Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам телевизора

Надо ли государству выделять деньги на внедрение ЭКО?
сейчас Голикова сказала президенту, что выделено сколько-то миллиардов рублей, что позволит зачать детей 9600 (примерно) семьям.
09.12.2010 23:45:00,

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так государство и сейчас выделяет деньги на бесплатное эко - вы разве не знали? Причем эта программа существует уже давно и очень многие бесплодные пары ей пользуются. Сейчас выделяются бюджетные деньги на максимум 2 попытки одной паре. Есть ограничения - например, по возрасту, доходу семьи (по-моему, до 40 тыс. должен быть), отсутствию общих детей и еще другие.

Мне, признаться, очень неприятно читать подобные топики и комментарии к ним, т.к. у меня самой дети - экошки. Сразу всем налогоплательщикам отвечу, что ни разу не пользовалась бесплатной программой эко, а за все платила из своего кармана. Причин тут несколько: во-первых, доход значительно выше требуемого минимума, во-вторых, на бесплатную программу существует очередь, а я ждать не хочу, да и потом просиживать в бесплатных поликлиниках не могу, т.к. работаю.

Посудите сами. На одну платную попытку надо около 120 тыс.руб (это не считая предварительные обследования-анализы). Эффективность процедуры составляет, в среднем, 30%, т.к. приблизительно 3 попытки надо для успеха. Каждая ли бесплодная семья может позволить себе такие расходы (а за мкадом - особенно)? При этом знаю немало семей, который с общим доходом до 40 тыс.р. неплохо справляются с воспитанием нескольких собственных детей и не бедствуют (это ответ тем, кто печется о перспективе выращивания экошных детей в "бедных" семьях). Что касается длительного лечения и гормонов - ну я в течение почти 10 лет их принимала в больших дозах, т.к. каждый экошный протокол - это стимуляция гормонами. Со здоровьем все окей (ТТТ), никаких последствий.

Если кто боится двойни в результате эко - так и этого можно избежать, подсаживая одного эмбриона. А уж про "больных" экошных детей вообще смешно читать! Есть статистика, что процедура эко не дает патологий плода. Кроме того, сами экошные мамы уделяют больше внимания и своему здоровью, и здоровью своих детей, потому что для них это особо ценный подарок судьбы.

У меня экошные двойняшки. Очень много времени (и денег) потратила на сей результат, которым очень довольна ;-) А вот усыновить никогда не была готова... Ращу их без бабушек-нянек (только муж по вечерам и выходным помогает) и абсолютно не устаю, хотя самой уже 40. Детишкам второй годик пошел.

