются облегчить. А внучке своей. Как они считают. 28.04.2011 18:44:31, Простите, скроюсь
masyanya белая и пушистая
да себе они жизнь облегчают ! свою совесть тешат 28.04.2011 18:47:50, masyanya белая и пушистая
Пожилые люди ребёнка потеряли. И с воспитанием внучки не справляются. Что там тешить-то и что облегчать?
Вы когда-нить видели вживую поджобную ситуацию? Вы себе представляете осиротевших стариков с ребёнком на руках?
28.04.2011 20:57:56, 1637
Гномша
Я видела подобную ситуацию в нескольких вариантах. Там именно что старики воспитывали и держались из последних сил, избаловали внучку до невозможности (там ситуация была еще грустнее - у девочки погибли оба родителя). Дяде эта сиротинушка мотала кишки на плетень, не давая ему жениться до 40 лет и отваживая от него всех дамочек, а бабушка с дедушкой ей всячески потакали. Спекулировала на своем горе как могла.
Второй вариант. Там, правда, невестка умерла родами, а молодой вдовец радостно спихнул младенца немолодой матери и через пару месяцев уехал в другой город устраивать свою жизнь.
Третий вариант, относительно благополучный. Овдовевший зять оставил родителям покойной жены двух маленьких детей, а сам уехал на заработки за границу. Высылает деньги, а старики воспитывают малышей. Но там дети бесконфликтные.
28.04.2011 21:15:23, Гномша
Гномша
И при этом гнобят единственного сына и "последнюю доченьку". Зашибись позиция((( 28.04.2011 19:02:30, Гномша
Никого они не гнобят. Они пытаются пристроить внучку-сироту в хорошие руки. Сами они не справляются. И смотреть, как папашка ребёнком пренебрегает, сил у них нет.

Им не позавидуешь точно.
28.04.2011 21:00:22, 1637
Они пытаются проблемы одной внучки решить а счет другой. В результате плохо будет обеим, из них хуже - дочке автора:( 28.04.2011 21:56:29, ТриЗвездочки
Вероятность
Сами они не пробовали справиться. Не справиться можно только начав что-то делать, иначе это разговоры в пользу бедных. У них есть силы на работу, но нет сил посидеть летом с 6-летним ребенком.
Что не позавидуешь это точно. :(
28.04.2011 21:39:05, Вероятность
нам не озвучили возраст свекров.Что-то мне кажется,что им совсем не 40,и не 50,и не...Сколько,автор? 29.04.2011 00:50:28, Schraibikus
Ci Sara
ну если старшему сыну погибшей дочери 18. то его бабушке как минимум под 60. 29.04.2011 00:52:51, Ci Sara
Natalya(LB) d'Etretat
тут пол конфы спихивает детей на нянь, а если бабушки-дедушки берут на лето - тоже рады ( а если не берут - то отправляют в лагерь и т п). Чем они лучше этого папашки?
При этом у них отнимать детей никто не спешит
28.04.2011 21:36:35, Natalya(LB) d'Etretat
Гномша
Им было предложено, нечего было тогда упоминать, что у девочки есть отец и бабушка с дедушкой. А за истекшее время ей успели внушить, что раз она такая сирота разнесчастная, значит, ей позволено все. Лично мне в такой ситуации жаль дочь автора. Нашли золушку(( 28.04.2011 21:17:30, Гномша
Ау, Гномша... ну вы-то разумный человек. Девочке 6 лет, она маму потеряла. Папа новую тётю привёл, а потом ещё много-много раз... Никто ей ничего не внушил. Она в постоянном стрессе. 28.04.2011 22:19:40, 1637
Гномша
Так что теперь, в этих стрессах ее двоюродная сестра виновата? Или, может, автору нужно харакири сделать, чтобы обе девочки оказались в равном положении, и "сиротка" успокоилась?
Судя по описанной ситуации, бабушка и дедушка (склоняюсь к тому, что все же первая) все это время не воспитывали ребенка, а сюсюкали и убеждали девочку в ее исключительности. В свободное от работы время, так сказать( А теперь, очевидно, то ли осознали свое педфиаско, то ли еще что и нашли крайнюю. Родителей, которые потеряли ребенка, мне жаль, и осиротевших детей жаль, но в данной ситуации мне жальче всего автора. Положение и впрямь "хуже губернаторского"(((
28.04.2011 23:28:44, Гномша
Вы меня разочаровываете:(

Какая разница, кто виноват в стрессах? Смерть матери мы к ответу не призовём. Харакири автору делать не надо и девочки эти в равном положении не окажутся никогда, тк расти после смерти мамы очень непросто.

"Воспитывать" ребёнка, перенесшего такую травму, очень непросто. На то, чтобы его отогреть, годы уходят - и всё равно он остаётся подранком.
Ждать от бабушки, похоронившей дочь, педагогического чуда - утопия.
А говорить о педфиаско в отношении 6-летней девочки очень преждевременно.

