Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вам когда-нибудь давали [цензура]?

Чисто потрындеть. Мне - нет, ни разу. Только офиц.подарки дарили на праздники.
Те, кому [цензура] не предлагали - если БЫ предложили, взяли бы? Понятно, что каждый в своей отрасли работает, тем не менее.
И вообще, как человек должен относиться ко [цензура]м? Любить, избегать, "можно, только осторожно", сдавать [цензура] властям...?
15.01.2011 12:39:39,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, не давала. Один раз пыталась - не взяли, и бесплатно сделали то, что мне нужно было.
Мне предлагать не могут - моя работа не предполагает взятkу, а только поборы. Если иметь в виду и их, то беру, что же не взять. Но никогда не делаю за деньги то, чего не сделала бы бесплатно, если бы просто попросили.
15.01.2011 20:53:11, маугленок
mzh
Пытались. Не взяла, послала. Не научили меня взятkи брать... 15.01.2011 19:12:05, mzh
Фяка-Пфяка
Да. За срочность. 15.01.2011 16:44:49, Фяка-Пфяка
"а я вот не беру взяток! - на одно жалование живёте? - да! - так вам никто и не предлагает, место у вас такое не доходное, вот кабы вам давали, а вы не брали, тогда б и хвастаться можно было" 15.01.2011 16:16:48, Горгулья
Василиса из сказки
Пару раз "намекали". Не брала, конечно. Зачем карму портить?))), да и "не моё" это, взяточников очень осуждаю, от них - огромное количество бед в жизни общества, в общем, св.. чи и вредители, одно слово. Единственное - неприятно потом работать с человеком, который тебе "намекал". Потому, что неприятно общаться либо с дураком, либо с тем, кто так плохо о тебе думает, но приходилось, профессия такая была. 15.01.2011 15:13:44, Василиса из сказки
Пэрис Хилтон
Очень близко к моему видению проблемы и поведению)) 15.01.2011 21:03:29, Пэрис Хилтон
Неужели препод? 15.01.2011 15:16:14, киноман
Василиса из сказки
ПреподАВАТЕЛЬ))). В высотном вузе. 15.01.2011 15:19:38, Василиса из сказки
Если мне когда-нибудь принесут бапки, искренне постараюсь отнестись к этому с юмором. 15.01.2011 15:21:20, киноман
Василиса из сказки
Мне не приносили. Мне осторожно намекали на такую возможность))). 15.01.2011 15:41:15, Василиса из сказки
Даже не представляю, как можно про это намекать. Типа, "если бы у тебя внезапно появился мешок денег, это помогло бы его владельцу поступить в ваш вуз?" И глазами зырк! (шутка) 15.01.2011 15:44:37, киноман
Василиса из сказки
Это делается, например, так. После пары на экзамене и долгих уговоров поставить, как минимум, четыре, а лучше пять, говорится: "МарьВанна, а может, Вы хотите со мной позаниматься дополнительно? Ну, как в школе, Вы понимаете?" И глазами - зырк (всё правильно))).
Мдааа. В тот момент я сама была готова деньги заплатить, только чтобы от общения с этим человеком избавиться.
