Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы будете решать проблему с ребенком и карантином?

Для тех, кто работает, дети маленькие и в школе на продленке. Вопрос.

Я пока думаю, что придется одного дома оставлять.
Хотя и не нравится мне эта идея.
30.01.2011 12:33:36,

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
У нас карантина нет, мы в саду. Но проблема "оставить дома" лет с пяти не стоит точно, сейчас сыну 7. В том числе и не в острой фазе болезни. Я привыкла полагать своего сына вменяемым разумным человеком, а не сюсей-лялей. Много ему объясняю, рассказываю. И у меня образ "мамы-женщины", а не "квочки" - он любит полагать себя моей защитой и опорой :) - хотя конечно по жизни всем рулю я, но деликатно :) Он при мне приучился ставить чайник и воду на кашу сосиски в выходные дни утром - мне лень вставать, я люблю выходить на кухню к поспевшему чайнику. :) насчет тока, газа, воды и прочего он вполне в курсе, и главное - он приучен спрашивать разрешения на инициативы. Для этого у него есть телефон :) А еще он трусоватый парень, что довольно ценное качество для самостоятельного ребенка :) Он из тех, кто лучше перебдит. Когда он под моим присмотром тренировался ходить в соседний магаз, я балдела от того, как он дорогу переходит (дорога тихая, машин там мало) :))
Соседей-алкашей, норовящих спалить дом, у нас нет :) Ну как-то так повезло. Окна закрыты. Проводка не искрит (свой электрик в семье). Комп-раскраски-игрушки-телек-двд-микроскоп...вполне есть чем заняться.
А вот присматривать за сестрой я б его не оставила. Я ЕЙ не доверяю, она экстремальная девушка :)
31.01.2011 07:37:47, Апрелинка
Elen
Вам очень хочется, чтобы сын был взрослым. Этакий "мужчина в доме" в 7 лет. Но он просто ребенок, как бы Вам не хотелось. 31.01.2011 10:05:09, Elen
Апрелинка
а никто не отменял понятие "разумный ребенок" :)
Наверное, у Наника тогда стремление иметь "бабу в доме", не иначе :)
Мне не хочется растить инфантила и быть клушей. Да. Что пока успешно получается. И я уважаю своего сына и стараюсь быть ему другом.
31.01.2011 13:16:26, Апрелинка
ребёнок вполне может нормально себя дома вести. 31.01.2011 10:20:56, douceur
Днем договорились, что будет дома сидеть, под вечер "слезы-сопли" боюсь одна..Придется на работу с собой тащить.. 30.01.2011 22:54:12, Юзао
Будет дома сидеть, и ничего страшного я в этом не вижу. Он уже не дошкольник, не малыш. 30.01.2011 20:55:49, маугленок
Мои старшие будут сидеть дома одни,буду звонить каждый час. А у мелкого сад,кажется,не закрыли,т.е. пойдет. 30.01.2011 17:00:19, ЛёльКа
На снобе обсуждают тему "Дети: безопасность или свобода"

Ирина Абаринова:
Последние десять лет я жила в Большом Вашингтоне (штат Виргиния, Мэриленд, Вашингтон). Правила по оставлению ребенка одного дома везде примерно одинаковые:

— До семи лет: ни при каких обстоятельствах, включая детские площадки и машины (в Мэриленде — до 8 лет).
— От 8 до 10 лет: не дольше полутора часов и только в дневное время.
— От 11 до12 лет: не дольше трех часов в дневное и раннее вечернее время.
— От 13 до15 лет: можно оставлять на любое время, но нельзя оставлять ребенка на ночь одного.
— От 16 до 17 лет: можно оставить на ночь одного, но не более чем на двое суток.

