Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша и Масанчики

Дети и амбиции взрослых

Когда мне было 3 года, меня родители отдали на фигурное катание. Дело было на Стадионе Юных Пионеров, занималась я у Татьяны Анатольевны Тарасовой. Сначала у ее ученика, потом у нее самой. Родители меня усердно водили и заставляли заниматься дома. Как я вспоминаю, никакого желания заниматься, а тем более амбиций, у меня не было. Я - девочка спортивная, поэтому много получалось неплохо, но для отличного результат нужно много больше, чем хорошие данные. Хорошо из того времени помню занятие, когда меня очень хвалили и очень довольное лицо папы (урок был на открытом катке, холодрыга- страшная, но родители упрямо наблюдали за тренировкой на улице). Из своих эмоций - только радость, что угодила папе. Еще воспоминание- сижу у бортика, не занимаюсь, единственное, что волнует- увидит папа, будет ругаться. В 7 лет меня отдали в английскую спецшколу и мое катание закончилось.
Были у меня еще разные виды спорта, папа мой не оставлял надежды сделать из меня спортсмена. Когда в 15 лет я отказалась от последнего, он демонстративно снял мои награды и дипломы со стены
со словами, что если я не занимаюсь, то и награды мои висеть не должны. Был у меня еще английский язык, за который нельзя было получать 5 с минусом, у родителей была катастрофа.
Это было предисловие, теперь собственно тема =))
Дочь у меня умница-красавица. Моя любовь и гордость. В 4 года начала ходить в бассейн (он у нас напротив дома, школа олимпийского резерва). Я точно знала, что это занятия для себя. Ребенок ходит довольный. У меня единственное требование- без халтуры, на занятиях тренера слушать, задания выполнять, а то как-то жало денег и времени. В 5 лет дочь начала ходить еще на танцы. Варька теперь весь день танцует, ходит считает (там у них особый счет), играет в танцы, только дома делать растяжку не любит =)). Она там самая маленькая и по росту и возрасту, но практически сразу попала в первую линию. Водят ее туда преимущественно мои родители (я с грудничком дома), иногда мы с Ромкой ее туда возим =))
Так вот раз у меня мама приехала с мрачным лицом. Варька бодренько рассказывает, что тренер похвалила только Марину и Сашу, а у остальных типа не очень. Я предлагаю позаниматься дома, включаю музыку (знаю какую) и вижу, что мой ребенок РЕАЛЬНО старается. Недочеты есть, но на то и тренировки.
На следующий раз папа мой приехал такой же. Варя счастливая залетает и начинает рассказывать, что она теперь стоит четко посередине, между Мариной и Сашей, но ...во второй линии- по ее словам это супер место, она его именно и хотела. Но папа мой настойчиво (видимо до этого уже и в машине) читает деточке лекцию о том, что это место хуже и т.д.и т.п.
Если честно, я по-поводу второй линии тоже подрастроилась, но взяла себя в руки (видимо папины гены =)). Стараюсь смотреть на довольную мордашку дочки и тоже радоваться. Предложила ей позаниматься дома под конкретную музыку, но дочь не всегда соглашается.
Так вот, исходя из своего опыта могу сказать, что ругань, внушения и амбиции родителей не рождают мотивацию у ребенка.
Вопрос у меня следующий- что вы делаете со своими амбициями, если становится понятно, что вы ходите решить их за счет ребенка?
Сорри, что так длинно, спасибо, что дочитали =))
18.11.2010 16:34:09,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мечтуля
У меня совершенно никаких амбиций нет ни в отношении своих детей, ни в отношении себя, хотя росла с мамой, которая имела кучу амбиций на мой счет. 19.11.2010 13:40:50, Мечтуля
Ольсик
я думаю, пора родителей мягко отстранить от внучки, пока не навредили. 19.11.2010 13:01:21, Ольсик
Я не амбиции решаю свои за счет ребенка, а хочу ребенку лучшей доли. Мы с мужем обычный "офисный планктон" и на большее нет ни ума, ни таланта, поэтому совсем не против, чтобы дочь стала Ириной Слуцкой. Поэтому она занимается фигурным катанием 6 раз в неделю, мы требуем ее полной концентрации на тренировках. Ей ФК нравится, нам что насильно снижать кол-во занятий? Или уж пусть занимается? А если занимается- надо делать это хорошо. Может, она станет известной фигуристкой? А если нет - может, в ледовый балет возьмут? Чем это плохо? Это ведь может стать профессией. Я не понимаю тех, кто и на фехтование, и в танцы, и в шахматы, и в плавание. Ребенок при таком кол-ве разных занятий не будет мастером ни в одном из них. Всё по верхам. А потом в офисе до пенсии сидеть. 19.11.2010 11:59:25, с амбициями я
Василиса из сказки
