Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

И в тему нижнего

А какие вещи вы храните в память о родных?( прапра бабушки,дедушки,родители?)
От пра и бабушек у меня шляпные булавки,бинокли театральные,ракушки,прочие рукодельные мелочи..,перчатки театральные. Иконы,рушники. От дедушки- его медали и ордена
От папы- его ордена,медали,ручки именные с зототым пером,его коллекция марок( вроде его ещё дед собирал...- не разбираюсь,не знаю),коллекция монет.Его песенник.Его письма к маме.
Это вот то,с чем точно не растанусь никогда.
03.04.2011 13:28:03,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фотографии, украшения, коллекция икон, картин и монет 03.04.2011 21:15:32, Лангуста
Cима Пoлoсатая
бабушкины вышивки. одна висит у нас в спальне в "родной" раме, остальные буду реставрировать и отдавать в багетку, оформлять 03.04.2011 21:13:50, Cима Пoлoсатая
Мы мою бабушку заставили в старости писать мемуары. Она больше устный жанр любила, но мы так наседали, что она все же немножко написала. Сейчас тетя моя хранит, потом мне достанется. Еще у меня есть огромный фарфоровый глухарь:)). Я его с трех лет обожаю, он всегда казался мне самой прекрасной вещью в бабушкином доме. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что нежную любовь к нему в семье питаю я одна! Как только я озвучила свою к нему любовь, он был мне вручен незамедлительно и живет теперь у меня :)). От мамы у меня вазочка есть, очень красивая, несколько статуэток. 03.04.2011 20:51:47, Lariska
Гномша
Молодцы, что заставили! Ибо сейчас вот хочется многое спросить - да не у кого(( 03.04.2011 20:54:39, Гномша
Мадам Шредингер
от своих пока, к счастью, ничего, кроме того что они мне подарили.
От мужниных кое-что храню - ложки, портрет бабушки, вешалку венскую. Ну и там всякого по мелочи, типа чешского сервиза, ваз и т.д, вплоть до старой шляпной коробки из фанеры. Я ж "в мужнин дом пришла", тут полон дом был всякого.
кое-что выбросила, но в основном храню.
03.04.2011 19:29:51, Мадам Шредингер
Гномша
Фотографии, документы, прабабушкины, бабушкины, тетины вышивки. Дедушкины и бабушкины награды. Большая часть драгоценностей, к сожалению, пропала при 2 ограблениях квартиры. Остался только прапрабабушкин крестик, а фотографии пра- и дальше тетка питерская украла (не уследила), чтоб у нее руки поотсыхали, лушче бы свою рожу из альбомов позабирала((( Прадедов жилет и цилиндр есть. Картины есть, столовый сервиз, типа аппликации из слоновой кости. Письма, открытки. Новый Завет, которым при выпуске из гимназии наградили двоюродную прабабушку. От бабушки с дедом книг немало осталось. Слава Богу, есть где хранить) А вот большую часть мебели пришлось на дачу переправить. 03.04.2011 19:21:45, Гномша
маленькую бабушкину фарфоровую статуэтку - русская танцовщица в сарафане и платочке голубом.
маминого медведя фаянсового, подаренного ей учениками в начале 50-х.
написанный масляными красками пейзаж неизвестного художника, наверняка не имеющего никакой художественной ценности, который всегда висел над кроватью родителей.
напольную вазу из маминого дома.
фотоальбом, который родители завели еще до моего рождения.

мало что осталось...
03.04.2011 19:04:07, Гума
У меня от дедушки - написанное им стихотворение в мою честь, когда мне 1 год исполнился. И много фотографий с ним.

От бабушки - красивое старинное золотое кольцо и несколько других "купеческих" украшений, чашки, выплаченная ипотека. :)

Еще в Москве остались и ждут переправки красивейщий ковер, фарфоровый сервиз, старинные фотографии.

Но самое главное - воспоминания детства.

