у ребенка вырисовалась тройка в четверти по физкультуре. не за поведение, не за отсутствие формы, что я могла бы понять.
она просто не может прыгать, бегать и метать с нужными результатами.
вот я и задумалась на тему справедливости.
вся школьная система заточена на оценивание по результатам. неважны исходные данные ребенка, неважно его старание, неважно совсем какие усилия учитель приложил, чтобы научить его.
заработал - получи. не тянешь - твои проблемы.
это так детей к взрослой жизни готовят? это правильно?
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Просто поделиться...
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Я считаю, неправильно. Но и вопросы встречные возникают: а почему девочке "не дано прыгать", как Вы пишете ниже? Она боится? Вы пишете, из-за физиологических особенностей. Что это значит? Если она полностью здорова и не имеет никаких неврологических и ортопедических проблем, может быть, есть какой-то психологический барьер? Может, стесняется или боится ошибиться?
24.03.2011 12:59:17, заМашка

А уж в физической культуре, если деть здоров, все возможно. Ограничивает только нежелание. И достаточно сдать минимальные нормативы, пересечь нижнюю границу нормы. Они настолько малы, что в общем стыдновато их не сдать. 20.03.2011 13:32:40, Oazis


Я училась в музыкалке, а общеобразоват. школе выше 4 никогда не имела в четверти:) Учитель музыки в школе у меня был сильно "ку-ку", посему мне было плевать на эту 4:) Мама моя сииильно удивлялась.
Сейчас ту же картину наблюдаю у дочери - отличница в музыкалке, прекрасный слух, голос и вообще талант - а по музыке в школе 4 стабильно:) Дочь возмущается, я развожу руками и предлагаю относиться с юмором:) 17.03.2011 22:42:18, Santa_maria
в школе по "музыке" оценки ставят не за слух :) это Вас обманули, они совсем другим на уроках занимаются :)
18.03.2011 07:57:50, Елена Д.
Сейчас ту же картину наблюдаю у дочери - отличница в музыкалке, прекрасный слух, голос и вообще талант - а по музыке в школе 4 стабильно:) Дочь возмущается, я развожу руками и предлагаю относиться с юмором:) 17.03.2011 22:42:18, Santa_maria

Меня никто не обманывал, я сама дипломированный учитель музыки и сама прекрасно в курсе чему там учат и как оценивают:)))
К слову, в музыкалке "за слух" тоже оценок не ставят, все же там навыки оценивают. 18.03.2011 12:45:08, Santa_maria
К слову, в музыкалке "за слух" тоже оценок не ставят, все же там навыки оценивают. 18.03.2011 12:45:08, Santa_maria
Вы хотите сказать, что в музыкалке оне только на пианине бренчат и поют хором и соло?
18.03.2011 08:38:04, Sofia
Ага, у нас основные критерии - осанка и неотведение глаз он учителя в течение всего урока.
18.03.2011 08:09:36, Et Cetera
моя как раз очень дисциплинированная и старательная девочка, такая классическая "отличница" :))
У них оценки ставятся так - учитель просит спеть отдельно девочек и отдельно мальчиков. К примеру, мальчики спели "лучше" - им всем за четверть ставят 5, девочки "хуже" - им 4, по одному не спрашивают. Вот и весь сказ:) 18.03.2011 12:57:10, Santa_maria
У них оценки ставятся так - учитель просит спеть отдельно девочек и отдельно мальчиков. К примеру, мальчики спели "лучше" - им всем за четверть ставят 5, девочки "хуже" - им 4, по одному не спрашивают. Вот и весь сказ:) 18.03.2011 12:57:10, Santa_maria
забить на физру.Не в аттестат же.У меня одни трешки были по физре до 7 класса,а потом что-то переключилось внутрях))и на какие только соревнования не отправляли.
17.03.2011 22:09:17, Schraibikus
Да. Это правильно. Не тянешь-твои проблемы. А как? Не 2 же поставили. Почему надо ставить 4 тем, кто реально чуть-чуть не дотянул до 5, и тем, у кого реально 3? Или физ-ра-это типа "не тот предмет"? Если последнее, то и не расстраивайтесь. А прыгать и бегать можно научиться, взяли бы и позанимались с ребенком. Учитель за 45 минут НЕ МОЖЕТ физически оттренировать индивидуально каждого ребенка. Как этого можно не понимать?
17.03.2011 20:35:16, ---------------------------
Мне запомнилось мнения одной здешней участницы, мамы спортсменки-чемпионки : вы же не обсуждаете оценки по математике, независимо от того есть у ребенка способности ли нет. В принципе нельзя не согласиться. Я дочери всегда говорила, что оценка по физ-ре меня иинтересует впослденюю очередь. А с сына - да, стала бы требовать хотя бы 4, а лучше 5. ; у него 4 была один раз, как раз тогда, когда у него лучше всего дела шли на айкидо. Сейчас айкидо бросил по моему настоянию, ввиду полной неспособности, а по физ-ре в школе 5. Если что - у меня дети не способные ни к математике, ни к физ-ре. Но с физ-рой нам просто повезло: нет невыполнимых требований, а у старшей (в той же школе) все 10 лет вообще достаточно прийтий на урок, форма - опционально, по математике - легкая программа и 4 в четверти.
17.03.2011 19:15:57, hanhi