Автора жалеть не надо - все её родные и близкие при ней, а это самое главное. Ну не взорвёт 6-летняя девочка её семью - если конечно не прилагать к этому усилий.
У всех у нас бывают в жизни ситуации, когда приходится многое менять просто в силу обстоятельств. Отбиваться от племянницы-сироты из-за каких-то дурацких штор, порезанных в 5-летнем возрасте - бред полный. Из-за этого на ребёнке клейма ставить не надо. У нас у всех в детстве найдутся такие шторы и сваливание своей вины на других.
Взрослым и разумным родным девочки надо бы перестать предъявлять друг другу претензии - и ДОГОВОРИТЬСЯ о совместном её воспитании. Только с уважением и доверием друг к другу.
28.04.2011 23:39:45, 1637
Хомяк Абрикосовый
Девочка семью автора не взорвет - это сделает бабушка... продолжая "баловать бедную сиротку" 28.04.2011 23:53:52, Хомяк Абрикосовый
Бабушка не монстр, мужа автора она ведь вырастила хорошим человеком. Тяжело бабушке видеть внучку в такой ситуации. Как только она удостоверится, что девочка не неприкаянная, а окружена любовью и заботой, весь цирк затихнет. Бабушка зла ей не желает. И автору не желает - более того, готова доверить автору воспитание внучки-сироты, а это дорогого стоит.
Слава Богу, автор в данной истории не самый травмированный участник. Думаю, что ей хватит мудрости разрешить ситуацию во благо ребёнка и своей семьи.
29.04.2011 00:00:21, 1637
Гномша
По последнему пункту согласна. Только вряд ли, увы, там люди смогут договориться(( Не видно, чтобы свекровь там уважала невестку. ИМХО, если автор и заберет ребенка, то именно насовсем и пусть воспитывает, как сама хочет и как у нее получается. С привлечением няни - значит, с привлечением, она тоже не ломовая лошадь. А то что за диктат получается? 28.04.2011 23:46:03, Гномша
Бабуля скорее всего успокоится, когда увидит, что внучка присмотрена и любима родными со всех сторон. А в ужасе и панике каких тока требований не выставишь... 28.04.2011 23:55:38, 1637
masyanya белая и пушистая
моё имхо - ребенка нельзя брать даже на время . Раз девочку хотят спихнуть полностью на вас , то есть вариант , что ее потом у вас вообще не забирут :( Вы же, в свою очередь, не сможете выставить ребенка на улицу . 28.04.2011 18:37:14, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
а вы спросите у свекров , почему они решили , что она вам мешать не будет счастливо жить? 28.04.2011 18:25:47, masyanya белая и пушистая
Потому что дети не могут мешать, по определению... 28.04.2011 18:46:56, Простите, скроюсь
Гномша
Так пусть она "не мешает" им, или родному отцу. Дядя - менее близкий родственник, а дядина вообще ни при чем. Не дали, когда вы сами попросили, пусть теперь умоются. 28.04.2011 19:04:26, Гномша
Natalya(LB) d'Etretat
так говорите с ними этими фразами " нельзя девочку от папы забирать, девочки ЕЕ родители нужны, а ему нужна дочь... что, вам кажется, что она ему мешает? дети не могут мешать, по определению"
Между прочим, можете сама эту линию гнуть " я вас, свекры, люблю, мне для вас ничего не жалко, а девочку взять к себе не могу ибо не могу я такой грех на душу взять - дочь с отцом разлучить, я девочке добра желаю и поэтому ее с отцом разлучать нельзя" и т д и т п
На все их "она звонит, истерит" , "он привез", "мы забрали" отвечаете - это нам испытание свыше, надо перед соблазном пойти по легкому пути устоять и семью ( папа и дочь) сохранить".
28.04.2011 18:55:56, Natalya(LB) d'Etretat
жжошь,Наталья!:) 28.04.2011 19:15:45, Karolina
Ci Sara
тебе пора консалтинговое агентство открывать :) 28.04.2011 19:08:16, Ci Sara
Ой, спасибище))) 28.04.2011 19:01:08, Простите, скроюсь
Ну вы даёте... Спасибище...:(
Вы хоть немного фильтруйте советы... Потому как одно дело их раздавать, а другое - в жизнь воплощать.
28.04.2011 20:33:35, 1637
вы хоть мозг то включайте.Вам это спасибище так потом отлиться может.Ей советовать легко,закусила удила и понесло,а вам жить в этой семье. 28.04.2011 19:49:17, Schraibikus
Не, жить мне все таки в моей семье. А моя семья - это не все родственники.

И что вы кликушествуете?
28.04.2011 19:53:45, Простите, скроюсь
повторюсь-вы хоть мозг то включайте 29.04.2011 00:51:49, Schraibikus
Хомяк Абрикосовый
Ну да, и муж собственный, сын родной вашиx свекров, вам тоже не родственник... или он им НЕ родственник? 28.04.2011 21:34:08, Хомяк Абрикосовый
Вам Schraibikus дело пишет, поверьте. 28.04.2011 20:59:00, 1637
Natalya(LB) d'Etretat
они верят хоть чуть чуть? можете сама им позвонить со словами "обратилась я вчера к батюшке ( и врать не надо - у вас есть док-ва, что я НЕ батюшка?), посоветоваться, как лучше сделать, чтоб процесс переезда ко мне для девочки прошел безболезненно ( типа, вы готовы забрать), а он на меня как наехал "не смей такой грех на душу брать... " ну, и всё что я выше написала 28.04.2011 19:18:55, Natalya(LB) d'Etretat
Верующие.. ну как сказать, так-сяк.. до смерти дочери были верующие,после... сложно стало с этим делом.
Да, у меня нет доказательств, что вы не батюшка)) Еще раз, спасибо))
28.04.2011 19:40:32, Простите, скроюсь
masyanya белая и пушистая
это свои не могут мешать . А чужие и избалованные , да еще и против твоей воли впихнутые тебе - очень даже могут. 28.04.2011 18:52:25, masyanya белая и пушистая

Показан 101 комментарий из 357



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!