Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

За границей живущим.

Я тут посмотрела цену на покупку жилья у вас. МАМАДАРАГАЯ, за такие деньги здесь только квартиру можно купить, а у вас хоть дом многоквартирный( не в столице, правда).
Вопрос: почему многие снимают при таких ценах или зарплаты все-таки не позволяют своего?
18.01.2011 14:05:08,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инесса и сыновья
ага,прикольно вы сравнили-у "нас" и у "вас"...а вы наоборот попробуйте-"вашу квартирку в Сыктывкаре" и "наш" дом в Сохо.;)
некорректный разговор. Сравниваете-так сравните Москву и Манхетен.
19.01.2011 02:17:31, Инесса и сыновья
Эники-бэники
А вы запросто миллион баксов можете за дом выложить? Поздравляю, я пока нет. 18.01.2011 23:58:56, Эники-бэники
все москвичи, имеющие недвижимость - миллионеры. 19.01.2011 01:54:13, Маграт
NatalyaLB
рублевые, Эники про миллион баксов спрашивала 19.01.2011 02:22:08, NatalyaLB
более-менее приличные квартиры тянут на многие сотни тысяч долларов. 19.01.2011 02:44:21, Маграт
NatalyaLB
так "все москвичи, имеющие недвижимость" - это ВСЕ москвичи, а не только те, у кого от 4х комнат и больше в хорошем районе.
Мне лень по сайтам лазить, чтоб посмотреть, какие кв в Москве на миллион баксов и больше тянут. Думаю, их в Москве меньше 10%.
19.01.2011 02:53:30, NatalyaLB
я сейчас залезла в яндекс. самые плохонькие однушки в панельном доме начинаются от 4 миллионов рублей. на самом деле правда, я думала, в москве квартиры дороже. но сто тыщ долларов - тоже деньги. 19.01.2011 02:58:05, Маграт
NatalyaLB
но у нас в столице их даже на плохонькую однушку не хватит... ( а в моей провинции - как раз впритык на плохонькую, ну вот реально плохонькую малогаборитную однушку без кухни) 19.01.2011 03:06:21, NatalyaLB
так Катерина сразу оговорилась, что на столицы не заглядывается.
а учитывая, что у вас столица и провинция по комфортности не сильно отличаются...
19.01.2011 03:59:38, Маграт
Дом-то купить можно, но где. В моем районе Торонто, например, дома стоят от $1 миллиона, а на севере Онтарио за $150,000 можно дом купить. Некорректно делать такое широкое сравнение. В Канаде снимают те, у кого дохода не хватает, чтобы купить - при покупке нужно сделать первоначальный взнос, на который не всякий может накопить. У кого-то кредитной истории нет, банк кредит не дает - я еще не встречала людей, способных купить дом за наличные. Налоги на нездвижимость ОЧЕНь высокие, плюс расходы на cодержание дома, отопление, вывоз мусора. Снег самим чистить - это в Канаде, а в сьемном жилье нет таких забот, все значительно проще. Но самое главное, ИМХО, что отличает сьем жилья за границей от сьема жилья в России, так это то, что у нас сьемщики очень хорошо защищены - от скоропостижных выселений, произвольных повышений аренды и т.п. Если что сломалось, хозяин обязан отремонтировать, заменить и устранить в максимально короткие сроки. Я десять лет снимала квартиры в разных странах - большая разница с тем, как я снимала квартиру в Москве. 18.01.2011 22:11:03, moksifri
В России все в недвижимость вкладывают, а где еще деньги хранить? Можно, конечно, 100 тыщ в Сбербанк отнести и дрожать. За границей просто копят и не спешат расставаться с деньгами.

По опыту проживания в нескольких европейских странах, могу сказать,что люди покупают квартиры чаще после 40, когда определились с местом жительства окончательно. Как уже написали, многие не хотят быть привязаными к месту.
Плюс, покупка недвижимости не всегда выгодно, очень сложно перепродать, механизм другой, больше налогов на вторичное жилье.
Сдавать тоже не всегда выгодно - обычно конракт составляется на 5 лет с фиксированой ценой. Во некоторых странах, рынок сдаваемых квартир регулируется государством, т.е. вы не можете просить высокую цену за квартру, да много причин есть есть. Если бы было выгодно, думаете они бы стояли, эти квартиры?

Плюс, коцепции, пусть маленькое, но свое, здесь нет - покупать, так покупать.
18.01.2011 20:17:51, отвечу
Кто как.

У некоторых просто нет культуры своего жилья - всю жизнь жили в съемном так чего и дальше не жить.
Ну и потом да, часто те кто хотят купить не могут либо ипотеку получить либо на депозит не хватает.
Скажем в нашем графстве цены не более менее приличные домики начинаются от 250тыщ фунтов + надо 5тыщ минимум на оформление и переезд грубо говоря.
Депозит сейчас минимальный 10%. 5% редко и под очень большой процент.