Также, согласно правилам, «ребенок должен чувствовать себя комфортно, оставаясь один, следовать инструкциям в случае emergency, суметь набрать 911 и назвать свое имя и адрес, объяснить ситуацию».
30.01.2011 15:30:44, свадебный фотограф
а в этом законе не прописано, куда именно девать ребёнка? на сколько я помню, стандартная ставка бэби ситтера 5 долларов в час, бэбби ситтер по разовому вызову порой гораздо опасней, чем оставленный дома один ребёнок. У моего друга в Канадушке такие вот няньки и мужиков в дом водили, и ребёнка в спальне одного запирали... одна вообще к пацану приставала. так что по мне уж лучше пость один посидит. За всё свое детство без бабушек и с работающими родителями, со мной ничего экстремального ниразу не произошло. 31.01.2011 10:19:57, douceur
Как хорошо, что я живу не там и сама решаю, ЧТО мне делать со своим ребенком, а не жду, пока мне это чужие дяди укажут! 30.01.2011 20:52:49, маугленок
Крапива
любопытно, что, за исключением увеличившейся угрозы от педофилов, в остальном мы росли в среде, отнюдь не лишенной опасностей, но без многих бытовых удобств ( микроволновок, телевизоров и компьютеров, мобильных телефонов).
Ключ на шею, суп в холодильнике и вперед. В шесть лет я не то чтобы уже одна гуляла на площадке весь день, но и периодически выпасала младшего брата.
30.01.2011 16:54:11, Крапива
asti
Даже машин на дорогах было НАМНОГО меньше. И бабуси больше вникали в жизнь соседей, до всего им было дело, знали все друг друга, за детьми приглядывали. Сейчас жизнь быстрее, на бегу люди редко замечают, что кто-то попал в беду. 30.01.2011 18:30:58, asti
Апрелинка
так машины по квартире не ездят :) 31.01.2011 07:10:44, Апрелинка
у нас было очень много просто ужасающих случаев, происходивших с детьми, оставленными без присмотра.
я на всю жизнь напугана.
30.01.2011 18:16:22, Маграт
Василиса из сказки
ИМХО, от ребенка зависит. Меня можно было спокойно дома оставлять. Более того, я любила, когда дома никого не было. Лежишь себе, книжечку читаешь, яблоками хрустишь... А тут придут взрослые - и давай: лежишь не так, ешь не то, на столе беспорядок ))). У меня и так мама за каждым движением бдила, если бы она меня одну иногда не оставляла, было бы вообще непросто.
Конечно, если ребенок постоянно костры на полу устраивает, то его лучше дома одного не оставлять.
30.01.2011 15:45:57, Василиса из сказки
все правильно, мне кажется 30.01.2011 15:36:21, Неточка Незванова
Ива Монтаны
Очень, кстати, разумные рамки, на мой взгляд. 30.01.2011 15:34:19, Ива Монтаны
NatalyaLB
для среденстатистического ребенка - наверно. Но нас оставляли раньше и днем и ночью, своего оставляю раньше и днем и ночью, все живы и всё нормально.
Мне все же милее законы, где нет рамок, а только "по усмотрению родителей"
30.01.2011 16:33:33, NatalyaLB
Если эти законы спасли хоть какой-то процент детей, а я уверена, что спасли, то это очень хорошие законы. 30.01.2011 16:40:13, свадебный фотограф
Если издать закон, чтобы детей до 18 лет не оставлять в одиночестве ни на минуту и водить только за руку - он, наверное, тоже кого-то спасет.
Тоже будете считать его хорошим и правильным?
30.01.2011 20:52:11, маугленок
такого закона пока нет.

