Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Недолюбливать ребенка"

Моон в теме ниже написала в том духе, что "чтобы воспитать сильно любящее чадо, надо изначально его недолюбливать". Т.е. больше маму ценить будет. И когда вырастет - расшибется в лепешку, чтобы заслужить мамино одобрение.
Получается, что залюбленные и балованные (в хорошем смысле) дети вырастая будут относиться к маме с прохладцей? Получать блага как должное и ничего не отдавать взамен?
Как бы угадать заранее, любить этих паршивцев или на расстоянии держать, чтоб потом в старости локти не кусать?:))) Шутки-шутками, а вопрос серьезный...
27.04.2011 23:56:49,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Долли Миодова
Мой скромный жизненный опыт показывает, что "залюбленные и забалованные" дети вырастают более успешными, спокоными и благодарными. 28.04.2011 19:00:49, Долли Миодова
Крохозябр
В целом, мне кажется, мысль правильная. Только если есть цель, чтоб "в лепешку расшибился", то это самая классическая манипуляция. Это значит, что в лепешку-то человек расшибаться будет, но гармоничной личностью, способной построить отношения нормальные в паре - нет. Вот и приходится думать, что выбрать. Каждая мать для себя сама решает. 28.04.2011 15:52:16, Крохозябр
Смотря по какой причине вам хочется не кусать локти?:) Если чтоб вам было хорошо (со взрослыми детьми), то да, недолюбливать. Если не кусать из-за расстройства, что дети имеют психологические проблемы , то любить:) 28.04.2011 14:44:20, Vanilla
"чтобы воспитать сильно любящее чадо, надо изначально его недолюбливать"
что за ерунда...
UPD правильно там внизу пишут, про результат и процесс
я живу не на результат, а процесса ради
28.04.2011 13:25:06, свадебный фотограф
ЛЯLУШКА
Пример из жизни. Это, конечно крайность, но...
Дети-второклассники проходят психологический тест. Рисуют свою семью. Я детей знаю очень хорошо. Психолог в первый раз видит.
Результаты теста меня удивили.
1. Мальчик поздний ребенок. Мама из школы не вылезает. Вникает во все тонкости жизни ребенка. На картинке четко подписаны все марки бытовой техники, выделены все детали интерьера. Родителей практически не видно.
2. Девочка из многодетной семьи алкоголиков. Фиолетовая мама ежедневно приветствует меня из-под куста. На рисунке идеальная картинка. Вся семья сидит за круглым столом. Нарисованы все члены семьи.
28.04.2011 13:09:52, ЛЯLУШКА
а каково задание теста? Как звучит, что надо рисовать? 28.04.2011 15:54:35, Vanilla
ну ничто не свидетельствует о том что первая мама любит, а вторая не любит
если говорить о чуйвстве
а добродушных мам-алкоголичек наоборот чаще любят и жалеют
чем какую-нить мегеру
которая все требует и требует результатов у дитя
28.04.2011 13:27:44, свадебный фотограф
ЛЯLУШКА
С первой мамой действительно можно неоднозначные выводы делать.
Вторая была абсолютно разложившейся личностью. Там уже трудно говорить о любит-не любит.
28.04.2011 13:53:10, ЛЯLУШКА
CoralliOasis
По-моему это бред - недолюбливать ребенка. Какой смысл? Куда эту энергию девать, любви-то, кроме как не на детей, если ее сверху дают? Типа на секс или себя? :)))))))))))))Смешно. Очень.
А еще это манипуляция большая, она опять же аукнется, если делать это "из расчета на...", а не по незнанию.
28.04.2011 12:23:19, CoralliOasis
Суха теория, мой друг, но древо жизни зеленеет. Даже если ты сознаешь, что нужно поправить свое отношение, специально недолюбливать нереально.
От подросшего хотелось бы не столько эмоции (внуки для этого, или сериалы посмотрим, или кошку заведем), а реальной поддержки и помощи, ответственности.
28.04.2011 11:19:50, Питерская
Natalya(LB) d'Etretat
я действовала по интуиции, а потом в книжке прочитала, что то, что мне подсказала интуиция, называется " японской системой" - до 3х лет залюбленный и забалованный, после 3х - на 2м месте, то есть мои хотелки всегда важнее его, но его на втором месте, а не на 115м.