То есть для покупки нужно минимум налика в 30тыщ. Если наследства не от кого получить то для многих семей со средним заработком трудно скопить такую сумму. Да и вообще у нас скажем не так развита культура накоплений. То есть нет такого что б кровь из носа, год на воде с картошкой но дом мы купим! Нет, все очень спокойно - хотят в отпуск, едут отдыхать; в кино/рестораны/парки каждый выходной - с удовольствием!
Так не скопишь на депозит.

Средняя зарплата по стране где-то 25-30 тысяч в год. Ипотека - максимум 4хзарплаты годовой. Если работают оба - можно кое-как выпросить у банка кредит, а если один - то просто нереально взять ипотеку.

И это семьи со средним достатком и выше.
18.01.2011 20:14:10, UKgirl
соглашусь, никто упираться и экономить не будет. 18.01.2011 20:24:00, отвечу
NatalyaLB
заграница большая :)
Мне зарплата позволяет "своё", но я снимаю и буду снимать. Не хочу чувствовать себя прикованной к одному городу, и возиться с "покупать/продавать" не хочу.
Вообщем, "живу сегодняшним днем".
Но таких меньшинство, у нас обычно те, кому зарплата позволяет ( многим да, не позволяет) покупают.
18.01.2011 17:04:20, NatalyaLB
emiiil
а у вас есть такая сумма? или все в теории? 18.01.2011 16:39:40, emiiil
Катерина Матвевна
А тебе зачем это знать? 18.01.2011 16:47:50, Катерина Матвевна
nastyk
Где за границей? У нас в кондо 3-х спальные квартиры по миллиону стоят.(Сингапур)
ну и потом за границей люди не питают такой трепетной любви к квадратным метрам, здесь люди ценят мобильность, чаще переезжают вслед за работой.
18.01.2011 16:22:55, nastyk
lanika
В наших местных традициях снимать жильё есть позор. Этим могут промышлять студенты, очень молодые семьи и уж совсем у черты бедности живущие, пропившие свои квартиры. Чуть появляется возможность - сразу влезают в долги, в ипотеку, но покупают свою квартиру/дом.
Так же у нас не очень принято снимать жильё компанией. Пусть малюсенькая комнатёнка, но жить буду один, без соседей.
18.01.2011 16:18:32, lanika
Kopa Хюбш
Все мои знакомые уже давно купили. Одна пара снимает, но им еще 25ти нет. 18.01.2011 15:58:20, Kopa Хюбш
Nacka
у нас покупают, в основном те, у кого в семье двое работают и планируют продолжать работать. Но выплата ипотеки - не самая большая часть расходов (часто сумма месячной выплаты по ипотеке не превышает арендной платы), но в своем жилье много расходов на ремонт, поддержание дома, обслуживание. Многие не хотят иметь собственность, потому что тогда не смогут претендовать на некоторые социальные пособия. 18.01.2011 15:19:19, Nacka
Тушкан
у нас иностранцы снимают в основном, свои при желании могут либо купить, либо построиться
но не все могут купить в "сладких" местах ессно - зарплаты тут тоже не московские
18.01.2011 15:05:28, Тушкан
Хомяк Абрикосовый
Да много причин... Цена самого объекта - это только начало.
Ипотеку надо выплачивать много лет, а стабильного доxода на эти годы никто не гарантирует.
Многие тут "ездят за работой", по всей Германии. Не имеет смысла прочно привязываться к местности. С покупкой дома возникает еще и много дополнительныx обязанностей и трат, например, на уборку территории/расчистку снега.
Долго можно перечислять все минусы.
18.01.2011 14:51:31, Хомяк Абрикосовый
зарплаты другие, налоги другие :)
нет необходимости держаться за город - как за столицу. люди более мобильные. дети как правило разъезжаются учиться и работать из родного города по всей Германии - какой смысл содержать дом оставшимися стариками?
18.01.2011 14:49:38, Rosenstock
снимают либо вновь прибывшие, либо несемейные. ну и тоже все зависит от места - в тех же Штатах, в центре - да, можно за 220-300 тысяч купить дом, а, например, в том же штате Нью-Йорк, в Массачусетсе, или в Калифорнии - за такие деньги это будет либо то самое место мира, откуда до ближайшей возможной приличной работы ехать два часа минимум, либо криминальный район. а так - ну от поллимона стоит средний дом в Калифорнии, если относительно приличное место. что за эти деньги можно купить в России? ежемесячная выплата при этом, учитывая проценты, при хорошем первом взносе, получается в районе 3000+. прибавив остальные неизбежные выплаты, нужно минимум 5-6 тысяч на семью только на биллы - и плюс жизнь, в смысле еда, бензин, одежда и все остальное. ну нет бесплатного сыра :). 18.01.2011 14:45:20, из-за границы :)
Ну вот я купила, и теперь жалею. Я не "домовладелец" ни разу - все эти ремонты, заседания кооперативного общества с повестками типа чья кошка кому на крыльцо наср***ла - не мое это совершенно. Потом, если ты владеешь домом или квартирой, то даже при выплаченной ипотеке надо каждый год платить налоги, и немаленькие. Плюс взносы на поддержание общественной территории (газоны, бассейн, лифты, гаражи, теннисные корты, детские площадки и т.д.) - в моем квартирном комплексе это 350 долларов в месяц. А в моем случае, потому что я там не живу из-за командировок мужа, мне приходится ее сдавать, а это огромная головная боль. И даже если бы не было командировок, то все равно туда не поместились бы больше, значит надо было бы ее продавать, а продавать сейчас невыгодно...

