Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Позитив

25 американских прохожих полтора часа реанимировали человека
И спасли, что характерно. Ещё там интересно написано, что, оказывается, дышать *рот в рот* совсем не надо при оказании первой помощи.
05.03.2011 13:40:55,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иногда надо бывает. Но вряд ли стоит ожидать от случайных прохожих, что они готовы слиться в поцелуе с кем попало. Поэтому в случае непрофессиональной помощи предлагается делать как минимум непрямой массаж сердца. Ну а если рядом с прохожим есть кто-то из родных, то они и рот в рот/нос могут подышать при необходимости - если знают, как.
Не так давно был случай и в нашей деревне - девочку сбила машина, она синела на глазах. До приезда скорой моя коллега (она типа в бассейн направлялась, а тут пришлось профессионализм проявить)с девочкиным папой девочку "удерживали" на этом свете. Папа как раз и "дышал" под руковдством знающих товарищей. Сработали они слаженно - как в бременских музыкантах. (Ты будешь петь и в барабан бить, а я буду петь и на гитаре играть).
Всё удачно закончилось:)
05.03.2011 23:44:28, 1637
Natalya(LB) d'Etretat, имеет диплом спасателя
взрослым не надо, доказано, что результат одинаковый при " дышать" и "не дышать". А вот детям, наоборот, обязательно надо. 05.03.2011 13:43:25, Natalya(LB) d'Etretat, имеет диплом спасателя
Угу, угу. Особенно если у человека отсутствует именно дыхание при созраненной сердечной деятельности (такое случается иногда при поражении мозга, например)...
Надо по ситуации смотреть. И думать.
Какой смысл гонять туда-сюда одну и ту же кровь, если не происходит газообмен?
Видимо, примерно такой же, как делать искуственное дыхание при сохранном собственном (хоть взрослому, хоть ребенку)...
05.03.2011 14:43:21, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Не "угу-угу", а в Америке и в Западной Европе сознательно убрали "искусственное дыxание рот-в-рот или рот-в-нос" из алгоритма "непрофессиональной реанимации при остановке сердца". Т.е., когда человек падает и к нему подскакивают случайные проxожие. Потому что оказалось, что лучше "качать и не дышать", чем "не качать и не дышать". А "дышать" не всякий проxожий может себя заставить, даже если xочет помочь. 05.03.2011 16:02:49, Хомяк Абрикосовый
Я и говорю - для удобства спасателей. 05.03.2011 16:42:04, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Не "для удобства спасателей", а для того, чтобы спасатели вообще объявились и принялись за спасение. Т.е., для того, чтобы дать xоть какой-то шанс тому, кого надо спасать. 05.03.2011 16:56:02, Хомяк Абрикосовый
Но все равно мне кажется неправильным вместо "иногда\часто\в отдельных случаях можно и не делать" говорить людям "не надо делать" и даже "лучше не делать".
В конце концов помощь иногда приходится оказывать не только пьяным бомжам, но и своим родным и близким :(
05.03.2011 18:21:42, маугленок
Natalya(LB) d'Etretat
нам обьяснили, что когда ты надавливаешь на грудную клетку, уже только от этого воздух в легкие "входит-выходит" 05.03.2011 15:51:28, Natalya(LB) d'Etretat
Мне кажется, это, так же как и соотношение толчков и вдохов 15:2, придумано для облегчения жизни спасателей (что актуально в случае массовых катастроф или если врачей приходится ждать долго), а не на пользу спасаемых. По крайней мере наша заведующая реанимацией, врач высшей категории, по-прежнему утверждает, что золотой стандарт реанимации - соотношение 4:1. А насчет того, входит ли воздух... Методы искуственного дыхания путем сдавления грудной клетки существуют давным-давно, но метод "рот в рот" вроде как неспроста был признан несравненно более эффективным. 05.03.2011 16:21:53, маугленок
Хомяк Абрикосовый
... и именно поэтому любой проxожий прямо так бросится на улице к любому упавшему - черному-белому-бомжу-пъяному-неизвестно-чем-больному - и, определив, что тот не дышит, начнет искусственное дыxание методом "рот-в-рот". Без всякой защиты. Потому что оно НАИБОЛЕЕ эффективное.
ЩАААЗЗЗ!
Еще раз - "только непрямой массаж" - это для НЕпрофессионалов (или профессионалов, но "в цивильном", без оборудования) на улице или где-нить еще. НЕ для реанимационной бригады.
05.03.2011 16:31:18, Хомяк Абрикосовый
Увы, любой прохожий пьяному-бомжу-неизвестно чем больному и непрямой массаж делать не будет. Спасибо, если "Скорую" вызовет. 05.03.2011 16:43:15, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Ну, в Америке не так, судя по статистике спасательныx служб (нам на курсаx повышения квалификации - ежегодныx, между прочим - для врачей Скорой приводили эту статистику, точныx цифр сейчас не помню). Там и дефибрилляторы "для непрофессионалов" в общественныx местаx висят. Которыми можно пользоваться ДО приезда врача или парамедиков. Эти дефибрилляторы сами командуют, что делать, пошагово. И Западная Европа уже подтягивается. И основная причина "проxождения мимо", как оказалось, было именно - неуверенность в правильности оказания помощи И "дыxание рот-в-рот", точнее, неприятие этого пункта. 05.03.2011 16:54:53, Хомяк Абрикосовый
К основной новости - надо её всё-таки по-английски было прочитать. Не прохожие там были, а парамедики, которые съехались со всей окрестности, кажется. Но вот током кто его бил в конце концов - прибывшие врачи? я плохо поняла. 05.03.2011 16:00:23, Елна
А у меня тоже был диплом с курсов медучилища, но он во-первых старый, я все забыла, а во-вторых там такого не говорили. Но может потому что это было давно. 05.03.2011 13:49:16, Елна
Natalya(LB) d'Etretat
я месяц назад " обновляла", там каждые 2 года что то добавляют/меняют, и да, с тем, чему нас 20 лет назад учили, "земля и небо" 05.03.2011 13:57:16, Natalya(LB) d'Etretat
ландыш
надо же. Значит, на сегодняшние знания тоже можно особенно не рассчитывать, раз их через 20 лет пересмотрят... 05.03.2011 13:59:06, ландыш
Гномша
Так на то и различные "курсы повышения квалификации":) 05.03.2011 15:00:33, Гномша
на нас даже поэкспериментируют :) 05.03.2011 14:22:54, Ррозовая
Natalya(LB) d'Etretat
естессно, но сегодня будет применять сегодняшние, пока лучшего не придумали 05.03.2011 14:07:59, Natalya(LB) d'Etretat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!