П.С. Вы спрашивайте, если что непонятно ;-) А то я вижу, что у людей агрессия накопилась от незнания предмета обсуждения...
10.12.2010 16:08:04, бывшая экошка
да ни у кого нет агрессии против ЭКОшных детей и их родителей.
возмущение совсем в другую сторону направлено.
10.12.2010 20:54:24, Маграт
Апрелинка
В то время, как тысячи родителей по копейкам собирают на онкобольных детей, я не считаю правильным выделять миллиарды на внедрение ЭКО. Давайте сначала уже имеющихся детей на ноги поднимем. 10.12.2010 13:09:31, Апрелинка
Xenny
вы правда не понимаете? зачем вкладывать деньги в больных детей с неизвестным резултатом, когда можно нарожать здоровых?
это не моя точка зрения, это я объясняю действия правительства.
10.12.2010 13:48:01, Xenny
Апрелинка
я не то, чтобы не понимаю... Я просто это не считаю правильным и нормальным. 10.12.2010 17:52:35, Апрелинка
Северное Сияние
очередная наглая ложь и распил средств - расточительный и малоэффективный.
те кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет стать родителями - могут усыновить.
10.12.2010 11:23:36, Северное Сияние
Xenny
правительство-то заинтересовано в новых детях, а не в уже существующих ;) 10.12.2010 13:02:16, Xenny
ага. их же надо детсадами обеспечивать и образование бесплатное же давать:)) 10.12.2010 13:05:15, whity
Xenny
делов-то! образование сделают платным (образовательный минимум можно урезать с каждым годом).
и вуаля - состоятельные платят за себя и за того парня.
10.12.2010 13:10:28, Xenny
whity
я именно про существующих.
а про новых:) - там много возможностей для управляющих.
и план можно выполнить, отчитаться по демографии:))
и попланировать, что нефть наверх подтянется. ну, а если не подтянется - да, продолжат курс на оптимизацию необходимого (?) уровня образования.
10.12.2010 13:15:41, whity
ГрандПапчик
вы бы этово, тово... аккуратней с реакцией... 10.12.2010 11:38:50, ГрандПапчик
Не все готовы на такой подвиг как усыновление. И не надо писать про то что кто хочет родить своего малыша он НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет стать родителем, а вот кто на любого ребенка готов вот то да НАСТОЯЩИЙ родитель. ЧУШЬ 10.12.2010 11:33:59, Шуреночек
Дина (Джума)
А для меня как раз рожать- лотерея- и надо быть готовым к ЛЮБОМУ ребенку
Особенно после ЭКО
А то и к 3-10ти ребенкам сразу
Для меня- да. Не обязательно усыновлять
Но если кто-то ХОЧЕТ стать родителем- он им станет.
10.12.2010 15:53:01, Дина (Джума)
Северное Сияние
Знаете, здоровье женщины, которая неоднократно повторяет попытки ЭКО тоже крепче не становится.
Вот у вас есть знакомая после ЭКО, я тоже видела таких. Так себе со здоровьем у тех, кто на гормонах долго сидел. Природа не всякое насилие над собой приемлет.
А ей еще, этой женщине, на минуточку, выращивать нестандартного ребенка, а может и двойню. Так что неизвестно, где тут больший риск и подвиг.
10.12.2010 12:10:12, Северное Сияние
На минуточку, это чем же наши дети "нестандартные"? ;-) 10.12.2010 16:16:45, бывшая экошка
это не означает что надо у женщины забирать шанс иметь ребенка. Моя самая близкая подруга 8 лет не может родить ребенка. Ей на работе сделали прививку от краснухи, а она тогда была беременна и не знала об этом (в Европе прежде чем делать такие вещи опасные для ребенка в утробе, у женщины долго расспрашивают точно ли она не беремена, есть ли шанс того что она ждет ребенка, у нас же ничего подобного, мне так бахнули рентген а через неделю я узнала что жду ребенка). Сделала она аборт и ВСЕ, потом была невматочная, а теперь она просто не беременнеет. У нее есть возможность сделать ЭКО, пока она его не делает, пытается сама забеременнеть, но шанс есть и она про него говорит как именно про шанс, я не представляю как у этих женщин которые выплакали столько слез можно забрать его. все даже писать в этой теме больше не буду!!! 10.12.2010 12:27:14, Шуреночек
Северное Сияние
так отсутствие организации системы здравоохранения и мониторинга беременности и приводит к тому что нормальную беременность губят на ранних сроках - прививкой от краснухи. что толку с эко, если в масштабах страны все останется как раньше. Если еще не увелится число таких случаев, когда будет гордо поднят флаг ЭКО как панацеи от всех проблем.
Средства надо вкладывать в профилактику инфекций, ранний мониторинг беременности и заболеваний. Психологическую помощь женщинам, позволяющую создавать здоровые отношения с желанной беременностью.
Эко - это акт отчаяния..безысходность это.
10.12.2010 12:41:28, Северное Сияние
А если, например, в семье - т.н. "мужской фактор"? То есть проблемы с качеством спермы. В половине случаев к эко прибегают именно в этом случае. И как тогда женщине "создавать здоровые отношения с желанной беременностью", если не посредством эко? 10.12.2010 16:21:34, бывшая экошка
Северное Сияние
вот лично я сходила бы налево, извините.
а вам и детям желаю здоровья и счастья.
10.12.2010 17:15:53, Северное Сияние
Rumba*
что значит забрать шанс, о чем это вы? шанс заработать денег или найти мужчину, который их для нее заработает, никто и не думает забирать.
а вы из детской или беременной конфы, наверное, да?
10.12.2010 12:40:05, Rumba*
Таки надо сначала думать, а потом уже делать прививки... 10.12.2010 12:31:25, тигр-мыгр
Rumba*
это да. а то вот отсюда и берутся эти массовые "совершенно неожиданные" беременности, случайно обнаруженные месяце этак на 3м.... если не на 4м... 10.12.2010 12:42:38, Rumba*
У моей знакомой беременность была всего неделя, я думаю у нас единицы женщин могут в неделю беременности догадаться что они ждут ребенка. Почитайте форумы что на ранних сроках (1-3) недели когда женщина и не подозревает о своем положении наши врачи умудряются с ними делать. 10.12.2010 12:58:21, Шуреночек
Северное Сияние
ага. в старшном сне не приснится что-то себе вколоть находясь на стадии планирования. 10.12.2010 12:45:05, Северное Сияние
она тогда планированием не занималась, это после этого она 8 лет забеременнеть не может. Многие процедуры опасные для жизни плода врачи должны делать в то время цикла когда вероятность беременности очень маленькая, у нас на это все врачи забивают. 10.12.2010 13:01:53, Шуреночек
Прежде всего женщины забивают на планирование этой самой беременности, полагаясь...непонятно на что.
