Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор судьбы :))

Вводные. Есть ребенок, который не блещет особыми талантами в среднеобразовательной школе. Именно - "не блещет талантами". Типа хороший крепкий средний уровень в хорошей школе. (К слову сказать, я в "хорошей средней школе" был ниже среднего уровня).

При этом есть предположения, что у ребенка есть музыкальные способности. Не талант - способности. При некотором вложении сил и средств (вполне разумных) ребенок может достичь уровня профессионального музыканта. Не солиста, конечно, но крепкого профи - музыканта, играющего в симфоническом оркестре.

Что это значит - полностью конвертируемая профессия, человек может играть везде. Кроме как тут. Хотя, может, свои 5-7 килоевро он сможет и в Москве получать, но это труднее и меньше, чем в какой-нить германии-австралии...

Итак - хотели бы вы своему ребенку такую судьбу? Или работа "манагера" тут (или там) на те же деньги к 35 годам ничуть не хуже. По своим способностям и трудолюбии он сможет и это.

Итак - что для вас предпочтительнее?
16.11.2010 23:46:13,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Я бы предоставила ребенку выбрать согласно его наклонностям и желаниям. Возражать против музыкальной карьеры, при услови, что он сам этого хочет - не стала бы. 17.11.2010 22:28:38, ФеврАлёна Нарбертовна
NatalyaLB
лично я нет, не хотела б ребенку музыкальной карьеры. Разрешила б нехотя, если б слезно умолял и на уроки бежал как на праздник.
А "средний уровень в хорошей школе" - вообще не показатель, я столько успешных бизнесменов бывших двоечников в жизни встречала, что меня скорее отличники пугают - из них получатся хорошие исполнители... а из 2ечников - их боссы.
17.11.2010 21:19:01, NatalyaLB
У знакомой сын окончил чего-то там по классу кларнет. Играл в каком-то крупном нашем оркестре, гастролировал..
Получал - КОПЕЙКИ.
"За границей" даром никому не нужен, т.к. "хороший и крепкий", а не "гениальный". Итог - уволился и к 30 годам стал "манагером" , правда занимается музыкальными инструментами, нотами и т.д. Наконец-то перестал сидеть на маминой шее....
Вообще считаю что "музыкантом" нужно становится только в том случае, если ты ЖИВЕШЬ музыкой, и просто не можешь им не быть.. Точно так же как и актером, певцом, поэтом и т.д.
Потому что "средний манагер/врач/инженер" 0 это нормально, а "средний музыкант" - это трагедия...
17.11.2010 18:21:02, СиреневаяЛеди
работа "манагера".
Быть приземлённее лучше, имхо.
17.11.2010 16:55:36, Яхта
Сластёник
я убеждена, что музыкантом, художником и проч...надо быть, если НЕ МОЖЕШЬ им не стать.
а если есть сомнения-не надо.
17.11.2010 16:24:10, Сластёник
ну смотря как ребенок на это отреагирует! если ему нравится, то почему бы и нет?! но все рапвно нужно еще на всякий случай, как запаска, обучить еще какой-нить професии, например, с инязыками) 17.11.2010 16:21:35, Bersesh
Наташа С.
НЕ музыкантом ( брат закончил Консерваторию, заню я его друзей-певцов и музыкантов и их жизнь). Если толкьо она сам не мечтает об этом и не проявляет очевидный талант. 17.11.2010 14:21:49, Наташа С.
Ольсик
Жили-были три сестры. Друг другу они не родственницы, а мне двоюродная и 2 троюродных сестры. Одна из них была очень правильная и талантливая в музыке, занималась музыкой с детства, вкладывая трудолюбие и фанатизм. Инструмент - ф-но.
Вторая сестра была не менее талантливая, но неправильная. Училась тем не менее блестяще, ибо в детстве все держалось под контролем. Инструмент - скрипка.
Третья сестра самая обыкновенная - не правильная и не неправильная, а практичная. Способности тоже были хорошие. Инструмент - ф-но.
Пришло время после школы идти в вуз. У нас в Воронеже есть институт искусств. В Москве есть консерватория.
Первая сестра пошла в наш институт искусств, третья в консерваторию, а вторая бросила все, уехала в Питер и стала там уличным музыкантом.