а как вы относитесь к закону о запрещении продаж спиртного ии сигарет лицам до 18 лет? тоже отменить?
30.01.2011 21:22:57, Маграт
Дикая хозяйка
А какая связь? 30.01.2011 21:31:23, Дикая хозяйка
Нет, этот закон можно и оставить. Посколькку печень и мозг ребенка/подростка недостаточно созрели для алкогольно-никотиновой нагрузки. И разброс в этом смысле если и есть, то он весьма невелик, куда меньше, чем разброс в степени самостоятельности 7-летних детей.
Правда, этот закон нисколько не мешает 12-летним мальчишкам курить на улице :(((
На самом деле что угодно можно довести до абсурда, и это доведение никак нельзя считать аргументом.
30.01.2011 21:29:51, маугленок
NatalyaLB
да это как прививки - для какого то % "спасли жизнь", для какого то процента - зло, для подавляющего большинства - "на всяких случай", им от них не плохо ни хорошо.
ну и много еще чего делается потому что "проще всех под одну гребенку, чем...."
Если что, я не жалуюсь, я всё равно делаю по своему и радуюсь, что у нас никто не проверяет, как этот закон соблюдается на самом деле.
30.01.2011 16:56:00, NatalyaLB
В данном случае - нет усмотрения.
Родители усмотрели, что ребенок один находится не может, он ходит на продленку. А тут раз - карантин, продленку отменили, больничный тоже не возьмешь, и разбирайся как хочешь. Причем, на сколько все это - тоже неизвестно. Хорошо если только на неделю. А если на 2-3 недели? Сейчас еще никто точно пообещать не может.
30.01.2011 16:39:22, Klemn
NatalyaLB
ну, конкретно в вашем примере им надо было издать закон " сидящего дома на карантине ребенка приравниваем к больному, всем врачам - давать больничный по уходу" и пусть родители выбирают - брать больничный или как то иначе решать "что делать" 30.01.2011 16:52:24, NatalyaLB
А Вы думаете, что у меня какой-то особенно редкий случай? 30.01.2011 16:57:15, Klemn
NatalyaLB
да, ребенок, болеющий раз в год - это редкость. У большинства россиян болеют чаще ( где то читала, что средне - 5 раз в год), и у людей есть отработанные запасные варианты 30.01.2011 17:04:32, NatalyaLB
Дикая хозяйка
Хм... И я в детстве и мой ребенок болеет максимум 2 раза в год. Да и по дочкиным подругам не сказала бы, что это редкость. 30.01.2011 20:18:34, Дикая хозяйка
Очень разумные. И выверенные. 30.01.2011 15:36:42, свадебный фотограф
Nanik
Какое-то взращивание инфантилов централизованное. Мне бы не хотелось, чтобы ребенка окружали сплошь столь беспомощные сверстники. 30.01.2011 15:38:59, Nanik
Просто они берегут своих детей. 30.01.2011 15:45:35, Мальва
Беречь можно по-разному - можно не пускать в воду, а можно научить плавать. 30.01.2011 20:53:47, маугленок
Nanik
Я не хочу подчинять свою жизнь обереганию детей и жить в постоянном страхе и опасениях. Это утомительно и пагубно для психики, на мой взгляд. 30.01.2011 15:48:35, Nanik
а какая связь? страх и опасения-то откуда возьмутся? 30.01.2011 15:49:58, Шерлок
Nanik
Чем еще можно объяснить неустанную опеку? И зачем мне посвящать свою жизнь контролю?