15.01.2011 15:56:08, Василиса из сказки
mzh
О, хоть делали вид, что "позаниматься дополнительно". А ко мне просто пришел на кафедру молодой человек, назвался братом девушки, получившей двойку, сначала рассказывал о ее трудной жизни и семейных обстоятельствах, просить отнестись снисходительно, а потом так тихонечко из кармана рубашки зелененькую бумажку стал вытаскивать... и "зырк", конечно :). 15.01.2011 19:15:41, mzh
Фигассе, так нагло требовать пять? Я и за тройку до потолка прыгать от радости готова. Тоже мне, перфекционисты. Дополнительно заниматься не прикольно, в смысле, лень. Пусть так бапки дает. 15.01.2011 15:59:19, киноман
Василиса из сказки
Во-первых, я огласила только один из вариантов. Во-вторых, от тройки с натягом человек САМ отказался. В-третьих, мне таким образом полученные деньги ни в каком виде не нужны были: ни с дополнительной работой, ни прямо сразу))). 15.01.2011 16:19:49, Василиса из сказки
предлагали. особенно много предлагали когда в приемной комиссии ВУЗа летом работала. смысла не было брать:)
откаты спрашивают. некоторые настаивают даже
15.01.2011 15:10:24, Dafna
Мне нет, у меня работа не предполагает взяток. Но меня пытались поспособствовать, чтобы другой человек, отказываютщийся от взятkи, взял ее. 15.01.2011 14:13:56, Йоко
tЮлька
предлагали, отказываюсь. но взятkи какие-то мелкие предлагают, даже мараться смешно, а сделать за них подсудное дело требуют:) 15.01.2011 14:03:42, tЮлька
пытались 15.01.2011 14:03:32, Schraibikus
Kurmen
а какая разница между взятkой и подарком в знак благодарности? 15.01.2011 13:54:07, Kurmen
подарок дается после (и без предварительной договоренности, что если вы мне это, то я вам подарок). Подарок дается за работу, не нарушающую никакие законы и правила - просто хорошую работу (да, есть страны, где это дико, но во многих других странах это нормально). взятkа дается до или по договоренности "за" - за действия, противоречащие правилам или даже законам. 15.01.2011 18:43:49, Nastasja
Василиса из сказки
Подарок, как правило, после дают))). Вот когда мой ребенок выписывался из ОПН, свекровь что-то там в подарок отвезла. А я сама через два года позвонила лечащему врачу и спросила, что им надо. Надо было, как всегда: крем детский, шприцы одноразовые и пр.. Я сколько могла купила и привезла. Ну, какая это взятkа? Студенты мне книжку с собственными подписями дарили. Это разве взятkа? Или я нянечке в детской больнице шоколадку при выписке подарила (на большее денег не было тогда). Отличная женщина)). Как она от меня отпрыгнула... Вот и объясняла я ей, что взятkа - это "до", а после - это "подарок". 15.01.2011 15:18:54, Василиса из сказки
Nanik
Подарок дарят просто так, а взятkу дают за что-то, причем не просто за выполнение своих обязанностей. Скорее за их нарушение :-) 15.01.2011 14:11:03, Nanik
Kurmen
подарок просто так? :-)))))))
и вы в это честно верите ? :-))
просто так даются анонимные подарки, благотворительные напримерююю здесь я верю в их бескорыстность. А если ты получил подарок, то даже если ничегго не сделал то все равно ставишься в позицию чем то обязаннымю
тем более что большая часть подарков делается как раз не просто так :-)
15.01.2011 14:16:28, Kurmen
Подарок дарят "задним числом", когда уже все сделано и дарящему от одариваемого уже ничего не нужно. 15.01.2011 20:54:29, маугленок
Nanik
Обязана чем-то я по договору своим работодателям и инвесторам, вот это – да. А работу свою я делаю вне зависимости от подарков, поэтому и при их наличии ничего не изменится. Ну вот подарили мне молоко. И что я после этого обязана сделать, чего не сделала бы так и так? 15.01.2011 14:31:45, Nanik
Kurmen
эта "обязательность" коррелирует с размером подарка. Мелкие подарки - скорее знак выражения чувств чем реальный доход. А если скажем тебе подарили алмаз?... :-) неужели ты бы спокойно чувствовала сбея так же не обязанной ничем? :-)) 15.01.2011 14:37:51, Kurmen
Nanik
Если подарили, значит, это не последний алмаз. И вряд ли после этого дети месяц будут на макаронах сидеть. Что я должна быть ему обязана-то, дарителю? Поблагодарить – да. А еще что? Конкретно и по пунктам: вот он прислал мне алмаз в коробочке, на НГ. Я звоню ему, благодарю, шлю ответный презент в рамках своих возможностей. Дальше что дожно происходить по твоей схеме? В чем моя обязанность проявится?

Наверное, мне просто и подарков таких никто не делал " с двойным дном".
15.01.2011 14:51:13, Nanik
ты сам себя ставишь в позицию чем-то обязанным. :-)
15.01.2011 14:24:38, Ветер Перемен
Kurmen
если мы говорим о порядочных людях, к которым я имею смелость причислять и себя :-)) то любой подарок этим людям всегда их на что то обязывает. Именно поэтому многие и отказываются от этих подарков.
Да, принимая от кого то подарок я действительно сам себя ставля в положение уже обязанного чем то если я его не заслужил. Потому что имею понятие собственной чести :-)
15.01.2011 14:29:09, Kurmen
Отказаться от взятkи ради чести это еще что. Я щас индийский фильм досмотрела, "Битва телеканалов". Там отец 30 лет развивал свой телеканал, причем проповедуя принципы чести и правды. Его сын его подставил, предоставив неверную инфу для сюжета, по итогам которого текущее правительство ушло в отставку. Т.е. телеканал в лице самого отца публично "разоблачил" вора и взяточника, который на самом деле был и оставался честным человеком.
