Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WildStitch

про "родовые гнезда"

вопрос (точней 2 вопроса) к тем, кто, будучи сейчас в возрасте 25-50, то есть до "гробовой доски" еще жить да жить, на полном серьезе размышляет о том, что детям оставит недвижимость в виде "родового гнезда"

- вы на все 100% уверены, что остаток жизни проживете именно в этом доме/этой квартире? Не продадите, не поменяете на другое? Вот именно эти квадратные метры будут вас устраивать до конца жизни? Ведь с течением времени семья будет меняться, дети вырастут.
- откуда у вас уверенность, что ваши дети захотят жить именно там? Что не уедут в другую страну, в другой город? И что их тоже все жизнь будет устраивать именно это местоположение, этот метраж, эта планировка?
03.04.2011 19:20:24,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Я свою недвижимость рассматриваю как единственный противовес старости и пенсии.
Дача у меня сильно "вкусная"- ее отберут наверняка, на нее не рассчитываю и сейчас прям сразу продавать тоже жалко
Есть дом в деревне- чем не "родовое гнездо", но он развалится и к старости укатают его бульдозером. Стоит сейчас тыщ 10рублей максимум вместе с землей.
К пенсии должны быть две квартиры, но одна в собственности пополам с ребенком- есть шанс быть выгнанной невесткой, квартира мамы- но там папа на ней женат ... и может получить половину, которую разделит с новой семьей...
Теоритически уверенность только в том, что при нынешней жизни новое жилье я себе позволить не смогу. То есть менять вроде бы незачем- проблемы эти изменения не решат, а покупать еще что-то вроде как лишнее.
Живи я в каком-то другом месте с более реальными ценами, чем в Москве или более стабильными законами- может и думала бы о перемене жилья, улучшении или еще о чем таком... Живи я на Западе, может вовсе снимала бы в разных регионах страны и не переживала....
В Москве я цепляюсь за те квадратные метры, которые уже есть, рисковать ими при каких-либо сделках не стану(((
Про детей.. Я рассчитываю, что ребенок будет самостоятельным. И очень надеюсь, что уедет из страны.
04.04.2011 19:03:58, Дина (Джума)
жилье всегда продать можно, поэтому я рассматриваю наследство исключительно как оставленный капитал в виде дома или квартиры. 04.04.2011 04:47:20, Помидорова Лара
KengaLu
не уверенна конечно. мне и не нужна эта уверенность. оставлю то, что есть и будет. а что они с этим потом сделают - продадут ли, сдадут ли, воспользуются ли для себя - это их дело. 03.04.2011 23:53:22, KengaLu
мои свекры надеются что их дача - действительно достойное место на 30 соток с отличным домом - будет лелеяться. я очень сильно сомневаюсь. 130 км от москвы кому надо туда ездить я не знаю. старшая так вообще из страны сваливать собирается. а младшей дача никогда не была нужна. 03.04.2011 22:46:32, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) "у нас его есть" - дедушкин дом, построенный в 30-е, перестроенный в начале 50-x, перенесенный из столицы в пригород в 1970... В прошлом году он окончательно стал собственностью двоюродной сестры, там будет жить ее сын. Ремонтирует-обустраивает.
И еще у нас есть дача, полученная еще нашим дедушкой. Собственность "пополамная" - владелицы сейчас - моя старшая сестра и наша другая двоюродная сестра.
Это именно "родовые гнезда", с которыми у нас всеx связаны воспоминания, у всеx поколений, в которыx росли все - где зимой, где - летом. Куда всегда можно приеxать, независимо от того, кто там постоянно живет в данный момент.
А квартиры в многоквартирныx городскиx домаx - это никак не "родовые гнезда", Имxо.
У свекров тут тоже дом, родовым гнездом его пока, наверное, нельзя назвать, кому достанется - пока никто из семьи не знает:-)
03.04.2011 22:39:30, Хомяк Абрикосовый
я не знаю, что такое родовое гнездо, у нас не было никогда. Я в седьмой квартире живу, очень надеюсь, что не в последней. Что-то моему ребенку останется, но что и где - пока понятия не имею. 03.04.2011 22:03:18, мышка на сервере
:))) нам этого не понять, а в россии 90 процентов как жили в кв, полученной дедом за 30 летний труд на благо родины, так и будут жить. и дети их будут там жить, и внуки. и никому даже в голову не придёт сменить "местоположение и метраж".
имхо.
03.04.2011 21:36:13, хатуль мадан
Вас с Кристиной почитать, так ко второму вопросу в топике напрашивается продолжение "И что их тоже все жизнь будет устраивать именно это местоположение, этот метраж, эта планировка Эта старая совецкая мебель, эти же обои в цветочек, этот унитаз на котором сидело уже 5 поколений родственников?
:))
04.04.2011 10:33:44, Оля-Йоля
хм. нас 3 сестры. все сменили мето жительства. одна так уже 5-е. правда, все в пределах москвы 03.04.2011 22:30:52, Шерлок
я не знаю НИ ОДНОГО человека, кто жил бы в том доме, что и родится. 03.04.2011 22:08:54, мышка на сервере
Нам пришлось переехать из того дома, где я родился, но я бы с удовольствием туда вернулся. Если не в ту же квартиру, то, хотя бы в тот же двор. 04.04.2011 13:43:50, radamant
Мой брат, например, живет в том же доме, где и родился. 03.04.2011 23:42:27, Ольга*
я верю, что такие люди есть)) но вот в своем окружении я не обнаружила ни одного такого человека - все в возрасте 30-50 лет давно съехали от родителей и живут отдельно, все люди старше, кого смогла вспомнить - тоже меняли место жительства. Это к тому, что теория про 90% вряд ли может считаться истинной. 04.04.2011 00:19:57, мышка на сервере
есть одна 7-янка. 03.04.2011 23:04:04, Чернобурка
эрва? хотя думаю речь о менее экзотичном месте 04.04.2011 00:22:08, ALora
нет, что вы :). Я много раз переезжала. 04.04.2011 00:32:03, Эрва Шерстистая
Musenka
Я живу. 03.04.2011 22:40:15, Musenka
lanika
Я тоже из стран Балтии, если чО:) Но у нас тут строительство активно велось только в самой серединке 20-ти лет Независимости. И так получается, что большинство живут в "кв, полученной дедом за 30 летний труд на благо родины". Молодежь, конечно, понахватала ипотек за тот короткий промежуток "банковского благоприятствования", но сейчас, не в силах справиться с кредитными обязательствами либо сдают эти квартиры в аренду, а сами перебираются на те самые родительские метры, либо сдают, но уезжают на заработки в старую Европу, чтоб оплачивать ипотеку. 03.04.2011 22:01:48, lanika
кому они сдают-то? что ж за дураки у них снимают, всмысле. сейчас купить уж совсем просто.. 03.04.2011 22:03:54, хатуль мадан
lanika
Начинаю подозревать, что Эстония - это какая-то отдельная планета:)
Кать, снимают те, кто не может рассчитывать на получение банковского кредита. Нет шансов, понимаешь? Вообще никаких шансов обзавестись своим жильём. Зарплаты у нас мизерные, а цены на жильё - астрономические, если соотносить их с зарплатой. Никакой банк не даст кредит человеку, который зарабатывает 500 евро в месяц, а просит у банка 70 тыс.евро.
03.04.2011 22:25:48, lanika
WildStitch
эта... сказки не рассказывай, а? Ну не все квартиры стоят 70 тыщ евро, у нас вполне можно однушку и за тыщ 15 купить, сомневаюсь, что у вас цены выше. Да не в центре, не в самом престижном доме, не самую отремонтированную, но можно. А если еще и печным отоплением не брезговать, то и дешевле можно найти.