Что хвалить и поощрять будут за одно. А за другое - работу над собой в нужном тебе направлении - скорее всего, никто не похвалит. 17.03.2011 18:38:25, Эрис Домини

Вообще, если речь о начальной школе, то я против оценок в принципе. У нас их нет, нет и поводов для стрессов. И на физре они просто в свое удовольствие играют в подвижные игры, учатся чему-то новому потихоньку, без фанатизма.
Если что, то процесс обучения я контролирую, английский вообще сама даю, по математике и русскому вперед забегаем, не считаю, что школа особо учит, но по крайней мере, и настроение не портят, да и писать все-таки в школе научилась, не дома. 17.03.2011 18:05:55, свадебный фотограф
Если что, то процесс обучения я контролирую, английский вообще сама даю, по математике и русскому вперед забегаем, не считаю, что школа особо учит, но по крайней мере, и настроение не портят, да и писать все-таки в школе научилась, не дома. 17.03.2011 18:05:55, свадебный фотограф
Аня, ты не поверишь! У моего старшенького мальчика (!!!!!) в этой четверте по физ-ре 4. Это у ватерполиста, пловца, качка, хоккеиста и каратиста. В частной школке:) 4, да. "За неуважение к учителю".
я рыдаю... 17.03.2011 18:03:48, тигр-мыгр
я рыдаю... 17.03.2011 18:03:48, тигр-мыгр
если бы было за поведение - я бы поняла, в прошлой четверти мы пару раз форму забывали, еще Ленка что-то там крутилась или бегала, когда нельзя было. хоть какие-то причины.
17.03.2011 21:54:14, Маграт
Мило. Права качать не пытались? У меня подруга в департамент образования обратилась. Говорят, что оценку ЗА ПОВЕДЕНИЕ, ОТСУТСТВИЕ ФОРМЫ И ПРОЧЕЕ ставить НЕ ИМЕЮТ ПРАВА! Только за предмет.
17.03.2011 18:40:59, ДраКошка (мама Галя)
А зачем? Поржали и скоро забудем:) Будь это трепетный первоклашка - хоть показать что мать на защите интересов ребенка, а сейчас совсем неинтересно.
17.03.2011 18:43:31, тигр-мыгр
Ну да. Я при четверке тоже не парилась, а записи в дневнике реально смешные бывают :)
17.03.2011 18:45:56, ДраКошка (мама Галя)
поставить ему меньше четверки по физ-ре было бы совсем странно, примерно как два по физике Эйнштейну:)
17.03.2011 18:48:34, тигр-мыгр
Хм. Моему поставили трояк :) Он у меня самбист, горнолыжник и пловец. Ему тоже очень смешно тройку поставить было :) Оказалось, за поведение. Исправили :)
17.03.2011 19:43:35, ДраКошка (мама Галя)
это неправильно, имхо. Оценивать в процессе обучения нужно не результат, а его динамику относительно прежних достижений.
17.03.2011 17:44:03, Лось_Анджелес
У меня тоже не может. Это такая особенность огранизма (или порок развития - кто как пусть считает). И не выправляется это никакими занятиями, это вранье. Как и математику тоже нельзя с двойки на устойчивую пятерку поднять, и химию. Школьный физкультурник еще и орет, гнобит всячески. Ходила к нему сначала по-хорошему. Научите, говорю ребенка прыгать/бегать, давайте вместе искать решение. Головой покивал, но все осталось как прежде. Что помогло? Да как водится...жалоба директору, просмотр поурочных планов ( а то только нормативы сдают, а не учат ничему) и тп и тд. Противно.
17.03.2011 16:28:02, m_mouse
Вообще-то можно. У одной знакомой дочка тоже не умела бегать-прыгать. Правда, они живут в Финляндии, поэтому я сомневаюсь, чтобы у нее были проблемы с оценками по физ-ре. Но главное то, что в подростковом возрасте она захотела играть в баскетбол, записалась в секцию (бегать и прыгать она по-прежнему не умела) и выучилась!Сама. Играла несколько лет, довольно успешно.
17.03.2011 22:37:34, hanhi
Правильно. Те кто по уму не догоняют, пусть хоть лучше прыгают. Любовь к пятёркам иногда до ручки доводит.
17.03.2011 16:26:30, NLU