Что вырастет, пока не знаю, лет через 40 отчитаюсь :)
28.04.2011 11:05:03, Natalya(LB) d'Etretat
Елена Д.
а мне еще врачи задачу облегчили, сказали, ребенку плакать - нельзя, вот что хотите делайте, но плакать ему нельзя.. в результате - у меня был абсолютно не капризный ребенок, привыкший, что его потребности будут удовлетворены без истерик, криков, валяний на полу и пр.. в результате - абсолютно органично научился учитывать и чужие интересы.. но, признаюсь, что для меня это было не просто (в силу воспитания я бы вела себя совсем по-другому, скорее всего), это требовало всего моего времени, отданного ребенку (до определенного возраста, как раз лет до 3-х).. 28.04.2011 12:06:33, Елена Д.
курпатов тоже считает, что к какому поведению ребенок привыкнет, такое и будет. Поэтому нельзя закреплять возможность плакать, у ребенка должно быть хорошее эмоциональное состояние, оно должно быть закреплено. 28.04.2011 15:58:58, Vanilla
Елена Д.
тогда не было столько книжек и и-нета тоже не было :) все интуитивно.. а Спока я почитала и забыла, к моему ребенку его нельзя было применять.. 29.04.2011 11:19:17, Елена Д.
мой опыт подсказывает, что можно любить одинаково, а на выходе получится совершенно разное. то есть - зависит от качеств, вложенным не родителями,а самой природой.

по правде сказать, я всегда себя чуть-чуть даже корила в душе, что к старшему дышу более неровно, чем к младшему. а что выросло, то выросло... ты в курсах, я думаю.

оглядываясь назад, я теперь понимаю то, что видела, но недооценивала раньше: изначальную душу ребенка. она может быть *СРАЗУ* разной степени зрелости. вот про младшего я видела, что ему досталась очень зрелая душа. но не понимала, до какой степени у старшего незрелая... :(((
28.04.2011 10:57:49, Гума
[пусто] 28.04.2011 11:50:07
какую теорию дозревания? я понимаю так что кому какая степень зрелости досталась от рождения, тот с нею и проживет всю жизнь. 28.04.2011 12:02:11, Гума
Вот в это я свято верю:) Я как сама себя помню лет с 4-5, такая и осталась. Душа не повзрослела и не состарилась:) 28.04.2011 13:22:03, Горгулья
я скорее понимаю градации не как мододость-старость, а как зрелость-незрелость :)

к сожалению, незрелая душа тоже может состариться :(, зато к счастью и зрелая может долго молодой оставаться :)
28.04.2011 13:42:43, Гума
Гномша
Как почти всегда, полностью с вами согласна. Как в том анекдоте: "да не будьте вы, мамо, такой... молодой":) 28.04.2011 14:11:35, Гномша
Я так очень изменилась. 28.04.2011 13:27:27, В. из ск.
[пусто] 28.04.2011 12:08:43
душа - у одного изначально осинка, а у другого апельсинка. и зреет поэтому разное. 28.04.2011 12:11:21, Гума
Рината
все хорошо в меру. И главное, в любви сохранять чувство меры.
Не позволять ре играть в одни ворота. Т.е. мама-папа для него готовы в лепешку расшибиться, а он ради них палец о палец не ударит.
офф. Ира, спасибо за поликлинику) пользуюсь)
28.04.2011 10:41:00, Рината
Рада за вас. Я вот за 3 года ни разу не дошла:((( Надо как-то собраться уже:) 28.04.2011 13:22:47, Горгулья
Вообще что-то в этом есть. Вот по мужу судя , старший сын, недолюбленный, мать и отца обожает, постоянно пытается "выслужиться". Залюбленный младший брат ноги вытирает и сидит на шее...надо скоректировать воспитание :) 28.04.2011 10:23:51, Begliynka
+1, метко сказано "выслужиться"! 28.04.2011 14:36:17, Женя К.
Я не умею специально воспитывать. Чтобы я не решила головой, у меня (именно к собственному ребенку) не получится залюбливать, если хочется рычать, или держать на расстоянии, когда хочется нацеловывать. Не знаю, что вырастет, но я делаю то, что хочется в данный момент мне (и против чего ребенок не сильно возражает). Практически полный родительский произвол) Ни на какую воспитательную стратегию я не способна( 28.04.2011 10:17:55, в розовых очках
Таким образом воспитывается не сильно любящее, а сильно виноватое чадо. Вина - гораздо более удобная веревочка для дерганья, чем любовь.
