Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот интересно, почему людям так сложно

А вот интересно, почему людям так сложно ответить на заданный вопрос? Почму в ответ они говорят все, что угодно - кроме того, о чем их спрашивают?
Простейший вопрос - "Сколько времени Вы болеете?"
Варианты ответов:
"С тех пор, как мужа похоронила (на пенсию вышла, головой ударилась и т.д.)" Этот вариант - самый частый.
"Ну, я на больничном... в поликлинику хожу..."
"Да я лечусь, вот таблетки пью!"
"Это у меня уже третий раз."
"Болею? Да у меня болей-то нет, только температура."
"Меня к Вам из поликлиники прислали."
"Что Вы меня тут пытаете?"
Ну и самый лучший, на мой взгляд, ответ:
"А я-то откуда знаю?"

Я уж молчу о том, ЧТО отвечают люди на вопрос, чем они лечились раньше и есть ли у них аллергия.
Интересно, а в других местах (в ЖЭКе, в банк, в магазине) они так же разговаривают или там они все-таки отвечают на заданный вопрос?
А еще мне интересно, почему женщины независимо от возраста и образования про запоры говорят "желудок не работает"? Ну при чем здесь желудок?! Причем именно женщины, мужчины об этом выражаются правильнее.
И последнее - откуда взялось выражение "сердечное давление" в значении "нижнее значение артериального давления"? Уж если использовать это слово, то скорее можно назвать "сердечным" верхнее, а нижнее - "сосудистым". Но ведь кто-то это придумал, и отчего-то оно распространилось, что ВСЕ говорят именно так!
18.02.2011 10:21:01,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кобра Гадюковна
Например, я пришла с болями в пояснице к неврологу.
На вопрос "сколько времени болею" ответить точно не могу.
Очень сильные стреляющие боли - 3-4 дня. Нога немеет - с полгода уже. Боли от долгого сидячего положения - около года. А впервые почувствовала неполадки в спине лет 5 назад.
Что отвечать?
19.02.2011 10:30:56, Кобра Гадюковна
Дикая хозяйка
Вот так все четко по порядку и сказать ИМХО. 19.02.2011 10:32:43, Дикая хозяйка
Кобра Гадюковна
Про то, что было 5 лет назад, я вспомнила, когда уже из кабинета выходила :)
А боль в ногах со спиной вообще не связывала, думала, варикоз начинается.
Это потом уже все в общую картинку сложилось, когда из меня врач всю эту информацию вытянул.
19.02.2011 10:42:06, Кобра Гадюковна
Честно говоря,не ожидала,что врачи ,которые лечат мою семью,будут выкладывать хоть какие-то подробности наших визитов к ним.В россии что-то совсем хреново стало с врачебной этикой.Большинство врачей на них не похожи-шпана какая-то.( 19.02.2011 08:41:58, ((((((
Дикая хозяйка
А где здесь хоть какой-то намек на подробность? 19.02.2011 09:40:42, Дикая хозяйка
Я не про детализированные рассказы про больных.Это вообще вне закона.А просто про снисходительно-надсмехательно-развлекательные рассказы врачей,которые сами себя не уважают.
Я нахожусь под сильным впечатлением от посещения российского мед.заведения на каширке а ноябре этого года.Я приехала на заочную консультацию насчёт своей мамы (у неё огромная опухоль была на груди,которую она скрывала от нас ).Так врач -женщина сказала -* что вы мне здесь сказки рассказываете-вы не могли не замечать !Смотрите,у меня окно открыто- от таких пациентов ТАК г..ном пахнет,как вы могли не заметить!*......Я до сих пор в шоке от слов *ведущего специалиста*.Кроме этого ,маме поставили 4ю степень,не обследовав даже,отказались делать операцию дали 2-3 месяца умирать.Слава Богу *заграница* нам и здесь помогла.С нашими врачами что-то совсем катастрофа.А вот такие глупые вопросы,которые они задают на конфе-из себя выводят,мягко говоря.
19.02.2011 09:56:07, ((((((
Дикая хозяйка
Хамы везде есть, это от профессии не зависит к сожалению. А безлично рассказать о пациентах/клиентах/партнерах что-то забавное или разражающее тебя - не вижу в этом ничего ужасного. Кстати, оказавшись "по ту сторону прилавка" я поняла, что некоторые вещи действительно не стоит говорить продавцам, хотя они и кажутся совершенно безобидными. Я тут уже писала, что например, я на своей шкуре поняла, что НЕ НАДО говорить продавцу "как же вас трудно найти!" Вот ей-Богу когда слышишь это по сто раз на дню уже хочется прибить очередного покупателя. И НИКОМУ в голову не приходит, что это не продавец выбирал офис под магазин и не продавец занимается наружной рекламой, так что ЕМУ это говорить - бесполезно! 19.02.2011 10:21:36, Дикая хозяйка
Я сегодня тоже не могла ответить гастроэнтерологу на пару вопросов: какой консистенции кал у моего сына и как он опорожняется (легко или туго). Он-то не сумел из школы вовремя приехать, поэтому я с результатами гастроскопии отдувалась у доктора одна. Она возущалась, что я ничего не знаю. И я ее где-то понимаю, ей же заключение надо писать. Но и меня тоже понять можно:) Малипусику 15. Дефекацию его я давненько не отслеживаю. 19.02.2011 01:08:58, Оладушек с сахаром
"Интересно, а в других местах (в ЖЭКе, в банк, в магазине) они так же разговаривают или там они все-таки отвечают на заданный вопрос"

