Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имбирный Эль

вопрос к детным

в особенности к тем, у кого детей 2, разница в возрасте между ними большая, а квартира маленькая )) [ссылка-1]
23.02.2011 19:29:10,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
двое детей, разница небольшая. живут в одной комнате. места в квартире полно, но их устраивает жить в одной комнате. ложатся спать в 9:) девушка идет в школу в этом году. ничего менять не будем.

я с братом в одной комнате жила до тех пор пока не съехала из родительской квартиры. были периоды вьетнамской войны.
24.02.2011 10:19:49, Dafna
Спальное место организовать со старшей (в маленькой комнате), а игровую зону у себя. 24.02.2011 09:56:19, в розовых очках
впечатлительная Нюша
я с братом всю жизнь жила в одной комнате, разница 5 лет.
Мои дети сейчас втроем живут в одной комнате, разница 8 лет. Был период, когда я с малышами жила в большой комнате, а муж со старшим жили в маленькой, но нам такой вариант категорически не нравился.
Мы прошлым летом, точнее на майские сделали косметический ремонт, чуть заменили мебель и сделали классическую детскую из маленькой комнаты. В большой комнате спим мы с мужем, стоит большой телевизор и компьютерный стол. Кухня 5 квадратов, иногда гостей принимаю там.
Живем мы все 5-ро больше всего в большой комнате, в разных только спим. Когда старшему нужно сделать уроки, то малыши идут в большую комнату, а в маленькую закрывается дверь. Спать все дети ложатся в одно время 21.00, и мне все равно кто и что по этому поводу думает, утром в 6.45-7.00 все встают в школу/садик. И еще, старший боится спать один.

Квартиру расширять думаем, но слишком много подводных камней: у нас маленькая двушка в спальном районе около МКАД с соответсвующей ценой. Некторые банки для выдачи иппотеки даже не рассматривают канидатуры с 3-мя и более детьми, в остальных процент будет выше или недают больше 2 миллионов. В подмосковье выше квартплата и придеться искать няню или сопровождающих для детей, сейчас мы справляемся самостоятельно.

ищем выход, но без фанатизма, пока нам не критично
24.02.2011 09:47:44, впечатлительная Нюша
Почитала ниже; конечно, каждый исходит из собственного опыта в целом и детства - в частности.
Как дитя общаги, в отдельную квартиру переехавшее только в 14 лет (брату было 5), скажу, что не напрягал совершенно факт существования в одной комнате не то что вместе с братом, а еще и вместе с родителями и время от времени наведывавшимися родственниками. Родителей, наверное, напрягал, меня - нет. А брата в силу мелкости и подавно :)
На сегодняшний день имею пацана 7 лет и будущую дефачку. Пока планирую со временем поселить их вместе, но, пока мелкая подрастет, еще может столько воды утечь, что ситуация в корне поменяется...
А вообще на гормональном заклине придумала тут даже, как 3х детей в нашей двушке разместить, если вдруг такое случится :) Но у нас комнаты изолированные.
Все выше изложенное - мой личный опыт. В принципе, описанный ниже вариант с изоляцией одной комнаты и отселением в нее обоих детей не так уж и плох, ИМХО
24.02.2011 09:36:46, listochka
спросить мнения старшего ребенка? предложить компромиссный вариант, что младший ребенок играет у вас, а спит ночью в ее комнате? 24.02.2011 00:36:33, Natalya L
Гномша
ИМХО, очень хороший вариант, особенно через пару лет это довольно актуально будет. 24.02.2011 08:21:17, Гномша
Годовалого к старшей дочке - нельзя. Будь на Вашем месте, ситуация была бы для меня однозначной: если не могу обеспечить по комнате каждому ребенку, младший - со мной. Ибо старший ни в чем не виноват, решение заводить ребенка было родительским, имеющиеся обстоятельства были понятны с самого начала, поэтому и "отдуваться" только родителям. Думать о том, что уединиться негде, вся квартира станет детской и т.д., надо было раньше, а не решать проблему сейчас за счет старшего ребенка.
С практической точки зрения - если не получается расшириться, то да, снимать.
23.02.2011 23:33:56, - - - - - - -
Так и младший не виноват в том, что старший живет на свете... 24.02.2011 08:50:32, маугленок
Апрелинка
а почему считается, что старшего обязательно ущемят? Мой так рад будет, если с ним кто-то станет спать - он один побаивается до сих пор и вообще существо крайне общественное :))))
а уж как выжили все предыдущие поколения по пятеро в однокомнатной...блин, и человечество все еще не вымерло, надо же!
брат-сестра - это член семьи, а не новая мамина игрушка.
