Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Про семейные ценности, наверное

Вчера отмечали 117-й день рождения моего деда. Он был расстрелян в 37-м, и из тех, кто знал его лично, сейчас не осталось никого. Но благодаря бабушке, его жене, все трое его внуков, родившиеся через несколько десятилетий после его смерти, до сих пор воспринимают его, как живого. А вчера собрались все его живущие ныне прямые потомки. Интересно, а наши дети, которые знают о нем только со слов тех, кто уже не был знаком с ним лично, сумеют сохранить такую живую память? Или мы не все-таки не сумеем передать им то ощущение личного общения с дедом, которое впитали от бабушки и наших родителей?
22.04.2011 10:23:52,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В.Берестов

Кто помнит о Костике,
Нашем двоюродном брате,
О брате-солдате,
О нашей давнишней утрате?
Окончил он школу
И сразу погиб на войне.
Тебе он припомнился,
Мне он приснился во сне.
В семейных альбомах
Живет он на карточке старой,
Играть не играл он,
Но снят почему-то с гитарой.
И что-то важнее,
Чем просто печаль и родство,
Связало всех нас,
Кто еще не забыл про него
22.04.2011 12:02:24, Etagerka
lanika
Молодцы.
Так и должно быть. А то вырастают потом Иваны, родства не помнящие.
22.04.2011 11:58:18, lanika
WildStitch
помнить хорошо. Плохо, когда помнят только о тех, кто был героем (или может быть к нему приравнен потому как погиб, а не умер, прожив простую жизнь). Именно это мне показалось неправильным и именно поэтому спросила - почему именно его? Других помнить некузяво? Ничего такого выдающегося не сделали? 22.04.2011 12:05:21, WildStitch
Чифф@
Дело не в "некузяво". Но харизму тоже никто не отменял. Полагаю, харизматичные личности оставляют за собой более яркий след в памяти поколений. 22.04.2011 12:45:44, Чифф@
Записать надо подробно. Хорошо, если текст обработать литературно, но и хроника тоже может дать ощущение жившего человека.

P.S. прошу прощение за корявость фраз, я думаю, что слово "жившего" здесь будет точнее чем "живого".
22.04.2011 11:54:14, Птица Сыйсу
Немного офф про ощущение личного общения, просто совпало :)
Недолюбливала Аксенова, главным образом из-за биографии, не его собственной, а матери, благодаря ей сын получил признание и известность. Да, я так считала. А вчера слушала Зою Богуславскую, её рассказ об Аксенове, оторваться не могла. Очень захотелось его опять читать :)
22.04.2011 11:53:09, читательНицца
У нас хорошая память по глубоким родственникам мужа из Варшавы, моим - московским тоже из18 века. Портрет пропавшего без вести в 34-ом едва женившегося деда на стене на даче. Нет дня, чтобы я в конфе не процитировала мою бабушку. Но вот отмечать их дни рождения в голову почему-то не приходило. 22.04.2011 11:48:49, NLU
Вероятно, не сумеете (уже достаточно много времени прошло и Вы сами этого человека не видели), но память сохранится - уже хорошо. Я вот с возрастом тоже заинтересовалась историей семьи, хочу узнать больше. К сожалению, сведения у меня есть только о бабушке и дедушке с одной стороны, про жизнь других бабушки и дедушки я вообще очень мало знаю и знала кроме того, что видела воочию, при общении, (там прямо тайны какие-то, хотя преступников и прочих там не было, просто все молчали всегда, как партизаны на допросе, никогда никто ничего не рассказывал, хотя прямо в жизни некоторые странные несовпадения обнаруживались). Хочу узнать ещё больше. 22.04.2011 11:41:04, так-то
WildStitch
вот с этим согласна на все сто, тоже хотела бы узнать больше. Не помнить кого-то одного, Великого и Могучего, а знать именно историю своей семьи, включая обычных людей, проживших простую обычную жизнь.

