Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Прокнишшшки

У моих родителей была неплохая библиотека, которую я, лет с 10, изучала с изрядной тщательностью и прилежанием, но, естественно, совершенно бессистемно. И были в этой библиотеке книги, попавшиеся мне совершенно несвоевременно либо по возрасту, либо по состоянию души. Они оставили в памяти глубокий след, но остались так до конца и не понятыми (а может быть, даже недочитанными). Точно помню "Амок" Стефана Цвейга и "Лорд Джим" Джозефа Конрада. До "Амока" (спасибо теме Дариссимы) я наконец дозрела. Читаю с наслаждением, при этом прекрасно понимая, почему я не сумела "переварить" это в отрочестве. Вот закончу, до "Лорда Джима", наверное, доберусь :)
А у вас есть такие "занозы" из детства, про которые сейчас вы можете сказать: да, тогда мне это было просто рано, и только теперь, повзрослев, я могу оценить всю прелесть этой книги?
08.12.2010 16:18:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такого нет. Цвейга я помню читала тайком от родителей, мне казалось, что стыдно им говорить об этом (Амок тут сыграл не последнюю роль). Этим летом я ездила к родителям, и перечитала новеллы Цвейга, получила большое удовольствие, в том числе от того, что я помню, как я это читала в детстве, с какими эмоциями, интересно сравнивать свое нынешнее восприятие с тем. Но ощущения, что, мол тогда читала зря - нет. Не все понимала - да. Но читала не зря.
Я вообще за последние пару лет перечитала наиболее любимые из детства книги. Некоторые, на помладше, дочке перед сном читаю. Другие перечитала сама себе. Получила большое удовольствие, планирую постепенно продолжать:).
09.12.2010 00:11:40, ЮлияФ
вся русская классика, в том числе и изучаемая в школе, она мне во взрослом возрасте только стала интересна и понятна. 08.12.2010 22:21:37, veronnikola
Нет, скорее наоборот. Я в детстве и юности умнее была, чем сейчас. "Фауста", например, читала с наслаждением... 08.12.2010 21:38:49, маугленок
Antre
Достоевский. 08.12.2010 20:23:35, Antre
хухра-мухра
"Мадам Бовари", прочла где-то лет в 11. 08.12.2010 18:52:00, хухра-мухра
Лёнча-из-Вишни
Я физически устаю от книг, написанных мощно и ярко. Сейчас читаю Сафона "Игру ангела", безусловно нравится, но даже сны изменились, стали неспокойными, очень живыми и какими-то нерадостными, и я знаю, откуда этот ветер дует :) Поэтому беру паузы и читаю Елену Колину, "Дневник новой русской".
А в школе я о таком способе не догадывалась, поэтому погружалась с головой, иногда было тяжко.А "заноза" из тех лет, наверное, "Анна Каренина", мне тогда ее корить и осуждать легко было, мол, сама виновата и вообще "чего они хочут-непонятно" (с) Сейчас-пожалела и поняла.
08.12.2010 17:20:09, Лёнча-из-Вишни
Чифф@
Лев Толстой - это вообще целая вселенная. Но он для меня слишком огромен - я по самым верхам пробежалась, даже не пытаясь пропустить через себя: страшно... 08.12.2010 17:24:21, Чифф@
Лёнча-из-Вишни
Я очень рада, что прочла книгу Басинского "Лев Толстой. Бегство из рая" (здесь, в конфе кто-то посоветовал), я благодаря ей Толстого будто увидела наконец. А до этого был хрестоматийный образ "матерого человечищи" :) и все, одна картинка. 08.12.2010 17:28:33, Лёнча-из-Вишни
Надо почитать. Обожаю дневники его дочери, Татьяны Толстой-Сухотиной. Такая девочка, практически современная :) Перебирала женихов, а потом вышла за ухажера детства. Точнее, сошлись, побитые жизнью. Ну и дневники Анны Григорьевны люблю. 08.12.2010 17:32:03, свадебный фотограф
Sloe
Ой, я ее только что заказала.
Перечла довольно много. И отношусь к нем ускорее, критически и с сочувствием)
08.12.2010 17:31:32, Sloe
Мне непонятно, как он мог так женщин понимать, не понимая свою жену при этом. 08.12.2010 17:26:33, свадебный фотограф
Чифф@
Может, он хотел подогнать ее под какой-то из своих идеальных образов? А она была живой, и схеме, даже самой идеальной, соответствовать полностью не могла? 08.12.2010 17:30:17, Чифф@
Лёнча-из-Вишни
Мне показалось, что понимал, как мог. Просто он был гений, как ни высокопарно это звучит, а она земная женщина, не могли они совпасть во всем. 08.12.2010 17:30:11, Лёнча-из-Вишни
В конце романа Ростова превращается в обабившуюся женщину, кажется, что это и есть его идеал. 08.12.2010 17:34:47, свадебный фотограф
Лёнча-из-Вишни
Если верить Басинскому (я это мнение и раньше встречала, поэтому-верю :)), то Наташа Ростова-"состоит" из двух женщин, порывистая и очаровательная-это Таня Берс (младшая сестра С.А. Толстой), а детная и солидная-сама Софья Андреевна. Так что трудно понять, кто ближе к его идеалу. 08.12.2010 17:44:15, Лёнча-из-Вишни
А может быть. дело в этом:

"Родители Льва Николаевича поженились без любви. Для отца, графа Николая Ильича Толстого, это была женитьба ради приданого. Для матери, княжны Марии Николаевны Волконской, некрасивой и уже пересидевшей в девках, - последний шанс выйти замуж.