ИМХО, по средствам выбирать надо, а не на Рублевку заглядываться, если грузчиком работаешь. :( А хочешь что-то подороже - ну так ищи другую работу. Не всем и не везде платят 500 евро.
03.04.2011 22:35:06, WildStitch
lanika - НЕ сказочница
Кристин, у нас самые высокие цены на недвижимость и самое низкое падение произошло в этот кризис из всех стран Балтии.
Я вообще не про центр и Старый город пишу. Спальные районы и окраины.
За 15 тыщ у нас к однушке не подойдёшь. Вчера смотрела, даже за городом нет таких цен.
Жильё с печным отоплением у нас в основном в Старом городе. Цены на него зашкаливают. Есть фонд с печным отоплением на окраинах двух районов, но банки не дают на него кредит без 30% начального взноса. Прикинь, откуда у людей с такими зарплатами может быть 30% от стоимости квартиры?

Да, не всем платят 500евро в месяц.
По статистике у нас только 10% населения имеют з.п. выше 1тыс. евро. Нищая страна. О чём тут говорить.
03.04.2011 22:46:54, lanika - НЕ сказочница
WildStitch
Каунас [ссылка-1]

Вильнюс [ссылка-2]

Это быстрый поиск, не зная сайтов. Поставила ограничение по цене.
03.04.2011 23:04:31, WildStitch
lanika
Кристин, ты меня смешишь:)
Даёшь ссылки на места, где у людей нет з.п. и в 500евро, и в 200.
А вот в этом "милом" месте, целые дома стоят пустые - зона отчуждения.
Посёлок призрак недалеко от атомной станции. Дома с выбитыми стёклами, дикие собаки. Никакой работы на сотню километров нет.
Квартиры там даром пытались раздавать, никто не соблазнился.
03.04.2011 23:21:10, lanika
WildStitch
Каунас тоже "поселок-призрак"? У нас там офис, я достаточно часто там бываю.

Трехкомнатная квартира. [ссылка-1]
03.04.2011 23:31:19, WildStitch
lanika
Я не знаю, почему именно эта кварира столько стоит. Мне не знаком этот район и "бэкграунд" этой конкретной квартиры. 04.04.2011 00:06:00, lanika
WildStitch
[ссылка-1]

с этими квартирами, наверное, тоже что-то не так?
04.04.2011 00:11:40, WildStitch
lanika
Да, не так.
По первым четырём ссылкам комнаты в общагах. На них не дают кредит вообще.
Последняя ссылка - блочный дом 1965 года. На усмотрение банка. Очень короткий термин кредита - не более 5 лет + взнос первоначальный большой + страховка.
04.04.2011 00:20:22, lanika
WildStitch
ну, прикинем, 20 тыщ евро, на 5 лет, при нынешних процентах и при самофинансировании 30% (6 тыщ), выплата по кредитам в месяц - 255 евро. Молодая семья, каждый по 500 евро зарабатывает... В сумме 1000 евро. Год пожить у родителей, откладывая зарплату одного 500 ч 12 = 6000. Это так нереально? Через 6 лет у них есть жилье (год у родителей + 5 лет выплат). Дальше уже проще - у них есть жилье и новый кредит дадут проще под его залог. 04.04.2011 00:29:21, WildStitch
lanika
:)
Ты пустишь на год к себе семью дочери или сыновей? Да ещё и нахаляву.
04.04.2011 00:36:41, lanika
WildStitch
если моя дочь или сын аргументированнно мне объяснят что и как? С цифрами, подсчетами и доводами? И будут себя вести в моей квартире по моим правилам? И не станут сразу же беременеть и рожать в никуда детей, а вместо этого буду видеть, что они реально идут к цели? Всего то на год? Двоих чистоплотных взрослых без детей, собак и хомячков?

