Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли дарить крестик?

Мне достался от дальней родственницы крестик, очень красивый и необычный. Сама я атеистка. как память он мне тоже не нужен (я ту родственницу практически не знала. Хочу подарить его подруге. Но поскольку сама я в этом ничего не понимаю, то есть у меня сомнения.
Ведь раз подруга верующая и крещенная, то значит, у нее уже есть крестик. А два сразу ведь не наденешь! Можно вообще иметь больше одного крестика? И как их носят?
И еще вопрос: изделие явно в форме крестика (нижняя палочка длиннее остатьных), но без изображения распятия, без каких-либо надписей, а выполненное типа в виде листиков и с камушком посреди считается крестиком или нет?
17.02.2011 21:00:31,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
Крестики бывают и без распятия, мой (единственная фамильная ценность, все остальное украли)как раз с эмалью, поверх нарисован еще один крестик. А правило "чужой крест нести" можно обойти - "продайте" ей крест, скажем, за 1 рубль или какая там мелочь найдется. 18.02.2011 10:01:51, Гномша
Конечно можно подарить крестик, все эти суеверия по поводу "чужого креста" не более чем суеверия, а православные люди не суеверны. Суеверие - грех. Распятие и надписи необязательны на нательном кресте, потому что крест - это символ, но никак не амулет. 17.02.2011 23:12:34, мама-аня
NatalyaLB
красивый и необычный а б носила сама, хотя и атеистка. Еще можно продать, сдать в какой нибудь антикварный ( если он старый); есть люди, ктр их коллекционируют, они их никогда не одевают - они у них лежат под стеклом, как бабочки - это у мамы моей была подруга, чей муж коллекционировал. Все стены были завешаны большими крестами, а для нательных были специальные стеллажи. Пеи этом сам он был атеистом и некрещеным, но ему почему то нравилсоь их коллекционировать. 17.02.2011 22:06:35, NatalyaLB
я так и ношу. 17.02.2011 22:30:04, Харас
KengaLu
нет. нельзя. типа "чужой крест будет нести". по-моему только крёстные родителли на крещение ребенка могут подарить ему новый крестик. 17.02.2011 21:50:18, KengaLu
sacha
можно; суеверия это, про "чужой крест нести". 17.02.2011 23:00:28, sacha
KengaLu
однако много людей следует этому суеверию. и есть большая вероятность, что подруга автора одна из таких. 18.02.2011 00:03:43, KengaLu
sacha
вероятность как раз маленькая, потому что либо верующая, либо "следует суеверию". 18.02.2011 07:43:11, sacha
чужие не носят 17.02.2011 21:41:44, Schraibikus
Можно оставить дома. Можно отнести в храм. Есть иконы, на которых висят колечки и кресты, пожертвования. правда, атеистке, наверное, это самой не сделать. 17.02.2011 21:14:55, Чернобурка
Cима Пoлoсатая
я бы не стала. тем более, что не новый, а от родственницы. Если подруга верующая, то крестик - это очень личное, и б/у тут как-то.. 17.02.2011 21:11:51, Cима Пoлoсатая
Считается, конечно. У меня крест без изображения распятия, например. Подарить можно, но носить она его вряд ли будет, один у нее уже есть. 17.02.2011 21:03:28, Чернобурка
Ну почему же. Крестильный крест обычно не носят, а берегут, чтобы не потерялся. А тот, что она носит, возможно подруга автора захочет заменить на подаренный более красивый. Но в таком случае ей надо будет освятить его в церкви. 17.02.2011 23:15:56, мама-аня
Ну так зачем дарить, раз носить не будет...
А что же с ним делать?
Дарить семье с новорожденным бессмысленно, он довольно крупный и со слишком острыми для младенца уголками. А у подрощенных и взрослых верующих уже есть.
А оставить, чтобы валялся в шкафу - жалко. Он красивый.
17.02.2011 21:07:07, маугленок
я не знаю:( у меня тоже лежит, привезенный мамой из Иерусалима. 17.02.2011 21:10:32, Чернобурка
Крапива
офф. чек мейл, плиз. 17.02.2011 21:05:56, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!