У меня тоже были амбициозные родители. Поэтому детей я амбициями стараюсь не мучить. Решать мне за счёт детей нечего. У меня у самой не такие плохие достижения. И ещё я знаю, как это., когда от тебя что-то требуют, до сих пор не могу забыть брезгливые лица родителей от того, что у других на занятиях "получалось", а у меня нет. Вот это до сих пор у меня болит. Тогда они предали меня, маленькую девочку, еще дошкольницу. Между нами было много всякого, они сделали для меня очень много хорошего, поэтому "всякое" забылось. Но до сих пор вот то брезгливое и сердитое выражение, фраза "ты хуже всех", "все лучше, чем ты", "мне стыдно, что у меня такая дочь" стоят перед глазами и ушами. Это еще надо учитывать, что меня отдали заниматься тем, к чему отродясь способностей не было. Я, правда, старалась. Не получалось просто. С этих занятий меня потом не забрали, я отзанималась 10 лет. Ожидаемой пользы для здоровья они не принесли. Съела бы того ортопеда, который посоветовал меня для улучшения осанки в плавание или танцы отдать. Знал бы он, на какие мучения меня в дальнейшем определил... Моим родителям надо было только про плавание говорить, я к нему способная была. Но они беспокоились из-за возможных широких плеч, к тому же танцы - это красивее, типа. Но для решения проблем со спиной, как оказалось, нужны были сильные спинные мышцы, которые дало бы плавание. Танцы их не дали, более того, спровоцировали некоторые другие проблемы, да и спина в подростковом возрасте "поехала". Но родителям спасибо всё равно. Когда дочка (у которой, кстати, получалось) стала испытывать сложности с танцами, мы походили пару лет и бросили (решили нужную проблему, к тому же). Я отдала ее в плавание, которым она очень хотела заниматься. 19.11.2010 07:34:08, Василиса из сказки
Ольсик
напомнили брезгливые лица моих: "троечница!" 19.11.2010 13:02:40, Ольсик
НатаХо
"...до сих пор не могу забыть брезгливые лица родителей от того, что у других на занятиях "получалось", а у меня нет..."
Очень напомнило воспоминания дочери Галины Щербаковой - помните, недавно тут выкладывали ссылку? В этой части они весьма походи на правду...
19.11.2010 11:33:08, НатаХо
Морская птица
Мне удалось свои амбиции умерить. Я сама в юности очень успешно занималась спортом, выигрывала соревнования, перла, как танк. Родители не имели к этому никакого отношения, они с ужасом смотрели на сопутствующие травмы и были бы рады, если б я бросила.
От своих сыновей я ждала второй себя. Это вообще стало потрясением, что мой старший сын не честолюбив, не лидер, но в тэквондо я его запихала все равно и даже удалось привить какой-то интерес. На соревнования он наотрез отказывается ходить (дважды выиграв, заняв 1 место, заявил, что драться - больно и страшно) - я это насилу пережила, но с удовольствием занимается для себя. И я это приняла, и единственное мое требование - не бросать, потому что парню надо заниматься, а не лежать на диване.
Следом меня добил младшенький. Он наотрез отказался заниматься тэквондо по причине неприятия битья. Ладно, пошли на айкидо. В айкидо я не вижу никаких перспектив - так, общефизическая подготовка. Зато ему очень нравится. Пусть занимается.
Вобщем, все мои страдания оттого, что дети - это не обязательно копии родителей. Как только я это поняла, всем стало легче. Мужу все фиолетово, он в детстве спортом не занимался.
19.11.2010 06:08:17, Морская птица
nastyk
ух, какая тема интересная!
дети разные, но по опыту своему и своего ребенка могу сказать, что ругань за не успехи рождает комплекс неполноценности,
а мотивацию рождает только похвала.ставьте перед ребенком маленькие цели, например, просто станцевать танец без ошибок, в случае неудачи вражайте уверенность, что
она была так близка к успеху, что в следующий раз обязательно получится, в случае успеха хвалите и ставьте новую маленькую цель. тогда ребенок будет стараться и это непременно оценят тренера.

хотя есть дети, которых именно успехи Марины и Саши могут подстегнуть.

у меня все амбиции улетучились, когда мы переехали в Сингапур и пошли в Сингапурский садик, там мой по американским меркам самый талантливый ребенок (а в Америке государственная стратегия такая-все дети самые талантливые), оказался не просто хуже всех, а вообще никаким. вот тогда то и пришлось ставить ежедневно маленькую цель-выжить в этой системе хотя бы еще один день, мы выжили.
теперь новая большая цель-суметь выучить китайский в местной школе хотя бы на какую-нибудь оценку, не оставляющую ребенка на второй год. для этого опять таки ежедневно ставятся маленькие цели, например, выучить ежедневно 3 слова.