ОДНОЗНАЧНО ДА.
04.04.2011 00:43:21, WildStitch
lanika
Но СКОЛЬКО условий!:)
Больше, чем у банка:))))

п.с.
И не возьмёшь с них деньги за ком.услуги и за питание? Целый год будешь содержать?
04.04.2011 00:52:37, lanika
WildStitch
естественно на моих условиях, а как иначе? Содержать не буду, на 500 евро вполне нормально можно прокормиться вдвоем. Что значит "не буду брать за питание"? У меня что, пансионат с трехразовым питанием? За аренду плиты и холодильника, так уж и быть, брать не буду. За комуналку - посмотрела бы по ситуации, может и переложила бы на них часть (интернет или кабельное, к примеру). Почему нет? 04.04.2011 11:44:11, WildStitch
разным людям нужно разное - разные квартиры разлетаются одинаково быстро, если у них реальная цена. 04.04.2011 00:08:37, Гума
lanika
Вот эта квартира на окраине Вильнюса. Только дом деревянный, на него банк кредит вряд ли даст. Залог нужен будет уже выше 30% и страхование. Тем, кто хоть те же 1000 евро получает такое гнилое чудо и закрытое "досТочками" - даром не нужно, они понимают, что через год это всё развалится, а тем, кто те самые 500 евро и ниже - не потянуть и эту сумму, даже если произойдёт чудо и банк даст на него кредит, а они найдут деньги на первый взнос. 03.04.2011 23:27:40, lanika
WildStitch
ну да ну да... а кто хочет ныть, тот будет ныть при любом экономическом положении в стране и при любой власти.

Если для зарабатывающих 1000 евро это "недостойно их королевского величества", пусть зарабатывают больше. Проблем то.
03.04.2011 23:35:01, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
совсем "Schnäppchen" ;-) 03.04.2011 23:10:01, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
3.300 Евро за один квадратный метр... :-))) Совсем задаром! :-))) 03.04.2011 23:07:30, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
ну, при желании и такое можно найти. :) Но там была и трехкомнатная за 33 тысячи. И за Вильнюсом цены намного ниже. Для Литвы, где жизнь есть и в других городах, а промышленный центр - Каунас, это немаловажно. 03.04.2011 23:15:41, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Только та треxкомнатная за 33 тысячи была НЕ в Вильнюсе ;-) А ты ссылку даешь как бы на цены В Вильнюсе ;-) 03.04.2011 23:18:57, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
Том, ты споришь совершенно зря. Я ссылку не искала долго, взяла практически первую попавшуюся, чтобы показать - есть и более низкие цены. А между Каунасом и Вильнюсом, кстати, всего час езды по прекрасной трассе. Не вижу проблемы жить где-то посередине (та квартира указывалась как 60 км от Вильнюса и 60 от Каунаса). То есть полчаса максимум до работы. Это такая проблема?

Уверена, что если квартиру искать не пять минут, а конкретно, то можно найти кучу приемлемых вариантов.
03.04.2011 23:25:35, WildStitch
Natascha
Скажу, что последний раз была в Кедайняе проездом давно, наверное лет шесть назад. Там действительно дома почти пустые стоят и бурьяном все заросло. В детстве я там часто бывала, захотелось посмотреть, лучше бы я этого не делала.