Вот недаром из нескольких детей больше престарелым родителям помогает - менее любимый.
28.04.2011 09:43:51, ТриЗвездочки
Ежик
Детей надо баловать, только тогда из них вырастают настоящие разбойники (с)

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в этом.
28.04.2011 09:37:26, Ежик
Ория
я тоже иногда об этом думаю. но такой метод применить не смогу, точняк, проверено.. 28.04.2011 09:25:16, Ория
Елена Д.
не знаю, я веду себя, как мне комфортно, т.е. не сильно тетешкаясь, но достаточно сильно любя :) вообще-то да, по моим наблюдениям, более "прохладных" мам любят сильнее - по крайней мере во внешних проявлениях заботы и прочего.. боюсь, что я выгляжу как раз такой "прохладной", но это тоже родом из детства.. 28.04.2011 09:20:55, Елена Д.
Дина (Джума)
Для меня полный бред что начальная фраза, что конечный вопрос. Я наслаждаюсь сыном здесь и сейчас. Любые отношение не статичны, они зависят от обеих сторон этих отношений + еще куча всякого разного. Здесь и сейчас я воспитываю так, как мне нравится сегодня, так, чтобы удобно было жить с этим сыном завтра. То есть для меня воспитание- это некие правила конкретного общества (Москва, 2011год) и нашей семьи.
Про любить-не любить- я не играю, не встаю в позы и не молчу неделяи в профилактических целях. Точно также, если кому-то не нравится поведение сына, а меня устраивает- не вру. объясняю, что общество так не понимает, а по мне все ок.
Хочу целовать- целую, пока доступ к телу не ограничен. Не хочу- так и говорю типа "мне не понравилось то-то, я пока расстроена, чуть позже поцелую"
Отношения в будущем будут тоже меняться. Я меняюсь, сын меняется, отношения каждый день/год будут строиться заново понемножку.
То есть даже если сейчас делать все грамотно, просчитав все варианты будущего, фигня это))) Отношения будущего будут строиться в будущем.
Если сегодня я буду держать его на расстоянии ради будущей любви... Не факт, что мне самой в будущем эта любовь будет нужна, может я найду тепло и ласку в ком-то другом- от другого сына до собачки.
Ну и до кучи, я не смешиваю "блага" и "любить". Сейчас сын за машинку родину продаст и будет любить очень..минут пять. Но ни на сегодняшние, ни на завтрашние отношения с кем-либо подарки и прочие "блага" не влияют. Мы с мужем покупаем "блага" только в качестве эмоций. Те машинки, которые можно вместе собирать или на пультах соревноваться, одежду, в которой мы втроем будем смотреться гармонично и семейно , а не по цене, лакомства, которые радуют сына, а не модные или полезные и тд и тп...
28.04.2011 08:59:58, Дина (Джума)
[пусто] 28.04.2011 11:55:45
Дина (Джума)
А вот и не противоречие
Сегодня я воспитываю, чтобы он поднимал крышку унитаза, не лазил к нам в сейф, стучался, когда входит и тд и тп.
Это не отношения, это правила поведения, безусловно взаимосвязаны с отношениями, но не они.
А вот действовать так, чтобы он ОТНОСИЛСя, ЗАХОТЕЛ и тд в будущем- это другое.
Понимаете?
То есть от сегодняшних отношений зависит в том числе и выполнение правил, мною в него вложенных- помогать сумку от магазина донести, убрать за собой, сделать что-то по дому и тд. А если завтра отношения испортятся- может и не захочет.
А в топике речь о том, чтобы сегодня не любить, чтобы завтра он захотел что-то делать....
28.04.2011 13:45:55, Дина (Джума)
ни прибавить ни убавить! 28.04.2011 11:00:59, Гума
Кабриолетта
представила глаза ребенка, спрашивающего маму: "ну а теперь ты меня любишь/одобряешь?...". Фу! И точно он любить будет хоть кого-то адекватно? Детдомовец получается... 28.04.2011 08:46:12, Кабриолетта
Ну лично по мне так лучше всего воспитывают не манипуляции а родительский пример.
Это честнее и прочнее.