19.11.2010 05:25:01, nastyk
может, прочесть маме и папе лекцию о том, что деточке их лекции не нужны? что ребенок занимается для удовольствия - своего, а не их? 18.11.2010 23:49:27, LucyMO
Хомяк Абрикосовый
... а меня ( и моего мужа в совсем другой стране) "отдавали" только тогда и туда, куда мы сами xотели. Например - меня в 3 года в изостудию при Дворце Пионеров (сестру вообще-то туда повели записывать, а меня не с кем было оставить, взяли с собой. Ну... сестра через какое-то время отказалась туда xодить, а я - осталась надолго... сначала - до школы, потом - в 4-м классе год. В перерыве сама заxотела на музыку, 4 года поxодила, когда расxотела - никто ни словом не упрекнул ;-) Мужа еще до школы - на феxтование отдавали, перестал туда xодить, когда его решили перевести из группы перспективныx с занятиями 3 раза в неделю по 3 часа в группу сильно перспективныx с ежедневными занятиями по 4-5 часов.
НИ-КОГ-ДА не было никакиx "расстройств" у родителей из-за "не первой линии"! - ну и сын наш не страдал от родительскиx амбиций - заxотел в спортклуб - пожалста, заxотел на танцы - пожааалуйста, переxотел танцы, потому как медведи по всем лапам потоптались - тоже не беда. Заxотел чего-то там лепить - пожалуйста. Пошел добровольно на настольный теннис, в 8 лет. Почти 5 лет подряд занимался, сам бежал в любую погоду ;-), потом встал тот же вопрос - ежедневно для перспективы или когда заxочется для удовольствия. Выбрал "для удовольствия" - нет проблем. Сейчас вот уже взрослый ;-) четвертый год в "ролевикаx" - средневековье, боИ на мечаx-полутораручникаx. Для удовольствия ;-)
18.11.2010 22:18:00, Хомяк Абрикосовый
Крохозябр
для меня ключевое "по ее словам это супер место, она его именно и хотела". Всё, вопрос был бы закрыт. Нравится? Супер! Дальше бы каждый занимался своим делом, вообще не вижу поводов для дальнейших осуждений с ребенком, только если он сам не инициирует. 18.11.2010 21:11:11, Крохозябр
у моих родителей до моего 9 класса не было вообще никаких амбиций,росла сама по себе,они были заняты работой.В 9 кл.я их сильно удивила,поступив в физмат школу и сообщив почти постфактум, и амбиции полезли.
В отношении детей у меня не было никаких амбиций.Просто сыну в 3 года я сунула шахматы, а дочке,как только она села,т.е. в 7 месяцев,карандаш в руки,под присмотром разумеется.Обычно мне не верят,но это так.
18.11.2010 20:15:06, Schraibikus
А я видать, пофигистка. Я считаю, что ребенок должен жить СВОЮ жизнь. Мое дело корректировать, но давить... не буду. Хотя иногда думаю о таких персонах, как Волочкова и Кабаева. Их по сути, сделали мамы. Не без таланта они конечно, но если бы не активность их мам, скорее всего они не достигли бы того, чего достигли.
Но все равно ни дочери, ни сыну я не хочу строить судьбу.
Дочка на танцах в первой линии, но я совершенно спокойно это воспринимаю. Будет хоть в десятой, главное, чтоб ей нравилось.
Хотя может, такой подход и не верен - звезду так не вырастить. Но и цели у меня такой нет. Короче, нет у меня амбиций!
18.11.2010 19:15:55, simpleMary
НатаХо
Очень понимаю вас.
Особенно в хвалебной части, вот в этой: "Дочь у меня умница-красавица. Моя любовь и гордость...")) У самой по десять раз на дню рука тянется такое написать, еле сдерживаюсь))
И амбиции давлю, как могу: убеждена, что ребенку они вредны.
Давить приходится за двоих, поскольку мужу сие не под силу...
18.11.2010 18:40:57, НатаХо
[пусто] 18.11.2010 18:03:20
А Вы лично знаете автора и ее дочь, откуда Ваши соображения на какую линейку годиться ее дочка? 19.11.2010 10:24:26, kollibri
Маша и Масанчики
В ответ настойчиво рекомендую заняться своей головой. 18.11.2010 18:39:51, Маша и Масанчики
[пусто] 18.11.2010 18:42:18
Маша и Масанчики
И я не ставлю. Первый раз за 5 лет в душе шевельнулась какая-то дурная эмоция, была проведена параллель со своими родителями, эмоция была придавлена. Хотела узнать что в подобных случаях чувствуют-делают другие. А ваша агрессия не совсем понятна. 18.11.2010 19:43:05, Маша и Масанчики
[пусто] 18.11.2010 19:50:58
Хомяк Абрикосовый
Угу. Мне одноклассники все десять лет завидовали в открытую и моему сыну - все 13 лет школьного обучения - тоже. Именно потому, что не было вот этого требования "только пятерки!" или "только первая линия!". Никто у нас не боялся принести домой не то что четверку, но даже и двойку ;-) 18.11.2010 22:20:09, Хомяк Абрикосовый
Маша и Масанчики
Да, действительно не дай бог.. 18.11.2010 19:59:35, Маша и Масанчики
Дина (Джума)
Я двух девочек видела, у которых мамы "с амбициями"
Одна "сломалась в 10, другая в 13
У меня довольно сложная система координат.. и с учетом того, что лет до 18ти сын будет жить вместе с нами... Я бы хотела вменяемого человека рядом, с которым у нас будет хорошее общение
Поэтому ВСЕ свои "я хочу чтобы ты" никогда не применяю ни к мужу ни к ребенку. Да и к никому вообще. Ибо для меня это слишком глупо.