Это как в Чехии приводят пример квартир по низкой цене, только потом оказывается, что это город Мост, а это уже отдельная история.
03.04.2011 23:55:06, Natascha
lanika
Кстати, про Кедайняй.
Есть очень благоустроенная центральная часть городка. Усилиями нашего русского миллионера Виктора Успасских приведено в порядок. Красиво очень:)Возможно, Вы обратили внимание.
Но остальная часть - развалины. Нормальные пятиэтажки, даже кирпичные, но там гуляет ветер и по ночам бомжи жгут костры. Работы нет, социалки нет.
04.04.2011 00:02:52, lanika
Natascha
Когда я там была, центр только восстанавливался, так что его посмотреть не удалось. Именно окраины произвели удручающее впечатление. Мы ехали на машине из Риги назад в Прагу, времени было мало, но и этого было достаточно, чтобы понять, что город в жутком состоянии. 04.04.2011 00:31:39, Natascha
lanika
Мы были там перед НГ. Очень красиво в центре. Ухожено, празднично. И вдоль реки красивейший вид.
Но надо было по делам проехать через ж/д пути(забыла название района), там было реально страшно. Какие-то личности, не понять во что одетые, шли за машиной, старались заглянуть в окна. Дома пустые, грязь.
04.04.2011 00:41:37, lanika
lanika
Так, давай разберёмся по поводу между Вильнюсом и Каунасом:) Тут я краевед со стажем:)У меня есть квартира как раз на середине пути между этими городами.
60км в одну сторону, 60 км в другую. Плюс ещё до работы, которая может быть на другом конце Вильнюса/Каунаса. Прикинем 10-15 км. по городу. Итого получается 140-150км каждый рабочий день. Во сколько нам выливается бензин в месяц? Никакой з.п в 500евро не хватит на выплату ипотеки, оплату ком.платежей и бензин. Про поесть/попить/зад прикрыть можно не вспоминать.
Можно, конечно, сказать, что автобусы никто не отменял. Не отменял. На 50% сократилось количество маршрутов. И для того, чтоб попасть на работу в Вильнюс или Каунас к 8.00, приходится вставать в 5.00 в лучшем случае. И билеты тоже стоят нехило.
Я 10 лет прожила на этом "полпути". И ездили на работу/учёбу в столицу. По деньгам получилось выгоднее снимать, чем кататься каждый день туда-сюда. Так что аренда нас спасла на первых порах.
03.04.2011 23:37:39, lanika
WildStitch
ну, если нет работы и ничего не поделать, значит сидеть у родителей в уголочке, не жениться и не размножаться. Что еще сказать то? 03.04.2011 23:46:41, WildStitch
lanika
У нас получается разговор, как в том анекдоте:
-Я не ел три дня.
-Ну это ты зря, дружок, надо себя заставлять.
Сидим мы тут, допрыгнувшие до каких-то "высот", и кажется нам, что и остальные могут так же. А есть куча объективных обстоятельств. Тот же банк, например, с его ограничениями, и не перепрыгнуть через него при решении квартирного вопроса.
03.04.2011 23:57:33, lanika
WildStitch
ну, как обычно, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания и кучу "объективных обстоятельств". :) 04.04.2011 00:02:04, WildStitch
lanika
Нет, ты не права:)
Сядь на з.п. в 500 евро, поселись в том Диджясялисе, на который ты мне ссылку дала, тогда поговорим об обстоятельствах:)
04.04.2011 00:08:17, lanika
WildStitch
может мне еще в бомжи пойти и в мусорнике порыться? Я вообще-то кое-что делала, чтобы у меня была та работа, которая есть сегодня и когда иду на собеседования в поисках другой, то уровень зарплаты несколько выше 500 евро. 04.04.2011 00:14:30, WildStitch
lanika
Не думай, что только ты что-то делала, другие тоже не сидели и не сидят сложа руки.
Уже неприлично повторять в который раз - есть обстоятельства, законы, объективные причины и т.д. Человек не всесилен.
Как можно убедить банк выдать тебе кредит, если твоя з.п. не дотягивает до нужной банку и выбранная тобой квартира (по той ссылке) не соответствует требованиям банка? На эту з.п. ты реально не выкрутишься и рано или поздно пойдёшь сдаваться в банк. Такие квартиры неликвидны, а в банках сидят не дураки, чтоб вешать их на себя.
И какой выход? Искать высокооплачиваемую работу? Да-да, когда в стране 18% безработных, то работ тут навалом.
04.04.2011 00:32:22, lanika
WildStitch
знаешь, из моих знакомых, все, кто хотел и делал, тот и добился. А когда слышу про обстоятельства, то стоит копнуть глубже, то начинаешь понимать, откуда они растут.

Мне тут недавно одна плакалась, что не хватает денег ходить с работы обедать ежедневно за 2,5-3 лата (3,5-4,20 евро) и поэтому она вынуждена ролтонами обедать. И на полном серьезе обиделась, когда я ей посоветовала начинать готовить дома и брать еду с собой на работу. Некузяво ей, так низко она еще не скатилась. А у нас в офисе даже шеф берет обед с собой. Разный мир, разные понятия.
04.04.2011 00:38:49, WildStitch
lanika
Знаешь, а из моих знакомых из городка "50км до Вильнюса, 50км до Каунаса" только единицы смогли вырваться оттуда в Вильнюс, чуть больше в Каунас(там цены ниже на недвижимость). Большинство решило проблему жилья/трудоустройства/зарабаты­вания достойных денег, свалив из страны. Тут не смогли переломить обстоятельства, о которых ты с иронией пишешь. А люди-то не лентяи, не дураки, все с руками и с головой. Поняли, что жизнь превращается в вечную борьбу. И проходит. 04.04.2011 01:03:51, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-) С моей зарплатой - можно, кто б спорил ;-) Но только 60 км - это никак не "полчаса максимум до работы", даже по прекрасной трассе, это ты мне уж лапшу на уши не вешай. 03.04.2011 23:37:23, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
ну хорошо, 40 минут, учитывая парковку. Те, кто с другого конца города едет, быстрей доезжают? Кстати, расход бензина в городе по пробкам выше намного. 03.04.2011 23:44:45, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
И не 40 минут... 40 минут, учитывая парковку, при xорошей дороге - это 35 км между населенными пунктами, максимум - 40. Учитывая, что и дом, и работа наxодятся НЕ на съезде с трассы. У меня сейчас 27 км между населенными пунктами - даже по пустой трассе если - 35 минут "от двери до двери" даже когда муж за рулем. Потому что 27 км "от города до города", точнее, от съезда на трассу до второго съезда - а не "от двери до двери" ;-) 03.04.2011 23:50:12, Хомяк Абрикосовый
lanika
Не полчаса, Том. Это наш маршрут и я знаю его посекундно:) А уж когда разверзнутся небесные хляби или гололёд, то час только до города. А там пробки со всеми вытекающими. 03.04.2011 23:43:36, lanika
ну вот, а то я уж подумала.. :)))) 03.04.2011 22:41:07, хатуль мадан
значит у вас цены на жильё очень сильно отличаются от наших. в 2 раза как минимум. а кв всёже чаще вдвоём берут - это уже как минимум тысяча евро в месяц есть. 03.04.2011 22:33:42, хатуль мадан
WildStitch
Кать, у них жилье дешевле чем у нас, а у нас все еще люди продолжают его покупать. Естественно те, кто понахватал хоромы в новых проектах на пике цен, тот в пролете. Да, было время, когда банки давали кредиты в 100 и более тыщ тем, кто хорошо если 500 евро в месяц зарабатывал, но оно прошло. Результат закономерен. 03.04.2011 22:40:22, WildStitch
lanika
Нет, это не так.
Не зря у вас россияне покупают недвижимость, а к нам даже носа не кажут.
03.04.2011 22:53:37, lanika
[ссылка-1]