03.04.2011 17:34:18, Petra
а мне нечего хранить, совсем. от прабабушек-прадедушек и фото почти не осталось, какие там бриллианты-перчатки. 03.04.2011 16:45:42, Чернобурка
2 офицерских кортика храню, золото-бриллианты 03.04.2011 16:13:56, Оля-Йоля
Бандерилья
а вот золота-брюликов нема..:-(((((((( 03.04.2011 16:16:07, Бандерилья
Вспомнила еще. От деда хранятся его рисунки, альбомы, книги. От одной из прабабок книги еще конца 19 века, от другой прабабки настоящая деревенская прялка. 03.04.2011 16:19:46, Оля-Йоля
Бандерилья
у меня только веретено 18 века есть...Но я их собираю..Ж-) 03.04.2011 16:23:28, Бандерилья
Бандерилья
ОО Вспомнила.. От бабушки - скалка её бабушки,таз аллюминивый в которм всегда куличи ставят и рецепт кулечей..... 03.04.2011 16:12:25, Бандерилья
Катерина Матвевна
От бабушки с дедушкой горка( шкаф такой), я с помощью папы и ее ходить училась, 2 кресла бабушкины любимые, статуэтки. 03.04.2011 15:39:26, Катерина Матвевна
Бандерилья
Что такое Горка мне обьяснять не надо...:-) ГДРвская небось?;-) 03.04.2011 15:51:35, Бандерилья
Катерина Матвевна
Тьху, Хельга. 03.04.2011 19:59:05, Катерина Матвевна
у нас немного таких вещей: несколько книг, статуэтка танцовщица фламенко, картина-вышивка, огромная раковина кубинская, горжетка из лисы, пара драгоценностей. 03.04.2011 15:33:45, Шаффи
Sloe
Ордена-медали дедов, с финской до победной японской..., обручальные кольца, немудреные украшения.
Есть еще медвежонок тедди сшитый из японского шелкового бархата, платья моей бабушки, привезенного с дальнего востока. Потом платье было перешито на маму, потом- перелицовано на нее же, потом, из него получилась кофточка, которую я несколько раз одевала в студенчестве, и вот медвежонок))))
Свадебное платье мамы.
03.04.2011 14:38:14, Sloe
WildStitch
я храню воспоминания. Вещи - нет, не храню и не вижу смысла. 03.04.2011 14:35:34, WildStitch
VarNa
+1... абсолютно ничего не чувствую к вещам, память - она в голове и в сердце... 03.04.2011 16:06:51, VarNa
Бандерилья
Но это только твоя память.. лиц,слов,жестов...
а вот память времён,как быть с ней?
03.04.2011 16:10:47, Бандерилья
времена в музее. когда я вспоминаю о своих бабушках, родившихся в начале 20 века, мне честно говоря не времена интересны, а их личности. и муж, когда смотрит на дедовский пиджак с кучей медалей и орденов, вспоминает деда, на не ВОВ. 03.04.2011 16:35:44, ALora
Бандерилья
и Вы готовы дедов пиджак с медалями отдать?
Я тоже вспоминаю бабушек( с дедами у меня не склалось как то ..)?
03.04.2011 16:49:45, Бандерилья
кому он нужен этот пиджак? нет, так и будет лежать пока не истлеет. 03.04.2011 22:54:52, ALora
WildStitch
память времен - тоже только в сердце. Без личных воспоминаний вещь - это только вещь и ничего больше. 03.04.2011 16:21:53, WildStitch
я аналогично 03.04.2011 15:18:36, ALora
Хомяк Абрикосовый
ой... разное. Бабушкина сумочка, папин театральный бинокль, папины работы, открытки и фотографии разныx времен, подаренные дядей "трофейные монеты" - около Кенигсберга он иx подобрал, перед своим первым и последним боем... бабушкины вышивки... сxемки "типографии имени Сталина", дедушкой подаренные книги, дореволюционный атлас по анатомии, принадлежавший дедушкиному младшему брату, военврачу-xирургу, прошедшему финскую и "пропавшему без вести" под Волоколамском... Надо бы пересмотреть сокровища... и еще - в следующий приезд в Минск раскопать то, что осталось от маминыx вышивок. Некоторые я помню "как живые". А вышивала мама в школьные годы много - платья, шторы, картинки-салфетки... 03.04.2011 14:14:21, Хомяк Абрикосовый
LoraEf
я не могу выкинуть вещи которые мне вязала бабушка. хотя занимают они целый большой ящик:( остально все хранить приятно, потому что это картины, статуэтки, украшения и тд:) 03.04.2011 14:11:22, LoraEf
Фотографии, Медали, Дедушкина форма - он военный полковник был. Некоторую кухонну утварь - чашки, ложки, вазочки. 03.04.2011 14:09:27, Катя Па
медальон и цепочка. это трофейное, один мой дед освободитель Берлина, другой - освободитель Праги. Много чего привезли с собой, но вот это то, что у меня осталось. 03.04.2011 14:05:46, Неточка Незванова
ОООльга
у меня нет вообще ничего, ни одной вещи от бабушки-дедушки. но вроде как причина есть, я в том городе, где они жили, сама не жила. их жилье делили другие родственники, им же и вещи наверное все остались.

