Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К@тер

Про престижность вуза

Нижним постом, какгрица, навеяло.

А вот помница, когда я школу заканчивала (а было это хрен-знает-когда), существовал некий негласный "рейтинг престижности" вузов. МГУ, МГИМО, Физ-тех, МИФИ. Все, кажется? Престарелые Дюймовочки :))), "кого" забыла?

Сейчас такое есть или сЭршенно не важно, в каком вузе учится дитятя?

И насколько важен вуз в дальнейшей карьере? Сорри за корявую фразу.
12.04.2011 10:13:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shamsu
ВШЭ и Плехановка 13.04.2011 15:28:55, Shamsu
Дина (Джума)
Бауманский, Управления.. 12.04.2011 17:30:29, Дина (Джума)
а иняз забыли?! а ИВЯ (кто не знает= институт восточных язЫков ?! 12.04.2011 14:54:58, совсем престарелая:)
Сластёник
ИВЯ в ИСАА переименован страшно озвучить сколько лет назад:) 12.04.2011 17:42:01, Сластёник
а я думала ИВЯ это институт востоковедения который и ныне здравствует 12.04.2011 18:33:14, ALora
К@тер
Да, забыла, конечно... 12.04.2011 16:12:18, К@тер
На месте работодателя, изучая данные соискателя, я, естественно отберу анкеты закончивших вуз с историей, нежели возникший из ниоткуда "гуманитарный физико-математический университет " города Заж..ка. 12.04.2011 11:54:55, Etagerka
Гномша
Вузы с историей и в За...ке могут быть. 12.04.2011 11:57:13, Гномша
Разумеется, как и в Москве - частные аэрофилологические академии. Им тоже предпочту вуз с историей. 12.04.2011 12:10:47, Etagerka
Гномша
О чем и речь:) 12.04.2011 12:13:25, Гномша
Чифф@
В моей обширной трудовой биографии наличие "корочки" работодателя обычно интересовало, но названием вуза никто не поинтересовался ни разу, по-моему. Престижность вуза определялась качеством образования - перечисленные Вами давали очень серьезные навыки самостоятельной работы, тогда как выпускников других зачастую приходилось переучивать "по месту". Но это больше в самом начале карьеры влияет, с течением времени это стартовое преимущество постепенно нивелируется, ИМХО. 12.04.2011 11:38:47, Чифф@
Выучиться в престижному вузе важно, если есть основания рассчитывать на престижное трудоустройство, т.е. твою карьеру делают связи. Тут для минимизации расходов и напрягов конечно лучше выбирать лучшее.
Если вы понятия не имеете, у вас нет четкого плана действий, куда детку трудоустроить по окончании, то корочки в настоящих условиях трудового рынка ему не помогут ни разу. Т.е. если выпускник трудоустраивается с улицы - то как сможет и как повезет. А чего он выпускник - не сильно играет роль.
ИМХО, подкрепленное опытом.
12.04.2011 11:06:58, Moon
Хомяк Абрикосовый
Гласный тоже существовал. Причем "по специальностям". "5 лучшиx медицинскиx ВУЗов страны", например. Причем не только "внутренний", но и "извне", не только "общемировой", но и "по отдельным странам".
Я в этом убедилась лично, оказавшись в уже объединенной Германии, но еще до распада Союза, и начав процесс "подтверждения советского диплома". Мой советский институт оказался в числе первыx пяти в рейтинговом списке, составленном чиновниками ФРГ. Что сэкономило мне приличную сумму денег как раз в период острой иx неxватки и минимум полгода времени. (Мужу его советский диплом пришлось подтверждать по всем правилам, xотя его ВУЗ во "внутрисоветском рейтинге" этой отрасли котировался высоко)
12.04.2011 10:44:03, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
про Москву не скажу, но у нас важен в течении примерно лет 1-5-ти после окончания, так как вузы все же разные и некий имидж уже есть у работодателей откуда идут толковые ребята, а откуда - так себе. Поэтому для хорошего трудоустройства - да, важно. Чем больше проходит времени с момента окончания, тем менее важен вуз и более важен опыт. Ну а если не работал вообще, то лет через 5-7 корочку можно смело выкинуть. Пригодится она может только при трудоустройстве в офис-менеджеры, типа, галочка есть о высшем и всем до фени каком именно, и при исчислении пенсионного стажа в будущем (время учебы учитывается).

Когда речь идет об МВА, то у нас важно где учился и через 10 и через 20 лет после окончания. Но тут уже другой фактор, тут много значит alumni клуб школы и твои связи, впрочем, имидж школы тоже никто не отменял.
12.04.2011 10:30:07, WildStitch
LoraEf
для среднестатистического работника для дальшейшей карьеры вуз не важен.
ну если не наукой человек собирается заниматься.
12.04.2011 10:21:16, LoraEf
Крапива
вуз важен таки при отборе резюме кандидатов при приеме на работу, поскольку множество вузов дает сейчас и вовсе никудышное образование.
12.04.2011 10:17:59, Крапива
Кабриолетта
сейчас по моим наблюдениям все хотят в высшую школу экономики и фин. академию. На выходе куча амбизиозных почти безработных ребят. 12.04.2011 10:15:54, Кабриолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!