Я в 10 дней беременности уже знала о ней, хотя никакие тесты еще ничего не показывали.
10.12.2010 13:14:01, тигр-мыгр
О восстановлении здоровья этой женщины, на минуточку, никто не думает. Если у нее нет денег на ЭКО, откуда возьмутся на выращивание ребенка и поправку собственного организма:( Как обычно, сделали громкий вброс, дабы народ восхитился шедростью, а о последствиях не подумали. 10.12.2010 12:24:42, тигр-мыгр
нет. по сути - ЭКО - это хотелки - любые дети это в идеале: желание + взвешенное решение + возможность. когда какой-то из пунктов выпадает, можно получить еще одного ребенка на попечении гос-ва и т.д.. Зачем?
Другое дело, когда люди сознательно копят (работают). Ответственность повышается.
И, потом, как уже говорилось ниже - я, как налогоплательщик, не хочу оплачивать чужие хотелки. И как-то наивно говорить, что платит работодатель - он платит из Вашей недополученной зарплаты.
10.12.2010 11:15:29, Andy
Я уже написала, что на одну попытку надо около 120 тыс. руб. (не считая обследований-анализов-приемов). В среднем, требуется 3 попытки для успеха. 120 т.р. х 3= 360 т.р. Много ли семей могут заплатить такие деньги? 10.12.2010 16:30:42, бывшая экошка
Дина (Джума)
Это не миллион
О том и речь
Что если они ХОТЯТ ребенка- деньги найдут
10.12.2010 17:03:07, Дина (Джума)
Для кого то эти деньги большие. Интересно где вы проживаете??? Судя по всему в Москве или рядом, нельзя же быть такой однобокой, надо понимать что у нас в стране (в регионах) с доходами. А то все тут любят разглагольствовать по поводу того что надо уметь зарабатывать, а когда эти плохо зарабатывающие люди в Москву начинают на заработки приезжать, начинаются крики про понаехали, а кто же в деревнях картошку сажать будет что бы она у нас тут не дорожала. 10.12.2010 18:12:22, Шуреночек
ХИ хи, рождаемость в России низкая, все больше и больше женщин которые не могут родить сами ребенка. Интересно а какие тогда налогоплательщики будут оплачивать Вашу пенсию. У нас все выучили слово налогоплательщик и считаю что они своими налогами всех тунеядцев и негодяев содержат. Мне тут недавно понравилось высказывание работающего гражданина по поводу того что почему, я должен из своих налогов оплачивать медицинскую страховку неработающего гражданина, ух на ВАС похоже. Все прям обплатились налогов. У государства помимо налогов есть еще куча доходов от продажи нефти, газа,леса и эти доходы должны идти на социальные нужды государства. а по поводу накопить деньги на ЭКО, вы за пределвы Москвы съездите и посмотрите какие там доходы, я не знаю сколько щас ЭКО стоит, раньше было в районе 300 тысяч, так вот в том городе где живут мои родители 300 тыс квартира стоит однокомнатная и зарплаты 5000 тысяч, можно конечно сказать что раз нет доходов то и рожать не надо, но тогда мы свою старость доживать будем среди китайцев. 10.12.2010 11:45:04, Шуреночек
эти 10 тысяч детей из пробирки не сделают погоды. особенно учитывая, что в детских домах - сотни тысяч детей. 10.12.2010 11:57:34, Маграт
Северное Сияние
вот интересно, есть ли статистика, сколько родившихся в этой стране детей доживают до совершеннолетия в уме и здравии?
какова убыль?
у большинства проблем в этой жизни есть 2 варианта решения
- кропотливый труд - только это уметь надо и рассказывать об этом скучно и неинтересно. и денег надо больше, и тратить надо аккуратно, и долго это и муторно - короче, не пропиариться на этом
- единовременно набашлять крупных сумм под телевизионные фанфары!
10.12.2010 12:05:16, Северное Сияние
Северное Сияние
более актуальным было бы развитие здравоохранения и социальной сферы не только в 2х столицах но и по всей России, вкупе с созданием рабочих мест.
Вы что, всерьез полагаете что 9400 семей получающих шанс - не рожающих, а только получающих шанс! невероятно что им оплатят все это до победного конца, там еще и природа участвует, вообще-то не все решается деньгами - на ЭКО решат демографическую проблему этой страны?
Средства налогоплательщиков надо тратить на создание эффективной системы массового здравоохранения и образования уже имеющихся детей. Иначе вряд ли их доходы в будущем внесут существенный вклад в пенсионный фонд. Они просто будут больны, невоспитанны и необразованны - какие из них работники?
Я это пишу как добросовестный налогоплательщик, который не может эффективно пользоваться бесплатной медициной.
10.12.2010 11:54:28, Северное Сияние
Если бы Вы относились к одной из этих 9400 семей, то вряд ли могли написать подобное... 10.12.2010 16:33:24, бывшая экошка
Rumba*
ппкс. 10.12.2010 12:22:45, Rumba*
а Вы считаете что денег с ЭКО хватит что бы во всей стране изменить систему массового здравохранения??? Почему Вы против того что бы людям которые очень хотят иметь СВОЕГО ребенка дали хотя бы шанс получить его через ЭКО, как можно быть настолько жестокими. Я считаю что деньги надо забирать не у ЭКО, а у наших чиновников за взятkи объявлять конфискацию имущества, менять законы и контролировать деньги которые выделяются на медицину. В городе моих родителей ( я уже как то писала) в больнице все было платным все, все лекарство, капельницы и даже еда, посадили главврача и все стало бесплатным и лекарства появились и капельницы. 10.12.2010 12:17:22, Шуреночек
это трудно представить себе, какие деньжищи у нас в стране выбрасываются на ветер. и все под видом заботы о народе. дело не в одном ЭКО, а в извращенных понятиях вообще обо всем. что важно для государства и народа, а что второстепенно. 10.12.2010 12:44:16, Маграт
Северное Сияние
молодец, хорошо сказала.
действительно,извращенчество.
какая-то базовая безграмотность по части основного и второстепенного. Салтыков-Щедрин вспоминается. и времена Распутина.
10.12.2010 12:48:27, Северное Сияние
Абсолютно согласна. 10.12.2010 11:57:31, тигр-мыгр
У меня знакомая попала под эту программу. 33 года, ни абортов., ни контрацептивов в ее жизни не было, было только желание родить ребенка, своих денег на ЭКО у них не было. Получилось с первого раза, родился хороший мальчик. Я за выделение государством деньги на ЭКО!! 10.12.2010 10:35:08, Шуреночек
Лучше бы как-то работали над снижением количества абортов.
10.12.2010 01:18:34, Jules
Гномша
Одно другому не мешает:) 10.12.2010 10:39:17, Гномша
Мадам Шредингер
с чем? и за что?

