Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научиться говорить "нет"?

Скажите, как Вы отказываете в просьбаx, если Вам не xочется делать того, о чём просят?
Я вот не понимаю некоторыx людей. Мне самой остаточно намёка на то, что человеку это неудобно или неприятно или ещё чего-то. Я вообще просить не люблю и не прошу (маму и мужа я не считаю, эт СВОИ). Чужиx - никогда. Всё за плату и по договорённости. Терпеть не могу бесплатныx услуг и быть обязанной.
Но это одна сторона медали. А вот наоборот я отказывать не умею. Вернее умею, но тоже только так: намекнуть, или сказать "Мне это, знаете ли, неудобно". Что-то в этом роде. Т.е. так, как бы МНЕ xватило, чтобы понять, что дальше не надо. А если человек продолжает настаивать, нагнетать, обижаться, давить, то я, в основном, сдаюсь...

Как научиться не сдаваться и, главное, чувствовать себя при этом комфортно?
01.03.2011 23:32:07,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найдите крайнюю третью сторону и переводите стрелки на нее :)
Со словами "я бы и рада, но мама не пускает (муж не разрешает, религия не позволяет, уже обещала другому человеку, меня не будет в городе и др.)
Например, сыну не хочется присутствовать на каком-то мероприятии. Если это действительно не важно, я говорю: "Вали всё на меня. Мама запланировала другое, и я нужен ей там."
Над формулировками сами подумайте, чтобы никого не подставить.
02.03.2011 10:43:54, Ксанаду
говорите "я подумаю" 02.03.2011 08:55:06, Гума
УникаЛьнаЯ
Сама или делаю, о чем просят, без сожалений и страданий, либо прямо говорю, что не смогу (не хочу, не успею, не умею...). От других как-то жду того же - что взрослые люди умеют оценивать свои силы, желания и разговаривать :))) 02.03.2011 08:28:50, УникаЛьнаЯ
Катерина Матвевна
Пару-тройку раз попереживаешь, а потом перестанешь напрягаться :) 02.03.2011 01:03:15, Катерина Матвевна
ненавижу намеки. я их вообще не ловлю. мне пока в лоб не скажут, я ничего не пойму.

как бы было проще, если бы все говорили правду.
02.03.2011 00:49:41, Маграт
ППКС
Если мне в ответ на просьбу мне говорят: "Знаешь, мне сейчас неудобно...", я понимаю это именно так, как сказано - и с готовностью откликаюсь: "А когда тебе будет удобно? Тебе тогда напомнить или ты сама сделаешь?" Ну как, на основании чего я должна понять, что слова "Мне сейчас неудобно" означают "Я не хочу это делать"?
С другой стороны, а уверены ли Вы, что сами всегда правилно понимаете намеки? У меня есть знакомая, которая как раз "МНе сейчас неудобно" понимает за отказ. Я с ней прямо мучаюсь. Она хороший человек, и мне совсем не в лом иногда ей помочь. Но она звонит мне на работу, и как раз тогда, когда дел полно... а услышав в ответ: "Мне сейчас некогда, перезвоните потом!", она понимает это как намек и уже вообще не перезванивает. И получается, что я ее отшила.
02.03.2011 09:22:39, маугленок
WildStitch
просто как будто я писала. :) Никогда не пойму ПОЧЕМУ нельзя нормально говорить да или нет, вместо всех этих дурацких витиеватостей и намеков. 02.03.2011 13:33:32, WildStitch
Ci Sara
девочки, я с вами :) 02.03.2011 10:49:38, Ci Sara
Ci Sara
люди разные. вам достаточно намека - так это ваши личные тараканы, правда? надо с уважением относится и к чужим тараканам и отказывать четко и внятно :)