Короче, не все так однозначно...
18.01.2011 14:41:29, Petra
Мне тут подсказали один вариант. Выкупить номер в гостинице (или отеле, как правильно?) Тогда, ты можешь приезжать в любое время года, но не более (напимер трех месяцев в году) и отдыхать там. И еда "включено". разговор был про турцию. и удобство отдыха с детьми. 18.01.2011 14:31:24, Ключевой момент
Таймшер называется. Выгода сомнительная, как с дачей - привязка к месту, в вопросе отдыха не очень удобно. 18.01.2011 19:30:13, BlondinkO
Про гостиницы с "все включено" не знаю, но в Америке очень популярно иметь time shares - это когда несколько семей покупают собственность в "складчину" через агенство, и потом каждая семья имеет право проживать там сколько-то недель в году. Мы с мужем один раз думали такое купить, но потом передумали - получается, ты притянут к одному и тому же месту каждый отпуск, а мы любим по разным местам мотаться. Да и не продать свою долю потом так просто, если расхочется туда ездить. 18.01.2011 14:44:09, Petra
в америке в каролине на острове жила, пообщалась с теми кто там дома имел. к отдыху только только там не привязаны, т.к. сдают в аренду регулярно дом. на эти деньги в других местах отдыхают. 18.01.2011 14:53:01, Colline
У нас есть дом в Каролине (муж со-владелец с братом и сестрами) - это сплошной убыток. 18.01.2011 14:57:20, Petra
Lout
Это было популярно лет 15 назад, "свита" называется. И как часто вам захочется приезать в одно и то же место и в один и тот же номер? я вот ни разу даже в один и тот же отель не ездила. 18.01.2011 14:42:21, Lout
а мне в одном месте очень нравится. там бы я - купила )
я вообще оч.постоянная девушка такая. внутри себя.
18.01.2011 14:59:11, Ключевой момент
Lout
Ну если так, то можно:).
А финансово есть в этом смысл? А то может поездите 3-4 раза, а потом надоест, а денежки уплочены:)))
18.01.2011 15:07:13, Lout
Вот не знаю... если только экологическая обстановка сильно изменится... ( так она и тут может смениться, если так думать ( 18.01.2011 15:27:18, Ключевой момент
а кто будет следит за домом в отсутствие хозяев? даже простая дача- и то геморрой, а уж забугорный дом.... 18.01.2011 14:27:22, W.i.t.c.h.
мои родственники за границей снимают, потому что у них потребности меняются. Был один ребенок, потом стало двое, потом квартиру они выбрали ближе к сильной математической школе для старшего, ну и так далее. Уровень зарплат растет (слава богу), раньше они не могли бы себе позволить такую квартиру как сейчас, купили бы - пришлось бы продавать и покупать заново. Позже они вообще планируют в другую страну перебираться. А там тоже не на одном месте, там муж преподаватель университета, куда позовут туда поедет, и не до пенсии. В общем, много факторов. 18.01.2011 14:26:45, Tellador
На Кипре легко купить квартиру, сейчас не дорого. А снимают те, кто копят или недавно приехавшие или иностранцы из Европы. Почему? Часть не любят постоянства, другие живут наездами, третьи любят в разных частях острова жить. Разные причины. 18.01.2011 14:18:23, Живу на острове
"Заграницей" - это широкое понятие. 18.01.2011 14:17:18, Jules
Катерина Матвевна
Вот Голландию не смотрела, да. Кстати надо поинтересоваться, нравится мне у вас. 18.01.2011 14:18:32, Катерина Матвевна
Многим у нас нравится.
18.01.2011 14:20:43, Jules, уныло
Катерина Матвевна
Шо, уже в разряде нерезиновая? 18.01.2011 14:23:15, Катерина Матвевна
16 с лишним миллионов на 40 тыщ квадратныx километраx?
приезжайте, конечно, будем жить друг у друга на головаx.
18.01.2011 14:25:17, Jules
Катерина Матвевна
А пробок и толчеи в транспорте не наблюдается, это как так? 18.01.2011 14:32:36, Катерина Матвевна
кулютурные мы, не толкаемся.
а пробки есть, куда ж без ниx.
18.01.2011 14:43:06, Jules
Rumba*
ну у них, наверное, население равномерно "размазано" по стране(Жуль, так?), а у нас все в москве-питере кучкуются, вот и пробки, и толчея. 18.01.2011 14:38:10, Rumba*
Нет, совсем не так.
На севере, например, больше места. Купи себе там ферму и кукуй. Только что там делать?
Многие стремятся жить в крупныx городаx из-за работы. И получается теснота.
18.01.2011 14:42:40, Jules
Катерина Матвевна
Вот мы в Утрехте были, ну пустой город, ну совсем мало людей. 18.01.2011 14:53:00, Катерина Матвевна
Это после Москвы так кажется.
Мне наоборот в Утреxте кажется, что там много людей. А "мало" это когда выxодишь на улицу, и там никого, буквально - никого. Как у нас в городишке в воскресное утро. Как декорации к фильму ужасов в котором все население земли резко пропало.
18.01.2011 14:57:55, Jules
ужас какой, а?;) 18.01.2011 15:11:23, Чернобурка
LightBug©
не, классно.... и лавка с сыром. метров 10 в длину, в 4 ряда... и никого, действительно
еще полчаса гуляешь одна по окрестностям - школьники на велосипедах начинают появляться. проедут - и опять тишина...
18.01.2011 15:18:00, LightBug©
я сыр не ем. вообще. никакой. так что меня лавка не привлекает. а совершенно пустые улицы нагоняют дрожь, депрессию и тоску:) 18.01.2011 15:23:55, Чернобурка, без энтузиазма
LightBug©
тогда к вашему набору хорошо впишется легкий дождичек, который периодически там накатывает. раз в 20-30 минут примерно небо резко затягивается тучами, и проходит дождичек :)