24.02.2011 08:34:11, Апрелинка
Василиса из сказки
Ой, да как же я выжила, будучи единственным ребенком, без своей комнаты в 2хкомнатной квартире? Уж из-за этого никаких претензий к родителям никогда не было. Причем здесь "ребенок не виноват"? Его кормить и поить перестали? Ничего, больший стимул будет своё гнездо в будущем строить. ИМХО, дети понятливые. Одно дело, когда в квартире 3 комнаты, и у единственного ребенка своего угла нет. А другое дело - когда однушка, и там четверо, к примеру. 24.02.2011 07:27:17, Василиса из сказки
Гномша
ППКС как тоже единственный ребенок, выросший в 2-комнатной квартире:) 24.02.2011 08:19:45, Гномша
Томасина
Ага, а потом дети считают, что родители им все обязаны, в т.ч. купить квартиру к свадьбе, оплатить ВО, машину и т.д. 24.02.2011 00:04:09, Томасина
да считают или не считают - от этого конкретного фактора не зависит. У меня в детстве были более чем комфортные условия, но ни квартиры, ни машины никто мне не покупал. Мы с мужем все это сделали сами. Но своей дочери, если смогу - куплю обязательно, да. И не буду считать это ни взращиваением эгоизма, ни чем-то другим подобным 24.02.2011 00:09:15, - - - - - - -
Томасина
Просто ни мне мои родители ничего не были обязаны, ни я своим детям. Что-то получилось - прекрасно, нет - увы. Но у меня подход другой немножко: у нас родился не еще 1 МОЙ ребенок, а новый член НАШЕЙ СЕМЬИ. Понимаете разницу? Если сразу настраивать не "мама себе завела ляльку" в ущерб интересам кого-то, а "у нас в семье будет еще малыш", то и проблем не будет. Хоть в хоромах, хоть а хрущебе, хоть в бамбуковой хижине с одной общей комнатой. 24.02.2011 00:23:22, Томасина
как-то странно разговор перешел с проживания в общей комнате к покупке недвижимости. Не обязаны, конечно, родители ни домов ни машин покупать. Ни мои мне не были, ни я - своей дочке. Но мне просто хочется это сделать. Но это совсем отдельный вопрос.
Конечно, правильную обстановку создавать надо. Но вот точно ли это поможет почти подростку обрадоваться малышу в своей комнате? Или же может испортить бережно созданное хорошее отношение к новому члену семьи? Так вот возможно и то, и другое, и мы с вами тут не провидцы. А раз есть вероятность неважного исхода, так лучше и не провоцировать.
24.02.2011 00:31:27, - - - - - - -
Василиса из сказки
Я вот могу сказать, что отдельная комната для ребенка - это отлично, но совершенно не является гарантией ничего. И по собственному опыту тоже. 24.02.2011 07:30:06, Василиса из сказки
Катерина Матвевна
А то, что все члены одна семья?
Вы " недолюдленный" или ревнующий старший ребенок?
23.02.2011 23:53:09, Катерина Матвевна
нет )) вполне долюбленный единственный, без жилищниых проблем ) И убежденная мама одного ребенка. 23.02.2011 23:55:33, - - - - - - -
Катерина Матвевна
Ааааааа, единсвенный, понятно. 24.02.2011 00:15:41, Катерина Матвевна
вот не согласна... я конечно теоретик, в том смысле, что была единственным ребенком в семье, но вот эта изначальная установка, что братья-сестры друг другу "навязанные" члены семьи имхо неправильная. 23.02.2011 23:48:45, foster
да, пожалуй, навязанными называть не стоит. Но все же, все же... решение о рождении младшего принимали родители. так? вряд ли кто в такой ситуации советуется со старшей? А ведь в сложившихся обстоятельствах, когда меняются условия ее жизни, теоретически, и ее мнение было важно? И дальше, родители продолжают принимать решения единолично - о том, что им жить в одной комнате. Получается у старшей нет права голоса? Она имеет право хотя бы на сохранение прежних условий жизни, и, возможно, если она не будет чувствовать себя ущемленной, у нее с братом отношения сложатся лучше в будущем? Вот и получается, что родителям надо бы поступитсья именно своим удобством. Как мне кажется. 24.02.2011 00:03:21, - - - - - - -
Катерина Матвевна
Так и старшую рожали без ее на то согласие :))))))
Родители должны давать то, что могут, а то, что хочется - велком, когда сам человек сможет.