Так вот, когда отец узнал правду о своей непреднамеренной лжи всей стране, он также публично выступил с разоблачающим сюжетом. Мол, так и так, я вам наврал, а сын мой вранье это не то что подсунул, а даже участвовал в изготовлении фальшивого компромата. 30 лет я бился за правду и в итоге оказался лжецом, больше выступать не буду. По итогам его речи сын, в котором проснулся стыд, выбросился с балкона.
Так вот, имхо, честь - это когда ты делаешь то что должен в соответствии со своими понятиями даже ценой жизни близких людей. В принципе, отец поступил правильно, сделал то что должен был.
И в том же фильме - еще неоднозначный момент, когда от другого плохого героя после публичного разоблачения тут же ушла жена с маленьким ребенком, сказав "ты никогда нас больше не увидишь". Это еще одна делема - рушить ли брак сразу после того, как муж публично признан подлецом или же оставить такого мужа и отца.
15.01.2011 14:54:21, киноман
гы. :-) честь тут ни при чём, просто у вас есть такое убеждение. :-)
15.01.2011 14:36:21, Ветер Перемен
Kurmen
а честь и есть убеждение человека в необходимости неких добровольных обязательствах по отношению к чему то...
а у людей без чести этого нет
15.01.2011 14:43:56, Kurmen
убедить себя можно в чём угодно, согласна. :-)
15.01.2011 15:28:35, Ветер Перемен
Nanik
А подарки надо заслуживать? Мне казалось, их дарят, когда просто хотят порадовать человека. Иначе это именно что не подарок, а взятkа, пусть и в виде коньяка или чего там еще. Подарок делается от души человеку, который тебе приятен и нравится, чтобы он порадовался.

Если подарок обязывает, то это уже сильно-сильно другое.
15.01.2011 14:35:29, Nanik
Kurmen
все надо заслуживать в этой жизни .. :-))бесплатный сыр знаешь где бывает? :-))
вообще есть целые разделы кидалова основанные на "бесплатности" подарка... ни разу не сталкивалась еще? :-))
15.01.2011 14:39:03, Kurmen
Nanik
Не надо все в кучу валить, мошенничество тут ни при чем.

Я не хочу заслуживаьть подарки. Если того, какая я умница и красавица, недостаточно, то пусть оставят свои подарки при себе.
15.01.2011 14:52:29, Nanik
Читала или анекдот, или правдивую историю про то, как один чиновник, получая взятkу, начинал сильно орать от возмущения и в порыве гнева выбрасывал взятkу в окно, где ее ловил его родственник и благополучно ретировался. Вроде, и взятkу взял, и не взял, и ничем не обязан. Потом его вывели на чистую воду :) 15.01.2011 14:27:41, киноман
Kurmen
:-))) юридически деньги становятся "взятkой" с момента физического контакта с самим человеком или появлении их в местах, контроллируемым оным... так что если он хоть на секунду брал в руки даваемые деньги то скажем порошок на них уже въелся бы в его руки...

Очень трудно доказывать взятkи, передавемые через третьих лиц совершенно не связанных взятkодателем.
15.01.2011 14:34:09, Kurmen
Подозреваю, что бапки ему в конверте давали. 15.01.2011 14:35:13, киноман
Kurmen
неважно... конверт тоже можно опыллить порошком для контрольной взятkи 15.01.2011 14:39:34, Kurmen
Понятно. 15.01.2011 14:41:13, киноман
Подарок - публичный акт, о нем коллеги знают или им не стыдно сказать. А взятkа - акт кулуарный, тет-а-тет. 15.01.2011 13:56:35, киноман
Kurmen
ну бывают же подарки которые даются не при коллегах..