мне наоборот очень нравилось по Европе рано утром гулять. проснешься, в душ, до работы есть время - на улицу. и бродить по окрестностям. красота. люблю просто на их архитектуру смотреть (в голландиях в домах живут тролли, однозначно :)), на людей редко встречающихся, на вывески, на ухоженность.. вообще все не так, как у нас

у нас я вообще не гуляю, кстати
18.01.2011 15:58:49, LightBug©
почему тролли?! 18.01.2011 18:36:41, Jules
Катерина Матвевна
Да уж, почему не хоббиты? 18.01.2011 18:42:32, Катерина Матвевна
Можно поеxать в Амстердам, там люди есть. 18.01.2011 15:37:05, Jules
Катерина Матвевна
Вот там так и было :) 18.01.2011 15:03:22, Катерина Матвевна
Даритта
вас все равно смоет. 18.01.2011 14:21:24, Даритта
WildStitch
не все считают, что прям необходимо, чтобы именно свое. Снимать часто удобней и выгодней, а жилье - это не актив. Жилье это пассив вообще-то, оно деньги не приносит, оно их ест. 18.01.2011 14:16:57, WildStitch
Катерина Матвевна
Чем выгодней и удобней? 18.01.2011 14:19:02, Катерина Матвевна
Удобней - при наличии адекватного рынка сдаваемого жилья - а как снимешь квартиру у припадочной бабки,
которая за каждый колченогий стул трясется и цену поднимает тогда, когда у нее деньги кончаются - тут быстро в ипотеку сдашься:)
18.01.2011 16:15:52, Непереводимая игра слов
LightBug©
удобней - мобильностью. сменила работу - сменила кв на поближе. предложили контракт в другой стране - легко собираешься и уезжаешь. хотя в идеале это все хорошо для молодых, энергичных и бездетных. когда женщина оседает дома, ей как правило хочется уже стабильности, дети "к земле" тянут опять же - школы, садики и тд. хотя вот посольские жены спокойно ездят за мужьями, и переводят детей из одной посольской школы в другую