да, в оправдание моему неспортивному ребенку - та же училка поставила ее однокласснику-отличнику 4 по физкультуре. а мальчик занимается айкидо несколько лет. и уж его никак нельзя упрекнуть в недостаточном физическом развитии.
17.03.2011 16:01:06, Маграт
неужели никому не встречались учителя с несложившейся жизнью, отыгрывающиеся на детях? мне попадались. и чаще всего это физруки.
ни профессии щитай, ни денек, ни хрена.
вот и ставят четверки "потому что ты не умеешь бегать".
тьфу. 17.03.2011 18:10:27, emiiil
Да забейти вы на училку и на бредни о недостаточном физическом развитии. В мое время в школе для детей, у которых не получалось сделать эти идиотские, непонятно кем установленные нормативы была возможность приходить на нулевой урок, и им тогда ставили вменяемыe оценки. Может у вас есть что-то подобное?
17.03.2011 16:18:16, Пересечение
не показатель. многие занимающиеся единоборствами вообще не умеют бегать.
17.03.2011 16:11:04, Северное Сияние
как можно не поставить пять по физической культуре ребенку, который занимается айкидо?
вот так, объективно если?
на бег тыщу раз плевать.
_по физической культуре_ 17.03.2011 17:34:07, ZAIA
у моей девочки, занимающейся в студии 6 лет, работа которой висит на выставке в Эрмитаже, была тройка по рисованию в школе:)) ..
17.03.2011 21:37:55, Cима Пoлoсатая
Ну как же :), у нас весной/осенью физ-ра была на улице, бег на короткие (60, 100 м) и длинные(1 км, 3 км) дистанцци. Долго я бегать могла, а вот 60-100 м, ужас, ужас, ну недано мне быстро бегать, недано.
17.03.2011 16:26:09, Пересечение
:))) Вы на тренировках были когда-нибудь? Там такая разминка, что физ-ра отдыхает. И бег, и отжимания, и все, что хочешь.
17.03.2011 19:44:39, ДраКошка (мама Галя)
Была, но там не прыгали через скакалку (вернее мало и по-другому) и точно не подтягивались на перекладине.
17.03.2011 22:39:13, hanhi

ни профессии щитай, ни денек, ни хрена.
вот и ставят четверки "потому что ты не умеешь бегать".
тьфу. 17.03.2011 18:10:27, emiiil
Да физруки упертые бывают. Мне, отличнице, с легкоатлетическими данными ( по крайней мере на соревнования в соседний город зачем-то отправляли), физрук, друг моего дяди притом, регулярно незнамо за что 4-ки ставил и выводил среднюю 4, хотя помню, что нормативы я бегала.
upd наверное, по метанию у мну 2-ка была:)))) 17.03.2011 17:48:05, свадебный фотограф
upd наверное, по метанию у мну 2-ка была:)))) 17.03.2011 17:48:05, свадебный фотограф
О зверская училка-то...
17.03.2011 16:41:38, Питерская



вот так, объективно если?
на бег тыщу раз плевать.
_по физической культуре_ 17.03.2011 17:34:07, ZAIA
так же как и не ставить 5 по ИЗО ребенку, который занимается в изостудии ))
17.03.2011 18:08:25, Йоко


Длинные дистанции я пешком ходила )) а короткие бегала, чего там пробежал, в минимум уложился и делов. Если очень хочется можно перебежать ))
17.03.2011 16:33:47, Йоко

Конечно, правильно.
Это же именно оценка результатов.
А не делать из этого выводов, не ставить знака равенства между школьной отметкой и самооценкой личности - это дело родителей. 17.03.2011 15:45:01, маугленок
потому что обидно. что мог бы ребенок быть отличником (представляете, кому то это важно!), а изза какойто физры...
17.03.2011 18:11:37, emiiil
Это же именно оценка результатов.
А не делать из этого выводов, не ставить знака равенства между школьной отметкой и самооценкой личности - это дело родителей. 17.03.2011 15:45:01, маугленок
вот уже чего-чего, а знака равенства между школьной отметкой и самооценкой личности я точно не поставлю.
17.03.2011 16:14:14, Маграт
тогда почему вас вообще этот вопрос волнует? если ему поставят 4, то что это изменит?
17.03.2011 16:22:50, Наталияяя