24.02.2011 00:18:12, Катерина Матвевна
это извращение какое-то. спрашивать ребенка о других детях 24.02.2011 00:05:52, Шерлок
Безусловно извращение! это не предлагается. Все решения принимают именно родители, второй ребенок - ведь их желание и решение? значит, надо соблюсти максимальный комфорт. И просто я считаю, что такой комфорт - это младший в родительской спальне, или расширение жилплощади. Ведь спрашивают просто мнение? мое выглядит вот так. 24.02.2011 00:15:51, - - - - - - - -
Василиса из сказки
А младший в родительской спальне - до какого возраста? До 14 или до 20 оставлять? 24.02.2011 07:30:52, Василиса из сказки
я там писала где-то - лет до 3-х. Или - пока в детской кроватке спит. Как-то это логично, что детская кроватка стоит в спальне родителей, а не у 10-летней девочки... 24.02.2011 14:11:52, - - - - - -
а за счет младшего почему можно? 23.02.2011 23:39:22, Шерлок
ну не знаю... на самом деле. Ну вот такая у меня позиция, первым делом подумала о старшей дочке, о ее потребностях. Просто они мне кажутся более оформленными, что ли, чем потребности младшего. Она хорошо может оценить, что у нее есть, и что потеряет в плане удобства. И если она будет не рада, то плохо будет всем, и младшему в том числе. А вот заставить ее быть довольной ситуацией - сложно. 23.02.2011 23:53:23, - - - - - - -
Катерина Матвевна
Она такой же ребенок родителей, как и он, они имеют одинаковые права вне зависимости от возраста. 24.02.2011 00:19:31, Катерина Матвевна
так никто права-то не оспаривает! речь идет только о таком моменте, как общая комната. Да, вот такие обстоятельства. Почему бы родителям не решать их за счет своего удобства? Почему - за счет старшего ребенка? Младшему-то пока нет особенной разницы, с сестрой или с родителями. 24.02.2011 00:26:27, - - - - - - - -
Катерина Матвевна
А почему они должны их решать за счет своего удобства? Есть детская, есть родительская.
Может потому, что я в тех же условиях была, но мне Ваш подход странен. А еще я могу сказать, что мы с братом очень близки друг другу, думаю, что общая комната одна из причин этого.
24.02.2011 00:34:26, Катерина Матвевна
вы там ниже писали, что у вас разница 6 лет? это мне кажется значимым. В 6 лет проще адаптироваться, а 10 - почти подросток. И вам, напр., это было комфортно, но ведь все разные, кому-то нужно больше одиночества и своего пространства. мы же здесь все, по сути, оперируем своим опытом. Вы пишите о себе и брате и о том, что это было хорошо. Я пишу о своем опыте - я интроверт, мне было хорошо одной, и я рада, что так сложилось. И все по своему правы. И только автор сможет правильно оценить ситуацию внутри своей семьи. Меня как-то покоробило то, что вариант снять большую квартиру для автора - "неудобно и хлопотно". Выбран какой-то путь наименьшего сопротивления... 24.02.2011 00:40:43, - - - - - -
Имбирный Эль
да, мне неудобно и хлопотно
1) Разворачивать деятельность по сдаче квартиры. У меня есть опыт, говорю как краевед - да, это отдельная деятельность, поиск, отношения с жильцами, контроль и т.д.
2) Разворачивать аналогичную деятельность по съему
3) Тратить время и деньги на порядок и уют в съемной квартире, вслепую - не зная, сколько времени я реально в ней проживу. Выстраивать новую логистику в плане школы
4) Платить деньги за съем вместо того, чтобы откладывать их на обмен
24.02.2011 10:15:07, Имбирный Эль
Катерина Матвевна
пространство можно и в детской разграничить. Мои дети правда жили недолго вместе, но им это не только не мешало, но даже и нравилось и хоть и была лишняя комната, дочь и не заикалась, старшей было 10-12. 24.02.2011 00:53:35, Катерина Матвевна
и у младшего они оформятся со временем. а ему чувствовать свою второстепенность - тоже всем вовред 23.02.2011 23:57:50, Шерлок
Ну вот и надо родителям "затянуть пояса", приложить все усилия, но решить жилищный вопрос. Хотя бы с арендой бОльшей квартиры. Время у них еще есть, годовалый ребенок еще не почувствует свою неполноценность, живя в родительской спальне. Лет до 3-х не почувствует, как мне кажется. 24.02.2011 00:06:02, - - - - - - -
Апрелинка
ага :) выехать из своей квартиры и переехать в чужую :) блеск идея.
бедные неполноценные младенцы... :)
24.02.2011 08:42:27, Апрелинка
Василиса из сказки
годовалый ребенок еще не почувствует свою неполноценность, живя в родительской спальне (с)

Вот как, оказывается, чувство неполноценности-то формируется... У меня один родственник есть. Большой начальник, очень большой. И никогда в детстве у него своей комнаты не было, а уж он себя всю жизнь явно неполноценным не ощущал. Никто не спорит, хорошо, если по комнате на каждого))).