на счет выгодности можно спорить. но вот у меня подруга снимает за 25 000. эту кв одни хозяева продали другим за 5 000 000. за сколько она окупится новым хозяевам? порядка 20ти лет? это выгодное вложение денег? я не могу оценить однозначно, со стороны новых хозяев. подруге при таких раскладах выгодней снимать - она иногородняя, своя недвижимость в родном городе есть (в случае чего если понадобится вернуться - есть свой законный угол), а Москва - она сегодня есть, а завтра подруга на Гоа смотается, дауншифтить. или в родной город уедет собственный бизнес делать. или по полгода в Китае будет жить, в интересах фирмы/должности. ну и на фига ей эта кв в Москве при таких раскладах? проще снимать, когда требуется, а то и служебным жильем обеспечиться
18.01.2011 14:30:13, LightBug©
Катерина Матвевна
2ка? И чего они у нас столько не стоят? 18.01.2011 14:55:26, Катерина Матвевна
LightBug©
1ка. район у черта на рогах, через дом - промзона. хорошо, ей удаленность от метро пофиг - она на машине. но правда новостройка (хотя это же и минус ввиде соседей-таджиков с клопами), с огромной по моим понятиям кухней, просторной ванной комнатой, хорошей площади комнатой, прихожей и кладовочкой. и лоджия неплохая 18.01.2011 15:03:24, LightBug©
Катерина Матвевна
Тогда она много платит. 18.01.2011 15:11:06, Катерина Матвевна
LightBug©
нет, нормально. по рынку. для того района, и такого дома - нормально
когда их с квартирой продали, мы думали, поднимут цену. искали вариант съезжать
18.01.2011 15:19:00, LightBug©
Катерина Матвевна
В Алтуфьево знакомая сдает за 12 комнату. 18.01.2011 15:28:08, Катерина Матвевна
LightBug©
комнату. а там квартира. комнату она тоже примерно за аналогичные деньги снимала в свое время. но это же совершенно другие условия жизни

три комнаты по отдельности в трехкомнатной кв могут в сумме равняться сумме сдачи кв целиком. но как правило чуть больше. но цена комнаты всегда будет намного ниже, чем цена однокомнатной кв
18.01.2011 16:01:54, LightBug©
Покупать выгоднее только в тех районах, где цены на жилье растут. 18.01.2011 14:45:38, Petra
LightBug©
они в москве везде растут 18.01.2011 15:03:38, LightBug©
В Москве другие сложности - общая нестабильность. То есть сегодня все чики-брики, а завтра цены на нефть упали, и все посыпалось. 18.01.2011 15:07:04, Petra
удобней:
можно при всегда при смене работы переехать поближе к работе. При смене ребенком школы - ближе к школе. При смене соседей (со спокойных на шумную многочисленную турецкую семью) - в др. район. И.т.д...
выгодней:
не платить за кредит, ремонт дороги рядом с твоим домом и т.п.

С собственной недвижимостью это все проблематичнее.
18.01.2011 14:27:41, Мопс
Катерина Матвевна
Н-да, у нас проще свое иметь, дешевле. А потом как-то школ ищешь ближе к дому и т.д. Да и район держит( родители близко, удобство местоположения...) 18.01.2011 14:36:16, Катерина Матвевна
WildStitch
чисто финансово. Свое же надо поддерживать и ремонтировать, причем не только обои-кафель в квартире. Это же и крышу и канализацию и все прочее надо поддерживать в хорошем состоянии, а это деньги. Вы же не думаете, что это делает самоуправление или государство? Ну и есть другие факторы - мобильность к примеру. Съемное жилье можно поменять на другое, ближе к работе/школе/парку, на меньшее/большее по необходимости, за него не надо платить и о нем не нужно думать, если уезжаешь надолго по работе (в другой город или другую страну).

В ситуации, когда люди не боятся держать деньги в банке или каким-то другим образом, нет такой острой необходимости вбухивать их в недвижимость лишь бы спасти хоть что-то.
18.01.2011 14:24:17, WildStitch
Катерина Матвевна
Так не за свои же деньги владелец ремонтирует, все заложено в арендную плату( если сдает).
А если снимать удобней, то почему тогда покупают?
18.01.2011 14:38:47, Катерина Матвевна
Так арендная плата же не от балды назначается, а такая, какая она в среднем по этому району для похожих квартир/домов. И эту "среднюю" очень легко узнать, прямо в интернете, так что завысить не получится - никто не снимет. Поэтому хорошо, если арендная плата покрывает хотя бы месячные выплаты по ипотеке...Какой там ремонт "не за свои"... 18.01.2011 14:56:28, Мопс
Хомяк Абрикосовый
Как бы не так - "все заложено" :-))) 18.01.2011 14:53:01, Хомяк Абрикосовый
Если правильно покупали - то заложено. :) 18.01.2011 14:58:49, Petra
Хомяк Абрикосовый
"Заложено" - это с растяжкой на много лет. А если, например, крыша проxудилась - то чинить ее надо прям счас и платить тоже надо не через много лет, а прям счас. Или труба лопнула, или элементарно - как у нас тут пару лет назад - город решил отремонтировать проxодящую мимо дома улицу... домовладельцы - пожалте брицца. Прям счас, а не через 10 лет. 18.01.2011 21:26:39, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
речь то про сдачу идет. Да и какая разница - отдельной строкой или в общем счете, платить то все равно надо. От перемены мест слагаемых, как говорится... 18.01.2011 15:04:40, WildStitch
Ну вот я сдаю, и у меня все заложено в арендную плату - и проценты на ипотеку, и коммунальные платежи, и ремонт, и даже чистка ковров между жильцами. И - тьфу 3 раза - она у меня ни разу не простояла пустой. И что ценно - все эти расходы я списываю с налогов каждый год, что возвращает мне много денег от государства.