Доступность благ она да, расхолаживает. Когда само валится в руки - постоянно наблюдаю когда родители селф мейд. А дети с младых как грится ногтей = дай бог продвинутые юзеры результатов, а то и хуже.
С другой стороны в сермягу детей рядить - а зачем тогда пашем?
Пример родителей хочешь - не хочешь -он и воспитает по большому счету.
И гены, да. Гены - дааа.
И еще одно. Четко понимать, что любить - не значит откупаться. Любить - это отдавать другому человеку то, что ему важно, имхо.
А я с иронией писала.
28.04.2011 08:36:36, Moon
Гномша
Тут не угадать - что родилось, то выросло. 28.04.2011 08:13:25, Гномша
Natalya(LB) d'Etretat
если ничего не делать, то да 28.04.2011 11:26:51, Natalya(LB) d'Etretat
[пусто] 28.04.2011 11:57:57
Natalya(LB) d'Etretat
не верю 28.04.2011 12:03:27, Natalya(LB) d'Etretat
[пусто] 28.04.2011 12:10:09
Natalya(LB) d'Etretat
Генетика у растений тоже есть, посадить одно и то же растение в песок, глину, чернозем, вазу с водой или в серную кислоту - одно и то же получится, или нет?
Я в гены, конечно, верю; верю, что они на 80 или 90% определяет "что вырастет". Но оставшиеся 10-20% - это ж такой простор для желающих повоспитывать!
но если кому лень или не умеют, я не против - пусть растет что выродилось.
28.04.2011 13:16:56, Natalya(LB) d'Etretat
[пусто] 28.04.2011 14:50:06
Natalya(LB) d'Etretat
теперь пересадите в песок, глину, чернозем, вазу с водой или серную кислоту , попробуйте : поливать 3 раза в день или 3 раза в мес, солнца много или никакого, и напишите, что получилось :)
что касается мутаций... ну, не знаю, может, если провести анализ, окажется что земля из под Чернобыля? а вы думали что "это гены".
вот и с детьми так, часто думаешь что "это гены", а на самом деле они реагируют Ha раздражители внешней среды ктр без анализов "невооруженным глазом" не видно.
28.04.2011 15:25:10, Natalya(LB) d'Etretat
со мной это точно не работало и не сработает. 28.04.2011 08:05:36, Karolina
Nanik
Мне не нужен ребенок, расшибающийся в лепешку ради моего _одобрения_. В норме любовь родителя не надо заслуживать, выманивать успехами и достижениями и покупать. А страдающий выросший ребенок, который бегом от психотерапевта отправляется всем своим поведением показывать: "мама, посмотри, я хороший, я достоин твой любви" – это же кошмар, хуже не придумаешь.

На мой взгляд, надо просто не забывать заниматься своей, взрослой, жизнью и не задвигать свои интересы в ущерб детским хотелкам. А не быть постоянным контролером и палачом ребенка. Ну и не решать свои проблемы за его счет.
28.04.2011 07:51:35, Nanik
Плюс мильен 28.04.2011 08:40:57, Moon
Фяка-Пфяка
Чтобы воспитать зацикленное и мающееся комплексами чадо - точно, надо его недолюбливать. Можно даже вовсе не любить. Но даже и это не гарантирует вам, что оно расшибется ради вас в лепешку в вашей старости. Может быть, оно и будет в лепешку расшибаться, но - не ради вас, например, или не будет в лепешку расшибаться, а будет грести под себя все, что в детстве не досталось.
Потом, чадо с достаточно высоким интеллектом в некоем возрасте просечет фишку само или с чьей-то помощью - и это тоже обломит ожидания мамочки.
То есть практически, для того, чтобы в детстве заложить опцию "расшибись ради мамы в лепешку", ребенок должен вырасти глуповатым и закомплексованным. Спасибо, мне оно не надо.
Ко мне, кстати, мамо относилась с прохладцей - у нее по жизни характер такой, детей она не вылизывает. Не могу сказать, чтоб я вообще когда-то под нее стелилась и отношениями с ней заморачивалась; недобранную любовь искать у нее мне и в голову не пришло, для того у меня другой объект появился в 7 классе.