24.02.2011 07:33:55, Василиса из сказки
а старший еще подарков хочет, поездок... и понимает, что если бы не младший - никакого затягивания не было бы. и что делать? 24.02.2011 00:08:58, Шерлок
Не знаю! серьезно. 24.02.2011 00:18:24, - - - - - - - -
ну вот. а советуете 24.02.2011 00:19:48, Шерлок
так вроде автор спрашивал совета (мнения)? по вопросу поселения оно у меня есть. По вопросу всей дальнейшей жизни в ее разнообразии - нет, и таких советов я и не даю 24.02.2011 00:22:55, - - - - - - -
Катерина Матвевна
вопрос к детным
в особенности к тем, у кого детей 2
24.02.2011 00:35:29, Катерина Матвевна
я вроде несколько раз упоминала выше наличие у меня ребенка. Это, кажется, называется "детная" ). Если автор сочтет, что мое мнение нерепрезентативно из-за наличия только одного ребенка - ну что ж, это же ее дело, не наше. 24.02.2011 00:54:46, - - - - - -
...надо родителям "затянуть пояса", приложить все усилия, но решить жилищный вопрос... 24.02.2011 00:27:11, Шерлок
а, в том смысле, что это "затягивание" лишит старшего ребенка чего-то. Но тут уж как ни крути, а чего-то вся эта ситуация лишит, и надо грамотно искать выход и объяснения. 24.02.2011 00:34:52, - - - - - - -
можно и проживание в одной комнате объяснить. вернее, оно очевидно 24.02.2011 00:38:27, Шерлок
а можно и что-то другое объяснить, ведь так? ) 24.02.2011 00:43:59, - - - - -
родителям виднее, что их детям, и семье в целом, важнее 24.02.2011 00:45:13, Шерлок
точно! и только им. Но вот если родители знают, что должны поступить так и никак иначе, они не ищут советов в таком месте, как эта конференция. Потому что лучше всех знают своих детей. А так - кажется, что ищут объяснение своему нежеланию делать какие-то требующие усилий шаги, в сторону того же расширения. 24.02.2011 00:51:41, - - - - - -
Катерина Матвевна
Так не все имеют возможность расшириться и понимают это. 24.02.2011 01:41:59, Катерина Матвевна
там был практический вопрос. про комнаты и шкафы 24.02.2011 01:03:50, Шерлок
Катерина Матвевна
У моих разница 8 лет, вполне уживались в одной комнате. 23.02.2011 23:00:25, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
У меня с братом 6лет, до его армии жили в одной комнате. 23.02.2011 23:55:38, Катерина Матвевна
а нельзя снимать небольшую трешку, а свою двушку сдавать? доплачивать немного придётся.
23.02.2011 22:42:48, Ветер Перемен
Имбирный Эль
слишком хлопотно и бестолково
лучше уж копить
23.02.2011 22:47:50, Имбирный Эль
а параллельно жить в трешке и копить не получится? просто, если есть возможность уже сейчас жить вполне комфортно...

23.02.2011 22:57:08, Ветер Перемен
У меня парни, разница 10 лет. В их комнате стоит икеевская кровать- чердак. На верху- старший. Внизу- диванчик (разбирается вперед)+ шкаф для игр и пр. для младшего. Еще в комнате- плоский сталлаж для книг и два письменных стола. Для одежды выделила отсек в шкафу- купе в коридоре. Для вас, как вариант, выделить место для детской одежды в шкафу в гостинной. 23.02.2011 22:29:50, ~Маруся~
Томасина
А ипотеку на 3ю комнату взять и мамский капитал на это дело пустить? 23.02.2011 22:21:20, Томасина
Имбирный Эль
да, наверное, года через 3, как раз )) 23.02.2011 22:36:43, Имбирный Эль
Томасина
Под ипотеку 3 года можно не ждать) 23.02.2011 23:04:35, Томасина
а что у вас с кухней? может ее выделить младшему? или бОльшую комнату разделить перегородкой для детей. 23.02.2011 21:02:53, ALora
Имбирный Эль
кухня 5 метров - смешно даже о ней говорить
даже гостей на кухню не рассматриваю как вариант, т.к. после готовки там очень жарко к тому же
23.02.2011 21:03:54, Имбирный Эль
МамАнечка©
а прихожая большая? может, туда поставить один большой шкаф-купе на всю семью 23.02.2011 21:14:10, МамАнечка©
Имбирный Эль
хехе )))
в прихожей стоит шкаф-купе - в нем с трудом помещаются куртки и шубы всей семьи на 1 сезон ))
23.02.2011 21:21:33, Имбирный Эль
МамАнечка©
а можно вашу проходную отгородить шкафами-полками, чтобы сделать псевдоизолированную. А в этих шкафах сделать рабочее место доя детей (откидные столешницы).