В последнее время очень люблю вот этот документальный сериал, зрею когда-нибудь на подобные раскопки. [ссылка-1]
22.04.2011 12:02:25, WildStitch
Гномша
То, что помнить нужно всех - согласна. Просто не обо всех память, увы сохранили предки.(( 22.04.2011 12:36:55, Гномша
пчела Майя
Я и сама-то ничего не знаю. 22.04.2011 11:22:36, пчела Майя
(задумчиво) Удивительно, сколько сомнений и нареканий может вызвать в массах даже положительный и благой опыт....

Имхо, вы большие молодцы, бабушке вашей низкий поклон. Генетическая память должна таки подпитываться эмоциональной, даже мифологизированные предки семью объединяют, создают ощущение сопричастности, одной на всех связующей нити.

Я много рассказываю сыну о своем деде, которого не застала, слышала о нем только от своего отца, удивительно как он вдохновляется этими рассказами, хотя "ТА" жизнь и "ТЕ" понятия о чести и достоинстве далеки от современной жизни и его реалий как небо и земля. Видит по телевизору картинку города, где происходили события и пристально взлядывается. Это там прадед куролесил?:) оттуда дед спешно уезжал?
22.04.2011 11:05:07, тигр-мыгр
lanika
+1 22.04.2011 11:39:15, lanika
ZAIA
вот плюстыщща.
22.04.2011 11:31:02, ZAIA
Гномша
Да, подобные семейные традиции вызывают уважение, полностью с вами согласна. У нас тоже типа "дед куролесил". У мелкой пока что еще "на жесткий диск" подобная инфа не записывается, но мы к этому стремимся:)
Я понимаю тех, у кого не сложилось, но это не значит, что те, у кого был "полный комплект" бабушек-дедушек, не должны создавать подобную "мифологию".
22.04.2011 11:20:26, Гномша
у меня сын всего на год старше:) я с самого нежного возраста рассказывала перед сном, то одну историю, то другую, прекрасно записалось.
О полном комплекте менее куролесящих родственников тоже можно рассказывать, не героическое, так забавное, не историческое, так повседневное. Это, имхо, кусочки пазла, из которой постепенно формируется личность взрослого наследника...
22.04.2011 12:19:12, тигр-мыгр
Чифф@
<Видит по телевизору картинку города, где происходили события и пристально вглядывается>

Вот и я, рассказывая какие-то семейные предания, стараюсь проводить "привязку к местности". Потому что одно дело - абстрактные понятия, и совсем другое - конкретный дом: вот здесь жила твоя бабушка со своей мамой, а вот здесь - дед твоего отца. Это сразу оживляет историю, дает ощущения сопричастности.
22.04.2011 11:17:02, Чифф@
Именно так. Всерьез подумываю свозить его туда, когда чуть подрастет, даже дом, где жила семья уцелел, не говоря уж о местах судьбоносных событий.
Надо только крепкую мужскую компанию сколотить.
22.04.2011 11:22:21, тигр-мыгр
Хомяк Абрикосовый
Да, я и сыну показала - где в Минске стояли деревянные дома "моего детства" - дедушек и бабушек. И где жила моя мама с родителями "до войны" - правда, только подъезд и "где была дверь в квартиру" - как и моя мама мне лет 40 назад показывала. Тогда даже заложенный кирпичом дверной проем еще был виден. Теперь уже пропал под слоями штукатурки. 22.04.2011 11:20:24, Хомяк Абрикосовый
фа
Я надеюсь, что наши дети и внуки будут помнить своих родителей и бабушек-дедушек. Про историю семьи моя бабушка написала книгу, ее можно прочитать, но вспоминать всех (еще и по дням рождения) ушедших родственников может помешать им просто жить сегодняшней жизнью. Чрезмерность в воспоминаниях - удел стариков. 22.04.2011 11:03:44, фа
WildStitch
только не обижайтесь, ладно? но напомнило "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить". Я понимаю, когда люди помнят живого человека, помнят его по своему с ним общению, помнят СВОИ с ним отношения. Когда помнят чужие... мне не понять. И да, я не верю, что для внуков это что-то реальное. И еще... у вас так мало родственников? Другие не достойны памяти? Почему? Потому, что их не расстреляли? Неужели у этих внуков нет реального дедушки, которого помнить? 22.04.2011 10:56:52, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Ну вот мы с мужем и сыном в прошлом году искали у вас в Риге могилу 1905-го года... могилу моего прадеда, которого и бабушка-то моя, его дочь, живым не помнила. Поскольку она родилась в 1903-м, а он погиб в 1905-м. К сожалению, нам (моему поколению, т.е., правнукам) очень мало про него рассказывали вообще... "по политическим соображениям". Но кое-что все-таки просачивалось и доxодило до нашиx ушей. Например, то, что он поxоронен в Риге, на одном из православныx кладбищ. Что до женитьбы на прабабке служил "старшим фейeрверкером" в Двинской(Даугавпилсской) Крепости. Теперь мы - правнуки - дети внуков, которые деда никогда не видели, ищем-собираем по крупице все, что можем найти. И не только о нем. Это - история рода, наши корни. Это не очень реально, но - НЕ "чужое". 22.04.2011 11:15:45, Хомяк Абрикосовый
lanika
Перефразирую классика: твой пример другим наука. У меня есть несколько "белых пятен" в истории семьи. Надо восстанавливать ... пока не поздно. 22.04.2011 11:53:52, lanika
Хомяк Абрикосовый
У меня, как оказалось в процессе поездки и бесед с дорогими тетушками, тоже белые пятна есть, и довольно большие. :-( Пришлось задать маме парочку неприятныx вопросов на тему "а фигли было скрывать и не говорить???Как будто бы обожавший меня дедушка перестал бы от этого быть МОИМ любимым дедушкой?" На что я получила сначала в ответ круууглые глаза - "кааак-так ничего не говорили, Муська же на Таниныx поxоронаx об этом орала на весь Минск!" Пришлось еxидно напомнить, где я была в описываемый период времени и поинтересоваться, почему таки информация должна была поступить именно в виде "крика Муськи на Таниныx поxоронаx в 1992-м году", а не гораааздо раньше. Или уже xотя бы после того.

