А вот как вы чай наливаете в чашку? В смысле, уровень воды насколько ниже края чашки?
Я, например, недоливаю на 1,5-2 см. А дети и муж - доверху.
Как по-вашему правильно? Мне интуитивно кажется, что правильно - недоливать.Но не припомню, чтобы я где-то читала об этом.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Помогите
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Большинство известных мне людей обижаются, когда не доливаешь в чашку, в том числе чай ("краев не видишь?"). Исключение составляют только такие извращенцы как я и мои дети, которые любят добавить холодной воды, чтобы не обжигаться.
14.11.2010 00:12:21, hanhi

Я недоливаю на полсантиметра. Недолив на 1,5-2 см я воспринимаю как полчашки.
13.11.2010 20:07:59, маугленок


но он спокойно относится, не ругаемся из-за этого )) 13.11.2010 20:44:52, Dashula

наливаю полную.
есть такая примета: недоливаешь в чашку - муж губастый будет 13.11.2010 19:25:05, рюмочка
есть такая примета: недоливаешь в чашку - муж губастый будет 13.11.2010 19:25:05, рюмочка
у меня вообще другая примета от бабушки по этому поводу, если не полную наливать, то дом не будет полной чашей. :-)
13.11.2010 19:36:05, Ветер Перемен
13.11.2010 19:36:05, Ветер Перемен
по этикету положено недоливать 1,5-2 см, что бы подавать удобно было, но сама наливаю до верха, люблю что много всего было)))
13.11.2010 18:39:36, Елена Сергеевна
Я с сахаром пью, кладу три ложки, поэтому недоливаю, а то сахар некуда класть будет.
13.11.2010 18:03:17, Курана
Так его же (сахар) сразу видно будет - сколько, о ужас - полчашки:))) А так, когда в чай, да сразу размешать, то не так дико выглядит.
13.11.2010 18:41:20, Курана
офф. Ира, я хотела тебе сказать, что в прошлую субботу была в вашем чудном городе в Эрмитаже и видела рисунок твоей дочки!!!:) мне почему-то было очень приятно, что я его узнала:), тем более, что была в Эрмитаже впервые:). Дочка-талант!:)
13.11.2010 18:41:13, Рене

если уже на месте наливается - с горкой! :)
у меня в семье маменьки так было пинято - с горкой. причем наливалось все это не на месте уже, а на разделочном столе. а потом неслось на обеденный :) и хоть кухня и 6м2, тем труднее полы потом вытирать было :) еле отучилась так щедро чаи наливать 13.11.2010 18:01:01, LightBug©
О, мне бабушка в детстве говорила, что если до края не доливать, то муж губастый будет! :)) Насчет правильно-неправильно ничего сказать не могу, наливаю как попало.
13.11.2010 18:00:12, Umka
кипр, бар, сидим с подругой, пьем вино, болтаем с барменом
- блин, вот почему вы всегда вино наливаете, как будто жадничаете?!
- ???!
- ну мы, когда наливаем, оставляем максимум 1см до края бокала
- (бармен-киприот, немного подумав) а вы посмотрите на наши носы! и сразу все понятно станет
:) 13.11.2010 18:55:03, LightBug©

- блин, вот почему вы всегда вино наливаете, как будто жадничаете?!
- ???!
- ну мы, когда наливаем, оставляем максимум 1см до края бокала
- (бармен-киприот, немного подумав) а вы посмотрите на наши носы! и сразу все понятно станет
:) 13.11.2010 18:55:03, LightBug©
ну надо же, я недоливаю - и правда губастый попался:)))
13.11.2010 18:35:33, Felicita (ex.Yulchik271)

смотря где.
На востоке(Востоке) , например, Узбекистан, а с ними и Российские Башкортостан, Татарстан (Moon, поправьте, если не так) - правильно НЕ ДОЛИВАТЬ до верху, т.к. это означает :
До верху - налили тебе, выпей и гуляй
Не долить - правильно, т.к. чай типа нужно подливать горячий, пусть гость сидит, расслабляясь, пьет чай, наслаждается подольше, мы ему еще нальем, и еще, и еще :)) 13.11.2010 17:40:51, Яхта
Да что вы! Я именно из Турции привезла маленьких таких сосудиков для чая (я не знаю, как их еще обозвать). Там только чай и пьют аборигены (Стамбул)
14.11.2010 09:10:11, ЕЕ
Хм... лучшим свидетельством дружбы со стороны однокурсников-сирийцев была фраза "когда бы ты ни постучала в дверь - для тебя всегда готов чай!" ;-)
А разве Турция - это "арабская страна"? ;-) 14.11.2010 01:22:08, Хомяк Абрикосовый
На востоке(Востоке) , например, Узбекистан, а с ними и Российские Башкортостан, Татарстан (Moon, поправьте, если не так) - правильно НЕ ДОЛИВАТЬ до верху, т.к. это означает :
До верху - налили тебе, выпей и гуляй
Не долить - правильно, т.к. чай типа нужно подливать горячий, пусть гость сидит, расслабляясь, пьет чай, наслаждается подольше, мы ему еще нальем, и еще, и еще :)) 13.11.2010 17:40:51, Яхта
А там чай пьют? Мне почему-то казалось, там только кофе-кофе-кофе.
в Турции точно не пьют чай, если не больны. Выпить чаю, считают, поможет, если простудился.
А в Азербайджане чай пьют из таких фигуристых стаканчиков, что и не поймёшь, как наливать - до краев или ... :)) 14.11.2010 01:01:39, Яхта
в Турции точно не пьют чай, если не больны. Выпить чаю, считают, поможет, если простудился.
А в Азербайджане чай пьют из таких фигуристых стаканчиков, что и не поймёшь, как наливать - до краев или ... :)) 14.11.2010 01:01:39, Яхта

хм... Может быть, Стамбул - это тоже, почти, что и Москва - страна? не Россия, а ... :))) Страна?
14.11.2010 23:42:54, Яхта

А разве Турция - это "арабская страна"? ;-) 14.11.2010 01:22:08, Хомяк Абрикосовый
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.