28.04.2011 07:36:08, Фяка-Пфяка
да, к сожалению, это сомнительное высказывание часто подтверждается примерами из жизни :( 28.04.2011 06:29:28, Маграт
в исходном моем "сомнительном высказывании" вы иронии разве не заметили? 28.04.2011 08:42:14, Moon
LightBug©
я как всегда за то, что все хорошо в меру
стремление к золотой середине и все такое прочее
28.04.2011 06:22:23, LightBug©
[пусто] 28.04.2011 02:14:23
Муж - нелюбимый старший ребенок. Был еще залюбленный младший, который "брал от жизни" (и от родителей в т.ч.) всё. Сейчас его уже нет:( 28.04.2011 13:27:38, Горгулья
я люблю детей без цели. так, как получается и хочется. надеюсь, и они меня так же. и сейчас, и потом будут 28.04.2011 02:05:11, Шерлок
WildStitch
не понимаю как можно ЗАлюбить в хорошем смысле. В хорошем можно только любить, а все, что чрезмерно, то во вред. Любить же родителям надо не только детей, но и себя. 28.04.2011 01:37:03, WildStitch
это смотря чего вы хотите добиться.
Если вам важнее всего. чтобы ребёнок вашу любовь добывал и был вам благодарен - так наверное надо недолюбливать. Но этого на всю жизнь может нехватить, да. Мне вот надоело добиваться годам к 40. На очередной вопль "я тебя вычёркиваю из списка своих знакомых" я пожала плечами. А раньше в лепешку расшибалась, шоб в список снова внесли, в детстве готова была на коленях умолять меня не вычёркивать.

Ну если вам важно, чтобы ребёнок был счастливым - так долюбливать (но без садо-мазо). Всё вообще хорошо в меру. К тому же я не в состоянии любить своих детей осознанно и порционно. Люблю как могу. И старость пытаюсь себе обеспечить так, чтобы от детей по возможности не зависеть.
28.04.2011 00:59:00, 1637
Не "недолюбливать", а "не забывать о себе". Кто мало видел - много плачет (с) этого никто не отменял, сложно ценить то, за что не пришлось побороться. На собственных детях отчетливо вижу. 28.04.2011 00:37:29, тигр-мыгр
Никогда не понимала фразу про "сложно ценить то,за что пришлось бороться".
Лично я ненавижу все,за что мне приходилось бороться и дорого платить.
Это ж крало мои силы,время,душу..за что это ценить то?
Я ценю только то,что досталось без крови.
28.04.2011 08:04:56, Karolina
[пусто] 28.04.2011 12:17:00
Вообще не про меня и не про это я хотела сказать. 28.04.2011 12:30:56, Karolina
Вообще не про меня и не про это я хотела сказать. 28.04.2011 12:30:56, Karolina
Natalya(LB) d'Etretat
+++++++++++++++++ 28.04.2011 11:28:28, Natalya(LB) d'Etretat
Как я это понимаю... Вот это состояние, когда добился, а уже и не рад, все силы на достижение цели ушли, на радость и не осталось уже как-то. И взгляд от этого стареет (это я сегодня под впечатлением от фотосессии, проведённой дочкой). 28.04.2011 09:34:25, В. из Ск.
Представь 2 ситуации:)
1 - у тебя один остров
2 - у тебя целый архипелаг

Чему больше внимания будет уделено, явно же один островок будет более вылизан чем целая куча, если рассматривать каждый в отдельности.
Как-то так:)

Ты уже на работе?:)
28.04.2011 08:11:23, тигр-мыгр
не поняла про архипелаги:))
я всегда на работе,гыгы:)
28.04.2011 10:26:11, Karolina
:) Значит ты - исключение, подтверждающее правило:) Я сегодня тоже с 6:30 у мартена:) 28.04.2011 10:33:37, тигр-мыгр
Катерина Матвевна
Только пусть борьбу за любовь дети не на родителях отрабатывают. 28.04.2011 00:41:56, Катерина Матвевна
Это кому как повезет. Но разница между имеющим опыт отрабатывания и НЕимеющим колоссальна. Первый к жизни адекватней 28.04.2011 00:43:51, тигр-мыгр
Катерина Матвевна
Только не опыт с родителями. 28.04.2011 00:52:26, Катерина Матвевна
[пусто] 28.04.2011 07:17:29
Надо-не надо...:) Можно подумать, у ребенка есть варианты. Тренировка проходит задолго до того, как начинают учиться делать глобальные выводы, куда это дети масоово уходят еще в дошкольном возрасте?:)

Можно сколько угодно открещиваться, но процесс-то уже запущен и отмене не подлежит. Тренировка была. Результаты м.б. разными. Но при наличии некоторой заинтересованности родителей, они таки положительные.
