Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло про работодателей

Скажите, а почему такая ненависть и противостояние у подавляющего количества работниц к своим работодателям?

Я сейчас просмотрела тему (ну она малоинтересная, там какие-то декреты, скрытие правды от работодателя и прочее), и меня поразило практическое единодушие в том, что, строго говоря, работодателя надо доить, его нужно обманывать и прочее, и прочее.
А работодатель -- такой лошок. Должен молчать , платить (в идеале) и никак не защищаться от этих всех обманов.

Почему мне хочется встать на сторону бедного работодателя все время?:))))))
23.02.2011 15:19:49,

715 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
ага, я тоже люблю адекватных работодателей. У меня финдиректор любит "чужими руками жар загребать"! Заданий надаёт всем, а сама бегает кофе наливает без конца, в час 5 раз! Мы специально считали! И в туалет.. вот и вся работа. Зато сотрудникам говорит: "ой, не успеваем, давайте оставаться на вторую смену, то бишь сверхурочно...". А чтобы денег народ не просил за сверхурочные, прописала в трудовом договоре ненормированный рабочий день (три дня к отпуску). Ну и какая выгода работнику, если он каждый день перерабатывает от часа до трёх, и имеет всего лишь три дня!.... Пришлось уволиться.. 26.02.2011 18:46:20, Helen007
+1 24.02.2011 13:23:08, Лось_Анджелес
Дина (Джума)
+1
Мне тоже противненько от этого ((
24.02.2011 09:33:45, Дина (Джума)
потому что раньше начальники были в основном образованные, так и назывались: управленцы, а сейчас если не государственная структтура - то какие попало. а поскольку в традициях России жить на работе не по закону а по понятиям, то и отношения соотвествующие. полууголовные по сути. 24.02.2011 08:42:16, Гума
ГрандПапчик
это ж надо такое выдумать!!! 24.02.2011 08:48:41, ГрандПапчик
))) 24.02.2011 08:49:58, Гума
Откуда ты так осведомлена о российских начальниках? 24.02.2011 08:44:30, Sofia
это был ответ Лангусте, а она явно про Россию задавала вопрос. а всякого рода недоучки и у нас косяками в начальниках ходят, если ты это имела в виду. и потом: я не написала все. 24.02.2011 08:46:47, Гума
Ну какая разница, кому ответ. Я работала (в России) в частном бизнесе. Начальники были золотые просто. Необыкновенные. 24.02.2011 08:49:45, Sofia
Сонь, ну понятно что какая ты такие и начальники тебе попадались. а кому и другие - и понятно почему, люди как-то находят друг друга. 24.02.2011 08:51:30, Гума
Не-не, они лучше меня )))) 24.02.2011 08:59:10, Sofia
я имела в виду: что к плохим ты бы и сама не пошла, а в силу твоих данных у тебя было из чего выбирать, что умеешь находить положительное и ценить его и быть способна быть объективной и благодарной.

неприязнь между работниками и работодателями еще и субъективна очень: как между неудачными надоедливыми взрослыми детьми-племянниками, и скупыми родителми или злыми свекровями. а иногда какие-то полууголовные в смысле иерархии и подчинения.
24.02.2011 09:07:02, Гума
А я всегда думала, что это мне просто повезло )))) 24.02.2011 09:11:03, Sofia
ну да. везение - это когда не напрягаешься в поисках своего 24.02.2011 09:19:39, Гума
Фяка-Пфяка
да никто никому ничего не должен. А случается обычно - как аукнется. Если работодатель считает, что он не должен - так и получите результат. 24.02.2011 08:00:16, Фяка-Пфяка
Sloe
Ну не везде так. 23.02.2011 23:12:28, Sloe
ФеврАлёна Нарбертовна
А я хорошо ко всем своим работодателям отношусь, и у меня это обычно взаимно. Даже там, где работодатель ,бывает и такое, отжучивает деньги работника, мне почему то думается "либо не надо позволять, что бы у тебя лично не воровали, либо - быть на ее месте" Но явной несправедливости - не люблю, но и тут как то всегда жизнь все по местам расставляет, даже вмешиваться не надо. 23.02.2011 22:19:27, ФеврАлёна Нарбертовна
Потому что вы и есть работодатель. Странно было бы елси бы вы были на стороне работницы. 23.02.2011 21:15:55, hanhi
минуточку. на сторне работницы я тоже была. лет 10 причем. а то и больше. 23.02.2011 21:38:04, Лангуста
Вы еще задайтесь вопросом почему водители гаишников не любят. И пожалейте бедного гаишника. 23.02.2011 20:43:42, Оля-Йоля
я за рулем 12 лет. каждый день из этих 12 лет, с перерывами на пару месяцев.
никаких отрицательных чувств по отношениям к гаишникам у меня нет.
23.02.2011 22:01:34, Лангуста
В Венесуэле на отдельном острове? :) 23.02.2011 22:03:01, Оля-Йоля
вообще-то до этого я 6 лет жила в германии. и также каждый день там водила машину.
и сейчас тут тоже ,да, есть местная полиция дорожная.и контроли их есть. и часто.
повторюсь - все эти проверки документов у меня никаких негативных чувств не вызывают.
23.02.2011 22:09:26, Лангуста
Так у вас там в Германии полицаи не то, что у нас ГАИшники.
Вы лучше в автомобильной заведите такую тему и вам быстро топик на 1000 ответов накидают. И жалеющих гаишников наберется от общей массы примерно 15-20%.
Тут речь не о том, кто сколько водит и сколько гаишников видел. Я вот всех своих работодателей (как людей) очень люблю. Бизнесмены, правда, из них какие-то фиговые выходили (судя по результатам) в большинстве случаев.
23.02.2011 22:12:20, Оля-Йоля
Зарплату вам, как я понимаю, фиговые бизнесмены платили, а не наоборот... 23.02.2011 22:15:50, Горгулья
странно звучит. это же не зряплата,она их заработала.А бизнесмены, надо полагать, не в убыль себе ее труд использовали,а что-то поимели. 23.02.2011 23:44:33, Schraibikus
Фиговые бизнесмены как раз плохо платят зарплату. 23.02.2011 22:25:30, Оля-Йоля
Они у вас на содержании что ли были? 23.02.2011 22:27:14, Горгулья
Кто? Вы сейчас вообще о чем? 23.02.2011 22:29:49, Оля-Йоля
о том, кто кому платил зарплату. а о чем тут еще может быть?
очень простой вопрос.
23.02.2011 22:52:14, Лангуста
Он как-то очень хитро завуалирован. Нервно я б сказала.
Давайте я вам расскажу как меня кто пытался кинуть на гонорар, а кто и кидал на гонорар, когда ему была сделана работа четко и в срок (а я все выслушивала жалобы о том, что заказчик не может мне вовремя заплатить денег). Да, в те моменты я получается содержала своих заказчиков за счет своего времени, труда и нервов. Мне однажды на вопрос "А где деньги, Зин?" ответили замечательным ответом "Оля, а зачем тебе деньги, у тебя же есть муж и отец, они обеспечивают тебя всем необходимым. А у нас сейчас денег нет и в ближайшее время не будет". Цена вопроса всего навсего была около 200 тысяч в рублях. Про мелочевку я вообще молчу.
А уж как вспомню как три года назад пришлось долгов набрать (как раз во время кризиса), чтобы вовремя стройку закончить, а потом деньги выбивали из заказчика всеми возможными средствами и выбили, так вообще молчу.
Очень простая логика. Кто делает работу должен получить за нее свои деньги. Иначе карма зеленеет. И примеров как она назеленела я видела предостаточно. Как раз на фоне вот таких вот фиговых бизнесменов.
Так что понятно кто и как платит кому зарплату.
У нас на фирме, кстати, работникам всегда платят белую з.п. и вовремя. Пусть и в ущерб себе порой.
И историй кто как кого кинул в бизнесе могу рассказать множество. И не только я.
23.02.2011 23:03:40, Оля-Йоля
надо внимательнее вчитываться в тему.
я никого не "жалею".
я просто изумилась такому подходу в общении с работодателем. все.
но -- меня никто в этой теме ничем не поразил, нет:)))
23.02.2011 22:15:17, Лангуста
Сходите как-нибудь поизумляйтесь в автомобильную :) Это так, идея на будущее, если захочется бюджетно себя чем-нибудь развлечь. 23.02.2011 22:27:58, Оля-Йоля
как всегда не в тему. ну ладно. ничего нового. 23.02.2011 22:44:58, Лангуста
Nanik
Ну вот я водитель. Никакой нелюбви к сотрудникам ДПС не испытываю. 23.02.2011 21:19:08, Nanik
Тебя еще ни разу не разводили на бабло сотрудники ДПС? :)
Повезло!
23.02.2011 21:22:37, Оля-Йоля
Не нарушайте - и никто не будет разводить. 23.02.2011 21:25:02, Горгулья
не права. Мужа однажды "на понт взяли" на 15 тыс. рублей:
выпил вечером, перед сном (в 21 час), 2 рюмки водки (100 грамм в сумме). На следующий день, в 12 часов (!) якобы "надул в трубочку" какое-то содержание алкоголя.
Итого - доблестные работники съездили вместе с ним к баномату и получили от мужа 15 тыс. рублей.
После того случая муж еще несколько раз "надувал в трубочку", но, поскольку твердо отрицал потребление алкоголя (и тут же соглашался ехать на освидетельствование) - проводился "повторный тест", который ничего не обнаруживал...
24.02.2011 13:09:54, Лось_Анджелес
Я думаю,большинство водителей расскажут несколько историй,как их именно разводили, а не штрафовализа реальные нарушения. 24.02.2011 10:33:37, Шоша
+1 и за реальные нарушения штрафовали, да. Причем обычно за самые невинные и в тех местах/ситуациях где соблюдение буквы правил не цельсообразно - в этих местах многие нарушают, в них "штрафы" собирать удобно. 24.02.2011 13:11:41, Лось_Анджелес
Угу :) Не буду :) 23.02.2011 21:27:41, Оля-Йоля
а нафига в москве кого то специально разводить? становись и тормози каждого второго.
половина водителей пдд нарушают. штрафуй только так.
23.02.2011 21:24:08, Альт
так интереснее штрафовать не за нарушение рядности при повороте (100 руб, кажется) а за то, за что права отобрать могут - встречка там, или вождение в пьяном виде 24.02.2011 13:13:17, Лось_Анджелес
А как же не оштрафовать вторую половину? :) 23.02.2011 21:25:18, Оля-Йоля
ну у него ж не десять рук.
лично я с огромной симпатией отношусь к гаишникам. работа у них сложная.
стоять целый день на улице, снег, дождь- они стоят. а сколько дебилов ездит. и ножом пырнуть могут и стрельнуть. и аварии замалякаешься оформлять, сто бумажек.
мне никогда плохие гайцы не попадались.
с радаром в засаде видела один раз в липецкой области. но там же грех джип с московскими номерами не развести на сто рублей.
23.02.2011 21:28:06, Альт
У меня все время были очень хорошие работодатели (ттт) :)) и обманывать мне особо не приходило в голову (ну, может, отпроситься раз в год:)) и со мной по-честному обходились. 23.02.2011 20:43:37, Чернобурка
Потому что это обратная сторона медали. Они никогда не найдут общих взглядов. Так как работодатель для работника - это эксплуататор. Государство тоже эксплуатирует работодателя, тоже доит по полной.
Так что нужно решаться на смену декораций и страны, как впрочем многие и делают. Хоть и там пахать нужно, но климат горааздо приятнее.
23.02.2011 20:42:18, Санонимничаю сегодня
Василиса из сказки
Я вообще за честность в этих вопросах. Другое дело, что в жизни мне люди встречались разные. И в конце 90-ых меня работодатели "кидали" неоднократно, и кое-кого из моих знакомых тоже. Так что для себя я живу по-честному, но обвинять людей, которые хотят нажиться на работодателе - не могу, потому что хорошо помню, как работодатели наживались на мне))). Я была дура такая наивная, из серии: "не платят зп, обещают - подождем ради дела"))). 23.02.2011 20:00:08, Василиса из сказки
да? а я как раз в 90е активно работала. с разными работодателями. и все отлично было ..... 23.02.2011 22:02:32, Лангуста
Василиса из сказки
Думаю, что меня так жизнь учила. Я была ну просто до ужаса добрая, наивная и некусачая))). Из тех, кто всех вперёд пропускает, типа, раз человек лезет, значит, ему надо (и до сих пор так делаю, кстати, но уже не всегда). Мне, как ни странно, помогло то, что у меня было мало денег, а ребенку были нужны врачи. В этот момент я обнаглела)). А потом на детей понадобились деньги , ну, как обычно, - и тут товарищи "Вы поработайте, а мы, может, заплатим" стали отсекаться уже на расстоянии.
Думаю, проблемы с работодателями, с одной стороны, были связаны с тем, что не повезло, а с другой стороны, с тем, что я жила по принципу "ну, может, другим нужнее, а я уж как-нибудь".
24.02.2011 07:17:18, Василиса из сказки
а на моей практике работодатели почему то стремились не выплатить пособия , декретные, больничные... брызгали слюной, непонимая, что все им возвращает фсс! и таких пруд пруди - ни бельмеса не понимают, а гнут свою линию и все! И не знаю ни одного работодателя, корому нечем было кормить свою семьи из-за непредвиденного увольнения сотрудника или ухода в декрет, а вот как раз сотрудников таких, обманутых работодателями сколько угодно.. 23.02.2011 19:48:00, penka
а можно узнать ваши профессиональные успехи? 23.02.2011 22:16:05, Лангуста
Вот как мне относится к работадателю, который просит при приеме на работу сразу же написать и заявление по собственному без даты, который дает направление провериться у конкретного гинеколога, который требует при приеме заполнить декларацию здоровья на себя и на своих родных и каждые 3 месяца ее обновлять,при этом не посылает на медосмотр, который требует полный отчет по звонкам при этом я не превышает лимит- о чем можно было разговаривать 20 мин с этим номером? или, голуба, в общей сложности с этим номером вы проговорили за месяц 84 минуты, о чем ?- работа у меня такая-в день 3 часа чистого времени я говорю по телефону: продаю, предлагаю услуги, консультирую- это входит в мои обязанности. Или звонок в 11 вечера, когда я уже обычно сплю. " Я тут решил поработать, а не прояснишь ли ты ситуацию... не скажешь ли... а почему..." Как я должна относится к работадателю, который меняет систему оплаты в зависимости от прибыли- чем больше мною заключенная сделка принесла чистую прибыль, тем меньше мой процент. Я могу сделать хоть какие продажи, но выше определенной зарплаты не прыгну. Это проверено не один раз. Пару месяцев наученная горьким опытом, за неделю делала прибыль необходимую для максимальной моей зарплаты и все, потом работала только с теми, кто сам проявлял инициативу, или вообще в отчетах приписывала коллеге. Пару раз было, что коллеги мне приписали свои сделки. А еще одинработадатель мне заявил, что надо похудеть на пару кг, а то ему неприятно на меня смотреть, тушью мне лучше пользоваться синей и помаду надо сменить, а еще ему приятно, когда в офисе работают блондинки, так что желательно покраситься. Но есть и другие работадатели- вот сейчас у меня такой. ДЛя него главное, чтобы был доход, а как я работаю, когда пришла- ушла, сколько проговорила- проездила не волнует. Главное, чтобы не было сбоя в работе фирмы, поэтому обязательное требование ведения электронного журнала по работе с клиентами, чтобы если вдруг что, другой мог бы заменить и продолжить. вот пожалуй и все требования. Поэтому за 10 лет прошло немало людей, но остались и работают только те, которым это дело нравится, и кризис мы пережили, когда все остановилось и сидели на минимуме и при этом вкалывали, но никто не ушел. 23.02.2011 19:34:09, Benedikta
Не ходите к такому работодателю. На веревке что ли вас тянут? 23.02.2011 20:53:53, Горгулья
Кто сразу себя проявлял, к тем не шла. Но были и такие, которые вроде нормальные, "без вредных привычек", а потом начиналось... Искала работу и уходила. Вот моя подруга столкнулась с одним фруктом- он "разрешал" своим работникам в год болеть не больше 10 дней- сидеть на больничном ( сюда входили свои болезни и уход за больными детьми). Остальные болячки либо отпуском либо за совй счет( то есть не только ты не получаешь зарплату, но и работадатель за этот период не платит соцюстрахование) А у нас в стране, если ты заболел в отпуске за свой счет, то не считаешься соц.застрахованным и все медицинские услуги становятся платными. А она сломала ногу, нужна была операция. А она как раз месяц как вышла из отпуска, то есть оставалось только болеть за свой счет или за тебя поставят на день раньше дату в заявлении по собсвенному желанию. Мы с ней быстро подсчитали и ее на 1 день выписали из больницы, быстро оформили увольнение и зарегистрировалась на бирже труда и обратно в больницу на операцию. Но у нее была очень сложная тогда ситуация, ей надо было работать на любых условиях, пережить тот черный период в несколько лет. так что любить работадателей как класс у меня нет причин. А вот своего нынешнего очень уважаю и держусь за это место во-первых... во-вторых... в-третьх... в-четвыртых зарплатой не обижает- как договорились так и имею. 23.02.2011 21:39:22, Benedikta
Эники-бэники
Фильм ужасов, а не жизнь. А кем вы трудитесь, если не секрет? 23.02.2011 19:59:34, Эники-бэники
Это так сборник про работадателей. Там, где мне предлагали написать сразу же и заявление об уходе, не написала ни одного. Хотя знаю пару случаев, где люди неделю-другую работали уже уволенными по собственному. работадателю, который попросил меня продекларироватьмое здоровье, а особенно здоровье моих родных, услышал пылкую речь о правах человека и о том, что дверь в мою личную жизнь закрыта на семь замков, а для него еще и замурованна. Как только в другой компании директор стал привязываться к моей внешности, стала искать другую работу. и от финансов ушла в торговлю-менеджер по продажам. У меня это неплохо получается.но пришлось, конечно поискать под себя работадателя :)) А сейчас еще стала и дизайнером-самоучкой, занимаюсь уличной рекламой- проекты веду от идеи до монтажа: сама проектирую-макетирую, закупаю все материалы, все согласовываю, заключаю договоры, ищу исполнителей, немало делаю и сама, выписываю счета, бывает еще и выбиваю долги со своих клиентов. 23.02.2011 21:09:43, Benedikta
Хомяк Абрикосовый
РаботОдателя... извините, конечно. 23.02.2011 21:35:23, Хомяк Абрикосовый
лучше, мне кажется, работЫдателя - логичнее. :-) 23.02.2011 21:45:34, Ветер Перемен
Почему-то сразу вспоминается фильм "Ночной портье". 23.02.2011 19:41:34, Sofia
Водолейка
Потому что Вы - работодатель)))