Так же они разговаривают)). Я некоторое время работала телефонисткой-междугородницей. Типчные диалоги:
-Куда вы хотите позвонить?
- Домой!

Пригласить к телефону опреденное лицо?
-Да! Брата!

А, казалось бы, чего проще - назвать город, номер телефона и имя...
18.02.2011 19:47:06, Серая Кошка
Матушка Мидоус
а я, например, не помню ничего. поэтому на подобные вопросы ответить не могу. 18.02.2011 18:53:34, Матушка Мидоус
Ой...
а Вы никогда не пытались узнать у пациентов "какими болезнями вы болели раньше?"
стандартный ответ "НИКАКИМИ!"
После чего доктор начиает спрашивать "Точно? и корью не болели в детстве?" - Болел! но давно! - А свинкой? - ну да, болел в детстве! - а грипп? - ага, в том году - гастрит был? - ну да, лечился пару лет назад...
Ну и т.д.
А первый ответ НИКАКИМИ!
Моя мама говорит, что она периодически себя чувствует как фашист на допросе партизана - все клещами тянуть надо!
18.02.2011 18:31:36, СиреневаяЛеди
А они конфу, наверно, все читают. Здесь тоже-что ни спроси, отвечают в лучшем случае на последнюю фразу, в худшем-просят подробностей и углубляются в них, уходя далеко от темы:) 18.02.2011 17:42:05, :)))))))
KengaLu
вот прям мои мысли :)

надо очень сильно извертеться в постановлении вопроса, чтоб получить конкретный ответ. шаг в сторону, и пошли поехали кто в лес кто по дрова :) зато темы сразу большие получаются, весёлые, много народа созывают. а конкретный краткий вопрос может остаться проигнорированным.
18.02.2011 17:46:07, KengaLu
Сластёник
наверное, зависит от болезни?
если это грипп/простуда итп.-это одно.
а если проблемы с щитовидкой, которые начались 6 или 7 лет назад, то люди так пытаются вспомнить, проговаривая каки-то события из своей жизни.

пока писала, вспомнила:
меня недавно педиатр спрашивает:
-а когда вылез первый зуб у вашей старшей?
а моей старшей 17. и я, в лучших традициях:))пытаясь вспомнить:
-мы поехали в гости к моим родителям. Значит, в 6 месяцев.

понимаете, о чем я? со стороны действительно выглядит так: на вопрос КОГДА? я сначала ответила ЧТО БЫЛО.
18.02.2011 17:28:00, Сластёник
[пусто] 18.02.2011 13:59:20
Да ладно!
Больной приходит к ТЕРАПЕВТУ и жалуется "доктор, у меня болит голова"..
доктор ему " и давно болит?"
пациент " с тех пор, как умер муж!"
ага...
Стандартный диалог, между прочим!
А "с какого времени на больничном" вообще дурной вопрос, т.к. "на больничный" он мог сесть через неделю/две посл начала болезни...
18.02.2011 18:27:50, СиреневаяЛеди
Ну не надо мен дурой-то считать :)
В реале я задаю вопрос так, чтобы на него можно было ответить.
18.02.2011 15:34:30, маугленок
[пусто] 18.02.2011 13:46:13
ответ " с середины прошлого месяца", "с той недели", с "лета прошлого года" - вполне адекватен. И обычно человек знает когда именно он стал себя "плохо чувствовать".
Особенно если отвечает терапевту, а не онкологу, к прмеру.
18.02.2011 18:33:49, СиреневаяЛеди
Про последние два не скажу, т.к. немного ) медицину знаю, и так не выражаюсь.
А про первое - знаете, каждый врач подразумевает начало болезни по-своему... Ну вот одному я рассказывала рассказывала... а вышло, что болею уже полгода! (и думаю теперь, что это было действительно так), и мне было доказано, что это не три разные болезни, а одна и та же, не долеченная.