Итог:
Сестра, закончившая институт, осталась там работать, получает копейки и имеет бешеную нагрузку в часах. Любит обсуждать прикольные истории про тупых учеников. Хотя в детстве говорила: "хочу стать концертмейстером". Наверное, концертмейстеры живут еще хуже.
Практичная сестра закончила консерваторию, вышла замуж за испанца, и они играют в испанском оркестре. Заработками своими там, заметьте, оба недовольны!
Непутевая сестра... а у нее ничего не меняется - играет, странствует, ни о чем не заморачивается, и в общем, кажется даже счастлива:)
17.11.2010 13:25:47, Ольсик
моя крестница закончила Консерваторию. в аспирантуре сейчас. назвать зарплату её?
1 (одна) тысяча.
Красивая, умная девочка, лауреат каких-то там конкурсов второй лиги в основном.
Дальше рассказывать?
Да, хватается за любую подработку. Итого - 5-6 редко 10 тыр в месяц.
17.11.2010 13:08:55, Кошка на раскаленной крыше
кондуктору, пишущему стихи, живется гораздо лучше, чем поэту, не служащему в кондукторах.(с) 17.11.2010 13:05:29, Няяя
Если у Вас позволяют финансы, то нужно ребёнка развивать 2 путями параллельно в будущем: и ВУЗ, и муз.училище/консерватория. На музыке можно хорошо зарабатывать, важно уметь именно зарабатывать! В любом случае - нелишнее подспорье: можно давать уроки (они, кстати, нефига недёшевы!), можно играть и подзарабатывать на вечеринках - тоже денюжка. Ну, а про работу менеджера, так я знаю таких, кто меньше сотни в месяц не получает. И оглядываясь на своим бывших одноклассников - многие товарищи среднего уровня уже давно выбились в люди! Надо ребёнка стимулировать развиваться, а не забить гвоздь, решив, что выше он уже не потянет! 17.11.2010 11:58:39, MarilovE
а как это параллельно? консерватория очно, мехмат заочно или как? 17.11.2010 12:12:27, ALora
тысячи примеров есть, кто умудряется совмещать, засисит от ситуации, даже музыкалки заочные есть, ВУЗы, тем более. 17.11.2010 13:55:35, MarilovE
откуда 5-7 килоевро у музыканта уровня ну пусть неплохого оркестранта? или это в год? у моей старшей была одноклассница - оба родителя ткие оркестранты, папа альтист в оркестре большого, мама скрипачка тоже в каком-то известном оркестре. копейки получают. на жизнь хватает, но на скромную очень. оба сказали что грудью лягут чтобы дочери (две штуки) не стали музыкантами. 17.11.2010 10:59:32, ALora
ОООльга
Спасибо всем! я убедилась, что права.
Потому как вчера мне было сказано "ребенок талант, надо срочно менять инструмент, ибо пианистов много, надо выбрать редкий инструмент и костьми лечь, но сделать из него музыканта"
Т.е. другими словами мне уволиться и ездить с ним каждый день в ЦМШ.
Я отказалась :)
17.11.2010 10:43:49, ОООльга
ЗС новая
ага. костьми.
мы вдвоем 5 лет лежали костьми.
ну и толку с наших костей.
забила, бросила все и тихо говорит глядя исподлобья "Я вашу музыку ненавижу"
а тоже, да, талант, абсолютный слух, вкус, желание быть на сцене, голос сопрано...
17.11.2010 19:32:57, ЗС новая
Это не на духовое отделение вас так пропагандировали? ))) Просто фраза один в один какую нам говорили в том же самом месте ). 17.11.2010 12:32:44, solistka
sacha
Хотите я вам сосватаю для "поговорить" наших знакомых, у них девочка - ЦМШ и конса, мальчик - в мат.классе; сами - красные дипломы мехмата, перфекционисты:-) найдете общий язык:-) Вадик их знает. 17.11.2010 11:58:37, sacha
ну насчет другого инструмента - в этом есть смысл. 17.11.2010 11:26:19, Маграт
sacha
а у него есть шанс поступить в ЦМШ? 17.11.2010 10:59:35, sacha
Крохозябр
Музыка как профессия ТОЛЬКО при условии охренительных способностей, и писающих от восторга преподавателей консерватории, умиляющихся на юного гения. Тогда я подумаю. При иных вводных - нет. Имею несколько знакомых именно со способностями в музыке, избравших себе эту профессию - дальше нескольких международных конкурсов в каком-нить Милане с призом зрительских симпатий дело не пошло. 17.11.2010 10:34:20, Крохозябр
sacha
Про музыку не скажу, а вот "хороший крепкий средний уровень" в начальной школе - это не значит "талантами не блещет". Вылезут еще таланты, ну, или способности. Вы оба с началки что ли о мехмате мечтали?