а про "не получается" - я детям говорю, что жаловаться на "не получается" они могут после как минимум 50 бесплодных попыток :) повторенье - мать ученья, короче :)
02.03.2011 00:13:03, Ci Sara
вам надо перестать париться на тему того, "что о вас подумают". и снизить ценность посторонних людей в своей жизни.
тогда и отказывать им будет легко.
и вообще - убедиться в том, что это ВАМ все должны. Потому что , например, вы такая прекрасная.
У меня весь этот коктейль великолепно действует,например.
01.03.2011 23:57:24, Лангуста
Erika
Я, почему-то, всегда боюсь отказывать, потому что в голове постоянно крутится мысль - а вдруг мне придется обратиться к этому человеку в будущем. И вечно мучаюсь такими мыслями:( 02.03.2011 01:34:47, Erika
WildStitch
то есть сделав что-то, вы потом ожидаете, что и вам обязательно помогут? А ведь можете сильно разочароваться. Один и тот же человек в разное время и при разных условиях может как помочь вам, так и преспокойно отказать, причем независимо от того, помогли ли вы ему когда то. И совершенно не считать себя обязанным вам или еще что. Я вот такая, кстати. Если человек мне помог, значит это ему было несложно, а значит я могу ему помочь тоже, если это меня не напряжет, но Я ЕМУ НЕ ОБЯЗАНА, если мне это сложно и напряжно. Причем оценка сложности и напряжности процесса исключительно на мое усмотрение. 02.03.2011 13:37:11, WildStitch
ну и обращайтесь:) если вы в чем-то отказали -- это не значит, что откажут вам:)
верно и обратное.
если вы НЕ отказали, это не значит, что и вам не откажут:)
02.03.2011 01:50:50, Лангуста
Erika
Видимо, действительно, надо работать над самооценкой.
Вообще, боязнь отказать у меня на работе в основном:(
02.03.2011 01:59:57, Erika
полюбить бесплатные услуги и перестать чувствовать себя обязанной. 01.03.2011 23:45:19, Colline
NatalyaLB
"Как научиться" - найти человека и попросить его научить. За деньги конечно, желательно, чтоб обучение было очень дорогим - вы тогда просто не сможете сказать "да" и смириться, что все эти деньги "коту под хвост". Я серьезно. 01.03.2011 23:40:38, NatalyaLB
:-)) Да, это мысль. Это псиxолог или кто должен быть? 01.03.2011 23:42:32, Натали_1
да вот, пожалуйста, как раз сейчас группу набираю, 5-6 человек 02.03.2011 20:30:30, Кошка на раскаленной крыше
NatalyaLB
что то в этом роде, курсов и тренингов сейчас на любую тему куча существует. Ну, или личный психолог/психотерапевт, ходите к нему каждую неделю, отдаете, скажем, 50$ за визит, и каждый раз о своих неудачах рассказываете, и понимаете, что когда не о чем станет рассказывать, пропадет причина ходить и платить.
На самом деле там упражнения есть, мне лет 20 назад на эту тему книжечка попалась, так я сама поделала описанные в ней упражнения и всему научилась. но название книжки не помню, и не спрашивайте.
01.03.2011 23:45:35, NatalyaLB
Мадонна Ивановна
Смотрите "Собачье сердце". Профессор Преображенский там отказывает пожертвовать на детей Германии и чувствует себя при этом абсолютно комфортно))) 01.03.2011 23:37:19, Мадонна Ивановна
Пересмотрю, спасибо. Не помню этот момент. 01.03.2011 23:39:50, Натали_1
Марго.
- Купите журналы в поддержку детей Германии.

- Не хочу.

- Вы что, не сочувствуете детям Германии?

- Детям сочувствую, а журналы покупать не хочу.

- Профессор, Вы не любите пролетариат?