А еще, заметила, что работодатели и сами не прочь "доить, обманывать и прочее, прочее, прочее" работников!!!
23.02.2011 19:22:52, Водолейка
да какой я работодатель...так...
но вообще я отношусь к тем, кому я плачу деньги, хорошо. и не требую больше того, что они мне должны.
а вот как перестают делать - так да, сразу расстаемся. вне зависимости от их обстоятельств. потому что МОИ обстоятельства им тоже абсолютно не интересны.
23.02.2011 22:06:05, Лангуста
ландыш
прекрасный, имхо, подход 23.02.2011 23:06:02, ландыш
Эники-бэники
Конечно. Больше делать нечего 23.02.2011 20:00:24, Эники-бэники
Nanik
Вестимо, им же больше-то заняться нечем ))) 23.02.2011 19:24:54, Nanik
Водолейка
Правильно))) Можно и так ответить!

Истина, как всегда где-то посередине - все люди разные!!!

Кто-то и беременную на работу возьмет, не побрезгует, а кто-то будет "тащить" из офиса все, что плохо лежит...
23.02.2011 19:28:03, Водолейка
KengaLu
потому что ты себя скорее видешь в роли работодателя нежели по другую сторону баррикад. я лично ни на чью сторону вставать не хочу. считаю, что каждый должен думать о себе в первую очередь. со временем и удобная ниша найдётся. 23.02.2011 18:52:32, KengaLu
я была работницей тоже лет 10, а то и больше. И никогда у меня работодатели таких негативных чувств не вызывали. Никогда. 23.02.2011 22:06:53, Лангуста
Zeta
Противостояние работник-работодатель многовековое, традиционное. Историческое, можно сказать. 23.02.2011 17:40:44, Zeta
Имбирный Эль
конфликт труда и капитала 23.02.2011 18:10:17, Имбирный Эль
Cима Пoлoсатая
для меня другой глобус. Но мне очень повезло с директором:)) 23.02.2011 17:39:29, Cима Пoлoсатая
Буду писать долго и нудно:-)
Ну вот я, к примеру, как-то тут писала, что помогла в ноябре своей начальнице, дала по её просьбе на сайте одноклассников в группе, где общаются русскоязычные Берлинцы, объявление, что мы набираем учеников (она немка, сделать этого сама не могла), объявление было противозаконным, не буду вдаваться в подробности. Одна такая же как и я доцентка всё это дело перевела на немецкий и отправила в министерство, которое нас финансирует. Собрали экстренное собрание, меня тут же уволили, да ещё лицензии лишили, без которой я не имею права преподавать. На собрании я всю вину взяла на себя, якобы это была моя собственная идея (хотя коню понятно, что моей личной заинтересованности в этом ну вообще никакой нет). Не выгородила бы начальницу, школу бы закрыли сразу же. Т. е. она меня конкретно подставила. Я потом ещё вела переписку с министерством, где мне написали, что моя начальница ещё кое-что приплела, что совершенно не соответствует действительности. Я об этом сообщила министерству, но начальницу с её идеей поиска учеников не выдала. Лицензию мне таки вернули.

Следующий потенциальный шеф подписал со мной договор на курс, который должен был начаться 7.02., и я без задних мыслей, не подстраховавшись наличием другого курса, полетела отдыхать. Прилетаю, пишу ему пару вопросов по курсу, а в ответ тишина. Я позвонила в секретариат буквально за 2 дня до начала курса, и секретарша мне сообщила, что курс не состоится, т. к. не достаточно учеников. И мне никто не соизволил позвонить и сообщить об этом. Вот такое отношение начальства.

Неделю назад начала новый курс в другой школе, в договоре очень завуалированно написали о сроках увольнения, параграф такой-то и всё, я продолжала ходить по собеседованиям (в день по 1-2) и получала лучшие предложения. Не хотела поступать по свински, и честно сказала шефу, что получила лучшее предложение и готова отработать положенный срок (2 недели?), он разозлился, говорит, я тебе тут не джокер и сказал завтра уже не выходить. Мне это, впринципе, было на руку, просто можно было бы обойтись и без концерта со стороны шефа. Я же готова была отработать необходимые дни, пока они ищут нового доцента.

Какой я сделала вывод: живу в капиталистической стране, где каждый думает только о собственной выгоде. И я, похоже, теперь буду поступать не по совести, а так, как мне будет выгоднее. Почему я должна работать за 15 евро в час, когда я могу с завтрашнего дня зарабатывать 22. Платите положенные доценту деньги, и не будет никаких проблем.
23.02.2011 16:56:59, Лампедуза
Пересечение
Про капиталистическое общество совершенно с вами согласна, если вы сами себя не защищаете, то никто вас не защитит, какими душевными бы не были отношения. Поэтому мне в голову не придет делать что-то противозаконное, какaя бы начальница меня не попросила. Этo как Забота о себе, курс 101. Не понимаю о чем вы думали вобще? Это вы сами себя подставили. Надо поступать не по-свински / по совести, а по определенным контрактом правилам, и все у вас будет Ок.