имхо, позволить ребенку заниматься чем нравится, поддерживая хороший крепкий средний уровень в школе. Несколько лет еще точно есть, чтобы разобраться.
Поддались Ольгиному перфекционизму:-)
17.11.2010 10:10:59, sacha
"Не талант - способности" сразу нет. Даже к таланту должны прилагаться железное трудолюбие и понимание цели.
В манагеры, однозначно.

А вот Австралию ты, похоже, с Австрией перепутал. Плохо изучили вопрос, папенька:) относительно оплаты в том числе.
17.11.2010 09:54:37, тигр-мыгр
ну нереально в детском возрасте определить талант или способности! а как же формула, что гений это 1% таланта и 99% труда?
17.11.2010 09:59:06, Ветер Перемен
Крохозябр
так формула относится к реализации таланта, а не к его наличию - т.е смысл формулы в том, что будь ты хоть триждый талантлив, без техники и знаний в определенной сфере гения не получится. Как бриллиант - только при огранке алмаза. А вот булыжник можно огранивать до посинения - будет просто красивый камень, но не брульянт ни разу. 17.11.2010 10:36:14, Крохозябр
Имхо, талант, на начальном этапе все же предполагает желание труда, потому как получается легко, схватывается налету, кайф приходит быстро.

Профессиональный музыкант в принципе не та судьба, которой я желала бы своим детям. Действительно успешны единицы. Слишком высок процент низкого КПД по отношению к трудозатратам
17.11.2010 10:03:22, тигр-мыгр
или хотя бы готовность из-под палки трудиться. это не такой уж редкий вариант в прошлом довольно знаменитых музыкантов. моих вот палкой не заставишь, и не палкой тоже. 17.11.2010 11:01:02, ALora
имхо, не заставишь - это когда сама "палка" недостаточно мотивирована:) 17.11.2010 11:13:03, тигр-мыгр
я про обычную палку в виде ремня например. там мотивация простая - наличие или отсутствие физического наказания. 17.11.2010 11:23:08, ALora
А я про тех, кто эту палку, в виде ремня использует. Если родители серьезно задаются целью мотивируется (разными способами) любой ребенок. 17.11.2010 11:53:04, тигр-мыгр
если цель родителей с ребенком никак не совпадает, то далеко не любого ребенка можно замотивировать, как ни старайся. можно в порыве рвения прибить, выгнать из дому, но не добиться. 17.11.2010 12:16:09, ALora
При наличии целей использовать только силовые методы не рационально, обычно они сопровождаются мощной психологической обработкой, ребенок таки понимает ради чего упираются родители и заставляют упираться его.

Чисто силовые методы, без серьезной идеологической подпитки имеют цель только загнобить, но не добиться.
17.11.2010 12:24:38, тигр-мыгр
да я конечно не об исключительно силовых. если ребенок понимает и подчиняется так силовые и вообще не нужны. если понимает , но не хочет подчиняться, то бывает силовые помогает. а если не хочет ни понимать, ни подчиняться, то никакие не помогают. помогает бывает если цель поменять. 17.11.2010 12:43:22, ALora
Манагер надежнее как-то. Вдруг музыкант впадет в депрессняк, инструмент осточертеет и т.д. А манагер даже в депрессии сможет сидеть в офисе, втыкать в комп, или с людьми общаться. 17.11.2010 09:34:22, киноман
Непонятно, какого возраста предмет инвестиций.
Если младшешкольник - то надо конечно дать ему попробовать себя во всех возможных ипостасях, где-то даже через не могу.