- Да, я не люблю пролетариат…
02.03.2011 09:54:24, Марго.
Катерина Матвевна
Упала. 02.03.2011 01:20:26, Катерина Матвевна
ГрандПапчик
%%% 01.03.2011 23:53:27, ГрандПапчик
Kurmen
Это ровно до того момента все будет продолжаться пока кто нибудь не "научит" говорить нет.
Пока что в настоящее кидалово вы не попадали видимо...
Есть такая хорошая книхка по технике переговоров - "Сначала скажи "нет"! Хороший принцип, кстати. Всегда говорить нет, а потом уже думать и возможно менять мнение. Но над этим работать надо.
01.03.2011 23:37:18, Kurmen
ландыш
кому надо, а кому и нет ((
кое-кому надо наоборот работать над тем, чтобы сказать "да", а потом уже ориентироваться ))
01.03.2011 23:46:18, ландыш
у меня другой принцип, сказать да, отказаться всегда успею )) 01.03.2011 23:46:05, Colline
Kurmen
пошли в койку! :-)) 01.03.2011 23:54:20, Kurmen
:))) 01.03.2011 23:58:38, Colline
Не то чтобы на абсолютное кидалово, но в очень некомфортные ситуации попадала по собственной дурости. Надоело. Хочу научиться уже наконец говорить так, чтобы меня понимали и, желательно, с первого раза. 01.03.2011 23:41:02, Натали_1
Kurmen
значит еще не очнеь сильно попадали. Серьезно.
Стереотип поведения можно реально поменять только имею сильную эмоциаональную подпитку. Например воспоминание об очень большой потере.
Умные люди для этого, действительно теряют деньги добровольно, платя за это тренеру, а остальрные ждут того, кто научит их этому кидаловом :-))

На самом деле не все так безнадежно. Потому что Вы не говорите нет только в тех случаях, в которых вам кажется вы могли скаазать бы "да".
Но есть некоторые темы, когда вы всегда сначала скажете "нет" - напрмиер если вам предложат секс (написал а сам подумал - может вы и тут всегда говорите всем да? :-)))
А вообще ьесть специальные техники продаж, которые существенно затрудняют отвте "нет" даже тренированным людям :-))
01.03.2011 23:59:20, Kurmen
NatalyaLB
про секс - мне очень нравится как в фильме "Формула любви" Абдулов зовет девушку на сеновал, и как она ему отвечает..... :) 02.03.2011 00:18:16, NatalyaLB
а еще есть люди, которые в голове моделируют ситуацию, прорабатывают ее, принимают решение и силой воли ломают барьер выполняя свое решение. 02.03.2011 00:14:11, Colline
ландыш
не все люди могут научиться говорить "нет". Но можно завести такого человека, который бы за Вас говорил "нет".
На которого хорошо ссылаться, типа мой муж злой и он не любит, когда я так делаю, так что сами понимаете...
01.03.2011 23:36:46, ландыш
Ой нет, это совсем не в моём стиле. А потом это так прозрачно, люди не дураки всё же. 01.03.2011 23:41:45, Натали_1
NatalyaLB
странно, а я им пользуюсь и он работает. Может, вам поменьше за других людей додумывать, чему они верят, а чему - нет? 01.03.2011 23:46:50, NatalyaLB
ландыш
то есть Вам не отказать надо, а сохранить свой имидж? 01.03.2011 23:44:40, ландыш
Мне бы и то и другое :-) А так невозможно? Только "шашечки или еxать"? 01.03.2011 23:46:29, Натали_1
а азчем вам имидж "да", если вы хотите, чтобы люди с полуслова понимали ваше "нет"?
имхо, лучше сменить его на "нет", большинство на дальних подходах уже будут отваливаться :) даже без ваших слов :)
02.03.2011 00:52:34, Маграт
NatalyaLB
сохранить имидж белой и пушистой? можно, но сложнее ( могу расписать, но сколько можно ???? и всё забесплатно) 01.03.2011 23:52:26, NatalyaLB
Мадонна Ивановна
А зря. Хороший способ))) И если намеков не понимают, может не так прозрачно? 01.03.2011 23:44:27, Мадонна Ивановна
и что, прям толпы ходят за вами и просят, просят? 01.03.2011 23:34:35, foster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!