еще вариант - отгородить место мелкому в вашей комнате, но там он будет только спать, играть днем у вас. Только, если у вас гости, наверно, будут мешать спать ребенку...
все равно придется детей селить вместе.
23.02.2011 21:17:17, МамАнечка©
Я бы не делала никакого ремонта, не покупала в большом количестве новой мебели, делала бы по мнинимуму самое остро необходимое и копила бы на еще одну комнату (то есть покупка трешки с продажей нынешней двушки). Двое разнополых детей с большой разницей - через 4-5 лет этот вопрос встанет не остро, а очень остро. ИМХО. 23.02.2011 20:43:54, virus
Василиса из сказки
Вопрос в том, во что это встанет. Мне вот тут недавно категорически отсоветовали начинать экономить на всём, сильно снижая уровень жизни, чтобы лет через пять... теоретически... можно было бы... обзавестись третьей комнатой. Другое дело, что делать я тоже буду по минимуму. 23.02.2011 21:37:21, Василиса из сказки
я много лет экономила. Не так, чтоб убиттся, и в отпуск ездили, и много чего покупали и т.д. Сначала была комната в коммуналке, потом так себе двушка, потом неполозая трешка. Не вижу проблемы. если есть нормальный доход. какова разница двушки и трешки? Не настолько большая, чтобы за 5 лет не накопить, если оба члена семьи нормально зарабатывают. 23.02.2011 21:44:41, virus
Имбирный Эль
только что посмотрела ради интереса - трешка 60 м стоит чуть больше чем вдвое дороже нашей двушки 44,5 м. цена вопроса 200 тыс уе 23.02.2011 21:55:20, Имбирный Эль
т.е. 13тыс долл за квадратный метр? Это где такие кватриры? У Вас на Остоженке что-ли, чтобы за одну комнату (дадже не олнокомнатная квартира!) платить 6 млн рублей???

Я тут месяц назад на однушку присматривалась - приличная однущка, правда на окраине Москвы, но в пешковой доступноцсти от метро и не пятиэтажка - порядка 5 млн рублей.
23.02.2011 22:02:35, virus
Имбирный Эль
не, квадрат в трешке стоит 6,5 примерно
просто моя хрущеба почти ничего не стоит (((
23.02.2011 22:04:18, Имбирный Эль
а в хрущевках трешек не бывает? Столько доплачивать - того не стоит, конечно, я бы побольше углубилась в тему и поискала разные варианты 23.02.2011 22:09:49, virus
Имбирный Эль
сейчас накоплений совсем нет, так что углубляться нет смысла
а будут - надо смотреть по возможностям, конечно - либо вариант трешки в хрущебе искать, либо все-таки получше квартиру, ну тоже за разумные деньги
23.02.2011 22:15:38, Имбирный Эль
ну можно углубится в стадии лайт - то есть прицельно поизучать всякие сайты типа виннера, из рук в руки и т.д., чтобы понять, какие суммы и какие квартиры есть. А дальше прикидывать уже и считать - что и когда.