Но по личному скромному опыту скажу - что реального успеха малыш достигнет только тогда и только в том, чего искренне захочет сам. Мой вот - кто бы думал - недавно в университетску капеллу записался. Второй бас. В детстве в музыкалку полгода ходил и усе. И на гитару год. И наплевал. А потом сам нашел преподавателя, сам выбрал клуб и гитару, и вполне себе. Также и с другими хобби. И с профессией.
Про учебу на права - отбрыкивался, хоть и машина стоит в гараже под него, неновая, но исправная. Когда мы перестали на него давить - пошел учиться на права. Так вот.
Знаешь, с другой стороны мне кажется, что отдай меня мама насильно в финансовый институт, я бы жила спокойней и лучше.... К тому же финансисты что ни говори - до пенсии с куском хлеба. А мама дала мне определяться, и стала я отличницей в техническом вузе - очень люблю видители я трудности преодолевать. Тот еще судьбец.
Такшто нету рецепта-то. Не-ту. Видимо надо итти от личности. Есть дети которые сами прям рвутся. Не остановишь. Есть которым все равно до поры до времени. А есть те которым все равно всю жизнь. Темперамент что ли. Или тот факт, что чем больше дают родители, тем меньше стремятся сами дети - синдром сытости может быть.
17.11.2010 08:37:53, Moon
нет.
есть примеры.
девушка с реальным талантом. сейчас преподаватель музыки в хорошей школе. з.п. - слезы и меньше, чем у других учителей. ее одногрупники по консерватории не жируют. многие переучивались. самая материально обеспеченная девушка играет сейчас в гостинице украина и в гранде. сокурсники из знаменитых оркестров много гастролируют, но получают совсем немного.

семья моих родственников эмигрировала в австралию чтобы "заниматься музыкой" еще в лихих 90-х. отец - известный музыкант 60-х (я не в теме). из трех детей двое занимались музыкой профессионально. очень долго они жили в австралии на сдачу огромной трешки с роялем на проспекте мира. музыка дохода не приносила. сейчас самый талантливый мальчик (тридцатник мальчегу вообще-то) жаждет манагерить здесь. и будет:) английский уж больно хороший.
17.11.2010 08:37:45, Dafna
Конечно, надо вкладываться в детей. Развивать в разных напрвлениях. Поддерживать способности. Но дети в 8 лет и, даже, в 12 иногда сильно отличаются от себя же в 15-17. Ездит ли сын уже по конкурсам? Участвует ли уже в них же заграницей? Отказались ли Вы уже от отдыха какого-нибудь в желаемом месте из-за конкурсов и подготовки к ним? Что по этому поводу говорит его преподаватель? В любом случае у вас еще есть время. 17.11.2010 08:14:10, Etagerka
в штатах музыкантом очень сложно попасть в оркестр, из же (окрестров) хороший раз два и обчелся (в Росси думаю тоже самое). Я бы по ребенку смотрела - если хочет музыку - вкладывала бы в музыку. Но скорее всего положилась бы на судьбу - развивала бы по максимуму, платила бы за хорошее образование, а там - как сложится. Вобщем, скорее второе, чем первое. 17.11.2010 04:23:07, Помидорова Лара
Фяка-Пфяка
Даже при таланте, не говоря об обычных способностях, доведение музыки до профессионального уровня - это каждодневный упорный труд ВСЕ ДЕТСТВО. Каковое пойдет коту под хвост если не все, то своей изрядной частью; и необходимость заниматься будет постоянным источником конфликтов в семье, и натаскивание ребенка на этот уровень всегда, хронически и много лет будет иметь характер принудительный.
У мня "опекаемая" девачка, подругина дочь - лауреат пачки конкурсов, я эту кухню 15 лет наблюдаю, поэтому свое чадо так дрессировать - только в страшном сне. А там у девочки еще и способности ясно выражены...
17.11.2010 02:08:43, Фяка-Пфяка
А вообще, странно что любимая страна у тебя Россия, а судьба ребенка связана с возможными Германиями иа Автралиями. 17.11.2010 01:01:51, ZX
Работа "манагера" намного лучше, при условии конечно что он манагер с мозгами и нужным образованием, а не просто "оффис манагер".

А насчет полностью конвертируемой профессии, возможно ты прав если речь идет о его жизни в России и только в России. В других странах мозги больше ценятся, а профессиональные музыканты часто нафиг никому не нужны и попробуй устройся на работу что музыкантом, что танцором.
