Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а как вы реагируете на такие ситуации

а как вы реагируете на такие ситуации (похожие, в общем-то)?
у вас просят координаты врача, который вылечил у вас болячку. потом звонят и говорят, что врач не понравился, человек решил лечиться у другого врача.
просят координаты портнихи- потом говорят, что порниха дорогая, решили шить у другой. спрашивают, где стрижетесь- потом или говорят, что мастер дорогой, или не понравился.
что-то в последнее время несколько подряд таких ситуаций возникло. причем я не навязывалась с советами. спрашиваете- отвечаем. а получается, что советую г"но. требуется поднять самооценку :)
17.04.2011 18:54:13,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак не реагирую. Вообще. 17.04.2011 22:23:34, 1637
masyanya белая и пушистая
ну я например сразу говорю "я очень довольна моим парикмахером и моей мастерицей по ногям , но они дорогие ". И потом на притензии отвечаю " я сразу вас предупреждала ". Ну а понравилось-непонравилось - так всем понравиться невозможно - на такие реплики вообще никак не реагирую или просто говорю " а мне нравится " 17.04.2011 21:10:40, masyanya белая и пушистая
Такое увсех бывает:) Не обращаю внимания, фигня же:)
И я так же сколько раз была недовольна рекомендованными. Сама с негативными откликами к посоветовавшему не лезу, но если спросит "как тебе" - говорю как есть. Бывает, что обижаются на меня после этого. Глупо врать и говорить "ах, как чудесно", когда все не понравилось.
17.04.2011 21:09:52, Relanda
Если, это один и тот же человек, просто не буду давать координаты. Если разные люди, не знаю. Но я считаю, что каждый волен выбирать и мой совет может кому-нибудь и не подойти. Просто приличные люди, найдут как сказать вежливо, почему не воспользовались услугами моего специалиста. А на других я внимания не буду обращать, сама найду как отказать. 17.04.2011 20:40:29, Йоко
Не парюсь таким. Говорю, что меня услуги устроили, вам результат не обещаю. Если эти люди находят лучший вариант, то могу попросить поделиться информацией.
Но если это проделывает один и тот же человек, то зачем продолжаете советовать?
17.04.2011 20:12:39, Etagerka
Фяка-Пфяка
Что, звонит именно чтоб донести, какое я ему Г подсунула? Второй раз с этим субъектом никакими координатами не делюсь.
Да я и первый не делюсь, обычно таких недовольных сразу видно
17.04.2011 20:10:15, Фяка-Пфяка
мне обидно бывает. Именно по этой причине стараюсь никого никогда не рекомендовать. А если рекомендую, сделаю 150 оговорок, что мне понравилось, но...

Если мне кто-то после моей рекомендации позвонил и высказал свое фэ, я ни при каких обстоятельствах этому человеку никого больше рекомендовать не буду, даже если он умолять будет.
17.04.2011 19:45:58, virus
с врачом- мне реально не очень приятно было. я год лечила спину у одного врача. и он мне помог. спина не болит сейчас. и знакомый давний, с которым вместе на лыжах катаемся- попросил координаты. я сразу озвучила цену визита, как происходит лечение. он сказал, что пойдет. сходил, потом позвонил и сказал, что врач шарлатан, он решил лечиться у китайцев иголками.
я спорить не стала, про китайцев тоже промолчала. но оcадочек остался :)
17.04.2011 21:41:52, Евa
ya vrachei voobsche zareklas recomendovat, pravda po drugoi prichine. U menya est doctor, odin iz luchshih specov v strane po uzkoi probleme (ya ee ne kak pacient znayu, a po rabote). Dala (s ee razresheniya) koordinaty kollegi, ta s nei sozvonilas', dogovorilas' i ne prishla na priem :(. A doctor ne pofigistka, ochen' perezhivala potom.

sorry za translit, iz aeroporta pishu
17.04.2011 22:01:07, virus
А Вы таки советуете? Или они сами у Вас спрашивают?
Если первое, то больше не советовать. А когда спрашивают, сразу предупреждать - "мне нравится, а подойдет ли тебе, я не знаю..."
17.04.2011 19:27:12, маугленок
обычно так происходит: "вау, юбка классная. где взяла?"
-сшила
-а у тебя портниха есть? а можно ее телефон, я тоже сшить хочу.
- за юбку она берет 3 тысячи. нормально?
-нормально, давай телефон....