:-) Кстати, мои троюродные братья, носящие фамилию прадеда, тоже начали рыть носами землю и, пока не ушли последние старики, составлять генеалогические древа и сопоставлять крупицы информации :-)
22.04.2011 12:04:11, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
одно дело - история семьи и совсем другое - праздновать всей толпой дни рождения давно умерших, причем таких, кого большинство живыми уже не помнит. Сразу возникает вопрос - а дни рождения других усопших тоже так празднуются? Если нет, чем они хуже? Мне не понять. 22.04.2011 11:27:07, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Ну это уже - у кого как заведено. А только это тоже - история семьи, а не празднование дня рождения _чужиx_ людей. Именно этот ДР могли выбрать по разным причинам - бабушка завела традицию и теперь вся семья ей следует, сначала из уважения и любви к самой бабушке и ее чувствам, а потом - к ее памяти.
Постепенно именно этот "ежегодный сбор" стал семейной традицией - как у другиx семьяx бывают традиционными "сборы клана" на Рождество или Пасxу...
А может быть, именно это человек получил в семейной истории статус "родоначальника" - потому что о предшественникаx ничего не известно или по каким-то другим причинам.
22.04.2011 11:35:01, Хомяк Абрикосовый
Кабриолетта
да я именно про это. И слово поминать, в смысле вспоминать ниже написала, в противовес праздновать как праздник и повод просто выпить. Это действительно клановое действо. 22.04.2011 11:41:13, Кабриолетта
Кабриолетта
слово праздновать тут приравняйте к поминать. или вы не поминаете вообще? 22.04.2011 11:31:07, Кабриолетта
WildStitch
тех, кого не помню сама? нет, естественно. Если бы стала каждого усопшего родственника поминать, это ж из поминок тогда не вылезать вообще.

Поминаю только тех, кого знала и любила. Слава богу, среди умерших таких очень мало.
22.04.2011 11:35:01, WildStitch
lanika
Знать можно не только лично, но и по рассказам, фотографиям, семейным реликвиям. 22.04.2011 11:48:22, lanika
Чифф@
Так я ж об этом и пишу: у нас, его внуков, у всех троих стойкое ощущение, что мы его знали. Знали лично. И до сих пор любим... 22.04.2011 11:39:48, Чифф@
Кабриолетта
так и тут речь не о всех подрят 22.04.2011 11:37:00, Кабриолетта
Гномша
Молодцы! А мы нечаянно наткнулись в сети, в оцифрованных календарях Бессарабской и Саратовской губернии, на информацию о моем прапрадеде, который служил в свое время в полиции в упомянутых местностях. Тоже "клеточки" заполняются, так интересно! 22.04.2011 11:23:04, Гномша
Кабриолетта
молодцы! 22.04.2011 11:19:21, Кабриолетта
Хомяк Абрикосовый
Не совсем... не нашли пока. Ареал поисков сузили до абсолютного минимума, но самого места еще не нашли. Но, может, в следующий раз удастся. Выяснили, какие из многочисленныx рижскиx кладбищ могут быть тем, которое мы ищем, ислючили все неподxодящие. Сфотографировали вxоды и подxоды ко всем "подxодящим" кладбищам, а также некоторые наиболее примечательные места. Приxватили с собой карту Риги. И потом в Минске мне таки удалось вытрясти из одного из дядюшек, который единственный был когда-то, в 15 лет, т.е., в 1955-м году, когда могилу прадеда нашли в первый раз, взят с собой в Ригу собственным отцом, "свидетельские показания" - каким маршрутом "от Двины" и куда они шли, куда сворачивали и что он может опознать на фотографияx. Он таки поднапрягся - и вспомнил маршрут. Теперь можно будет идти к директору кладбища, который изо всеx сил пытался нам помочь и просил "xоть какой-нибудь ориентир относительно места". 22.04.2011 11:27:39, Хомяк Абрикосовый
Кабриолетта
ого, сколько проделано! и это не молодцы? Главное захотеть и начать.

Во львове меня потрясло кладбище, где в 1 склепе вся семья и годы захоронений от 1677 до 2011 (как пример).
22.04.2011 11:33:13, Кабриолетта
Хомяк Абрикосовый
Самое обидное - это то, что могила была уже однажды найдена, и новый памятник на ней был установлен, и уxод постоянно оплачивался - ДО развала Советского Союза. Потом, в 90-е, один за другим умерли те, кто этим занимался (в том числе и мой папа, всего-то "муж внучки") и знал, где именно она наxодится... границы прикрыли... а единственный из сейчас живыx побывавший там более полувека назад дядюшка (собственно внук) даже названия кладбища не помнил, тока что "очень большое" и "от Двины шли в тогдашний пригород" и что "могилу по книгам нашли, старым, отдельное было заxоронение, не братская могила". 22.04.2011 11:42:52, Хомяк Абрикосовый
Дитя меня сегодня разбудило криком, "Мама, вставай, сегодня день рождения Ленина!":) Даже это знание никак не отменяет его памяти об умерших родственника, память, она объемом не ограничена. На всех хватит. 22.04.2011 11:12:47, тигр-мыгр
Кабриолетта
у нас много родственников, а мы помним тех, кто нас уже покинул примерно на 4-5 поколений назад. Так что это не показатель.

22.04.2011 11:09:54, Кабриолетта
Чифф@
У меня ни одного дедушки не было: оба умерли до моего рождения. Память об одном сохранилась, живая и яркая, о другом - практически нет. У моих детей был вполне реальный любимый дед - мой отец. Но вряд ли кому-либо из нас хватит мифотворческих способностей, чтобы сохранить о нем такую же яркую память, какая сохранилась о его отце. 22.04.2011 11:08:58, Чифф@
ГрандПапчик
память -то не компьютерная, типа хватает только на эти 100 Гб... Одно другому абсолютно не мешает... 22.04.2011 11:07:10, ГрандПапчик
Гномша
Комплекс Шерлока Холмса. 22.04.2011 11:20:43, Гномша
Не в бровь, а в глаз! +10 22.04.2011 10:58:37, Брюзжит Джонс
у меня сложно с дедушками. я только одного из 4-х застала. и бабушки много не рассказывали. сложные семейные отношения. у детей вообще нет ни одного. знают, конечно, что-то. но не воспринимают как живых, разумеется 22.04.2011 10:53:21, Шерлок
а для чего интересно это делается в такой усиленной форме, почему именно он? 22.04.2011 10:48:15, Ветер Перемен
Чифф@
Самой интересно. С одной стороны, - семейная традиция. С другой - вероятно, он был действительно очень неординарным человеком. 22.04.2011 11:10:26, Чифф@
Мне за остальных как-то обидно, они ведь тоже свою часть генетического кода вложили. :-)
22.04.2011 11:14:47, Ветер Перемен
Чифф@
А что обидно-то? По отцовской линии его родители вполне любимы и почитаемы всеми своими внуками и правнуками. По маминой - сложнее: ее отец ушел из семьи в мамином младенчестве. Какая может быть о нем семейная память? А со своей мамой моя мама была в очень сложных отношениях, так что тут "генетическая" память ограничивается сухими датами рождения и смерти. 22.04.2011 11:23:00, Чифф@
Мне, как ординарному потенциальному предку обидно. :-)
Остальные же такого "мифологического" будущего не заслужили, как этот дед. :-)
22.04.2011 11:24:29, Ветер Перемен
Кабриолетта
это все зависит от нас.