ты прям как один оратор "борьба с коррупцией это большое зло"
10.12.2010 01:20:50, Мадам Шредингер
тьфу ты, ну я и сказанула.
вот она, ангина.
10.12.2010 01:28:12, Jules
KengaLu
государству нет, а вот страховым компаниям/здравоохранению да. 10.12.2010 00:42:05, KengaLu
Кошь
То есть часть денюжек, сэкономленных на образовании юных граждан (благодаря новому закону), вложить, тэкскзать, в производство дополнительной партии этих самых граждан? Хитро. Иными словами - пусть будут дремучие, зато много. 10.12.2010 00:16:33, Кошь
Не-не, это разное. То образование, а то здравоохранение. 10.12.2010 00:20:37, Маграт
Кошь
Так реформа бюджетных учреждений и здравоохранение не обойдет. 10.12.2010 00:26:35, Кошь
Ольга-13
да. то, что на образовании сэкономят, в образовании же и сопрут 10.12.2010 00:23:31, Ольга-13
А то, что на здравоохранении, то - в здравоохранении. Во всем должен быть порядок. 10.12.2010 00:26:02, Маграт
ландыш
))) 10.12.2010 00:34:46, ландыш
ЭКО это скорей следствие, а причины это часто аборты и гормональные контрацептивы в юнности/молодости. Вот нужно выделить деньги, чтобы устранить причину, тогда и на ЭКО понадобится намного меньше денег.