18.11.2010 17:57:00, Дина (Джума)
Маша и Масанчики
а хочется, но сдерживаетесь или вообще не приходит в голову? 18.11.2010 17:59:19, Маша и Масанчики
Доп занятия сыну (программирование) дают
1. проф. ориентацию
2. нормальное общение
3. некий статус
4. привычку проводить время не с бутылкой пива, а иметь инт. интересы

УРОВЕНЬ его успехов на втором месте. Есть дети более способные, но это такие своеобразные личности, уууу... Надо ли там вообще быть первым:))

Но это и сфера такая... не простая, не танцы:))
В танцах я бы ценила больше укрепление здоровья и повышение самооценки. И красоту ног:)) Если честно.
Сама занималась, помню, как обидно, что не первая, а вторая. Моя подруга была лучше, его брали в профи, все равно же не пошла:)) Смысл убиваться?
18.11.2010 17:54:23, Питерская
Иду и реализую их сама, за свой счет, не за счет ребенка. Ребенка обнимаю и целую.
офф - на одном катке мы Вами катались, и у одного тренера:)
18.11.2010 17:43:26, Sirriuss
Маша и Масанчики
OFF А какие-нибудь навыки остались? 18.11.2010 17:55:35, Маша и Масанчики
остались кое-какие 18.11.2010 19:29:33, Sirriuss
Белая Орхидея
пойти поработать и реализовать все свои амбиции там, но детей строить проще, понятное дело 18.11.2010 17:29:39, Белая Орхидея
Маша и Масанчики
не согласна с тем, что ребенка строить проще. бывает намного проще сделать самой. 18.11.2010 17:54:51, Маша и Масанчики
УникаЛьнаЯ
У меня, видимо, амбиций нет... 18.11.2010 17:17:27, УникаЛьнаЯ
Sloe
Засовываю подальше)))) 18.11.2010 17:17:20, Sloe
Вы недалеко ушли от своих родителей. А у меня и амбиций-то нет. 18.11.2010 17:10:50, hanhi
Маша и Масанчики
Ну, против модели семьи, в которой живешь сложно так сразу бороться. Но сам факт знания проблемы уже большой шаг на пути ее решения.
А про полное отсутствие амбиций...и как без них? Мне они видятся неким двигателем, нужно только правильно применить=)
18.11.2010 17:19:51, Маша и Масанчики
Nanik
Вы хотите, чтобы дочь стала танцовщицей? 18.11.2010 17:23:41, Nanik
Маша и Масанчики
нет, я хочу чтобы моя дочь получала удовольствие от того, чем она занимается. 18.11.2010 17:45:32, Маша и Масанчики
Nanik
Тогда какая разница, в каком ряду она его получает? 18.11.2010 17:48:29, Nanik
Маша и Масанчики
странный какой-то вопрос...рядность (в теории) говорит о способностях и достижениях. Неужели вам самой не хотелось бы, чтобы ваш ребенок на занятиях был среди первых или первым? 18.11.2010 17:53:58, Маша и Масанчики
Ольсик
мне, например, - нет.
(у нас скалолазание)
Сколько пролезли столько и пролезли. Моя старшая всегда была там середнячком, ну так и чо? Главное - физ. подготовка и чувство покорения высоты.
19.11.2010 13:08:52, Ольсик
sacha
Она сама получает удовольствие в любой линии, вы хотите её этого лишить?
Кстати, почему вы вообще решили, что это место хуже? Она меньше всех по росту, поставили в середину - ну и прекрасно:-)
18.11.2010 18:48:55, sacha
Nanik
Вы написали, что хотитие не достижений6 а ее удовольствия. Она получает удовольствие, что еще нужно? Тем более, танцовщицей она не станет, это не ее профессия6 тогд а в чем смысл быть первой? потешить мамино самолюбие?

Мне такое и в голову не приходило.
18.11.2010 18:20:47, Nanik
Маша и Масанчики
Почему мамино? А свое самолюбие?
Все занятия были и есть по инициативе ребенка.