поэтому на первый вопрос - тактичный вопрос какой? Подскажите мне, пожалуйста, доктор, как определить, с какого времени я болею? Я болела с 10 января. Но до этого я еще болела, с 10 декабря по 20 декабря. А до того болела еще раз - с 10 ноября по 22 ноября. Так? или не так? как отвечать-то? не понятно.
18.02.2011 13:39:53, Ключевой момент
iv-vita
о своём они говорят, они на столько больны, что им сложно понять что вы спрашиваете. они же БОЛЬНЫЕ!
На меня иногда врачи действуют психотерапевтический: послушают внимательно, расскажут как действуют таблетки, и мне уже легче становится (про ребенка и чаще платные).
Взрослым врачам не до этого.
18.02.2011 12:49:18, iv-vita
вот меня бы такой вопрос точно поставил в тупик - он же неконкрентный, а потому некорректный.
сколько времени за какой период? за всю жизнь, за последний год, в среднем или вас интересует сколько дней длится мое последнее заболевание?
и опять же, какой момент считать началом болезни: кашель появился в четверг, а температура в субботу, а заразилась я, наверное, от родителей неделю назад. какой день считать началом?
Я поэтому и начинаю всегда подробно рассказывать, когда и какие симптомы у меня появились, а уж сколько я болеею, пусть решает врач :)
18.02.2011 12:46:51, Freska
и к тому же знают, что для большинства врачей все эти вопросы - пустая неинтересная формальность.
дали бы таблетки, чтобы отпустило то, что в данный момент болит, и отпустили бы на все четыре стороны.
18.02.2011 12:14:16, Маграт
да боятся вас, врачей, пациенты. знают, что будете воспитывать.
то почему слишком поздно обратились, то зачем вы сюда ходите, у вас ничего нет.
вот и юлят.
18.02.2011 12:12:35, Маграт
Самый распространенный ответ на любой вопрос "А Вы что, сами не видите (знаете, догадываетесь....)" 18.02.2011 12:10:36, Ррозовая
Вот, кстати. Выращивая детей, я себе кажусь такой подкованной в медицине))))), что боюсь иногда дать лишнюю информацию, чтобы не навязать диагноз.
Прихожу к педиатру и говорю: мне кажется, что у ребенка то-то и то-то и... соглашается и выписывает чего-то, а оказыается потом, что это надо было по-другому лечить. Недавно у меня был такой случай и касался аллергии.
18.02.2011 12:17:31, Etagerka
свое кажется таким очевидным :))) 18.02.2011 12:11:28, Гума
Северное Сияние
- про ответы - ответ "головой ударилась" или "после похорон мужа" мне кажется, можно учеть в анамнезе как посттравматический или стрессовый генез заболевания
- есть запоры обусловленные именно желудком
- от недостатка времени и внимания у врачей люди (особенно женщины) много занимаются самолечением и чтением мед. литературы, при этом часто основ физиологии не зная. отсюда и сбивчивые показания.
- ну и 7 минут на больного - явно мало.

Честно говоря,врач такая профессия, представители которой априори должны уметь говорить с любыми людьми, умея вынуть из них нужную им информацию и не раздражаясь. Т.е. она терпимость предполагает.
Некоторые мои знакомые доктора ( и в частных клиниках встречала) составляют себе опросную табличку для первичных больных, печатают в ВОРДЕ на бумаге про запас. Ее можно заполнить за 2 минуты. Надо только собрать все нужные вопросы и сформулировать правильно. Сама мужу такие несколько раз печатала, на различные виды осмотров и просто для работы. Это была его личная инициатива, чтоб работать быстрее и картотеку вести подробно.
18.02.2011 12:04:55, Северное Сияние
Люди теряются, путаются, волнуются, наконец. 18.02.2011 13:05:36, Питерская
Скажу по секрету, говорить с врачами тоже нелегко:)). Запомнив умные слова, я их ищу в википедии, и при след. визите могу разговаривать...