Мы вот с комнаты в коммуналке начинали, и я не стесняюсь в этом признаться :)
23.02.2011 22:17:42, virus
Василиса из сказки
Этим надо гордиться))). 24.02.2011 07:35:28, Василиса из сказки
Имбирный Эль
так чего же стесняться - Вы же уже доросли до состояния трешки! ))) 23.02.2011 22:18:58, Имбирный Эль
я к тому, что и трешка в пятиэтажке - это не так страшно (мы стадию хрушевки тоже проходили :)) 23.02.2011 22:19:53, virus
Имбирный Эль
я не против трешки в 5-этажке, но по моим _очень_эпизодическим_ наблюдениям они не так часто продаются
думаю, если заняться и действительно мониторить этот вопрос - найти можно
23.02.2011 22:35:29, Имбирный Эль
надо начать именно с изучения рынка, тогда всё остальное постепенно подтянется. :-)
23.02.2011 23:01:30, Ветер Перемен
Василиса из сказки
А где Вы это посмотрели? Дайте ссылочку, пожалуйста, мне тоже надо, интересно. 23.02.2011 21:58:17, Василиса из сказки
Имбирный Эль
[ссылка-1]
просто в тындыксе набрала 2-комнатная квартира и 3-комнатная квартира, а дальше выбирала примерно свой район
района хочу сохранить, да, в жулебино ехать я не готова
23.02.2011 22:01:20, Имбирный Эль
Василиса из сказки
Спасибо. 24.02.2011 20:34:54, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ну, нам для этого отпуска на даче проводить придется, от покупки машины отказаться, лишний шкаф купить - значит, кто-то в старых сапогах еще годик походит. Но если у автора позволяют финансы без напряга - то нужно расширяться, конечно. Я вот устала напрягаться, настолько "перетрудилась", выкраивая тришкин кафтан из бюджета почти всю семейную жизнь, что сейчас уже просто пожить хочется. 23.02.2011 21:52:30, Василиса из сказки
ну, тут личный выбор. Мы да, и от покупки машины в свое врмея отказались, и на одежде экономили. 23.02.2011 21:55:32, virus
Василиса из сказки
Я уже более 10 лет и так отказываюсь, и на одежде экономила почти столько же. Решила отдохнуть))). Перерыв небольшой сделать. 23.02.2011 21:57:12, Василиса из сказки
Имбирный Эль
у нас не оба, к сожалению... 23.02.2011 21:47:05, Имбирный Эль
ну я примернотпредставляю уровень зарплат в известной мне области. За 5 лет, если постараться, можно насобирать (не на квартиру с нуля. а обмен двушки на трешку). А если оба так зарабатывают - то за пару лет :) 23.02.2011 21:49:37, virus
Имбирный Эль
будем стараться )))
но шкафы и обои все равно куплю
23.02.2011 21:58:36, Имбирный Эль
ну мы с мужем и за 15 лет не насобирали на такой обмен. всегда есть какие-то проблемы и задачи, не позволяющие откладывать сумму, достаточную для накопления. и разница меду 2 и 3 в нашем районе (а иначе смысла нет - тут рядом родственники, школа) тыщ 40-60 долл. на такое скопить нереально. 23.02.2011 21:57:55, ALora
Имбирный Эль
у меня 200 23.02.2011 22:02:11, Имбирный Эль
посмотрела ваш район. у нас - тоже юзао, только ветка оранжевая и от метро недалеко - наверное сейчас ненамного дешевле. приценивалась очень давно. тем более нереально. районом жертвовать никак не готова, тем более здесь моя мама 23.02.2011 23:59:15, ALora
то есть аналогичная квартира, но на одну комнату больше будет стоить не 177 тыс долларов (как по ссылке), а 377??? 23.02.2011 22:05:05, virus
Имбирный Эль
384 [ссылка-1] 23.02.2011 22:06:23, Имбирный Эль
уууу, дорогой район, можно найти подешевле, если расширяться побыстрее нужно.
23.02.2011 22:44:18, Ветер Перемен
Имбирный Эль
не настолько, чтобы районом жертвовать )) 23.02.2011 22:46:40, Имбирный Эль
а соседняя, оранжевая ветка? она, вроде, не хуже...
23.02.2011 22:57:37, Ветер Перемен
а это действительно аналогичная квартира по качеству? Расстояние от метро такое же? Район, этажность и т.п? 23.02.2011 22:08:28, virus
Имбирный Эль
немного получше, ага ))
район наш, от метро чуть-чуть поближе, дом - не-5-этажка, совсем немного поновее нашего, состояние квартиры среднее, как и у нас....
в принципе - я подсчитала - за 3 года реально 3 ляма скопить и еще 3 взять в ипотеку + за 6 нашу можно продать
вопрос только - какие цены будут через 3 года )))
23.02.2011 22:13:23, Имбирный Эль
ну ладно, даже если не через 3, а через 4 или 5. Тоже нормально, в принципе. И в это время искать вариант подешевле, может в аналогичной пятиэтажке трешка подвернется (я не знаю. бывают они в таких домах или нет) 23.02.2011 22:15:52, virus
Имбирный Эль
бывают - одна на этаже у нас трешка, кроме последнего подъезда, т.е. 15 квартир в 4-подъездном доме - примерно 18% - трешки 23.02.2011 22:17:56, Имбирный Эль
Василиса из сказки
По моим подсчётам (для нашего малогабаритного дешевого изначального варианта, дешевле - только хрущевки) около 800 000 в год надо откладывать в течение пяти лет. Ну его... Но это я сдалась, конечно, у кого есть силы - пусть бьют лапками. 23.02.2011 21:55:23, Василиса из сказки
Имбирный Эль
а у нас как раз хрущевка...... 23.02.2011 21:56:43, Имбирный Эль
+1 Любые перестановки - это тришкин кафтан. У нас дети (10 и 16) спят в одной комнате (типа детская), но живем все в одной (типО нашей). В "детской" можно делать ровно 3 дела: спать, делать уроки за письменным столом (1 из 2-х) и играть на пианино (гитаре). 23.02.2011 20:53:45, hanhi
Имбирный Эль
Да, я надеюсь лет через 5 обзавестись квартирой побольше
Ремонт хочу дешевый - чисто обои обновить
Мебель - тоже бюджетную (Столплит или Роникон) - ну невозможно жить так, как сейчас - вещей у нас сильно больше, чем места для них, все шкафы старые, низкие и очень нефункциональные
23.02.2011 20:51:32, Имбирный Эль
кстати, моя подруга решила себе квартирный вопрос так: сдала свою двушкку и сняла себе трешку :). Разница порядка 10-15 тыс рублей в месяц.