П.С. Естественно бывает что и аборты и гормональные контрацептивы и многое другое совершенно не при чем и ЭКО это единственная возможность забеременеть, но таких женщин не так много.
10.12.2010 00:16:07, ZX
ДвеЗебры
нет, не надо. 10.12.2010 00:10:02, ДвеЗебры
Да, и еще интересно, а в других странах как? государство дает на это деньги?
Привели цифры - у нас 2 ребенка ЭКО на тысячу, на западе их 1-2 процента.
10.12.2010 00:08:42, Маграт
Хомяк Абрикосовый
У нас тут начиная с 2004-го года медицинские кассы оплачивают:
50% стоимости (около 6000 Евро - каждая попытка)
только замужним женщинам
и только до 40 лет.

И, если верить СМИ, только Саксония еще выплачивает из земельного бюджета по 900 Евро на каждую попытку, дополнительно к тому, что оплачивают кассы. При наличии названныx выше условий.
10.12.2010 20:05:21, Хомяк Абрикосовый
государство?? Ха. в случае Америки это даже не смешно... 10.12.2010 05:37:54, Nastasja
У нас страxовкой оплачивается одна попытка. Раньше оплачивали три. 10.12.2010 01:15:00, Jules
Ольга-13
я слышала, что в Израиле есть бесплатные программы.

