Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы умеете расслабляться?

Вчера по телеку озвучили проблему, над которой я давно страдаю. Звучало так: что мы москвичи не умеем расслабляться, выйти без мобильного - катастрофа, наливаем ванну, зажигаем свечи и обязательно берем ноут или мобильный с собой. Для меня это сродни вредной привычки, типа зависимости от инета, только в более крупном масштабе, зависимость от работы, зависимость от того, что быть нужной. Просто жить, получая удовольствие от простых вещей (красоты природы например) это очень трудно. Погрузится в медитацию (отключить ум) почти невозможно. Мне успел приесться такой образ жизни белки в колесе, всегда на связи. Но, при этом пытаясь изменить жизнь в сторону, понимаю как сильно привычки (занимать ум, постоянно что-то делать) тянут обратно.
А как у вас? Есть ли у Вас способы расслабляться? Легко ли Вы смогли бы при необходимости перейти к простой жизни без ноутов и мобильников, занимаясь, ну, например выращиванием еды...
14.03.2011 09:07:05,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выращивание еды требует кропотливого труда, от эффективности которого будет зависеть ваше же выживание. Опять же непогода, заморозки и прочие радости вряд ли будут способствовать расслаблению.
Уверяю вас, ноут и мобильник куда приятнее, чем пахота.
14.03.2011 19:01:20, 1637
Дина (Джума)
Ум отключить -это сюр, даже в медитации ум просто переключается на другой режим
Мобильники, ноуты и прочие гаджеты в современном городе считаю удобством , а не обязанностью
Белкой в колесе предпочитаю себя не чувствовать
Выращивать еду мне интересно максимум неделю и то не ради пропитания, а для интереса
Расслабляться могу сколько угодно независимо от работы, проблем и прочего- просто не напрягаюсь
Считаю свою жизнь своим собственным выбором, результатом принятых и принимаемых решений
И если я ее сама себе такой создала, при уважении к себе, это означает, что она мне нравится.
И если я все еще не выращиваю еду вдали от ноута, значит, это мне просто не нужно и неинтересно
14.03.2011 15:30:38, Дина (Джума)
Отчет о мартовской расслабухе в реге в папке ВЕСНА.
12 дней в лесу и с книжкой.
14.03.2011 15:21:59, NLU
В ближайший уикэнд собираюсь именно так расслабиться - отдохнуть от благ цивилизации в деревне, в лесу на Карельском перешейке: там точне нет ни телека, ни компа, мобильник не берет, да и дороговато оттуда в Москву звонить. 14.03.2011 14:10:36, hanhi
Ну, не знаю.
Меня так просто бесят мобильники, которые звонят всегда с тот момент, когда я
а) расплачиваюсь на кассе
б) ищу ключи от машины в сумке
в) срочно должна снять уличный грязный комбинезон со скандалящего ребенка и посадить его на горшок.
Легко откажусь от входящих, оставлю себе только исходящие:)
14.03.2011 13:58:20, Непереводимая игра слов
Елена Д.
я спокойно могу обойтись без мобильного и без ноута, тем более не тащу их с собой везде :) а вот муж прям "подсел" на эти гаджеты и без них как без рук, говорит, что они заменяют ему часть памяти.. вот без телека и видео было бы сложно, наверное.. хотя, тогда бы я больше читала просто :) 14.03.2011 12:17:56, Елена Д.
Xenny
"перейти к простой жизни без ноутов и мобильников"? запросто! были бы книги))
правда, выращивать еду не люблю. я бы лучше одежду шила.
14.03.2011 11:53:37, Xenny
WildStitch
я не напрягаюсь. Звучит банально, но это так. Легко могу выйти погулять и забыть мобильник. На самом деле беру его только если конкретно жду звонка. если же нет, то на кой он мне. я его все равно не слышу.

Без ноута... а зачем? Он меня не напрягает. Ему от меня ничего не надо. :) Скайп я отключаю, кстати, если сама не собираюсь звонить.

ИМХО, единственное, чем могут напрячь современные технологии, так это тем, что другие люди могут выдернуть тебя в любой момент хоть с толчка. Но, все в наших руках и вполне можно эту функцию отключить. До меня вот можно дозвониться/дописаться только тогда, когда я к этому готова. Увы, часто и на поднике письма висят неделями пока у меня появится настроение заглянуть в ящик. Ну, селяви такая, что поделать.
14.03.2011 11:26:21, WildStitch
Мобильник беру всегда с собой, даже два, не мешают.
Ноут беру не всегда - когда таскаться не лень.
Перестраиваюсь легко в принципе.
Русская национальная черта - быть тяжелым на подъем, по себе знаю. С трудом что-то менять.
У свекров - татар научилась быть более легкой. Просто брать и делать. Не думая КАК, КОГДА, КАКИМ ОБРАЗОМ. В том числе - брать и отдыхать.