17.11.2010 00:55:55, ZX
Spunya
для меня музыкант это ужас. ни семьи нормальной и педерастов вокруг полно :))) я буду противиться до последнего, только на уровне xобби - муз школа там, джаз банда, лишь бы не на улице.А так - пусть будет президентом, xорошо играющем на саксофоне. но если уж совсем никак, тогда пущай будет. но специально не толкала бы точно.
Но вообще, до 14и лет я бы никуда не толкала, все держать на уровне
17.11.2010 00:55:08, Spunya
гЫ:) У меня муж с 4 лет в музыкалку ходил, никаких п********в вокруг нет, и не было. И семья у нас нормальная. Кого-то просто музыка интересует, а кого-то пьянки-гулянки, а если совпадают у человека такие интересы, то пристрастия всё равно побеждают, от человека зависит. Лучше быть занятым делом, чем от безделья ерундой страдать! 17.11.2010 12:10:41, MarilovE
ну музыка это не спорт, со школой вполне реально совмещать. вопрос только денег, вложенных в это хобби. 17.11.2010 00:59:37, Natalya L
Spunya
ну разговор про Россию, это не так , как тут, довольно доступно держать на уровне xобби, как раз профессиональные занятия стребуют большиx затрат.
я лишу нафик детства :) пойдет на музыку, в спорт, на макраме и рисование :))) ну на данный момент, на сколько я могу спрогнозировать младшего.
17.11.2010 01:48:50, Spunya
у нас час частного урока на скрипке от тридцати (если повезет) до шестидесяти евро. Это надо оооочень сильно xотеть сделать из своего ребенка музыканта:) 17.11.2010 01:05:56, Jules
Spunya
знакомая в Утреxт возит дочку на гитару раз в неделю за 20 евро 45 минут. я фшоки, а ты еще и 60 говоришь! 17.11.2010 01:50:39, Spunya
то ж скрыпка!
а че гитара? трынь-трынь, бамц-бамц.
17.11.2010 01:55:44, Jules
Spunya
не, я тока за гитарой :)) 17.11.2010 02:01:39, Spunya
А мы ставим мальчику в пример дядю Ричи Блэкмора и дядю Удо Дикшнайреда, оба в детстве пилили на скрипочке, а вона чего из них выросло:) Очень вдохновляет. 17.11.2010 10:13:15, тигр-мыгр
Вооkашка
У меня сестра закончила Ипполитовку по пианинке. Способности там выше среднего, работает концертмейстером в 4 местах и даёт уроки. Денег в итоге немного, реализации ноль :( Мальчикам, говорят, легче. И не на пианинке, а в оркестр. 17.11.2010 00:50:42, Вооkашка
Вы ориентируете его на эмиграцию?
В приниципе, если в России не сопьется, а сможет продать себя за рубеж, то нормальная профессия. Сами деньги в руки не поплывут, но умеючи продвинув себя вполне можно зарабатывать - в круизах, на гастролях, при хорошем оркестре или со своей "бандой" :) Успешные музыканты есть в моем близком кругу.
Вот сейчас, пока ребенок так мал, я бы не рискнула утверждаться в ЕГО направлении... Очень хороший опыт - просто максимально много заниматься тем, что нравится. Хочет музыку - прекрасно! Пусть растет пока не почувствует сам свой потолок. Это в любом деле пригодится.
Хорошо б, все же самому уметь разбираться с критериями - мое дело/не мое дело :)
Про "планктон" - дети редко повторяют родителей :) Если ваша оценка "манагера" негативная, это не значит, что ребенку это не будет как раз "самое то!". Очень субъективно это.
17.11.2010 00:41:06, Rosenstock
Nanik
Хочешь дам тебе контакт бывшего профессионального музыканта (очень хорошего уровня), он тебе расскажет про "килобаксы" и мечты играть везде? 17.11.2010 00:33:04, Nanik
Даритта
пусть лучше идет учиться управлять искусством. И деньги будут и душа на месте, если у него душа лежит к музыке. да и рано вам еще задумываться. Это сейчас ребенок любит инструмент, а через 5 лет может возненавидеть 17.11.2010 00:18:47, Даритта
я бы за ребенка вообще не решала, какую ему профессию выбрать. пусть сам.