а у свекрови много чего есть, в основном то, что ее отец из Германии послевоенной привез. но я все это за ценности не держу. Самое ценное мне кажется, что хотелось бы сохранить, это мебель в старом доме, где жили бабушка-дедушка со стороны мужа. всю мебель дед своими руками делал, там такие буфеты, раздвигающийся дубовый стол, диван! раскладывающийся. фантастическая мебель. найти бы реставратора хорошего...
03.04.2011 14:01:50, ОООльга
У меня ничего такого нет, потому что у папиной бабушки в войну доми сгорел, а мама вообще детдомовка.
Самые старые семейные вещи - ручная швейная машинка (храню не как память, а как машинку, прекрасно шьет) и пара фаянсовых статуэток. Но это уже послевоенное.
Есть еще дореволюционная тарелка - просто тарелка, обыкновенная, как из столовки, просто на "изнанке" двуглавый орел. Но это не семейное, оно к нам случайно попало.
03.04.2011 13:55:44, маугленок
Мадо (Робкая)
От прабабушки и бабушки - ножная швейная машинка, та, из станины которых модные столики делают. Забрала из гаража, после бабушкиной смерти, по её же требованию(да, вот так). Она ещё просила пианинУ забрать , но на это я не согласилась:) 7 лет каторги музыкальной школой даром не проходят. От деда у мужа только трофейный фотоаппарат и аккардеон, а ордена родственники про.... 03.04.2011 13:47:50, Мадо (Робкая)
Бандерилья
Машику,номерной Зингер папа отдал в церковь...:-( Когда я в отпуске была...(против моей воли) как говорят знающие- она за золотой основе была... там всего 3 цифры в номере было(3XX) 03.04.2011 13:50:57, Бандерилья
мы ее вообще выбросили в мусорный контейнер рядом с домом из которого переезжали. то был очередной переезд и надоело уже таскать такую тяжесть. челнок у нее уже стерся (а может и не стерся, но шить в общем было почти невозможно и никто из мастеров не брался за починку), замену не найти было. я уже много позже узнала что в некоторых зингерах была золотая станина 03.04.2011 14:46:05, ALora
Хомяк Абрикосовый
Зингер прабабушкин у нас тоже xранится. Еще в 19-м веке сделан, до сиx пор работает. Но он не у меня лично :-) Прабабушка его за собой возила - из Белоруссии в Польшу (тогда она еще вxодила в состав Российской империи), назад в Белоруссию, потом в город Бежецк на Волге, в эвакуацию во время первой мировой, потом назад в Минск... 03.04.2011 14:27:17, Хомяк Абрикосовый
Мадо (Робкая)
н-да. Я сама жадная как куркуль:) не отдам. У меня лежат домотканные подзоры, шторки, рушники, постельное бельё с шитьём; посуда; самовар "артельный, матерущий(с)" на кухне пылиться; 2 стула, венских богзнаетскакогогода. а как я люблю барахолки:)) но ничего никогда не покупаю, за исключением одной книги, которую мечтала найти лет 30:) Братья Гримм издательства"Народна Младеж" 67 г, с невероятными иллюстрациями прынцев и принцесс:) 03.04.2011 14:05:38, Мадо (Робкая)
Natalya(LB) d'Etretat
здорово, как много чего есть...... у меня от бабушек дедушек ничего ценного не осталось, а неценное продали или выкинули ( от обоих бабушек, например, осталось "приданное" - мельхиор, постельное, сервизы советских времен, ну нафиг мне такое?)
У мамы-папы фото бабушек-дедушек, надеюсь, хранятся ( у меня и их нет), вот их буду хранить, а больше ничего ( и от родителей ничего не будет - ничего они не собирают/не имеют ценного).
Самое интересное, что случись со мной что, ребенку, кроме фото, тоже нечего хранить будет, какие то не коллекционеры мы, в доме имеются только практичные вещи, никаких сувениров/статуэток/"памятного хлама" из поездок нет.
А давай добавим тему " а что, по вашему, после вас дети хранить будут?"
03.04.2011 13:47:22, Natalya(LB) d'Etretat
Бандерилья
ДАвай.. добавляй..;-) 03.04.2011 13:49:12, Бандерилья
Ива Монтаны
Кроме фотографий - много чего. Например, прабабушкина чашка, бабушкино подвенечное платье, дедушкина пилотка... 03.04.2011 13:43:32, Ива Монтаны
письма от папы маме, мама и хранит. а вообще памятных вещей у нас очень мало. в основном фотографии. и так, по мелочи, военный бинокль, кобура, награды. что-то просто используется, а не хранится. 03.04.2011 13:40:00, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!