Причем в дорогой клинике хочется, чтобы врач ответил на вопросы. Но это случается не всегда.
18.02.2011 12:03:31, Питерская
Северное Сияние
извини, а что это за дорогая клиника, которая не пишет на бумажку или не печатает свои рекомендации???
должна вообще-то.
18.02.2011 12:07:41, Северное Сияние
Не, печатают. Но врач меня спрашивает, а нет ли у вас... следует название...
Что я могу сказать:)
Вроде нет.
Хочется же спросить, что это:))
Ибо на след. приеме она сообщает, что по этому поводу меня хочеть в больничку упечь.
Только не спрашивайте, что это, зачем это обследование, каковы последствия и польза для моего измученного организма.
Подразумевается, что я хоть примерное, но должна САМА иметь представление.
18.02.2011 12:53:02, Питерская
Меня, как не врача, удивило, что приведенные ответы неправильными кажутся. Это для врачей мы - конвеер. Поэтому и диагностика у врачей старой школы была на другом уровне. Отлично, конечно, что сейчас все такое аппаратное. Вчера и про суперкомпьютер-диагност в новостях рассказывали. Но, имхо, подобные ответы как раз больше говорят о причинах болезни и о ее развитии. К Вам, вроде, уже в больницу попадают и пациенты пытаются таким образом вспомнить , видимо, еще не острое состояние. Но это иногда трудно и самому определить, когда банальные сопли превратились в хрипы и задыхание. 18.02.2011 11:46:28, Etagerka
Северное Сияние
суперкомпьютердиагност - подмена врачебной диагностики.
работала я как-то после вуза на испытании диагностического комплекса, отвечая за сопровождение обследования и запись данных. Со мной работала молодая врач. как-то она спросила, что мы диагносцируем и что за методика. После моего ответа сказала, что то что мы на комплексе диагносцируем по 2м-3м параметрам с получением 2-3х диагнозов типа здоров-средняя тяжесть-тяжелая - она со своим опытом может оценить по порядка 10 признакам, выявив и сопутствующие заболевания. Спрашивается, что рентабельней и информативней?
конечно приборные исследования важны, но совместно с работой врача, полностью автоматизировать не получится, как бы не хотелось кому-то заменить врачей на приборы а их зарплату на откаты распилить.
18.02.2011 12:15:59, Северное Сияние
А я о чем? Хирургия хорошо развита, кстати. 18.02.2011 12:20:30, Etagerka
Северное Сияние
ага. там больной молчит и под наркозом. 18.02.2011 12:26:39, Северное Сияние
респект! 18.02.2011 11:49:41, Гума
а вы сразу подсказки наводящие давать не пробовали? "несколько дней? больше недели? около месяца?" глядишь - и удивляться бы не пришлось. к вам приходят не здоровые люди с ясной головой, а больные. 18.02.2011 11:45:13, Гума
Вы не поверите, но даже после уточнения: "Месяц? Неделю? Три дня?" многие все равно отвечают: "Ну вот как первый раз прихватило, так с тех пор и болит..." 18.02.2011 12:04:04, маугленок
я к невропатологу ходила
так и сказала - болею с детства, как начала заниматься спортом, переживать за все и желать стоять на 1й ступеньке пьедестала.
и так и болею.
она (опешив) - в смысле?
в смысле - говорю - так и желаю там стоять ))

она разулыбалась, в общем )

18.02.2011 14:22:12, Ключевой момент
:)) Ну так к психиатору:)) 18.02.2011 12:55:49, Питерская
тогда прямая команда: "вспомните, когда это было!" :) ну специфика вашей работы такая :) 18.02.2011 12:09:15, Гума
это старики, наверное, так отвечают? или молодые тоже?
а ответ "что вы меня тут пытаете?" вообще хамский, я б тоже нахамила наверное, если б мне так больной сказал