Но я изначально при покупке все так расчитала.
18.01.2011 15:09:17, Petra
WildStitch
это значит только одно - у вас хорошие цены на рынке сейчас. Тогда да, все можно прекрасно заложить в цену. Ты попробуй это сделать, когда цены рухнули, тогда и поговорим.

К тому же, в районе, где можно сдавать по более дорогим ценам, и жилье как правило дороже. И очень даже возможно, что вложи ты эти деньги во что-то иное, то получила бы прибыль в то время как сейчас только расходы закрываешь. Я не права?

Как получаешь возврат от гос-ва? У вас это может физическое лицо или ты создала юридическое, чтобы списывать расходы?
18.01.2011 15:21:51, WildStitch
Я эту квартиру уже сдаю 7 лет - и когда цены были на подъеме, и когда рухнули, и теперь вот опять поднялись. С арендой обратный эффект - чем выше (и недоступнее) цены на жилье, тем меньше его покупают, тем больше спрос на аренду.

Для меня финансовая выгода однозначна - моя квартира выросла в цене на 40 процентов в первый год после покупки, потом, когда все рухнуло, упала на 30, сейчас поднялась еще на 10 - то бишь, 20-процентный подъем в итоге. Так хорошо я бы нигде просто деньги не вложила. Так что даже если я ее сейчас продам, то у меня будет большая прибыль в кармане. Но я все равно жалею о том, что купила, так как это просто не мое.

Сумму я получаю от гос-ва каждый год как обычное лицо :). У нас система такая - платишь весь год подразумеваемые налоги, потом в конце года подсчитываешь, сколько был должен конкретно по доходам, и либо получаешь излишек на свой счет, либо доплачиваешь задолженность. В моем случае всегда получается первый вариант.
18.01.2011 15:54:10, Petra
WildStitch
ну, положим, что 20% за 7 лет не так уж и много. Меньше 3% в год по самым грубым расчетам. И это тебе повезло купить на подъеме (что на момент покупки понять и прогнозировать очень сложно). Да и продать еще надо. Я ж продавец, деньги считаю тогда, когда они поступили на банковский счет, а не теоретически возможные.

А с рентой у нас сейчас ситуация интересная. Она понемногу повышается, но недостаточно, так как рухнула реально так. А рухнула потому, что очень многие набрали кредитов, по которым не смогли расчитаться. В поисках выхода кто-то уехал на заработки за границу (как моя сестра), кто-то переехал обратно к родителям в целях экономии и квартиру сдает, чтобы хоть как-то платить за кредит или оплатить комунальные. То есть квартир достаточно много, а платежеспособных и желающих мало. И люди рады суммам, которые не всегда комунальные то покрывают в отопительный сезон, не то что что-то еще. Моя коллега, вон, только что год прожила в шикарной квартире в Юрмале за очень небольшие деньги, сейчас переезжает в центр в другую квартиру. Тоже недорого.

Ну и от гос-ва у нас за это обратно не получить ничего. За медицину-образование да. За это нет.

Естественно, есть и плюсы в том, чтобы иметь свое жилье и тоже весьма весомые. Просто кому, что и когда выгодней и нужней.
18.01.2011 16:11:50, WildStitch
Вот именно, что надежные 3% годовых, пока все фонды теряли 50% своей стоимости. Мой фонд на образования сына за последние 3 года набрал только 1 процент из-за катаклизмов на бирже - и то слава богу, а то год назад я горючими слезами заливалась, глядя на то, как тают мои денюжки. :)

Потом, я же не покупала ее за наличные - мой первый аванс был только 30 процентов. А 20 процентов я имею с ее полной стоимости. Почувствуй разницу, как говорится. :) (А проценты я списываю с налогов, как уже тебе написала).

Так что как ни крути, с точки зрения финансов это было очень правильное решение. А вот с точки зрения всего остального - не знаю...

А так конечно, в каждой стране (да и в каждом отдельно взятом районе) - свои тонкости. У меня полно друзей, которые купили чуть позже меня, когда все было на пике, а теперь не могут избавиться от своих взвинченных домов/квартир, так как должны банку больше, чем их дома реально стоят.
18.01.2011 16:30:17, Petra
WildStitch
не-а, ни разу не надежные. Это тебе просто повезло и не рассказывай, что ты знала, как и насколько это все будет подниматься и падать. Если бы знала, ты купила бы тогда, когда все рухнуло до нижней гранцы и получила бы вообще огромную прибыль.