18.11.2010 18:34:39, Маша и Масанчики
Nanik
Со своим ребенок в ладах. 18.11.2010 18:49:44, Nanik
а его самолюбию хватает 2-й линии для счастья. но нет, все недовольны и предлагают еще заниматься. 18.11.2010 18:40:00, Шерлок
мне - нет. Первым и последним всегда плохо, имхо. 18.11.2010 18:10:38, Лось_Анджелес
вам удовольствие надо или все же рядность-первость? или ребенок тоже только в первом ряду его испытывает? так нет вроде 18.11.2010 18:03:01, Шерлок
Так вам удовольствие или достижения? определитесь уже. 18.11.2010 18:01:15, Jules
Маша и Масанчики
А когда это вместе- разве плохо? 18.11.2010 18:30:32, Маша и Масанчики
"это фантастика, сынок"(с) 18.11.2010 18:34:33, Jules
Катерина Матвевна
Амбиции должны касаться только себя. 18.11.2010 17:22:35, Катерина Матвевна
Маша и Масанчики
да это все понятно, но ниже "фа" очень точно передала ощущения 18.11.2010 17:46:08, Маша и Масанчики
tЮлька
это вопрос к моему мужу.
когда родилась Надя, он считал, что она должна быть супер-пупер, при это самой первой, самой лучшей и т.п.

но деть решила по своему, и делает всё по последней границе нормы - т.е. пошла в год с гаком, заговорила в 2 и десять, и т.п.

я уже три года веду воспитательные беседы на тему того, что самое главное в жизни дитя - чтобы она была счастлива.

уже отодвинули возраст чтения до 5-6 лет.
он уже спокойно переводит её говорилки окружающим, без тени стеснения, что его дочь до сих пор плохо говорит и т.п.
18.11.2010 17:04:26, tЮлька
Рината
надеюсь, что я переросла свои амбиции))теперь стараюсь не допускать их буйного расцвета в детях. 18.11.2010 17:02:29, Рината
Катерина Матвевна
Я не решаю за ребенка, только если это касается здоровья или жизни. Тем более хобби не контролирую.
Пожалейте дочку, наймите няню для отвоза-привоза. Если нет возможности, то запретите отцу высказывать ей свои мысли.
18.11.2010 16:56:58, Катерина Матвевна
Маша и Масанчики
С родителями уже корректно поговорила, мне тоже именно этот вариант видится самым правильным =) 18.11.2010 17:01:15, Маша и Масанчики
Катерина Матвевна
Надо донести до него, что это его проблемы, а не внучкины. Если не верит, то пусть с психологом поговорит с любым, там ему объяснят научно. 18.11.2010 17:10:58, Катерина Матвевна
Nanik
Да я как-то со своими амбициями сама вопрос решаю, мне что ли заняться нечем? 18.11.2010 16:55:36, Nanik
Мадонна Ивановна
Я тоже расстраиваюсь, когда другие не видят, что мой ребенок самый лучший. И это нормально, имхо. Но это мои личные переживания (так, минут на 15), ни на окружающих, ни на ребенка это не выплескиваю. 18.11.2010 16:55:07, Мадонна Ивановна
ой не знаю, слава богу старший сын отучил меня вообще от каких-либо амбиций в отношении детей. Лет до 10 ему поставили бы УО, я думаю - если бы я обратилась к специалистам по этому вопросу. Но потом как-то за год-другой он догнал сверстников и сейчас я считаю его умненьким мальчиком среднего как минимум уровня.
Но за 10 лет настрадалась-наревелась и дошла до относительного равнодушия в вопросах достижений детей.
18.11.2010 16:51:17, Лось_Анджелес
У меня после прочтения осталось впечатление, что вы до сих пор ищите одобрения)
А вообще цыплят по осени считают, многие дети потом за такие реализованные родительские амбиции их благодарят))
18.11.2010 16:51:04, GalaNTka
пчела Майя
Все я тоже не могу осилить, но по вопросу - амбиций у меня нет, а если и случаются, то ребенок это не решает, они про работу. 18.11.2010 16:49:58, пчела Майя
у меня нет амбиций, особенно таких, какие можно было бы решить за счет ребенка. 18.11.2010 16:47:30, мышка на сервере
NatalyaLB
"что вы делаете со своими амбициями, если становится понятно, что вы ходите решить их за счет ребенка?" - решаю, естессно :)
Но у меня амбиции маленькие, такие маленькие, что ребенок и не замечает, что я их за его счет решаю.
18.11.2010 16:45:53, NatalyaLB
Земляничный дождик
Всё, чем занимаются мои дети, это ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ. И точка. И никак не для моих амбиций. Это, конечно, не исключает моей радости по поводу их успехов. 18.11.2010 16:42:03, Земляничный дождик
фа
Я тоже так считаю, но внутри точит червячок "а Маша-то лучше моей" и дрючить приходится "для общего развития" чрезвычайно.
Голова-то знает, а не-знаю-что заставляет иногда действовать по-другому.