цены в Литве, Ланика, поставь в сортировоке центр однокомнатные, плиз!
03.04.2011 23:23:50, Гума
lanika
Плиз:) 03.04.2011 23:45:32, lanika
lanika
Наташ, настройка сбивается при открытии ссылки:(
Попробуй с моей помощью (я в скайпе) выставить настройки. Я подскажу пошагово.
03.04.2011 23:49:02, lanika
да нет, я просто хотела чтоб вы на одном сайте сравнили - типа помочь. я этот сайт уже не хочу видеть - именно там квартиру искала себе 03.04.2011 23:50:45, Гума
lanika
Нашла по твоей ссылке самую дешёвую квартиру в центре.
360.000 литов = 106.000 евро.
04.04.2011 00:12:49, lanika
1-комнатная 45 кв.м... фото нехилые... неужто меньше и хуже нет? 04.04.2011 00:23:27, Гума
lanika
Вот нашла 32 кв.м.
Меньше нет.
04.04.2011 00:48:17, lanika
66 тыс евро. а в спальном районе раза в 2-3 дешевле? 04.04.2011 00:57:34, Гума
lanika
Нет, конечно. Есть и дороже:)
Спальный спальному рознь:)
Задай мне параметры. Близость к центру, метраж, кирпич/блоки, этаж, близость к транспорту.
04.04.2011 01:13:34, lanika
"русский" спальный район, но близко к центру. 15 минут автобусом. рядом: остановки общественного транспорта в разных направлениях, несколько "придворных" магазинов в пешей доступности (5-15 мин), детский сад, школа (и русская и национальная), поликлиника в пешей доступности.

5-этажный панельный дом, 33-35 кв.м, не требует ремонта, но не евроремнт, просто в хорошем состоянии, стеклопакеты, двойная дверь, хороший вид из окна. этаж кроме 5-го.
04.04.2011 01:21:53, Гума
lanika
Сейчас поищу!
Но у нас нет русских спальных районов:) Этот пункт я не смогу "забить" в поиск:)
04.04.2011 01:39:12, lanika
lanika
Обычный спальный район, 20-25 минут автобусом до центра.
Рядом: остановки общественного транспорта в разных направлениях, несколько "придворных" магазинов в пешей доступности (5-15 мин), рынок, детский сад, школа (и русская и национальная), поликлиника НЕ в пешей доступности - надо пару-тройку остановок проехать.

5-этажный панельный дом, 36 кв.м, не требует ремонта, но не евроремнт, просто в хорошем состоянии, стеклопакеты, двойная дверь, хороший вид из окна - не видно:) Этаж 2 из 5.
Цена 44 тыс. евро.
04.04.2011 01:52:30, lanika
значит кризис по вас чуть меньше ударил. но вообще цены на обыкновенные однокомнатные - признак дикой коммуналки :( 04.04.2011 01:58:40, Гума
lanika
Вот ещё подходящая под твои требования:)
Дороже, правда, и в доме без балконов. Но к центру уже поближе:)
50 тыс.евро.
04.04.2011 02:03:28, lanika
у меня метраж 32,9. и тут видна перепланировка. студийные почему-то дороже стоят.

очень заурядная 1-комн. квартира в моем доме сейчас продается за 37 тысяч. опять же - есть две цены: продажи и купли :)
04.04.2011 02:13:59, Гума
lanika
Да, там кухня с комнатой разбабаханы вместе.