Я к чему - негуманно это, годовалого младенца к 10-летней дочери...
23.02.2011 20:54:28, virus
Имбирный Эль
<негуманно это, годовалого младенца к 10-летней дочери...> вот и мне так кажется 23.02.2011 21:00:20, Имбирный Эль
А позже через пару лет она его просто не пустит. И правильно сделает. 23.02.2011 21:01:31, тигр-мыгр
Ну не знаю, я с 7 до 16 лет жила с младшим на 6 лет братом в одной комнате, вообще никаких проблем не было. Мне он не мешал совершенно, я ему тоже. Даже больше нравилось вместе, т.к. я долго боялась спать одна в комнате, как и он. Это я к тому, что от детей зависит сильно. 23.02.2011 21:17:13, Shelly
Томасина
У меня брат появился почти в 11, ко мне его перевели в 12-13, так и жили вместе, пока замуж не выскочила на 3м курсе... 23.02.2011 22:18:41, Томасина
имхо, важно, что с 7-ми. Довольно бессознательный в плане самоопределения возраст, к 11-12 уже зачастую хочется уединения, и по психологическим причинам, и по физическим... и в этот момент подсунуть девочке шумного двух-трех-летку, не гуд.

Я тоже жила в одной комнате с братом с 6 до 14 лет. Очень ему мешала.
23.02.2011 21:28:33, тигр-мыгр
iv-vita
детей в большую комнату.
1. им больше места надо.
2. Вам уединение
23.02.2011 20:25:10, iv-vita
Имбирный Эль
мне уединение не надо ))
мне надо
1) не убирать за всеми (читай, иметь возможность закрыть дверь и не интересоваться, насколько у дочки порядок - бороться с ней я не могу, а убирать за ней не хочу)
2) иметь возможность и место для приема гостей
3) разместить нужное количество шкафов для шмоток и игрушек с книжками и всякие столы для занятий и пр.
23.02.2011 20:33:46, Имбирный Эль
неужели гости важнее уединения??? 23.02.2011 20:38:15, Рене
Имбирный Эль
конечно! 23.02.2011 20:51:58, Имбирный Эль
хм...а с мужем совсем не уединяетесь? 23.02.2011 21:01:36, Рене
Имбирный Эль
это решаемо, когда дети спят, а гости - нет )) 23.02.2011 21:02:53, Имбирный Эль
а если они в туалет захотят или еще куда, мимо вас будут ходить? 23.02.2011 21:08:46, Рене
Имбирный Эль
по факту - не ходють ))
5 лет уже живем без проблем
самая главная сейчас проблема - рост количества барахла у детей
23.02.2011 21:23:45, Имбирный Эль
только с гостями?:) 23.02.2011 21:02:09, тигр-мыгр
видимо, да!:) 23.02.2011 21:09:14, Рене
МамАнечка©
имхо, не пожадничать и обратиться к хорошим дизайнерам, чтобы сделали несколько вариантов. так, чтобы подсказали полки-столы-шкафы, возможно, какие-то комбинированные вещи (стол-шкаф-кровать)... В результате, мне кажется, это окупится. 23.02.2011 20:37:10, МамАнечка©
Эти деньги (на дизайнера) лучше пустить на третью комнату. 23.02.2011 20:45:01, virus
МамАнечка©
думаешь, сопоставимо??? 23.02.2011 20:47:46, МамАнечка©
я считаю, что при нормальной зарплате вполне реально накопить (это не с нуля квартиру покупать). Но если тратиться на дизайнеров и т.д. - то это уже сложнее. 23.02.2011 20:50:25, virus
МамАнечка©
одно другому не мешает, и эти 5 лет, которые копятся деньги, хочется тоже пожить в комфорте (пусть и ограниченном).
Мебель я бы не закупала в большом количестве. А дизайнеры нужны только такие, которые предложат неплохие варианты планировки, чтобы у каждого была своя зона.