через какое-то время:
-не, я не стала ей звонить. это очень дорого.
17.04.2011 21:37:08, Евa
ландыш
так это вполне нормальный, имхо, диалог. 17.04.2011 22:52:56, ландыш
обычно, я уже знаю людей, с которыми общаюсь. и поэтому могу заранее понять - относятся ли они к "вечно недовольным" или к нормальным.
с вечно недовольными я очень стараюсь сократить общение.
не всегда получакется, но я очень страюсь:)

но вообще для меня вот такой пассаж - это колокол о том, что отношения надо сворачивать.
не люблю я тех, кто недоволен вечно и утешать надо. забесплатно:)
17.04.2011 19:26:39, Лангуста
ландыш
я избегаю общения с теми, кому вечно что-то не нравится. Ну, стало быть, у меня мало шансов им что-то посоветовать.
в любом случае - это не мои проблемы, если кому-то что-то не нравится.
17.04.2011 19:19:01, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
я б никак не реагировала, для меня нормально, что один и тот же человек одному нравится, а другому нет. У меня даже у самой такое было - попала на 1й прием к геникологу, не понравился ужасно, а потом на других приемах понравился, как оказалось, в первый раз он спешил и поэтому меня послал вместо того чтоб на мои вопросы отвечать.
У мамы было, что ходит ходит к одной и той же портнихе или парихмахерше, всё нравится, а на 10й раз вдруг ни с того ни с сего - запорола ( 9 платьев отлично сшила, 10е испортила, 9 раз отлично подстригла, в 10й - ужасно, и т п )
А вот если мастер дорогой, я сразу предупреждаю, чтоб люди время свое не теряли.
17.04.2011 19:17:46, Natalya(LB) d'Etretat
Ничего страшного, у всех людей вкусы и запросы разные. 17.04.2011 19:15:53, Маграт
KengaLu
кстати. у меня была недавно обратная ситуация. подруга мне порекомендовала строителя. а я в конце концов осталась очень недовольна его работой. человек он хороший вроде. и в процессе меня вроде всё устраивало поначалу. а потом я обратила внимание на детали работы и в конце пришла в ужас. вобщем дело почти до суда дошло. жена его мне звонила гадости говорила. потом подруге звонила гадости говорила. подруга себя чувствовала ужасно, что такое мне чудо порекомендовала. так мне помимо проблем с этим чудом надо было ещё подругу уверять, что я на неё не в обиде и чтоб она не парилась. а я честное слово не в обиде. у неё то с ним всё хорошо прошло. а у меня с ним негативный опыт получился. это мои проблемы, не подругины.
ведь даже у самого лучшего доктора бывают недовольные клиенты.
17.04.2011 19:14:41, KengaLu
LoraEf
если это выссказывается как претензия-я говорю "странно, а мне нравится", но такое у меня было всего пару раз.
мне кажется, что с тз маркетинга я не правильно рекомендую, я всегда о возможных минусах предупреждаю:)
17.04.2011 19:14:30, LoraEf
emiiil
ужасно неприятны такие ситуации.
сразу предупреждаю: мне понравилось, а тому-то нет. учтите.
не знаю, учитывают или нет...