Вот просто, через месяц после начала предмета начали проверять знания из всех ее областей, без глубокой подготовки. Проблема в том, что в отличие от других предметов, на физ-ре очень мало чему учат, только проверяют результаты. 17.03.2011 15:26:36, Зум-Зум
Моих детей ни разу не просили на физ-ре делать то, чему надо специально учиться, за ислючением развые что каната. Ни шпагат делать, ни колесо. ни что-то такое. чему нельзя научитсья за 1 урок, или дома. А вот по химии..... но это отдельная история.
17.03.2011 19:18:25, hanhi

Не, ну понятно, чтов спортшколах лучше учат, чем на физ-ре, но моим это и не надо. У нас такая система: не умеешь прыгать - отжимайся, не умеешь отжиматься - качай пресс. Еще у моей бонус был, когда она одна из немногих после школы ходила в бассейн от школы, чиста для собственного удовольствия. Кроссы если и бегают, то результаты мало влияют на оценку. Моя длинноногая и очень шилопопая девочка тоже бегать не умеет, вернее не хочет: а вдруг я споткнусь и упаду?
17.03.2011 22:43:32, hanhi

вообще-то, да - через месяц после начала занятий начинаются первые тестирования, в объеме пройденного материала. С физкультурой то же самое. Тестируют в той дисциплине, которое в данный момент присутствует на занятиях - либо легкая атлетика, либо гимнастика, либо что-то еще, но именно по тому, чему были посвещены предыдущие занятия.
17.03.2011 16:12:36, мышка на сервере
начальные тестирования для чего делаются? чтобы определить начальный уровень. а на выходе еще раз тестируют и сравнивают результаты - вот это и будет в грубом приближении работа учителя.
17.03.2011 16:37:50, Маграт

Да, по метанию технику не давал, а требовал, вот же гад ползучий :)
17.03.2011 17:59:35, свадебный фотограф

что, и мячики не бросал? на самом деле никто не дает гранату сразу, сначала объясняют, и технику в том числе, и тренируются. ну, по крайней мере, ьтак должны делать. если не делают, можно идти и разбираться к директору.
17.03.2011 16:18:48, Чернобурка


Вообще, конечно, с этим вопросом ко мне вы промахнулись:) Учитывая мою спортивную специализацию:) 17.03.2011 16:28:40, Zeta

Как правильно прыгать в высоту, как метать мячик. Как дышать правильно при беге на длинные дистанции (а не просто побегать во дворе). Это все - специальные навыки, которые некоторым даны от природы, но некоторым нужно специально объяснять и учить нужно. А получается, что все думают, что это "как бы само всем известно". Тогда непонятно, почему это ПРЕДМЕТ в школе с оценками. 17.03.2011 16:07:44, Зум-Зум

У нас в школе тоже мало что могут объяснять. А оценки по всему ставят :) Умный мой сынуля учится легко. Но четверок много, потому как ему скучно и поведение хромает :) Чуть менее умные дочь и сын учатся с проблемами и большим количеством моих объяснений, потому как школьные объяснения не улавливают вообще. Так вот когда я руку на пульсе перестаю держать, сразу двойки. И учитель предъявляет претензии КО МНЕ! Потому что Я НЕ ОБЪЯСНИЛА :) Прикольно, да? Я уже не заморачиваюсь. Там, где мне надо, продавливаю учителя, а в остальном помогаю детям учиться, да :)
17.03.2011 16:42:09, ДраКошка (мама Галя)


Козел это испытание и на силу и на ловкость. Он весьма травматичен, поэтому и не прыгают через него больше.
А для лазания по канату достаточно уметь подтягиваться хотя бы раз 10. 17.03.2011 16:31:45, Zeta
Через козла меня прыгать научили, а на канате я и а 5 см не могла подняться.
Так что сравнивать действительно нельзя. Козел намного проще. 17.03.2011 21:32:08, маугленок
Так что сравнивать действительно нельзя. Козел намного проще. 17.03.2011 21:32:08, маугленок

но девочки не все умеют подтягиваться,да и мальчики не все способны в силу обремененности комп.играми 17.03.2011 19:13:16, рыба-солнце
какая особая сила нужна для того чтобы козел перепрыгнуть? с трамплином же. даже я могла. а вот мячик кидать не могла. а для каната опять же - исходя из моих собственных слабосильных впечатлений - важнее не столько умение подтягиваться (я и раза не могла), а уметь правильно захватывать его ногами, фиксируя.
17.03.2011 16:43:58, ALora

длинный - это конь...)))) козел короткий.
17.03.2011 17:42:04, без реги


Это не только на физ-ре проблема :) В школе вообще мало чему учат, как я заметила. Без поддержки из дома ребенок усваивает в лучшем случае две трети материала. Среднестатистический ребенок.
17.03.2011 15:29:12, ДраКошка (мама Галя)


Показано 104 комментария из 516
Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание