Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

А вот как вы чай наливаете в чашку? В

А вот как вы чай наливаете в чашку? В смысле, уровень воды насколько ниже края чашки?

Я, например, недоливаю на 1,5-2 см. А дети и муж - доверху.

Как по-вашему правильно? Мне интуитивно кажется, что правильно - недоливать.Но не припомню, чтобы я где-то читала об этом.
13.11.2010 17:36:58,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большинство известных мне людей обижаются, когда не доливаешь в чашку, в том числе чай ("краев не видишь?"). Исключение составляют только такие извращенцы как я и мои дети, которые любят добавить холодной воды, чтобы не обжигаться. 14.11.2010 00:12:21, hanhi
Хомяк Абрикосовый
:-) На глазок - недолив явно меньше сантиметра, но таки явно ниже, чем край чашки. "Налитое вровенъ с краями" до рта затруднительно доносить... 13.11.2010 21:51:45, Хомяк Абрикосовый
полсм-см где-то 13.11.2010 20:45:39, Мадам Шредингер
Я недоливаю на полсантиметра. Недолив на 1,5-2 см я воспринимаю как полчашки. 13.11.2010 20:07:59, маугленок
WildStitch
я - как вы, недоливаю, мой - как ваш муж, с "горочкой". Не люблю, когда полно до краев, неудобно, боязно пролить и обжечься. А ему кажется, что если меньше налито, то как будто пожадничали. Я этого не понимаю, всегда же можно налить еще и, на мой взгляд, только идиот подумает, что воду пожадничали. Так и воюем уже лет 7, все никак не договоримся. Все никак не научусь воспринимать его полные чашки нормально, вечно кажется, что человеку плевать как я из них пить буду. :( Вот все остальное воспринимаю нормально, а полную чашку - просто в штыки. :( Вплоть до того, что пару раз отказывалась пить. :( Глупо, конечно, но вот так. 13.11.2010 20:07:21, WildStitch
Dashula
ой я тоже ворчу на мужа - "тебе что воды жалко" )))
но он спокойно относится, не ругаемся из-за этого ))
13.11.2010 20:44:52, Dashula
WildStitch
да мы не ругаемся, но ворчать ворчу часто. И дуюсь. :( Как минимум минут пять. 13.11.2010 23:43:12, WildStitch
правильно недоливать.А вот сколько зависит от чашки.Ок.1см 13.11.2010 19:49:30, Schraibikus
Ci Sara
судя по фильмам про английскую жизнь, они вообще полчашки наливают 13.11.2010 19:41:31, Ci Sara
экономят поди... 13.11.2010 19:43:53, Барокко
наливаю полную.
есть такая примета: недоливаешь в чашку - муж губастый будет
13.11.2010 19:25:05, рюмочка
у меня вообще другая примета от бабушки по этому поводу, если не полную наливать, то дом не будет полной чашей. :-)
13.11.2010 19:36:05, Ветер Перемен
Отрастут что ли?)) 13.11.2010 19:34:52, Барокко
зависит от того кому наливаю 13.11.2010 18:46:40, Гума
когда как. 13.11.2010 18:41:53, Рене
по этикету положено недоливать 1,5-2 см, что бы подавать удобно было, но сама наливаю до верха, люблю что много всего было))) 13.11.2010 18:39:36, Елена Сергеевна
я- доверху. имхо, это скорее психология, а не "правильно- неправильно". 13.11.2010 18:37:04, Евa
Я с сахаром пью, кладу три ложки, поэтому недоливаю, а то сахар некуда класть будет. 13.11.2010 18:03:17, Курана
Cима Пoлoсатая
а я сначала сахар кладу:) 13.11.2010 18:16:57, Cима Пoлoсатая
Так его же (сахар) сразу видно будет - сколько, о ужас - полчашки:))) А так, когда в чай, да сразу размешать, то не так дико выглядит. 13.11.2010 18:41:20, Курана
офф. Ира, я хотела тебе сказать, что в прошлую субботу была в вашем чудном городе в Эрмитаже и видела рисунок твоей дочки!!!:) мне почему-то было очень приятно, что я его узнала:), тем более, что была в Эрмитаже впервые:). Дочка-талант!:) 13.11.2010 18:41:13, Рене
Cима Пoлoсатая
ой, как приятно-то:)))!! 13.11.2010 19:35:05, Cима Пoлoсатая
LightBug©
если нести куда-то - то не доливать
если уже на месте наливается - с горкой! :)