но и мне не всегда нравятся те, кого мне рекомендуют. обычный ход жизни
17.04.2011 19:12:30, emiiil
Мальмё © (МамАнечка)
а Вы людям говорите "ты рекомендовала, а мне не понравилось"?
Вот у меня даже в мыслях такого нет. Зачем? Это мои тараканы, если мне не понравилось, человек же рекомендовал, потому что ему понравилось, а не чтобы мне фигню подложить:))
17.04.2011 19:15:27, Мальмё © (МамАнечка)
emiiil
чаще нет.
сделали шкафы нам ужасно. тот человек, который рекомендовал, ничего не спросил - ему реально пофик было, понравилось мне или нет, я ничего не сказала.
стоматолога порекомендовали, мне не подошел, прям ужасно не подошел, до слез. человек, который порекомендовал, спросил, как все прошло, я от ответа ушла, потому что боюсь, что рекомендовавший расстроится.
бытовуха, не более того )))
17.04.2011 19:53:58, emiiil
LoraEf
я говорю.
я не вижу в этом ничего обидного.
последний пример: подруга посоветовала парикмахера. я видела как он её стрижет и мне ооочень нравилось.
меня он подстриг никак. подруга это сама прекрасно видела и я ей тоже самое сказала.
это же просто мое мнение о мастере, а не претензия к подруге.
17.04.2011 19:21:05, LoraEf
Мальмё © (МамАнечка)
кто-то воспринимает, как личную претензию. Как я понимаю, Ева именно так и воспринимает, что в том, что мастер не понравился, обвиняют ее:) 17.04.2011 19:23:43, Мальмё © (МамАнечка)
KengaLu
возможно это мнительность. 17.04.2011 19:26:28, KengaLu
А просто потому что подруга ближе, чем какой-то работник. И не мешает ее предупредить, что мнения о нем могут быть разные. 17.04.2011 19:17:45, Маграт
Мальмё © (МамАнечка)
да я никому не буду говорить. Не из-за того, что подруга или нет. А потому что у человека был положительный опыт, он и поделился, ну а мне не повезло, не срослось, звезды не так встали, что же теперь? Всякое случается. 17.04.2011 19:19:53, Мальмё © (МамАнечка)
KengaLu
бывает, что не получается не сказать. как например у меня со строителем вышло. подруга то видела всю строительство. то есть конечно я не говорила словами "ты посоветовала, а он - удод такео мне сделал". но подруга не слепая, сама все казусы увидела. 17.04.2011 19:21:33, KengaLu
Мальмё © (МамАнечка)
да, конечно, ситуаций и вариаций море.
Но если необходимости нет, то не говорю
17.04.2011 19:25:10, Мальмё © (МамАнечка)
KengaLu
ну это понятно. 17.04.2011 19:25:41, KengaLu
Мальмё © (МамАнечка)
Вы же лично не отвечаете за качество работы каждого рекомендованного специалиста:)
Нет так нет - не нравится мой, ищите другого
17.04.2011 19:11:08, Мальмё © (МамАнечка)
Никогда не было.Все явки, пароли сдаю без оглядки пачками,если просят. Только благодарность. 17.04.2011 19:10:16, NLU
Крапива
ну решил и решил. Каждому свое, все взрослые люди. Не переживайте, повода нет. 17.04.2011 19:09:11, Крапива
Надо избегать всячески:((но как??
Ко мне вот часто обращаются коллеги с просьбой "А не порекомендуешь ли нам своего хорошего (какого-то) сотрудника,а то у нас коллапс с кадрами,а у тебя ж много стажеров " и тд.
Ужас,че потом начинается..причем при любых раскладах:(
17.04.2011 19:07:43, Karolina
люди имеют право на выражение своего мнения, отличного от моего. :-)
17.04.2011 19:05:51, Ветер Перемен
пчела Майя
Тогда я попрошу в ответ координаты того, кто понравился больше, вдруг и мне надо. 17.04.2011 19:05:16, пчела Майя
у меня не бывает таких ситуаций 17.04.2011 19:04:18, Шерлок
Вечная Весна, антиромантик
стараюсь не давать координат, чтобы не получать отповедь 17.04.2011 19:00:15, Вечная Весна, антиромантик
KengaLu
я себя приучила не реагировать на подобное мнительностью. если говорят, что ИМ это ДОРОГО - то тут уж точно моя самооценка даже теоретически пострадать не может. им дорого - их проблемы. мне не дорого. а если не понравился врач/парикмахер/другое - то вобщем то тоже их проблемы. они для себя ищут. ну и пускай ищут. а я то уже нашла и меня всё устраивает. как то так. 17.04.2011 19:00:12, KengaLu
Гномша
Действительно, самый правильный у тебя подход, сама тоже стараюсь так поступать. И если кто-либо один раз "носом покрутит" после предложенного мной варианта, во второй раз этому человеку я уже никакого хорошего специалиста не посоветую. 17.04.2011 19:15:23, Гномша
по мне- у тебя самая правильная точка зрения. 17.04.2011 19:12:20, Евa
ChiChi
здесь подпишусь. 17.04.2011 19:04:37, ChiChi
Ci Sara
а как надо реагировать? ну не понравилось и не понравилось, я-то-тут-при-чем? 17.04.2011 18:58:04, Ci Sara
Катерина Матвевна
Что для русского хорошо, то для немца смерть :))) Не парься. 17.04.2011 18:56:21, Катерина Матвевна
а я уже давно никому никакие координаты не даю. 17.04.2011 18:55:21, Галя и
а как отказываешь? 17.04.2011 19:08:31, Karolina
Говорю,что случайно попала. 17.04.2011 19:10:53, Галя и

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!