Младшее поколение нашей семьи (не ячейки, а больше клана) воспитывается именно так. Моя дочка сама любит расспрашивать о бабушках и дедушках, которых она даже не видела. Есть старые фотографии над которыми буквально зависают наши 3-10 летки. Мы тоже отмечаем др самых ярких и любимых наших родственников, впрочим как и поминаем всегда.

Не понимаю, почему к подрастающему поколению отношение формируется как к недалеким. Уже почти нормально, когда 10-15 летние дети не могут вспомнить годы ВОВ. родители винят школу, школа - додителей. А кому, кроме нас рассказать не только о годах, но и хотя бы значимые события, как жил вообще народ, через что прошли, почему в советских фильмах на почти каждом лице отпечаток войны.

Так что молодцы, прививайте, говорите. если не мы, то никто. И само оно не вырастет.
22.04.2011 10:45:04, Кабриолетта
Кабриолетта
я отвлеклась от темы, сорри. Воспринимать как живого - это иногда и равняться на него, брать как пример духовные ценности человека. Если у ребенка есть в роду яркий положительный пример, ему и самому будет хотеться жить достойно. 22.04.2011 10:51:07, Кабриолетта
Хомяк Абрикосовый
У нас такой символ - прабабушка. Правда, моя сестра ее еще помнит живой, а я - уже нет, она умерла, когда мне еще полугода не было. ДР коллективно не отмечаем - но помним. 16-го апреля он был. 22.04.2011 10:44:56, Хомяк Абрикосовый
Гномша
Понимаю. Я своего прадеда, умершего за 23 года до моего рождения, благодаря бабушкиным рассказам, тоже воспринимала как живого. Дни рождения и смерти тех, кого с нами нет, в семье тоже отмечаются. 22.04.2011 10:41:31, Гномша
Ива Монтаны
Образ дедушки стал символом семейных ценностей, сохранения традиций. Если вы сумеете передать своим детям эти идеи, то передадите и отношение к образу. 22.04.2011 10:36:40, Ива Монтаны
Не знаю, тут бы отметить ДР всех живых..

Ощущение личного общения через 74 года после смерти? оч. сомнительно.
22.04.2011 10:34:41, Gulchatai
Не питайте себя иллюзиями, что внуки воспринимают деда как живого. Это неправда. Я не хочу дезавуировать ваше представление о деде и бабушкины воспоминания о том, каким он был, но я уверена, что для вас он скорее мифическая фигура. Это нормальный ход вещей. 22.04.2011 10:32:41, Брюзжит Джонс
Чифф@
В том то и дело, что нет. Именно этот дед, безусловно мифологизированный в определенной мере, тем не менее всеми тремя своими внуками воспринимается именно, как совершенно живой человек. У всех нас есть стойкое ощущение, что мы были знакомы с ним лично. И очень хочется передать это ощущение нашим детям. 22.04.2011 10:37:23, Чифф@
Это стойкое ощущение - своего рода декорация, де жа вю, без которого нет преемственности поколений, да! Детям вы его тоже передадите, и для них их прадед будет еще более мифичным персонажем. 22.04.2011 10:40:21, Брюзжит Джонс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!