23.02.2011 20:53:05, МамАнечка©
просто дизайнер стоит с моей точки зрения неадекватных денег. Все дизайнерские идеи можно найти самим. так как все это давно уже придумано, и что важно - абсолютно бесплатно :) 23.02.2011 20:55:50, virus
masyanya белая и пушистая
сына однозначно переселять к дочке . И побыстрее , а то потом не пустит :) Вернее будет больший скандал. А так : их двое в комнате , и вас двое в другой комнате - все почесному :) 23.02.2011 19:52:08, masyanya белая и пушистая
Катерина Матвевна
+тыща 24.02.2011 00:54:53, Катерина Матвевна
Изолировать комнаты, большую зонировать и отдать детям.

"Отселить как можно скорее" - чисто работа "на перспективу", чем старше будет девочка, тем меньше ей захочется делить комнату с мелюзгой, тем паче противоположного пола...
23.02.2011 19:49:55, тигр-мыгр
пчела Майя
У нас дети жили в одной комнате, а мы в другой. Комнаты были смежные, размер примерно одинаковый. 23.02.2011 19:48:24, пчела Майя
у вас однополые 23.02.2011 20:59:48, ALora
пчела Майя
Это точно. 23.02.2011 21:55:46, пчела Майя
если детей и объединять, то только в большой комнате 23.02.2011 19:43:18, Шерлок
KengaLu
блин. и тут мимо :) 23.02.2011 19:29:53, KengaLu
:) Не растраивайтесь. 23.02.2011 19:52:26, ZX
Имбирный Эль
в смысле? 23.02.2011 19:32:03, Имбирный Эль
KengaLu
в смысле что я уже вдохновилась, так как детная, и детей двое. а все остальные параметры меня обломали, не подхожу я по ним :) 23.02.2011 20:16:57, KengaLu
Имбирный Эль
ну это же хорошо! ))) 23.02.2011 20:22:49, Имбирный Эль
KengaLu
а поговорить? :) 23.02.2011 20:42:58, KengaLu
Имбирный Эль
можно высказать мнение и не имея опыта )))
может, что-то подобное было у Ваших друзей? ))
23.02.2011 20:52:38, Имбирный Эль
Василиса из сказки
О, как Вы вовремя))). Тоже похожий вопрос планировала. У меня изолированные комнаты, дочка сейчас одна в маленькой. Буду переселять ее в большую, вместе с братом, мы с мужем в маленькую уедем. При этом разгораживать большую комнату мне общественность семейная запретила, а то им в футбол играть негде будет. Я уже ломаю голову, как чего куда ставить. У меня младший ещё и в школу собирается в этом году, так что еще один стол надо будет ставить. 23.02.2011 19:40:35, Василиса из сказки
*твёрдо* с футболом нафиг на улицу. :-) 23.02.2011 23:02:43, Ветер Перемен
МамАнечка©
можно купить 1 стол, но такой, фигурный, за которым можно сидеть с двух сторон и не мешать друг другу 23.02.2011 20:01:07, МамАнечка©
Практика показывает, что все равно мешают:( нужно все же два рабочих места... 23.02.2011 20:04:37, тигр-мыгр
МамАнечка©
да? хм... тогда бы я думала о такой мебели, которая бы убиралась-собиралась-освобождала место, пока не нужна. 23.02.2011 20:19:52, МамАнечка©
Василиса из сказки
Они требуют разные. Вроде, влезают столы-то, но вот как комнату разграничить хотя бы на время сна... есть ширмы какие-нибудь красивые, наверное? 23.02.2011 20:03:44, Василиса из сказки
МамАнечка©
а если столы-книжки? надо - поднял столешницу, надо - убрал, место освободил 23.02.2011 20:12:41, МамАнечка©
Имбирный Эль
поменяться комнатами мне мешает то, что в нашей еще и гостинная, а гостей я люблю принимать )) 23.02.2011 19:42:26, Имбирный Эль
Василиса из сказки
Это у меня муж так же выступает))). Но я говорю, что с детьми я каждый день, поэтому прежде всего об удобстве ПОСТОЯННО поживающих на данной жилплощади)) буду думать. 23.02.2011 20:05:12, Василиса из сказки
Гостей на кухню 23.02.2011 19:55:03, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Да, у нас гости там и заседают, за овальным столом, на 5,5 метрах, по-моему. Не жалуются. Овальный стол - большое дело на маленьких кухнях, как выяснилось. 23.02.2011 20:02:15, Василиса из сказки
особенно складной. обычно он у нас в виде половинки овала стоит, когда надо раскладываем вторую половинку. 24.02.2011 13:32:52, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!