Мне кажется все проблемы в отношениях работотдатель- работник от того, что и начальники и подчиненные путают (смешивают) профессиональные и личные отношения.
23.02.2011 17:38:06, Пересечение
Может Вы и правы. 23.02.2011 17:43:42, Лампедуза
Лавгуд
Полностью с вами согласна! Возмущена вашими немецкими коллегами (начальницей и сотрудницей-доносчицей)!!!! 23.02.2011 17:10:25, Лавгуд
я рада:-) 23.02.2011 17:18:36, Лампедуза
Доносчицей, правда, была не наша сотрудница, а конкуренция из другой школы, я в "гостях" на странице вычислила, потом её имя загуглила, и вышла на школу, где она преподаёт. 23.02.2011 17:20:31, Лампедуза
"скрытие правды" прелестно, прелестно. Предлагаю организовать профсоюз работодателей. 23.02.2011 16:45:27, ага
Молчи, грусть, молчи:((( Уж сколько я твержу своим сотрудникам - давайте будем взамино честны. Если вы собираетесь в декрет или на другую работу - пожалуйста, предупредите меня заблаговременно! Я нормальный человек, ни каких санкций не последует, но мне нужно время, чтобы без ущерба для бизнеса найти вам замену. НЕт! Надо хитрить и сркывать до последнего, а потом ставить меня перед фактом. 23.02.2011 16:37:58, Горгулья
Томасина
Вот знаешь, те, кто беременел в моей конторе после меня, тянули-скрывали до-последнего. Потому что первое, что мне было предложено, когда я честно подошла к генеральному и сказала о залете, это выбирать, делаю я аборт и продолжаю работать, или пишу заявление сразу. При том, что одно мероприятие, да еще и выездное, я им в состоянии жуткого токсикоза провела - никто кроме директора по развитию, с которым мы дружили, и не заподозрил. Просто предупредила генерального, что у меня угроза, нервы мне лишний раз трепать не надо, + если вдруг какие-то осложнения, то в любой момент могу взять свои неиспользованные 2нед отпуска, постараюсь больше чем по неделе не брать. Короче, разговор кончился тем, что с милой улыбкой пришлось напомнить генеральному, что если у холдинга слишком много денег, то мой адвокат с превеликим удовольствием поможет ему с ними расстаться.
Потом были кратковременные моменты с работой дома, причем, я сама им предложила вполне разумный компромиссный вариант - вычесть из моей з/п то, что соцстрах отдаст мне больничным и отдать мне разницу в конверте, вроде всем выгодно. [цензура] при расчете вылилось куча, пытались преподнести, что я их выдаиваю.
При том, что декрет я взяла на 2нед позже, чтобы не терять самые "дорогие" январские дни, еще весь февраль упросили поработать удаленно, потому что за 8 месяцев они не нашли замену, так потом за эту удаленку еще год вытрясала свои же деньги)))
Как ты думаешь, какова была первая реакция первой же залетевшей после меня девочки из бухгалтерии? "Ой, девки, только никому не говорите, пока живот не появится!"
23.02.2011 23:02:56, Томасина
вот у Вас отнощения с работником полностью "белые"? с Вашей стороны? если нет, то вот и ответ, а уж какием там у Вас деловые обычаи увольнений и прочего, никто особо имхо в это верить не будет. 23.02.2011 17:14:57, foster
[пусто] 23.02.2011 17:20:03
[пусто] 23.02.2011 23:12:20
Спасибо. Чего-то я зря, действительно:((( 24.02.2011 12:05:31, Горгулья
Томасина
Там есть некоторый потолок, тыс. 25, когда увеличение "белой" выгодно. А дальше срабатывает соцстраховское "но не выше чем..." Что на больничных, что на декретных. И сверх этих 25 мне лично было по-барабану, на карточку или "в конверте". У меня по-любому декретные максимальные из возможных вышли... 23.02.2011 22:40:09, Томасина
ну потому что это означало снижение зарплаты на 13%. То есть они изначально соглашались на зарплату 100, а не 87. 23.02.2011 21:10:28, virus
[пусто] 23.02.2011 21:13:16
Да. Но давайте говорить прямо - вы экономите на черных зарплатах гораздо больше, чем те 13%, которые платят сотрудники. То есть вам черная схема выгодна.

Во время перевод ач ерной схему на белую возможны два варианта:
- вы компенсируете работнику эти 13%. Легко подвести под ежегодное повышение зарплат (если оно у вас есть, конечно :))
- вы не компенсируете, говорите, что все в сад.кому не нравится - увольняется.

Но риски на самом деле на Вас. Так именно Вы налоговый агент сотрудника, и он не обязан подавать налоговую декларацию, работая у вас, так как его подохожный налог - это не его забота, а ваша
23.02.2011 21:26:03, virus
при увеличении зп, кроме ндфл увеличивается есн. а это 34% сейчас.
так что вряд ли нынче идет речь об увеличении зарплат. хоть белых, хоть черных.
23.02.2011 21:30:28, Альт
Именно. Работодателю черная зарплата гораздо более выгдна, и поэтому то, что сотрудники "воспротивились" это ему как бальзам на душу :).

Увеличение зарплат - не буду говорить за все компании, но в большинстве белых таки происходит, регулярно.
23.02.2011 21:33:33, virus
А увеличение страховых взносов до 34% - это должна быть головная боль работника или работодателя? 23.02.2011 21:33:03, Оля-Йоля
это проблема работодателя, конечно.
но он может урезать расходы по самое нехочу. ни дмс, ни чаю, ни кулера с водой и прочей приятной мелочи. и это будет проблема работника.
нельзя барикады возводить. ты там, а я там. все вместе работают и проблемы общие.
23.02.2011 21:39:46, Альт
ну почему-то компании, в которых и белая зарплата (более, чем конкуретноспосбоная на рынке), и ДМС (в том числе на ВСЕХ членов семьи), и расходы на фитнес, и компенсация обедов и мбильной связи - существуют и за много лет не умерли :). Давайте уж откровенно - есть компании, которые либо слишком бедны, чтобы себе это позволить, либо слишком жыдны, т.е. очень хотят максимальный доход хозяевам обеспечить. 23.02.2011 21:42:53, virus
December
Это сильно зависит от отрасли:) Фарм, связь и тп. - с их маржой - не сомневаюсь в их прибыльности:) 24.02.2011 00:41:13, December
а с другой стороны, хозяину бизнес нужен, чтобы деньги приносить. иначе нафига козе баян? 23.02.2011 21:47:24, Альт
это проблема хозяина. исключительно. Рабоник устроился на определенную зарплату. Не его забота, что "хозяину нужно деньги приносить".

Нет, каждый в своем праве, естественно. Ноя бы на черной зарплате тоже не чувствовала бы себя сильно комфортно, и не предупреждала за 2 месяца уж точно.
23.02.2011 21:51:17, virus
да, есть компании с очень маленькой рентабельностью. малый и средний бизнес без административного ресурса почти весь такой. 23.02.2011 21:46:25, Альт
Увы, мы всё еще на баррикадах:((( с 17 года все никак не слезем:( 23.02.2011 21:42:38, Горгулья
Речь сейчас не про параллельные расходы, а про минимальный базис отношений между работником и работодателем. Если работодатель изначально лукавит, выставляя себя в свете "я вам тут всем мать родная", то и отношение к нему аналогичное. 23.02.2011 21:41:57, Оля-Йоля
почему это расходы параллельные? ведь карман то у работодателя не резиновый.
если в одном месте прибыло, то в другом месте должно убыть. нет разве?
23.02.2011 21:44:33, Альт
Этих расходов может и не быть. Ни кулера, ни ДМС. И никто за это работодателя не осудит. Лишь бы зарплату вовремя платил и желательно белую. 23.02.2011 21:46:54, Оля-Йоля
а вот если оно было, а потом не станет. зато зарплата резко побелеет. как к этому работники отнесутся? 23.02.2011 21:48:27, Альт
нормально. у нас в связи с кризисом обеды бесплатные отменили. народ только поприветствовал, т.к. половина все равно не ели эти комплексные обеды. а уж без кулера с кофе тем более можно обойтись. у нас и так некоторые с собой приносят чай и кофе, т.к. качество офисных не устраивает 24.02.2011 13:54:58, ALora
Без понятия. Некоторые свалят. Но тут уж...
Работодатель,конечно,будет плакать. Очень сильно и навзрыд.
23.02.2011 21:51:24, Оля-Йоля
ландыш
кому важен кулер - уйдут, кому важна белая зп - придут. 23.02.2011 23:08:29, ландыш
Сейчас вам скажут, что вы тоже ничего не понимаете со своим МБА... Или приведут коронную фразу "Если что-то надо объяснять, то ничего не надо объяснять" 23.02.2011 21:27:15, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
:-) Т.е., платите в белую, налоги не вычитайте - и через некоторое время этим делом и вашей фирмой займется налоговая инспекция... ПрЭлестно, прЭлестно! ;-) 23.02.2011 21:00:58, Хомяк Абрикосовый
ЕК настоящая
Вот видите, Ирина, ответы ниже под моими всё сказали.
Как бы Вы не хотели сделать доброе дело, сотрудники всегда будут искать подвох.:)
23.02.2011 17:28:17, ЕК настоящая
Т.е. фактически ты предложила уменьшение ЗП сотрудникам за счет оплаты налога? 23.02.2011 17:26:12, Йоко
Ну, это справедливо, ты не находишь? 23.02.2011 17:27:00, Горгулья
Как наемный сотрудник не считаю это справедливым, я была в аналогичной ситуации, нам компенсировали процент налога и на руки в результате я получала ту же сумму. 23.02.2011 17:31:59, Йоко
Закон не предусматривает, чтобы подоходный налог работника платил работодатель:) У каждой фирмы своя экономика, и если я буду слишком щедрой, через полгода мне придется сократить осчастливленных сотрудников:) 23.02.2011 17:37:50, Горгулья
а разве работодательне является налоговым агентом? 23.02.2011 21:13:25, virus
[пусто] 23.02.2011 21:17:34
я про эту фразу: "Закон не предусматривает, чтобы подоходный налог работника платил работодатель". Вот мне кажется как раз работодатель и должен 23.02.2011 21:26:45, virus
[пусто] 23.02.2011 21:35:19
да из удержания. И если работник получает из кассы 87 рублей, он вполне может быть уверен. что работодатель 13 заплатил в налоговую. Я к чему - если что, то это не работник виноват, что не заплатил а компания, так как является его надоговым агентом. 23.02.2011 21:37:33, virus
Компания в любом случае заплатит. Кто ж ей позволит не заплатить:) 23.02.2011 21:43:34, Горгулья
он должен перечислить налог, но не должен платить его за счет своих средств. 23.02.2011 21:15:10, Альт
из своих средств он должен другие налогоги заплатить, но как правило не хочет. Поэтому забавно читать возгласы, типа сотрудники акцию протеста устроили, а я не виноват :)) 23.02.2011 21:28:19, virus
Ир, но получается явное уменьшение ЗП, а при таком уменьшении часть сотрудников, обычно самая сильная быстро найдет другую работу. Ни кто не хочет терять деньги. 23.02.2011 17:43:04, Йоко
Ну в налоговом кодексе четко прописано кто и какие налоги должен платить! Поэтому тут все честно! 23.02.2011 19:57:04, penka
Калифорния
НУ а почему работодатель должен платить налог работника из своего кармана? 23.02.2011 18:29:34, Калифорния
Потому что это игры государства и бизнеса. Не хочешь играть в эти игры, не занимайся бизнесом. 23.02.2011 20:54:21, Оля-Йоля
Калифорния
То есть получается, если должностная оплата составляет 50000, и работник с работодателем договорились на первые полгода выплачивать все деньги налом, без вычета налогов, то через полгода работодатель должен уже платить 60000, чтобы работник не "обиделся" и получал все те же 50000, плюс заплатил налоги? То есть работадателю 10000 лишних каждый месяц "вынь и полож"? интересный расклад получается. 23.02.2011 23:49:11, Калифорния
Ага, вынь да полож. Это требование закона. И никаких договоренностей платить налоги через полгода не существует в российских условиях. Ежемесячно платим. Иначе санкции.
Естественно, работодатели не хотят платить налоги целиком. И есть куча схем ухода от налогов как законных так и не очень.
24.02.2011 11:25:25, Оля-Йоля
И это говорит бухгалтер. Не завидую вашему работодателю:(((( 23.02.2011 21:04:49, Горгулья
Мне зато все понятно, что вы тут говорите и что имеете ввиду. Именно потому, что работаю главбухом и знаю все тонкости и сложности. Плюс еще и глубоко в курсе семейного бизнеса. 23.02.2011 21:07:45, Оля-Йоля
Судя по вашим вопросам, вам не очень понятно. 23.02.2011 21:13:45, Горгулья
Ага, вот я тоже никак не могу этого понять:))) 23.02.2011 18:30:03, Горгулья
Калифорния
И это же не один человек, а если коллектив из 100, и заплатить надо за всех? Хотя я уже не раз убеждалась, что работнику по барабану, люди приходят зарабатывать деньги, а не развивать чей-то бизнес, и если есть возможность обойти какие-то вычеты, то они это сделают. Я в свое время просто поставила коллектив перед фактом, налог вычитать начинаем с начала месяца и точка. пару человек уволились, а остальные остались работать)) 23.02.2011 18:36:16, Калифорния
Вобщем, работодатель всегда и всем должен. Что и требовалось доказать... 23.02.2011 18:03:20, Горгулья
Я не писала, что должен )) Он не должен, но может. Опять таки никто терять денег не хочет, ни работодатель, ни работник. И оба по своему правы. 23.02.2011 18:08:24, Йоко
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) интересно, с какиx это пор работодатель может платить подоxодные налоги за сотрудников, работающиx не за "необлагаемый налогом минимум"... 23.02.2011 21:02:36, Хомяк Абрикосовый
по российским законам, если юрлицо платит деньги физлицу за работу- неважно даже сотрудник это или кто то оказывает разовые услуги- юрлицо обязано удержать и перечислить подоходный налог. называется- налоговый агент. 23.02.2011 21:06:51, Альт
Хомяк Абрикосовый
Так это же не ЗА физлицо заплатить, а С физлица УДЕРЖАТь. Мой работодатель (= юрлицо) то же самое делает - удерживает и перечисляет. 23.02.2011 21:37:28, Хомяк Абрикосовый
А я вот думаю... почему мы живем каждый за себя и каждый против другого. Почему бы не жить тупо по законам своего государства???????????? Может есть смысл начать с себя, а потом предъявлять претензии другим? Хотя я отнюдь не на стороне работодателей. Но в вопросе подоходного налога однозначно считаю, что платить его должен сотрудник! 23.02.2011 20:00:18, penka
тогда половина фирм разорится, и лучше от этого точно никому не будет. 23.02.2011 22:35:55, millimetr
Работодатель тоже человек:) 23.02.2011 18:17:52, Горгулья
VikK
конечно, будем смеяться :-))
обычно если работодатель переходит с серой схемы, на белую, то чистая зп у работника, которую он на руки получает, не меняется в меньшую сторону. Вы по-другому предлагали? Или ваши сторудники, все как один, о пенсии вообще не думают?
23.02.2011 17:26:01, VikK
А почему она не должна меняться? С какой стати работодатель должен платить те налоги, которые полагаются самому работнику? Мы и так до фига платим... 23.02.2011 17:27:56, Горгулья
VikK
т.е человек к вам приходил, скажем, на 30 тыс., и был согласен на серые схемы. А теперь только потому, что вы решили снизить свои риски перед налоговой и платить в белую, он должен получать 26 тыс.? своеобразные у вас понятия о справедливости. Неудивительно, что они все отказались. 23.02.2011 17:30:01, VikK
[пусто] 23.02.2011 17:33:07
Нелогично. Если бы они захотели именно больших пенсионных отчислений, то они были бы согласны на белый оклад. 23.02.2011 20:47:02, Оля-Йоля
они хотели, но не хотели сами за это платить. 23.02.2011 21:07:20, Альт
Сами - это как? Или они налоги с комиссионными за снятие налички из банкомата перепутали? 23.02.2011 21:09:17, Оля-Йоля
ну всё же понятно, даже не знаю я, что тут объяснять.
пенсионный отчисления- это когда еще пенсия то. хорошо бы, конечно, чтобы была. но если нужно прямо сейчас из своей зарплаты тыщщу рублей на ндфл отдать- это не надо. это лучше организуйте схемы, мы не знаем как, но вы разберитесь, а нам платите, как платили.
23.02.2011 21:13:38, Альт
Пенсионные и НДФЛ вообще никак не связаны. Вот для работника, ага.