18.11.2010 16:55:09, фа
Крохозябр
да неужто? Я когда вижу, что Маша или Вася лучше моего - мне это так интересно и удивительно всегда. Потому что во мне живо убеждение, что все дети разные. Мой - самый МНОЮ любимый, даже если он рисует закорюку вместо красивой картинки или не может сплясать как сосед. Как-то так (сейчас задумалась и сформулировала) получилось, что я поражаюсь успехам ребенка относительно его самого. Вспоминаю тонконогое нечто, которое принесла из роддома, а теперь глядь - читает, во дела! Поэтому у меня неприкрытый восторг от всего что делает мой и другие - они ж тоже такими были когда-то, вот класс-то где. Нету у меня духа соревновательности.... 18.11.2010 21:01:27, Крохозябр
Маша и Масанчики
да-да =))) вы очень точно передали мои мысли. Немного удивлена, что практически все отрицают такую ситуацию у себя...... 18.11.2010 17:03:04, Маша и Масанчики
фа
Я уже внизу написала, что самоконтроль исправляет ситуацию. Ребенку не показывайте своего разочарования и себе постоянно "как у нас - так и должно быть". У меня вроде проходит постоянное сравнивание. Хотя, возможно, это от осознания невозможности достигнуть каких-то вершин.
На последних соревнованиях: "у Веры такой-то результат". Народ спрашивает. хорошо это или плохо и какое это место. Я отвечаю, что нельзя сравнивать, потому что все разное, дети разные и это соревнование не на "кто лучше", а "какой я?".
18.11.2010 17:16:11, фа
фа
Кстати, "мы" из балета ушли, потому что это постоянное сравнение кто в какой линии стоит, мне казалось омерзительным. 18.11.2010 17:19:25, фа
Земляничный дождик
Это да-а-а :( 18.11.2010 20:18:53, Земляничный дождик
Катерина Матвевна
Расшифруй. 18.11.2010 17:00:31, Катерина Матвевна
фа
Дочь (10 лет, 5 класс) учится в муз.школе (тоже 5 класс). Не шибко способная. Заставляю заниматься каждый день, вроде как для общего развития, но постоянно расстраивает, что успехи так себе. дети, пришедшие с ней одновременно, на конкурсах играют, приходится себя внутри сдерживать.
При том она в спортивной секции плавает каждый день. Сидит внутри, что подружку нашу перевели к "взрослому" тренеру, который детей постоянно видит. И тренер этот мне не нравится (а наш - класс), но вот глубоко свербит и все.

В общем, знаю, что все разные, но постоянно сноску внутри делаю на "норму". Хотя заметила, что постоянный зажим подобных чувств уменьшает амбиции. Т.е. радует сам результат ("ура! ты за три с половиной минуты 200м проплыла комбинированным? Умница" а "как остальные" - не то, что не спросила. даже не подумала)
18.11.2010 17:11:38, фа
sacha
имхо, "сноску" лучше на самого ребенка делать, типа "сегодня лучше, чем вчера":-)
У меня ребенок маленького роста, я когда-то напряглась и посетила доктора, и она мне сказала: "А вы не на норму среднюю смотрите, а растет ли сам относительно себя". Вот в остальном тоже на это ориентируюсь:-)
18.11.2010 19:15:03, sacha
Катерина Матвевна
Никогда, слышишь, никогда не сравнивай ребенка с другими. За успехи хвали, неудачи не акцентируй ( сегодня не получилось - в другой раз получится, не последний день живем). Заниматься чем-либо надо для удовольствия.
А потом надо осознавать, что способности могут быть в другой сфере совершенно, а если и не будет, то и фих с ними, с способностями, лишь бы жизнь нравилась бы ребенку.