То есть да, я не буду тебя убеждать, что решение получилось плохое. Оно вполне нормальное. Но оно не надежное ни капли и могло быть все совсем иначе.

Про 20% от полной стоимости я поняла, исходя из этого и считала. Как вариант для сохранения денег - нормально. Как вариант для увеличения капитала - нет. Бизнес, приносящий в год меньще 8-ми процентов, уже малорентабелен и не интересен.
18.01.2011 19:38:31, WildStitch
Многие покупают, потому что чем отдавать деньги "дяде", лучше их вкладывать в свою собственность, и потом - при продаже - получить обратно. Ради стабильности тоже - арендатор тебя может в любой момент выпихнуть, если решит продать квартиру, например, и что делать, если у тебя вся жизнь вокруг этой квартиры/дома устроена? Ну и вообще в Америке, например, районы, где люди владеют своими домами гораздо более престижны, чем квартирные районы. 18.01.2011 14:52:35, Petra
WildStitch
здрасьте, не за свои. А за чьи???? Рынок есть рынок, съемного жилья в том числе, и никто не будет плятить 2 тыщи за жилье, если рядом можно снять такое же, но за одну. И вы что, думаете, что сдавать - это так просто? И нет естественной амортизации жилья из-за того, что кто-то там живет, не нужно хоть немного присматривать, нет пустых периодов между жильцами и прочего? Моя сестренка сейчас перестала сдавать свою трешку по одной простой причине - гемора и рисков больше, чем оправдано. И платит сама комунальные за квартиру в Риге, пока сама живет в Люксембурге и непонятно когда вернется.