Кстати точно так же и взятkи при оных :-)) я вот последний раз давал взятkу гаишнику при двух его товарищах в машине ихней, чтобы права не отнимали. Ничего - приняли спокойно как полагающуюся... или это тоже было подарком с моей стороны по вашим критериям? :-))
15.01.2011 14:01:22, Kurmen
взятkа дается ДО, подарок - после. вот и вся разница. 15.01.2011 14:04:24, мышка на сервере
Kurmen
не давали вы взяток я смотрю :-)))
взятkи даются и так и так. Как раз чаще всего - именно по факту выполненной работы. Вперед сейчас взятkи серьезные люди не дабт - слишком много рисков кидалова, а ее уже не вернешь обратно :-))
например, за выигрыш в тендере - надеюсь вы не будете называть откат подарком? :-)) а этот откат дается именно со средств полученных в результате выигранной закупки
15.01.2011 14:14:26, Kurmen
Да, но озвучивается откат заранее. 15.01.2011 20:56:09, маугленок
Йовин
Мне как то одна бабуля принесла в благодарность проднабор: десяток яиц, банку сметаны домашней, кило творога. Во позорище то было:) Самое интересное, что ее внучка и без моей помощи сдала экзамен и поступила. Я взяточник:))))) 15.01.2011 13:47:35, Йовин
ГрандПапчик
получил - переоддай другому!!! 15.01.2011 13:36:40, ГрандПапчик
*грустно* пока нет, но хочется. :-)
15.01.2011 13:33:45, Ветер Перемен
Ну уж Вам-то за возможность выноса предметов искусства взятkа полагается не меньше нескольких лямов евро. ) 15.01.2011 13:37:44, киноман
это не так просто, как кажется. :-) да там и ценных картин почти не осталось. :-))) 15.01.2011 14:10:48, Ветер Перемен
откат хотели дать. Но я вежливо отказалась :) 15.01.2011 13:17:11, virus
Ольсик
предлагали. Брать или не брать решала по обстоятельствам 15.01.2011 13:10:46, Ольсик
NatalyaLB
да, 1 раз... брать не хотела, но тетка попалась настырная, из серии " проще взять чем отказаться"
(работала процедурной мед сестрой в больнице, убедить тетку, что буду к ее родственнице "хорошо относиться" и без взятkи, не удалось)
3 рубля, как щас помню :)
15.01.2011 13:07:39, NatalyaLB
нет. и не дадут 15.01.2011 13:03:07, Шерлок
Nanik
За что мне можно взятkу-то дать? Мне и подарков не дарят. Очень редко что-то. Ну, типа того что снимаешь молочную ферму – дают свежего молока. А специально никто подарки не шлет. 15.01.2011 12:57:04, Nanik
Абыдна, да! 15.01.2011 13:01:46, киноман
Nanik
Ну, если б я за подарки работала, то могло бы быть обидно, а так я за деньги работаю, на что обижаться? 15.01.2011 13:08:30, Nanik
Но внукам ведь и про взятkу надо рассказать. А как про них рассказать, если никто не дает? Непорядок! 15.01.2011 13:11:59, киноман
Nanik
Вы в состоянии рассказать только то, что на себе опробовали? Может, надо будет и о педофилии рассказать, и тут у меня тоже полнейший непорядок. 15.01.2011 13:15:10, Nanik
Я не о просветительских рассказах, а лишь о прикольных байках. Я себе так бапскую функцию представляю - сидишь и трындишь о прикольных штуках, приукрашивая там, где не шибко красиво ))) А о страшном пусть мамо рассказывает. 15.01.2011 13:17:54, киноман
Anatta_Kengga
смотря что за взятkу надо...в принципе, ничего против не имею )))на своем поприще... 15.01.2011 12:52:40, Anatta_Kengga
Про это писано-переписано. Взяток мне не давали. Бонусы дилерские - были, не ахти какие. Я всегда с другой стороны была, с коммерческой.
Зато кучва примеров, как от фирмы, честно выигравлешй тендер, бюджетники хотели чтобы товар заменили на хуже качеством и чегото им дали с разницы, иначе, мол, товар не примут. Ненавижу бюджетников - ни за что не отвечают, бардак везде, насеплению не помогают, катаются на иномарках кум=пленных на народные деньги, а денег на лапу дай.
Вобще взятkи не принято навязывать. На них обычно сами или через посредниеков намекают всякоразные чиновники, особенно в строительстве. Ну и кто тут Вам признается?
15.01.2011 12:44:45, Moon
Василиса из сказки
Это Вы только о небольшой части бюджетников пишете. Или где-таки моя иномарка за 10 с лишним лет бюджетного труда? 15.01.2011 15:23:10, Василиса из сказки
А вы бы взяли, если б вам давали? 15.01.2011 12:42:47, Ольга*
Я бы думала по ситуации, очень бы думала. В принципе, это как с сексом - слетали бы вы с мч в Париж, если бы он все оплатил и еще шубку подарил? (была тут такая тема) Думать надо.