а про аллергию что отвечают? там разве есть варианты? либо "да", либо "нет" ИМХО
18.02.2011 11:42:08, Tигровая Mышь
Либо человек редко лечится и не знает.
Ну и человек-то больной, так к нему и относится. Что с больного... Зачем ему хамить тоже? Не в трамвае.
18.02.2011 12:02:59, Etagerka
больному хамить нельзя, а врачу можно? только на основании того, что он здоров в данный момент?:)
конечно хамить бы вообще не надо, но трудно удерджаться, когда тебе хамят, да еще на ровном месте. Но это я про себя, маугленок-то не хамит, я уверена:)
18.02.2011 12:19:14, Tигровая Mышь
А вы психу тоже хамством ответите? 18.02.2011 12:24:11, Etagerka
с психами не сталкивалась, ни в жизни, ни в конфе:) да и вообще-то я очень редко хамлю (как мне кажется:) 18.02.2011 12:34:41, Tигровая Mышь
А врачи регулярно. 18.02.2011 12:37:32, Etagerka
терапевты? регулярно? маугленок же не в психушке работает 18.02.2011 12:40:55, Tигровая Mышь
А разве малоадекватные люди в терапевтах не нуждаются? Всяко больше, чем в нас. Вообще я к хамящим стараюсь относится, как к больным)) Мне так проще. 18.02.2011 12:49:40, Etagerka
Нуждаются, наверное. Но я думала, топик о пациентах, с которыми маугленку лично приходится сталкиваться. 18.02.2011 13:36:23, Tигровая Mышь
Так она с ними и сталкивается. По крайней мере таковыми считает. А больной человек и есть не совсем адекватный. Хамить бессмысленно.))) 18.02.2011 13:47:05, Etagerka
Ну пожилые чаще, но и молодые тоже.
Про аллергии? Ну примерно так: "Да, у меня есть аллергия. На фурациллин... или фуросемид... ну, красненькие такие таблеточки... да откуда мне знать? А аллергия была, очень сильная..."
Уточняю - ни фуросемид, ни фурациллин не выпускают в вид красненьких таблеточек :)
18.02.2011 11:54:29, маугленок
ну так человек выдал вам всю информацию, которая у него есть (аллергию помнит, кажется, это были таблетки красные, название вроде такое). Другой информации у него нет и взять неоткуда - вот что память подсказала, то и выдал. Дело врача избрать дальнейшую тактику, но странно этому удивляться - люди помнят ту информацию, которая нужна им регулярно, и забывают детали эпизодических происшествий. 18.02.2011 12:13:12, мышка на сервере
ну, все таки проблема со здоровьем, пусть даже в виде аллергии, это не такое уж эпизодическое происшествие. Хотя конечно, если человеку понравилось болеть или даже просто дискомфорт ощущать, то конечно можно и не запоминать от чего была эта самая аалергия. 18.02.2011 12:16:04, Tигровая Mышь
аллергия - это именно эпизодическое, принял таблетку - случился приступ. Сам приступ, разумеется, помнится (событие запоминающееся), название таблетки через какое-то время из памяти стирается, особенно если помимо этих таблеток в жизни человека есть и другие. 18.02.2011 12:25:10, мышка на сервере
ну, мобыть,мобыть...
может это только я трепетно отношусь к здоровью, но я б точно не забыла название.
18.02.2011 12:36:00, Tигровая Mышь
:)))
да уж, терпение с такими больными и еще раз терпение:)
18.02.2011 11:59:52, Tигровая Mышь
emiiil
я свой возраст каждый раз считаю заново, если удается вспомнить год рождения.
а вы говорите запомнить дату начала болезни. ктож ее записывает-то. да и не понять бывает, заболел уже или так, побаловаться решил
18.02.2011 11:32:55, emiiil
я всегда по жизни точно помнила, но при этом число не полных, а сколько мне в этом году исполнится. на автомате :) 18.02.2011 12:13:00, Гума
Да, "кол-во полных лет" меня убивает:) 18.02.2011 11:57:01, Питерская
Кабриолетта
я вообще не помню сколь мне лет. Только у врача и высчитываю судорожно. Иногда ошибаюсь. 18.02.2011 11:34:50, Кабриолетта
Йовин
Как говорил мой гинеколог ест два сложных вопроса для женщин - это сколько вам полных лет и когда были последние критические дни:))) Идя к врачу стараюсь заранее приготовить ответ:)))) 18.02.2011 11:48:31, Йовин
А легко ли это вспомнить, поступив на скорой, в больницу? 18.02.2011 12:04:34, Etagerka
Йовин
На скорой это вообще другой случай. 18.02.2011 12:11:37, Йовин
Автор, вроде, не в поликлинике, а в больнице служит. 18.02.2011 12:30:53, Etagerka
Йовин
Я просто сказала без конкретики. 18.02.2011 12:52:18, Йовин
Да я сама просто от похода к врачу в ступор впадаю)))) И вылечиться хочется и здоровой казаться одновременно - вот и путаемся в показаниях)))) 18.02.2011 13:08:58, Etagerka
ой, как классно сказано! )))) 18.02.2011 13:49:26, Гума
Йовин
:)))) 18.02.2011 13:32:12, Йовин
natmet
а как тяжело это высчитать... перескакивая через смену тысячелетия... 18.02.2011 11:41:14, natmet
Кабриолетта
угу... надо запомнить покрепче сколько было в 2000 и к этому прибавлять. или спокойно отвечать: "я 1972 г.р." - пусть сами считают :)))) (чего я раньше не додумалась?) 18.02.2011 11:43:39, Кабриолетта
natmet
у меня скоро круглая дата, так что полегче какое-то время будет)))