18.11.2010 17:28:56, Катерина Матвевна
фа
Вот именно это и есть, что голова знает, а что-то внутри не следует этому золотому правилу. Стараюсь. 18.11.2010 18:58:40, фа
Маша и Масанчики
золотые слова =)) 18.11.2010 17:49:52, Маша и Масанчики
Земляничный дождик
Согласна. Но у меня это скорее, чтобы научить её саму стремиться к максимуму. Чтобы в жизни успешнее быть. Наверное... :) 18.11.2010 16:59:40, Земляничный дождик
Катерина Матвевна
Уточним. К максимуму возможного и желаемого. 18.11.2010 17:12:38, Катерина Матвевна
Земляничный дождик
Само собой :) 18.11.2010 19:18:23, Земляничный дождик
natmet
это уже на статью тянет.... 18.11.2010 16:40:32, natmet
уголовную? 18.11.2010 20:47:37, 1637
а про "чьяквартира" ни слова нет :( 18.11.2010 16:44:47, хатуль мадан
natmet
автор считает, что это несущественно))) 18.11.2010 16:55:20, natmet
Маша и Масанчики
дамы, о чем дискуссия? 18.11.2010 17:03:58, Маша и Масанчики
natmet
это мы о своём, о девичьем... 18.11.2010 17:05:11, natmet
Маша и Масанчики
а..... тихо сам с собой я веду беседу.... 18.11.2010 17:11:50, Маша и Масанчики
natmet
ага))) 18.11.2010 17:12:25, natmet
ктокормилец я вижу сразу. 18.11.2010 16:45:24, Karolina
Земляничный дождик
по заголовку 18.11.2010 16:46:24, Земляничный дождик
ОООльга
по нику 18.11.2010 16:47:40, ОООльга
Rumba*
ага. 18.11.2010 16:50:01, Rumba*
я по нику определять -научилась. 18.11.2010 16:47:18, Karolina
Катерина Матвевна
Маша-клаша? 18.11.2010 17:01:15, Катерина Матвевна
Rumba*
по прицепленным к маше разного рода "сюсипусималипуси" 18.11.2010 17:04:41, Rumba*
Маша и Масанчики
"сюсипусималипуси"- это масанчики
Очень рекомендую вам почитать Панова, серия "Тайный Город"
18.11.2010 17:49:05, Маша и Масанчики
Zeta
Тайный Город - хорошая серия. А зачем своих кровопивчиков к нику приделывать? Тут почти у каждого есть минимум по одному, а у некоторых и по пятеро. 18.11.2010 17:54:43, Zeta
Маша и Масанчики
а почему бы нет?
сначала масанчик был один, потом родился второй и для того, чтобы новый ник не придумывать, просто увеличила количество вампирчиков =))
18.11.2010 17:57:46, Маша и Масанчики
Zeta
ваше право. Но как только видишь ник типа Маша и медведи, Волчица и семеро козлят, Мама пимпусиков или что-то в этом роде, понимаешь, что из Детской пришли и подозреваешь, что дискуссия так или иначе сведется к ГВ. 18.11.2010 18:04:48, Zeta
Маша и Масанчики
всегда можно не участвовать в неинтересной для вас дискуссии. Помнится несколько лет назад в темах дня была темка что-то типа "как достали эти тетки с уменьшительными никами" и все дружно покивали. вы оттуда? не совсем понятна причина агрессии или у вас плохие воспоминания о ГВ? 18.11.2010 18:37:52, Маша и Масанчики
Zeta
ну, вот видите, вы уже предлагаете обсудить ГВ. Что и предполагалось. 18.11.2010 22:37:30, Zeta
Катерина Матвевна
Маша-клуша. 18.11.2010 17:13:14, Катерина Матвевна
Rumba*
ну это уже уничижительный оттенок какой-то, не надо так... 18.11.2010 17:24:17, Rumba*
Катерина Матвевна
да ну неееет, я в хорошем смысле (с) :)) 18.11.2010 17:43:09, Катерина Матвевна
[пусто] 18.11.2010 18:29:34
Катерина Матвевна
И дальше бы гнобили :))
Клуша в смысле наседка.
18.11.2010 23:08:29, Катерина Матвевна
Xenny
еще б 18.11.2010 16:49:37, Xenny
ниасилила 18.11.2010 16:39:23, Karolina
NatalyaLB
я тоже, но всё не надо, можно только первый и последний абзац 18.11.2010 16:57:50, NatalyaLB
там прокаток.. 18.11.2010 16:40:34, хатуль мадан
проконьки. 18.11.2010 16:41:22, Karolina
Земляничный дождик
Во второй части про танцы 18.11.2010 16:42:37, Земляничный дождик
ничосебе. 18.11.2010 16:44:43, Karolina
Xenny
иолки! почему здесь-то? почему не в тематической? 18.11.2010 16:36:30, Xenny
Вынос мозга
А тему Мадам Шредингер в Старшее поколение? 18.11.2010 16:49:23, Вынос мозга
Мадам Шредингер
Чой-то? В семейную! 18.11.2010 19:45:36, Мадам Шредингер
Вынос мозга
:) на выбор еще: недвижимость и интимная... 18.11.2010 20:07:25, Вынос мозга
Мадам Шредингер
наркоманская еще опять же.
хотя тема была о моем настроении.
18.11.2010 20:08:40, Мадам Шредингер
Вынос мозга
надеюсь, бабушка все-таки образумится.
удачи вам!
18.11.2010 20:14:38, Вынос мозга
Xenny
нет. у Мадам топик в 2 строки, там про дедушку и аренду. Ничего явного, что бы стоило переносить. 18.11.2010 16:53:29, Xenny
Вынос мозга
А то, что взрослый человек реализует свои амбиции зачастую на детях? Это точно в детскую?
Тогда про отражатели в Автомобильную... Безопасность пешеходов точно для девичьей?
18.11.2010 17:03:20, Вынос мозга
а про поносящих котов - в животных. 18.11.2010 20:41:22, Маграт
Вынос мозга
это я пропустила :) 18.11.2010 20:43:53, Вынос мозга
это в "общество и мы" - тема о гражданском правосознании 18.11.2010 17:22:10, Оля-Йоля
Вынос мозга
:) жаль, там мало народа увидит.