Наши продавцы не сильно-то сбрасывают цену при продаже. 300 евро и скажи "спасибо дяде, детка":(
04.04.2011 02:32:37, lanika
это опять и так и не так должно быть. пока цена завышена - квартиру не купят. 04.04.2011 09:30:38, Гума
WildStitch
ну да, кроме как в центре, больше жизни нет нигде, это понятно. 04.04.2011 00:15:26, WildStitch
lanika
Наташа, попросила дать ссылку именно на однокомнатную квартиру в центре. 04.04.2011 00:33:00, lanika
WildStitch
и эта ссылка, кстати, опровергает твои слова про высоченные цены. Для подобной квартиры в этом районе 104 тысячи евро - это не дорого. Нормальная квартира для одинокого бизнесмена по нормальной цене. С красивым видом из окна и прочими делами. 04.04.2011 00:47:19, WildStitch
lanika
А мы разве про бизнесменов тут толкуем? Они и за 300 тыщ.евро себе купят жильё.
Если я не запуталась, то мы про простой народ, который имеет скромный доход, не имеет своего жилья и перспектив его получить.
04.04.2011 00:56:36, lanika
Наташ, разве та квартира в 45 м - для сильно простого народа? 04.04.2011 00:59:15, Гума
lanika
Наташ, я сама уже ничего не понимаю - что для простого, а что для элиты.
Вообще теряю логику наших тут разговоров.
Меня пытаются уличить во лжи и очернении действительности.
Хорошо, признаю, что живя здесь, я совершенно не в теме. У нас квартиры стоят копейки, банки раздают кредиты направо-налево, люди могут брать их пачками, рабочих мест завались и зарплат в 200 евро у нас нет вообще - это плод моего больного воображения:)
"Всем чмоке в этом чатике!" (с)
04.04.2011 01:20:25, lanika
да ну! зря ты так. а я наверху старалась очерчивала :( 04.04.2011 01:22:54, Гума
ну да - сама тоже в ценре смотрела и даже в Старом городе. в своем микрорайоне-то я насмотрелась цен :) 04.04.2011 00:34:10, Гума
WildStitch
Вильнюс, однокомнатные, кирпичные или блоковые дома, цены в евро (калькулятор с правой стороны чуть ниже):

16500 евро [ссылка-1]

11585 евро [ссылка-2]

8109 евро [ссылка-3]

7241 евро [ссылка-4]

19984 евро [ссылка-5]
04.04.2011 00:09:11, WildStitch
lanika
Я тебе выше про них расписала. 04.04.2011 00:21:18, lanika
это 3 квартиры. разные цены у разных маклеров... 04.04.2011 00:15:04, Гума
WildStitch
я разные находила, может ссылки не так скопировала. Комп тормозит страшно, когда много окон открыто. Но в любом случае там еще есть, мне просто лень было все копировать. Но согласись, есть же варианты? Может не стоит молодой семье начинать сразу с хором и царского дворца? Выплатить однушку, благо, в ней еще и комуналка ниже, подкопить на что-то побольше. 04.04.2011 00:20:39, WildStitch
:( обнуляется 03.04.2011 23:48:15, Гума
WildStitch
[ссылка-1]

у нас тоже скупают только Юрмалу и немного центр. Жить постоянно им тут сто лен не надо.
03.04.2011 23:06:22, WildStitch
WildStitch
и еще [ссылка-1] 03.04.2011 23:13:14, WildStitch
[ссылка-1]

цены в Латвии, Кристина, поставь в сортировоке центр однокомнатные, плиз!
03.04.2011 23:22:34, Гума
WildStitch
лучше тихий центр поставить, там покупают миллионеры и круче :) 03.04.2011 23:42:31, WildStitch
я не знаю как - названия там на нерусском 03.04.2011 23:43:48, Гума
WildStitch
так переключи на русский, чего ты мучаешься7 там переключатель в верхнем правом углу. :) 03.04.2011 23:48:07, WildStitch
а не все переведено 03.04.2011 23:48:42, Гума
WildStitch
точно :( поставь Klusais centrs. Это район посольств и старинных домов, там нет клубов и дискотек, которые громыхают в старом городе.

И в то же время в районе Bolderaja (Рига, но не самый престижный раойн, но и не криминальный, недалеко море, 40 минут на автобусе до центра) квартира за 15 тысяч евро. [ссылка-1]

Уверена полностью, что и в Литве такая же градация имеется, вряд ли Рига - самое уникальное место на земле в этом смысле.

Но понятно, что если кому-то это "не круто", то пусть продолжают жаловаться на жизнь.
03.04.2011 23:55:17, WildStitch
lanika
Кристин, речь идёт не о "круто", а о крыше над головой. Реально её иметь малооплачиваемым слоям населения или нет. 04.04.2011 00:22:56, lanika
WildStitch
реально, если пальцы у этого населения не вером. А для совсем малооплачиваемого и комната в общежитии - крыша над головой. Кстати, там еще и комуналка никакая практически. 04.04.2011 00:31:36, WildStitch
lanika
Не знаю, как у вас, а у нас в общагах комуналка очень высокая. Выше, чем в отдельной квартире.
И ещё раз - на общаги кредит на дают.
04.04.2011 00:49:55, lanika
WildStitch
кредит на общаги не дают, НО! 1) цена на них несравнимо ниже; 2) на них оформляется право собственности со всеми вытекающими - правом дарения, наследования, продажи а также, ВНИМАНИЕ! его уже можно предложить банку как реальный залог при покупке следующего, уже более дорогого жилья. Это так, мелочи совсем? Про комуналку не смеши мои тапки, плиз. Я очень конкретно интересовалась однушками (и в домах-общежитиях в том числе) ровно год назад. Комуналка там НИЖЕ и намного, что логично - ее расчитывают на квадратные метры. Не думаю, что Литва в этом смысле уникальна.