я обычно просто личный код называю, они сами уже вычисляют))
18.02.2011 11:51:27, natmet
sacha
первое понятно: цифры и даты сами по себе плохо в голове держатся, люди привязывают их к значимым событиям своей или общественной:-) жизни; это промежуточный этап ответа на вопрос, надо просто дождаться следующего - они произведут подсчет и ответят на вопрос конкретно. Я сама так отвечаю, потому что долго молчать (пока я произвожу вычисления в уме) мне кажется невежливым:-) 18.02.2011 11:20:08, sacha
Так без уточняющих вопросов не будет никакого второго этапа, проверенно :))) 18.02.2011 11:56:04, маугленок
Ci Sara
о, как это меня плющило первые год-полтора после института (специальность - математика). привыкла, понимаешь, к четким дефинициям и исчерпывающим формулировкам! прямо с людьми разговаривать не могла.

ну и согласна про то, что вопрос "сколько времени вы болеете" - оставляет много пространства для фантазии. что не отменяет тезиса, что "50% респондентов - дебилы" :)))
18.02.2011 11:14:57, Ci Sara
natmet
))))замечательно! 18.02.2011 11:21:01, natmet
natmet
а это не только медицинские вопросы)))

люди вообще не приучены отвечать на вопрос, в большинстве своём.
18.02.2011 11:11:52, natmet
Кабриолетта
що подумалось... А почему врача не интересуют подобные ответы? Ведь по ним иногда можно четче диагноз поставить, нежели просто по сроку болезни.
Почему частные врачи, особенно не у нас, просто разговаривают, муторно и долго все выспрашивая?
18.02.2011 11:05:04, Кабриолетта
Что значит "Не интерсуют"? Выводы, разумеется, можно сделать из чего угодно. Но иногда нужна _конкретная_ информация.
А насчет частных врачей - с одной стороны, у них на больного не 7 и даже не 15 минут отводится, а с другой стороны, имеет есто элемент пускания пыли в глаза.
18.02.2011 11:12:43, маугленок
10 минут у нас отводится. Но, когда звонишь с целью записаться на прием, то излагаешь ассистентке основные жалобы и симптомы. Т.е. на приеме врач уже владеет какой-то базовой информацией.
А все остальное - как часто и чем пациент болеет и есть ли у него аллергии, у него и так занесено в комп.
18.02.2011 11:26:12, Jules
natmet
а у нашей семейной почти все в памяти... уж не знаю как она это делает)))