Я прям теряюсь, объясняя "корифеям" бизнеса и экономики курс по налогам для дошкольников. И не знаю, стОит ли писать, что страховые взносы целиком и полностью оплачиваются работодателем, исходя из того оклада, который он назначил. Ну да, риск для бизнеса велик платить "белую" з.п.
Я все понимаю, ага. Не первый год замужем.
23.02.2011 21:18:53, Оля-Йоля
Вы слабо понимаете, о чем идет речь. И Альт, и я все вам уже разжевали и в рот положили. А вы какие-то азы кому-то и зачем-то объясняете.... 23.02.2011 21:22:24, Горгулья
Вы и Альт даете заведомо ложную информацию. 23.02.2011 22:05:00, Оля-Йоля
Странно, что бухгалтер не понимает, о чем идет речь;) 23.02.2011 21:08:44, Горгулья
Я то как раз понимаю. Вы платили им в конверте 30 тыс, а оклад был 5 тыс. При обелении зарплаты вы им делаете оклад 30 тыс. и вычитаете налог. Получается, что на руки они получают 26 тыс., а не привычные 30. 23.02.2011 21:11:36, Оля-Йоля
[пусто] 23.02.2011 21:15:19
Это вы не хотите платить с этой зарплаты налоги, а не люди. 23.02.2011 21:20:44, Оля-Йоля
Ну ладно, не поняли, и ладно:) 23.02.2011 21:22:58, Горгулья
Да все мне понятно :) 23.02.2011 21:24:36, Оля-Йоля
Вам понятно, но вы хотите доказать, что работодатель не переломится заплатить лишних 13%. С него, типа не убудет...
Следующий постулат будет - "всё взять и поделить".
23.02.2011 21:36:39, Горгулья
Нет, совершенно не это мне надо и хочется доказывать, то что вы мне приписали.
Учитывая, что я знаю все черные, серые и белые схемы расчета и планирования прибыли (для юр. лица), то ваша логика и позиция мне ясна. Только и всего. Тут вы меня ничем не удивили.
23.02.2011 21:39:49, Оля-Йоля
[пусто] 23.02.2011 20:55:16
А Вы порядка 30% социальных всяких = захотели? Вот только честно? 23.02.2011 21:35:09, virus
[пусто] 23.02.2011 21:41:09
Работодатель озвучивает потенциальному рабонику зарплату. 100 рублей чистыми. И работник ожидает их получить. если эти 100 рублй плавно превратятся в 87 - работник будет возмущаться, и правильно сделает. если ему сразу, на собеседовании, озвучат, что 100 - это гросс, а чистыми будет 87, то никто возбухать не будет. 23.02.2011 21:48:24, virus
[пусто] 23.02.2011 21:52:58
Анна Нэнси ОНим
Т.е. изначально работнику предложили 100 р. чистыми, а работник сказал - хочу в конверте. И сам нарушил, и спровоцировал бедного работодателя на нарушение закона. (( 23.02.2011 22:00:06, Анна Нэнси ОНим
[пусто] 23.02.2011 22:18:15
Анна Нэнси ОНим
Он согласился с суммой на руки, способ начисления (белая/серая) чаще всего работнику безразличен. Но этого не докажешь. Вот это и есть один из рисков работы с з/платой в конверте. Неизвестно, что было бы тогда, когда Вы принимали на работу - стали бы вы платить работнику белую з/плату или нет, если бы отказался он от черной. вполне возможно, что стали бы, возможно, нашел бы работник себе работу с чистой зарплатой, а возможно и нет . Зато теперь работодатель становится хозяином положения - может переигрывать условия в любой момент, мотивируя тем, что когда-то ты согласился на выплату в конверте. 23.02.2011 22:53:17, Анна Нэнси ОНим
Никто у нас не хозяин положения:( Все мы заложники друг друга 23.02.2011 23:00:05, Горгулья
Анна Нэнси ОНим
Заложники как-то очень печально звучит, не оптимистично. Хочется верить, что мы просто в одной лодке (надеюсь, что это не ковчег ) ) и по мере сил делаем каждый свое дело. 23.02.2011 23:05:03, Анна Нэнси ОНим
ландыш
и вообще мы "все равны, но некоторые равнее других" )) это мне навеяло )) 23.02.2011 23:20:17, ландыш
Что он знал? То, что Вы ему устно озвуичвали? Типа, дорогйо мой, это у тебя будет черная зарплата, имей ввиду? И куда Вы это устное заявление пришьете?

ну я повторюсь в том, что написала выше: либо Вам повысить им на 13% зарплату и начать вычитать налог, либо просто объявить, что с 1 марта (условно), у них этот налог будет вычитаться. И смирится с возможными потерями. Это если Вы хотите переходить на белую схему, но у меня такого ощущения не возникло. такое впечатление, что Вы облегченно вздохнули, что не захотели :) (насколько я знаю, не так просто чатсь народу на белую з/п перевести, либо всех, либо никого, иначе возникнут вопросы в слишком разном урвоне зарплат.
23.02.2011 21:58:49, virus
Лукавство :) 23.02.2011 20:57:04, Оля-Йоля
VikK
но отказались в итоге, ага. Почитали уже как это в других компаниях происходило? Чего же тогда удивляться, что работники не хотят с вами по-честному поступать при увольнении. 23.02.2011 17:38:08, VikK
Крепостного права у нас нет. Кому плохо - с вещами на выход:) 23.02.2011 17:39:55, Горгулья
Именно, по этому вас оповещают не когда удобно вам, а тогда когда удобно тому, кто на выход с вещами. Логично, не так ли? 23.02.2011 17:58:42, вот это мило
Не все. Нормальные люди уходят нормально. А неудачники так и прыгают с места на место, в надежде чего-то выгадать и кого-то перехитрить. 23.02.2011 18:05:12, Горгулья
Слышали мы эти сказки про белого бычка,так шта в эти игры больше не играем. 23.02.2011 18:15:36, вот это мило
логично при таком переходе с серой на белую, проводить индексацию с учетом налогообложения. Это имхо, т.к. изначально люди устраивались на определенный оклад. Когда на моей бывшей работе был такой переход, то было именно так. 23.02.2011 17:25:46, foster
Изначально люди были согласны на определенный оклад и определенную схему выплаты этого оклада. Если они хотят иначе - то и схема и размер выплаты поменяется. А то хотят и рыбку съесть, и на велосипеде прокатиться. 23.02.2011 17:29:26, Горгулья
Анна Нэнси ОНим
А если так - я выхожу на определенное место при условии получения мною на руки чистыми такой-то зарплаты. Работодатель хочет сэкономить/не хочет/не может позволить себе таких налогов и предложил мне частично серую схему. Я согласилась. Почему теперь, когда в силу каких-то причин работодатель захотел перейти работать в белую, то это мои расходы? 23.02.2011 17:37:52, Анна Нэнси ОНим
[пусто] 23.02.2011 17:41:31
Что за бред? Для работника в плане налогов нет никакой разницы получать зарплату из кассы или из банкомата, абсолютно. Налоги за наемного работника работодатель перечисляет всегда. 23.02.2011 20:52:44, Оля-Йоля
[пусто] 23.02.2011 21:06:53
И правильно хотели вообще-то. Вы же прекрасно экономили на налогах, выплачивая необходимый МРОТ. 23.02.2011 21:14:00, Оля-Йоля
[пусто] 23.02.2011 21:19:10
Гы :) У меня работа как раз такая :) 23.02.2011 21:21:42, Оля-Йоля
ну они могли сразу установить зарплату меньше. 23.02.2011 21:17:14, Альт
Она не понимает. Расслабься:))) это бесполезно:) 23.02.2011 21:23:45, Горгулья
так и говорили? думаю, они просто хотели ту же сумму 23.02.2011 17:43:17, Шерлок
нет, многие любят именно наличные. 23.02.2011 17:51:17, Альт
я тоже. снять все и использовать наличные. не думаю, что только лишь факт карточки - решающий 23.02.2011 17:56:28, Шерлок
[пусто] 23.02.2011 18:06:19
но не настолько, чтобы не получать ту же сумму официально и чисто) 23.02.2011 18:07:58, Шерлок
Я уже не помню, когда последний раз получала наличные, мне даже черную часть ЗП платили на карточку... 23.02.2011 17:54:36, Йоко
VikK
но связи между "в белую" и карточной схемой нет. Можно прекрасно выплачивать белую зп наличными. 23.02.2011 17:53:42, VikK
ЕК настоящая
Я объясню, если хотите. Дополнительно к Горгулье. 23.02.2011 17:40:32, ЕК настоящая
Объясните ) 23.02.2011 17:44:47, Йоко
Анна Нэнси ОНим
Хочу, конечно 23.02.2011 17:44:38, Анна Нэнси ОНим
ЕК настоящая
Сотрудник принимается на работу, подписывается договор с определенными условиями.
Все довольны.
Сотрудник обязывается подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и корпоративным стандартам (включающим ВСЕ политика компании - кадровую, финансовую, косвенным образом - учетную и пр.) Это не всегда выделяется отдельной строкой, но само подписание договора = сотрудник согласен с условиями, предлагаемыми фирмой.

