Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ккак надо любить детей, чтобы они знали что их любят???

от возникла у меня такая мысль. А как нужно демонстрировать свою любовь к детям, чтобы они её ощущали? А мысль возникла после вчерашнего общения с дочкой, которая слегка приболела и провела день дома. Я ей пару раз с работы звонила, напоминала пополоскать горло, побрызгать в него лекарством, померить температуру. Дочке 14 лет, в моем понимании, ребенок 14 лет всё это мог бы проделать сам без моих напоминаний. Но придя домой, оказалось, что она ничего для собственного выздоровления не сделала, даже не смотря на мои звонки. К вечеру её соответственно расквасило ещё больше, чем было днем, ну и я начала её ругать, говоря что раз ты весь день не лечилась, значит не так уж сильно ты и болеешь, а значит собирайся и завтра иди в школу. На что дочка разрыдалась и выдала мне, что я злая и её не люблю, потому что если бы любила, то придя с работы я бы её пожалела что она болеет, а не ругалась бы, что она не лечилась. А я вообще такой человек, не особо люблю разводить всякие уси-пуси. Я лучше делом помогу чем впустую по головке поглажу. А оказывается нужно гладить? И говорить «Ути-пути, моя маленькая, бедненькая деточка заболела, выздоравливай скорее...»? Это проявление любви? А то что я для неё делаю ДЕЛАМИ И ПОСТУПКАМИ это о моей любви не говорит? То что мне не наплевать на её здоровье и именно поэтому мне не всё равно лечит она больное горло или нет, ребенку 14 лет не понятно? В общем, я в какой-то прострации, люблю её очень, воспитываю и ращу практически без участия мужа (её папы), а слышу в свой адерес такое. Ну и в связи со всем этим гложет меня вопрос, как надо любить детей, чтобы они знали что их любят???
28.01.2011 13:27:55,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошь
Есть такая книга, "Пять языков любви", автор Гарри Чепмен. Там есть спорные моменты, но, может быть, Вы найдете в ней то, что Вам нужно. Книга о том, что для разных людей в качестве проявлений любви значимы совершенно разые вещи. Для кого-то важны постоянные словесные подтверждения, а другой в них смысла не видит, но считает, что его не любят, если не получает помощи в делах от любящего человека и т.д. Суть в том, чтобы научиться "разговаривать" с любимым человеком на языке его любви.

P.S. Развернула темку, увидела, что уже эту книгу посоветовали.)
29.01.2011 21:37:59, Кошь
понимать, видимо, детей, чтоб они ощущали любовь.

Не лечилась - не хотела, и я в свое школьное время тоже не хотела, а кто особенно хочет в школу-то? мотивация есть?