Супружеские отношения, однако же, сложились у них трогательные и благостные. Нежность этого семейного счастья осветила все детство Льва Николаевича, матери не знавшего: она умерла от горячки, когда ему было полтора года.

Осиротевших детей воспитали тетушки Татьяна Ергольская и Александра Остен-Сакен. Они же рассказали маленькому Леве о том, каким ангелом была его покойная матушка - и умна, и образованна, и деликатна с прислугой, и о детях заботилась, - и как счастлив с ней был батюшка.

Разумеется, в рассказах этих была доля преувеличения. Но именно тогда сложился в воображении Льва Николаевича идеальный образ той, с которой он хотел бы связать свою жизнь. Любить он мог только идеал. Жениться - естественно, тоже только на идеале".
08.12.2010 19:43:52, свадебный фотограф
Лёнча-из-Вишни
Спасибо за ссылку, зачиталась! 08.12.2010 21:10:36, Лёнча-из-Вишни
Anita Knight
о! да! "Криминалистика в судебной медицине" :) 08.12.2010 17:13:01, Anita Knight
Чифф@
:) 08.12.2010 17:18:11, Чифф@
Чуть-чуть по- другому поверну. "Всем лучшим я обязан книгам" - не про меня. Ятоже читала много и бесконтрольно. А вот лучше бы этого не было. Полно плохих, вредных, ужасных книг. Которые лучше не читать вообще. И есть много хороших отличных книг, которые могут навредить в определенном возрасте. Достоевский мой любимый писатель, но вот "Преступление и наказание" я никогда не полюблю после этого обязательного прочтения в нежном возрасте. 08.12.2010 16:50:06, свадебный фотограф
Чифф@
А можно пример тех самых, вредных? Про хорошие, но несвоевременно прочитанные или отвратительно откомментированные (школьная программа), - мне понятно :) 08.12.2010 16:53:38, Чифф@
Да про плохие не буду тыкать пальцем. Вытесняю из подсознания. А про ту же классику. У нас литераторша была цветущая мать-одиночка, женщина в предверии климакса, как я сейчас понимаю, так она так комментировала некоторые главы "Войны и мира", что сейчас бы ее можно было спокойно засадить за развращение несовершеннолетних. Мы сидели и краснели молча. Тем не менее, "Войну и мир" и "Анну Каренину" перечитываю в гостях у мамы раз в год и каждый раз поражаюсь, что открывается что-то новое, согласно возрасту и опыту. 08.12.2010 17:00:19, свадебный фотограф
"Мастер и Маргарита" в 30 пошли на ура. А в 20 без ура. 08.12.2010 16:44:18, Питерская
О, а у меня только в 40 на ура. В 25 мимо. 09.12.2010 00:13:38, ЮлияФ
Дикая хозяйка
У меня и в 15 она на ура пошла. 08.12.2010 16:59:48, Дикая хозяйка
Чифф@
Вот интересно! У меня в 30 "Мастер" был сильно переосмыслен, но на ура пошел лет в 16... Если бы не та детская влюбленность в эту книгу, в 30 я бы его не прочитала. 08.12.2010 16:51:25, Чифф@
В 30 я оценила, что каждая женщина чуть-чуть хочет быть чуть-чуть ведьмой:)) И иногда бывает. И вообще всем Маргаритам - по Мастеру!
В 20 я могла оценить и юмор, и трагедию, но не Маргариту.
08.12.2010 16:56:32, Питерская
У меня тоже первая и самая сильная реакция была лет в 16...Волосы на голове шевелились. 08.12.2010 16:55:09, свадебный фотограф
я эти занозы и вытащила, когда повзрослела. лет 15 назад :)
например, Достоевского и Чехова.
08.12.2010 16:25:20, Маграт
Чифф@
Достоевского я по полной программе оценила, когда мы его в школе проходили, и поняла - "не мой" автор: он меня в свой полуреальный мир погружает с первых же строк, а дальше я теряю ощущение реальности уже наяву. Не, нафих надо, так и до психушки не далеко. И с возрастом лучше не становится. 08.12.2010 16:36:42, Чифф@
А я, напротив, сейчас к психушке ближе:))), просто на пути :)), а в 25 была настолько душевно здоровее, что могла читать Д тоннами. 08.12.2010 16:47:19, Питерская
в 17 лет у меня такое же ощущение было. а в 25 я с ним справилась :) 08.12.2010 16:42:11, Маграт
Чифф@
Я до сих пор не научилась абстрагироваться от текста: если мне интересно, я "переселяюсь" в книгу :) 08.12.2010 16:49:58, Чифф@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!