Дальше. Фирма меняет структуру, адрес, менеджеров, внутренние политики, стандарты. Имеет право. В этом случае необходимо ПЕРЕ-договориться. Либо сотрудник грит "нафиг" меня это не устраивает!" и увольняется, либо работодатель и сотрудник подписывают новый договор, устраивающий обоих, либо сотрудник молча принимает новые условия, соглашаясь с ними.
Вот и все.
Короче, работодатель - собственник бизнеса, организующий рабочие места, имеет полное право организовать такие места и так, как ЕМУ надо. (В рамках закона.)

Неужели никто не видит плюсов от возможности иметь 2НДФЛ, позволяющую в случае необходимости взять нужный кредит и НЕ БОЯТЬСЯ сказать работодателю заранее об уходе?:)
23.02.2011 17:52:23, ЕК настоящая
Анна Нэнси ОНим
Подождите, я согласилась на выплату зарплаты в энной сумме НА РУКИ. И да, я пошла на все риски з/платы в конверте именно потому, что знаю, сколько работодателю приходится платить налогов на мою з/плату. Если в рамках закона, как Вы пишите, работодатель меняет организацию моего рабочего места, то как честный человек и в рамках закона он предупреждает меня за 2 месяца, потом выплачивает мне компенсацию при увольнении. А не говорит "кому не нравится..." 23.02.2011 20:05:44, Анна Нэнси ОНим
ЕК настоящая
У меня ж 3 варианта описано.:) 23.02.2011 20:31:48, ЕК настоящая
Анна Нэнси ОНим
Так первый вариант, как я поняла, не предполагает никаких компенсаций (работник отказывается и увольняется). )) Или Вы о них не написали. 23.02.2011 21:39:03, Анна Нэнси ОНим
VikK
видят, конечно, но многие только не за счет уменьшения собственной зп. Если она станет меньше, то пусть лучше остается серая. И их можно понять. 23.02.2011 17:55:47, VikK
ЕК настоящая
Да. Согласна.
Но подлости работодателя в этом нет. Переход в белую работодателю намного более затратен (по %% отчислений на ФОТ), и уж совершенно в этом смысле невыгоден.
23.02.2011 17:58:50, ЕК настоящая
VikK
Подлости нет, согласна. Насчет выгодно-невыгодно работодателю, вопрос отдельный, смотря какие риски по разборкам с налоговой, и по нужности квалифированных кадров. Иначе бы никто на белые зп не переходил вообще. 23.02.2011 18:04:25, VikK
[пусто] 23.02.2011 18:18:49
а почему ему должно быть не пофик? 23.02.2011 18:22:22, Шерлок
[пусто] 23.02.2011 18:25:34
Анна Нэнси ОНим
Потому что с работодателем договорились при приеме на работе о выплате определенной суммы на руки. Поэтому работнику должно быть безразлично увеличились ли расходы на выплату зарплаты или нет. У нас был период когда некоторые оптимизаторские фирмы подняли процент, сильно подняли. Но это не проблема работника, что работодатель теперь больше платит за обналичку. 23.02.2011 20:01:06, Анна Нэнси ОНим
вам же выше расписали, что зарплата - это не единственное условие работы. есть еще куча других.
и понятно, что если по одному параметру работа становится лучше (зп выплачивается вбелую), то вполне возможно такое, что по другому она станет хуже (сумма на руки уменьшилась).

сумма на руки - это не единственный предмет договоренности с работодателем, а вы приводите это как единственный довод и вообще единственный значимый параметр.
23.02.2011 23:22:30, millimetr
Анна Нэнси ОНим
иные договоренности, как я понимаю, не меняются. меняется только сумма на руки. как-то мне кажется неправильным, что з/плата вбелую означает улучшение условий работы. имхо, это из серии "а еще на нашем предприятии предоставляют следующие бонусы: оплачиваемый отпуск и больничные". 23.02.2011 23:37:08, Анна Нэнси ОНим
а то, что зарплата стала белой - это не "другие договоренности" что ли? 24.02.2011 00:21:34, millimetr
ландыш
)) 24.02.2011 00:08:05, ландыш
потому что он предлагал, а работник соглашался на определенную сумму на руки 23.02.2011 18:39:54, Шерлок
Работник тоже не медведь из дремучего леса - понимает разницу между серой зарплатой на руки и белой минус налоги. Почему необходимость платить налоги с белой зарплаты является для него неожиданностью? 23.02.2011 19:02:14, Горгулья
он же не знает всех расчетов нанимателя, на чем он там экономит и т.д. его работа стоит столько. вот и все. понятно, что наниматель вправе и т.д., но только не надо выплаты ни по белому, ни по черному как-то особо позиционировать как заботу о работниках 23.02.2011 19:08:01, Шерлок
А кто говорит о заботе? 23.02.2011 20:56:31, Горгулья
Вот когда дело касается его каких-нибудь прав, он все знает просто идеально! А тут он не знает, конечно, зачем ему знать-то. 23.02.2011 19:16:32, Sofia
естественно. каждый должен за себя отвечать. хотя часто и своих прав не знают 23.02.2011 19:34:01, Шерлок
тогда бы никто в белую не работал 23.02.2011 18:04:18, Шерлок
Тогда к чему эти стенания, что "мы им как мать родная, а они..."
Когда есть четкие гарантии и условия - люди не врут и не прячут беременности...
23.02.2011 17:34:44, foster
"Люди врут всегда. Это в природе людей." - доктор Хаус. 23.02.2011 17:38:41, Горгулья
во-первых - есть разница между говорить неправду (врать) и просто не говорить всей правды (промолчать)...
во-вторых, следуя вашей цитате, работодатель тоже всегда врет, значит все взаимно.
И как "ЗЫ" еще раз порадовалась за себя в обеих ипостасях))
23.02.2011 17:46:27, foster
"Люди врут всегда", соврал доктор Хаус. ) 23.02.2011 17:40:19, киноман
Не, доктор Хаус не соврал. 23.02.2011 17:42:48, Горгулья
он имел в виду всех. и себя, и руководителей, и сотрудников 23.02.2011 17:44:25, Шерлок
ага, и я не спорю 23.02.2011 18:00:51, Горгулья
до последнего это за сколько до даты увольнения? 2 недели по ТК дается. или вам надо чтобы за полгода предупредили что начинают искать, а вы за это время повесите на этого честно предупредившего такой вал работы, что ему и искать будет некогда. то что у раб-дателя зубы точатся на того кто по ТК подает заявление об увольнении - это проблема самого раб-дателя, возомнившего рабовладельцем. 23.02.2011 17:12:36, ALora
Есть такие участки работы, что надо месяца два для полноценной замены. И именно на этих участках я работников прошу - сказать заранее, если что. 23.02.2011 17:14:56, Горгулья
ну если вы так спецом оговариваете то конечно плохо подставлять за 2 недели. с другой стороны надо смотреть почему они это делают. мне кажется отношения недоверия могут быть только взаимно обоснованными, по кр мере на работе 23.02.2011 19:09:56, ALora
Вы думаете, что подлость обязательна должна быть обоснована? Она просто так в чистом виде никогда не встречается? 23.02.2011 20:57:29, Горгулья
она чаще собственной выгодой обоснована. вот когда в рамках представительства где я раньше работала работнички одного подразделения свили свое гнездо - реальную компанию-конкурента, это конечно была подлость обоснованная собств. выгодой. ради любви к искусству встречается но чаще в виде стукачества - подложить свинью другому, вылить ушат грязи за спиной - да, бывает, но редко, как патология 24.02.2011 14:00:50, ALora
Вероятность
Если человек уже нашел работу, то ждать его 2 месяца будут далеко не всегда. Если не нашел, а только обдумывает смену работы, то разговор с вами будет для него большим минусом. Во-первых вы найдете ему замену, во-вторых вы будете знать, что он не лоялен фирме. Ему же первому такая честность выйдет боком.
Предупреждение за 2 недели вполне в раках закона и не может считаться подлостью. Фирма же не будет считать подлостью выход нового нужного сотрудника как можно быстрее :)
23.02.2011 22:07:45, Вероятность
ЕК настоящая
<вы за это время повесите на этого честно предупредившего такой вал работы, что ему и искать будет некогда>

А надо выделить ему рабочее время для поиска другой работы?
23.02.2011 17:13:58, ЕК настоящая
ну если расставание по-хорошему, то и выделяется. более того, в результате такого расставания, ушедшие потом заказы тому раб-дателю поставляют с нового места работы. реальный случай у нас. 23.02.2011 19:08:10, ALora
Alex тут как-то писал, что его уволили в один день, т. к. он с рабочего места искал другую работу, его переписку читали. 23.02.2011 17:07:27, Лампедуза
По какой статье? 23.02.2011 17:15:10, Горгулья
у него был испытательный срок 23.02.2011 17:08:54, Альт
emiiil
а что это меняет? факт остается - уволили за поиск другой работы 23.02.2011 17:10:34, emiiil
человек только что устроился на работу и сразу же ищет другую. кому это понравится?
то есть у человека нет желания работать, а только желание пересидеть и деньги получать, пока чего получше не подвернется
23.02.2011 17:12:54, Альт
Не пересидеть, а нормально работать, а подвернётся лучшее предложение - да, уходить туда. Что в этом такого негативного? 23.02.2011 17:22:15, Лампедуза
А че ж он в рабочее время не работает нормально, а ищет другую работу? 23.02.2011 17:26:58, Sofia
а вы каждую минуту на работе не отрываясь работаете? 23.02.2011 19:11:00, ALora
Нет, не каждую. Но и другую работу не ищу в рабочее время. 23.02.2011 19:13:56, Sofia
ну значит иначе тратите это время не на работу 23.02.2011 21:27:06, ALora
Это вы к чему? 23.02.2011 22:05:42, Sofia
к вашему "че ж он в рабочее время не работает" 24.02.2011 14:02:04, ALora
Так я нигде не говорила, что надо работать так, как я. 24.02.2011 15:06:40, Sofia
он не работает, а в рабочее время ведет переговоры по поиску другой работы. а у него исптытательный срок. в это время работодатель имеет право уволить работника в один день без объяснения причин. 23.02.2011 17:26:50, Альт
Вечная Весна, антиромантик
в три дня 23.02.2011 17:27:56, Вечная Весна, антиромантик
ЕК настоящая
Преподаватель может нормально работать, т.к. ищет работу не в момент чтения лекций.
А офисный работник всегда это делает в ущерб работе.
23.02.2011 17:24:52, ЕК настоящая
прямо так всегда? и именно офисные работники? очень смешное заявление 23.02.2011 19:12:15, ALora
ЕК настоящая
Конечно, всегда. Иначе бы он делал это не в офисе. 23.02.2011 20:14:09, ЕК настоящая
это заблуждение. либо вы в офисах мало работали 23.02.2011 21:28:40, ALora
emiiil
если офисному работнику некогда головы поднять от работы, то не делает.