у меня в семье маменьки так было пинято - с горкой. причем наливалось все это не на месте уже, а на разделочном столе. а потом неслось на обеденный :) и хоть кухня и 6м2, тем труднее полы потом вытирать было :) еле отучилась так щедро чаи наливать
13.11.2010 18:01:01, LightBug©
О, мне бабушка в детстве говорила, что если до края не доливать, то муж губастый будет! :)) Насчет правильно-неправильно ничего сказать не могу, наливаю как попало. 13.11.2010 18:00:12, Umka
Хомяк Абрикосовый
бабушка неправду сказала ;-) 13.11.2010 21:53:25, Хомяк Абрикосовый
а если муж уже есть, то как? 13.11.2010 20:46:08, Мадам Шредингер
LightBug©
кипр, бар, сидим с подругой, пьем вино, болтаем с барменом
- блин, вот почему вы всегда вино наливаете, как будто жадничаете?!
- ???!
- ну мы, когда наливаем, оставляем максимум 1см до края бокала
- (бармен-киприот, немного подумав) а вы посмотрите на наши носы! и сразу все понятно станет
:)
13.11.2010 18:55:03, LightBug©
Cима Пoлoсатая
выкрутился!:)) 13.11.2010 19:35:52, Cима Пoлoсатая
ну надо же, я недоливаю - и правда губастый попался:))) 13.11.2010 18:35:33, Felicita (ex.Yulchik271)
KengaLu
а чем плох губастый муж она не говорила? 13.11.2010 18:14:12, KengaLu
KengaLu
мне правильно наливать чай на 2/3, а потом туда до верху наливать холодной воды, оставляя может 1см до края, чтоб не расплескать :) 13.11.2010 17:46:09, KengaLu
Xenny
на 0,5-1см) 13.11.2010 17:45:44, Xenny
iv-vita
я доверху, и мне не понятно чего кипяток жалеть 13.11.2010 17:44:19, iv-vita
смотря где.
На востоке(Востоке) , например, Узбекистан, а с ними и Российские Башкортостан, Татарстан (Moon, поправьте, если не так) - правильно НЕ ДОЛИВАТЬ до верху, т.к. это означает :
До верху - налили тебе, выпей и гуляй
Не долить - правильно, т.к. чай типа нужно подливать горячий, пусть гость сидит, расслабляясь, пьет чай, наслаждается подольше, мы ему еще нальем, и еще, и еще :))
13.11.2010 17:40:51, Яхта
Арабские страны туда же :))) 14.11.2010 00:43:32, TAURUS
А там чай пьют? Мне почему-то казалось, там только кофе-кофе-кофе.

в Турции точно не пьют чай, если не больны. Выпить чаю, считают, поможет, если простудился.

А в Азербайджане чай пьют из таких фигуристых стаканчиков, что и не поймёшь, как наливать - до краев или ... :))
14.11.2010 01:01:39, Яхта
ЕЕ
Да что вы! Я именно из Турции привезла маленьких таких сосудиков для чая (я не знаю, как их еще обозвать). Там только чай и пьют аборигены (Стамбул) 14.11.2010 09:10:11, ЕЕ
хм... Может быть, Стамбул - это тоже, почти, что и Москва - страна? не Россия, а ... :))) Страна? 14.11.2010 23:42:54, Яхта
Хомяк Абрикосовый
Хм... лучшим свидетельством дружбы со стороны однокурсников-сирийцев была фраза "когда бы ты ни постучала в дверь - для тебя всегда готов чай!" ;-)
А разве Турция - это "арабская страна"? ;-)
14.11.2010 01:22:08, Хомяк Абрикосовый
нет, конечно, не арабаская, но Восток... 14.11.2010 23:42:07, Яхта
пчела Майя
Смотря как далеко эту чашку потом нести. 13.11.2010 17:40:25, пчела Майя

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!