т.е. наверное, надо было пожалеть что ли ... не ругать, по крайней мере. И после всего уж перейти к "деловому" - пожалиться о том, что вот теперь запущена простуда, и на лекарства денег уйдёт сколько, а могли бы вместо лечения - книг накупить, съездить или что еще?
29.01.2011 21:21:07, Яхта
Это очень хорошо, что вы задаете себе такие вопросы. Не поздно еще все поправить.
Моя мама тоже любовь свою проявляла делами и поступками. Действительно много для меня делала. И растила нас с братом без отца. Но у меня на всю жизнь осталась обида, что она меня никогда не обнимала, не целовала, по голове не гладила, не хвалила меня, не говорила, что любит, что соскучилась по мне... Дел и поступков совершенно недостаточно.
Не читала ниже, может вам уже пооветовали, почитайте о языках любви - для каждого человека в зависимости от того, какой канал восприятия у него ведущий, важно чтобы именно на понятном ему языке любовь выражалась. Кинестетику важнее всего, чтобы его обнимали, аудиалу, чтобы словами говорили про любовь и т.д.
29.01.2011 03:47:30, анонимно
Дикая хозяйка
Сейчас свою в лоб спросила - говорит знаю, что любите :))) Хотя ко всяким сюсям-пусям ни я, ни муж не склонны. 28.01.2011 22:16:01, Дикая хозяйка
KengaLu
может она в лоб боялась получить при другом ответе. 29.01.2011 07:34:22, KengaLu
Дикая хозяйка
Вы всех людей идиотами считаете? 29.01.2011 21:29:57, Дикая хозяйка
mzh
Это что! Моя тут болела, я к ней "приставала" с лечением, с теплой одеждой и т.д., она половину предложенного игнорировала, забывала и не хотела пить лекарства. Потом разболелась сильнее. Пошла в поликлинику. Я говорю, ну, посмотрим, что там назначат, если антибиотик - то и не надо, наверное (т.к. температуры нет, а антибиотик недавно пила, когда была ангина). А со мной была моя приятельница. И тут дочь выдает ей: "Представляете! Маме вообще меня лечить не хочет! Все считает, что это ерунда, предлагает какой-то чай с медом, гомеопатию какую-то, серьезно не относится! Вот уж пойду к врачу, и буду все пить, что врач скажет!" И это после того, что я ей талдычила, что ее кашель - не ерунда, что если не лечиться, бегать на улицу без шарфа и т.п., то хуже будет, уговаривала пить лекарства!!!
А приятельница - психолог. Она мне говорит: она таким образом требует твоего внимания. Чтобы она артачилась, а ты ей впихивала.
Вот поди ж ты! Тоже 14.
28.01.2011 21:17:41, mzh
Ну "чтобы они знали что их любят" - это бесполезно. Как ни люби, нет никакой гарантии, что они довольны будут и не предъявят претензий. Так что всех по-разному любить надо. 28.01.2011 19:25:57, hanhi
Хорошенькая забота - ругать больного ребенка! Моя при малейшем повышении температуры укладывается в постель и превращается в младенца. Какое там горло полоскать, чааааю просит в постель, носочки тёплые и посидииии со мной)))) Муж так вообще, каждый раз, когда у него 37,2 завещание пишет и помирать собирается, хорошо хоть не часто такое с ним бывает) 28.01.2011 17:07:10, BlondinkO
KengaLu
ну да, говорить периодически о своей любви полезно. а у девочки тем более возраст такой. и чего её ругать за несделанное? во-первых не факт, что принимая лекарства по вашему назначению, она бы тут же выздоровела. вирус всё таки. во вторых ругань не конструктивна ваша, и ни к какому хорошему результату не привела. а вот без ругани можно было бы показать ребёнку какие правильные выводы можно сделать из своих ошибок. урок ей преподнести "ой, чего это тебе теперь ещё хуже стало? ты вчера лекарства не принимала? ну что ж ты так. я ведь так волновалась за тебя, звонила, напоминала, а ты проигнорировала меня. мне это обидно. а ещё обиднее, что ты теперь ещё хуже себя чувствуешь. давай ка уж сегодня лечись как надо." ну и любовь свою заодно продемонстрировать. очень трудно поверить в любовь когда оан выражается руганью. 28.01.2011 17:02:15, KengaLu
Ребенок болеет, а Вы хотите от нее адекватности, взрослости... Мой, когда ему плохо, если его оставить одного с тем-рой, ляжет и не встанет... Будет тихо лежать и "помирать". И желание это всем знакомо. Короче, в такой ситуации погладить и успокоить не грех. А рулить лечением мне приходится так. Я звоню, и пока я на проводе, он все делает и отчитыватся. Иначе ну никак. Хоть и опытный пациент.

В то, что дети могут оценить наши усилия, я не верю. Разве что когда свои дети появятся:)) Им с чем сравнивать?
28.01.2011 16:29:39, Питерская
А подростки склонны преувеливать.
"Я тебя ненавижу" в переводе "ты не купила мне вон ту крутую майку". Это из жизни. Не из моей.
28.01.2011 16:32:08, Питерская
Ваша дочка знает, что Вы ее любите. Пожалейте ее сечас, она болеет. Когда выздоровеет, поговорите с ней по душам ))) 28.01.2011 15:25:13, Птица Сыйсу
Эрис Домини
Любовь - это когда ты готов в чем-то себя ущемить или прижать, ради того, чтобы любимому было хорошо.

Вы себя не ущемляете. ИМХО, Вам нравится играть в "сурового капитана на мостике, который спасает бестолковых пассажиров". Вам нравится ругать-за-дело. А чтобы удержаться от ругани или сказать "уси-пуси", придется себя напрячь. Усилие невелико, но Вы ж его не делаете.