у нас то на ЭКО денег не напасешься, я не знаю, куда и что собирается вкладывать государство. сейчас услугу с лихвой оплачивают сами тетки
10.12.2010 00:16:14, Ольга-13
В Израиле медецинские кассы, в которых обязан быть застрахован каждый гражданин, оплачивают все процедуры, пока у пары не будет 2-х детей. т.е. не попыток, а результатов:) 10.12.2010 16:43:34, Нехама
В Израиле и детских домов нет... 10.12.2010 00:29:56, Маграт
Мадам Шредингер
Я думаю, это не только потому что люди берут усыновлять совсем незнакомых детей, но еще и потому, что клановость там очень развита, так что если в клане появляется ребенок-сирота, то он в том же клане и находит себе опекунов. 10.12.2010 00:33:36, Мадам Шредингер
так же как и в кавказских кланах. 10.12.2010 00:45:04, ALora
Мадам Шредингер
Наверно, я не близка к теме
А как на кавказе с детдомами?
10.12.2010 00:47:26, Мадам Шредингер
Крохозябр
Кадыров говорил - в Чечне нету 10.12.2010 01:54:14, Крохозябр
Есть, и воспитанников становится все больше. А уж сколько этих детей в ДД средней полосы... 10.12.2010 00:50:37, тигр-мыгр
Мадам Шредингер
Кавказских? или таджиков-узбеков?
я б не путала

да и на Кавказе народов очень много и они разные.
10.12.2010 00:55:19, Мадам Шредингер
среди грузинов-армян конечно идея сдачи детей в детдома до сих пор кажется дикой, так же как и сдачи стариков в дома престарелых. среди азербайджанцев тоже. думаю и среди более малых народов типа адыгов, черкессов итп. то же самое. но конечно там много разных народов, за все не поручусь.

средняя азия другое дело. моя коллега рассказывала в 2002 г. на рынках самарканда, бухары девочек родители предлагали на продажу.
10.12.2010 01:02:38, ALora
навскидку, сразу вспомнила пятерых участников приемной конфу у которых армянские дети и и по одному дагестанцу кабардинцу. 10.12.2010 01:06:09, тигр-мыгр
ну значит уже и армяне дошли до такого:( 10.12.2010 01:49:27, ALora
А откуда идея, что я путаю? 10.12.2010 00:56:07, тигр-мыгр
Мадам Шредингер
Я просто уточняю. 10.12.2010 00:56:41, Мадам Шредингер
Ингушетия 10.12.2010 01:04:28, тигр-мыгр
Мадам Шредингер
хватити, хватит
честно говоря, это ни о чем не говорит
да, детдома там есть
но это не мононациональные образования, к тому же там война прошла. Ну и опять же, не я выдвигала идею, что на кавказе детей в детдома не сдают
10.12.2010 01:06:16, Мадам Шредингер
я выдвигала. но вышеприведенные списки лишь подтверждают идею что у крупных кавказских народностей такого явления все же нет. да ведь и неизвестно кто в тех детдомах. может полукровки или вообще дети без той крови которая в окружающей их местности. 10.12.2010 01:47:21, ALora
Вы интересовались, есть ли на Кавказе ДД. Они все в списках. 10.12.2010 01:08:17, тигр-мыгр
Чечня 10.12.2010 01:02:00, тигр-мыгр
Крохозябр
врал значит 10.12.2010 01:57:44, Крохозябр
Карачаево-Черкессия 10.12.2010 01:01:05, тигр-мыгр
Кабардино-Балкария 10.12.2010 01:00:20, тигр-мыгр
Дагестан 10.12.2010 00:58:42, тигр-мыгр
Ольга-13
и не тока в Израиле 10.12.2010 00:30:26, Ольга-13
у нас уже действует программа бесплатного эко, я лично читала агитку про это в ЖК два года назад. Если подходишь под их трбования (возраст и т.д.), то одна попытка. В "беременной" была как раз девушка, родившая "по этой программе", насколько я помню, весьма молодая, а не за 35-ть. 10.12.2010 00:19:28, foster
Приятельница 2 года назад родила девочку. С 11-й попытки. 10.12.2010 00:24:59, тигр-мыгр
Ольга-13
ты знаешь, какой там процент попаданий с первого раза?