Я считаю, что ребенка хорошо бы взращивать максимально адаптированным к любым условиям и способного выжить, а не максимально зависимого. Это не значит, что надо его сознательно ставить в опасные ситуации и отправлять пешком из Архангельска в Москву, но умение разумно принимать самостоятельные решения и делать осознанный выбор не берется с потолка. ИМХО.
30.01.2011 15:53:44, Nanik
Никакой связи между оставлением дома одного и последующей адаптацией к любым условиям нет.
Следуя такой логике, надо детей как можно раньше сдавать в ясли, кормить отбросами, одевать в рубище. Тогда они, видимо, будут максимально адаптированы к ЛЮБЫМ условиям.
30.01.2011 16:08:24, Мальва
Nanik
Вы меня невнимательно читаете. 30.01.2011 16:09:47, Nanik
Где? Я знаю людей, которые именно могут отправить ребёнка на Дальний Восток одного, и они тоже считают, что те, кто этого не делает, чрезмерно опекают своих детей.
Я думаю, во всём мире не просто так приняты эти ограничения, все инструкции по ТБ пишутся кровью, как известно.
30.01.2011 16:15:43, Мальва
Nanik
"Это не значит, что надо его сознательно ставить в опасные ситуации и отправлять пешком из Архангельска в Москву" – вот здесь. 30.01.2011 16:17:28, Nanik
Так это и есть опасная ситуация - один дома. Я вам как представитель "поколения с ключом на шее" это говорю.
И что это не имеет никакой связи с будущей самостоятельностью и ответственностью во взрослом возрасте. Вообще никакой.
30.01.2011 16:24:06, Мальва
В Америке не просто так эти правила придуманы, они на статистику несчастных случаев ориентируются. В каком возрасте случаются, при каких обстоятельствах все произошло.
А случиться может все что угодно. Даже если предположить, что ребенок очень сознательный. Той же сушкой ребенок подавится. Тот же грипп начнется, температура резко поднимется. Короткое замыкание случится в квартире.
30.01.2011 16:37:03, Klemn
Сушкой может подавиться и взрослый. 30.01.2011 20:54:27, маугленок
Nanik
Я, конечно, не очень знаю, что у вас дома, но у меня никакой особой опасности не наблюдается. 30.01.2011 16:33:42, Nanik
Вы ошибаетесь. 30.01.2011 16:41:03, Мальва
Nanik
На улице ее гораздо больше. И совсем много, например, в машине или общественном транспорте. 30.01.2011 16:49:26, Nanik
Я и не говорю, что в таком возрасте дети одни должны быть на улице или в общественном транспорте. 30.01.2011 16:52:44, Мальва
Nanik
Вы не поняли. родители им тоже особо ничем не помогут. 30.01.2011 16:54:43, Nanik
Где? Дома? Родители ничем не помогут своим детям? Тогда да, тогда пусть одни с года сидят.
Это спор из серии прививок-гв и прочего, мы не убедим друг друга.
А закон мне такой нравится, если только он подкреплён льготами для матерей, конечно.
30.01.2011 17:00:29, Мальва
NatalyaLB
родители и дома не всегда помогут, можно подумать, дети никуда не лезут когда мама в душе/в туалете/ в другой комнате на телефоне/спит и т д 30.01.2011 16:59:24, NatalyaLB
Nanik
Да родители сами тоже не супермэны. И тоже могут подавиться, упасть в ванной, схлопотать сердечный приступ. И мнрго еще чего может с ними случиться. 30.01.2011 17:00:56, Nanik
Логика у вас - просто супер. Если "с родителями тоже может много чего случиться" - давайте теперь оставлять детей вообще без опеки (даже тогда, когда это надо). Впрочем, кому я это все говорю... 30.01.2011 18:23:04, хм
И Вы можете ручаться, что у соседей за стенкой, например, вдруг пожар не начнется или у ребенка резко температура вверх не полезет в тот момент, когда дома нет никого? 30.01.2011 16:40:38, Klemn
Угу, у нас на площадке квартира сгорела, хозяева на даче были. Хорошо, у меня дома 10 и 13 лет дети одни были, а не 5 и 8. 30.01.2011 16:50:43, Мальва
Nanik
Нет. Собственно, он и начался летом. И у меня, вполне взрослой тети, машина буквально под задницей сгорела. Вот об этом я и говорю: я не хочу сидеть и бояться каждого чиха. Невозможно все учесть и предусмотреть.

А если со взрослым что-то случится, хуже того, на улице, будет лучше? Ребенок может не знать, как домой попасть и связаться с родственниками.
30.01.2011 16:47:32, Nanik
Вот, а представьте теперь что ребенок у вас был бы на даче один. Играл бы себе тихо в куклы где-нибудь в уголке. И никто бы не схватил его за руку и не побежал к выходу.