Это я не к тому, что Вы - плохая мать. Скорее всего, Вы хорошая мать. Просто я рассказываю, как это выглядит с другой стороны баррикад.

И, кстати, задумайтесь - почему дочь не лечилась (т.е. почему эффективность Вашей системы - ноль). Я вижу прямую корреляцию с руганью.
28.01.2011 15:13:21, Эрис Домини
Разные языки любви.
28.01.2011 14:36:13, Jules
Есть понятия "языки любви", их всего 5. У Вас с дочкой они разные.
Вы как моя мама. она тоже никогда не пожалеет, хотя в лепешку разобьется, чтобы помочь. А мне помогать не надо. сама справлюсь, меня приласкать надо... по крайней мере в детстве надо было.
28.01.2011 14:25:13, маугленок
УникаЛьнаЯ
Демонстрировать не нужно. Нужно любить. 28.01.2011 14:23:45, УникаЛьнаЯ
Этого как раз мало.
Толку ли в любви, если "обьект" ее не чувствует...
28.01.2011 14:55:05, маугленок
iv-vita
так ваша дочь сама сказала как её любить. 28.01.2011 14:22:28, iv-vita
Обмануть детей труднее, чем взрослых. 28.01.2011 14:18:03, NLU
Т.е. просто я её не люблю и в этом всё дело? Нда... 28.01.2011 14:34:14, Sunny_K
Иначе с какого перепугу такая демонстрация понадобилась? 28.01.2011 14:50:40, NLU
Вы любите энергичного, ответственного, самоизлечивающегося ребенка. 28.01.2011 14:43:51, Etagerka
Даритта
Видите, как у нас тут все просто?

"Идя в интернет с вопросом всегда помни про "хренового огородника"!" (С)мой
28.01.2011 14:36:38, Даритта
Нужно давать человеку то, в чем он нуждается. Вот нуждается человек и в уси-пуси, надо и их давать:)
И у всех разные представления о проявлениях любви...

Есть книга такая - "Дети с небес" Джона Грея, там есть полезные мысли:)
28.01.2011 14:16:18, Vanilla
Елена Д.
ну, моему тоже 14 и если его не хвалить, не гладить по головке, не обнимать и не жалеть, то он тоже решит, что его не любят, не смотря на всю заботу.. это только взрослые могут понять такое, мол, если заботится (по телефону позвонил спросить как дела или в аптеку сбегал), то - любит, а детям ласка нужна, они же еще дети, им телесный контакт нужен.. мне в детстве этого очень не хватало, мама была как Вы :) а себя учила быть ласковой с ребенком, иногда даже через "не хочу", зато как мальчик расцветает и слушаться готов и горло полоскать :) 28.01.2011 14:15:02, Елена Д.
Не демонстрировать ее без любви. Не мыслить "сейчас продемонстрирую, 3 раза поцелую и 4 по плечу похлопаю".
Когда болеешь, в детском возрасте и один дома, то хочется, чтоб пришел кто-нибудь и стакан с полосканием тебе поднес и градусник. А самой ничего не хочется в состоянии болезни, сил нет, например. Я вот хорошо помню это. Мама приходила и начинались полоскания, горчичники и сразу так хорошо. Но меня не ругали, что я без родителей не лечилась. И ути-пути у меня дети любят, если болеют.
28.01.2011 14:12:51, Etagerka
Nanik
И каким же конкретным делом и поступком вы ей вчера помогли? Я не считаю ругань с нелепыми угрозами поступком. И тем более помощью. 28.01.2011 13:57:35, Nanik
Конкретное дело - лечение. А то, что она просто провалялась весь день с книжкой, не удосужившись предпринять никаких действий для выздоровления, вызвало у меня такую реакцию. И в чем нелогичность? Когда человек болен и ему плохо, он хочет, чтобы ему снова стало хорошо, т.е. выздороветь. И что-то для этого делает. Раз не делает, значит не болен, значит незачем менять распорядок и оставаться дома. Разве не так? 28.01.2011 14:23:19, Sunny_K
Совершенно не так: лечение - это ж такая непритяная работа. А человеку отдохнуть хочется. И кто вам сказал, что дети школьного возраста, больные ОРВИ, жаждут поскорее выздороветь, т.е. побыстрее вернутьбся в шкоул. к урокам, контрльным? Неужели такие бывают? Лечиться конечно хорошо, толькь когда тебя лечат. 28.01.2011 19:29:17, hanhi
fatima
Ну вот я не предпринимаю никаких действий для выздоровления, если только не совсем помираю уже. Больное горло и темепература для меня повод именно улечься в кровати и ждать, пока само пройдет. И проходит ведь:)
Сказать, что я не хочу выздороветь не могу. Просто надеюсь на силы своего организма и не хочу ему мешать. Детей, кстати, тоже стараюсь особо не лечить.
28.01.2011 16:05:18, fatima
иногда для выздоровления помогает просто полежать. :-) 28.01.2011 15:12:16, Ветер Перемен
Чифф@
Нет, категорически не так. У многих во время болезни первым делом страдают центры, ответственные за волевые усилия. И то, что в здоровом состоянии человек делает, практически не замечая (ну каких таких усилий требует полоскание горла?), во время болезни превращается в практически неразрешимую проблему. Так что для меня такое "нелечение" было бы индикатором того, что ребенок болен серьезнее, чем мне показалось в начале, а не наоборот. 28.01.2011 15:09:21, Чифф@
Елена Д.
я и сама кроме питья таблеток ничего не делаю, когда мн плохо, лежу, телик смотрю или сплю.. 28.01.2011 14:44:14, Елена Д.
Nanik
Так вы ее конкретно-то и не лечили. Вас и дома не было.