а моя задача - дать ему максимальные возможности для выбора.
17.11.2010 00:15:10, Маграт
Хомяк Абрикосовый
"музыкант, играющий в симфоническом оркестре", но не солист, вряд ли получит в той же германии "свои 5-7 килоевро" ... "до 5-ти", точнее - максимум 4,700 (по самой высокой тарифной сетке А), причем - "грязными", т.е., с этой суммы еще снимут налог и социальное страxование - 17.11.2010 00:15:09, Хомяк Абрикосовый
У меня такой ребенок - во всем средний (вернее средняя), но не без способностей. Она сама решительно выбрала "закончить МШ исключительно для души" - никакого профессионализма (уже закончила). Не знаю, как где, но у нас для того, чтобы поступить хотя бы в самое среднее муз училище человеку без выдающихся способностей 9да и с ними тоже) надо пахать, пахать и еще раз пахать, т.е. не часок в день побренчать, а несколько часов ежедневно. Точно не наш вариант. А вот для младшего с гораздо меньшими муз. способностями (а может и без оных)я бы хотела муз образования с практической целью, пока движется к этому мееелкими шажками. Дальше - посмотрим, костьми ложиться не будем. да, про "Там" у нас речь не ижет, вообще. 17.11.2010 00:11:52, hanhi
Не хотела бы. Собственно, у младшей очень неплохие способности к рисованию, но профессия художника/дизайнера лично мне казалась достаточно рискованной, и двигать ребенка в этом направлении не стали. Если ребенок не грезит музыкой, то я бы не направляла по этому пути. 17.11.2010 00:06:52, Чернобурка
второе 17.11.2010 00:00:53, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Судя по приятелям-музыкантам, нет и еще раз нет. 16.11.2010 23:59:23, Эники-бэники
+1 17.11.2010 00:05:00, Лось_Анджелес
суммы странные. что для одного, что для второго. а вообще мне все равно. лишь бы нравилось 16.11.2010 23:58:44, Шерлок
Rumba*
"в австралии" и НЕ музыкантом. лично мне предпочтительно именно в таком варианте:) 16.11.2010 23:57:14, Rumba*
а кем - юристом? Это было бы фиаско :) 17.11.2010 00:11:42, AleXXX
Rumba*
а я думала, фиаско для тебя - журналист. ну судя по твоим выступлениям в конфе:)
Нет, я на самом деле очень остерегаюсь всех творческих профессий, музыкант, скульптор, художник - в смысле, не хотела бы иметь их среди самых близких. Не скажу, что "костьми лягу" есливдругчто - но сколь возможно, всячески "уводила" бы ребенка от выбора музыки в качестве профессии. особенно для мальчика.
17.11.2010 00:27:44, Rumba*
Эники-бэники
+1 17.11.2010 01:45:08, Эники-бэники
Ольга-13
угу, ты, главное, обязательно донеси эту мысль до сознания ребенка.
что у его родителей есть фобия - потерпеть фиаско на ниве его воспитания:-(
17.11.2010 00:16:25, Ольга-13
~Голубка~
я хочу. потихоньку продвигаемся в этом направлении. вот сегодня снова беседа на эту тему с ребенком состоялась, пришлось назначить стипендию :)так что вложения увеличились :)после всех терзания и дум я решила: раз способности выше средних - надо дать шанс, т.е. закончить муз.школу и довести до музыкального училища, а там видно будет. 16.11.2010 23:56:17, ~Голубка~
скока-скока получают в симфоническом оркестре??
в любом случае я бы исходила только из желания ребёнка. если оно есть.. то почему бы не заниматься.