На улице ребенку взрослые помогут. Он там на виду. Да и на улицу детей тоже до определенного возраста стараются одних не отпускать.
30.01.2011 16:54:47, Klemn
Nanik
Я об этом и говорю. Бесконечное "а если б он вез патроны". А если бы мы не проснулись, то не проснулись бы все вместе. Это надо понимать всегда. Каждый день, выходя на работу из дома, я имею шанс туда не вернуться. 30.01.2011 16:57:39, Nanik
А я вижу большую разницу.
Взрослые дома в нестандартных ситуациях способны правильно сориентироваться и спасти ребенка.

У нас был случай, когда сгорела квартира над родительской. Жили там пьяницы, муж и жена. С ними был внук. Ребенка спасли соседи. Поняли, что пожар, сориентировались и успели вытащить его через балкон. Мальчику четыре года было, родственники его оба погибли, даже не проснувшись. У родителей в квартире при тушении залили всю проводку. Они еще неделю караулили, чтобы не случилось короткого замыкания, поскольку постоянно где-то искрило.
30.01.2011 17:03:27, Klemn
Конечно, присутствие взрослых повышает безопасность ребенка. И глупо спорить. 30.01.2011 17:06:45, свадебный фотограф
Nanik
Вы сама себе противоречите и даже не замечаете этого. 30.01.2011 17:05:32, Nanik
В чем? Что взрослые способны помочь ребенку в случае форс-мажора? Даже в совсем безвыходных ситуациях?
Я вам привела такой пример.
30.01.2011 17:09:30, Klemn
Nanik
Вы привели в пример ситуацию, где взрослые ее создали. 30.01.2011 17:13:27, Nanik
Какая разница кто ее создал? Ребенок был без присмотра. Возникла ситуация форс-мажора. Сам бы он не справился. А взрослые, даже находясь в соседней квартире и просто почувствовав запах дыма и услышав плач ребенка за стенкой, смогли ему помочь. Когда пожарные приехали, уже поздно было.

А не было бы соседей в этот момент дома? Ребенок бы погиб тоже. И он бы мог погибнуть точно так же, если бы оказался в соседней квартире один, когда за стенкой у пьяниц загорелось. Это взрослые же, а не ребенок, еще и вызвали пожарных относительно вовремя. Это благодаря им пожар был локализован в одной квартире.
Вы когда дочь одну оставляете, вы всегда уверены что за стенкой у вас не пьяницы, а соседи, которые бдят?
30.01.2011 17:35:01, Klemn
объясняется законом. при этом и опеки может не быть, и контроля. и не родители это делают сами, а всякие бэбиситтеры. и, как я ниже спросила, вряд ли можно сказать что молодые американцы неадаптированы и несамостоятельны. так что никакой зависимости от неоставляния дома одних нет 30.01.2011 15:57:31, Шерлок
Nanik
Вы много видели молодых американцев?

Мне не нравится такой закон.
30.01.2011 15:58:41, Nanik
нет, не много. но в массе же они уезжают учиться. снимают квартиры. работают. так чтобы прям инфантилы все? не думаю. 30.01.2011 16:01:47, Шерлок
Да там как раз далее идет речь о том что в 18 лет американцы начинают взрослую жизнь, по-моему все логично: маленьких опекай, взрослых отпускай. 30.01.2011 16:22:15, свадебный фотограф
Nanik
Они живут в общежитии обычно, если уезжают. И да, студенты очень инфантильны, на мой взгляд. У них очень маленький мирок (в большинстве случаев, не говорю, что все повально такие).

Впрочем, в принципе все современные дети в массе своей более инфантильны и беспомощны.
30.01.2011 16:07:47, Nanik
Ива Монтаны
Настя, ты по своей не по годам взросленькой девочке судишь, а есть еще общий средний показатель. Я тоже в 6 лет могла на весь день дома одна остаться и за братом присмотреть, но понимаю, что это не общая норма. 30.01.2011 15:42:43, Ива Монтаны
Nanik
Ну и в 10 (!) на полтора часа оставаться дома – перебор. И еще мне не нравятся, когда всех запихивают в одинаковые рамки. Я не хочу быть обязана сидеть при ребенке, который в этом не нуждается.