да и в программу, поди, пока попадешь - полтинник стукнет
10.12.2010 00:22:13, Ольга-13
ну понятно, что это не волшебная палочка( Да и вообще я лично эко не понимаю, как и всяких сурмам, но права судить об этом не имеею. 10.12.2010 00:25:50, foster
Остается лишь загадкой, как в эту программу попадают... 10.12.2010 00:21:41, тигр-мыгр
Это совсем несложно и никакого блата не надо. Все начинается с похода в свою ЖК и сдачи анализов. Я сама этой бесплатной программой не пользовалась, но точно знаю, что сейчас в очереди ждут менее года. (Знаю, т.к. по старой привычке почитываю экошные форумы). Раньше, говорят, нужно было ждать дольше. 10.12.2010 16:27:34, бывшая экошка
да я так поняла, что кому надо, то те попадают. Как с жильем "молодая семья"... кто-то вяло тоскует "нереально,нереально", а кто-то идет, узнает и в новой квартире чай пьет. во всяком случае по второму пунку знаю реальные примеры, но побегать им пришлось конечно. 10.12.2010 00:24:11, foster
По второму я тоже знаю, по первому - ни одного живого примера. 10.12.2010 00:30:12, тигр-мыгр
Вероятность
может потому что про то, что получили квартиру люди делятся с большим количеством знакомых чем подробностями зачатия детей. 10.12.2010 00:45:59, Вероятность
Может. Но и среди тех, кто поделился, жилья добились три знакомые пары, и столько же поразузнав, пошли копить деньги на ЭКо самостоятельно. 10.12.2010 00:52:48, тигр-мыгр
Lyta
Я конечно же "за" 10.12.2010 00:08:04, Lyta
я за то что бы вместо дней городов и прочих поселений на детей потратили. пусть на эко. все бОльшая польза.

так ведь не получится, освоят средствА наверняка.
10.12.2010 00:02:01, ALora
Пусть сначала детей-сирот распихают по семьям... 09.12.2010 23:59:44, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
я бы скорее сказала что пусть уже рожденных качественно лечат. 10.12.2010 00:04:16, Мадам Шредингер
и это тоже 10.12.2010 00:04:53, Оля-Йоля
Я против, особенно после многочисленных бесед с педиатрами и неврологами. 09.12.2010 23:58:48, тигр-мыгр
по этому вопросу имеется очень большая и достоверная статистика (на Западе). Дети после ЭКО совсем не отличаются по здоровью от прочих, если учесть все другие факторы. Например, в результате ЭКО получается много двоен, троен и даже больше, а они, конечно, имеют высокие риски. Но не потому, что ЭКО, а потому что двойни и тройни. Риски ничуть не выше, чем у естественных двоен и троен. 10.12.2010 05:45:31, Nastasja
"Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" (с)
Вопрос веры исключительно:), я больше доверяю мнению практикующих специалистов, а не безликой, тем паче западной, статистике.

В результате ЭКО не только двойни-тройни рождаются,но и вполне себе "одинокие" дети. Сложности у всех общие.
10.12.2010 08:44:23, тигр-мыгр
они не рекомендуют ЭКО? 10.12.2010 00:03:17, Rosenstock
Они отмечают стереотипное развитие, ЭКО-шный ребенок с большей вероятностью, чем рожденный естественным путем, может потребовать от родителей немалых вложений в здоровье.
У людей, не сумевших самостоятельно оплатить появление этого ребенка на свет и возможность вложиться априори меньше.
10.12.2010 00:10:48, тигр-мыгр
интересно. неужели это настолько травматично для (я так понимаю) психики и иммунитета? 10.12.2010 00:12:13, Rosenstock
В основном все решаемо, но внимания, ухода (читай: средств) эти дети ан-масс требуют больше, чем традиционные. 10.12.2010 00:14:59, тигр-мыгр
они достаточно неуверенно говорят, что рождаются не всегда здоровые дети. Ослабленные.
Но я знаю пару, у который с помощью ЭКО двое детей. Двойняшки. Здоровые и веселые малыши.
10.12.2010 00:07:40, Hel
Да мы все знаем прекрасные примеры ЭКО-детей. Но их родители шли на это сознательно, сперва достигнув определенного материального положения, все продумав.