14.03.2011 10:51:12, Moon
отключать ум я не хочу. а мобильник около подушки совершенно не мешает мне спать 14.03.2011 10:01:16, Шерлок
близко к голове? 14.03.2011 10:22:43, Гума
когда как 14.03.2011 10:27:51, Шерлок
Гномша
А зачем сознательно лишать себя привычных удобств? Ноута у самой нет, хотя бы не помешал, возможно, "занесем в план покупок", но оставаться без связи - это скорее "напряг", а не "расслабление". А по поводу выращивания еды - полностью согласна с Маугленком. Ну их в пень, эти заморочки с погодными условиями и болячками( 14.03.2011 10:00:57, Гномша
ландыш
мне гораздо проще обойтись без ванны о свечой, чем без ноута. С мобильником удобно, но и без него прекрасно обойдусь. Вот без инета не люблю - все ж таки всемирная информационная сеть. 14.03.2011 09:37:02, ландыш
умение расслабляться никак не связано с наличием/отсутствием телефона и ноута. 14.03.2011 09:34:38, мышка на сервере
+100 14.03.2011 09:56:16, Konstanz
Чифф@
Заниматься выращиванием еды мне неинтересно, но жить без ноутов и мобильников могла бы легко. Единственное, что прошу мне оставить - это устройство для чтения, ибо неограниченный доступ к любым шедеврам мировой литературы меня развратил, его терять я не согласна :) 14.03.2011 09:32:30, Чифф@
А я не напрягаюсь) 14.03.2011 09:26:18, BlondinkO
Не вижу никакой связи между мобильником, ноутом, выращиванием еды и расслаблением. Это все - совершенно не связанные вещи.
Я умею выращивать еду (были годы, когда мы не покупали ничего из овощей-фруктов, даже крахмал свой делали). Но когда иду на дачу - обычно беру с собой мобильник. Расслабляться это не мешает, скорее наоборот.
С другой стороны, кто сказал, что выращивание пищи - такое легкое и ненапряжное занятие? Плюньте ему в рожу, он Вас обманул. Попереживайте из-за весенних заморозков, ждите дождя в засуху, ждите солнца в затяжные дожди - а потом скажете, насколько это расслабляет.
14.03.2011 09:25:26, маугленок
Кстати, расслабляться по-настоящему не умеют большинство взрослых людей. Даже чисто физически - мышечное напряжение сохраняется все равно.
Независимо от места жительства и наличия мобильника.
14.03.2011 09:27:29, маугленок
WildStitch
согласна. Расслабить мышцы чрезвычайно сложно, все никак не научусь это делать. :( Вечером, ложась в постель, минут 10-15 как минимум уходит, чтобы "растечься" по матрасу, да и то не уверена, что получается полностью. :( Не знала, что этому где-то учат. С удовольствием походила бы и поучилась. 14.03.2011 11:31:13, WildStitch
Попробуйте почитать В.Леви, "Искуство быть собой".
Мне в свое время помогло.
14.03.2011 11:42:17, маугленок
WildStitch
спасибо, поищу. 14.03.2011 11:53:04, WildStitch
напомни мне про это при встрече :) 14.03.2011 11:34:30, Гума
WildStitch
хорошо. Только похоже, что раньше трех встретиться не получится. Мне тут программу встречи прислали. "Собеседование", блин. :( Полдня с самого раннего утра + потом еще на обед потащат. А я то надеялась отделаться часом. :( 14.03.2011 11:52:51, WildStitch
окей :) я в среду целый день свободна и найду чем заняться до трех 14.03.2011 11:53:41, Гума
WildStitch
я тебе смс-ну, когда буду знать конкретней что и как. :) 14.03.2011 11:56:34, WildStitch
OK. удачи тебе!!! 14.03.2011 13:17:28, Гума
WildStitch
спасибо! :) 14.03.2011 14:47:35, WildStitch
достаточно расслабить кончик языка - и вот оно, расслабление :) 14.03.2011 09:59:35, Гума
Обычно наиболее напряжены плечи и стопы. 14.03.2011 10:16:02, маугленок
а сбрасывается автоматически. 14.03.2011 10:23:03, Гума
Как вы считаете, почему не умеют? 14.03.2011 09:39:15, Солнечный з@йчик
Мальмё © (МамАнечка)
наверно, потому что забот много.
или в силу характера. кто-то с мобильником не напрягается, а кто-то из-за посева напрягаться будет постоянно - а вдруг заморозки-вороны-воры :)
14.03.2011 10:19:03, Мальмё © (МамАнечка)
Потому что не учились. Этому учат на курсах аутотренинга, например. И в гимнастике йогов есть таке упражнение, причем считается сложным.
Если всерьез, то я не знаю, почему. Ведь это естственное умение, им владеют все звери (как расслабленны спящие кошки!) и все дети. Может, потому, что детям внушают, что всегда быть в тонусе, быть энергичной и деятельной - хорошо, а расслабленность -синоним лени и избалованности?