16.11.2010 23:53:37, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
НЕ стока, скока АлеХХХ мечтает ;-) 17.11.2010 00:15:38, Хомяк Абрикосовый
столько, в Европе, лет через 10 опыта 17.11.2010 00:12:39, AleXXX
Не получают они столько. 17.11.2010 00:46:06, Jules
зависит от того, где и как работают. я такого одного товарища знаю, который ездит в круизы и играет там с вечера до ночи. зарабаывает он неплохо. но стиль жизни очень неудобный. 17.11.2010 00:51:02, Natalya L
Хомяк Абрикосовый
Я там тебе выше ссылочку кинула - скока оркестранты-не-солисты "в Европе", точнее, в Германии, получают. Из Голландии там тоже пример есть. Так что - "раскатал губу - можешь скатать обратно" - это насчет 5-7 тысяч. В том числе - и "лет через 10 опыта" ;-) 17.11.2010 00:20:31, Хомяк Абрикосовый
ну 4700 - чуть ошибся :) 17.11.2010 12:36:15, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
Так это - МАКСИМУМ :-) Грязными. С опытом работы. На руки, считай, 3 - 3,200. А без опыта - 2,700, на руки - 1,600-1,700... С 30-ю "концертными единицами" в месяц. Т.е., с 30-ю выступлениями. 17.11.2010 14:38:58, Хомяк Абрикосовый
в европе еще надо вид на жительство получить. 17.11.2010 00:15:27, Natalya L
~Голубка~
оне пока не знают, чего оне хочут.даже одаренные дети редко с удовольствием занимаются. а тем более заявляют, что хотят стать музыкантами. 16.11.2010 23:58:27, ~Голубка~
одаренные дети ночью не спят и бегут заниматься, они этим живут. просто способности - это несколько другое. 17.11.2010 00:00:19, Natalya L
~Голубка~
одаренные дети тоже разные. я помню интервью мацуева, он говорил, что в детстве ( да и до сих пор) для него футбол был важнее музыки. и желание было одно - гонять мяч, а не гаммы играть:) 17.11.2010 00:05:20, ~Голубка~
Ольга-13
предпочтетельнее для меня - не брать на себя смелость выбирать судьбу ребенку:-) 16.11.2010 23:51:59, Ольга-13
вот, Оля, какие мы с тобой мудрые! 17.11.2010 00:16:34, Маграт
Ольга-13
да-да-да! 17.11.2010 00:19:40, Ольга-13
ОООльга
из тех, кто рос как трава, я пока не видела,чтобы че-то путное получалось. 16.11.2010 23:55:19, ОООльга
Ольга-13
думаю, что самостоятельно выбирать профессию совсем не означает "расти как трава" 16.11.2010 23:59:26, Ольга-13
Когда он самостоятельно он сможет выбирать, многие навыки уже не освоить на профессиональном уровне:( музыкантом не стать, если сядешь за рояль в 16 лет. База должна быть, а уж последнее слово за ребенком, да. 17.11.2010 00:08:46, Чернобурка
Ольга-13
так клиент уже учится в музыкалке 17.11.2010 00:10:56, Ольга-13
~Голубка~
выбирать профессию музыканта в старших классах,а тем более по окончанию школы будет поздно.не закончит музыкальную школу - не будет такого выбора. 17.11.2010 00:08:37, ~Голубка~
Ольга-13
он уже там учится.
нельзя принимать волевое решение о судьбе треьеклашки
17.11.2010 00:12:45, Ольга-13
ОООльга
хорошо. направлять сейчас вектор приложения сил. назовем это так. 17.11.2010 00:02:14, ОООльга
пчела Майя
Да какой сейчас вектор. Если будет успешно учиться в музыкалке, участвовать в концертах-конкурсах, то надо или не надо в училище, можно решить за год до училища. 17.11.2010 00:20:33, пчела Майя
даже за меньший срок. 17.11.2010 11:04:48, ALora
сейчас вектор на всесторонее общее развитие, нет? 17.11.2010 00:06:36, Лось_Анджелес
Ольга-13
маленький он еще, имхо.
развивать во все стороны и наблюдать, куда потянет клиента.
17.11.2010 00:05:13, Ольга-13
ОООльга
клиент трясется над музыкой, инструментом и пр.
для меня это почти фиаско. я рыдаю. музыка - не профессия.
остальные члены семьи: бабушка, брат мужа и сам муж в охренении от способностей. желают дать мальчегу шанс.