Я же не говорю, что каждый и любой ребенок должен сидеть дома целый день. Вот и меня не надо ограничивать :-)
30.01.2011 15:46:57, Nanik
а как же они там все потом в 17 или сколько из дома уезжают и самостоятельные вроде все. 30.01.2011 15:40:59, Шерлок
Nanik
Как хорошо, что здесь нам не там. 30.01.2011 15:32:35, Nanik
Я своего с 6 лет одного оставляю.
Дома книжки и телевизор, научиться варить сосиски и яйца, и разогревать еду на сковороде вполне в 7 лет можно.
Еще йогурты в холодильнике, фрукты на столе, печенье и ребенок не пропадет.
Мой один сейчас в 10 лет оставался с ангиной. Мерил сам температуру по звонку и полоскал рот, принимал лекарства по звонку.
Хотя в школу и из школы водит папа и няня.
При этом довольно несамостоятельный товарищ.
Я в его возрасте готовила вовсю и квартиру убирала, в школу ездила на трамвае 4 остановки, в бассейн и музыкалку. И сама уроки делала.
30.01.2011 14:17:45, plushka-ulia
Даритта
хм... любой ребенок старше 7 лет способен минимально обслужить себя, поэтому считаю вполне допустимым оставить ребенка одного. не вижу тут никаких проблем. Звонить каждый час и контролировать удаленно. 30.01.2011 14:07:08, Даритта
Ага, тебе по телефону ребенок говорит, да, а когда приходишь домой, то оказывается, что ни фига не сделано и не поедено (( 30.01.2011 16:33:47, Йоко
Ива Монтаны
Все-таки не любой, Даш. Есть такие детки (мой, например), которые поесть себе не сделают и не разогреют - ну не доросли еще.
Плюс, помимо самообслуживания, есть еще вопрос безопасности, который со многими 7-9-летками стоит довольно остро.
30.01.2011 14:11:41, Ива Монтаны
Замотайте кастрюльку с горячей едой или контейнер в ватное одеяло. Когда захочет, развернет и съест. Хотя в таком возрасте уже спокойно можно разогреть то, что нужно в микроволновке. Я своему оставляла еду прямо на слоте в тарелках. Он грел и ел. 30.01.2011 14:28:03, Ольга*
Даритта
да даже если днем не съест горячего ничего с ним не случится. Даже если целый день ничего не съест. то тоже ничего не будет. мать вернется - накормит 30.01.2011 14:31:06, Даритта
Ну это у кого как, у некоторых после нескольких таких дней начинается приступ гастрита (( 30.01.2011 16:34:34, Йоко
Это понятно. 30.01.2011 14:42:27, Ольга*
Ива Монтаны
Оно понятно, случись безвыходная ситуация - проинструктировали бы, приготовили, звонками обеспечили и ты ды. Но пока есть возможность дожидаться его дозревания до самостоятельности без таких ситуаций, я бы не торопилась. 30.01.2011 14:30:55, Ива Монтаны
Ну мой-то с 3-х лет сам дома оставался на 3-5 часов. Когда один, когда к нему друга такого же возраста приводили. С 6-ти лет уже сам полный день сидел. Ел, пил сам и даже собаку кормил. Это для нас была обычная жизнь. 30.01.2011 14:44:18, Ольга*
Nanik
Ни у тебя, ни у него нет такой необходимости :-) Поэтому и не возникло уклада, при котором это постепенно все становится повседневной нормой. То есть она меня и в выходной не будет будить, чтобы я ей завтрак сделала, хотя я дома. 30.01.2011 14:36:14, Nanik
Мадонна Ивановна
Визё-о-о-от! Я встала поздно, конечно, но выслушивала по полной программе возмущение тем, что сплю. От "хочу есть" до "мне скучно". Пыталась объяснить, что развлекать и петь-плясать все равно не буду- тщетно. 30.01.2011 14:55:26, Мадонна Ивановна