тема хорошая, только слишком эмоциональная, а носить светоотражатели НАДО :)
18.11.2010 17:26:11, Вынос мозга
а где их вообще берут? и как они крепятся - если их пришивать надо, то я пас. 18.11.2010 18:03:09, ALora
Вообще на детские куртки они идут в нагрузку уже пришитые. 18.11.2010 18:12:42, Оля-Йоля
Вынос мозга
Первая же ссылка из яндекса:

они бывают на булавках, на прищепках, на веревочках, бывают (неэстетичная полоска:) как пружинка, кот. обертывается вокруг рукава.

У меня самой - гламурный брелок :)
18.11.2010 18:10:42, Вынос мозга
Xenny
безопасность пешеходов - это как раз для девичьей) только тут остались неводители.
исходный топик "не в формате", как говорят на радио
18.11.2010 17:05:03, Xenny
Вынос мозга
исходный ник и линеечки не в формате :)
это так прозрачно..
18.11.2010 17:06:31, Вынос мозга
Xenny
нет. если б автор при нике и линеечках задала вопрос в 3-5 строк, окружающим было б гораздо легче) 18.11.2010 17:10:10, Xenny
Вынос мозга
А кому тяжело?
Универсальное правило интернета - не нравится, не читай.
18.11.2010 17:12:38, Вынос мозга
Xenny
мне тяжело, по-моему, это очевидно.
второе правило интернета - что хочу, то и комментирую.
18.11.2010 17:15:28, Xenny
Вынос мозга
вот я и пытаюсь понять, зачем комментировать тему, которая настолько не ваша, что даже тяжело?
время ведь на это тратится:)
чуднО..
18.11.2010 17:18:39, Вынос мозга
Xenny
а я отдыхаю) уработалась с утра. 18.11.2010 17:25:02, Xenny
Вынос мозга
вот я и говорю, чуднО.. 18.11.2010 17:27:50, Вынос мозга
Маша и Масанчики
Вы какую предлагаете? Так это про детей разных возрастов, ниже вон про курение в школе. Еще ниже про дедушку... 18.11.2010 16:45:09, Маша и Масанчики
Xenny корчась в муках
в от 3 до 7 18.11.2010 16:50:46, Xenny корчась в муках
а еще ниже про водителей и пешеходов 18.11.2010 16:46:20, Шерлок
про олигархов еще 18.11.2010 16:48:19, Karolina
а она вполне в тематической 18.11.2010 16:41:26, Шерлок
Катерина Матвевна
+1 18.11.2010 17:02:12, Катерина Матвевна
Xenny
на мой взгляд, нет. 18.11.2010 16:43:32, Xenny
а куда надо про амбиции взрослых людей? 18.11.2010 16:45:33, Шерлок
Xenny
про взрослые амбиции там одна строка))
весь текст просто вопиет о переносе в 3-7
18.11.2010 16:51:51, Xenny
это собственно вопрос. 18.11.2010 16:53:30, Шерлок
Мы престарелые дюймовочки.
без амбиций. и иллюзий.
только с волчьим аппетитом.
18.11.2010 16:43:00, Jules
Xenny
ага, лишившиеся иллюзий и амбиций в процессе выращивания малипусиков 18.11.2010 16:44:48, Xenny
кто-то лишился.А кто их не имел(в силу разных причин,у меня вот своя причина безамбициозности). 18.11.2010 16:46:46, Karolina
Катерина Матвевна
Ай, молодца. В сад такие амбиции. 18.11.2010 17:03:29, Катерина Матвевна
у меня есть амбиции, но я про них частенько забываю... :-))
18.11.2010 16:52:03, Ветер Перемен
Земляничный дождик
И зубами "клац" 18.11.2010 16:44:00, Земляничный дождик
и ногами топ. 18.11.2010 16:44:58, Karolina
Xenny
и глазами зырк! 18.11.2010 16:55:16, Xenny
Земляничный дождик
Ну и где аффтор? 18.11.2010 17:00:26, Земляничный дождик
Xenny
хде - на своем месте) не убоялся пока 18.11.2010 17:05:37, Xenny
Земляничный дождик
Стойкий :) 18.11.2010 19:19:34, Земляничный дождик
я модератору отправила. 18.11.2010 16:37:48, хатуль мадан
Земляничный дождик
модератор зачитался 18.11.2010 16:46:56, Земляничный дождик
Хомяк Абрикосовый
...в туалет отлучился... 18.11.2010 19:53:07, Хомяк Абрикосовый
Земляничный дождик
книжки читать 18.11.2010 20:20:18, Земляничный дождик
Маша и Масанчики
ага, зачитался и решил оставить здесь 18.11.2010 17:46:30, Маша и Масанчики


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!