28.04.2011 08:07:27, тигр-мыгр
У меня кусок души мертвый от таких тренировок, я совсем другой могла бы быть: не такой жёсткой, не такой недоверчивой, не такой резкой, не такой усталой, не такой нелюбящей, что ли. 28.04.2011 09:37:59, я же
А никто не знает, как было бы лучше. Смысл лить слезы по иллюзиям? Все уже выросло и оно в любом случае прекрасно:)
Когда ребенок впадал в еслибдакабизм я прямо говорила - мне имеющийся результат очень нравится. Шибко трепетные куски души изрядно осложняют жизнь, имхо.
28.04.2011 10:05:30, тигр-мыгр
Вероятно. Но мне имеющийся результат не нравится))). Женщина такой быть не должна. 28.04.2011 10:19:10, я же
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у меня такие мысли были по-молодости, а когда стало сильно за 30, да еще с нынешним количеством детей, сразу стало очень даже ничего, и все отмершие куски души оказались действительно ненужными :).
"Все что не делается, все к лучшему" :)
28.04.2011 10:37:43, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вот. Расчлененку какую-то придумали... Если отвалилось, значит не сильно нужный был груз-то:) Все необходимо всяко на месте:) 28.04.2011 10:45:18, тигр-мыгр
Почему?:) Я такая женщина, мне нравится:) С той лишь поправкой, что у мне довольно давно уже нет к родителям никаких претензий.
Маман я облизываю по полной программе, она до сих пор полностью не довольна:) но меня это не колышит:)
28.04.2011 10:34:46, тигр-мыгр
Какие претензии в нашем-то возрасте?))) Только благодарность, за многое. Но я никого не облизываю, потому что или мы общаемся по моим правилам (без смешивания меня с грязью) или не общаемся никак. Родители предпочитают "никак". Их выбор. 28.04.2011 10:46:39, я же
Дык, мамо все-таки, куда деваться. Она очень любит моего младшего, не могу лишить ее радости общения. 28.04.2011 10:56:38, тигр-мыгр
Ааа. А моя моих не видела. Они её не интересуют. 28.04.2011 11:18:21, я же
Вы, если не ошибаюсь, не единственный ее ребенок? Я-то последний оставшийся, "сыгравший запас", ближе никого нет. 28.04.2011 13:45:45, тигр-мыгр
Единственный. Других никогда и не было. 28.04.2011 13:59:47, я же
А она замужем? 28.04.2011 14:06:55, тигр-мыгр
Давно и по большой любви за моим отцом. Папа ее кормит и носит на руках, если что. 28.04.2011 14:14:29, я же
Не сомневаюсь:) Т.е. точка приложения внимания имеется. Это, кстати, прекрасно, иначе она выносила бы моск вам:)
В период окавалеривания моя о нас тоже не вспоминает. Ну, если только деньги не нужны.
28.04.2011 14:22:38, тигр-мыгр
Пока не думала в этом ключе, интересно. Но думаю, что моя мозг мне никогда выносить не будет особо. Я её чисто физически раздражаю, она общения со мной не выносит и делает всё (как я сейчас понимаю), чтобы меня в ее жизни не было, но при этом пытается оставшимися возможными средствами контролировать, что интересно))). На большом расстоянии, так сказать. 28.04.2011 14:55:06, я же
Мне при таких раскладах всегда интересна позиция второго родителя...Отца все всегда устраивало? 28.04.2011 15:07:24, тигр-мыгр
Его конфликты дома не устраивали. Но для него на первом месте дело его жизни и мама, я уже потом. Он меня любит, но его напрягает, что я маму раздражаю. Она ему давно на меня "глаза раскрыла", а заодно и объяснила, что все мои недостатки - его наследственность дурная. Ему стыдно перед ней теперь, что испортил жизнь такой женщине таким ребёнком. 28.04.2011 15:17:07, я же
Это не самый худший вариант, к сожалению:( Но ничего, выросли же мы, и прекрасно получились:) Чего теперь прошлое ворошить. 29.04.2011 08:08:47, тигр-мыгр
Дивное словечко:) Утащила себе в копилку:) Моя мамочка в период окавалеривания тоже мила и игрива:) И почти не выносит моск:) 28.04.2011 14:31:26, Горгулья
так выпьем же за то...:) Чтобы не переводились кавалеры у наших мамочек:) 28.04.2011 14:56:38, тигр-мыгр
О! Поддерживаю! :))))) 28.04.2011 15:03:28, Горгулья
:))) 28.04.2011 15:06:31, тигр-мыгр
А с кем еще-то?:) Всех остальных как грязи, выбирай новый объект и не парься, только на родителях, как персонажах сложно заменимых, и можно потренироваться. 28.04.2011 00:56:16, тигр-мыгр
Ci Sara
"все лучшее - взрослым!" 28.04.2011 00:38:21, Ci Sara
Абсолютно верно. У нас так:) 28.04.2011 00:40:22, тигр-мыгр
Катерина Матвевна
А пожалуйста :))
Детей надо целовать, а не зацеловывать. Слова очень уважаемой мною женщины: прекрасной матери, свекрови, бабушки.