Покупают... наверное кому-то выгодней купить. Люди же разные и обстоятельства тоже разные.
18.01.2011 14:48:35, WildStitch
Natascha
Это все не так просто, как кажется из далека. Зарплаты меньше, налоги и коммуналка больше. Вот в есть в Чехии город Мост, там все, можно сказать, даром. Но там жить нельзя, основное население --цигане. Работы нет, ну и так далее. 18.01.2011 14:16:10, Natascha
Программа Доступное жилье в действии- продай однокомнатную хрущевку в Москве и купи в любой точке мира 18.01.2011 14:11:22, GalaNTka
Ну не знаю. Я вот в прошлом году продала приличную двушку в Беляево, и ничего хорошего за эти деньги в моем Вашингтоне не купишь. 18.01.2011 14:54:44, Petra
Катерина Матвевна
Во-во, мы с мужем уже подумываем об этом на пенсии :)) 18.01.2011 14:15:29, Катерина Матвевна
Даритта
все об этом подумывают 18.01.2011 14:18:13, Даритта
Даритта
промблемка есть... вид на жительство называется, ну и работа. 18.01.2011 14:12:31, Даритта
VarNa
надо начинать с тех стран, где покупка недвижимости обеспечивает вид на жительство :) 18.01.2011 14:39:50, VarNa
да это старая шутка. Мне муж весь мозг с переездом в Германию вынес(( 18.01.2011 14:14:14, GalaNTka
Даритта
в германии фигово, там постоянно наводнения, и безработица, и климат ничуть не лучше нашего 18.01.2011 14:16:24, Даритта
насмешили ((( 18.01.2011 17:57:31, germany
вот не надо грязи! :) 18.01.2011 14:50:34, Rosenstock
Даритта
эту вы Рейну скажите " не надо грязи!" 18.01.2011 14:54:48, Даритта
катастрофа, да. справимся. слава богу, у местного руководства нет привычки замалчивать подобные аварии. сразу несутся исправлять.
про дурной климат и постоянные наводнения - прям смешно. именно в отношении погоды осенью-зимой я себя стала гораздо лучше чувствовать. нет резких перепадов темп-ры, нет вечной снежной каши с грязью.
18.01.2011 15:04:36, Rosenstock
Ну в Германию не на пенсии нам только в один город можно переезжать, муж там на стажировке был, и вакансии есть, и с руководством он знаком. Но я не хочу(( 18.01.2011 14:23:11, GalaNTka
не арабы, а турки 18.01.2011 14:20:43, тоже неполиткорректная
Rumba* неполиткорректная
да негры, чего уж там. 18.01.2011 14:26:45, Rumba* неполиткорректная
не негры, а афроамериканцы. :-) 18.01.2011 14:32:16, тоже неполиткорректная, но все-таки...
Катерина Матвевна
Нас в школе учили, с черной кожей - негр ) 18.01.2011 15:12:58, Катерина Матвевна
африканские африканцы они :) 18.01.2011 15:06:28, Rosenstock
это-то да, я к тому, что в России слово "негр" не считается обидным, а сами представители слышат "ниггер" - и это для них оскорбление. 18.01.2011 15:13:25, тоже неполиткорректная, но все-таки...
я уже думала над этой проблемой, учитывая, что старую детскую классику ребенок читает именно со словом "негр". Странно мне, почему "черный" "чернокожий" - это не оскорбление, а негр, ниггер и негро - оскорбление? это же одно и то же понятие, просто в разных языках. Черте-что.
Читала недавно, что Марка Твена переписывают америкнцы, чтобы там слова "негр" не было. Чудаки.
18.01.2011 15:17:39, Rosenstock
Даритта
афроевропейцы уж тогда. 18.01.2011 14:32:55, Даритта
Катерина Матвевна
Аааааааааааааааааааааа, не хОчу. 18.01.2011 14:23:57, Катерина Матвевна
и арабы, и турки 18.01.2011 14:23:40, Tигровая Mышь
Даритта
вот поэтому я люблю Турцию. Там турки в своей естественной среде, а когда человек дома, то он намного дружелюбнее 18.01.2011 14:26:26, Даритта
и ещё они детей по щёчкам трепать любят :) 18.01.2011 14:46:50, fiu
Катерина Матвевна
А я ее не люблю. Мне они и там не нравятся. 18.01.2011 14:39:27, Катерина Матвевна
Даритта
где сейчас нет арабов? 18.01.2011 14:18:44, Даритта
Тушкан
в испании нет 18.01.2011 15:03:52, Тушкан
Kopa Хюбш
Африканцы есть нелегалы. Весь берег Коста дель Сол усыпан) 18.01.2011 16:01:24, Kopa Хюбш
Тушкан
зависит от региона - коста дель соль вообще не самое показательное место и уж точно не самое спокойное - там и русских эмигрантов-мафии полно
в мадриде скажем африканцев нету
18.01.2011 18:09:52, Тушкан
Белая Орхидея
в Литве нет пока :) 18.01.2011 14:33:55, Белая Орхидея
lanika
Всё у нас есть - и негры, и арабы, и афганцы, и чеченцы, и вьетнамцы, и турки. Только пока это не массовое явление. 18.01.2011 15:01:26, lanika
Белая Орхидея
их пока нет в таком количестве, как в той же Германии 18.01.2011 15:12:47, Белая Орхидея
lanika
Так я об этом и пишу - пока это не массовое явление. Были бы у нас были такие же программы, как в Германии, то и к нам бы валом народ из третьих стран валил. А сейчас нелегалы отсидят положенное время в лагере и бегут от нас в Европу. У нас им делать нечего - голодно, холодно, безперспективно. Свои-то бегут в массовом порядке... 18.01.2011 15:35:28, lanika
Rumba*
навскидку - в швейцарии с этим явно получше, чем во многих других европейских странах. 18.01.2011 14:30:14, Rumba*
Швейцария - она разная. Арабов, албанцев и других разноцветных тут полно. 18.01.2011 15:03:08, Petra
WildStitch
у нас нет. В Польше нет. В Чехии тоже нет практически. И много где еще. Но там зато другие прелести есть. 18.01.2011 14:26:12, WildStitch
Даритта
там цыгане есть. Везде есть свои "чукчи" 18.01.2011 14:27:40, Даритта
Катерина Матвевна
Цыгане везде есть, наверное. 18.01.2011 14:39:57, Катерина Матвевна
Rumba*
не везде, смотри мой ответ ниже:) 18.01.2011 14:41:19, Rumba*
Rumba*
в Лихтенштейне нет. совершенно точно. их там не может быть по определению:)
Правда, там и нас не может быть...
18.01.2011 14:35:22, Rumba*
NatalyaLB
а почему? в Монако и русских полно ( не туристов, молодежи, говорящей на русском с типичных для выросших здесь акцентом), и негров/арабов, а страна то не беднее Лихтен как там его.
Катерине Матвеевне ( и всем, кто на старости зачем то хочет " за границу, куда подешевше") север Канады рекомендую, или Аляску; если избегать крупных городов, то негров/арабов мало будет :)
19.01.2011 00:38:18, NatalyaLB
WildStitch
вот и о том же. :) 18.01.2011 14:32:07, WildStitch
там масштабы бедствия уже просто угрожающие.
седня с утра почитала ссылочку. бедные немцы:(((
18.01.2011 14:22:44, Tигровая Mышь
Rumba*
а я всегда говорила: не должны страны официально и - главное - деятельно (в виде приглашений, льгот, пособий и прочих прелестей для иммигрантов) извиняться за свое прошлое. самим же и прилетит. 18.01.2011 14:34:35, Rumba*
угу 18.01.2011 14:43:16, Tигровая Mышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!