вариант двоишника, у которого гора дел, а он семечки плюет и на стуле качается, да в испытательный срок, как-то в голову не приходит...
23.02.2011 17:30:24, emiiil
ЕК настоящая
Если не делает, то как это у него получается иными способами в дневное время? 23.02.2011 17:32:27, ЕК настоящая
emiiil
бывает штат раздут. положено три аналитика, а работы на одного. вот они и катают карандаши по столу 23.02.2011 17:40:00, emiiil
ЕК настоящая
Согласна. Но если они хотят уйти, то они не карандаши катают, а письма и резюме. 23.02.2011 17:42:38, ЕК настоящая
Вечная Весна, антиромантик
так всё равно заняться нечем же 23.02.2011 17:46:48, Вечная Весна, антиромантик
у офисных тоже не конвейер 23.02.2011 17:26:34, Шерлок
emiiil
точно также это не понравится и через полгода, и через год, и через всегда. 23.02.2011 17:18:54, emiiil
Анна Нэнси ОНим
На одном предприятии директор устроил работнице истерику, потому что она сказала не в первый месяц беременности, а на третий. Мол, скрыла важную информацию, обманула. )) Но сразу перед родами, имхо, перегиб. Руководство должно подыскать замену, ты должна эту замену подучить, рассказать все нюансы деятельности. Я сама себе замену искала, работодатель сказал, что мне, как специалисту, будет легче найти. 23.02.2011 16:56:55, Анна Нэнси ОНим
"ну прям мать родная" (с) 23.02.2011 16:54:45, вот это мило
Вы имеете что-то сказать по существу? 23.02.2011 16:55:35, Горгулья
чуть выше Лампедуза исчерпывающе высказалась, так что россказни о добром и всё понимающем начальнике травите в кругу друзей. 23.02.2011 17:48:36, вот это мило
А я и есть тут в кругу друзей:) 23.02.2011 18:01:35, Горгулья
да ладно! 23.02.2011 18:08:35, вот это мило
ну, не считая анонимных недоброжелателей, конечно:) Но на них мне плевать с высокой колокольни. 23.02.2011 18:20:43, Горгулья
вот это мило 23.02.2011 18:30:20, вот это мило
У нас "зона рискованного земледелия". И бизнесменов с человеческим лицом не так много, видимо. Не верят работники. Не так много лет этому капитализму новому. 23.02.2011 16:43:43, Etagerka
Сообщать заранее о том, что собираешься искать работу как-то странно на мой взгляд, пока ее найдешь может не один месяц пройти. Поэтому все и сообщают, когда вопрос уже решен )) Хотя понятно, что за положенные 2 недели работодателю сложно найти замену. 23.02.2011 16:43:42, Йоко
Nanik
Это нормально. Как и нормально работодателю не искать замену сотруднику, не предупредив его. 23.02.2011 16:55:52, Nanik
за 2 недели предупреждать нормально? я тоже так считаю. 23.02.2011 17:13:59, ALora
А что такого страшного сообщить работодателю - меня у вас не устраивает зарплата, рост по карьерной лестнице или коллектив, и я подыскиваю новую работу. Имейте в виду. Я ведь не уволю человека только за это. Просто буду обноволять кадровый резерв 23.02.2011 16:47:31, Горгулья
Ну меня вот за эту честность и уволили, выше написала. 23.02.2011 17:05:04, Лампедуза
А как интересно можно уволить сотрудника на основании намерения сменить работу;)? По какой статье???? 23.02.2011 17:06:24, Горгулья
Не знаю, я на гонорарной основе, по часам оплачиваюсь, как правило, разрыв договора может произойти с любой стороны примерно за 5 дней до окончания работы. 23.02.2011 17:24:31, Лампедуза
ЕК настоящая
Примерно так: "Сейчас сотрудник СБ вместе с Вами подойдет к Вашему рабочему месту, Вы передадите технику и дела". 23.02.2011 17:07:54, ЕК настоящая
Деццкий сад:))) Есть же ТК 23.02.2011 17:15:40, Горгулья
Вечная Весна, антиромантик
ну и что?
а сотрудник не захочет передавать.
23.02.2011 17:11:43, Вечная Весна, антиромантик
ЕК настоящая
Смешно.:) 23.02.2011 17:14:15, ЕК настоящая
Вечная Весна, антиромантик
обоснуй 23.02.2011 17:17:27, Вечная Весна, антиромантик
ЕК настоящая
См. чуть ниже.
Есть распоряжение руководителя. Что значит "не захочет?" Акт, свидетели, заключение, выговор. И далее. Кому нужна война?
23.02.2011 17:22:06, ЕК настоящая
заберут комп и все дела. :-)
23.02.2011 17:12:55, Ветер Перемен
Вечная Весна, антиромантик
сотруднику же лучше) 23.02.2011 17:13:45, Вечная Весна, антиромантик
ЕК настоящая
Чем лучше-то? Сидеть на рабочем месте за пустым столом 8 часов в день в течение 2 недель. И не отлучиться никуда, иначе - Акт. 23.02.2011 17:20:01, ЕК настоящая
Вечная Весна, антиромантик
в туалет тоже с актировщиком ходить? 23.02.2011 17:23:45, Вечная Весна, антиромантик
ЕК настоящая
А смысл сидеть в туалете? 23.02.2011 17:25:47, ЕК настоящая
Как минимум забаррикадироваться и устроить голодовку :))) 23.02.2011 21:34:22, Оля-Йоля
Вечная Весна, антиромантик
ну ты говоришь, что никуда не отлучиться, вот я и спросила. 23.02.2011 17:27:20, Вечная Весна, антиромантик
ЕК настоящая
Ну я имела в виду из офиса не слинять уже так просто, как (возможно) это было раньше. 23.02.2011 17:30:43, ЕК настоящая
Вечная Весна, антиромантик
вообще на работе надо работать, а не слинивать туда-сюда) 23.02.2011 17:35:50, Вечная Весна, антиромантик
ты читала ниже тему Каролины? 23.02.2011 17:47:14, Йоко
Вечная Весна, антиромантик
частично, а что? 23.02.2011 17:51:07, Вечная Весна, антиромантик
это к тому что иногда приходится отпрашиваться с работы.. 23.02.2011 17:57:21, Йоко
Вечная Весна, антиромантик
потому что она больничный не хочет брать 23.02.2011 18:04:09, Вечная Весна, антиромантик
Я про другое 23.02.2011 18:11:26, Йоко
Вечная Весна, антиромантик
тогда я не поняла, про что ты 23.02.2011 18:16:29, Вечная Весна, антиромантик
ЕК настоящая
Ни разу не видела ситуации, где это было бы неразрешимой проблемой. 23.02.2011 18:01:04, ЕК настоящая
Это на 4 часа надо отлучиться, чтобы акт. 23.02.2011 17:23:15, Sofia
Можно опоздать на работу, поехать на совещание в другой офис и не записаться в журнале. в общем в любой момент, когда тебя нет на рабочем месте придут и составят акт. А опоздание на 4 часа - это уже прогул. 23.02.2011 17:30:19, Йоко
У нас нет другого офиса, так что подловить на этом не получится. Остается только требовать объяснительные по каждому случаю опоздания и раннего ухода с работы :-( Других вариантов я чего-то не вижу (((
Ну и аттестация всего подразделения.
23.02.2011 17:35:35, Sofia
ЕК настоящая
Это можно сделать по-разному. 23.02.2011 17:25:23, ЕК настоящая
Как? Научите, пожалуйста. 23.02.2011 17:27:13, Sofia
emiiil
по собственному желанию конечно же 23.02.2011 17:07:52, emiiil
VikK
за это - нет. но как только найдете нового подходящего, наверно, старому, предупредившему, предложите уйти. А он, может, еще не нашел работу получше. И что ему делать? 23.02.2011 16:56:54, VikK
Ни разу такого не было. Никого не уволили просто так. Разные были ситуации... 23.02.2011 17:03:18, Горгулья
VikK
неужели в такой ситуации платили зп обоим? или просто не было ситуации, когда увольняющийся предупредил заранее? 23.02.2011 17:04:58, VikK
Что значит обоим? Если человек не написал заявления - я не беру нового. Просто подыскиваю. Если написал - на период передачи дел платим обоим. 23.02.2011 17:07:14, Горгулья
VikK
напишет он только в том случае, если уже нашел новую работу. А, может, он еще полгода ее искать будет, зачем же работнику вас предупреждать?
Я, правда, с последнего места увольнялась когда, за 2 месяца предупреждала, но я и не искала новую работу.
23.02.2011 17:17:32, VikK
Анна Нэнси ОНим
Может, только Вы и не уволите. В 95% будут искать замену и уволят в ближайшее время. "Потому что человек, который ищет другую работу, уже не работник, он предатель интересов коллектива, он предал любимого руководителя" (практически дословная цитата). Поэтому и не говорят - не верят. (( 23.02.2011 16:53:45, Анна Нэнси ОНим
зачем увольнять человека-то? ну замена. ну двойная зарплата. но это же не навечно. подтянут вдвоем направление, будут работать с удвоенной силой.
работодателю нет смысла раньше времени сотрудника увольнять, если он только САМ не начал забивать на работу.
23.02.2011 22:28:36, millimetr
Да еще масса таких случаев, когда просто так и не уволишь, даже если сильно захочешь. 23.02.2011 16:59:03, Sofia
Анна Нэнси ОНим
Практически всегда можно уволить, было бы желание. 23.02.2011 17:18:31, Анна Нэнси ОНим
Можно, но это непросто. 23.02.2011 17:19:30, Sofia
Это требует времени, но все равно увольняют, таких сложных случаев минимум. 23.02.2011 17:01:18, Йоко
Времени и сил :-( Нервных клеток еще. Ужас в общем. Пока уволишь, концы отдать можно. 23.02.2011 17:03:36, Sofia
Анна Нэнси ОНим
Так и работник потратит кучу нервов и сил, пока докажет незаконное увольнение 23.02.2011 17:17:24, Анна Нэнси ОНим
Когда тратится время на увольнение, все проходит законно )) Просто есть люди, которые не согласны уходить по собственному желанию, если их хотят уволить без объективных причин. Если компания не согласна на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, тогда нужно время на поиск этих причин и документальное оформление. 23.02.2011 17:23:27, Йоко
Анна Нэнси ОНим
Не согласна. )) Скорее чаще всего тратится время, чтобы придать увольнению видимость законности. Иначе - зачем тратить время? Бери, фиксируй, увольняй. Совсем достал работник и хочешь по закону - сокращай, если возможно. 23.02.2011 17:42:07, Анна Нэнси ОНим
А я конкретно за свой коллектив говорю. У нас фирма давно существует, и корпоративная этика сложилась определенная, и все об этом знают. 23.02.2011 16:57:00, Горгулья
ЕК настоящая
Это стыд. 23.02.2011 17:04:39, ЕК настоящая
не поняла 23.02.2011 17:07:45, Горгулья
а-а... сомневаюсь. Просто безответственность. 23.02.2011 17:21:08, Горгулья
Анна Нэнси ОНим
Значит, не верят почему-то. (( Хотя мне Ваш образ в конфе симпатичен, я бы вот Вам поверила. ) 23.02.2011 17:00:30, Анна Нэнси ОНим
Да не надо мне верить:))) Есть почти 20-летний опыт работы, есть репутация определенная. Рынок наш металлургический вообще очень узкий. И все всё про всех знают. 23.02.2011 17:04:23, Горгулья
Вечная Весна, антиромантик
а за что уволишь? 23.02.2011 16:52:46, Вечная Весна, антиромантик
За пьянство, за прогулы, за слив информации конкурентам, 23.02.2011 16:57:31, Горгулья
Вечная Весна, антиромантик
а прикинь, он всего этого не делает и вообще паинька, а на чемоданах сидит. Неужели не поменяешь своего мнения о нём, зная, что он активно ищет работу? 23.02.2011 17:04:32, Вечная Весна, антиромантик
Моя любимая фраза - "крепостного права у нас нет":))) Говорю ж тебе, уходили на повышение к конкурентам, а потом приползали обратно с поджатым хвостом. Уходили на большие деньги - а потом возвращались. Еслиб я руководствовалась эмоциями - "ах, меня обидели, уволились с моей замечательной фирмы" - вряд ли я б смогла нормально бизнес вести:))) 23.02.2011 17:09:36, Горгулья
Анна Нэнси ОНим
Тогда Вы - редкий порядочный работодатель, честно. Было бы таких больше, уверена, что и работники вели себя по-другому. 23.02.2011 17:20:18, Анна Нэнси ОНим
Вечная Весна, антиромантик
ну ладно)) 23.02.2011 17:11:04, Вечная Весна, антиромантик
Так ни кто не верит, что не уволишь. И найдешь ты кого-нибудь на место сотрудника, а он еще не нашел другую работу, что будешь делать? Есть сотрудники, которые вообще постоянно в поиске лучшего. 23.02.2011 16:51:48, Йоко
это я:-) 23.02.2011 17:07:57, Лампедуза
У меня есть такие сотрудники, которые уходили в конкурирующие фирмы, а потом возвращались обратно. Бизнес-есть бизнес. Ничего личного:) 23.02.2011 16:58:41, Горгулья
Такие сотрудники везде есть )) 23.02.2011 16:59:56, Йоко
вопрос на засыпку :)
Зарплата белая? 23.02.2011 16:42:25, вопрос на засыпку :)
А вы из налоговой? 23.02.2011 16:47:45, Горгулья
вопрос на засыпку :)
Да прям.:) Просто не-белость - это и есть объяснение того, почему скрывают и врут.
Из боязни, что работодатель "отомстит и не выплатит".