С одной стороны, взятkа - это профессиональной гордости противно, это компромисс между интересами работодателя и взятkодавца, кот. становится альтернативным работодателем и на него надо параллельно работать. С др. стороны - если это разовая услуга, если возможность огласки невелика, если деньги нужны - то почему бы и нет.
С третьей стороны - имеет значение размер взятkи. Допустим, сумму до 10 000 - 50 000 евро я могу взять из альтернативных источников, а если мне предлагают в качестве взятkи квартиру в Москве либо подобную сумму в твердой валюте, то я буду думать: "разве эти 500 000 евро для меня лишние?". Но кто ж мне их даст-то. А так - я бы придумала, куда их потратить.
15.01.2011 12:52:36, киноман
А 5-10 тыс. рублей вы б презрительно не взяли? 15.01.2011 12:56:39, Ольга*
Просто так - взяла бы. За красивые глазки. 15.01.2011 12:58:45, киноман
Всегда что-то нужно сделать :) 15.01.2011 13:00:55, Ольга*
ПривеТ.Т.
за деньги можно сделать всё, даже...:
""Маленькая старушка заходит в Национальный Банк, держа в руках мешок денег. Она настаивает, что должна говорить только с президентом банка по поводу открытия сберегательного счета, поскольку, Это очень много денег! . После изрядных пререканий и споров, персонал банка, наконец, проводил ее в офис президента (клиент всегда прав!). Президент банка затем спросил ее, какую сумму она желаетположить на счет. Старушка ответила: 165 тысяч долларов! -- и вывалила деньги из своего мешка на его стол. Президенту, естественно, было любопытно, откуда у нее вся эта наличка, и он ззадал ей вопрос: Мадам, я удивлен, что Вы носите с собой столько наличных. Откуда у Вас столько денег? . Старушка ответила: Я заключаю пари. - Пари? Какого рода пари? - Ну, к примеру, я могу поспорить с Вами на 25 тыс. долларов, что у Вас квадратные яйца. - Ха, -- засмеялся президент,-- Это глупое пари. Такое пари Вы никогда не выиграете! - Так Вы принимаете мою ставку? - с вызовом спросила старушка. - Конечно, спорю на 25000 $, что мои яйца не квадратные! - Хорошо, однако, поскольку речь идет о большой сумме, я приведу с собой завтра в 10:00 своего адвоката как свидетеля? - Конечно, -- ответил уверенный в себе президент. Этой ночью президент весьма разнервничался в связи с пари и провел много времени перед зеркалом, проверяя свои яйца, поворачиваясь из стороны в сторону, снова и снова. Он тщательно проверил их, пока не убедился, что ни при каких обстоятельствах его яйца нельзя было назвать квадратными, и он легко выиграет пари. На следующее утро, ровно в 10:00, старушка вместе со своим адвокатом были в офисе президента. Она представила адвоката президенту и повторила условия пари: 25000 $ против того, что яйца президента квадратные! Президент согласился снова с пари, и старушка попросила его спустить штаны, чтобы они смогли посмотреть. Президент исполнил просьбу.Старушка пристально взглянула на яйца и затем попросила, могла бы она их проверить на ощупь? Ладно,-- сказал президент,$ 25000 - это много денег, и я думаю, Вы должны абсолютно удостовериться. В этот момент он заметил, что адвокат тихо бъется головой о стену. На вопрос президента Что, черт возьми, твориться с Вашим адокатом? старушка ответила: Ничего, кроме того, что я поспорила с ним на 100 тысяч долларов, что сегодня в 10:00 я буду держать за яйца президента Национального Банка.""
15.01.2011 14:10:16, ПривеТ.Т.
Могу глазками похлопать, улыбнуться. Не далее как вчера с Каролиной обсуждали, что флирт - это-таки большая работа. 15.01.2011 13:02:44, киноман
взятkу обычно дают за конкретную работу, а не за флирт. Может документы какие прокурируете или еще чего. 15.01.2011 13:04:44, Ольга*
Не, за жалкие несколько тыщ я девичью честь не продам. Только за большие бапки, как говорил Том Круз в "солдатах неудачи". Кстати, в том фильме главный герой продал лучшего друга и своего клиента, в смысле, оставил того в джунглях, всего-то за реактивный самолет Гольфстрим-5 и "большие деньги". Но друг поступил умно - он и Гольфстрим взял, и за другом в джунгли прилетел. Хороший друг. 15.01.2011 13:09:00, киноман

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!