старшая к ней уже года два не появляется, а врач все помнит про ее детские болячки.
18.02.2011 11:36:35, natmet
Кабриолетта
ну ес-но когда чел с соплями пришел нет смысла распрашивать о снах, питании, стрессе (хотя и это может пригодиться).
По 7 мин. всех "отрабатывать" тоже нельзя.
Сколько раз замечала, что у длительноприниамающих врачей очередь сидит спокойно и все относятся с пониманием. Правда у врача день заканчивается не в 5, а в 7. Но это ВРАЧ!
18.02.2011 11:18:02, Кабриолетта
Кабриолетта
про "сколько времени вы болеете" все понятно. просто сразу начинают оправдываться.
Я сама пытаюсь избежать походов к врачам всеми способами, в частности, чтоб не подхватить "ещечтонибудьтипагриппа".
Про сердечное давление.
у меня часто бывало 120/90. Так эти 90 даже в бакулевке мне это обозвали нижним, т.е. сердечным и отправили проверять почки.
18.02.2011 11:02:49, Кабриолетта
Вечная Весна, антиромантик
офф
а с почками что-то нашли? у меня просто тоже бывает такое давление
18.02.2011 11:20:17, Вечная Весна, антиромантик
Кабриолетта
я как нелюбитель лечиться пропила байкальские чаи "почечные" и все прошло. (ВРАЧАМ НЕ ЧИТАТЬ!) 18.02.2011 11:31:40, Кабриолетта
а что за байкальские чаи? расскажите? 18.02.2011 11:48:55, Маграт
Кабриолетта
тут заказывала. Прислали почтой. Я там много чего накупила, все понравилось и пригодилось, скоро повторю. 18.02.2011 12:02:47, Кабриолетта
спасибо 18.02.2011 12:48:03, Маграт
Вечная Весна, антиромантик
ахах)) 18.02.2011 11:48:18, Вечная Весна, антиромантик
Вам _врач_ сказал, что это сердечное давление? Ничего себе! 18.02.2011 11:13:44, маугленок
Кабриолетта
да, старый такой и оч. хороший кардиолог. Может они на народный слэнг перешли? 18.02.2011 11:14:54, Кабриолетта
Похоже, да. Стал говорить так, чтобы его понимали :) 18.02.2011 11:57:20, маугленок
я всегда говорю, что не знаю, есть ли у меня аллергия. потому что это правда. чем я лечилась - тоже не помню. и группу крови я не знаю 18.02.2011 10:56:32, Шерлок
Ну это нормальные, четкие ответы. Многие не знают, есть ли у них аллергия, и уж точно никто не принимал ВСЕ лекарства на свете, чтобы знать про аллергию :)
А иногда несут такую ахинею, что до нужной информации приходится продираться по полчаса.
18.02.2011 11:18:15, маугленок
так и в ЖЭКе, банке и т.д. могут путина начать ругать) 18.02.2011 11:22:01, Шерлок
ChiChi
Встречный вопрос: "Почему,когда я отвечаю на вопрос "есть ли у Вас аллергия/непереносимость?" перечислением медпрепаратов, мне 3 врача из 5 задают вопрос "А откуда Вы знаете,что это аллергия?" 18.02.2011 10:53:12, ChiChi
Если Вы назовете названия препаратов, возможно, я смогу ответить.
Потому что не всякая непереносимость - это аллергия, и не всякое плохое самочувствие после лекарства - это непереносимость. Например, многие говорят про аллергию на нитраты из-за головных болей, а это - нормально явление, в большей или меньшей степени голова болит после нитратов практически у всех. Аналогично - чувство жара после никотиновой кислоты или магнезии. Поэтому в подобных случаях действительно имеет смысл уточнять, аллергия ли это.
18.02.2011 11:36:08, маугленок
ChiChi
У меня диагностированная в стационаре непереносимость большинства рядов антибиотиков. Самый часто встречающийся симптом-системное головокружение до обмороков. Новый антибиотик можно в уколах ли,таблетках-3 дня максимум.
Наследственная аллергия (от матери) на новокаин-реакция от кожной до отека. А самое мерзкое-что он не действует на меня! Поверьте,я знаю о чем пишу.
У меня до школы только пневмония была 7раз,а чем ее лечили в конце 60-х-начале 70-х? Правильно,антибиотиками... А когда в 18 лет я сменила место жительства и сразу же получила хр.бронхит со стационаром 2 раза в год,то там все это и вылезло с непереносимостью. Хорошо,что главврач был классным диагностом, и меня не залечили там до смерти.
А что мне врачи говорят? Стоматологи в бесплатных кабинетах (не хожу давно туда)- "Ой, да непохоже то,что вы описываете на аллергию на новокаин!".
ЛОР (у меня ангины случаются серьезные)-"а давайте с недельку сумамедом полечимся!". В гинекологии как-то,на скорой попала туда, поставили пункцию под новокаином (я потом в карте посмотрела),хотя предупреждала,что нельзя.
ну и т.д.
Врач-не всегда аллерголог.Поэтому,со слов он записывает и должен учитывать.
18.02.2011 11:51:57, ChiChi