И вот это - реальность наших компаний.
23.02.2011 16:52:09, вопрос на засыпку :)
У нас такого не было ни разу. Более того, обычно мы еще и компенсацию выплачиваем в размере 2-х окладов, если по хорошему увольняются. 23.02.2011 16:59:59, Горгулья
ЕК настоящая
Тогда это действительно интересно.
Возможно, им стыдно? Типа при честном отношении к ним они втихушку в рабочее время искали другое место.
23.02.2011 17:05:53, ЕК настоящая
Нет, им просто плевать. Дважды увольнялись девушки, которым очень сильно помогали материально в трудную минуту. И я (наивная) расчитывала, если не на благодарность, то на хотя бы порядочность. 23.02.2011 17:17:20, Горгулья
ЕК настоящая
Стыд. И гнильца. 23.02.2011 17:23:03, ЕК настоящая
<если по хорошему увольняются.>
звучит многозначительно.
23.02.2011 17:03:51, Jules
вот именно. из уст работодателя-то. 23.02.2011 17:19:35, ALora
:))) По нормальному, скажем так:) 23.02.2011 17:10:01, Горгулья
У всеx свои понятия о нормальности, и, чтобы не было расxождений, закону надо следовать. 23.02.2011 17:12:32, Jules
Если девушка пишет заявление об уходе и одновременно 2 недели на отпуск? Всё по закону. Но работодателя она ставит раком. 23.02.2011 17:18:17, Горгулья
А как заявление на отпуск согласуется с графиком отпусков? У нас так нельзя. Есть график, его вначале года составляют и все. В отпуск идешь по графику. Спасибо разрешают если больничный брать не хочешь в виде исключения закрыть его отпуском. 23.02.2011 23:54:16, Авеста
за какой срок надо ставить работодателя в известность о том, что ты уxодишь? 23.02.2011 17:25:30, Jules
В отделе отгрузок я прошу за месяц. В бухгалтерии желательно тоже. В остальных - хоть за 2 дня. 23.02.2011 17:31:28, Горгулья
что значит - "прошу"? нигде не прописано, что-ли, официально? 23.02.2011 17:32:57, Jules
Вечная Весна, антиромантик
за 2 недели, если официально и бессрочный трудовой договор.
При испытательном сроке - за 3 дня
23.02.2011 17:38:45, Вечная Весна, антиромантик
VikK
да, правильно, про испытательный срок упустила :-)) 23.02.2011 17:44:20, VikK
Это зависит. Вот мне одна сотрудница в январе сказала, что в апреле возьмет отпуск, а потом уйдет. Давайте, говорит, возьмем еще кого-нибудь, я за это время научу. Взяли. Большое спасибо и низкий проклон, что тут еще скажешь? 23.02.2011 17:29:03, Sofia
Вы меня окончательно запутали. От кого зависит? У меня в контракте прописано - за два месяца. 23.02.2011 17:31:50, Jules
От ситуации )) У нас нигде ничего такого не прописано, но если человек ответственный, то он понимает, что его уход - это для нас потеря :-( 23.02.2011 17:36:35, Sofia
VikK
в России по закону - две недели, что бы ни было в контракте. Для топов иногда прописывают в конрактах больше, и большинство придерживается этих договоренностей (ну, из того, что мне известно). Но в основном - две недели. Т.е. находишь новую работу, обычно там соглашаются ждать тебя две недели, и пишешь заявление об увольнении. Понятно, что работодатель, от которого увольняешься, за две неедли далеко не всегда может найти тебе замену, отсюда и весь сыр-бор. 23.02.2011 17:36:26, VikK
2 недели, конечно, это мало. 23.02.2011 17:39:06, Jules
VikK
конечно, мало. Поэтому, если отношения у работника с работодателем человеческие, то многие заранее предупреждают, что начинают искать работу. и там уж как-то договариваются, чтоб никому сильно обидно не было. Либо увольняющийся обучает кого-то из имеющихся в наличии своим обязанностям, лмбо работдатель какое-то время платит две зп - новому (когда находит) и старому, пока тот работу не найдет. 23.02.2011 17:46:45, VikK
ЕК настоящая
Отпуск запланированный?
Если нет, то можно не давать.:)
23.02.2011 17:23:35, ЕК настоящая
ЕК, а у вас уши торчат:)или вы специально то аноним, то нет....?:) 23.02.2011 16:54:08, Лангуста
ЕК настоящая
Да нет повода писать анонимно-то.:) Никакого криминала вроде.
Просто хотела дать понять, что способ выплаты зарплаты почти всегда влияет на поведение сотрудника. Сотрудник всегда рискует. :)
23.02.2011 17:03:12, ЕК настоящая
А работодатель никогда не рискует? 23.02.2011 17:10:21, Горгулья
ЕК настоящая
Работодатель в России менее защищен, чем работник.

PS Я всегда на стороне работодателя. В силу профессии и убеждений.
23.02.2011 17:16:02, ЕК настоящая
А коллеги? Ведь подставляют не только работодателя, но и своих коллег по цеху? Их-то за что? 23.02.2011 17:22:08, Горгулья
ЕК настоящая
Ирина, они в таких терминах просто не думают, поверьте.:) 23.02.2011 17:26:29, ЕК настоящая
VikK
вот только не надо всех наемных работников считаться либо тупицами, либо непорядочными.
Мыслят они в других категориях, просто понимают друг друга. Сегдня ты так увольняешьсмя, а завтра мне придется, и нет другого выхода, в большинстве случаев, как поступать так же.
23.02.2011 17:41:07, VikK
ЕК настоящая
"Вот только не надо" (с) приписывать мне то, чего я не говорила!:)
Странно, что в своем втором предложении Вы практически процитировали ВЕСЬ мой пост, но почему-то дополнительно приписали мне не мои мысли.:)
23.02.2011 17:44:46, ЕК настоящая
VikK
почему не ваши? Вы же Горгулье ответили на ее реплику, что работники о коллегах не думают, что они в таких категориях не мыслят, разве нет? Если нет, извините, я поняла именно так. 23.02.2011 17:49:56, VikK
ЕК настоящая
Мои слова: "они в таких терминах просто не думают.:)"

Не более.
23.02.2011 17:56:00, ЕК настоящая
Верю:) 23.02.2011 17:34:12, Горгулья
Да ничего подобного. У нас белая, однако не исключаю, что тоже будут скрывать. 23.02.2011 16:54:03, Sofia
Вечная Весна, антиромантик
да
будет платить "белую" малую часть и всё.
23.02.2011 16:53:31, Вечная Весна, антиромантик
не верят значит, что санкций не последует. :-)
23.02.2011 16:41:16, Ветер Перемен
Нет, они знают наверняка, что санкций не последует. Но думают, что они самые умные и хитрые... 23.02.2011 16:50:20, Горгулья
да боятся просто. :-)
23.02.2011 16:52:51, Ветер Перемен
Врать и подставлять работодателя не боятся? 23.02.2011 17:00:25, Горгулья
вот такая ущербная логика, но ведь они и не топ-менеджмент у вас. :-)
23.02.2011 17:03:41, Ветер Перемен
Нет. Кстати, топы за исключением одного случая, всегда по нормальному себя ведут. По честному. 23.02.2011 17:11:00, Горгулья
Потому что круг топов узок и они все на виду. Но и топов увольняют всегда по соглашению сторон, а рядовых сотрудников далеко не всегда... Знаю компании, где на соглашение сторон с обычным сотрудником не идут, при том что инициатива увольнению принадлежит работодателю. Складывается ощущение, что топ - это другая категория сотрудников )) 23.02.2011 18:05:48, Йоко
Другая, конечно. Уровень другой, оплата другая, степень ответственности другая. И на высоких должностх люди, как правило, больше дорожат своей репутацией, чем курьер или рядовой бухгалтер:) 23.02.2011 18:10:59, Горгулья
Томасина
Ир, уровень мозгов другой прежде всего)) 23.02.2011 23:46:11, Томасина
Конечно )) 23.02.2011 18:13:10, Йоко
ЕК настоящая
Как это можно знать наверняка? 23.02.2011 16:52:48, ЕК настоящая
Ну если фирма существует около 20 лет и не было ни одного прецендента, чтобы работника уволили по плохому... 23.02.2011 17:01:07, Горгулья
Nanik
Особенно классный вариант – "Я с завтрашнего дня взяла отпуск за свой счет на месяц". 23.02.2011 16:40:22, Nanik
первая виза - начальника отдела. как я могу не знать, что сотрудник в отпуск собрался? такого просто не может быть - я тогда не подписываю заявление, и все, как хочешь. 23.02.2011 22:24:07, millimetr
Я так на 3 месяца брала, когда в одной технической немецкой фирме работала. Правда я там проработала почти 5 лет будучи студенткой, и меня буквально 1-ый месяц взяли на feste Anstellung после окончания учёбы. И я честно сказала, что хочу попробовать себя в новой деятельности, меня преподавать позвали, так преподавать и осталась, и никаких проблем с фирмой не было, я написала, что не вернусь. 23.02.2011 17:11:40, Лампедуза
*заинтересованно* а чо, так можно? :-)
23.02.2011 16:43:51, Ветер Перемен
Nanik
Уж если по договору, то особенно можно. Что ты ей сделаешь? 23.02.2011 16:47:25, Nanik
Не продлю договор. 23.02.2011 16:54:41, Sofia
Nanik
Это не пугает. Особенно, если он только-только подписан. 23.02.2011 17:01:15, Nanik
Так всегда можно прервать, там есть такой пункт. 23.02.2011 17:05:09, Sofia
*уточняя* т.е. я могу придти в наш ОК на госпредприятии, сказать, что я беру отпуск на месяц за свой счет и мне дадут?! 23.02.2011 16:49:33, Ветер Перемен
Nanik
Ты как там оформлена?

В принципе, да.
23.02.2011 16:53:19, Nanik
нет. максимум две недели 23.02.2011 16:56:15, Альт
Nanik
В трудовом договоре указано? 23.02.2011 17:01:42, Nanik
в ТК
но, вообще, нужно у юристов уточнять.
но месяц за свой счет взять без согласия работодателя нельзя.
23.02.2011 17:04:57, Альт
Nanik
Так вот ОК дал согласие, а начальник только челюсть с пола подбирает. 23.02.2011 17:15:13, Nanik
Анна Нэнси ОНим
Что-то неправильно в организации управления персоналом. У некоторых пока в отпуск по графику уйдешь, соберешь 5 подписей (непосредственного начальника, зама, курирующего направление, отдела кадров, зама по внутрекорпоративным стандартам) на заявлении. Иначе - нет приказа, нет отпуска, прогул. 23.02.2011 17:28:45, Анна Нэнси ОНим
Nanik
Мне не доводилось видеть в СМИ зама по внутрекорпоративным стандартам. 23.02.2011 17:40:30, Nanik
Анна Нэнси ОНим
Значит, в СМИ должно быть 4 подписи )) 23.02.2011 17:48:51, Анна Нэнси ОНим
Nanik
Особенно в дистанционных проектах.