14.03.2011 09:45:28, маугленок
Я училась, в том числе медитативным и дыхательным практикам. Йогой занимаюсь много лет. Не думать "о белом слоне", то есть о работе и суете, до сих пор для меня большая проблема. 14.03.2011 10:05:52, Солнечный з@йчик
Не скажите) Мы только что из ЮВА вернулись, азиаты вообще не напрягаются, не торопятся, не суетятся. При этом работу работают 14.03.2011 09:33:05, BlondinkO
Вот! Мне это очень нравится в азиатах. Не могу только понять как это скопировать. 14.03.2011 09:41:52, Солнечный з@йчик
А никак не скопировать в наших условиях :( Там тепло круглый год, т.е. о крыше над головой можно не беспокоиться, полно фруктов-овощей, морепродукты трусами можно ловить, так что с голоду не помрешь при всём желании. Вот они такие расслабленные и получились, о вечном думают, улыбаются миру, чтобы не родиться собакой в следующей жизни :) 14.03.2011 09:49:20, BlondinkO
ЕК настоящая
Буддизм.
Отсутствие в воспитании тезисов: "Измени мир, начни с себя!" и "Я хозяин своей судьбы".
14.03.2011 09:46:48, ЕК настоящая
Не знаю, я им мышцы не щупала :)
На самом деле "не торопятся, не суетятся" и "не напрягаются" не обязательно связаны. У меня мама никогда не торопится-не суетится, но и не расслабляется. Она просто постоянно в тонусе, все делает быстро и четко - вот и получается видимая легкость и несуетливость.
14.03.2011 09:41:26, маугленок
Кабриолетта
мне кажется это видимость. Не для европейцев же они свои массажи напридумывали. европейцы тоже кажутся спокойнее нас, размереннее, а внутри четкая напряженная организация процесса. 14.03.2011 09:34:29, Кабриолетта
Неа, это культурные особенности. Они созерцатели, у них и религия соответствующая. 14.03.2011 09:38:43, BlondinkO
Кабриолетта
Расслабон - это не всегда возвращению к первобытному существованию, это прежде всего легкость бытия, а техника нам в этом только помогает. С мобильником как раз и расслабляешься, а не думаешь много чего лишнего, что крутилось бы в голове без него. И не только с ним.

Для меня ритм белки в колесе более функционален и полезен для финансов, здоровья, порядка. Главное не переходить в загнанную лошаль :))))
14.03.2011 09:18:21, Кабриолетта
Вот в этом как раз и проблема, что кажется что с мобильником расслабляешься :( Образ жизни, к примеру, буддийских монахов, кажется ужас-ужас, даже несморя на их внутреннюю уравновешенность и гармонию, которой у меня, к примеру нет 14.03.2011 09:38:29, Солнечный з@йчик
Да почему нельзя расслабиться с мобильником?
Ну простейший пример - я вчера ходила на дачу, снег разгребала. Мобильник был у меня в кармане. Мобильник - это моя уверенность в том, что если со мной что случится (поскользнусь и ногу сломаю), мне не придется ждать помощи несколько часов, и моя увренность в том, что в мое отсутствие с детьми ничего не случилось (случилось бы - муж непремнно позвонил бы). Разве это мешает расслабиться?
14.03.2011 09:49:22, маугленок
Может быть у нас разные функции у мобильника - мой номер у большого количества клиентов, коллег, друзей. 14.03.2011 10:04:07, Солнечный з@йчик
это не функции мобильника, это ваш образ жизни 14.03.2011 10:07:44, Шерлок
При чем здесь мобильник?
Наши мамы-бабушки спокойно ходили на эти же дачи безо всяких мобильников. И вряд ли думали о том, что сломают ногу и придется ждать помощи несколько часов. Мобильный телефон, как раз, средство быстрого оповещения. И если вдруг раздается звонок от мужа, то напряжетесь. А не было бы его, так и не напрягались бы. А когда должен позвонить кто-то, а не звонит?:) Это же ужас какое напряжение!:)
14.03.2011 10:00:34, Hel
Я сама много лет ходила на дачу без мобильника. Но с ним мне не хуже.
Звонков я ни от кого не жду. Когда муж звонит на дачу, не напрягаюсь.
Это от человека зависит, а не от мобильника. Кто любит нервничать - будет нервничать независимо от наличия мобильника.
14.03.2011 10:19:37, маугленок
+100 к последней фразе 14.03.2011 10:29:52, Tellador
Кабриолетта
сколько нервов потрачено из-за отсутсвия мобильника. У меня первая свекровь в час ночи побежала пешком за 30 км, сын не приехал на последнем автобусе. Сколько слуаев типа того же, когда просто можно позвонить. 14.03.2011 10:07:56, Кабриолетта
Кабриолетта
мне их гармония с бубнами нафиг не нужна. Для меня это и не гармония, а про не жизнь. А жизнь у меня единственная, просы...ать ее не хочется совсем. 14.03.2011 09:41:04, Кабриолетта
пчела Майя
Вы думаете, выращивая еду, можно расслабляться? Тогда еда пожалуй не вырастет. А мобильник удобная вещь. Хотя жить без него вполне можно. 14.03.2011 09:13:49, пчела Майя
Я говорю о зависимости от образа жизни (работа-пробки-комп-информационная перегруженность). Я устала от него, но не могу оторваться. 14.03.2011 09:35:37, Солнечный з@йчик
пчела Майя
Ну не знаю, меня мой образ жизни устраивает. 14.03.2011 09:44:31, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!