Тут еще вопрос, как будут отбирать эти 10 тысяч семей-кандидатов.
10.12.2010 00:17:59, Маграт
да, это вопрос 10.12.2010 00:20:45, Hel
Уверенно говорят. Каждый из нас наверняка знает ни одну такую пару. Но мы видим их единицами, пусть даже десятками, а спецы сотнями и тысячами, ежедневно. 10.12.2010 00:12:41, тигр-мыгр
Повторюсь (там выше написала). Дети после ЭКО не отличаются по здоровью от прочих, если учесть все другие факторы. На это смотрели внимательно (статистика). Например, в результате ЭКО получается много двоен, троен (и даже больше), а они, конечно, имеют высокие риски. Но не потому, что ЭКО, а потому что двойни и тройни. Риски ничуть не выше, чем у естественных двоен и троен.
Статистика большая, не один десяток лет ведется (не в России). Нет, конечно, не исключено, что какие-то аспекты этой статистикой не охвачены (т.е. какие-то особенности развития и т.п.). Но это могут быть только нюансы и научные сюрпризы (или может те диагнозы, которые существуют только в России? :) , т.к. все очевидное учтено :)
10.12.2010 06:17:34, Nastasja
Относительно диагнозов, я почти уверена в расхождениях. Наиярчайший пример "аутизм-шизофрения". 10.12.2010 08:46:17, тигр-мыгр
Причины, по которым пары пошли на ЭКО, могут быть разными. У кого-то это непроходимость труб или малоактивная сперма, а у кого-то проблемы со здоровьем. У вторых и дети, рожденные обычным способом, могли получить такие же проблемы, но без ЭКО они бы просто не родились. А вот у первых и свои дети были бы здоровы, и после ЭКО здоровы. 10.12.2010 00:17:49, Hel
Не важны причины, по которым пара на это пошла. Процесс все равно один и тот же и он влияет на получившийся "продукт". 10.12.2010 00:20:26, тигр-мыгр
есть еще беременность 9 месяцев.И гены. 10.12.2010 00:24:02, Hel
Вот и прибавь к ним гарантированные тяготы ЭКО-шного зачатия. Слабее эти дети здоровьем по все фронтам, к сожалению.
Пока об этом не модно громко кричать - беби-бум в моде, платят за ЭКо охотно.
10.12.2010 00:27:36, тигр-мыгр
мы и сами слабее наших родителей, а они слабее своих родителей..Но мы есть.
И они пусть будут.
10.12.2010 00:34:27, Hel
Я не выступаю за категорический запрет ЭКО. Лишь озвучиваю авторитетное, на мой взгляд мнение, которое разделяю.

Момент отбора - кандидатов особенно туманная область. Теоретически это должны быть люди, гарантированно способные успешно морально и материально вытянуть все возможные проблемы...А кто же это гарантирует:(
10.12.2010 00:39:29, тигр-мыгр
Мадам Шредингер
и роды еще 10.12.2010 00:26:13, Мадам Шредингер
у меня тоже такая знакомая. а потом еще один 10.12.2010 00:09:47, Шерлок
Мадам Шредингер
это понятно, так как бесплодие вряд ли будет на ровном месте, есть соотвествующие проблемы.
так что по статистике там может быть чуть больше проблем
кроме того, там часты двойни-тройни. а им тоже "труднее"
10.12.2010 00:09:44, Мадам Шредингер
а что они говорят? 09.12.2010 23:59:29, foster
Что специалисту-неврологу ЭКО-шных детей сразу видно. Есть общие особенности развития. 10.12.2010 00:01:43, тигр-мыгр
Северное Сияние
+10.
c Эко очень нестандартные дети в основном. очень нестандартно болеют
10.12.2010 11:19:39, Северное Сияние
Про "нестандартно болеют" - сильно сказано ;-) В след.раз спрошу у нашего педиатра, "стандартно" или "нестандартно" болеют мои дети. 10.12.2010 16:45:27, бывшая экошка

Показано 124 комментария из 202



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!