Nanik
Лень – двигатель прогресса :-))) 30.01.2011 15:00:33, Nanik
Даритта
ну если заранее учить ребенка готовить еду и привлекать к этому процессу, то в 7 он совершенно свободно приготовит не только себе. но и на всю семью. Мой с 5 лет картошку чистил, с 3х мог достать из холодильника йогурт, кефир для хрустяшек, нарезанную мною заранее колбасу и сделать себе бутер, а с 8 вполне мог разогреть себе в микроволновке суп или что-нибудь другое. Вторая у нас такая же. Я вообще спокойно могу утром спать, дети - самодостаточны в плане еды.
Что касается дурной головы, то тут да, бог знает, что им может в голову стукнуть. Именно поэтому вдвоем я их не оставляла вплоть до этого года, пока младшей не исполнилось 8 и я не убедилась, что она стала более адекватной. Потому что один ребенок безопаснее чем двое без пригляда.
30.01.2011 14:21:53, Даритта
NatalyaLB
в микроволновке и 3х летка разогреет. А так согласна - у некоторых ( вроде, во всем остальном нормальных и здоровых) как то плохо работает инстинкт самоохранения. Я как вспомню, чего я сама в детстве вытворяла... лет до 10, прям чудо, что жива до сих пор 30.01.2011 14:17:29, NatalyaLB
Ива Монтаны
У нас она высоко, микроволновка-то. 30.01.2011 14:27:50, Ива Монтаны
NatalyaLB
так поставить на пол/на стол на неделю, когда ребенок дома. Кастрюлька с одной порцией еды, замотанная в одеяло, тоже подходит. В обед звоним и говорим " иди размотай и сьешь" 30.01.2011 14:32:51, NatalyaLB
Я тоже. До 12 лет никакого "один дома". Ребенок мой весь в меня, видимо, когда я тосковала по маме, яйцеклетке это передалось, она не может просто без меня в свои 9 лет. Хорошо, что я дома работаю. И вдвойне хорошо, что и кружки на карантине, у нас просто вторые НГ каникулы, а учитывая, что неделя совпадает с новым годом по бурятскому (лунному календарю), то перспективы просто захватывающие открываются: и на концерт спокойно сходим, и гостей позовем, и сами потусуемся, красота. 30.01.2011 14:25:23, свадебный фотограф
NatalyaLB
а мне повезло, ребенок НЕ в меня, и в 3 года можно было одного оставить... то ли в мужа ( не знаю, каким он в детстве был), то ли в моего брата, ктр как раз был таким " идеальным" ребенком 30.01.2011 14:34:39, NatalyaLB
А мне повезло, что в меня, поэтому легко можно оставить:) 30.01.2011 15:05:30, Харас
А я вообще без мамы росла, так тосковала, это ужас какой-то. Зато моя на мне висит до сих пор. 30.01.2011 14:37:03, свадебный фотограф
Вообще не понимаю смысла этого мероприятия, честно говоря. Хотя очень рада за детей, которые отдохнут лишнюю недельку :) 30.01.2011 13:40:49, Ррозовая
ландыш
присоединяюсь. 30.01.2011 17:03:47, ландыш
Даритта
у нас в обоих классах болеют по 9-10 человек, поэтому карантин оказался вполне оправдан 30.01.2011 14:07:40, Даритта
Ага, у ребенка в классе болеет, возможно(!), только одна девочка, а учебный год будет продлен:( 30.01.2011 13:55:56, Харас
у нас говорят, что могут сократить весенние каникулы 30.01.2011 13:57:38, virus
Откуда известно, что будет продлен? 30.01.2011 13:56:34, Sofia
Бесконечно далекая
в прошлом году вторую четверть продили из-за недельного каратина по свиному гриппу осенью. 30.01.2011 18:11:38, Бесконечно далекая

Показано 100 комментариев из 329



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!