В общем, прихожу к тому, что кто хочет, тот себе недвижимость потихоньку делает. Начинает с небольшого и недорогого и потихоньку наращивает возможности. А кто не хочет - тот ждет сразу трехэтажный особняк (все остальное слишком некузяво), работает за 200 евро всю жизнь и ноет.
04.04.2011 11:54:18, WildStitch
[ссылка-1]

цены в Таллине, самое дорогое, Старый город, но там можно и Ласнамяэ выбрать в сортировке
03.04.2011 23:21:15, Гума
по логике так и должно быть, но я ж верю людям :))) 03.04.2011 22:43:58, хатуль мадан
WildStitch
а я нет. :) 03.04.2011 22:47:06, WildStitch
А какой смысл что-то менять, если уже есть нормальная готовая квартира? 03.04.2011 21:55:30, Ольга*
а я о чём? :) вот как раз о таких рассуждениях. не надо ничего менять, не надо. а Вилдстич про место и метры зачем-то :) 03.04.2011 21:59:13, хатуль мадан
Крапива
при этом Ольга* не живет в квартире своих родителей и ее сын, похоже, тоже не будет. 03.04.2011 22:06:16, Крапива
В квартире наших родителей живет наш брат. Мы с сестрой, когда вышли замуж, то ушли жить к мужьям. 03.04.2011 23:43:52, Ольга*
я жилищные условия Ольги почему-то не изучала.. моё упущение... 03.04.2011 22:10:45, хатуль мадан
Крапива
можно завести опрос. Кто живет, кто не живет. Через сервис 7я 03.04.2011 22:31:01, Крапива
это вы в книжках прочитали или слышали от кого? 03.04.2011 21:49:26, Neromashka
))) вот и эксперты по российской действительности подтянулись. В конфу загляните, пообщайтесь тут, если время будет. Тут процентов 90 живут не в квартирах дедов. 03.04.2011 21:45:25, прибалт-любитель
VikK
у 90% дедов, которые "трудились на благо родины" внуков гораздо больше одного, так что не сходится ваша теория с практикой 03.04.2011 21:43:22, VikK
ессно есть те, кого выпнули. мы же рассматриваем тех, кому "оставили". 03.04.2011 21:45:50, хатуль мадан
это те, кому оставили, составляют 90% от общего числа проживающих в России? как интересно вы считаете ) 03.04.2011 21:48:02, прибалт-любитель
нет, это вы плохо читаете. 03.04.2011 21:49:22, хатуль мадан
VikK
читаем уж что написано... 03.04.2011 21:53:10, VikK
Крапива
мне очень нравится, когда жители стран Балтии лучше россиян знают, как они живут, а также как живут их дети и внуки. 03.04.2011 21:37:59, Крапива
эта тема многократно обсуждалась здесь же со всевозможных сторон. в том числе и воможность покупки кв молодыми. да и вооще знакомых в россии много :)
но 10 процентов попрыгунов всёже найдутся :)
03.04.2011 21:44:34, хатуль мадан
не уверена, что я буду жить в этой квартире, в Москве, в России. Ни с какими родовыми гнездами связываться не хочу. Дом там, где я и моя семья. 03.04.2011 21:35:04, Евa
ОООльга
у нас есть "родовое гнездо"
жить там невозможно :) это кособокие полдомика на краю Каширы. но это настоящее родовое гнездо, там жили родители свекра, там каждое лето муж маленький проводил, дети там летом пасутся с рождения.
03.04.2011 21:13:07, ОООльга
у нас такого точно не будет. я вообще не уверена, что мы лет через 5 еще тут жить будем. какие уж тут гнезда.... 03.04.2011 21:06:30, Лангуста
Совершенно ясно, что наша квартира останется сыну. Кому ж еще ее оставлять. Квартира на 100% процентов удобная для все. 03.04.2011 21:05:02, Ольга*
Я хочу оставить детям недвижимость не в виде "родового гнезда", а в виде хорошей долгосрочной инвестиции. 03.04.2011 21:03:52, Neromashka
родовое гнездо - это не просто квартира. А это в чем-то уникальная квартира, дом, дача. Такую. которую просто так не купишь, даже имея деньги, надо долго и упорно искать, и не факт, что найдешь. 03.04.2011 20:58:14, virus
Я о таком не думала, т.к. квартира в панельном доме, купленная несколько лет назад, или даже купленная родителями при советской власти, ну ни как у меня в мозгу под родовое гнездо не подходит. Да, и дети вольны после моей смерти делать с этой квартирой, что угодно ) 03.04.2011 20:34:17, Йоко
бм собирается строить РГ на акре земли.я долго размышляла как он это себе представляет,но так и не сообразила.большие сомнения, что все там уживутся мои дети,дети нж. 03.04.2011 20:24:15, рица
Я собираюсь. квартира полностью устраивает - и удобством и районом. Детям, надеюсь, к определенному возрасту, будут выделены свои "стартовые" квартиры. Ну а помрем - мне кажется, что куму-то из детей тут будет вполне комфортно. 03.04.2011 20:03:24, AleXXX
Ива Монтаны
Я бы разделила понятия "родовое гнездо" и "родительский дом".
Первое - это дом, в котором живет уже не первое поколение, скорее всего загородный, или какая-нибудь старая московская квартира, сохранившаяся с 19 века. Это такая ценность, которую, я думаю, нельзя продавать, которую надо беречь.
А родительский дом - это может быть и хрущевка, и новостройка, и дачка. Недвижимость как недвижимость.
03.04.2011 19:43:53, Ива Монтаны
Василиса из сказки
Согласна. И детей желательно при этом несколько иметь, чтобы хоть кто-то из них там поселиться захотел и всё это поддерживать. 03.04.2011 20:24:15, Василиса из сказки
когда несколько детей, у которых в свою очередь тоже по несколько детей, родовое гнездо очень быстро кончается. И превращается в обычную недвижимость. 03.04.2011 21:06:15, virus
Василиса из сказки
Ну, а у единственного ребенка может просто никаких планов на эту недвижимость не быть. 03.04.2011 22:07:26, Василиса из сказки
если ребенок умен, то планы будут. Хотя бы как в оооочень хорошую инвестицию. если это действиельно та недвижимость, которая достойна называться родовым гнездом а не перекосившийся домик на 6 сотках на границей с тульской областью (к примеру) 03.04.2011 22:35:15, virus
Василиса из сказки
Он может на всю жизнь уехать жить в Австралию, например))). 04.04.2011 07:27:40, Василиса из сказки
Гномша
Я сама не уверена, что "век доживать" будем в этой хрущевке (естественно, ее назвать родовым гнездом язык не повернется), вероятно, при первой возможности поменяем на что-то получше. Где будет жить дочь - это уже ей решать. 03.04.2011 19:36:03, Гномша
В нижнем топике только одна я собиралась эти родовые гнезда оставлять детям :)
03.04.2011 19:33:04, Оля-Йоля
а почему именно "родовое гнездо"? просто квартира, которая устраивает на данный момент, а ребенку достанется недвижимый капитал, который он может преобразовать по своим потребностям и способностям. :-)
неужели кто-то может всерьез считать "родовым гнездом" какую-нибудь хрущевку-брежневку?
вот, если приличный дом, или хотя бы сталинка, или современное жилье хорошего качества, это я понимаю.