28.04.2011 00:15:08, Катерина Матвевна
Кать, ну я вроде строгая мамашка? А дети у меня балованные... Зогадко. 28.04.2011 00:18:19, Горгулья
Катерина Матвевна
Так держать.
Баловать и любить вещи разные. Нельзя недолюбливать, но и зацеловывать вредно. Частичка /за/ имеет большое значение.
28.04.2011 00:29:40, Катерина Матвевна
Зацеловывать - это вообще проще простого, ни к чему не обязывает. Зацеловала и пошла себе дальше, свои желания удовлетворять:) 28.04.2011 00:42:07, тигр-мыгр
Катерина Матвевна
Ты пословицы тоже буквально воспринимаешь? 28.04.2011 00:53:45, Катерина Матвевна
:) а ты мои ответы, значит, буквально?:) 28.04.2011 00:57:27, тигр-мыгр
Катерина Матвевна
:) Звиняйте. 28.04.2011 01:06:28, Катерина Матвевна
Лёнча-из-Вишни
Я не умею дозировать любовь из стратегических соображений, и учиться этому не хочу. Сегодня я здесь, рядом, и я- люблюнимагу! :))
И я только рада, что меня воспитывали так же, и той любви и нежности мне хватает до сих пор, когда мамы уже нет почти 8 лет...
А в "заслужить любовь" я вообще не верю.
28.04.2011 00:11:43, Лёнча-из-Вишни
Лиметт
Действительно, подмечено верно. Если недолюбливать, то с большой вероятностью будет "сильно любящее чадо", но без душевного здоровья и той самой устойчивости в жизни. Привязанность будет иметь болезненный характер. Разве это нужно? Я стараюсь воспитать детей свободными, и от привязанности ко мне в том числе. 28.04.2011 00:08:47, Лиметт
Я боюсь, что у меня вообще нет четкой установки, какими я хочу их воспитать. Люблю их недозированно:), хочу дать образование хорошее, понятия свои какие-то о жизни им озвучиваю. А уж чего из всего этого вырастет??? 28.04.2011 00:15:49, Горгулья
Мальмё © (МамАнечка)
а есть единый рецепт? 28.04.2011 00:04:08, Мальмё © (МамАнечка)
Нет, рецепта, разумеется нет. Но есть, вероятно, какие-то жизненные наблюдения. Как оно бывает... 28.04.2011 00:16:27, Горгулья
Мальмё © (МамАнечка)
есть наблюдения.
либо недолюбленный отдаляется, либо всю жизнь пытается матери доказать, что его есть за что любить. Похоже не юлящую собачку.

И залюбленные разные. Либо ценить будет и отвечать огромной заботой и любовью. Либо, любить будет, но и не подумает о том, что может обидеть, ведь мама любит любого, что бы ни сделал, мама простит
28.04.2011 01:17:37, Мальмё © (МамАнечка)
балованных в хорошем смысле не бывает. 28.04.2011 00:00:46, AleXXX
ну пачиму??? девочек вообще надо баловать, а мальчиков - по чуть-чуть тоже надо. 28.04.2011 00:17:20, Горгулья
все упирается в определение слова "баловать" :) 28.04.2011 00:51:15, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!