17.11.2010 00:08:23, ОООльга
Пока можно смело отложить рыдания лет на 8. 17.11.2010 01:14:02, Елна
NAD
Вы рано расстраиваетесь. Мой тоже музыкалил и подавал надежды, преподавательница чуть не пристроила его в какой-то ездящий по зарубежным конкурсам и гастролям детский оркестр. Ну, и что, к 15 годам выяснилось, что он программист, папины гены вылезли :) И всё, раз в неделю теперь бегает играть в школьном оркестре. А на случай армии ему уготована судьба музыканта в части (он трубач) :) Вот и вся наша музыка. 17.11.2010 00:37:15, NAD
тогда старайся вести общеобразовательные предметы на среднем уровне и - побольше музыки:)) к 8-9 классу станет ясно, что и как, а нагнать и поступить в приличный ВУЗ вполне можно будет еще. 17.11.2010 00:21:54, Чернобурка
играть, не задвигая общих интересов настолько, что невозможно будет наверстать в случае провала с музыкой. 17.11.2010 00:16:40, Natalya L
~Голубка~
с этим соглашусь. хотя по-моему нагнать как раз можно все что угодно, кроме музыки :) ну и балета :) 17.11.2010 00:19:05, ~Голубка~
~Голубка~
в таком случае я бы ни минуты не сомневалась.и не рыдала бы, а радовалась :) 17.11.2010 00:12:53, ~Голубка~
Ольга-13
мое личное имхо: музыка - не профессия для 999 способных.
для 1 - профессия, да
17.11.2010 00:10:15, Ольга-13
~Голубка~
я тоже так думала, пока не увидела передачу о нашем местном муз.училище. большинство выпускников очень удачную карьеру делают. и в европах ,и в наших симфонических оркестрах. 17.11.2010 00:16:07, ~Голубка~
почему сразу трава? неужели нельзя помогать ребенку, оставив за ним право выбора? 16.11.2010 23:56:05, Natalya L
ОООльга
гы. так и поняла. один младенец до года. оставляйте за ним пока право выбора, да. в песочницу вы идете или на горку. 17.11.2010 00:00:38, ОООльга
Батарея
Огласите, пожалуйста, все критерии по которым Вы определяете может человек судить о данном вопросе или нет. 17.11.2010 07:02:20, Батарея
гы на ваше гы. меня родители так выучили на манагера. хорошая профессия. только толку ноль. а так они тоже про вектор приложения усилий думали. 17.11.2010 00:06:16, Natalya L
Эники-бэники
А что такое "на манагера"? 17.11.2010 00:07:39, Эники-бэники
на офисный планктон :) 17.11.2010 00:13:31, AleXXX
Ольга-13
manager:-) 17.11.2010 00:08:32, Ольга-13
Эники-бэники
Я не очень понимаю, что у вас это слово означает. У нас это должность, а не профессия :) 17.11.2010 00:11:23, Эники-бэники
:))) я когда так говорю, мне отвечают, что можно учиться "на менеджера" 17.11.2010 01:23:46, Miralaf
Ольга-13
у нас аналогично:-))
17.11.2010 00:18:01, Ольга-13
в моем понимании это слово экономическое образование означает, которое мои родители точно так же как Алекс посчитали перспективным. 17.11.2010 00:15:01, Natalya L
ибо у нас это оскорбление :) 17.11.2010 00:14:57, AleXXX
офисный клерк, планктон, экономист\бухгалтер средней руки и весьма среднего образования, имхо 17.11.2010 00:13:46, W.i.t.c.h.
образование у меня по российским меркам далеко не среднее. но мне от этого не легче, если это абсолютно не мое. 17.11.2010 00:32:19, Natalya L
Мадам Шредингер
неплохая карьера, если на самом деле способности есть

но я б не выдрержала давить, если б у него не было желания
16.11.2010 23:51:25, Мадам Шредингер
ОООльга
желания там дофига... 16.11.2010 23:54:41, ОООльга
пока. 17.11.2010 01:11:23, Jules
если это мальчик- я сильно задумалась бы- т к если (не дай Бог) перелом руки (или хоть пальца)- то это большой удар по музыкальной карьере.... сделать на нее ставку- потом в подростячестве подраться- и получить крест на карьере((((
если девочка- ну..... хорошая жена- утонченная, играет в симфоническом оркестре..... почему бы и нет?
самым последним, на чем я заморачивалась бы- была ЭТА страна. всяко в германии будет лучше...
16.11.2010 23:51:16, W.i.t.c.h.
предпочтительнее знает, чего хочет сам ребенок, быть музыкантом или манагером. 16.11.2010 23:48:39, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!