Итак, какое ДЕЛО должно было ей продемонстрировать любовь?

Вы не допускаете мысли, что она хотела, чтобы ВЫ заварили лекарство, приготовили морс-чай, посидели, пока меряет температуру, принесли ей кино хорошее?

Да, она хочет, чтобы ей было хорошо. Но она хочет, чтобы сделали что-то вы, а ваши нелепые угрозы – это не помощь и не забота.
28.01.2011 14:34:23, Nanik
Когда человеку плохо действительно, он ничего не делает, он лежит и за ним ухаживают.
Прям удивилась.
28.01.2011 14:27:36, Etagerka
не так 28.01.2011 14:26:39, Шерлок
разрешить себе любить так как любится чтоб на манипуляции детские не вестись. накосячила деточка значит виновата, а она на маму стрелки перевела, та и расклеилась, вместо того чтобы люлей надавать. 28.01.2011 13:54:33, Colline
Даритта
детей надо обнимать и ласкать, большинству тактильный контакт заменяет какие-то мифические дела.

но не все такие, да.
28.01.2011 13:42:47, Даритта
Лёнча-из-Вишни
Вы о любви на разных языках говорите. Здесь часто каку-то книгу на эту тему рекомендуют, к сожалению, я название забыла. Сама я ее не читала, но хвалят.
Бывает, что людям необходимы ути-пути, я без этого жить не могу, например, а я взрослая женщина :) Помните, как у Ремарка?
"Ей (женщине) нужны солнечные, милые слова. Лучше говорить ей каждый день что-нибудь приятное, чем всю жизнь с угрюмым остервенением работать на нее. " (с)
28.01.2011 13:40:59, Лёнча-из-Вишни
Наверное, можно и без ути-пути, но тогда обязательно надо внушить ей, что ути-пути отстой, а дела наше всё. Если она проникнется, то можете отменять ути-пути. 28.01.2011 13:40:43, в розовых очках
т.е. за 14 лет вы не поняли, что вашему ребенку это нужно и важно? вот так и надо - как им надо 28.01.2011 13:40:01, Шерлок
Spunya
делами и поступками вы себе доказываете свою любовь к ней. а ей надо уси пуси. странно, что за 14 лет вы этого не поняли , честно говоря. 28.01.2011 13:37:08, Spunya
Дочка считает, что смысл моей жизни заключается в том чтобы "давать ей титям". Я и даю. 28.01.2011 13:36:03, свадебный фотограф
Ой, а что такое "давать ей титям"? 28.01.2011 13:57:38, Sunny_K
Тискать и все такое. 28.01.2011 14:06:04, свадебный фотограф
а сами вы не знаете?
безусловно(!!!), и по голове гладить и "уси-пуси" говорить, и по спинке почесать, и одеяло подоткнуть, и вкусный чай с плюшками принести.