Мне женщина одна рассказывала, что она медсестру по рукам била, когда та приближалась со шприцем и не говорила, что будет колоть. Такая вот реакция выработалась, потому что тоже частые воспаления легких и аллергия на антибиотики, она и говорила, и в историю писали, и анафилактический шок был, но все равно пытались. 18.02.2011 12:08:52, Елна
ChiChi
Так и в шприце неизвестно что. Оптимально,когда при тебе набирают из ампулы. 18.02.2011 12:13:27, ChiChi
Думаю, она и про ампулы знала и применяла, но в экстренном случае вот так пришлось. Потому что жить-то хочется. 18.02.2011 12:23:59, Елна
Это да, в жизни встречаются самые странные, нелепые и неожиданные аллергии. Я сталкивалась с аллергией на внутримышечные уколы (любы, просто сам факт укола - самая настоящая аллергия!), не говоря уж про аллергию на внутривенное введение при переносимости внутримышечного и наоборот...
На Ваш вопрос ответить не могу. Странны Вам врачи попадались, смелые :(
18.02.2011 12:08:07, маугленок
аллергия на антибиотики и на новокаин - не странная, а очень даже частая. на каком основании врачи в нее не верят, вот это странно. 18.02.2011 12:49:40, Маграт
Чифф@
А очень сложный вопрос, на самом деле. С какого момента считать начало болезни? С появления первых признаков недомогания? С повышения температуры? С момента, когда эта температура повысилась настолько, что я сподобилась ее померить? Болезнь обычно не начинается внезапно: вчера был однозначно здоров, сегодня однозначно болен. Вот и пытаются люди объяснить так, чтобы более-менее понятно было. 18.02.2011 10:50:49, Чифф@
Не всегда этот вопрос сложный, и в реальности я стараюсь спрашивать более-менее конкретно. И уж во всяком случае приведенные мной варианты ответов никак не разьясняют этот вопрос. 18.02.2011 11:37:44, маугленок
Firs
Ничё, терпи - ветеринарам ещё трудней работать! 18.02.2011 10:47:59, Firs
По моим наблюдениям (я в юннатском дтстве дружила с ветеринаром и часами сидела на приеме, наблюдала), про больных животных люди отвечают гораздо четче и подробнее, чем про себя :) 18.02.2011 10:53:15, маугленок
Firs
Я имел в виду работу с "одинокими" животными - напрямую, без хозяев.
Кстати, сетуя на невразумительность ответов, попробуй представить СЕБЯ на приёме у юриста. Они тоже злятся, когда клиент не понимает разницы между обстоятельствами и существом дела, путает термины "следствие", "дознание" и "экспертиза" )))
18.02.2011 11:28:47, Firs
:)))) Мне один милиционер пытался обьяснить разницу между словами "показания" и "обьяснения".
Я так и не поняла, ЧТО именно я давала, как свидетель (а также не поняла, какой я свидетель, если я ничго не видела :).
18.02.2011 12:09:55, маугленок
Крапива
Ыыыы, если б они только это путали. 18.02.2011 11:57:45, Крапива
вопросом про "сердечное давление" меня уже не первый человек ставит в тупик, пока я пыталась добится от них что имеют ввиду... 18.02.2011 10:41:27, Felicita (ex.Yulchik271)
Дикая хозяйка
Я с тех пор как пришла работать в магазин медтехники (а это не так много - полгода всего) уже книгу могу написать КАКУЮ ахинею порой несут клиенты :))))
А что касается ответов - так люди разные. Я как раз обычно конкретно отвечаю что спросили. А вот муж у меня - мама дорогая! Как начнет растекаться мыслью по древу - туши свет...
18.02.2011 10:38:08, Дикая хозяйка
ОФ: Можно по мылу спросить про глюкометр? Тем более, что Вы в медтехнике работаете... 18.02.2011 10:54:39, маугленок
Дикая хозяйка
Конечно можно и лучше на ты :))) 18.02.2011 11:09:08, Дикая хозяйка
Задорнов примерно об этом и говорит :) Особенности менталитета.
Жена: "тебя во сколько завтра будить?" Муж: "да ты видела, сколько снега навалило?"
18.02.2011 10:31:21, Ксанаду
ландыш
а это потому что многие люди, особенно женщины, живут не информацией, а эмоциями. И видят в Вашем вопросе не запрос информации, но запрос эмоции. Вот и выдают Вам свои ответные эмоции - у кого какие. 18.02.2011 10:29:25, ландыш
Sloe
СОгласна. 18.02.2011 11:49:25, Sloe
Крапива
да, люди очень часто отвечают не на заданные вопросы не только у врача.
18.02.2011 10:29:16, Крапива
Гномша
ППКС! Много раз сама себя ловила на том, что отвечаю не прямо, а "от Адама". 18.02.2011 10:38:45, Гномша
-Мама, как Вы себя чувствуете?
-Не дождетесь!
18.02.2011 10:23:06, BlondinkO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!