А представляете, еще может быть гендир один человек, а главред другой. И гендир подписывает бумаги, а главред вот нет. В принципе, можно легко наколоть главреда.
23.02.2011 17:57:57, Nanik
Оно так и бывает, и все справляются. 23.02.2011 18:12:23, Sofia
Nanik
Ага, но справляются тогда, когда люди нормальные. 23.02.2011 18:15:39, Nanik
Наверное. Я всегда с нормальными работала, с другими не пробовала. 23.02.2011 18:22:26, Sofia
Три. Отдел кадров не нужен. 23.02.2011 17:50:47, Sofia
Анна Нэнси ОНим
Нужен. Он контролирует вправе ли работник брать отпуск )) 23.02.2011 20:08:33, Анна Нэнси ОНим
Так если не вправе, он приказ не издаст. Зачем его виза еще? 23.02.2011 22:06:30, Sofia
Анна Нэнси ОНим
Если кадровик издает приказы, то можно обойтись без его визы, конечно. Я писала исходя из своего опыта - приказ делает секретарь на основании всеми перевизированного заявления. 23.02.2011 22:11:13, Анна Нэнси ОНим
У нас как раз девочки в кадрах делают. 23.02.2011 22:19:35, Sofia
ЕК настоящая
Ему нечем платить.:) 23.02.2011 17:45:01, ЕК настоящая
а причем тут ОК? разве он дает разрешение? 23.02.2011 17:19:02, foster
Nanik
Конечно. И, более того, начальник мог в глаза не видеть ни одного документа на тебя, все бумаги даже территориально совершенно в другом месте. 23.02.2011 17:30:28, Nanik
а ты сама то приказ подписанный видела? подписанный лицом, имеющим право подписи, а не тетей из ОК? 23.02.2011 17:35:54, Альт
Nanik
Ага, видела. Только лицо, имеющее право подписи, и лицо, которое твой начальник – это сильно разные люди. 23.02.2011 17:46:15, Nanik
Вечная Весна, антиромантик
с каких пор ОК стал главнее начальника? 23.02.2011 17:18:59, Вечная Весна, антиромантик
Nanik
Внимание, вопрос: а кто начальник? Ну, то есть ответсек – он начальник. И редактор, старший редактор, замглавного, главред –» фигова гора начальников. А заявление на отпуск ты пишешь в отделе кадров, который вообще не чисто редакционный, а вовсе издательского дома. 23.02.2011 17:26:36, Nanik
У нас ответсек вообще никто и звать никак. Заявление на отпуск пишется на зампреда, визирует неспосредственный начальник и главный редактор. Потом зампред подписывает, передает в кадры, они издают приказ и передают его в бухгалтерию. 23.02.2011 17:32:56, Sofia
подписывает генеральный директор. не подпишет- нет отпуска 23.02.2011 17:30:35, Альт
Nanik
Гедиректор ИД подписывает заявление на отпуск каждого младшего корреспондента? Ты как себе это представляешь, он неделями их пишет что ли? А заявления на командировку? 23.02.2011 17:36:30, Nanik
У нас 1400 сотрудников, как-то справляется руководство. 23.02.2011 17:40:26, Sofia
Nanik
Гендиректор подписывает отпуска? Реально? 23.02.2011 17:42:58, Nanik
Первый зам. 23.02.2011 17:48:05, Sofia
ну я не знаю, как это у вас. полагаю, у издательского дома вообще нет гендира. там, наверняка, несколько юрлиц и у каждого свой гендир. 23.02.2011 17:38:58, Альт
Nanik
Есть гендир. 23.02.2011 17:43:19, Nanik
непосредственный начальник есть? 23.02.2011 17:30:10, Шерлок
Nanik
Есть, но он ничего не подписывает. И? 23.02.2011 17:39:18, Nanik
в этом и вопрос. почему он не подписывает и почему без его подписи подписывает кто-то еще 23.02.2011 17:41:16, Шерлок
Nanik
Потому что редактор – не административная должность зачастую. 23.02.2011 18:07:26, Nanik
Это младший редактор. А главный - очень даже административная. 23.02.2011 18:12:56, Sofia
Nanik
Так вот для старшего редактора может быть запросто сюрприз с отпуском за свой счет. 23.02.2011 18:16:53, Nanik
Значит, главный редактор считает этого старшего пустым местом. Это сигнал. 23.02.2011 18:22:56, Sofia
а при чем тут административность? если, как вы пишите, все неформально и на доверии, то только после разрешения непосредственного ближайшего начальника, утверждается отпуск. все просто, все довольны 23.02.2011 18:09:56, Шерлок
Nanik
Это разрешение выглядит как "ты мне все сдай и иди". И если его очень надо обойти – это несложно. Прецеденты были. 23.02.2011 18:18:08, Nanik
пусть он выглядит иначе. все такие творческие - и не придумают? если были прецеденты, то стоит задуматься как это организовать 23.02.2011 18:20:22, Шерлок
Nanik
Кстати, если говорить о беспрецедентной бардачности – то это как раз хорошо известное вам заведение. 23.02.2011 18:26:10, Nanik
в части отпусков - не сталкивалась). а по работе - скорее сплошной протокол, который, бывает, мешает. 23.02.2011 18:42:24, Шерлок
Nanik
Тогда я могу потом, по секрету, рассказать, как работают их издания :-) И на каких условиях. Ничего более ненормального я в жизни не видела. 23.02.2011 19:05:41, Nanik
я и так поверю). но ненормальность-то от кого идет? 23.02.2011 19:39:50, Шерлок
Nanik
Даже могу фамилию назвать )) 23.02.2011 19:42:15, Nanik
доверенность дал 23.02.2011 17:59:41, Альт
ну и зря. зачем? 23.02.2011 18:06:03, Шерлок
Вечная Весна, антиромантик
это уже к вам вопрос)) 23.02.2011 17:29:35, Вечная Весна, антиромантик
Nanik
Ну вот именно, поэтому есть формальная сторона вопроса, а есть реальность. У нас желающий обойти острые углы в принципе может это сделать запросто. 23.02.2011 17:38:38, Nanik
Вечная Весна, антиромантик
бардак, короче 23.02.2011 17:41:00, Вечная Весна, антиромантик
Nanik
Ну конечно. У нас вообще все на доверии и на отношениях.

А теперь представь себе глянец. Там редактор, например, вообще ни с какой стороны не должен понимать ни в ТК, ни в бизнес-процессах.
23.02.2011 17:51:58, Nanik
Анна Нэнси ОНим
+ 100. А виноват почему-то работник, который взял отпуск. 23.02.2011 17:50:24, Анна Нэнси ОНим
у меня там трудовая книжка лежит. :-) по трудовому договору что ли?
23.02.2011 16:54:59, Ветер Перемен
счас тебя Наник научит :)))) 23.02.2011 16:52:21, хатуль мадан
Вечная Весна, антиромантик
а кто ей даёт такой отпуск? 23.02.2011 16:43:04, Вечная Весна, антиромантик
если у работника есть дети, то работодатель не имеет права отказать. 23.02.2011 16:48:12, Альт
Вечная Весна, антиромантик
эээ
это какая статья ТК?
23.02.2011 16:51:39, Вечная Весна, антиромантик
не помню. 23.02.2011 16:55:04, Альт
Вечная Весна, антиромантик
жаль
в 128 про детей ничего не сказано, кроме как про только что родившихся
23.02.2011 16:57:59, Вечная Весна, антиромантик
tЮлька
??? а можно статью кодекса по этому поводу?? 23.02.2011 16:49:31, tЮлька
Nanik
Ну вот она идет в отдел кадров. Пишет заявление, оснований отказать нет. и приходит в стиле "У меня на вечер билеты на самолет". Ну и что, к стулу привязать? 23.02.2011 16:46:15, Nanik
Обычно непосредственный начальник такое заявление пописывает ОК не примет заявление без его подписи. 23.02.2011 16:49:07, Йоко
Nanik
Как показала практика, это далеко не всегда так. 23.02.2011 16:54:30, Nanik
Вот я другого варианта не видела. 23.02.2011 16:55:52, Йоко
Nanik
А я не видела, где бы непосредственный начальник подписывал. 23.02.2011 16:58:00, Nanik
Ну вот у нас так. 23.02.2011 17:05:32, Sofia
и у нас. чаще всего формально, главное чтобы было согласовано с другими сотрудниками того же профиля. 23.02.2011 17:24:44, ALora
По-другому - открытая конфронтация и, значит, работник уже не заинтересован в месте. 23.02.2011 17:35:24, Etagerka
ну да. так же это может означать что и работодатель не заинтересован в работнике. хотя в этом случае у нас особо приглашают на разговор и такие случаи редки. 23.02.2011 19:24:10, ALora
Вечная Весна, антиромантик
такие отпуска даются в основном по соглашению между работником и работодателем.
Работник попросил, работодатель согласился (ему видимо пофиг). А отдуваются оставшиеся.
Просто действительно, на начальника обижаться невыгодно)
23.02.2011 16:48:42, Вечная Весна, антиромантик
Nanik
Ну вот он приходит в отдел кадров и подписывает, сказав, что руководство знает. А потом к руководству – ставить перед фактом.

И там есть перечень оснований, не всегда можно не дать за свой счет отпуск.
23.02.2011 16:51:49, Nanik
Вечная Весна, антиромантик
перечень есть, но в нём нету такой причины, как "просто захотелось на море" 23.02.2011 16:55:21, Вечная Весна, антиромантик
Nanik
В заявлении пишут другие причины. 23.02.2011 16:59:23, Nanik
Вечная Весна, антиромантик
блин, не лишай меня иллюзий, что начальник априори умный человек) 23.02.2011 17:06:26, Вечная Весна, антиромантик
Nanik
Ну, как тебе сказать. В "творческих" конторах часто ОК существует отдельно от непосредственного руководителя. И есть масса возможностей получить согласие у того, кто не очень понимает, чем грозит исчезновение человека. Бывает несколько руководителей одного уровня (то есть любой может сказать или написать: ага, иди). И наоборот, человек, для которого принципиально важно твое наличие на рабочем месте, может не иметь никаких рычагов давления и контроля. 23.02.2011 17:20:27, Nanik
значит у вас плохо выстроена иерархия управления и контроля. у нас тоже типа "творческая" контора. но управляющий партнер даже при наличии ныне иногда приходящего человека по кадрам все же бдит за процессом. 23.02.2011 19:26:13, ALora
Вечная Весна, антиромантик
я поняла
сотрудник, уходящий в отпуск прямо завтра на месяц - это лишь верхушка айсберга.
23.02.2011 17:26:13, Вечная Весна, антиромантик
Nanik
Конечно, верхушка. В СМИ большая часть работы – на доверии. Формальные процедуры не работают. 23.02.2011 18:02:03, Nanik
Это вам кажется. 23.02.2011 18:13:21, Sofia
Nanik
Да тут казаться нечему. Я это видела, в том числе в очень больших ИД. 23.02.2011 18:22:08, Nanik
Ну я тоже видела, как самолеты летают, однако это не значит, что я - пилот. "На доверии" с штатными сотрудниками не бывает нигде в приличных местах. 23.02.2011 18:24:56, Sofia
бывает, но там доверие, ограниченное докУментами. т.е. пока все ок в отношениях, то на доверии, как только терки, так сразу докУмент в ход идет. совсем уж на доверии, это по понятиям, когда в репу съездят если че. 23.02.2011 19:27:55, ALora
А, ну так и у нас на доверии )) 23.02.2011 19:34:32, Sofia
у нас в целом тоже 23.02.2011 21:36:55, ALora
т.е. это ошибки руководителей, а не работника 23.02.2011 17:25:15, Шерлок
tЮлька
отпуск без содержания - это взаимное согласие. причин не дать не надо выискивать. просто руководитель пишет - не предоставить и усё:)

и летят билеты самостоятельно:)
23.02.2011 16:48:29, tЮлька
вот пришел работодатель:)
а как ты думаешь, почему они врут?
23.02.2011 16:39:42, Лангуста
Пытаются что-то выгадать. Сами не знают что.... Нормальные люди ведут себя нормально. А всякие хитро"""пые - хитрят. 23.02.2011 16:51:16, Горгулья
хитро"""пые - значит, у них до этого работодатели такие были 23.02.2011 16:56:43, свадебный фотограф
Надо жить адекватно сегодняшим реалиям, а не по принципу "на своем молоке обжегся, на чужую воду дую" 23.02.2011 17:12:04, Горгулья
адекватно сегодняшим реалиям - вот они и живут. 23.02.2011 17:18:44, свадебный фотограф

Показано 488 комментариев из 715



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!