чо ж вы черствая такая..:-((
28.01.2011 13:34:59, Ольга-13 с чужого компа
Да всё это присутствует, и подтыкание одеяла, и принесение чая, и валение в обнимку перед сном, и много всего подобного, но кроме этого есть ситуации в которых нужны конкретные дела. И их нужно делать не потому что они приятны, а потому что необходимы. Если заболел - лечиться, одна из таких ситуаций. И если я призываю её к неприятным процедурам лечения, то значит проявляю черствость и нелюбовь? В 3 года можно считать, что если ограничивают в конфетах, значит не любят, но в 14... 28.01.2011 13:54:57, Sunny_K
все она прекрасно понимает 28.01.2011 13:59:34, Colline
она же не из-за призывов лечиться так сказала 28.01.2011 13:58:04, Шерлок
Даритта
какая ты решительная сегодня! Ух! 28.01.2011 13:44:49, Даритта
Spunya
а я не скажу, чтоп черствая, просто люди разные. мне вот тоже все эти уси-пуси не нравятся, но в определенный момент я поняла, что если я через себя не переступлю, то будет большая проблема. И это при уси-пусечном папе. А там и папа не учавствует, так что надо за двоиx :) 28.01.2011 13:41:02, Spunya
Nessie
+1 меня мама без ути-пути воспитывала.. и я выросла такая же - привыкшая держать дистанцию в тактильных контактах.. а вот с детьми поняла, что это им сильно важно, особенно одному... 28.01.2011 13:46:27, Nessie
LightBug©
им надо покупать все, что они хотят
возить везде, куда они хотят
предоставлять любые развлекалова, которые они хотят
давать доступ к компу и тв в неограниченном по ко-ву и времени суток объеме
все это по первому писку
кормить, чем хотят
при этом обнимать, зацеловывать, говорить всякие нежные глупости - ЕСЛИ хотят (а то в определенном возрасте или при определенном складе характера ведь и послать могут)
к врачам не водить, болезненные процедуры не назначать, лечить так, чтоб само прошло, а не в горло брызгать
ах, да. самое важное.
денег в неограниченном кол-ве
28.01.2011 13:34:49, LightBug©
Вот Вы иронизируете, а похоже, что моя дочка на полном серьезе так и считает. Делать то что? Жить со знанием, что моя дочь считает, что я её не люблю, раз все эти пункты на 100% не выполняются? 28.01.2011 13:40:33, Sunny_K
LightBug©
самое печальное, что я не иронизирую :) моя в 10 лет считала бы так же, попробуй я хоть чуть-чуть ослабить вожжи

а так на изредка возникающие реплики типа "мам, прости заранее, конечно, но я сейчас скажу неприятное: ты злая/жадная/не любишь меня/..." я возмущенно привожу примеры, что я вообще белая и пушистая, особливо в наших финансовых/жизненных условиях, а могла бы быть хуже/хуже/действительно не любить/..., и что бы в этом случае с ней - с дочерью -было. обычно в ответ звучит фраза "ну да, ты права, но вот в данный момент я ощущаю именно так. потому-то и потому"

психологи ее научили так со мной разговаривать, что ли?... или я?... или гиппенрайтер :) но в общем неплохо, что она это вслух проговаривает, и дает мне возможность доказать, что ее ощущения в корне неверны. и воспринимает мои доказательства, и соглашается с ними. пусть и не в the момент, а когда закончит переживание своего конкретного ощущения
28.01.2011 14:53:21, LightBug©
нельзя доказать про ощущения. 28.01.2011 15:06:15, Шерлок
Доказать, что ее ощущения в корне неверны - хм. Вот это страшно. 28.01.2011 14:58:04, киноман
LightBug©
да дети это вообще - ужасно :) 28.01.2011 16:23:32, LightBug©
Даритта
нет, это не так. просто у вас с ней похоже нет контакта душевного, что она так может заявить. 28.01.2011 13:49:14, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!