03.04.2011 19:24:57, Ветер Перемен
WildStitch
ну, там внизу про родовые гнезда речь пошла, вот я и продолжила. Но в ракурсе 30-40-50-ти лет не очень вижу разницу между хрущевкой или сталинкой или любым другим квартирным домом. Все потихоньку портится. 03.04.2011 19:28:25, WildStitch
конечно, все портится, но у собственноручно-построенного дома, как и сталинки, запас прочности больше, у качественных новостроек - тоже. потом дети-то практически скоро взрослые, на их век хватит. :-)

03.04.2011 19:30:07, Ветер Перемен
WildStitch
новостройки хватит лет на 50-70? Ой, не знаю, не знаю. Да и про "собственноручно построенный" не уверена. Родители свой дом вполне современным считают, а для меня он - прошлый век и вообще неудобный. Чем перестраивать, легче снести и новый построить. 03.04.2011 19:33:57, WildStitch
а почему на 50-70? мне лет 40 от силы осталось. :-)
03.04.2011 19:35:09, Ветер Перемен
WildStitch
я про "век" ваших детей. Вы ж сказали, что на них хватит. :) 03.04.2011 19:36:15, WildStitch
уфф, а я думала про меня. :-)
03.04.2011 19:43:19, Ветер Перемен
VikK
я вот думаю, что "родовое гнездо" - это место "с историей". К сожалению, материальной ценности оно чаще всего небольшой... 03.04.2011 19:33:28, VikK
хуже того - вложения в него аналогичны покупке нового "гнезда" 03.04.2011 19:34:02, Оля-Йоля
VikK
вот-вот. Поэтому оставим детям просто недвижимость :-)) 03.04.2011 19:35:54, VikK
а дальше они пусть "сами-сами" :) 03.04.2011 19:36:26, Оля-Йоля
VikK
только хотела написать что-то в этом роде 03.04.2011 19:26:20, VikK
как я рада что уехала из квартиры где прожила 30 лет - нет слов :) 03.04.2011 19:22:27, Гума
WildStitch
ну вот и я о том же - ведь жизнь меняется, появляются новые предпочтения, а то, что было важно раньше, уже не актуально.

Мне у тебя ОЧЕНЬ понравилось! :) Хотела бы себе что-то подобное когда дети вырастут.
03.04.2011 19:25:47, WildStitch
спасибо! я и сама довольна очень. но при этом понимаю, что я еще далеко не всё до ума довела. 03.04.2011 19:27:23, Гума
WildStitch
да речь же не о том, что "до ума" или "не до ума". У тебя светло, уютно, комфортно. ИМХО, очень удобно для жизни. Что еще надо то? 03.04.2011 19:29:53, WildStitch
ну это да :) 03.04.2011 19:33:01, Гума, поглаживая себя по макушке :)
*ковыряя носком землю" а можно мне посмотреть фотки нового дома? :-) 03.04.2011 19:28:19, Ветер Перемен
WildStitch
у нее очень небольшая квартирка, на фотографиях не то будет. Туда живьем надо. :) 03.04.2011 19:35:08, WildStitch
у меня богатое воображение. :-) потом 33 метра это не такая уж небольшая, мы в 35 втроем нормально помещались. :-)
03.04.2011 19:37:11, Ветер Перемен
тебе нарисовать план то где и как? могу если надо :) 03.04.2011 19:38:04, Гума
я бы не прочь, но не хотелось бы затруднять. :-)
03.04.2011 19:43:47, Ветер Перемен
я найду необременительный вариант :) 03.04.2011 19:49:30, Гума
пусть приезжает по обмену опытом :) 03.04.2011 19:36:53, Гума
будут обязательно :) как только свои дизайнерские тюли на окна повешу :) уже скоро, сама себя начинаю ругать что не делаю.

но у меня ОЧЕНЬ компактный вариант - в комнате "спальня" и "кабинет", разделенные ширмой и секцией, поставленной торцом к стене одна лоджия "хоздвор", другая - "закрытая веранда", кухня - "кухня-столовая". и все это на 33 кв. м квартиры и 3 кв. м лоджий :)
03.04.2011 19:32:24, Гума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!